n!x

Юридические аспекты

Рекомендованные сообщения

Пишем вопросы, помогаем отвечать, без флуда!

Так кто будет в этой теме флудить буду БАНить без предупрждения!

Изменено пользователем Фартовый

Поделиться сообщением

Вот у меня такой вопрос - имеет ли право гаец тормозить меня (не на посту) для проверки документов? :lol:

Поделиться сообщением

Ну как сказать...

1. Если он стоит (без машины) и тормозит где-то, то имеет право, если есть какой-то план-перехват, проверка, похожая машина, может в угоне и т.п.

2. Но, ты можешь не останавливаться, но будешь обязан остановиться у ближайшего поста ДПС и объяснить ситуацию (оч. похоже с авариями, можно также поступать).

3. Ты обязан остановиться, если он тебе это говорит через рупор (или как там...мегафон вообщем).

4. Ты имеешь так же полное право не останавливаться и ехать дальше, даже если на нём не будет фуражки. Они должны быть ПОЛНОСТЬЮ в обмундировании, тоесть полностью одеты и иметь отлич. черты, как и в тёмное время суток спец. накидки со светоотражателями...

В голову ситуации больше не лезут, примеры поподробнее...

По закону - он сотрудник милиции и имеет полное право остановить тебя когда ему захочется, как и любой милиционер, НО, ты не знаешь "оборотень" он или кто-то ещё...

Изменено пользователем n!x

Поделиться сообщением

Как могут определить пьяный я был за рулём или нет?

Каков порядок проведения экспертизы на алкоголь, если я буду пьяный?

Поделиться сообщением

Трубочка или анализ, "на глазок" не имеют права!

А в целом есть акт:

1. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством (далее -освидетельствование), проводится в организациях здравоохранения, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг.

2. Освидетельствование проводится на основании протокола о направлении на освидетельствование, подписанного должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства.

3. Освидетельствование проводится как непосредственно в организациях здравоохранения, так и в специально оборудованных для этой цели передвижных пунктах (автомобилях), соответствующих установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации требованиям.

4. Освидетельствование проводится врачом (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом -фельдшером), прошедшим соответствующую специальную подготовку на базе наркологических учреждений органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

5. Средство (вещество), вызвавшее опьянение, определяется по результатам химико-токсикологического исследования, проводимого в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации.

6. При освидетельствовании используются технические средства индикации и измерения, зарегистрированные и разрешенные Министерством здравоохранения Российской Федерации для использования в медицинских целях и рекомендованные для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

7. Для количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухе, количественного определения алкоголя, наркотических средств, психотропных и других вызывающих опьянение веществ в биологических средах человека используются технические средства, поверенные в установленном Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии порядке, тип которых внесен в Государственный реестр средств измерения и поверка которых в процессе эксплуатации осуществляется с периодичностью, установленной Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии при утверждении данного типа средств измерений.

8. По результатам освидетельствования составляется в 2-х экземплярах акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством (далее - акт), с указанием даты освидетельствования и номера, соответствующего номеру регистрации освидетельствования в журнале регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами.

9. При заполнении акта фамилия, имя, отчество освидетельствуемого лица указываются на основании документа, удостоверяющего личность, а при отсутствии такого документа - со слов освидетельствуемого либо лица, его сопровождающего, с соответствующей записью об этом в акте. Все пункты акта заполняются без каких-либо сокращений и подчеркиваний. Акт подписывается врачом (фельдшером), проводившим освидетельствование, и заверяется печатью организации здравоохранения, в котором проводилось освидетельствование.

10. На основании результатов освидетельствования составляется заключение, в котором должно быть четко охарактеризовано состояние освидетельствуемого на момент освидетельствования. В случае отказа освидетельствуемого от освидетельствования (либо от того или иного вида исследования в рамках освидетельствования) врачом (фельдшером), проводящим освидетельствование, в журнале регистрации делается запись "от освидетельствования отказался ".

Если проведение освидетельствования в полном объеме не представляется возможным из-за тяжести состояния освидетельствуемого, в акте указываются причины, по которым не было выполнено то или иное исследование.

11. Основой заключения о состоянии освидетельствуемого служат данные комплексного медицинского освидетельствования с учетом результатов лабораторных исследований.

При наличии клинических признаков опьянения и невозможности лабораторным исследованием установить вызвавшее опьянение вещество, заключение о наличии состояния опьянения выносится на основании установленных клинических признаков опьянения.

В случае, если из-за тяжести состояния освидетельствуемого клинических признаков опьянения выявить не удается, допускается вынесение заключения о наличии опьянения вследствие употребления алкоголя на основании результатов лабораторного исследования крови методами аналитической диагностики. В этом случае заключение о наличии алкогольного опьянения выносится при концентрации алкоголя в крови 0,5 и более промилле. Заключение о наличии опьянения, вызванного потреблением других вызывающих опьянение веществ, не выносится, а в акте указываются результаты лабораторного исследования, выявившие эти вещества.

12. По завершении всей процедуры освидетельствования, включая получение результатов лабораторных исследований, подлинник результатов лабораторных исследований, заверенный подписью специалиста, проводившего исследование, приобщается ко второму экземпляру акта.

Первый экземпляр акта выдается на руки представителю органа, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств. Второй экземпляр акта остается в организации здравоохранения, в котором произведено освидетельствование, и хранится в течение 3-х лет.

Поделиться сообщением

Сколько по закону можно ездить без ТО?

т.е. сколько времени дается на его прохождение?

Я как раз машину купил, там ТО нету... а перегнать нада (страховку оформлю).

Поделиться сообщением

Вопрос не полный, но всё же...

Если машина б/у, то в течении 30 дней с момента постановки на учёт (не зависимо, когда был пройден ТО) надо обязательно пройти, т.к. сведения о водителе другие...

Если машина новая, то тут другая ситуация...

Надо её застраховать, тоесть ОСАГО 100% - без неё на учёт не поставят, следовательно, ТО не получить...Поподробнее бы...

А ездить без ТО вообще нельзя...12.1 статья грозит (предупреждение или 50р.)...

Вообще, можно с новыми авто ТО + страховка пол года не ездить (НЕ официально!). Тоесть, к примеру, тебя останавливают, спрашивают страховку (что редко) и удивляются, где ТО, машине нет пол года, ни одна фирма не страхует без ТО, ТО не надо проходить...Не знаю что ещё написать, поподробнее опиши ситуацию...

Поделиться сообщением

n!x, да... забыл уточнить.

покупаю машину по ген. доверенности, так проще,(21063 90г.), ТО и страховки на ней нету уже давно, кстати номера старые, без региона :)

страховку оформлю, как только на руках будет доверенность. и тут возник как раз вопрос про ТО.

Могу ли я эту машину перевезти к себе в другой район Москвы?

Имеют ли право имльтоны, если остановят, снять номера?

ведь по идее для прохождения ТО надо на станцию ТО приехать на этой машине, а на ней получается ездить нельзя. как бытЬ? или я что-то путаю? :)

Поделиться сообщением

n!x, да... забыл уточнить.

покупаю машину по ген. доверенности, так проще,(21063 90г.), ТО и страховки на ней нету уже давно, кстати номера старые, без региона :P

страховку оформлю, как только на руках будет доверенность. и тут возник как раз вопрос про ТО.

Могу ли я эту машину перевезти к себе в другой район Москвы?

Имеют ли право имльтоны, если остановят, снять номера?

ведь по идее для прохождения ТО надо на станцию ТО приехать на этой машине, а на ней получается ездить нельзя. как бытЬ? или я что-то путаю? :)

"Продажа по доверенности" - нет такого понятия. По доверенности ты берешь "покататься" машину

Если покупаешь машину, то уж соизволь купить снятую с учета машину... А тут уже 30 дней с момента регистрации на ТО дается.

А так... Делаешь просто... Покупаешь ТО и радуешься жизни :)

Изменено пользователем Shadow_ru

Поделиться сообщением

"Продажа по доверенности" - нет такого понятия. По доверенности ты берешь "покататься" машину

Если покупаешь машину, то уж соизволь купить снятую с учета машину... А тут уже 30 дней с момента регистрации на ТО дается.

А так... Делаешь просто... Покупаешь ТО и радуешься жизни :)

но ведб генералка дает право делать с машиной что хочешь!! т.е. она в твоей собстенности, тока на учете стоит под другим человеком.

в принципе я могу же ее в любой момент снять с учета и поставить на себя...

так в моем случае каков ответ??? я не совсем понял. и еще, кстати, ТО проходить нужно именно по месту учета машины или где хочешь???

Поделиться сообщением

но ведб генералка дает право делать с машиной что хочешь!! т.е. она в твоей собстенности, тока на учете стоит под другим человеком.

в принципе я могу же ее в любой момент снять с учета и поставить на себя...

так в моем случае каков ответ??? я не совсем понял. и еще, кстати, ТО проходить нужно именно по месту учета машины или где хочешь???

Владелец у машины один. И даже ген. доверенность не делает тебя ее владельцем :lol:

Настоящий владелец если захочет, в любой момент может утилизировать авто по своему усмотрению :(

Поделиться сообщением

а можно ли проходить ТО не там где машина зарегина?

Изменено пользователем Breaking Dawn

Поделиться сообщением

ТО проводится по месту регистрации (временной регистрации) автомобиля.

При помощи "временной регистрации" можно пройти ТО не по месту регистрации, а по месту временного жительства (пребывания).

Про снятие номеров поподробнее! За что их должны снять и почему? За то, что ты вовремя не прошёл ТО? Или у тебя вообще его? Просто не очень понимаю ситуацию. У тебя ещё номера старые?! С ними вообще нельзя ездить...

Тут вообщем ситуация, по тяжелее...опиши подробно, какие есть документы, каких нет и что к чему...

Поделиться сообщением

n!x, техпаспорт книжечкой, омера старого образца, без региона.

снять номера могут за то, что ТО на машине нету... т.е. не прошел еще.

Поделиться сообщением

Вообщем, за то, что ты не прошёл ТО, предупреждение или 50рублей, статья 12.1.

Как я понял, ты об этом...сплю уже...

Номера ты вообще обязан поменять! А их снять они не имеют права!

Поделиться сообщением

Хотя и разворот приравнивается к тому же нарушению. Водитель пересекает сплошную линию, и его машина оказывается на полосе встречного движения, что может привести к аварии».

Цитата с сайта.

Начну по пунктам.

1. Газета.ру - не является официальным источником, от которого МОЖНО брать ДОВЕРЕННЫЕ сведения.

2. Ничего страшного не стало!!! Попрошу заметить, что я уже писал на форуме не один раз!!!

Две сплошные:

а) Согласно КРФоАП, ДВИЖЕНИЕ по полосе, предназначенной для встречно транспорта. 300-500руб. 2-4 месяца

б) Разворот в неположенном месте, где это запрещено ПДД, пред. или 50р.

Разницу чувствуете? Тоесть, если двигаемся по встречке - лишение или штраф, а разворот - нифига!

Если Вас замечает гаишник, разворачиваемся через сплошные и останавливаемся, пусть пишет протокол, на 50р., в противном случае я не подпишу, у меня есть док-во разворота! Т.к. в протоколе должно чётко быть описано, откуда я ехал, как и что! А я не мог двигать по встречке и случайно оказаться в противоположном направлении, вывод напрашивается сам....

Про алкоголь:

Вы имеете полное право, дышать в СВОЮ трубку. Доехать до больнички и пройти там осведетельствование и взять на роль понятого любого человека, того же пола, что и гаец...

+ Тонкие стенки желудка или то, что вы пили кефир - гаец на глаз не скажет...

От этих 2х пунктов может показывать трубка...а таблетка валидола под языком - помогает, пары алкоголя не показываются (+ пары пива, 2.8 и 3.4 процентные + джин-тоник вообще не должны определяться в выдыхаемом воздухе за час).

Ещё хочу добавить, что любые законы написаны чётко и сухо, чёрным по белому и в каждом есть "лазейки"...

Поделиться сообщением

газета-ру не является первоичсточником - это уже комментарии под потребителей, нас то есть, во вторник скину с работы ссылку на полное постановление.

насчет разварота - я тоже если так повернусь (каюсь, бывает)))) и гаец меня поймает, начинаю ему рисовать схему своего разворота. Доказываю ему, что 12.5/3 работает есл я двигаюсь из А в Б через сплошную по прямой по встречке, а при развороте я уже не еду навстречу. И отделывался только полумротом-50р. так вот в постановлении теперь четко разделили:

Верховный суд постановил разворот, поворот, а также игнорирование знаков «обгон запрещен» и «кирпич» считать выездом на встречную полосу.

а какого сложение сроков при лишинии прав? т.е. если при гайце несколько нарушений одним маневром, то можно лишиться прав не не 2 года максимум, а при желании на всю жизнь... бред какой-то

а в трубку свою дышать... во первых она должна быть не только сертифицированна но и откалибрована и документально должно быть этому подтверждение (в магазине такую процедуру не делают, тока эксперты). и потом ездить со своей трубкой? тогда уж сразу со своим адвокатом, мешком с сухарями и мобильным банкоматом.

Поделиться сообщением

1. Все трубки при покупке сертифицированы.

2. При гайце ты будешь дышать в свою трубку, которая ОТКАЛИБРОВАНА, не то, что его трубка...

3. Лишиться прав можно и сейчас на сколько хочешь!

4. Таких изменений не было внесено в КРФоАП! Изменены были за последнее время только 3 статьи:

12.1

12.19

12.36

Изменения в 12.1:

Порядок и сроки прохождения государственного технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт, технических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом

Изменения в 12.19:

Примечание. В случае нарушения правил стоянки или остановки транспортных средств, порядка пользования муниципальными, коммерческими или иными парковками запрещаются применение блокирующих устройств, эвакуация транспортных средств, удержание их на стоянках, снятие номерных знаков, применение иных принудительных мер, не предусмотренных федеральным законом.

Изменения в 12.36 (Убрали статью):

Блокировка колес, эвакуация транспортных средств, прицепов и тентов к ним, снятие номерных знаков, принудительное направление на сдачу экзаменов по теории и практике вождения лиц, получивших в установленном порядке водительские удостоверения, а также применение к собственникам транспортных средств, водителям и другим участникам дорожного движения любых иных мер административного принуждения, за исключением прямо предусмотренных настоящим Кодексом, –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц – от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения и предметов административного правонарушения.

А жаль, что 12.36 убрали, очень хорошая статья...

Поделиться сообщением

поздновато наверное, но раз говорил что скину, то вот: http://www.car72.ru/modules.php?name=Forum...246c1dec2257f82 тоже самое конечно, просто больше. пока думаю про плюсы и минусы

Поделиться сообщением

Ещё раз говорю, что это НЕофициальный источник...Но, к сожалению, хочу вас всех расстроить...

Верховный суд только рассматривал эти изменения...Теперь он их принял...

По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;

б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

Цитата, с официального сайта верховного суда РФ. Про прохождение медицинского освидетельствования, права остались такие же, можно их отстаивать...

Значит теперь, если мы не видим знак, разворачиваемся через 2 сплошные, мы платим 300-500 рублей или теряем права на 2-4 месяца. А знаки иногда очень хорошо стоят...так, что их не видно, к примеру, летом за деревьями и т.п.

Вот так вот, вообщем, нас поимели...

Поделиться сообщением

n!x, за отсутсвие ТО происходит изъятие номерных знаков, штраф 50 рублей и постановка автомобиля на штрафиную стоянку.

ТО можно проходить не по метсу регистрации автомобиля при письменном заявлениии с подписью начальника ГИБДД!

Поделиться сообщением

Не флудим здесь!!! Будет бан!!!

Скрыл весь флейм. Оранжевый, всё что ты писал есть или частично в ПДД или уже есть на форуме.

Паштет, читай нововведения. Закон #18 от 24 октября 2006 года, принят 1 ноября 2006 Верховным Судом.

Поделиться сообщением

Не флудим здесь!!! Будет бан!!!

Скрыл весь флейм. Оранжевый, всё что ты писал есть или частично в ПДД или уже есть на форуме.

Паштет, читай нововведения. Закон #18 от 24 октября 2006 года, принят 1 ноября 2006 Верховным Судом.

Никс извини конечно но ты понял, что написал-то, закон не может быть принят Верховным судом, ветвь власти судебная, а не законодательная, Закон может быть принят Государственной думой. одобрен Советом Федерации и подписан президентом.

Поделиться сообщением

Да, виноват!

Не принял, а изложил постановление. от 24 октября, #18 и т.д.

Поделиться сообщением

Народ, а как зарегить авто, если там транзитные номера уже просрочены.... Она снята с учета. Но с ПТС стоят инициалы хозяина. Это значит что она не снята? Или что при постановке на учет нужно присутствие хозяяина?

Поделиться сообщением

Народ, а как зарегить авто, если там транзитные номера уже просрочены.... Она снята с учета. Но с ПТС стоят инициалы хозяина. Это значит что она не снята? Или что при постановке на учет нужно присутствие хозяяина?

В ГАИ на эвакуаторе. Присутствие хозяина конечно нужно, в любом случае. Если он на себя будет оформлять или тебе через комисионный продаст всё равно нужен. :)

Поделиться сообщением

В ГАИ на эвакуаторе. Присутствие хозяина конечно нужно, в любом случае. Если он на себя будет оформлять или тебе через комисионный продаст всё равно нужен. :)

или нужна Ген.Довереность... с ней себе можно выписать справку-счет...

UltraLoko, если не ошибаюсь, чтобы поставить на учет машину с просроченными транзитками, придется выложить 2500р - штраф + еще рублей 900 за саму постановку.

Поделиться сообщением

Ну как сказать...

1. Если он стоит (без машины) и тормозит где-то, то имеет право, если есть какой-то план-перехват, проверка, похожая машина, может в угоне и т.п.

2. Но, ты можешь не останавливаться, но будешь обязан остановиться у ближайшего поста ДПС и объяснить ситуацию (оч. похоже с авариями, можно также поступать).

3. Ты обязан остановиться, если он тебе это говорит через рупор (или как там...мегафон вообщем).

4. Ты имеешь так же полное право не останавливаться и ехать дальше, даже если на нём не будет фуражки. Они должны быть ПОЛНОСТЬЮ в обмундировании, тоесть полностью одеты и иметь отлич. черты, как и в тёмное время суток спец. накидки со светоотражателями...

В голову ситуации больше не лезут, примеры поподробнее...

По закону - он сотрудник милиции и имеет полное право остановить тебя когда ему захочется, как и любой милиционер, НО, ты не знаешь "оборотень" он или кто-то ещё...

даже если он сотрудник милиции то останавливать тебя ,когда ему захочется ,он не имеет права.Есть милицейский приказ №98 и куча дополнений к нему.Но лучше с ними не спорить(тот прав у кого больше прав)Но и бояться их не надо они сами бояться :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас