Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

fedok

Что есть ложь? Что есть истина?

Рекомендованные сообщения

Понятие истины человечество соединило с нравственными понятиями правды и искренности. Великие истины гуманизма, принципы социальной справедливости оплачены кровью и смертью многих из тех, для кого искание правды и защита интересов народа составляли смысл существования, кто сделал нас просвещённее, умнее, культурнее, раскрыл истинный путь к счастью и прогрессу. Именно они искатели истины, рисковавшие ради неё репутацией, подверговшиеся травле, обвинявшиеся в шарлотанстве и умирающие нищими.

А в чем истина с вашей точки зрения?

Поделиться сообщением

Ложь - это искажение действительного состояния дел, имеющее целью ввести кого-либо в обман.

Поделиться сообщением

Истина - это небо оно над всеми,и в нем нет исключений...

Истина друзья мои это то,что существовало, существует и будит существовать вечно... :victory:

Поделиться сообщением

Соединил две темы: "ложь" и "что есть истина"?

По принципу объединения противоположностей.

Мне кажется, тема от этого приобретёт объём.

Поделиться сообщением

Человек лжёт потомучто-боится сказать правду во избежание конфликта.

лжёт чтобы превысить себя над другими людьми.

что бы не обидеть другого человека.

А в общем человек лжёт из-за страха.

страх всему виной! :rulez:

Поделиться сообщением

Истина? Моральная категория,противоположная лжи. Как ее вычленить?Как отсеять зерна от плевел?Истина-относительна,как все в этом мире,как добро и зло. ИСТИНУ-знает только ТВОРЕЦ. Мы же интропритируем ее только частично и неполно,что само по себе истиной не является. То,что истинно для одного(религия например)отрицается другими(например атеистами). Есть непререкаемые моральные ценности,но это тоже лишь субьективное понимание истины.

Поделиться сообщением

фуй!!альёша!!ето кто этот "творец"?это тот самый кретин с его кубиками?выпадет три шестёрки-живи,нет-в топку его?(это я про эволюцию и естественный отбор).наблюдения и опыты показывают,пока,что другого "творца"не существует.

истина-понятие эфемерное,а ложь конкретна до безобразия,я бы не стал их антагонировать.

с открытостью,может быть?

Поделиться сообщением

Истина? Моральная категория,противоположная лжи. Как ее вычленить?Как отсеять зерна от плевел?Истина-относительна,как все в этом мире,как добро и зло. ИСТИНУ-знает только ТВОРЕЦ. Мы же интропритируем ее только частично и неполно,что само по себе истиной не является. То,что истинно для одного(религия например)отрицается другими(например атеистами). Есть непререкаемые моральные ценности,но это тоже лишь субьективное понимание истины.

Вы сторонник философии Протогора?

А мне казалось вы больше в индийские мудрости вникаете.

Поделиться сообщением

Вы сторонник философии Протогора?

А мне казалось вы больше в индийские мудрости вникаете.

Я сам себе и Протогор и Рамачарака.

Поделиться сообщением

Истинное знание достигается не размышлением. Оно есть то, чем вы являетесь; оно есть то, чем вы становитесь. Не будь этой скрытой тождественности, этого тотального единства, лежащего в основе всего сущего, мы были бы не способны обладать хоть каким-нибудь знанием о мире и о существах. Только подобное может знать и ощущать подобное, только подобное может воздействовать на подобное.

Поделиться сообщением

Истина добытая в споре - спорна.

Поделиться сообщением

mastertelecaster, а вот это уже зависит от конкретных целей преследуемых человеком, да и где ты в нашем мире видел истину? Её нет в природе, всё можно поставить под сомнение и опровергнуть.

Не совсем так. Можно усомниться во всем, но при этом должен существовать сомневающийся... Вот эт истина )

Скорее важно не каличство, а (как бы это не политкоректно ни звучало) качество. У меня часто бывало так, что в иституте я спорил с преподом, вся группа вставала на его сторону, но после какого-то времени часть переходила на мою, а потом уже и абсолютное большинство принимало мою точку зрения.

И что, количество перешедших на вашу сторону это по вашему и есть результат спора ? Кто решает какие аргументы более качественные, какие нет еще до спора ? Вы можете буть уверенным в чемто на 100 процентов а тут вы узнаете такое что переворачивает вашу точку зрения... Спор нужен чтобы увидеть не тока взгляд со своей стороны но и взгляд с других сторон. Именно так проще объективировать предмет спора для себя, да и для окружающих. Чем с большего количества сторон вы рассматриваете предмет, тем лутше представление о нем. Можно назвать это количеством или качеством, как угодно.

А какая истина не спорна?

Правда всегда одна, это сказал фараон...

Можно поспорить насчет правды, почему бы и нет. Но это приведет лишь к тому что либо все остануться при своем мнении, либо ктото перейдет на ложную точку зрения...

Насчет того, можно ли украсить истину... Нет нельзя. Дело в том что:

-Загогулины на металлической решетке - это загогулины на металлической решетке (истина).

-Загогулины на металлической решетке - украшение (ложь).

Вот такая простая причина ))

Поделиться сообщением

А какая истина не спорна?

Та, которую нельзя оспорить.

Поделиться сообщением

AEST, знаменитую фразу Декарта вспомнили? "Мыслю следовательно существую".

Поделиться сообщением

-Загогулины на металлической решетке - это загогулины на металлической решетке (истина).

-Загогулины на металлической решетке - украшение (ложь).

Вот такая простая причина ))

Загогулина она и в Африке загогулина

-Загогулины на металлической решетке - вензеля (истина)

-Весячие загогулины на ушах - это весячие загогулины на ушах(истина)

-Весячие загогулины на ушах - сережки ( истина )

сережки=украшения (истина)

Следоватеьно:

-Загогулины на металлической решетке - украшение (истина)

True=Истина( верно , правда ) :rolleyes:

Если есть истина но под собой подрузумевает правила и законы в рамках которых она и существует.

Не совсем так. Можно усомниться во всем, но при этом должен существовать сомневающийся... Вот эт истина )

Типо того : Оно хотя,хотя конечно,не потому, что, дескать,однако же,не взначай ! Но все же если посмотреть сверху,то снизу кажеться, что сбоку ничего нет.

P.S. у всех своя правда ... И она всегда меняеться . Так как мы не истина ( не её представители :lol: )

Спор может быть в хорошем понимание только в точных науках. Если касаеться человека то она спорна так, как есть другая истина и она может противоречить первой.

В споре рождаеться Истина.

Если имея виду что истина может иметь 2 стороны.(или более). То скорей всего спор против самого себя и .т.д. ( или узость взгляда и тогда нужна человеку толерантность развивать в себе)

Из той оперы : "Мастер и Маргорита" , момент когда Ливий Матвей приходит к Волонду и не Поздаровался . И далее следует диолог.

Но если сбоку ничего нет, то это Глупо. И тогда это Глупец. Зачем он туда пришел ?

Поделиться сообщением

Истина добытая в споре - спорна.

А как же,

Истина рождается в споре?

Та, которую нельзя оспорить.

На мой взгляд,

всё зависит от спорящих. Иной может и это оспорить.

Поделиться сообщением

сережки=украшения (истина)

А вот и нет. Это только ваше отношение.

Если есть истина но под собой подрузумевает правила и законы в рамках которых она и существует.

А вот и нет. Если и есть реально существующие рамки то они входят в состав правды (истины).

P.S. у всех своя правда ... И она всегда меняеться . Так как мы не истина ( не её представители

Правда всегда одна. А то что у каждого свое - так это лишь то что у каждго свое. Насчет того являемся ли мы истиной.. не знаю как вы, но я существую, поскольку испытываю ощущения, а раз я существую значит я как минимум часть истины, - то есть того что существует ))

Поделиться сообщением

А вот и нет. Это только ваше отношение.

Вы думаете лапша непойдет в виде -Весячией загогулины на ушах :D

А вот и нет. Если и есть реально существующие рамки то они входят в состав правды (истины).

Истина это то, что имеет быть...

Например возьмем Америку, где все прописано законами. Они такими рамками создают правду свободной страны. Одной идеи мало. То есть правда жизни в данной стране. Это социум и относиться к человеку. В точных науках это факты и т.д. Ваша точка зрения мне понятна.

Насчет того являемся ли мы истиной.. не знаю как вы, но я существую, поскольку испытываю ощущения, а раз я существую значит я как минимум часть истины, - то есть того что существует ))

Есть другие виды организмов и вещества которые без ощущений и они тоже имеют место быть в мире. То же часть истины :(

Тоже являются частью вселенной :( (Ну это так шутка... )

Поделиться сообщением

Вы думаете лапша непойдет в виде -Весячией загогулины на ушах

Можно вешать себе лапшу на уши и называть ее украшением, главное не забывать что от этого лапшей она быть не перестает, а то получица как в той сказке: а король то голый !

Есть другие виды организмов и вещества которые без ощущений и они тоже имеют место быть в мире. То же часть истины

То что они существуют может быть истиной а может быть и нет..

Единственно е что точно верно так это то что у меня есть ощущения, и что это значит что Й'AEST'Ь

Поделиться сообщением

А как же,

Истина рождается в споре?

Вот я и говорю:"Истина добытая в споре - спорна".

На мой взгляд,

всё зависит от спорящих. Иной может и это оспорить.

Может он просто нехочет её принимать?

Поделиться сообщением

Можно вешать себе лапшу на уши и называть ее украшением, главное не забывать что от этого лапшей она быть не перестает, а то получица как в той сказке: а король то голый !

Сдесь мой ответ был написан ранне в этой теме

А называть можно как угодно, много новых слов входит в употребления.

То что они существуют может быть истиной а может быть и нет..

Единственно е что точно верно так это то что у меня есть ощущения, и что это значит что Й'AEST'Ь

Ощущения это не показатель . Вот например возьмем сон в котором вы летаете или падаете(бежите и т.д.) При этом у вас возникает ощущения определённые, но это не значит что они имеют места быть в реальностьи

Так что истина это то что имеет быть. То есть соответственно можно найти факты и доказать.

Поделиться сообщением

Причиной этого спора послужило утверждение Дж. Э. Мура о существовании очевидно истинных положений типа "Я знаю, что это моя рука". Аргументация Л. Витгенштейна сводилась к тому, что такого рода утверждения находятся за пределами собственно знания и базируются на некотором пред-знании: "картине мира" и "языковых играх". Это некий предел обоснования, ниже которого сомнение не может простираться. В высказываниях типа "Я знаю, что это моя рука" или "Я знаю, что мне больно" содержится невыводимый из логики и лежащий вне ее элемент, базирующийся на непосредственном чувстве, которое не может быть оспорено. Когда человек, хорошо владеющий языком и не дезинформирующий окружающих, говорит: "Я себя плохо чувствую", то в этом случае он: 1) не подвержен ошибке, 2) не нуждается в дополнительных доказательствах, 3) не может быть опровергнут (Malcolm, 1977). Эмоции и чувства не нуждаются в подтверждении, так как они говорят о самих себе и их доказательством являются они сами. Это очень интересный момент, ибо на самом деле эта неопровержимость относится и к высказываниям типа "Я вижу..." или "Я слышу...". Опровержение существования того, что я вижу или слышу, ни в какой степени не является опровержением факта, что это вижу или слышу Я. Вообще следует признать, что ощущение имеет лишь одну модальность – модальность истинности. Иметь ложные ощущения также нс-возможно, как невозможно испытывать ложные чувства. Для субъекта ощущение и истинное ощущение – абсолютная тавтология, зафиксированная в языке как "очевидность". Я принципиально не могу чувствовать ложно. Каждое испытываемое ощущение может быть только истинным, и его ложность, понятая мной из опыта, есть лишь смена его на другое ощущение.

Поделиться сообщением

Это субективность. И в споре оно не может расматриваться, потому что нельзя доказать его свидетельства 2 считаеться истинным(условно)

P.S. Вспомня о Христе когда он говорил свидетель мой я и мой отец мой...

Но извените Библия книга веры.

Поделиться сообщением

Мир построен на противоположностях, как Добро-Зло, что должно существовать в сравнительном балансе, такова механика этого мира, следовательно, если есть правда, то ОБЯЗАН существовать её антипод ложь

Если все будут говорить ТОЛЬКО правду - общество превратиться в хаос, и сдаётся мне не только общество, но и мир в целом, в котором это общество находится...

По моему даже подобная демонстрация была в каком-то фильме или мультике... Или вот фильм "ЛЖЕЦ, ЛЖЕЦ" с Джимом Кери, и это лишь пример одного человека...

Поделиться сообщением

по поводу истины в спорах

в споре может появиться решение удовлетворяющее и ту и другую сторону....но это может быть и не истина..а что то другое ))

Поделиться сообщением

Мир построен на противоположностях, как Добро-Зло, что должно существовать в сравнительном балансе, такова механика этого мира, следовательно, если есть правда, то ОБЯЗАН существовать её антипод ложь

Если все будут говорить ТОЛЬКО правду - общество превратиться в хаос, и сдаётся мне не только общество, но и мир в целом, в котором это общество находится...

Согласен только со второй частью. То, что мир построен на противоположностях и их взаимодействии - фикция, искусственный прием, изобретенный еще в седой древности. Мир гораздо разнообразнее, это не голливуд с его "очень плохими" и "ужасно хорошими" персонажами. Другое дело, что человеку по своей природе действительно свойственно лгать. Кто ни разу не лгал пусть первым брости в меня камень...

Поделиться сообщением

Согласен только со второй частью. То, что мир построен на противоположностях и их взаимодействии - фикция, искусственный прием, изобретенный еще в седой древности. Мир гораздо разнообразнее, это не голливуд с его "очень плохими" и "ужасно хорошими" персонажами. Другое дело, что человеку по своей природе действительно свойственно лгать. Кто ни разу не лгал пусть первым брости в меня камень...

Разнообразие мира и его цвета 650млн цветов и более - сводятся к всего 7 цветам радуги, которые в свою очередь лежат лишь в промежутке между белым и чёрным... Следовательно Всё красочное разнообразие мира лежит между двумя противоположностями...

Аналогий проводить можно множество...

Людям свойственно всё усложнять, а как известно всё гениальное просто и не надо делать из мухи слона... В древности люди были не глупее нынешних, и та же самая астрономия, (к примеру) была известна ещё кельтам, а ещё раньше и племенам Майя.

По большому счёту мы не узнаём а вспоминаем :D

Так что пра-пра-пра...родичам было виднее, как правильно поделить мир

Поделиться сообщением