Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Banzay

Очень сложная задачка.

Рекомендованные сообщения

По-моему все правильно.

113850[/snapback]

Нет не правильно. )) там есть еще вторая куча из 13 монет вы не знаете тяжелей или легче монета.

ЗыЖ если не знать вес фальшивой монеты то она определяется за два взвешивания максимум из 4-х монет, а если знать то из 9 МАКСИМУМ.

Поделиться сообщением

Нет не правильно. )) там есть еще вторая куча из 13 монет вы не знаете тяжелей или легче монета.

ЗыЖ если не знать вес фальшивой монеты то она определяется за два взвешивания максимум из 4-х монет, а если знать то из 9 МАКСИМУМ.

113864[/snapback]

Согласен, но я имел ввиду случай, если две кучки по пять монет окажутся равными по массе.

Вот

Поделиться сообщением

113864[/snapback]

Это я ответил по поводу того, если 5 и 5 равны....необходимо чтобы решить таки проблемму четвертой кучи где четное количество...

далее думаю...

Поделиться сообщением

Ответ то дайте! можно в личку...я никому не скажу чесслово.

Поделиться сообщением

Всем привет.

Не понял немного, но судя по всему мож специально удалили последующие посты... (зачем?)

Если Вам интересна тема, могу дать еще одну задачку для пытливых. )))

Условие. Есть только два стеклянных шара, есть здание 100 этажей. Не известно точно прочность шаров (которую будем выражать самым верхним этажом с которого он при падении не разбивается). Цель точно опредилить на каком этаже шары начинают разбиваются (типа опредиляем прочность данных шаров), если их кидать на землю.

Сам собственно вопрос: Нуно получить самый оптимальный алгоритм поиска этажа с которого будут разбиваться шары... Каков этот оптимальный алгоритм?

Здесь данны, конешь, немного идеальные условия: шары после того, как не разбиваются с х-этажа, - они не трескаются. Типа если шар с какой-то данной прочностью должен разбиться с х-этажа при бросании на землю, то он разобьется именно на этом или же с более верхнего, но ни как не с этажа ниже. Падают шары на одинаковую поверхность и это условие не принимается во внимание.

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением

Всем привет.

Не понял немного, но судя по всему мож специально удалили последующие посты... (зачем?)

Если Вам интересна тема, могу дать еще одну задачку для пытливых. )))

Условие. Есть только два стеклянных шара, есть здание 100 этажей. Не известно точно прочность шаров (которую будем выражать самым верхним этажом с которого он при падении не разбивается). Цель точно опредилить на каком этаже шары начинают разбиваются (типа опредиляем прочность данных шаров), если их кидать на землю.

Сам собственно вопрос: Нуно получить самый оптимальный алгоритм поиска этажа с которого будут разбиваться шары... Каков этот оптимальный алгоритм?

Здесь данны, конешь, немного идеальные условия: шары после того, как не разбиваются с х-этажа, - они не трескаются. Типа если шар с какой-то данной прочностью должен разбиться с х-этажа при бросании на землю, то он разобьется именно на этом или же с более верхнего, но ни как не с этажа ниже. Падают шары на одинаковую поверхность и это условие не принимается во внимание.

С уважением, Александр.

Насчет постов - по техническим причинам был откат форума на пять дней назад (и как следствие удаление постов).

Теперь по задаче: если я правильно понял условие, то почему бы не начать кидать шары, начиная с первого этажа через один? Если брошенный шар разбился с n-ного этажа, то бросаем второй шар с (n-1)-го этажа. Если второй шао разбивается, то искомая прочность - (n-1), а если нет, то n.

Правда меня несколько смущает простота моего решения. :lol:

Поделиться сообщением

ни чо не понял ни в смысле задачи ни в решении товарисча с тигром...

Поделиться сообщением

если я правильно понял условие, то почему бы не начать кидать шары, начиная с первого этажа через один? Если брошенный шар разбился с n-ного этажа, то бросаем второй шар с (n-1)-го этажа. Если второй шао разбивается, то искомая прочность - (n-1), а если нет, то n.

Правда меня несколько смущает простота моего решения. :)

Все правильно ты уловил. Исходя из предложенного алгоритма поиска, получаем максимальное количество шагов для опредиления этажа при 100 этажном доме - 51 ход. На самом деле существует решение, когда за 14 ходов можно точно опредилить этаж на котором должен разбиться шар. Каков алгоритм поиска этого этажа???

С уваженмем, Александр.

Поделиться сообщением

Все правильно ты уловил. Исходя из предложенного алгоритма поиска, получаем максимальное количество шагов для опредиления этажа при 100 этажном доме - 51 ход. На самом деле существует решение, когда за 14 ходов можно точно опредилить этаж на котором должен разбиться шар. Каков алгоритм поиска этого этажа???

С уваженмем, Александр.

А, ну можно еще воспользоваться идеей как в решении задачи Угадать число от одного до ста, только при проверке этого числа мы знаем, больше искомое число или меньше названного нами (разбился шар или нет).

Т.е. Кидаем шар с 50-го этажа, если разбивается - кидаем с 25-го, если нет - с 75-го :)

Поделиться сообщением

А, ну можно еще воспользоваться идеей как в решении задачи Угадать число от одного до ста, только при проверке этого числа мы знаем, больше искомое число или меньше названного нами (разбился шар или нет).

Т.е. Кидаем шар с 50-го этажа, если разбивается - кидаем с 25-го, если нет - с 75-го :)

Все верно, это метод деления пополам, или как-то он по-умному называется :)

На самом деле существует решение, когда за 14 ходов можно точно опредилить этаж на котором должен разбиться шар. Каков алгоритм поиска этого этажа???

При описанном выше методе - максимум за 8.

З.Ы.: задача очень простая.

Поделиться сообщением

Т.е. Кидаем шар с 50-го этажа, если разбивается - кидаем с 25-го

И тоже разбивается. А шаров больше нет :)

Задачка хорошая, к сожалению чтобы додуматься до решения нужно не больше десяти минут.

Поделиться сообщением

И тоже разбивается. А шаров больше нет :)

Задачка хорошая, к сожалению чтобы додуматься до решения нужно не больше десяти минут.

А, черт! А я и забыл, что у нас только два шара :)

Поделиться сообщением

то бишь шаров всего два? и разбивая один мы остаемся только с одним...гммм уже интересно....подумаю на досуге...

просьба к Давидсу: можешь стереть решение первой задачи про монеты? Я ее отгадал, а оказывается это инет забава такая - пусть потом другие думают а не отыскивают это решение хорошо?

Поделиться сообщением

то бишь шаров всего два? и разбивая один мы остаемся только с одним...гммм уже интересно....подумаю на досуге...

просьба к Давидсу: можешь стереть решение первой задачи про монеты? Я ее отгадал, а оказывается это инет забава такая - пусть потом другие думают а не отыскивают это решение хорошо?

Какое номер этого сообшения? Я его удалю.

Поделиться сообщением

Какое номер этого сообшения? Я его удалю.

от №65 до №72 вроде все ... просто не стоит оставлять ответ - задача действительно интересная, пусть люди других форумов решают....я решал долго и пьяно))))))

И спасибо и поздравляю с модерством))))

Поделиться сообщением

Kashtanovs спасибо за поздравления! Сообщения удалны, пускай люди думают, решают, отгадывают=))

Поделиться сообщением

А можно считать, что они стопудово не разобьюца с 1-ого этажа и разобьюца с 100-ого?

Поделиться сообщением

мне кажется да....

иначе немного другой алгоритм

Поделиться сообщением

мне кажется да....

иначе немного другой алгоритм

О! А ты уже знаешь решение? :rolleyes:

Поделиться сообщением

О! А ты уже знаешь решение? :rolleyes:

А я уже знаю!!!

Кидаем с 14-ого если разбился то попорядку с 1-ого по 13-й если и на 13-ом не разбился значит ответ - 14-й...дальше кидаем с 14+13 этажа...если разбился значит кидаем с 15 по 26 попорядку...если нет значит кидаем дальше с 14+13+12 этажа...и т.д. до 14+13+12+11+10+9+8+7+6+5+4 = 99...получаеца максимум 14 бросков...))

оказываеца дом может быть 105 этажей. и все равно токо 14 бросков максимум.

Поделиться сообщением

А я уже знаю!!!

Кидаем с 14-ого если разбился то попорядку с 1-ого по 13-й если и на 13-ом не разбился значит ответ - 14-й...дальше кидаем с 14+13 этажа...если разбился значит кидаем с 15 по 26 попорядку...если нет значит кидаем дальше с 14+13+12 этажа...и т.д. до 14+13+12+11+10+9+8+7+6+5+4 = 99...получаеца максимум 14 бросков...))

Умен, зёма :)

Поделиться сообщением

ответ же лежал на поверхности...

давайте другие задачи чтоп помучаться над решением

Поделиться сообщением

Задача с мохинациями про деньги))) этож отмывание бабок :(

Предлагаю их отмыть. Кинуть в воду и та которая первая упадет (тяжелее) или если последняя (легче) - фальшивая, а в этих двух случаях все остальные одинаково должны упасть :(

Хы.

Паря никада не слышал о таком перце, как Галлилео Галлилей ;)

Купи учебник.

Поделиться сообщением

А я уже знаю!!!

Молодцы ребята.

А если я вам скажу, что существует алгоритм, который позволяет в пределах 13 ходов решить данную задачу...

Есть варианты... ??? )))

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением

Алгоритма позволяющего за 13 бросков для 100 этажей и 2 шаров гарантированно определить границу разбивания не существует.

Поделиться сообщением

Алгоритма позволяющего за 13 бросков для 100 этажей и 2 шаров гарантированно определить границу разбивания не существует.

За 13 бросков реально можно опредилить этот этаж при помощи 2 шаров....

Нуно просто подумать... Ответ писать не буду пока... Удачи.

За 13 бросков реально можно опредилить этот этаж при помощи 2 шаров....

Нуно просто подумать... Ответ писать не буду пока... Удачи.

Приношу извинения... Упустил первоначальные допущения при последующей оптимизации.

Поделиться сообщением

фух......вас читать замучаешься! хихихиихихи сначало у меня был 1 вариант но вы меня так запутали ух.....)))))))

Поделиться сообщением

По поводу монеток =)) я решил за 3 действия, можно если повезёт и вообще за 1 =)

Поделиться сообщением

Модератору - Странно. Почему эту темку не кинули в задачи..? Ей здесь вообще не место.

На момент создания темы, не было соответствующих ветвей.

Поделиться сообщением

ААа скинте ктонить решение задачи про монеты в личку... у меня быстрее чем за 5 нивыходит никак.

Поделиться сообщением