Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Graf Byntar

Что есть одиночиство и как с ним жить?

Рекомендованные сообщения

- Суицидов у животных из-за одиночества тоже не случается.

Скажем так - случаются, но очень редко. Про сексуальные извращения среди животных тоже долго считалось, что их нет. Как обычно, на деле все оказалось совсем по-другому.

Здесь не соглашусь.

Внутривидовая борьба у природно сильновооружённых животных к смерти приводит редко (из-за инстинктивных запретов).

Тут смотря у кого. Например, собачьи за территорию воюют вполне всерьез и смертельные исходы у них не так уж и редки. Будет ли это больше, чем у людей в процентном соотношении, вопрос отдельный. Боюсь, что статистики тут нет.

Отсюда берёт начало интересный термин - "естественная мораль".

У людей она тоже есть. Неспроста существует запрет "лежачего не бить" (только для человеческих самцов, а не самок, кстати). Встречается также тактика умиротворения агрессии позой подчинения, геронтократия и т. д. и т.п.

Это действительно интересный момент. Есть мнение, что различия в этике в проявлениях агрессии для разных полов, вызваны достаточно длительным периодом патриархата, когда женщины фактически были выведены не только из сферы общественных отношений вообще, и тех отношений, где проявляется агрессия, в частности. Как следствие, агрессия для женщин фактически не табуирована, и никакие ограничители сейчас для них не работают. Что и подтверждается спецификой женской преступности.

Поделиться сообщением

Как я поняла мы говорим об одиночестве в обществе......Когда вокруг люди, а ты все равно одинок.

На мой взгляд, в данном случае одиночество-это синоним скуке. Становиться скучно в окружающем тебя мире и ты намеренно отстраняешься от других, либо другие сами начинают тебя игнорировать, потому что с тобой скучно..........

Первой случай - чисто психология, поможет только психотерапевт......хотя иногда это может быть даже полезным, помогает по-новому посмотреть на жизнь.......

А во втором, просто надо сделать так чтоб тебе с самим собой небыло скучно..........Тогда вокруг сразу появяться люди, заинтересовавшиеся таким интересным человеком........

И одиночество уйдет....

Поделиться сообщением

Как я поняла мы говорим об одиночестве в обществе......Когда вокруг люди, а ты все равно одинок.

На мой взгляд, в данном случае одиночество-это синоним скуке.

Это не всегда так. У одиночества много оттенков, скука из них, наверное, самый редкий. В основном, это неумение найти общий язык с окружающими. Ты их не слышишь и не понимаешь и они не слышат и не понимают тебя. В итоге ощущение себя в чужой стране - вроде и люди вокруг, но ты все равно один.

Поделиться сообщением

Скажем так - случаются, но очень редко. Про сексуальные извращения среди животных тоже долго считалось, что их нет. Как обычно, на деле все оказалось совсем по-другому.

- О "сексуальных извращениях" в животном мире говорить всё-таки смешно. Вот, например, самка богомола в самый горячий момент оплодотворения - поедает самца. Извращение это или нет? С точки зрения человека - несомненно. Но с точки зрения природной целесообразности - нет.

Поэтому не стоит оценивать поведение животных с точки зрения человеческой морали.

- Насколько мне известно, на настоящий момент возможность выбора осознанного самоубийства - одно из основных свойств, отличающих человека от животных. Такой вот парадокс. :)

Тут смотря у кого. Например, собачьи за территорию воюют вполне всерьез и смертельные исходы у них не так уж и редки. Будет ли это больше, чем у людей в процентном соотношении, вопрос отдельный. Боюсь, что статистики тут нет.
Борьба за территорию (=кормовую базу) - проявление дарвиновской теории естественного отбора в чистом виде. В процессе такой борьбы за выживание, несомненно, допустимо и замочить противника.

Это действительно интересный момент. Есть мнение, что различия в этике в проявлениях агрессии для разных полов, вызваны достаточно длительным периодом патриархата,
Кстати, по последним научным изысканиям - матриархата в истории человечества не было. Никогда, нигде. За исключением немногочисленных анклавов, которые погоды не делали.

Поделиться сообщением

- О "сексуальных извращениях" в животном мире говорить всё-таки смешно. Вот, например, самка богомола в самый горячий момент оплодотворения - поедает самца. Извращение это или нет? С точки зрения человека - несомненно. Но с точки зрения природной целесообразности - нет.

Поэтому не стоит оценивать поведение животных с точки зрения человеческой морали.

Например, кенгуру занимается онанизмом - это извращение или нет. И с точки зрения природной целесообразности - это как? А про мораль речи и не шло. Просто в природе много чего существует, и я бы не сказал, что это так смешно.

Кстати, по последним научным изысканиям - матриархата в истории человечества не было. Никогда, нигде. За исключением немногочисленных анклавов, которые погоды не делали.

Кстати, я в курсе, просто не стал заканчивать свою фразу таким пассажем. У Ариэля Голана есть хорошая работа "Миф и Символ", и в ней, в частности, разбираются религиозные системы позднего палеолита (далеко не такие примитивные, как принято считать). Великая Небесная Богиня (или Великая Мать по Юнгу) там уравновешивалась фигурой Бога земли - ее мужа. Это не умаляло жестокость ее культа (на уровне архетипов это до сих пор на нас влияет), но равновесие тем не менее было. Именно такая пара, кстати, есть в египетской Эннеаде - это богиня неба - Нут и бог земли - Геб. Позднее произошла инверсия - мужское начало стало приобретать солярный оттенок, а женское начало стало хтоническим (мать-земля, и т.п). Равновесие, тем не менее оставалось, пока с приходом патриархата женские культы не были вытеснены на задворки.

Поделиться сообщением

Я считаю, что одиночество, это когда тебя никто не понимает.

"Я не один, но одинок"

Поделиться сообщением

Например, кенгуру занимается онанизмом - это извращение или нет.

Конечно, нет!

И не только у кенгуру, и у человека - тоже. Извращением скорее является доведение себя до спермотоксикоза. :blink:

И с точки зрения природной целесообразности - это как?
Да скорее всего то же самое - снятие излишнего сексуального напряжения.

Однако как мы сильно в сторону зарулили!

А по теме замечу, что онанизм всё-таки хреновое лекарство от одиночества. :blink:

Поделиться сообщением

....А по теме замечу, что онанизм всё-таки хреновое лекарство от одиночества. :D

Если помогает -- значит хорошее! :drink:

Нельзя отрицать пользу лекарства, ежели помогает не всем! :P

Может некоторые только так и лечатся! И ничего - живут! :beer2:

Главное в лекарстве что? - Не навредить! :D

Поделиться сообщением

Гость Morgan66

Самое страшное одиночество, это никогда ты совсем один и пропали все друзья, подруги да и просто знакомые и ты вдруг остался один. Одиночество это когда в толпе людей считающих себя твоими друзьями ты вдруг понимаешь что ты одинок и все эти люди не могут заполнить ту пустоту которая образовалась у тебя в душе.

Сталкнулся я с такой ситуацией, да вот только понял это поздно!!Теперь расхлёбываю!!

Но самое главное никогда не сдаваться, надо всегда бороться за своё существование!!

В любой ситуации есть свой выход, поэтому не надо замыкаться в себе ни в коем случае!!!

Надо искать новых друзей знакомых, искать новые интересы и т.д.!!!

Поделиться сообщением

Мне очень интересен ответ на этот вопрос.

Мне кажеца что по настоящему челавек чювствует себя одиноким тогда когда

про него все забывают начиная с друзей и т.д.

И когда одиночиство приходит к тебе ты перестаёш жить ты просто начинаеш существовать,

так сказать проще прозибать, дрифовать и гнить в течении жизни.

это достаточно трудный вопрос и конкретного ответа на него нет для каждого есть свое понятие одиночество!!! нужно различать слова одинок и один это абсолютно разные вещи <_<

Поделиться сообщением

Как обычно жить..Все с этим сталкиваются

Как обычно жить..Все с этим сталкиваются

Поделиться сообщением

Что мне делать на чужой территории и где мне найти самку,чтоб оплодотворить ее? Боже! Как я одинок!

Поделиться сообщением

Что мне делать на чужой территории и где мне найти самку,чтоб оплодотворить ее? Боже! Как я одинок!

Вы это к чему?

Поделиться сообщением

интересный метод знакомства, и главное сразу видно, что хочешь. :ded_snegurochka2:

Поделиться сообщением

Вы это к чему?

Наверно к пожизненому страху, что род не продолжиться, и под старость боиться остаться в одиночестве....... <_<

Поделиться сообщением

Наверно к пожизненому страху, что род не продолжиться, и под старость боиться остаться в одиночестве....... <_<

Мне кажется, что он не удачный способ выбрал исправить это )

Поделиться сообщением

Мне кажется, что он не удачный способ выбрал исправить это )

Каждому свое,

мне про самку особенно понравилось

Поделиться сообщением

мне кажется, что одиночество полезно.Щас объясню:

Шопенгауэр сказал:"В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле."

А Чернышевский сказал:"Кто не изучил человека в самом себе, никогда не достигнет глубокого знания людей."

Следовательно одиночество - единственный способ узнать кто ты есть на самом деле.

ВОТ ТАК. :corbina:

Поделиться сообщением

Одиночество - явление временное!!!

И его надо просто пережить....подождать немного....

Сама знаю что это такое,я к этому состоянию привыкала....

В конце концов,за черной полосой всегда идёт белая!!! ;) Главное,верить в это!

И не зацикливаться на своём одиночестве!А обращать внимание на окружающий вас мир! ОН такой разный...и прекрасный!!! B)

Поделиться сообщением

Еловек считает себя одиноким когда ему никто не нужен.

А то что он никому не нужен-это самовнушение.

Не бывает так чтобы человек никому не нужен был.

Поделиться сообщением

Еловек считает себя одиноким когда ему никто не нужен.

А то что он никому не нужен-это самовнушение.

Не бывает так чтобы человек никому не нужен был.

не согласен человеку могут буть дороги родные он может быть нужен им но у него может быть чуство оденочества из-за душевной пустоты

Поделиться сообщением

да одиночество в привычку никак перерасти не сможет...

Ошибаешься!Я одинока,и одинока давно...И понимаешь,мне так лучше...Я сама "убиваю" все.Один раз попробовала прекратить общение,теперь это привычка! Только со мной кто-нибудь познакомиться,через неделю я все прекращаю,т.к. я не знаю что делать с этим,потому что я привыкла быть одна!!!!! А знаешь как тяжело? Но зато так лучше,т.к. в душу никто!!!! не плюнет

Поделиться сообщением

На самом деле причина одиночества человека-в глобальном кризисе всего человечества,слава богу постепенно начинают это осознавать

Статейка интересная в тему

http://psylib.org.ua/books/yalom01/txt17.htm

Поделиться сообщением

да одиночество в привычку никак перерасти не сможет...

Ошибаешься!Я одинока,и одинока давно...И понимаешь,мне так лучше...Я сама "убиваю" все.Один раз попробовала прекратить общение,теперь это привычка! Только со мной кто-нибудь познакомиться,через неделю я все прекращаю,т.к. я не знаю что делать с этим,потому что я привыкла быть одна!!!!! А знаешь как тяжело? Но зато так лучше,т.к. в душу никто!!!! не плюнет

На самом деле так не лучше одиночество это очень хреново лучше мучется от невзаимной любви чем от одиночиства а отношения ты прерываеш не потому что незнаеш что с ними делать дальше а потому что не встретила того ради которого можно их продолжать

Поделиться сообщением

Одиночество - это когда не кому рассказать о своих радостях, печалях...

Поделиться сообщением

от него можно избавиться, на земле столько людей, всегд можно найти себе собеседника, особенно в нашу эру цифровых технологий и тем более интернета

если у тебя есть интернет ты уже не одинок))

Поделиться сообщением

ммм... одиночество это больно... особенно больно, когда ты внезапно одинок... когда одинок долго, привыкаешь, окостениваешь...

Поделиться сообщением

О не хочу я, други, умирать!

Я век хочу и мыслить и страдать! :blink:

Я думаю одиночество всего лишь незавершенный процесс пассивного поиска человеком поддержки. Главное, чтоб человек мог сам это осознавать и не строил ложных идеалов относительно конкретных личностей.

Поделиться сообщением

Человек тем, отличается от животного, что он способен переделывать ситуацию под себя, изменять ее. А по сему и одиночество полностью зависит от нас, я думаю, его не надо бояться. С ним можно бороться, можно анализировать обстоятельства, которые привели к состоянию одиночества, можно использовать его же себе на благо, ну например хотя бы взять книжку или чем-то давно хотелось заняться, но не оставалось времени. А потом... если задуматься, ведь в нашем одиночестве есть доля и нашей вины, может быть вот в тот момент, когда мы одиноки у нас есть возможность изменить себя, свое поведение (в лучшую сторону), и не стоит отчаиваться, а использовать это время себе на пользу?

Но вот что дейстивтельно может быть страшным это одиночество стариков, пожилых людей. Дети выросли, вторая половинка... отсутствует вобщем по каким-то причинам. Вот, это на мой взгляд, действительно, тяжело, а в молодом возрасте все еще можно поправить! :unsure:

Поделиться сообщением