Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Banzay

Очень сложная задачка.

Рекомендованные сообщения

сначало убираем одну монетку из 40-ка монет и отбрасываем ее куда подальше, чтобы число делилось на 3!

Теперь берём складываем все монеты в один большой столбик и медленно выкладываем их в три столбика поочереди (для тугих: слево направо)

после этого сравниваем столбики по весу, ну и опять складываем монеты в один большой столбик, (тот столбик, что отличается по весу засунуть посередине)!!!!!!!!!!!!!!

Опять выкладываете монеты в три столбика так же как во второй строке описанно

и еще раз повторяем процедуру

Фальшивая монета седьмая снизу ну или сверху в том столбике, который отличается по весу.

З.Ы. ну а если столбики одинаковые по весу, то левая деньГа та, которую мы выкинули в самом начале)

это напоминает старый карточный фокус, я его еще всем в начальных классах показывал))

если все правильно, то с вас :шоколадка, эти 40 монеток, ну воздвигнуть мне паметник! ибо я шуллер!

Поделиться сообщением

Banzay, ты хоть скажи правельно или нет...

Поделиться сообщением

Lion4ik, знаю я этот фокус, только весы причем?

В картах обычно та самая карта была восемнадцатой :huh: А карт было 36, так что не факт что что-то выйдет. По крайней мере не могу проверить.. карты надо поискать :P

Поделиться сообщением

а я так и не сумел решить\)) помоему ответа нету!)))) скине в личку плиз

Поделиться сообщением

ZvetiK-Semicvetik, возьми что хочешь, карты тут не обязательно......я за столом на скрепках проверял....у меня сходилось!)

Поделиться сообщением

Ее загадывал в одной локальной сети. И там не смогли ее разгадать. Вообще задача без никакого подвоха. Простая четкостная и по своему красивая логика.

У меня много знакомых программистов, и скажу сразу, с лету ее не решил никто. Ток с подсказками... Ну вообщем попробуйте, мож понравится Вам. )))

Одно могу сказать, кто решит, то уж точно попадает в число с очень высоким IQ.

Есть 40 монет одной стомости. Среди них есть одна фальшивая, которая отличается по весу. МЫ НЕ ЗНАЕМ, тяжелее она или же легче. Как полагается есть весы, которые могут показать, какая монета (либо куча монет) легче, тяжелее, либо равны по весу.

Вопрос: Как только за 4 взвешивания на весах можно точно опредилить, какая именно монета фальшивая??

Хотелось бы услышать реальное решение, поверьте оно есть, и даже с учетом вариаций даже несколько. )))

Удачи в решении не простой задачки...

С уважением, Александр.

Блин, в принципи решил... На бумаге, но похоже это понятно только для меня: по крайней мере пытался объснить ребятам в офисе, они так ни фига и не поняли -))) Сейчас в метро буду домой ехать, попробую на бумаге более нормально изложить и потом отсканю :spiteful:

Поделиться сообщением

ну я так понимаю ответом порадывать меня не хотят((((

Поделиться сообщением

Взвешиваем сначала одну монету, предположим она весит 500 грамм,

500 умножаем на 40, получаеться 20000 грамм. Это вес всей кучи если учитывать абсолутню одинаковость веса каждой монеты, затем кладем всю кучу на весы и смотрим сколько прибавилось к массе кучи, допустим, ето на 250 грамм больше. Значит вся куча будет весить 20250 грамм. ( забыл сказать предположим что монета весит больше, затем начинаем снимать по одной монете с весов и как только видим что вес уменьшился на 750 грамм то понимаем что держим ету монету в руке.. чета какойто способ ппц))))

Поделиться сообщением

я так понимаю убирая одну монету ты взвешиваешь еще раз кучу (=

а взвешивать можно ограниченное количество раз

Поделиться сообщением

ну я так понимаю ответом порадывать меня не хотят((((

Сдается, правильно понимаешь. Просто потому, что согласно всем законам теории вероятности и логики ответа нет. Могу на это поставить зуб, что ли, за ненадобностью. Исходя из таких обтекаемых рамок как минимум одного взвешивания не хватает, которое уходит на выяснение легче или тяжелее монета (один лишний шаг, исходя из прибавляющихся комбинаций). А господам слабо признать, что их задача им нерешаема, ибо ошиблись в условии.

Поделиться сообщением

стойте, вот вобщем решение, хз долго писать не хочется, может и не правильно.

но в начале там в любом случае надо делить на 10 15 15 на такие кучки а потом делить кучки чтобы одна в исключении была

Поделиться сообщением

я автору даж в асю стукнул, ток он в оффе тогда был....

Поделиться сообщением