Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DoRf

KOMPERDELL vs DAINESE

Рекомендованные сообщения

Итак, есть две защиты торса: защитная куртка Cross Komperdell , и как альтернатива черепашка Дайнизе . Ценовые категории одинаковые.

Судя по тестам Komperdell безусловный лидер в таком параметре как поглощение удара,- у Дайнизе насколько я понимаю панцирь этого просто не сможет обеспечить на таком уровне (что удар поглащать будет-то?), а сама защита разрабатывалась на основе мото/вело, т.е. с запасам на истераемость, что для сноуборда совсем не нужно. Так вот, собственно и главный вопрос - после нескольких незначительных падений на одно и тоже место (к примеру правое плечо), материал который отвечает за поглощение удара будет еще функционален и погасит энергию удара в этом, уже "битом" месте как обещано на 95% (бог с ними с 95%,- это все теория, хотя бы 60-70%) или защита выдерживает только один удар и дальше на выброс?

И второй вопрос - отсутствует жесткая защита спины, защита позвоночника построена на том же принципе поглощения удара, но материал сам не жесткий (относительно конечно) и в случае удара, скажем спиной о дерево, сможет ли погасить удар или триндец спине??

Жду отзывов от тех кто использовал сие достижение науки и техники, а также может кто-то владеет информацией.

Поделиться сообщением

по идеии дайниз должен быть лучше... под пластиковыми щитками должна скрываться поглощающая удар прослойка...

прослойки не одноразовые, они просто распределяют удар по всей поверхности защиты и частично поглощают...

Поделиться сообщением

по идеии дайниз должен быть лучше... под пластиковыми щитками должна скрываться поглощающая удар прослойка...

прослойки не одноразовые, они просто распределяют удар по всей поверхности защиты и частично поглощают...

К сожалению есть все основания полагать что одноразовые. Можно открыть любой краш-тест мото защиты и результат поглащения 90-95% это цена "одного удара", другие защиты которые показывали результат поглащени до 60% могли повторно выдержать нагрузку. Такова цена практически полного поглащения энергии (да и производитель особо и не скрывает это). Вопрос был в другом - мелкие удары будут "накапливаться" в защите и в ответственный момент она вдруг не сможет выполнить своих функций, разменяя весь свой потенциал на мелкие падения.

У дайнизе есть прослойка, но она скорее антишоковая, чем ударопоглащающая. Основное что тут воспринимает удар и гасит его распределяя на большу площадь тела за счет жесткой защиты, а не за счет поглащения энергии удара материалом защиты.

Поделиться сообщением

смотря для чего тебе нужна защита... если с БА пи*данёшься. то поверь мне защита не поможет, а если против кочек и на рэйлах-лучше с пластиком ИМХО

выбор за тобой

кстати.. не сравнивай мотозащиту с бордической.. на мото не так часто падают, и не с таким импульсом..

Поделиться сообщением

смотря для чего тебе нужна защита... если с БА пи*данёшься. то поверь мне защита не поможет, а если против кочек и на рэйлах-лучше с пластиком ИМХО

выбор за тобой

В основном против деревьев в горах, а в остальном что бы было - береженого Бог бережет.

кстати.. не сравнивай мотозащиту с бордической.. на мото не так часто падают, и не с таким импульсом..

Я и не сравниваю, - но материалы одни и теже используют, значит и свойства "итогового" продукта получаются очень схожи.

Поделиться сообщением

выбор за тобой

согласен,

еще производители щас делают одну и ту же технологию и вещь под разными названиями, разницы особо не почувствуешь...

Поделиться сообщением

согласен,

еще производители щас делают одну и ту же технологию и вещь под разными названиями, разницы особо не почувствуешь...

Не совсем так - если брать DAINESE или UFO, - то технология по большому счету одна. Но у KOMPERDELL - сам принцип работы защиты другой. Поэтому и возник вопрос что лучше защищает и что будет удобно в эксплуатации, ведь любой панцирь должен служить верой правдой хотя бы сезон-два (разументся без крупных падений и ловли растительности на склоне, но в любой момент должен исполнить свое прямое назначение).

Пока складывается мнение что KOMPERDELL на первых парах будет лучше, но после юзанья ее преимущества в поглощении удара растеряются и будет сравнимо с DAINESE, - последние причем более долговечно и малоубиваемо. Минус DAINESE в том, что официально нам в РФ ее не кто не поставляет, в отличии от KOMPERDELL. Поэтому есть все шансы нарваться на левак. Что, думаю согласитесь, здесь крайне не желательно.

Но не смотря на все, пока все же перевешивает DAINESE.

Поделиться сообщением

вроде спортмастер продаёт дайнез... думаю не левак...

Поделиться сообщением

вроде спортмастер продаёт дайнез... думаю не левак...

У меня на СМ аллергия. :)

Предпочитаю покупать в специализированных магазинах.

Придумал как снять все мои вопросы и узнать кто официально поставляет это добро.- У нас же горнолыжная выставка наносу, вот там и помучаю представителей этих фирм или, если таковых не будет, представителей магазинов своими вопросами. Там уже не отвертятся.

Поделиться сообщением

У меня на СМ аллергия. :)

Предпочитаю покупать в специализированных магазинах.

Придумал как снять все мои вопросы и узнать кто официально поставляет это добро.- У нас же горнолыжная выставка наносу, вот там и помучаю представителей этих фирм или, если таковых не будет, представителей магазинов своими вопросами. Там уже не отвертятся.

помоему представительство все-же есть.......это магаз..... находится между рижской и новослободской а точнее это улица октябрьская если по ней идти от театра красной армии то он будет слева .... там ща мотиками торгуют .... но вообще они занимаются NITRO & DAINESE

а защитой со смешным названием ( кто-то там пердел) занимается сноумаг и находится он в магазине марафон-спорт прям по соседству с триалом на автозаводе..... там работает Тоха Васильев он за сборую россии по могулу катался .... он может помочь с выбором защиты он и ту и другую пробовал =)

защита UFO делается из гнилых ниток ..... у меня у всех знакомых шорты и у всех отдираются задние накладки

а по работе компердел лучше

Поделиться сообщением

Ну левак от настоящего дайнеза отличть легко.Глядя по материалу,ровные швы или корявые и как на тебе панцирь сидит....

Ксатти дайнез продается в Веломире причем сейчас там идут скидки и можно купить хороший шмот по хорошим ценам :D

Поделиться сообщением

а защитой со смешным названием ( кто-то там пердел) занимается сноумаг и находится он в магазине марафон-спорт прям по соседству с триалом на автозаводе..... там работает Тоха Васильев он за сборую россии по могулу катался .... он может помочь с выбором защиты он и ту и другую пробовал =)

защита UFO делается из гнилых ниток ..... у меня у всех знакомых шорты и у всех отдираются задние накладки

а по работе компердел лучше

Есть у меня подзозрение что я с ним и говорил. Это после посещения и общения с труженниками "марафона" у меня сомнения и вопросы эти и появились. Он и агетировал за компердел.

На счет уфо - действительно качество не важное, - у самого были такие шорты - тряпка (лайкра) порвалась не протянув сезон.

Поделиться сообщением

хмммм странно ..... обычно Тоха очень грамотно все объясняет а агитация ..... но в чем-то он прав защита компердел всетаки тока для лыжников и сноубордистов делаеца.....

Поделиться сообщением

сорри что вмешиваюсь но мы катаемся все в мото черепахан Дайнез и фокс! Нагазин евро спорт они там продают дайнез любой ибо они офицальные дилеры и занимаються мотами и доска лыжами!

Поделиться сообщением

сорри что вмешиваюсь но мы катаемся все в мото черепахан Дайнез и фокс! Нагазин евро спорт они там продают дайнез любой ибо они офицальные дилеры и занимаються мотами и доска лыжами!

Спасибо.

Надо будет съездить посмотреть.

Поделиться сообщением

мы катаемся все в мото черепахан Дайнез и фокс!

Войска! А шлемы как то пересекаются? Чешу репу, какой взять на зиму. Может какие идеи есть?

Поделиться сообщением