Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Récitant

Квартирные аферы

Обманутые дольщики  

17 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Собственно, опрос навеян продолжающейся голодовкой в Москве, на Цветном бульваре, дольщиков компании "Строительная инициатива". Проблема массовая. Когда у люди лишаются самого главного - крыши над головой, они готовы идти на крайние меры.

Так кто же виноват в происходящем? Мы уже видели скандалы, связанные с финансовыми пирамидами, в которых люди потеряли деньги, рассчитывая быстро обогатиться. Почти ничего им не вернули. Теперь история повторяется. Но принципиальное отличие нынешней ситуации в том, что квартиры хотели приобрести прежде всего для того, чтобы в них жить, а не перепродавать. Иначе говоря, дело имеет социальный характер.

Можно, конечно, сказать, что не надо было вестись на низкие цены, что вообще стоимость квадратного метра росла так быстро, что само строительство каждый день дорожало. То есть: надо покупать готовые квартиры (не забудем, что даже готовое жильё мошенники умудрялись продавать аж девяти покупателям). С другой стороны, кто, как не государство, допустил ситуацию, когда жильё дорожает бешеными темпами, когда без миллионных взяток нечего и думать приступать к строительству, ипотека неподъёмна для абсолютного большинства, а потому люди хватаются за любую возможность сэкономить?

Какие вы видите пути решения проблемы, и как не допустить подобного в будущем?

Поделиться сообщением

Так кто же виноват в происходящем?

Виновато бесусловно государство создавшее условия для всякого рода афер!!! :angry:

И государство должно нести за это ответственность, а вместо этого оно по старой традиции не обращает на это ни какого внимания заставляя людей идти на крайние меры(например на самосожениен на против моссовета)!!!

Поделиться сообщением

Виновато бесусловно государство создавшее условия для всякого рода афер!!! :)

И государство должно нести за это ответственность, а вместо этого оно по старой традиции не обращает на это ни какого внимания заставляя людей идти на крайние меры(например на самосожениен на против моссовета)!!!

Так оно и есть. 200 000 людей ОБМАНУТЫ, вдумайтесь. Главное ни кто не виновен, всё так и должно быть. А общество в силу своей пассивности, ничего не замечает. Пора открыть глаза наверное, что то делать, а не болтать в пустую.

Поделиться сообщением

Виновато бесусловно государство создавшее условия для всякого рода афер!!! :mellow:

Конечно виновато государство ;) Перефразируя известную фразу, можно сказать, что государство - это мы, именно мы делаем еге таким какое оно есть, и если оно Вам не нравится, Вы можете винить только себя. А люди которые клюют на супер выгодные предложения - лохи по определению и опракинуть их на деньги для мошенника дело святое.

Поделиться сообщением

я не понял почему в вопросе цены ниже рыночных

покупали то по рыночным ценам

а вот исполнение по совковому принципу

я уже не говорю про качество <_< и скоко ещё доплачивали

за подключение к теплу ,электричеству , телефону.......

там чиновники стоко бобла хапнули

вы ещё скажите что у нас цены рыночные

корупционный налог от 10-30%

Поделиться сообщением

Страной правит криминал с 1990г. Все пирамиды имели государственные лицензии. А,как лопнули,отъяв денежки у населения,государство сделало круглые глазки и заявило-это не я-это плохие дяденьки.Электорат слопал. Коли слопал,почему не повторить еще и... повторили.1998г-дефолт.И опять слопал. Дальше больше-очередная пирамида-ничего и это слопают. 200000-пустячок для страны в 140 млн.Если б в Совке нечто произошло-все парторганизации на уши бы встали и решили проблему-обманутым-квартиры,обманщикам-долгий лесоповал.А сейчас ворон ворону-глаз не выклюет.Если за ворованные миллионы дают условные срока,чего ждать -то. А вообще,сами ковали,не враги давали. Не жалко,хоть и сам в лохах ходил. Теперь вроде поумнел немного.Надеюсь,что,может и дольщики поумнеют и не понесут свои денежки на Поле Чудес в страну пуганных дураков.Да нет-национальный характер бесконечно на грабли наступать. Сатана,он знает,как править бал-его на кривой козе не объедешь-ему надо рога ломать.

Поделиться сообщением

я не понял почему в вопросе цены ниже рыночных

покупали то по рыночным ценам

Возможно, я не очень хорошо сформулировал. Речь идёт о том, что людей привлекали к покупке квартиры через инвестиции в строительство, а это получалось явно дешевле, чем рыночная цена готовой квартиры. К тому же создавалось впечатление, что долевой взнос - это единовременная выплата, после которой можно сидеть и ждать, когда твой дом построят, и не бояться инфляции и т. д.

Общий вывод таков: инвестируя в строительство, люди как бы входят своей долей (хотя и без права принятия решений) в этот бизнес и берут на себя возможные риски, с ним связанные. Вот почему я проголосовал за солидарную ответственность.

Если человек инвестирует в возведение дома (ведь это именно так, чем-то даже похоже на покупку привилегированных акций, которые, как известно, при большей доле прибыли не дают права голоса), то он рассчитывает на прибыль в виде маржи между размером своей доли и рыночной стоимостью жилья. Мог бы, скажем, продать его потом, и эту прибыль получить. А где ж это прибыль без риска? Вот в чём его ответственность. (Про рост цен на недвижимость я в данном случае не говорю.)

С другой стороны, оказалось, что ответственность дольщиков совершенно несоразмерна вложенным деньгам. И вот за это должно отвечать государство, позволившее вести подобный бизнес.

Поделиться сообщением

Соглашусь с коллегой СтарКом - у советского времени были свои минусы, но не этот. Государственного жилья ждали годами - было. В кооператив вписаться было очень сложно - соглашусь. Но уж если в кооператив вступил, то дом строился, и квартира предоставлялась. А в редчайших случаях проблем (кстати, см.фильм "Гараж") - все вложенные деньги возвращались.

Поделиться сообщением

Кстати сказать, возврат денег в настоящих условиях - лишь частичное решение проблемы, а в некоторых случаях - вообще не решение, если люди продали свои прежние квартиры ради новой, а бешеный рост цен на недвижимость превратил эти деньги в ничто (применительно к стоимости квартиры).

Поделиться сообщением

Мне опрос показался несовсем корректным.

50% вины на муниципальных и городских органах власти, за невыявление мошеничемсва при строительстве

20% в законах, допускающих обман

30% на людях, влложившихся в долевое строительство

Поделиться сообщением

Собственно, опрос навеян продолжающейся голодовкой в Москве, на Цветном бульваре, дольщиков компании "Строительная инициатива"...

"Социальная инициатива".

Мне опрос показался несовсем корректным.

50% вины на муниципальных и городских органах власти, за невыявление мошеничемсва при строительстве

20% в законах, допускающих обман

30% на людях, влложившихся в долевое строительство

Люди не виноваты! Я бы умникам вроде тебя в рыло бил! Большинство вкладчиков в этом видели единственную возможность улучшения условий проживания!

По-поводу разницы в стоимости квартир в "СИ" и рыночной цене: на момент, когда мы принесли туда деньги (2001 г., наш жилой комплекс только начал проектироваться), средняя стоимость кв. метра в Москве составляла около 800 долл. Нам было предложено 550 долл. за квадрат. Как видно, разница не слишком велика, около 30%. Причём, с течением времени стоимость квадратного метра корректировалась в сторону увеличения. Через год она была уже далеко не 550 долл.

Кризис возник оттого, что после 2001 г. цены на недвижимость рванули ввысь, потянув за собой расценки на "согласования", они же - взятки чиновникам от строительного комплекса Москвы. На то, чтобы только утвердить проект комплекса, ушло полтора года! Нам прямым текстом говорили, что за это просили денег.

Поделиться сообщением

Относительно новый вид мошенничества, а именно рейдерский захват приватизированных квартир.

В результате виртуозной аферы с документами беременная москвичка лишилась крыши над головой. Женщину выгнали из ее же квартиры — буквально накануне родов. И этот случай — далеко не единственный.

К такому пополнению в семье, да еще раньше срока — Екатерина Милитеева и ее муж готовы не были. В детской обосновались двое рослых мужчин. Перед беременной женщиной захлопнулась дверь комнаты, а потом — и ее собственной квартиры. От новых соседей житья не стало. По-хозяйски в квартире распоряжается Муслим Мирзаев. Под его окрики беременная женщина была вынуждена собрать вещи и уйти из дома.

Новоявленный хозяин квартиры козыряет доверенностью и договором дарения на имя некоей Дмитриевой, которую Екатерина никогда в глаза не видела. На документах подпись ее отца, который недавно умер. Выходит, что перед смертью просто взял и подарил три четверти жилплощади посторонней женщине. "Она сказала, я купила газету из рук в руки, прочитала объявление, что мужчина желает подарить квартиру, я пришла по объявлению, и он мне подарил эту часть квартиры", — рассказывает адвокат Ольга Гонина.

У адвоката есть заключение экспертов о том, что к сомнительному договору могли приложить руку мошенники. "Мы дали образцы почерка за несколько лет: блокноты, квитанции, письма и открытку. Подпись выполнена не Шишикиным, а другим лицом, подпись поддельная", — говорит Гонина. В полиции, однако, в действиях Дмитриевой состава преступления не усмотрели и уголовное дело возбуждать отказались.

Это целый бизнес: ловкое превращение части квартиры — в целую и подешевке. Ведь, если скупить все доли, то сумма все равно будет вдвое, а то и втрое ниже рыночной стоимости жилья. Главная задача — довести соседа до такого состояния, чтобы он согласился продать свою долю за копейки.

Невероятной силой убеждения обладают новые соседи Чистовых. Глава семьи Иван делил квартиру на Каширке пополам с отцом. Тот свою долю подарил, новая хозяйка переуступила, в итоге, метры оказались оформлены на некую гражданку Антонову, которая очень настойчиво предлагала Чистовым съехать по-хорошему. "Она предлагала продать целиком квартиру, хотя купила ее за 2,2 миллиона, а стоит она все 12. Получается, что она зарабатывает деньги", — недоумевают Чистовы.

Чистовы отказались и, по их словам, тогда соседи перешли к более веским аргументам. Иван был на работе, когда в истерике позвонила жена и сказала, что издеваются над ней и маленьким сыном. Мужчина помчался домой.

"Жена была в ужасном состоянии, ребенок в слезах, всех трясло, я ускорился, а один из них в меня головой, в челюсть сюда мне, я вылетел моментально, еще двое выскочили, начали бить", — рассказывает Иван Чистов. Иван рассказывает, что били бейсбольными битами. Сотрясение мозга, три недели в больнице, но эксперты сочли, что этого недостаточно, чтобы возбуждать уголовное дело.

"Легкий вред здоровью относится к категории дел частного обвинения, заявителю объяснен порядок обращения к мировому судье в порядке частного обвинения", — заявил старший участковый уполномоченный полиции ОМВД РФ по району Орехово-Борисово Северное города Москвы Олег Серегин.

Чистовы с соседями судятся, подала заявления в Генпрокуратуру и в суд и адвокат беременной Екатерины Милитеевой. В окружном УВД заверили в том, что инициировали новую проверку и почерковедческую экспертизу. Только вот за образцами отцовской подписи к Екатерине пока никто не обращался.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1059322

А вот и новые жители:

9449328.jpg

Обратите внимание на фамилию участкового (38 секунда видео), заселявшего этих жителей:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=RGmPfPf7zOE

Участковый пункт полиции № 5 (УПП №5) Липецкая улица, дом 34/25, 1-й этаж жилого дома, имеется отдельный вход с противоположной стороны подъездов старший участковый уполномоченный полиции Адияров Сергей Анверович капитан полиции 328-85-85

http://www.uvduao.ru/news59.html&file=info

Поделиться сообщением

участковый в доле, а это конечно просто кошмар.

Поделиться сообщением