Hakkinen

Славянское фэнтези.

Любите ли славянское фэнтези?  

172 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Что посоветуете из славянского фэнтези? Ну "Волкодава" Семеновой прочитал. Так понял есть еще Сапковски.

Чего еще?

Ну что бы был хорошо передан дух тех времен, деревушки, поля, речки и тому подобное. Всякую нечисть не очень люблю (мир из Волкодава - самое то).

Изменено пользователем Hakkinen

Поделиться сообщением

Лукьяненко :) ! А вообще-то Роберт Желязны - девять принцев Амбера...

Оффтоп. Это не славянское фентези. Anubis

Изменено пользователем Anubis

Поделиться сообщением

Лукьяненко :lol: ! А вообще-то Роберт Желязны - девять принцев Амбера...

Ну ты дал :D. Каким боком это СЛАВЯНСКОЕ фэнтези? :)

Поделиться сообщением

Ну ты дал :D. Каким боком это СЛАВЯНСКОЕ фэнтези? :)

Никитина почитай, Успенского :lol:

Поделиться сообщением

Да, Успенский - хороший писатель, хотя конечно там не столько даже славянская, сколько всякая...

Еще Дмитрий Скирюк - тетралогия "Осенний Лис". Там, правда, больше средневековая Европа, как у Сапковского.

У Семеновой еще много славянского, кроме Волкодава - например, Меч Мертвых. Была такая книга, вроде средневекового детектива, про славян и викингов.

Изменено пользователем Hans van Horn

Поделиться сообщением

не знаю, насчет Успенского.. я его 3 раза пыталась начать читать.. совсем не пошло, видимо не мое.. хотя Семенову проглатила моментально

Поделиться сообщением

Никитин адназначна! Пишет хоть и бред, но легко и задорно.

Семенову ф топку как идеолгического врага.

Ну а вообще можно былины почитать... самое что ни на есть славянское... где-то даже и на фентази тянет.

Поделиться сообщением

Мона еще Елизавету Дворецкую почитать.....очень неплохо) Обязательно Семенову (причем лучше "Валькирию" и "Лебединую дорогу2 - "Волкодав" не то)))))

Никитина (первые 5-10 книг из "Троих из Леса"..дальше читать только если станет интересно))))

Успенского (Обязательно!!!)

ну...и Белянин - Тайный Сыск Царя Гороха и дальше из этой серии))))

З.Ы. А я вот читаю работы А.Асова по переводу "Велесовой книги"))по мне это тоже славянское фэнтези))))Даже слегка юмористическое)))

Поделиться сообщением

ну, кроме Сапковски, Никитин - у него много книжек основанных на народных сказках...деревушки..поля..и тд

Поделиться сообщением

Правильно написал товарисч - никитин - полный бред пишет. Читабелен классе в 9-10. Кстати, в те же далекие годы читал ольгу Григорьеву. Очень неплохие книги у нее были. Колдун - по стилистике очень похож на Волкодава, потом Ладога - тоже книга душевная. Найдешь ли - не знаю только, давно не видел их. Очень не ошибешься с выбором, если приобретешь книги Дяченко - (там про изгнанников или как-то так серия книг). Не славянское фентези, но близко.

З.Ы. А я вот читаю работы А.Асова по переводу "Велесовой книги"))по мне это тоже славянское фэнтези))))Даже слегка юмористическое)))

Асов тот еще фантазер :D А его перевод Велесовой книги - не фентези, а сказки. Уж лучше тогда читать Гумилева.

Поделиться сообщением

Правильно написал товарисч - никитин - полный бред пишет. Читабелен классе в 9-10. Кстати, в те же далекие годы читал ольгу Григорьеву. Очень неплохие книги у нее были. Колдун - по стилистике очень похож на Волкодава, потом Ладога - тоже книга душевная.

Никитин значит бред, а всякие волкодавы нет? Никитин хоть не претендует на историчность.

А его перевод Велесовой книги - не фентези, а сказки. Уж лучше тогда читать Гумилева.

Велесова книга сама по себе фэнтази.

Поделиться сообщением

Никитин значит бред, а всякие волкодавы нет? Никитин хоть не претендует на историчность.

Велесова книга сама по себе фэнтази.

Велесова книга сама по себе нн-ое количество табличек, кои были найдены до первой мировой войны и были утеряны в оную. Остались, тскать, их зарисовки (если память не изменяет) Уж предания древних славян - фентези назвать сложно. Пусть будут сказками...

Никитина я читал и претендует на историчность гораздо больше, чем семенова. В волкодаве полностью придуманная вселенная! от географии до истории, а герои никитина рассекают по территорям древней руси, мочат кочевников, трутся с богами и прочее. И читать его так же забавно, как и асова. Не ошибусь, думаю, если скажу, что асова он и начитался.

И если сравнивать эти книги, то никитин - это бред в первую очередь из-за отсутстивия художественной и смысловой нагрузки в книгах, а семенова нет - потому что написано куда интереснее, и нет этих глупых шуток типа "пусть лошадь думает. у нее голова большая" на каждой первой странице одна и та же шутка и из книги в книгу она так и идет дальше. Просто смех и банал. Я все сказал.

Поделиться сообщением

Велесова книга сама по себе нн-ое количество табличек, кои были найдены до первой мировой войны и были утеряны в оную. Остались, тскать, их зарисовки (если память не изменяет) Уж предания древних славян - фентези назвать сложно. Пусть будут сказками...

Никитина я читал и претендует на историчность гораздо больше, чем семенова. В волкодаве полностью придуманная вселенная! от географии до истории, а герои никитина рассекают по территорям древней руси, мочат кочевников, трутся с богами и прочее. И читать его так же забавно, как и асова. Не ошибусь, думаю, если скажу, что асова он и начитался.

И если сравнивать эти книги, то никитин - это бред в первую очередь из-за отсутстивия художественной и смысловой нагрузки в книгах, а семенова нет - потому что написано куда интереснее, и нет этих глупых шуток типа "пусть лошадь думает. у нее голова большая" на каждой первой странице одна и та же шутка и из книги в книгу она так и идет дальше. Просто смех и банал. Я все сказал.

Ржака. Ты еще не слышал что говорят историки про Семенову... те кто вместе с ней учился. А книги Никитина очень полезны для востановления ЦНС после тяжелых нагрузок.

Ну и что до претензий... Никитин сразу говорит - йа пешу бред. А вот у Семеновй тот же волкодав "типа основан на реальной истории племени Венедов" и блаблабла. Особо меня умиляет "хитрое движение клинком, сбрасывающее с этого клинка кровишу вражин."

А вспомнил. Попробуй упомянуть историческую ценность Велесовой книги на серьезном историческом форуме <_<

Эта книга можно сказать первая попытка напесать фентази...

Поделиться сообщением

не знаю, насчет Успенского.. я его 3 раза пыталась начать читать.. совсем не пошло, видимо не мое.. хотя Семенову проглатила моментально

Я оттуда, собсно, только "Приключения Жихаря" имел в виду.

Поделиться сообщением

Евгений Лукин "Катали мы ваше солнце"

А вспомнил. Попробуй упомянуть историческую ценность Велесовой книги на серьезном историческом форуме :crazy:

Эта книга можно сказать первая попытка написать фентази...

Сомневаюсь, жанр не соблюдён. Руководствуясь критерием всё что "фантастика, но не научная - фентази", Вы запишите в фентези 90% всей мировой литературы. Гоголь, Гауф, Горький, Гофман, Пушкин, Лермонтов и все все все :blum:

Разве доказанно, что Велесова книга - фальшивка? Есть только стойкие подозрения... :spiteful:

Поделиться сообщением

Из Никитина - не начинай сразу "Трое из леса". Возьми на пробу "Ингвар и Ольха". Посмотри - понравится тогда уж... Семенова - типичное женское чтиво, все отзывы сильной половины человечества "Фуфло!" Успенский...ммм..на любителя, мне например, вообще никак...не могу читать и все - кажись, полный бред..ИМХО

Поделиться сообщением

Я оттуда, собсно, только "Приключения Жихаря" имел в виду.

а я вот его и пыталась 3 раза начать читать.. не пошлО

вот взялась сегодня за Никитина "Откровение", заинтересовали ;)

Поделиться сообщением

Могу посоветовать - Владимир Клименский - "Воспитаник богов"! Вот это слявянское фынтази! Явь и Навь! :spiteful:

Поделиться сообщением

а я вот его и пыталась 3 раза начать читать.. не пошлО

вот взялась сегодня за Никитина "Откровение", заинтересовали <_<

Это 3 часть. :lol: А начало книг о Томасе "Святой грааль" - море удовольствия от чтения. Хорошая сказка про рыцаря, высшие ценности и красивую сильную женщину. А Олег неподражаем, как всегда... Потом "Стоунхендж", а потом "Откровение". Кайффффф для усталой застрессованной башки

Поделиться сообщением

3-я?

просто на книге ни одной отметки о том, что это серия.. ну тогда, думаю, откладываем и ищем начало эпопеи.. ибо не люблю ковырять с середины

Поделиться сообщением

Ржака. Ты еще не слышал что говорят историки про Семенову... те кто вместе с ней учился. А книги Никитина очень полезны для востановления ЦНС после тяжелых нагрузок.

Ну и что до претензий... Никитин сразу говорит - йа пешу бред. А вот у Семеновй тот же волкодав "типа основан на реальной истории племени Венедов" и блаблабла. Особо меня умиляет "хитрое движение клинком, сбрасывающее с этого клинка кровишу вражин."

А вспомнил. Попробуй упомянуть историческую ценность Велесовой книги на серьезном историческом форуме :rulez:

Эта книга можно сказать первая попытка напесать фентази...

По поводу Семеновой спорить бессмысленно, так как повторяю, она нарисовала сама и придумала свою вселенную. Истокири кретины или им вообще больше обсудить нечего, как художественное фентези. Историки над Толкиеном не насмехаются еще, мол, приудумал хоббитов, вот умора га га га? Что до названия племен и ее "художественных" приемов, то тут чисто на любителя все. Я ее читал еще в школе, тогда пошло на ура. Но было это где-то 10 лет назад.

Вот а на тему Велесовой книги я бы поговорил подробнее. До нас ничего не дошло из нее. Асов клянется, что чуть ли не в каждую юрту залез за полярным кругом, чтобы все сказки эти выведать и рассказать нам. Что историки говорят - мне, честно говоря, по барабану, так как у нас этой самой истории считай что и нет. До сих пор спорят, была ли письменность вообще у др славян, не могут до сих пор выянить, какой город, построенный славянами был первым и т.д. какую истину тут вообще нужно искать? Дикое и еретическое христианство тех времен чистенько замело следы в истории. Просто есть попытки Асова собрать мифы и легенды, пусть будет. Другие вообще ничего не делают. Но это не фентези :rulez:

Поделиться сообщением

Разве доказанно, что Велесова книга - фальшивка? Есть только стойкие подозрения... :angry:

В науке нужно доказать что ЭТО существует, а не наоборот. :)

По поводу Семеновой спорить бессмысленно, так как повторяю, она нарисовала сама и придумала свою вселенную. Истокири кретины или им вообще больше обсудить нечего, как художественное фентези. Историки над Толкиеном не насмехаются еще, мол, приудумал хоббитов, вот умора га га га? Что до названия племен и ее "художественных" приемов, то тут чисто на любителя все. Я ее читал еще в школе, тогда пошло на ура. Но было это где-то 10 лет назад.

Нинада гнать. Эти историки историю на своей шкуре проверяют... и кста свои слова могут делом подтвердить. Ты у Семеновой окромя волкодава видать ничо не читал, а вот некоторые книшки ее авторства откровенная ересь (например "мы слоняне", сопсно за эту книгу ее и "мяхко говоря" недолюбливают). А то что сама семенова гворит, что "в волкодаве опиралась на историю венедов" это ты не замечаешь?

Вот а на тему Велесовой книги я бы поговорил подробнее. До нас ничего не дошло из нее. Асов клянется, что чуть ли не в каждую юрту залез за полярным кругом, чтобы все сказки эти выведать и рассказать нам. Что историки говорят - мне, честно говоря, по барабану, так как у нас этой самой истории считай что и нет. До сих пор спорят, была ли письменность вообще у др славян, не могут до сих пор выянить, какой город, построенный славянами был первым и т.д. какую истину тут вообще нужно искать? Дикое и еретическое христианство тех времен чистенько замело следы в истории. Просто есть попытки Асова собрать мифы и легенды, пусть будет. Другие вообще ничего не делают. Но это не фентези B)

Дык и причом тогда велесова книга, когда этот асов просто напесал что-то типа "этногорафических записок крайних жителей севера, то есть жителей крайнего севера"?

Поделиться сообщением

В науке нужно доказать что ЭТО существует, а не наоборот. ;)

Пример: одна из теорем алгебры гласит "В поле НЕТ нетривиальных идеалов " :D

Одно из свойств эллиптических функций: "НЕ существует целых эллиптических функций"

Неужели "Повесть временных лет" досконально проверенна? и все другие исторические источники?

Но мне кажется подобные темы надо обсуждать в "Филосовских беседах" или "Истории" ;)

Поделиться сообщением

Пример: одна из теорем алгебры гласит "В поле НЕТ нетривиальных идеалов " :rolleyes:

Одно из свойств эллиптических функций: "НЕ существует целых эллиптических функций"

Неужели "Повесть временных лет" досконально проверенна? и все другие исторические источники?

Но мне кажется подобные темы надо обсуждать в "Филосовских беседах" или "Истории" :)

Сорри за оффтоп, не сдержался.

"Повесть временных лет" проверена, причем досконально :lol: Это фальшивка :(

Татищев,Иловайский и ряд других, не менее известных историков писали об этом. Написана она была примерно в 14-16 веках. Причем существовала как минимум в 5 вариантах =)

Изменено пользователем Yaama

Поделиться сообщением

В науке нужно доказать что ЭТО существует, а не наоборот. :blink:

Нинада гнать. Эти историки историю на своей шкуре проверяют... и кста свои слова могут делом подтвердить. Ты у Семеновой окромя волкодава видать ничо не читал, а вот некоторые книшки ее авторства откровенная ересь (например "мы слоняне", сопсно за эту книгу ее и "мяхко говоря" недолюбливают). А то что сама семенова гворит, что "в волкодаве опиралась на историю венедов" это ты не замечаешь?

Дык и причом тогда велесова книга, когда этот асов просто напесал что-то типа "этногорафических записок крайних жителей севера, то есть жителей крайнего севера"?

У семеновой я прочитал все, кроме этого самого волкодава <_< (последних книг). Кстати, я никогда не читаю "от автора" и то, что пишут жополизы на обложках.

На тему Велесовой книги ты начал первый, назвав ее еще и фентези ;)

Я напомнил тебе, что:

1. Ее не существует.

2. Возможно, она была и была в начале 20 века утеряна.

3. С нее сделали копии.

4. Возможно, но врядли, копии реальны.

5. Асов говорит, что восстановил и перевел что-то. Но табличек было 12!! Они же не 5 на 5 метров каждая, чтобы на основе них написать 300 страниц сказок.

6. Асов сам признается, что использует солянку из якобы переведенного и подслушанного.

7. Итог: Велесова книга или Веды Асова - это сборник "этногорафических записок жителей крайнего севера" + чуток фантазерства автора + то, что якобы он перевел. В том виде, в котором мы ее знаем сейчас - это сказки. А самой Велесовой книги нет. Ладна, диспут предлагаю завершить

Поделиться сообщением

Любопытно, два раза пытался зачитать "Волкодава" - не пошло.

Даже Баженов с Шелониным читаются, а Семенова нет! =)

Видимо женское славянское фэнтези не мое =) Как-то не идет у них разговор воинов и описание боевки.

Поделиться сообщением

Ладна, диспут предлагаю завершить

Хорошо, прекратим... тем более выводы получились схожие.

Yaama

А любое женское фентази хромает по части боевки... не женское видать это дело.

Поделиться сообщением

А любое женское фентази хромает по части боевки... не женское видать это дело.

Ну боевая часть ладно,в конце концов фэнтези может быть и без зарубов, а разговоры? Вспоминаешь гоблиновское "У них там пьяные матросы говорят как на светском рауте" :lol:

В этом отношении Никитин с туповатыми шуточками, определенно более правдоподобен. :P В самом деле - не могут же вояки тонко острить :)

Тем кто не смог понять Успенского - перед его прочтением неплохо бы почитать ту же Семенову, и прочих известных и не очень авторов. Борхеса например :lol: Ибо "Приключения Жихаря" - пародия, и надо хотя бы знать, что высмеевается.

Поделиться сообщением

Олег Дивов "Храбр" - фэнтази

попала в руки книга, не читала автора.. но по описание Дневняя Русь..

Поделиться сообщением

Олег Дивов "Храбр" - фэнтази

попала в руки книга, не читала автора.. но по описание Дневняя Русь..

Хм, забавно: я в метро каждый день точно перед рекламой этой книги поезд жду :) Она же вроде недавно вышла. Хорошая хоть?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас