Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Graf Byntar

Что есть одиночиство и как с ним жить?

Рекомендованные сообщения

Мне очень интересен ответ на этот вопрос.

Мне кажеца что по настоящему челавек чювствует себя одиноким тогда когда

про него все забывают начиная с друзей и т.д.

И когда одиночиство приходит к тебе ты перестаёш жить ты просто начинаеш существовать,

так сказать проще прозибать, дрифовать и гнить в течении жизни.

Поделиться сообщением

одиночество просто период в жизни.. никуда от этого не дется... у меня много знакомых друзей есть подруга... но я все равно одинок.. по вечерам приходя домой - я понимаю это.. такое чувство что за день тя просто выжали а взамен ничего не дали.. да одиночество в привычку никак перерасти не сможет...

Поделиться сообщением

Друзья, знакомые, коллеги по работе без них порой нельзя представить жизнь, к ним привязываешься начинаешь переживать их проблемы, но получается так что они уходят. И начинается грусть, тоска, одиночество чувствуешь себя некчёмным. Поэтому возникает вопрос зачем они нужны? Ноходясь в Оптиной Пустыни, Инок Всеволод расказал мне удивительную вещь:"Остаться одному на этом свете ужасно, но когда ты живёшь с Богом ты не один. Что тебе нового, полезного и позновательного могут сказать друзья нежели Бог, умей Его слышать и Он услышит тебя, умей Его видеть и Он увидет тебя. А те кого ты называешь друзьями, какие они друзья если ты сейчас один, сдесь просишь у меня совета". И тут я немного задумался.

Поделиться сообщением

Отправтесь в гордом одиночестве На луну с билетом в один конец, поживите там на минимуме года два и вы, наверное поймёте, что такое ОДИНОЧЕСТВО. Да, Женщин и мужиков там нет, а телефон туда ещё не провели.Самое главное не сойти с ума, тихо разговаривая с самим собой... :angry:

Поделиться сообщением

Самое страшное одиночество, это никогда ты совсем один и пропали все друзья, подруги да и просто знакомые и ты вдруг остался один. Одиночество это когда в толпе людей считающих себя твоими друзьями ты вдруг понимаешь что ты одинок и все эти люди не могут заполнить ту пустоту которая образовалась у тебя в душе.

Поделиться сообщением

Надоела суета и я решил во время отпуска побыть отшельником. Мне посоветовали КАЧУ(На КАЧЕ-все иначе). Приехал,снял комнатку у престарелой аборигентши,осмотрелся и ....уединился. Представте себе:Море,полоса пустынного пляжа.Вправо ни одной души на расстоянии взгляда,слева-то же самое,за спиной отвесная стена в 10 метров.У стены,здоровая каменюка из под которой бежит ручеек пресной воды. Лучшего места уединения не найдешь.Каждый день с восходом брал ласты,ружье,этюдник,книгу,бутерброды и отправлялся к месту отшельничества.И так,каждый день от утренней зари до вечерний-купался,загорал,охотился на рыбешку,писал этюды,читал.После того,как солнце тонуло в море-шел спать. Хозяйку предупредил заранее,чтоб не мешала схимнику.Идеальная пустынь,ни одного собеседника,кроме себя,любимого.Меня хватило на две недели такой жизни,потом сильнейший приступ дистонии. Еле выбрался из Качи к родственникам в Севастополь. Скажу Вам-одиночество,это вешь,но привыкать к нему надо постепенно,иначе кондрат может хватить. Это к слову. Человек существо коллективное,но одиночество иногда ему необходимо,чтобы,выпав из суеты жизни,остановиться и оглянуться. И вообще,многое зависит от характера. Хошь подвиг-иди в отшельники,Хошь познать самого себя и отринуть суету жизни-иди а йоги.Хошь просто отрешится от бренного мира и от его суеты-умри.

Самое страшное одиночество, это никогда ты совсем один и пропали все друзья, подруги да и просто знакомые и ты вдруг остался один. Одиночество это когда в толпе людей считающих себя твоими друзьями ты вдруг понимаешь что ты одинок и все эти люди не могут заполнить ту пустоту которая образовалась у тебя в душе.

. Испытывали-с. Не приведи бог.Слабые-уходят в запой,сильные,зная,что все проходит и это тоже,топят себя в работе. Сходное чувство ощущают те,от кого любимая женщина уходит к другому. Нервы взвинчены,болезни исчезают,депрессию сменяет злость и половая активность на стороне. В результате-выздоравливаешь хоть и теряешь в весе,зато укрепляются мышцы и повышается аппетит и половой тонус. Нет худа без добра и наоборот.

Поделиться сообщением

На мой взгляд этот вопрос косается каждого,и разбирать надо не на статичном примере одного человека,а на динамичном движении каждого из нас.Начнем с самого начала,с того как Ева(я не христианин) вкусила плод с древа познания Добра и Зла.Это в принципе объясняет многое в самой природе человека.Мы никогда не будем довольны тем что имеем,и никогда не осознаем что нам действительно дорого пока это не потеряем.Даже будучи одиноким ты не будешь счастлив,вообще надо уметь стирать границы и уметь совмещать.Отшельничество конечно занятная штука,вспомним например Тибетских монахов,НО оставшись один ты все равно не будешь жить...Это просто еще одна утопия,оставаясь наедине с собой тебе не остается ничего кроме как начинать познавать самого себя,а погружаясь в глубины сознания ты рискуешь просто там и...утонуть...надо уметь черпать,но не погружаться...надо уметь совмещать контрастные с первого взгляда вещи...а быть или одним или другим,или с одними или с другими,на мой взгляд это подростковый максимализм,метание от грани к грани.Глубину мысли и глубину другого человека нам понять наврядли когда-либо получится,все думают что они одиночки,на самом деле это не так...Каждое наше действие и каждая мысль имеет отражение в социуме,и,если брать глобальней,в окружающем нас мире.Человек сам строит свою судьбу,человек универсален,ибо сам может програмировать весь окружающий мир.Просто своими мыслями.Многие называют это магией,чем-то аномальным,но это не так...Все мы от рождения знаем простую истину,но мало кто догадывается о ценности этих знаний.А кто догадывается...Тот пишет историю.

Поделиться сообщением

Человек, как известно, одиноким рождается и в одиночку умирает. Ощущение причастности к остальным - чувство обманчивое. Хотя им иногда можно утешаться.

А уединение время от времени необходимо, СтарК прав. И вообще самодостаточность - прекрасное качество. Тут, правда, есть сильная зависимость и от психического типа человека: есть экстраверты и интроверты, которые в силу своих особенностей переносят одиночество по-разному.

А вы кто?

===>

http://www.aboutnlp.spb.ru/test/testing.php?tid=6

Поделиться сообщением

....Человек, как известно, одиноким рождается и в одиночку умирает. Ощущение причастности к остальным - чувство обманчивое. Хотя им иногда можно утешаться.
Странно мне от Вас такое слышать.......

Человек, являясь приматом суть стайное животное.

То бишь, ежели отрицать "Божественное творение" и придерживатся теории эволюции, мы просто ОБЯЗАНЫ жить стаей генетически!!!

Ни о каком одиночестве речи и быть не может - просто не выживем.

Это кошки сами по себе, а мы ж от обезьян! А у них семейно-племенной уклад :shok:

Хотя, лично мне по барабану, что один, что в обществе :P

Может потому, что кошек люблю?

То есть, лично я, не стайное животное.

Может я совсем и не от обезьяны? :lol:

Ваши баллы:

Умеренная экстраверсия

[54%]: Умеренная экстраверсия

Высокая эмоциональная устойчивость

[33%]: Высокая эмоциональная устойчивость

Результаты теста объективны

[22%]: Низкий показатель по "шкале лжи",

результаты теста объективны

Поделиться сообщением

человек с первобытных времен проходил отбор на социальность,и вы тоже животное социальное,любитель кошек,против природы не попрёшь,однако

и это никак не отрицает личного одиночества,все мы один на один со своей смертью

а насчет психотипа-люди,подверженные эмоциям,не умеющие владеть ими,-просто хомо.без сапиенса

Поделиться сообщением

как говориться - одиночество - это когда ты не закрываешь дверь в туалете... бугага ))

а если серьезно - то это очень растяжимое и относительное понятие...

у большинства одиночество в голове...

...Одиночество – это когда тебе безразлично то, что кому- то рядом плохо.

...Одиночество – это когда ты знаешь что всем вокруг от тебя нужно.

...Одиночество – это, когда ты воруешь кусочки чужой жизни, чтобы наполнить свою.

...Одиночество – это когда ты гонишься за мечтой, не имеющей для тебя ценности.

...Одиночество – это, когда ты говоришь сам с собой, даже если говоришь с другими.

... Одиночество – это не то, когда перестали любить тебя, это то, когда перестал любить ты…

...Одиночество - это когда нечего и не с кем делить.

...Одиночество-это когда письма на мыло тебе шлет только сервер рассылки...

короче,надо разбираться со своими тараканами в голове...

большинство людей(не все) отписыающиеся на форумах,что они одиноки - конченные эгоисты,которые и могут только,что жалеть себя...

прошу простить,если кого обидел...ИМХО,как гриться...

что касается меня...то тут все от настроения зависит...

в последнее время я стал нелюдим...надоели все...такое бывает...

Поделиться сообщением

Андрей, а мне странно слышать от вас: "Человек, являясь приматом суть стайное животное". :lol:

Нет, если для homo sapiens существование в стае - нормальное состояние, то всё нормально, концы с концами сходятся. Впрочем, многие так и живут - прибился к стаду - и счастлив! Выбор большой: секта, церковь, партячейка, банда, алкогруппа и т.д. и т.п. И такие рецепты есть от одиночества. <_<

Но вот наличие sapiens'а-разума человеку поднасрало. Если его специально не отключать, результат получается печальным - каждый человек становится индивидуальным, неповторимым, не похожим на других. И от этого неизбежно одиноким.

Поделиться сообщением

Андрей, а мне странно слышать от вас: "Человек, являясь приматом суть стайное животное". :D

Это согласно теории эволюции в которую я не верю :)

Но Вы то верите!!!!

...каждый человек становится индивидуальным, неповторимым, не похожим на других. И от этого неизбежно одиноким.

Индивидуальность-то как раз, с выдуманной Дарвином теорией, согласуется. :)

Человек не "становится" неповторимым!!!!!

Он изначально индивидуален.

Начиная с оплодотворения яйцеклетки.

В живой природе вообще не существует 2х одинаковых особей.

Даже однояйцовые близнецы разные!

В любом стаде, отаре, стае, косяке, клине и т.д. :) все особи хоть на мизер, но разные!

Одиночество тут не при чём! Не зависит оно от индивидуальности!

Поделиться сообщением

Это согласно теории эволюции в которую я не верю :unknw:

Но Вы то верите!!!!

Ну вот, опять гадание на ромашке началось: "веришь-не веришь" :huh:

Верить можно хоть в чёрта лысого, хоть в макаронного монстра, хоть в Ктулху и Дагона, хоть в происхождение от инопланетян. Напомню: у нас свобода вероисповедания.

Просто серьёзной альтернативы СТЭ нет. Креационизм не выдерживает научной критики и на альтернативу не тянет.

Индивидуальность-то как раз, с выдуманной Дарвином теорией, согласуется. :lol:

Человек не "становится" неповторимым!!!!!

Он изначально индивидуален.

Начиная с оплодотворения яйцеклетки.

Вы упускаете одно важнейшее отличие человека от остального животного царства: наличие РАЗУМА. Эта малость всё в корне меняет.

Может ли животное так же, как человек, чувствовать своё одиночество?

Устроено ли человеческое общество точно так же и на тех же принципах, как стадо жвачных животных, стая или прайд?

Можно ли ставить на одну доску индивидуальность животного - и индивидуальность человека? Идентичны и равноценны ли они?

Может ли животное чувство одиночества довести до суицида?

В общем-то, я задаю риторические вопросы.

Мы существуем в узком пространстве между разумом и инстинктом. От этого возникает масса парадоксов, и постоянно стоит проблема выбора. И не только.

Человек от природы не сильно вооружённое существо, у него нет огромных когтей, клыков, шипов, рогов и яда. Поэтому в него не встроен сильный инстинктивный запрет на причинение вреда особям своего вида. Кто ж предполагал, что он изобретёт холодное и огнестрельное оружие? Не говоря уж о химическом и ядерном... Тоже проблема, однако!

И подобные проблемы - на каждом шагу. Всё разум причиной.

В живой природе вообще не существует 2х одинаковых особей.

Даже однояйцовые близнецы разные!

В любом стаде, отаре, стае, косяке, клине и т.д. :lol: все особи хоть на мизер, но разные!

Одиночество тут не при чём! Не зависит оно от индивидуальности!

А при чём тут физиологическая индивидуальность?

Да, двух абсолютно идентичных особей в природе не существует, если не считать близнецов. Кстати, физиологически они как раз идентичны, различаются друг от друга только психологически. Что не мешает им занимать одно и то же место в иерархической пирамиде соподчинения.

Но пастыря - сильно волнует индивидуальность каждой овцы в стаде?

То-то.

P.S. Мне кажется, плавно переползаем в тему человек и природа

Поделиться сообщением

А я вот думаю, что одиноким человек себя чувствует, когда ему себя нечем или некем занять...

Пустота внутри рождает чувство жалости к самому себе...Глупо думать, что окружение может заполнить эту пустоту.

У нас, конечно, свобода вероисповедания, но верующим все же легче, чем нигилистам...Хотя вера в отсутствие веры- тоже вера.

И вообще, об этом другими словами уже говорилось выше... :lol:

Хотя, я так подозреваю, существуют разные виды одиночества-и не стоит смешивать одиночество физическое и психологическое.

Поделиться сообщением

Блин, "верой в отсутствие веры" задолбали уже!!!

Сто раз уже повторял - есть вера, и есть её отсутствие. Отсутствие веры - разновидностью веры не является! Здесь ситуация выбора - или есть, или нет. Неужели так сложно это понять?

В конце концов, всё упирается в веру в чудеса, если разобраться. И представьте себе, есть люди, которые в чудеса не верят - ни в Деда Мороза, ни в бесов, ни в духов, ни в целебную силу разных полусгнивших "благодатных десниц".

Но верящие в чудеса не допускают, что могут существовать люди, в чудеса не верящие. И с упорством, достойным лучшего применения, долдонят одно и то же: "не верящие в чудеса на самом деле верят в то, что существует такое сверхчудо, как отсутствие чудес. Но когда-нибудь они прозреют".

Видимо, так им проще жить.

Короче, клиника.

Поделиться сообщением

Досточтимый сэр!

Позвольте Вам напомнить о существовании разницы между Верой и Религией.

Не стоит также привязываться к историческим религиозным персоналиям- существование законов Мирового Порядка признают как религиозные фанатики,так и ученые, и атеисты, и люди с плавающими моральными принципами. А не знание законов не освобождает от воздействия этих самых законов.

Если подняться чуть выше мелочных человеческих страстей и потребностей- то можно осознать существование НЕЧТО и НИЧТО.

И если человек не верит НИ ВО ЧТО, то с ним и происходит это самое НИЧТО- со всеми своими закономерностями.

В этом и состоит проблема свободы выбора, признанная как ортодоксальной психиатрией и психологией, так и религией, а также разнообразными эзотерическими течениями.

Я не говорила о чудесах, я говорила о знаниях либо предощущениях работы Вселенских Законов, перед фактом существования которых рано или поздно становится любой человек.Только не все считают нужным принять их как факт, либо не могут поступать сообразно высшей логике в силу своего развтия (или *индивидуальности*- кому как больше нравится).

Но любой человек -это часть Миропорядка, и можно сколь угодно долго твердить себе о отсутствии высших Сил, Бога, Законов Кармы и всего остального,не верить ни во что, кроме пустоты и догмата примитивных инстинктов- это ничего не меняет.

Личное право каждого считать себя биологической единицей, отягощенной инстинктами, и, к несчастью, интеллектом; считать, что за тобой ничего бОльшего не стоит и все случайно и пусто- но как раз животное, внутреннее ощущение себя как части некоей Системы рождает своего рода *ножницы*- а отсюда и происходят все игры разума, ощущение пустоты, суицид, одиночество и т.д.

Поделиться сообщением

Досточтимый сэр!

Позвольте Вам напомнить о существовании разницы между Верой и Религией.

А к чему этот учительский тон? ;)

Если бы вы внимательно читали мои сообщения на форуме (особенно в разделе "религия"), то вряд ли бы отважились это написать. В них неоднократно говорилось и о религии, и о вере в бытовом смысле, и о вере в религиозном. И об их отличиях друг от друга. Это давно уже стало общим местом.

Но можете и напомнить, конечно... В очередной раз... ;)

существование законов Мирового Порядка

предощущениях работы Вселенских Законов

высших Сил, Бога, Законов Кармы и всего остального

ощущение себя как части некоей Системы

Заворачивают и покруче:
Сеятель отправился сеять. То Место, где Самая Эфирная Вещественность Творения соприкасается с Сущностным, и есть Поле для Посева человеческих Духовных Семян. Все происходит, как при электрическом разряде во время грозы - от Сущностного исходят Искорки, перелетают через Границу и погружаются в нетронутую доселе Почву Самой Эфирно-вещественной Сферы Творения. Иначе говоря, Созидающая Рука Святого Духа сеет Семена в Вещественное.
Вот поучитесь правильному использованию Заглавных Букв. :(

Кстати, "карма" как раз обычно пишется со строчной:

Духовное Семя растет, Нити же становятся все крепче и гуще, образуя карму, сия же последняя в конечном счете может обрести неслыханную Мощь.
Хотя по-всякому бывает. Тот же Абд-Ру-Шин постоянно путается. ;)

существование законов Мирового Порядка признают как религиозные фанатики,так и ученые, и атеисты, и люди с плавающими моральными принципами.
Дык плавали, знаем! :(

А всё же поконкретнее можно? И хоть как-то конкретизировать, что это за "законы Мирового Порядка", которые все признают? Или эти законы существуют только в вашем воображении?

Вот насчёт законов природы - всё понятно, да и не признавать их как-то глупо. Вернее, так: число пи или точка абсолютного нуля существуют вне зависимости от нашей веры или неверия в них. А вот "Мировой Порядок"... Это тот самый, который Гитлер пытался установить, что ли? Так не получилось у него! :(

И если человек не верит НИ ВО ЧТО, то с ним и происходит это самое НИЧТО - со всеми своими закономерностями.
Так НИЧТО и происходит. В смысле, не происходит НИЧЕГО. Как НИЧТО может происходить?

Или это намёк на посмертное воздаяние? Типа - не веришь, будешь ввергнут в АД! Или в ШЕОЛ. Или ещё чего похуже, вроде реинкарнации в кабанчика или в клопа.

А если в воздаяние не верить, чего будет? Мне, как человеку с плавающими моральными принципами, это небезинтересно! Куда нам, как говорится, плыть?

Личное право каждого считать себя биологической единицей, отягощенной инстинктами, и, к несчастью, интеллектом
Эт точно! Не отягощённым интеллектом на-амного проще живётся! Я это тоже давно заметил. :(

Поделиться сообщением

по моему мнению одиночество это психологическое состояние человека!!

Одиночество это когда тебе не к кому обратиться,когда некому тебя поддержать,когда некому тебе помочь в решении проблемы или поставленной задачи и т.д.

Одиночество это период жизни , когда тебе кажется , что ты только один в этом мире и никого больше не существует ,когда никому нет до тебя дела!

НУ вот моё мнение!!!

Поделиться сообщением

НУ вот моё мнение!!!

Согласен!!! Даже есть пытка одиночеством! Мало кто ЕЁ выдерживал. Обычно сходят с ума. Самое страшное это когда даже враг не говорит ни слова в твою сторону и никто тебя не слушает, как-будто никого нет в этом мире - только ТЫ и один. А всё остальное проходяще!

Поделиться сообщением

Очень сложно говорить о одиночистве, когда никргда не испытал его на своей чешуе.

Одиночиство в современном мире достаточно редкое явление, ну если ты и в правду одинок то следут что-то придпринять ото последствия будут неисправемы...

Поделиться сообщением

Одиночество может быть чревато т.н. ментальной смертью, безумием т.е.

Эрих Фромм неплохо писал об этой теме...

Иногда это полезно но не более пары месяцев в году...

Причем одиночество это не обязательно отсуствие вокруг тебя кого либо. Ты можешь быть окружен толпами людей и быть одиноким. Чтобы не быть одиноким надо общаться с теми людбми которые тебя понимают...

Поделиться сообщением

Я считаю что человек имеет право на психологическую независимость , что и есть одиночество. ЧЕловек вырастая и живя в обществе , самоубеждает себя в его причастности ,и внушает себе то что "якобы" не может жить без общения. Но это лишь в силу его не совершенства , мы уже вступили на новую ступень развития , и для того чтобы выжить нам не обязательно быть частью общества себе подобных, как например в случае животных - гипотетически наших предков.

Если человек слаб волей , и не видит в себе полноценного индивидуума - он так и дальше будет жить гайкой в этом обществе , все время занимаясь поиском себя в "глазах" других и реализуя свои "воображаемые" жизненные ценности , и проявляя амбиции исходя из общественных приоритетов.Но есть те ,кто может осознать свою собственную ценность , вне зависимости от самого общества , это как раз случай кем то выше упомянутой самодостаточноти , психологической независимости , обществнной непричастности.

Истинная ценность кроется в самой личности - как уникального явления в нашей с вами обыденной жизни.А не в сообществе людей , как организации.И одиночество - это проявление общественной ,или психологической независимости.Именно в этом проявляется уникальность человека.

п.с. под психологией в данном случае я имел ввиду психологические отношения между людьми.То есть как частный случай.

Поделиться сообщением

...Просто серьёзной альтернативы СТЭ нет. Креационизм не выдерживает научной критики
СТЭ тоже не выдерживает :lol:

...Вы упускаете одно важнейшее отличие человека от остального животного царства: наличие РАЗУМА. Эта малость всё в корне меняет.
Не упускаю - просто появление РАЗУМА в результате эволюционных изменений считаю ничем не доказанной глупостью.
...Да, двух абсолютно идентичных особей в природе не существует, если не считать близнецов. Кстати, физиологически они как раз идентичны, различаются друг от друга только психологически.

Неправда Ваша.

Они различны и физиологически.

Известно, что, несмотря на кажущуюся неразличимость, однояйцовые близнецы имеют свои особенности — например, различную склонность к определенным заболеваниям. Испанские ученые пришли к выводу, что виновата в этом разная экспрессия генов.

Да и у близнецов, какие бы они ни были, отпечатки пальцев всегда разные.

А это отнюдь не психология! :lol:

Поделиться сообщением

Одиночество – странное время,

Не заметишь его, ну и что ж.

Не поймешь ты: иль радость, иль бремя,

А вообще-то тоску уничтожь.

Просто нужно когда-то на свете

Оставаться одним насовсем,

Углубиться в себя на рассвете,

Чтобы не было больно так всем.

Просто нужно когда-то на свете

Закрываться в себе, уходить,

Нужно помнить, за тех, кто в ответе,

Нужно верить, а значит и быть.

Одиночество – странное время

Пролетит, как взмахнет лишь крылом.

И посеет в тебе оно семя

Об истоках, о чем-то былом…

:rulez:

Поделиться сообщением

Одиночество...маленький кусочек смерти внутри...холодный и колкий. Это как осколок зеркала Снежной королевы - ты видишь мир совсем по-другому. Привыкать к этому больно, но человек ко всему привыкает. К сожалению.

Поделиться сообщением

Рецепт от одиночества:"ВСЕМ РОБИНЗОНАМ ПО ПЯТНИЦЕ!"

Поделиться сообщением

Просто серьёзной альтернативы СТЭ нет. Креационизм не выдерживает научной критики и на альтернативу не тянет.

Креационизм, в общем-то, даже неприлично ставить в один ряд с наукой, нестыковки и подтасовки лезут изо всех щелей. 2 Андрей: Альтернативы СТЭ - это не креационизм, а другие теории эволюции. Но наука тем и отличается от религии и то не всякой, что там нет догматов. И СТЭ сегодня - это отнють не то, что было во времена Дарвина. Теория эволюции сама эволюционирует. Поэтому критика и притом вполне заслуженная ведет не к ниспровержению теории, а к ее модификации и дополнению. Это наука, в ней так принято.

С креатиционизмом есть еще одна засада - он не науку ниспровергает, а собственно то, что по идее должен защищать. Если мы чуть-чуть логически разовьем мысль креционистов, то получим, что бог - материален. Змея догнала себя и укусила за хвост :rolleyes:

Устроено ли человеческое общество точно так же и на тех же принципах, как стадо жвачных животных, стая или прайд?

Можно ли ставить на одну доску индивидуальность животного - и индивидуальность человека? Идентичны и равноценны ли они?

Вообще-то есть такая наука - этология (ссылка для информации). И мысль такая, что хотя человек и животный мир неравноценны и, тем более, не идентичны, подчиняются они, тем не менее, общим принципам. И многое из того, что человек высокомерно приписывает в заслугу себе, на самом деле корнями уходит в поведенческие сценарии в мире животных.

Может ли животное так же, как человек, чувствовать своё одиночество?

Может ли животное чувство одиночества довести до суицида?

Практика зоопарков говорит, что вполне может. Во всяком случае смери в отсутствии пары или стаи среди животных весьма нередки.

Человек от природы не сильно вооружённое существо, у него нет огромных когтей, клыков, шипов, рогов и яда. Поэтому в него не встроен сильный инстинктивный запрет на причинение вреда особям своего вида. Кто ж предполагал, что он изобретёт холодное и огнестрельное оружие? Не говоря уж о химическом и ядерном... Тоже проблема, однако!

На самом деле среди животных такой запрет тоже не встроен. Борьба за территорию и борьба за право оплодотворить самку среди животных ведется жесточайшая. Наличие или отсутствие клыков, когтей и т.д. тут не влияет абсолютно. Человек по сути занимается тем же самым, и причины конфликтов те же - на уровне стада борьба за территорию, на уровне бытовом борьба за самку.

Поделиться сообщением

Вообще-то есть такая наука - этология (ссылка для информации).

Я на неё и намекал. :rolleyes:

Причём намекал уже давно, например, здесь: Возникновение человека

Практика зоопарков говорит, что вполне может. Во всяком случае смери в отсутствии пары или стаи среди животных весьма нередки.
- Всё-таки "так же, как человек" - вряд ли. Хотя ряд признаков схож.

- Суицидов у животных из-за одиночества тоже не случается. Если не принимать в расчёт леммингов и китов, выбрасывающихся на берег по непонятным причинам. Но тут уж явно не чувство одиночества виной.

На самом деле среди животных такой запрет тоже не встроен. Борьба за территорию и борьба за право оплодотворить самку среди животных ведется жесточайшая. Наличие или отсутствие клыков, когтей и т.д. тут не влияет абсолютно. Человек по сути занимается тем же самым, и причины конфликтов те же - на уровне стада борьба за территорию, на уровне бытовом борьба за самку.
Здесь не соглашусь.

Внутривидовая борьба у природно сильновооружённых животных к смерти приводит редко (из-за инстинктивных запретов). Многие зоологи даже принимали турнирные сражения ядовитых змей за брачные танцы. Или вспомним турниры оленей: если цель - убить соперника, нужно не долбиться рогами лоб в лоб, а ударить ими противника в бок. И кирдык ему. Но такая тактика из-за инстинктивных запретов не используется.

Отсюда берёт начало интересный термин - "естественная мораль".

У людей она тоже есть. Неспроста существует запрет "лежачего не бить" (только для человеческих самцов, а не самок, кстати). Встречается также тактика умиротворения агрессии позой подчинения, геронтократия и т. д. и т.п.

Поделиться сообщением