Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tantrik

Махабхарата, Рамаяна

Рекомендованные сообщения

Для тех, кто читал - предлагаю обсуждать, делиться мыслями, своим пониманием отдельных эпизодов.

Кстати, если кого интересует, есть у меня индийский телесериал Махабхарата с русским дубляжем - 94 фильма. Если нужно, могу поделиться.

Поделиться сообщением

Я читал и перечитывал, чего там обсуждать-то? =)

Сериал какой-то видел, не впечатлил..

Поделиться сообщением

А сериал, случайно, не тот, где большую часть индийцев играют негры? Я видел такой, это что-то с чем-то ;) . Хотя общая канва пересказана достаточто верно.

Поделиться сообщением

Этот я тоже видел, но боевая часть - полный отстой.

А ведь это довольно важная часть эпоса. В "Великой Бхарате" затрагиваются вопросы обучения воинов, тактики военных действий того периода. Да и интриги этих самозванцев интересны =)

Поделиться сообщением

Кто-нибудь знает, где найти тексты, упомянутые в статье:

Традиционно считается, что действие Махабхараты происходило в Индии, но исследователи так и не нашли пересечений по географическим названиям, но зато они один в один совпали с русской топонимикой:

ДРЕВНИЕ АРИИ: СОХРАНИЛИСЬ ДАЖЕ НАЗВАНИЯ РЕК

Среди множества преданий, сохраненных памятью человечества, - древнеиндийский эпос Махабхарата считается величайшим памятником культуры, науки и истории предков всех индоевропейских народов. Изначально это было повествование о междоусобице народов Куру, живших более 5 тысячелетий назад между Индом и Гангом. Постепенно к основному тексту прибавлялись новые - и до нас Махабхарата дошла содержащей почти 200 тысяч строк стихов в 18-ти книгах. В одной из них, названной "Лесной", описаны священные источники - реки и озера страны древних ариев, т.е. земли, на которой и разворачивалась события, рассказанные в великой поэме.

Но, говоря об этой стране, названной эпосом Бхаратой, заметим, что завершающим событием повествования была грандиознейшая битва на Курукшетре в 3102 г. до н.э. Однако, как свидетельствуют данные науки, арийских племен на территории Ирана и Индостана в это время еще не было, и жили они на своей прародине - достаточно далеко от Индии и Ирана.

Но где же она находилась, где разворачивались все эти грандиозные события? Этот вопрос волновал исследователей еще в прошлом веке. В середине XIX века была высказана мысль о том, что такой прародиной являлась территория Восточной Европы. В середине ХХ века к мысли о том, что прародина всех индоевропейцев находилась на землях России, вернулся немецкий ученый Шерер, исходивший из того, что, судя по текстам Ригведы и Авесты, в 3-м тысячелетии до н.э. арии жили в Восточной Европе. Как известно, великая река нашей Родины - Волга вплоть до II в. н.э. носила имя, под которым ее знала священная книга зороастрийцев Авеста, - Ранха или Ра. Но Ранха Авесты - это река Ганга Ригведы и Махабхараты!

Как повествует Авеста, по берегам моря Воорукаша ("Молочного моря" Махабхараты) и Ранхи (Волги) располагался ряд арийских стран - от Арьяна-Вэджа на крайнем севере до семи индийских стран на юге, за Ранхой. Эти же семь стран упоминаются в Ригведе и Махабхарате как земли между Гангой и Ямуной, на Курукшетре. О них говорится: "Прославленная Курукшетра. Все живые существа, стоит только прийти туда, избавляются от грехов", или "Курукшетра - святой Алтарь Брахмы; туда являются святые брахманы - мудрецы. Кто поселился на Курукшетре, тот никогда не узнает печали".

Сам собой возникает вопрос: так что же это за реки - Ганга и Ямуна, между которыми лежала страна Брахмы? Мы уже выяснили, что Ранха-Ганга - это Волга. Но древнеиндийские предания называют Ямуну единственным крупным притоком Ганга, текущим с юго-запада. Посмотрим на карту, и нам станет ясно, что древняя Ямуна - это наша с вами Ока! Возможно ли это? Судя по всему - да! Не случайно в течении Оки то там, то здесь попадаются реки с названиями: Ямна, Ям, Има, Имьев. И более того, согласно арийским текстам, вторым именем реки Ямуны было Кала. Так вот, до сих пор устье Оки называется местными жителями устьем Калы.

Упоминаются в Ригведе и Махабхарате и другие крупные реки. Так, недалеко от истока Ямуны (Оки) размещался исток текущей на восток и юг и впадающей в Червоное (Красное) море реки Синдху ("Синдху" на санскрите - поток, море). Но вспомним, что в ирландских и русских летописях Черное море называлось Черемным, то есть Красным. Так, кстати, до сих пор называется участок его акватории на севере. На берегу этого моря жил народ синды и располагался город Синд (совр. Анапа). Можно предположить, что Синдху древнеарийских текстов - это Дон, чьи истоки находятся недалеко от истока Оки.

В Волго-Окском междуречьи есть множество рек, над именами которых тысячелетия оказались не властны. Для доказательства этого не требуется особых усилий: достаточно сравнить названия рек Поочья с названиями "священных криниц" в Махабхарате, точнее, в той ее части, которая известна как "Хождение по криницам". Именно в ней дано описание более 200 священных водоемов древнеарийской земли Бхараты в бассейнах Ганга и Ямуны ( по состоянию на 3150 г. до н.э.):

Криница Река в Поочье

Агастья Агашка

Акша Акша

Апага Апака

Арчика Арчиков

Асита Асата

Ахалья Ахаленка

Вадава Вад

Вамана Вамна

Ванша Ванша

Вараха Варах

Варадана Варадуна

Кавери Каверка

Кедара Кидра

Кубджа Кубджа

Кумара Кумаревка

Кушика Кушка

Мануша Манушинской

Париплава Плава

Плакша Плакса

оз. Рама оз.Рама

Сита Сить

Сома Сомь

Сутиртха Сутертки

Тушни Тушина

Урваши Урвановский

Ушанас Ушанец

Шанкхини Шанкини

Шона Шана

Шива Шивская

Якшини Якшина

Удивительно и то, что мы имеем дело не только с почти буквальным совпадением названий священных криниц Махабхараты и рек Средней России, но даже и с соответствием их взаимного расположения. Так, и в санскрите, и в русском языке слова с начальной "Ф" чрезвычайно редки: из списка рек Махабхараты только одна река имеет "Ф" в начале названия - Фальгуна, впадающая в Сарасвати. Но, согласно древнеарийский текстам, Сарасвати - единственная большая река, текущая к северу от Ямуны и к югу от Ганги и впадающая в Ямуну у ее устья. Ей соответствует только находящаяся к северу от Оки и к югу от Волги река Клязьма. И что же? Среди сотен ее притоков только один носит название, начинающееся на "Ф" - Фалюгин! Несмотря на 5 тысяч лет, это необычное название практически не изменилось.

Другой пример. Согласно Махабхарате, к югу от священного леса Камьяка текла в Ямуну река Правени (то есть Пра-река), с озером Годовари (где "вара" - "круг" на санскрите). А что же сегодня? По прежнему к югу от Владимирских лесов течет в Оку река Пра и лежит озеро Годь.

Или еще пример. Махабхарата рассказывает, как мудрец Каушика во время засухи обводнил реку Пару, переименованную за это в его честь. Но далее эпос сообщает, что неблагодарные местные жители все равно называют реку Парой и течет она с юга в Ямуну (т. е. в Оку). И что же? До сих пор течет с юга в Оку река Пара и так же, как и много тысяч лет назад, называют ее местные жители.

В описании криниц пятитысячелетней давности говорится, например, о реке Пандье, текущей недалеко от Варуны, притока Синдху (Дона). Но река Панда и сегодня впадает в крупнейший приток Дона - реку Ворону (или Варону). Описывая путь паломников, Махабхарата сообщает: "Вон Джала и Упаджала, в Ямуну впадающие реки". Есть ли ныне где-нибудь текущие рядом реки Джала ("джала" - "река" на санскрите) и Упа-джала ? Есть. Это река Жала (Таруса) и река Упа, впадающие рядом в Оку. Именно в Махабхарате впервые упомянута текущая на запад от верховьев Ганги (Волги) река Саданапру (Великий Данапр) - Днепр.

Но если сохранилась названия рек, если сохранился язык населения, то, наверное, должны сохраниться и сами народы? И, действительно, они есть. Так, в Махабхарате говорится, что к северу от страны Пандьи, лежащей на берегах Варуны, находится страна Мартьев. Но именно к северу от Панды и Вороны по берегам Мокши и Суры лежит земля Мордвы (Мортвы средневековья) - народа, говорящего на финно-угорском языке с огромным количеством русских, иранских и санскритских слов.

Страна между Ямуной, Синдхом, Упаджалой и Парой называлась А-Ванти. Именно так - Вантит (А-Вантит) называли землю Вятичей между Окой, Доном, Упой и Парой арабские путешественники, византийские хроники и русские летописи.

Махабхарата и Ригведа упоминают народ Куру и Курукшетру. Курукшетра - дословно "Курское поле", и именно в центре его находится город Курск, куда "Слово о полку Игореве" помещает курян - знатных воинов.

Упоминается в Ригведе и воинственный народ Криви. Но латыши и литовцы так и называют всех русских - "криви", по имени соседнего с ними русского этноса кривичей, чьими городами были и Смоленск, и Полоцк, и Псков,и нынешние Тарту и Рига.

Ну а как же сам этноним Русы - Русская земля? Упоминаются ли они в древних многотысячелетних текстах?

Руса, Раса, Расьяне постоянно упоминаются в Ригведе и Авесте. А что касается Русской земли, то здесь дело в переводе. Земли Бхараты, лежащие по Ганге и Ямуне, на Курукшетре, назывались иначе Священной, Святой или Светлой землей, а на санскрите "Руса" и значит "светлая".

Когда-то Гаврила Романович Державин писал:

"Река времен в своем стремленьи

уносит все дела людей...".

Мы же столкнулись с удивительным парадоксом, когда реальные реки словно остановили поток времени, вернув в наш мир и тех людей, что когда-то жили по берегам этих рек, и их дела. Вернули нам нашу Память.

А.ВИНОГРАДОВ,

экономист, эколог, географ

С.ЖАРНИКОВА

кандидат исторических наук, искусствовед, этнолог.

Газета "Новый Петербургъ", 18 (485), 26.04.2001 г

Поделиться сообщением

Не уверен, что все это есть правильно... Аналогий можно много найти, но все ведь строится от "Ганга"-"Волга", а это все-таки натяжка. И почему тогда не отражены в эпосе такие безусловно древние водоемы тех мест, как: Сестра, Малая Сестра, Лутосня, Лопасня, Нудоль, Моча, и т.д.? И вообще, как-то мелковата территория для эпоса. Однако в одном согласен: таких названий там правда много.

Поделиться сообщением

Не уверен, что все это есть правильно... Аналогий можно много найти, но все ведь строится от "Ганга"-"Волга", а это все-таки натяжка. И почему тогда не отражены в эпосе такие безусловно древние водоемы тех мест, как: Сестра, Малая Сестра, Лутосня, Лопасня, Нудоль, Моча, и т.д.? И вообще, как-то мелковата территория для эпоса. Однако в одном согласен: таких названий там правда много.

Поэтому и ищу Авесту и тексты Махабхараты, где упоминаются названия вышеперечисленных рек.

Что значит "мелковата"?

Поделиться сообщением

Мелковата, конечно, не совсем то слово... Ну, просто по-моему вряд ли там могли действительно происходить события Великой Бхараты в то время. Хотя кто может знать? Может, ты прав. А в текстах надо порыться, у меня где-то были...

Эх, плохой у меня на компе текст. Там нет этой части с криницами. Хотя сразу скажу, что Агастья и Асита - это имена мудрецов, упоминающихся в тексте. Надо искать полный текст.

Поделиться сообщением

Мелковата, конечно, не совсем то слово... Ну, просто по-моему вряд ли там могли действительно происходить события Великой Бхараты в то время. Хотя кто может знать? Может, ты прав. А в текстах надо порыться, у меня где-то были...

Эх, плохой у меня на компе текст. Там нет этой части с криницами. Хотя сразу скажу, что Агастья и Асита - это имена мудрецов, упоминающихся в тексте. Надо искать полный текст.

Я вот тоже нигде найти не могу... :) Набрал книжек с различными изысканиями по древнерусским документам и археологическим раскопкам. Прочту, мож чего там найду.

Поделиться сообщением

Я вот тоже нигде найти не могу... <_< Набрал книжек с различными изысканиями по древнерусским документам и археологическим раскопкам. Прочту, мож чего там найду.

Не удержался.. - поищи сторонников "нового летоисчисления", они по этой теме писали. :)

Поделиться сообщением

Не удержался.. - поищи сторонников "нового летоисчисления", они по этой теме писали. :D

Не пойму какой смысл вложен в смайлик...

Вот нашел еще упоминание связи территории современной России и древних текстов (Ригведа и Авеста):

http://dmarkov74.narod.ru/Russia/towns_ru.htm

Кроме того, реку Волгу называют Ра во Влесовой книге ( перевод и интерпретация историка Сергея Лесного).

Поделиться сообщением

Не пойму какой смысл вложен в смайлик...

Вот нашел еще упоминание связи территории современной России и древних текстов (Ригведа и Авеста):

http://dmarkov74.narod.ru/Russia/towns_ru.htm

Кроме того, реку Волгу называют Ра во Влесовой книге ( перевод и интерпретация историка Сергея Лесного).

Смайлик? Ну наверное это ирония по отношению фоменковцам :lol:

Рекомендую поискать статейку о скандинавских и санскритских именах, богах, обычаях.

Только вот, сдается мне, не все внимательно читали эти самые древние тексты... на мелочи всякие внимания не обращали. :P

Поделиться сообщением

Только вот, сдается мне, не все внимательно читали эти самые древние тексты... на мелочи всякие внимания не обращали. :)

На какие мелочи, например?

Поделиться сообщением

На какие мелочи, например?

Да глупости всякие, типа одежды, оружия, методов ведения боевых действий и т.д. :)

Поделиться сообщением

Да глупости всякие, типа одежды, оружия, методов ведения боевых действий и т.д. <_<

Можно по подробнее?

Поделиться сообщением

Можно по подробнее?

Вы считаете, что действие эпоса происходило на территории современной России?

Или я ошибся и вы просто ищете реки в названиях которых есть "арийские корни"?

Поделиться сообщением

Вы считаете, что действие эпоса происходило на территории современной России?

Или я ошибся и вы просто ищете реки в названиях которых есть "арийские корни"?

Я ищу тексты Махабхараты, упомянутые в приведенной мной статье. Есть ли эти тексты в переводе Б.Л. Смирнова? Где находятся реки, упомянутые там же, я знаю.

Что вы имели в виду, когда сказали: "... не все внимательно читали эти самые древние тексты... на мелочи всякие внимания не обращали... типа одежды, оружия, методов ведения боевых действий и т.д."? Вы читали эти тексты?

Поделиться сообщением

Я ищу тексты Махабхараты, упомянутые в приведенной мной статье. Есть ли эти тексты в переводе Б.Л. Смирнова? Где находятся реки, упомянутые там же, я знаю.

Что вы имели в виду, когда сказали: "... не все внимательно читали эти самые древние тексты... на мелочи всякие внимания не обращали... типа одежды, оружия, методов ведения боевых действий и т.д."? Вы читали эти тексты?

"Махабхарату" я читал в различных переводах, в том числе с комментариями. Ригведа же попала ко мне в сильно адаптированном виде, даже не знаю можно ли назвать это переводом :D Во всяком случае индиец, который притащил мне эти книги, сказал - "Вот тут почитай о Ригведе" :D

Поделиться сообщением

Да кстати, Махабхарата была изначально написана не на санскрите :) На него она была переведена.

Поделиться сообщением

"Махабхарату" я читал в различных переводах, в том числе с комментариями. Ригведа же попала ко мне в сильно адаптированном виде, даже не знаю можно ли назвать это переводом ;) Во всяком случае индиец, который притащил мне эти книги, сказал - "Вот тут почитай о Ригведе" :D

Ну так значит видели сами названия рек. Или нет?

На сколько я знаю, не все книги Махабхараты переведены на русский. Вы на каком языке читали?

Поделиться сообщением

Ну так значит видели сами названия рек. Или нет?

На сколько я знаю, не все книги Махабхараты переведены на русский. Вы на каком языке читали?

Читал на русском - перевод был с английского :help:

Поделиться сообщением

Читал на русском - перевод был с английского :ded_snegurochka2:

Чьё издание? Какого года? Кто переводчик на английский?

Поделиться сообщением

Чьё издание? Какого года? Кто переводчик на английский?

А вот хз.. у меня книги сейчас нет, читал лет 7-8 назад, посему ни переводчика, ни издательство не помню...

Поделиться сообщением

Махабхарата:

БхагавадГита

Книга о Бхишме

Книга о Карне(Карнапарва)

Мокщадхарма

Нараяния

Книга Лесная(Араньякапарва)

Сказание о Нале

Супружеская верность

Горец(Кайрата)

Восхождение на небо Индры

Сказание о Раме

Книга Санатсуджаты

Путешествие Бхагавана

Философские тексты:

Йога-сутры Патанджали

Вьяса-Бхашья

Атхарваведа

Веданта-Сутра

Вишну-Пурана

Упанишады в 3-х томах

Все научные издания в переводах Смирнова и мн.других - печатать устану. А об остальном пока не буду.

Все есть.

Поделиться сообщением

Махабхарата:

БхагавадГита

Книга о Бхишме

Книга о Карне(Карнапарва)

Мокщадхарма

Нараяния

Книга Лесная(Араньякапарва)

Сказание о Нале

Супружеская верность

Горец(Кайрата)

Восхождение на небо Индры

Сказание о Раме

Книга Санатсуджаты

Путешествие Бхагавана

Философские тексты:

Йога-сутры Патанджали

Вьяса-Бхашья

Атхарваведа

Веданта-Сутра

Вишну-Пурана

Упанишады в 3-х томах

Все научные издания в переводах Смирнова и мн.других - печатать устану. А об остальном пока не буду.

Все есть.

Даже на сайте, посвященном Смирнову сообщается, что не все перечисленные тексты им переведены. Мне же особо интересна Лесная книга, тем более, если есть ее Смирновский перевод.

Поделиться сообщением

Даже на сайте, посвященном Смирнову сообщается, что не все перечисленные тексты им переведены. Мне же особо интересна Лесная книга, тем более, если есть ее Смирновский перевод.

я не писал, что все переведено Смирновым - читать внимательнее.

Махабхарата. Памятники Письменности Востока. LXXX

Книга Третья Лесная (АраньякаПарва) Перевод с санскрита, предисловие и комментарий Я.В.Василькова и С.Л.Невелевой. М.,1987, 799 стр. тир.35000

Сказание о жизни в лесах

- об убиении Кирмиры

- о Кирате

- о восхождении на небо Индры

- о Нале

- о паломничестве к тиртхам

- об убийстве Джатасуры

- о битве с якшами

- об удаве

- о беседах Маркандеи

- о беседе Драупади и Сатьябхамы

- о походе в становище пастухов

- о печали приснившихся (Юдхиштхире) антилоп

- о дроне риса

- о похищении Драупади

- о том как (Индра) отнял серьги (у Карны)

- о дощечках для добывания огня

Комментарии

Приложения

------------------------------------------------

развернутое содержание некоторых сказаний не печатаю пока

Поделиться сообщением

Очень иньересно.

Читал когда-то Ригведу.

Вот некоторые мысли:

Змей Вритра, остановивший теченье рек - "Генерал Мороз". То есть герой побеждает холод, сковавший реки льдом - либо символ весны, либо переселение на Юг.

Оружие Ригведы: лук и стрелы - понятно,

Чакра - метательный каменный диск с острым наружным краем и прорезью внутри. У греков были цельные каменные диски, находок реальных "чакр" что-то не видно.

Ваджра - основным отличительным признаком является симметричность. Вероятно, это двусторонний каменный топор. Без топорища он представляет чисто ритуальную вещь. Но в многочисленных кладах такие полированные каменные топоры встречаются очень часто. Места находок - европейская часть России, Европа, Малая Азия (клад Шлимана). В буддизме ваджра сохраняет свою форму, но превращается в симметричный двойной колокольчик.

Прикреплено - топоры:

post-265438-1199289576_thumb.jpg

______2.bmp

post-265438-1199289604_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Чакра - метательный каменный диск с острым наружным краем и прорезью внутри. У греков были цельные каменные диски, находок реальных "чакр" что-то не видно.

Наверное потому, что их не ищут особо - чакра используется до сих пор.

Ваджра - основным отличительным признаком является симметричность. Вероятно, это двусторонний каменный топор. Без топорища он представляет чисто ритуальную вещь. Но в многочисленных кладах такие полированные каменные топоры встречаются очень часто. Места находок - европейская часть России, Европа, Малая Азия (клад Шлимана). В буддизме ваджра сохраняет свою форму, но превращается в симметричный двойной колокольчик.

Ну ваджра никак не может являться топором. В индийских мифах довольно четко отделяют топор и ваджру, тем более что на санскрите "ваджра" - молния.

Поделиться сообщением

Кроме эпоса на санскрите много чего ещё написано:

см. про роман Кадамбари

Поделиться сообщением