n!x

Юридические аспекты

Рекомендованные сообщения

Федеральный закон "О милиции", приказы МВД, в частности 329 статья, подписанная министром внутренних дел. Они имеют право останавливать, только на постах ДПС или спец. площадках, но если смотреть все тонкости, то и из-за "подозрения", могут тебя остановить, а "подозрение" может быть, как "причина" остановки ТС.

Поделиться сообщением

Федеральный закон "О милиции", приказы МВД, в частности 329 статья, подписанная министром внутренних дел. Они имеют право останавливать, только на постах ДПС или спец. площадках, но если смотреть все тонкости, то и из-за "подозрения", могут тебя остановить, а "подозрение" может быть, как "причина" остановки ТС.

В данный момент могут остановить каждого второго за непристёгнутые ремни ... :P

Поделиться сообщением

Вопрос такой , действует ли еще рукописная доверенность?

Если да как правильно ее оформить, чтобы доверенному лицу можно было не только управлять, но и проходить техосмотр, расписываться за владельца, и т.д и т.п И вообще какие полномочия могут быть указаны в рукописке кроме снятия с учета, продажи, передоверия (то что в генералке идет).

Можно ли рукописку выписывать на транзитные номера (т.е. на не поставленную на учет, но при имеющейся справки счет). Если есть у кого правильные бланки рукописсной доверенности со всеми разрешенными полномочиями просьба выложить.

У меня есть но не знаю правильная она или нет, посмотрите и подскожите!

doverennost.rtf

Изменено пользователем u2006

Поделиться сообщением

1) Про доверенности и т.п. это не юридическая сторона.

2) Это раздел "Важные документы". Можно пользоваться поиском.

Читаем тут: Важные документы

Изменено пользователем n!x

Поделиться сообщением

Я купил машину, поставил на учет, все хорошо. А талон ТО у меня остался от предыдущего владельца, действует он до июля 2007 года. Мне нужно его поменять, т.е взамен этого мне должны выдать новый на меня, но сроком до июля 2007 года. Вопрос: будут ли эти мягко говоря гаишники проверять техническое состояние, тонировку, цо, тормоза... По идее просто должны заменить и все.

Поделиться сообщением

Я купил машину, поставил на учет, все хорошо. А талон ТО у меня остался от предыдущего владельца, действует он до июля 2007 года. Мне нужно его поменять, т.е взамен этого мне должны выдать новый на меня, но сроком до июля 2007 года. Вопрос: будут ли эти мягко говоря гаишники проверять техническое состояние, тонировку, цо, тормоза... По идее просто должны заменить и все.

Ничего проверять не будут. Только вот накосячил ты сильно. При постановке на учет те должен был отдать вместе со всеми документами и талончик ТО. Тогда тебе бы отдали вместе с номерами и новый талон (сам так делал)... А вот что делать тепеь - я без понятия.

Поделиться сообщением

Ничего проверять не будут.

Если ты купил по ген. доверенности, то можешь и с этим ТО кататься.

Если же просто купил, поменять должны без всего. Может только немного придётся заплатить "гос. пошлины" :blink:

Поделиться сообщением

Да нифига мне не отдали, вообще не слова. Они ж дебилы. Спросил, они говорят ехай в другое мрэо, где выдают ТО, там должны выдать. Просто волнует то, что щас будут придираться к машине.

Поделиться сообщением

Нет, все таки они .................... у меня слов нет! Приехал, говорю надо поменять талон, мент говорит на 07 или 08 год? Я говорю на 07, а он у нас бланков на 07 нет! Приезжай через неделю. Я говорю да как это может быть?!?! Что это такое! Как у вас все не организовано! Он в ответ, это не мы, мы только исполнители... нас не обеспечили.... И все, делать нечего....... *********! И еще сказал, что тонировку будут смотреть и номера сверять.

Почему у нас не уважают человека в форме??? Да потому что все они !"№;%:?* и точка.

Изменено пользователем Фартовый

Поделиться сообщением

Yasha05,

А с чего это тебе должны талон ТО давать на халяву, если у тебя машина с тонировкой? :(

Поделиться сообщением

Да причем тут это. Они должны поменять талон и все. Машину вообще не должны смотреть. Хоть пусть утанирована будет. Ведь талон ТО есть! и ниииколышет. Тонировка слабая, так еще достаточно выгорила. Да вообще содрать ее могу. Сам факт того, что бланков нет, или разговоры про проверку тех состояния авто бесят.

Интересно как они выдают людям которые проходят ТО у них?! Или они теперь тока за деньги?

Поделиться сообщением

Да причем тут это. Они должны поменять талон и все. Машину вообще не должны смотреть. Хоть пусть утанирована будет. Ведь талон ТО есть! и ниииколышет. Тонировка слабая, так еще достаточно выгорила. Да вообще содрать ее могу. Сам факт того, что бланков нет, или разговоры про проверку тех состояния авто бесят.

Интересно как они выдают людям которые проходят ТО у них?! Или они теперь тока за деньги?

Мне талон ТО без проблем меняли. Знакомому тоже... Видать, 15-е декабря сказывается..

Поделиться сообщением

Ничего проверять не будут.

Если ты купил по ген. доверенности, то можешь и с этим ТО кататься.

Если же просто купил, поменять должны без всего. Может только немного придётся заплатить "гос. пошлины" <_<

А точно без всего? Я тут на autoru2000 читал, что нужна еще мед. справка. Это правда? По логике она должна быть. А фактически как? Просто заменяют?

Да, и еще. Можно ли заранее взять все эти квитки на "гос. пошлины" и оплатить? Дабы когода регистрировать будешь, то после подачи документов сразу на сверку можно было и не колесить лишний раз по Москве. Если да, то какие именно? За бланками надо в РЭО ехать или в Инете где-нить есть. Я, вроде, пошерстил - ничего не нашел.

Заранее спасибо.

Изменено пользователем airwalk

Поделиться сообщением

Естественно бланки надо брать в МРЭО.

А вот про справку вообще первый раз слышу. Хотя....смотря какая форма, впринципе, никакая медицинская справка не нужна. Даже если подумать, зачем? Что ты машину спидом не заразишь? Просто там, скорее всего, ты читал про покупку без прав. Т.к. права тебе без справки не дадут. А купить без прав - следовательно нужна справка, что ты не наркоман, псих и т.п., а то, что ты нормальный человек.

Поделиться сообщением

А вот про справку вообще первый раз слышу. Хотя....смотря какая форма, впринципе, никакая медицинская справка не нужна. Даже если подумать, зачем? Что ты машину спидом не заразишь? Просто там, скорее всего, ты читал про покупку без прав. Т.к. права тебе без справки не дадут. А купить без прав - следовательно нужна справка, что ты не наркоман, псих и т.п., а то, что ты нормальный человек.

Хм, в принципе верно, что-то меня переклинило - наличие прав уже подразумевает наличие мед. справки. Но зайдем для примера на http://gtnavo.ru/docgto, видим след. список:

Перечень документов, предъявляемых при прохождении государственного технического осмотра:

Физическое лицо:

документ, удостоверяющий его личность;

документ, подтверждающий право от имени собственника владеть, пользоваться на законных основаниях машиной;

удостоверение с отметкой, подтверждающей наличие права на управление машиной, предъявленной на государственный техосмотр;

регистрационный документ на машину;

паспорт машины;

медицинская справка установленной формы о годности водителя к управлению машиной;

квитанция (платежные поручения) об уплате сборов за проведение государственного техосмотра.

На том же auto2000 читаем следующее:

Регистрация авто

автомобиль

ПТС и его ксерокопию (заверять не надо) Копию ПТС должны делать сами гаишники. Но, лучше, запаситесь ксерокопией

справку-счет или договор купли-продажи

водительское удостоверение (если есть желание сразу пройти ГТО)

общегражданский паспорт

транзиты из магазина Если автомобиль приобретен по ДКП, то транзитов нет.

медицинскую справку (если есть желание сразу пройти ГТО)

полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства

И как это понимать? По ходу дела - это та же форма, что и для получения прав. Но фишка в том, что срок ее годности не 10 лет, как у прав. Может поэтому?

----

А их просто можно взять или выдают на руки только взамен документов?

Изменено пользователем airwalk

Поделиться сообщением

Хм, в принципе верно, что-то меня переклинило - наличие прав уже подразумевает наличие мед. справки. Но зайдем для примера на http://gtnavo.ru/docgto, видим след. список:

Перечень документов, предъявляемых при прохождении государственного технического осмотра:

Физическое лицо:

документ, удостоверяющий его личность;

документ, подтверждающий право от имени собственника владеть, пользоваться на законных основаниях машиной;

удостоверение с отметкой, подтверждающей наличие права на управление машиной, предъявленной на государственный техосмотр;

регистрационный документ на машину;

паспорт машины;

медицинская справка установленной формы о годности водителя к управлению машиной;

квитанция (платежные поручения) об уплате сборов за проведение государственного техосмотра.

На том же auto2000 читаем следующее:

автомобиль

ПТС и его ксерокопию (заверять не надо) Копию ПТС должны делать сами гаишники. Но, лучше, запаситесь ксерокопией

справку-счет или договор купли-продажи

водительское удостоверение (если есть желание сразу пройти ГТО)

общегражданский паспорт

транзиты из магазина Если автомобиль приобретен по ДКП, то транзитов нет.

медицинскую справку (если есть желание сразу пройти ГТО)

полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства

И как это понимать? По ходу дела - это та же форма, что и для получения прав. У нее же срок годности не 10 лет, как у прав.

----

А их просто можно взять или выдают на руки только взамен документов?

Права выдаются на 10 лет, а справка всего на 3 года. Она нужна!

Поделиться сообщением

Права выдаются на 10 лет, а справка всего на 3 года. Она нужна!

Ну а фактически у кого-нить спрашивали при замене талона ГТО? Просто не хочу, чтобы вдруг возникли непредсказуемые обстоятельства.

Поделиться сообщением

Ну а фактически у кого-нить спрашивали при замене талона ГТО? Просто не хочу, чтобы вдруг возникли непредсказуемые обстоятельства.

Я когда ставил на учёт машину. Мне талон не отдали пока я справку не привёз ;)

Поделиться сообщением

Днём на перекрёстке с сфетофором случилась авария, свидетелей нет, как определят кто ехал на зелёный а кто на красный? :)

Поделиться сообщением

Днём на перекрёстке с сфетофором случилась авария, свидетелей нет, как определят кто ехал на зелёный а кто на красный? :dirol:

"Победит" тот, кто найдет больше свидетелей (свидетель - не обязательно тот, кто был на момент оформления ДТП или тот, кто был внесен изначально в протокол о ДТП. Свидетель - тот, кто видел само ДТП).

Либо победит тот, чьи аргументы будут весомее...

Если же все будет "поровну", то правда будет на стороне того, кто ехал, а не начинал движение.

Поделиться сообщением

"Победит" тот, кто найдет больше свидетелей (свидетель - не обязательно тот, кто был на момент оформления ДТП или тот, кто был внесен изначально в протокол о ДТП. Свидетель - тот, кто видел само ДТП).

Если же все будет "поровну", то правда будет на стороне того, кто ехал, а не начинал движение.

как же определится,кто ехал,а кто начинал движение?

Поделиться сообщением

Я и еще целый автобус друзей видел что ты ехал первым :unsure::)

Поделиться сообщением

Первичные показания..

Поделиться сообщением

Победит то кто больше заплатит :D

Если поровну будет обоюдка :D

что это такое?:blink:

Первичные показания я так понимаю это те которые были в объяснениях лиц, когда составлялся протокол.

Поделиться сообщением

Первичные показания я так понимаю это те которые были в объяснениях лиц, когда составлялся протокол.

Тип того :angry:

Поделиться сообщением

Подскажите кто-нибудь.Может кто сталкивался с этим. Мой товарищ купил в автосалоне новый авто.Можно ли каким-нибудь образом продать его мне или передать в собственность без постановки им на учет.Я узнавал ,комиссионники не оформляют справку-счёт или куплю-продажу на авто не стоявшие перед етим на учёте.Только с юридическими лицами они работают по такой схеме.Может есть какие-то другие варианты???

Поделиться сообщением

Нет. Надо ставить и снимать.

Поделиться сообщением

Подскажите кто-нибудь.Может кто сталкивался с этим. Мой товарищ купил в автосалоне новый авто.Можно ли каким-нибудь образом продать его мне или передать в собственность без постановки им на учет.Я узнавал ,комиссионники не оформляют справку-счёт или куплю-продажу на авто не стоявшие перед етим на учёте.Только с юридическими лицами они работают по такой схеме.Может есть какие-то другие варианты???

Я тоже очень сильно удивился данному факту, но факт есть факт, так как Вы пишите нельзя. хотя внятного ответа ни от кого с кем общался на эту тему не получил. Правда с ГИБДД на ету тему не общался. Лично на мой взгляд, обязывание ставить на учет нарушает право на распоряжение имуществом, а так может кто и поправит меня.

Поделиться сообщением

Я 10.03.07 приобрел автомобиль, решил сразу попробовать поставить на учет, поехал в МРЭО (от дома 700 метро) , по глупости и неопытности транзитные номера положил на заднее сиденье. Перед МРЭО остановили сотрудники ГИБДД, проверили документы, ОСАГО которого не оказалось (с момента покупки прошло 30 минут думал приобрести возле ГАИ ), выписали два протокола за отсутствие страховки статья 12.37.ч2 (500-800руб.) и за управление ТС без гос.номера статья12.2.ч2 ( 2500 или лишение прав на 1-3 мес) , забрали права и пригласили приехать в группу разбора. Подскажите пожалуйста могу ли я как-то избежать учести потери 3000 рублей

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас