Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

morok

Роджер Желязны / Roger Zelazny (1937-1995) [eng]

Рекомендованные сообщения

Вот, к примеру... умер "молодым". А мог как Солженицын писать, писать, жить, жить. Великий автор, частично прочитанный на английском (хоть и понятый плохо). Язык у него, мама моя, кто читал Властилина колец на инглише и Хроники Амбера - может сравнить... Без словаря вторые читать невозможно, более того, даже с ним читать часто нереально :lol: Просто умный мужик был, даровитый, интересный язык, интересные сюжеты. Я прочел его всего. После его смерти по инерции покупал книги под его именем, но это был уже не он, подделки. Итого, порядка 30 томов в синеньком таком переплете старого образца собрал. Из любимого: хроники, ясное дело, джек из тени, долина проклятий, бог света, дилвиш, есть куча любимых рассказиков, что-то уже забыл.

Ну и вопрос: знает кто-нибудь авторов, которые цепляют так же? Последние 5 лет читал больше отечественных авторов, хотя и олди, пратчеты, асприны, лемы, андерсоны, куки - прочитаны. Кстати, Кук написал серию книг про проклятый легион, вот его книги именно из этой серии я мог бы сравнить с Желязны. Очень неплохо. Делимся мнениями :lol:

Поделиться сообщением

Я прочел его всего. После его смерти по инерции покупал книги под его именем, но это был уже не он, подделки. Итого, порядка 30 томов в синеньком таком переплете старого образца собрал. Из любимого: хроники, ясное дело, джек из тени, долина проклятий, бог света, дилвиш, есть куча любимых рассказиков, что-то уже забыл.

Ну и вопрос: знает кто-нибудь авторов, которые цепляют так же?

Аналогично. Ни один автор никогда не цеплял меня так как Желязны - хотя есть и другие, чьими произведениями я восхищаюсь. Взять хотя бы Джорджа Мартина и его Песнь Льда и Огня. Но Желязны - нечто особенное. Когда читаю, чувствую: все что он пишет - мое. В отличии от всех прочих авторов не попалось книжки, которая бы мне не понравилась.

Поделиться сообщением

Дж. Коуль - цикл Атлантов. Здоровенными кусками напоминает Желязны. Особенно зороастрийский период.

Поделиться сообщением

Вчера решил вдруг попробовать почитать Долину проклятий на инглише. Русский вариант читал несколько раз и помню его хорошо - поэтому английскую с горем пополам можно без словаря читать ;) . Сложновата для меня книжка, поэтому прочитал с пяток страниц и, дай думаю, прочту последнюю. А там последняя страница (т е фактический эпилог) отличается от того, что я читал на русском. Т е главный герой не умирает. Как такое понимать - не знаю. Книга отпечатана в USA, куплена в Голландии. В общем, кто-то сфантазировал. Какие есть мысли?

Поделиться сообщением

Люди,кто ближе к району Печатники живёт дай Железны почетать,хотябы "Хроники Амбера"....а то все уши друзья прозжужали ,а книг не у кого нет,читать на компе в падлу........плиз помогите

Поделиться сообщением

dvis51, зачем тебе амбер? на мой взгляд это примитив по сравнению с остальными произведениями автора!

Поделиться сообщением

Суперские вещи:

Подмененный

Создания света, создания тьмы

Джек-из-тени

Умереть в Италбаре.

Из "Хроники Амбера" особенно запомнились только первые две - "9 принцев" и "Ружья Авалона". Остальные неплохие, но со временем начинает надоедать. Да и не удивительно, последние книги этого цикла дописывала вдова автора..

Поделиться сообщением

Люди,кто ближе к району Печатники живёт дай Железны почетать,хотябы "Хроники Амбера"....а то все уши друзья прозжужали ,а книг не у кого нет,читать на компе в падлу........плиз помогите

Амбера уже давно отдал.Есть книга с тремя рассказами:создания света, создания тьмы;остров мертвых;этот бессмертный.Если интересно пиши,уведомление на мыло я включил. :angry:

Поделиться сообщением

Купил продолжение "Хроник Амбера" написанные Джоном Грегори Бетанкуром вроде как по черновикам Желязного...посмотрим, что у него получилось!

Поделиться сообщением

В детстве был в восторге от "Хроник Амбера", уже было подумал, что и все остальные творения Желязны буду читать с таким же интересом... И как-то обломалось, начинал читать многие его книжки и не одну до конца не осиливал, как-то не цепляло...

Поделиться сообщением

все мои родные очень любят читать Желазны, а у меня не пошли... начинаешь читать и буквально через полчаса захлопываешь - никак!

Поделиться сообщением

Хочу сказать огромное спасибо!Именно благодаря этому форуму начал всерьез читать фэнтези.Желязны почти первый после Толкиена и Хроник Нарнии(которые читал в 11 лет), и сильнее Желязны ничто не цепляло,гениальный автор!

Поделиться сообщением

"Хроники Амбера" вещь конечно сильная, а из остального читал только пару романов ("Одержимый Магией" и "Дилвиш Проклятый") - честно говоря не понравились...

Поделиться сообщением

есть тема про Желязны но не про хроники.

Культовый,легендарный роман,с него началась новая волна в фэнтези.Те кто не читал очень много пропустили.

Делимся впечатлениями

Поделиться сообщением

Скажу так, понять это не всем легко, начинала читать еще мелкой совсем - никак, скучная книжка ааа почему без картинок, примерно такой отзыв был)))))

Но вот попозже чуток, залпом все тома, потом долго ходила далекая от реального мира, но этого и следовало ожидать, Желязны - мастер, а хроники, это по моему одно из лучших.

Поделиться сообщением

Опля

Вот только хотел создать тему и мну опередили :blink:

А вотопрос уу мну таой:

Снимались ли фильмы по мотивам Амбера"

Поделиться сообщением

Что собирались давно и недавно знаю, но чтобы что то вышло, до меня таких слухов не дошло, а значит этого нет))))

З.Ы.это не факт конечно.

Поделиться сообщением

Вот, что что, а Хроники Амбера, как мне кажется экранизировать не надо...ибо испоганят!

Сейчас дочитываю последнюю часть триллогии по черновикам Желязного, там про Аберона и про создание собственно Амбера....занимательно

Поделиться сообщением

korwin,

По черновикам %) Ну-ну :lol:

То же самое, что приквелы Дюны по черновикам Герберта B)

Поделиться сообщением

Я только заказала себе Хроники...

И у меня ВОПРОС: кто посмел нписать, что это РАССКАЗ?

Я заказала весьма увесистую книженцию... ;)

Поделиться сообщением

А кто вам больше понравился Корвин или его сын?)

Поделиться сообщением

Я только заказала себе Хроники...

И у меня ВОПРОС: кто посмел нписать, что это РАССКАЗ?

Я заказала весьма увесистую книженцию... :D

Упс,извините описочка вышла.Да весьма увесистая книженция.Желязны по моему 10 рассказов написал.Но их по разному издают:по 2 рассказа в одной,по пять или все в одной.

ЗЫ мне больше по душе рассказы про Корвина,чем про Мерлина наверно потому что последние рассказы за него дописывали другие люди когда Желязны умер.Все равно никогда никто не напишет лучше чем автор,ведь другие-то просто подрожатели и иногда слишком бесталантные

Поделиться сообщением

книга мне очень понравилась.......но больше понравилось начало.....первые 3 книги.....

Поделиться сообщением

А кто вам больше понравился Корвин или его сын?

Корвин по сильнее сынка будет. Да и вообще Мерлин наполовину из Хаоса.....злые они))

Поделиться сообщением

Упс,извините описочка вышла.Да весьма увесистая книженция.Желязны по моему 10 рассказов написал.Но их по разному издают:по 2 рассказа в одной,по пять или все в одной.

ЗЫ мне больше по душе рассказы про Корвина,чем про Мерлина наверно потому что последние рассказы за него дописывали другие люди когда Желязны умер.Все равно никогда никто не напишет лучше чем автор,ведь другие-то просто подрожатели и иногда слишком бесталантные

Я купила все 10 книг под одной обложкой - Эксмо постарались. Беру в метро, когда поздно возвращаюсь домой - ни один маньяк не страшен.

Поделиться сообщением

Не, сынка его лучше, не то что папаша, сынка круче.

А про экранизацию точно, уже испоганили ведьмака, так что уж хоть и хотелось бы на это посмотреть, но пускай лучше не трогают хроники, так спокойнее будет.

Поделиться сообщением

Корвин,как персонаж, более культовый все таки.

Меня всегда привлекали увесистые книги, вот купил себе 2 томика, и ушел... в себя :D Затягивает жуть как.

Помню несколько моментов у меня в действительности аукнулись. Хотя вот определить кто таков Корвин, как персонаж не могу: то рассудительный задумчивый герой, то сорвиголова романтик.

А, вообще, страшно разочаровался , когда открыв второй том не увидел продолжении истории Корвина.

Поделиться сообщением

А, вообще, страшно разочаровался , когда открыв второй том не увидел продолжении истории Корвина.

А по мне, так история с Корвином себя исчерпала... Да, я тоже был малоть разочарован, всю 5ю (6ю?) книгу вкуривал, кто ж такой этот Мерлин :blink: Далее же Желязны, праведливо решив, применяет новую систему взаимоотношений персонажей: вё то же "недоверие", но закрученное в 10 раз на ложной дружбе...

Для меня роман явился ещё одной ступенькой понимания широкого круга мировой фантастики. Начинал то Лукьяненко, с его ненагруженных историй "на раз-два". Теперь вот читаю С.Кинга, и вполне доволен ситуацией :bang: Но, конечно, у Кинга не всё столь радостно, чато нету подобного ожидания закрутки сюжета, как у Желязны B)

Поделиться сообщением