Hakkinen

Славянское фэнтези.

Любите ли славянское фэнтези?  

172 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

ФЭнтези - это не наше, а я не очень люблю проевропейское

фантастика у нас хорошая, но после 1990 года хороши книжек не видел.

Поделиться сообщением

До сих пор спорят, была ли письменность вообще у др славян, не могут до сих пор выянить, какой город, построенный славянами был первым и т.д. какую истину тут вообще нужно искать?

И кто спорит про писменность при наличии берестяных грамот с образцами той самой писменности?

Про первые или одни из первых городов почитай "Сказание о Словене и Русе".

Изменено пользователем nag78

Поделиться сообщением

ну что сказать, Дивов вполне не разочаровал своим "Храбром"

читается достаточно легко, бои описаны красочно.. славянские обычаи соблюдены..

Поделиться сообщением

Ой, ответили бы здесь кому не нравится жанр. Космополиты мля. Я ответил второй варинат чисто из-за патриотизма, хотя кроме "Волкодава" ничего не читал из жанра.

Поделиться сообщением

И кто спорит про писменность при наличии берестяных грамот с образцами той самой писменности?

Про первые или одни из первых городов почитай "Сказание о Словене и Русе".

Угу, я много прочитал исторических книг на тему древней руси. И есть такой историк Шамбаров, который и города первые (еще докиевской эпохи) описывает, и письменность. Но есть историки, которые его поднимают на смех. Есть историки, которые пишут книги "происхождение письменности на Руси" и связывают это происхождение с первыми христианами, а есть такие, которые читают берестяные таблички. Ты мне скажи, какой историк и в каком труде говорит об этих табличках? Луче - гумилева или рыбакова, я им как-то больше доверяю, но читал не все. И хватит, пожалуйста, про эти все сказания о славнах и русах. ПЕРВЫЙ письменный документ на Руси, увы, это псковские грамоты и русская правда. Докажи обратное. Докажи, что таблички появились раньше. Где ты их вычитал, что на них говорится? Только не надо в доказательства приводить раскопаные древние горшки с надписью "горчица". Если и была письменность, то НЕ алфавитная, а клинопись... Да и не утверждаю я, что не было этой письменности, говорю о том, что она могла быть, могло ее не быть. И тому и тому - куча доказательств!

Поделиться сообщением

Я из "славянского фэнтези" читал "Волкодав", "Валькирию" Семеновой и "храбра" Дивова и мне понравилось :))

Изменено пользователем синбад

Поделиться сообщением

Велесова книга сама по себе нн-ое количество табличек, кои были найдены до первой мировой войны и были утеряны в оную. Остались, тскать, их зарисовки (если память не изменяет) Уж предания древних славян - фентези назвать сложно. Пусть будут сказками...

Никитина я читал и претендует на историчность гораздо больше, чем семенова. В волкодаве полностью придуманная вселенная! от географии до истории, а герои никитина рассекают по территорям древней руси, мочат кочевников, трутся с богами и прочее. И читать его так же забавно, как и асова. Не ошибусь, думаю, если скажу, что асова он и начитался.

И если сравнивать эти книги, то никитин - это бред в первую очередь из-за отсутстивия художественной и смысловой нагрузки в книгах, а семенова нет - потому что написано куда интереснее, и нет этих глупых шуток типа "пусть лошадь думает. у нее голова большая" на каждой первой странице одна и та же шутка и из книги в книгу она так и идет дальше. Просто смех и банал. Я все сказал.

"Волкодав" Семеновой на историчность не претендует - это фэнтези! Славянское. Исторические романы у нее есть. И это совсем другие книги. А что касается сказок... Так фэнтези и есть сказки для тех, кто постарше.

Поделиться сообщением

Никитина я читал и претендует на историчность гораздо больше, чем семенова. В волкодаве полностью придуманная вселенная! от географии до истории, а герои никитина рассекают по территорям древней руси, мочат кочевников, трутся с богами и прочее. И читать его так же забавно, как и асова. Не ошибусь, думаю, если скажу, что асова он и начитался.

Вам, человеку с такой нечеловеческой внимательностью, наверное, интересно перечитывать книги снова и снова.

Изменено пользователем morok

Поделиться сообщением

Александр Прозоров "Ведун","Боярская сотня"(первые три книги серии)- славяское фэнтези,самое что ни на есть настоящее.В первой действие происходит в 10в,во второй - где-то начало 15в.Хватаяе всего и батальные сцены,и индивидуальные поединки,и описание одежды,еды,быта,религии,в общего всего по чуть-чуть.естественно все это с преукрасами(местами даже лишними),но так даже интереснее.В общем, всем советую почитать хотя бы по одной книге из серии("Боярскую сотню" тольку Прозорова и Морозова). :o

Поделиться сообщением

ПЕРВЫЙ письменный документ на Руси, увы, это псковские грамоты и русская правда. Докажи обратное. Докажи, что таблички появились раньше. Где ты их вычитал, что на них говорится?

Прочти для общего развития

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=5840

и в догонку

http://www.bibliotekar.ru/nauka/45-1.htm

Изменено пользователем nag78

Поделиться сообщением

Прочти для общего развития

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=5840

и в догонку

http://www.bibliotekar.ru/nauka/45-1.htm

Гонщик, е-мое. УЧИ МАТЧАСТЬ.

Прочти для общего развития то, что сам мне дал и хватит нести ерунды.

http://www.ruscenter.ru/62.html - это ссылка на источник, что ты мне дал. Там про письменноть написано.

Почитай про свои берестяные таблички, почитай, какими годами они датированы, прочитай про письменность славян в виде "фигурок и зарубок", а потом для общего развития открой учебник истории и посмотри, в каких годах Кирилл у нас гостил, в каких правил князь Ярослав.

Что об стену горох...

Изменено пользователем morok

Поделиться сообщением

Фэнтези

Славянское

Гоголь

Николай Васильевич

:D

А из современного - я несколько раз Успенского перечитывал.

Впечатление неоднозначное.

Такое ощущение, что пишет довольно прикольные скетчи, между которыми ставит связки. Иногда удачные , иногда - не очень...

Поделиться сообщением

:D

Флуд +1 Anubis

Изменено пользователем Anubis

Поделиться сообщением

М. Семенова, А. Константинов - "Меч Мертвых". :bang:

Ага, совсем забыл. Когда-то была у меня, да я потерял. До сих пор не могу сообразить, где же? )) А вообще, очень хороший пример: Семенова - от фентези, Константинов - от детективщиков. Сварганили неплохой детективный боевичок, исторический, хотя и не особенно историчный.

Поделиться сообщением

Почитайте "Велесов ключ" Е. Дворецкой. Книга неплохая, хотя Семёнова, конечно, лучше.

Поделиться сообщением

Любите ли славянское фэнтези?

Почитать иногда можно

Оффтоп. Устное предупреждение. (Тема предназначена, для того что бы советовать и обсуждать конкретные представители жанра, а не высказывать мнение обо всё жанре в целом) Anubis

Изменено пользователем Anubis

Поделиться сообщением

Могу посоветовать "славянское фэнтази", как здесь его назвали.

Автор - Сергей Алексеев

Книга (вернее, серия книг) - Сокровища Валькирии.

Действительно интересно и достоверно. На фоне современного сюжета постепенно приоткрывается часть сакральных знаний об ариях. НЕ АРИЙЦАХ!! в националистическом понимании слова. Прошу не путать))))

Ну а для закрепления впечатления могу посоветовать сходить в музейц Константина Васильева.

Поделиться сообщением

Nebula

Валькирия... как это по-славянски.

Поделиться сообщением

Это ссылочка - как проехать к музею

http://www.museum.ru/M2703

Ну а картины можно поискать самостоятельно в инете)))

Насчет сайта Сергея Алексеева -

http://alekseevsait.narod.ru/index.html

книги можно качать... Хотя я лично предпочитаю в "бумажном" варианте.

Nebula

Валькирия... как это по-славянски.

А Вы считаете, что славяне - возникли из ниоткуда?)))))))

Поделиться сообщением

А Вы считаете, что славяне - возникли из ниоткуда?)))))))

Ну не от викингов же... с норманами

Поделиться сообщением

Ой, ответили бы здесь кому не нравится жанр. Космополиты мля. Я ответил второй варинат чисто из-за патриотизма, хотя кроме "Волкодава" ничего не читал из жанра.

:huh:

Я никого кроме Семеновой (из современных ;) ) не читала, поэтому посоветовать могу только ее - если вдруг (чисто из патриотизма :):) ) возникнет желание прочитать что-нибудь еще в этом жанре.

Хотя, кто-то тут когда-то давно, по-моему, писал, что Семенова - это "женское фэнтези". Кстати, интересный вопрос.

Фэнтези

Славянское

Гоголь

Николай Васильевич

:)

неплохо сказано. и, пожалуй, правильно. Изменено пользователем Che-repaha

Поделиться сообщением

Можно прочесть: Постников. "Сын ярла" цикл 6 книг. Написано неплохо, хотя и немного нудновато.

Мазин. "Варяг", "Место для битвы", "Князь" цикл. читается легко.

Свержин, цикл из 8 книг, о похождениях Вальдара и Лиса. Правда не все из

"славянского", но читается легко, много хорошего юмора.

Гонцаров. "Княжич" и "Полонянин"

Кстати немало славянского фентази печатает издательство "Крылов" С.Пб.

Поделиться сообщением

Раз уж тут отступили от собсна славянского (и только) фэнтази, то и я еще капну дегтя в весь этот сумбур :)

Почитайте Кэрол Берг, у нее есть замечательная серия из трех книг про Сейона, изгоняющего демонов. не помню, правда, как они называются. Читается, лично для меня, ахринительно трудно, но интересно. (хотя может это от того, что на мобыле читал :D)

з.ы. а у семеновой кстати вышла книга уже пару месяцев как. "Там где лес не растет" называется :o Мне даже понравилась.

Поделиться сообщением

не, я считаю что семенова это чушь!!Да простят меня все ее фанаты!)))) Она пишет так, средненько, и я бы не сказал что "Волкодав" это какойто шедевр, что его нужно было экранизировать!

Юрий Никитин по моему мнению пишет куда интерснее и более захватывающи, я считаю что его книги "Передышка в Барбусе" и "Стоунхендж" стоит куда большего внимания чем "Волкодав"!!!!

Поделиться сообщением

Славянские нити в полотне фэнтези…

Я как ярый поклонник фэнтези буквально завален книгами этой тематики. Читая в основном Толкиена, Перумова, Камшу и других хороших авторов, я упускал книги так называемого славянского фэнтези. Хоть этот раздел и появился сравнительно недавно, но пропустить его не сказав о нем ни слова было бы сверх невежеством. Несколько месяцев назад я прочитал книгу Марии Семеновой «Истовик-камень», а пред выпуском этого номера, чтобы не ломать себе голову, я решил написать статью именно о славянском фэнтези. Вернее о тех людях и книгах, которые продлевают жизнь этому интересному жанру.

Лично по моему уразумению славянское фэнтези это не только события, которые происходят в славянских земля и в славянских странах. Это так же разворачивание сюжета по древней славянской мифологии и сказаниям.

Славянское фэнтези в России увидело свет лишь в 90-х годах. Хотя Запад преуспел в нем намного раньше. Некоторые думают, что фэнтези это уход от чего-то естественного, быть может, даже бегство от самого себя… Я же не поддерживаю эту точку зрения. Я считаю, что писатели-фантасты создают свои миры, для того, чтобы показать всему населению планеты, что могут существовать миры лучше, а может и хуже нашего. Все это они делают для того, чтобы мы научились ценить настоящее. А так как в 90-х годах 20 века в России происходили события, которые просто наталкивали на мысль, что мы можем все потерять, поэтому я считаю, что это было одной из причин появления славянского фэнтези. В 1995 году вышел в свет «Волкодав» Марии Семеновой. Ее герой варвар, беглый раб, бродячий воин. И в то же время он – славянский. Прежде всего, он думает о людях, и обладает миролюбием. Жизнь, которую он вел, безжалостная и жестокая, так и не сделала из него чудовище способное разметать все и вся на пути только из-за того, что кому-то это понадобилось. Эта книга принесла ошеломляющий успех Марии Семеновой. Я раньше и предположить не мог, что женщина-писатель (а в фэнтези это редкость) может так глубоко и полно показать внутренний и внешний мир героя, так столкнуть друг с другом не прикосновенное, что читатель, я говорю сейчас о себе, по неволе задумается не только о том, что было раньше, но и о современном. Успех Марии не случаен, она превосходно знает славянскую мифологию и фольклор. Вот только цикл о «Волкодаве» выходит медленно. Третья книга, «Истовик-камень» вышла в 2000 году. Для читателя, который прочитал «Волкодав» и «Право на поединок» она может показаться странной. В ней почти не происходит огромных событий. Но так отлично показана жизнь в подгорных рудниках, и то кем может стать человек, живя там.

Все больший поклонники этой писательницы, наверное, уже знают, что в декабре этого года на экраны кинотеатров выйдет фильм по одноименному роману Марии Семеновой «Волкодав». Не знаю как вы, но я в лепешку разобьюсь, но схожу на эту премьеру.

Ну, все, наверное, знают такого русского писателя как Юрий Никитин? По моему личному мнению Никитин немного необразован в стили славянского фэнтези. В то время как он сам нам, лично заявил (в книге «Как стать писателем»), что является уже профессиональным писателем. Но речь сейчас не столько о нем, сколько о его книгах. Мне кажется, у него выходят даже отчасти пародийные истории. Пожалуй, его самым известным циклом является «Трое из леса», о путешествиях троих друзей. Таргитай певец, волхв Олег и Мрак богатырь оборотень. Хоть они иногда жестоки и не просты характером. Но в любой момент готовы защитить слабых, даже пойти против самих богов. Книги Юрия Никитина рассчитаны на простого человека. Они не грубы и не отвращают от себя ничем. В них почти всегда ставятся насущные проблемы такие как, например можно ли пожертвовать чем-то меньших, чтобы спасти большее и так далее.

В 1986 году, когда в польском журнале “Фантастика” появился первый рассказ Анджея Сапковского про ведьмака Геральта, истребляющего разнообразную нечисть и нежить, в мире поднялся настоящий ажиотаж. Конечно же, свои Ге6рольты стали появляться и у нас в России. И одним из таких удачных клонов стала серия книг Александра Прозорова «Ведун». Первый роман, который и начинает этот объемный цикл, получил название «Слово война». В ней рассказывается, как один из наших современных людей во время проведения странного обряда попадает во времена Киевской Руси. И он становится там почти тем же героем, что и Герольт в своем мире. Беспощадным истребителем чудовищ, нежити и нелюди. Хоть наш герой, Олег Середин, и создавался как клон Герольта, он лишь отдаленно его напоминает. Да и описание той, Прозоровской Древней Руси лишь слабое отражение настоящей исторической основы. И я совершенно не осуждаю за это Александра. Писатель не только имеет право изменять некоторые миры, но, по моему мнению, должен это делать. Ведь в таком случае мы получим совершенно новую историческую интерпретацию, которая хороша сама по себе. Конечно, некоторые читатели и писатели могут со мной не согласиться, и будут в чем-то правы, потому что читателю всегда интереснее что-то новое. Но, в конце концов, все новое – это хорошо забытое строе. Темнее менее Ведун произвел неизгладимое впечатление на читательский мир России. Посмотрим, так ли будут его помнить, как героя Герольта в наше время.

Смешивать славянское фэнтези с научной фантастикой, я считаю, это издевательство не только над жанром, но и над самим собой. Хотя некоторые писатели пытаются это сделать. Мои друзья, которые читают такой гибрид, утверждают, что лучше такого смешения добился А. Валентинов выходом книг о стране Ории. Сам я лично не читал ни одной книги из этого цикла, но опять же, по словам моих знакомых, там рассказывается о стране Ории так похожей на Древнюю Русь, но сохранившей следы высокоразвитой цивилизации.

Славянское фэнтези свободно от антикоммунизма, шовинизма и других подобных вещей. И если вы читаете книгу славянского фэнтези переполненную сексом, кровью, героями, которыми движут честолюбие, похоть и властолюбие, киньте ее в мусорное ведро, а еще лучше в лицо тому, кто ее написал, если вы настоящий ценитель славянского раздела.

Многие считаю, что интерес к фэнтези может в скорейшем времени сократится (во что лично я и много других начинающих писателей совершенно не верим). Но и тогда интерес к этому литературному разделу совершенно не пропадет. Ведь это ниточка, которая связывает прошлое с настоящим. Конечно ее легко порвать и обратить в ничто. Но что мы этим докажем? Что мы по-прежнему не отошли от варварских идей и поступков? Мне кажется это и так ясно. Славянское фэнтези является одним из самых интересных разделов нашей фантастики, который простоит еще долгое время, если молодые писатели совершенно к нему не охладеют.

Источник: журнал The Iron Fort, 6 номер

Поделиться сообщением

Журнал мне ваш понравился. Очень. Думаю тоже скоро присоединится к вам. Если вы не против.

Однако с автором вышеупомянутой статьи несколько не согласен по вопросу славянского фэнтези.

Так сам пишу недеюсь в будущем опубликоваться у вас и продолжить свой интернет проект. Всего самого лучшего. А по поводу фэнтези ещё посудачим. :huh:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас