Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

rush38

Поклонникам жанра WRC!

Рекомендованные сообщения

Жалко Себа, чего ж ему так не везет. А так все хорошо начиналось. 9 очков видно уже, что многовато. Ну пусть старается, что я могу сказать.

Кому не везет так это Солдбергу.

Просто бесит что в большинстве этапов ралли он даже финишировать не может.

Поделиться сообщением

Да, Солберга и Субару очень уважаю. Но, как видно, шины Pirelli и Subaru WRC вещи не вполне совместимые, ведь сколько кляуз Петер на них нагнал. Куча других проблем в сочетании с не очень высокой скоростью Субару и все....... практически все гонки сезона - провальные :)

Поделиться сообщением

У них же сейчас одни шины.

У заводских команд уж точно.

Название не помню.

Поделиться сообщением

Ну не Brigestone же, как в Ф1. Хотя может и так, узнать надо. Я лично всегда любил Мишлен. По-любому, Субару не может ни на каких шинах нормально ездить, тут дело в другом, им нужно хорошенько разобраться в машине.

Поделиться сообщением

ДЕЛО НЕ В ШИНАХ а в выборе на каких шинах поехать.....

Субару тиам тупоголовые они всегда пытаються выпендриться и едут не на тех шинах на которых едут все ... пример тому рали монтекарло ,где они поехали на сликах..когда все остальные на зимней....вот тупые и говорят им не везет ....

Форд тиам фпереД

Парни не тупите несете полный Бред ...

Если они говорят про проблемы с шинами значит не те выбрали (допустим дождь пошел=> проблемы)

Поделиться сообщением

ДЕЛО НЕ В ШИНАХ а в выборе на каких шинах поехать.....

Вот это верное замечание. Т.к. все зависит от типа используемых покрышек в определенной дорожной ситуации и в соответствии с ней. А марка покрышек ИМХО оказывает настолько мизерное влияние на гонку, что о нем можно даже и не говорить. Почти все зависит от пилота и штурмана)

Поделиться сообщением

Да, выбор шин - головная боль, я сам погорал на этом на автосимах по ралли. Там столько типов шин, чуть ли не с десяток. ))

Поделиться сообщением

Результаты Ралли Финляндии:

1 - М. Гронхольм - 2:57:26.1

2 - М. Хирвонен - 24.2

3 - С. Леб - 1:09.9

4 - К. Аткинсон - 3:02.8

5 - Х. Солберг - 4:29.4

6 - К. Понс - 7:00.5

7 - Ю. Аава- 7:39.6

8 - М. Остберг - 9:31.9

Вообщем, результаты интересные, как и сама гонка впрочем. Как известно, фины на своей земле непобедимы, но все же Лебу надо было занимать минимум 2-е место. Хирвонен молодец, давал хороший стимул Маркусу. Ну и естесственно отлично проехал и сам Маркус, ну принципе, как обычно у себя дома)

Вот теперь, при учете стабильного выступления Маркуса(а он очень стабилен) Лебу необходимо выигрывать все оставшиеся этапы, чтобы стать чемпионом, а это будет не так просто.

Да, кстати следующий этап Ралли Германии будет уже совсем скоро, думаю Леб и Сордо покажут там хорошую скорость, как обычно на асфальтовых этапах, чтобы уж небыло такого сериозного отрыва в командном зачете.

P.S. Так же при желании, могу залить на какой-нбудь инет аплоад Ралли Финляндии, т.к. сейчас у меня проблемы с доступом к ФТП. Но позже думаю естесственно будет залито на наш фтпшник.

Поделиться сообщением

Да уж, неужели это седьмая победа Гронхольма на Ралли Финляндии, или я ослышался и не то что-то понял? Вот это да, что они там - с детства что ли по одним и тем же дорогам катаются, что их никто побить не может? Еще и машины у Маркуса перестали ломаться как пару лет назад. Трудно очень будет Лебу на этот раз. Еще и потому, что у Гронхольма есть Хирвонен (если что отобрать очки у Леба), а у Себа такого же партнера нету, в одиночку приходится сражаться.

А кто-нибудь знает, сколько каких типов покрытий осталось до конца сезона? Вроде не один еще асфальтовый этап должен быть? Что-то их маловато пока было...

Поделиться сообщением

Да уж, неужели это седьмая победа Гронхольма на Ралли Финляндии, или я ослышался и не то что-то понял?

Ты все правильно понял :shok:

Маркус едет в последнее время как заговоренный...

Еще и потому, что у Гронхольма есть Хирвонен (если что отобрать очки у Леба)

Тоже верно...А ведь Сордо так хорошо начал на Ралли Монте-Карло...

А кто-нибудь знает, сколько каких типов покрытий осталось до конца сезона? Вроде не один еще асфальтовый этап должен быть? Что-то их маловато пока было...

Хм, ну вообщем-то 2 точно Асфальтовых(Герамания и Франция), но думаю еще к ним можно отнести Каталунию и Ирландию (тоже чтото вроде гудронового покрытия). Гравийних этапов - Япония, Британия, Новая Зеландия.

Ну в принципе шанс есть, но очень уж сложно будет выиграть все оставшиеся этапы Лебу. Особенно трудно думаю ему будет на Ралли Британии.(На сколько я знаю он там еще ни разу не выигрывал).

Ну а за Ралли Германии я не волнуюсь, он там выигрывал всегда, надеюсь и этот год не станет исключением, т.к. главное чтобы сохранялась интрига в борьбе за титул до последнего этапа, в этом заинтересованы все.

Поделиться сообщением

Выкладываю видео подборку Ралии Монте-Карло 2007.

Очень интересно, советую посметреть всем не зависимо от предпочтений!

Оформлена нарезка отлично.

Скачать

Весит немного(75 мб).

P.S. Да, и не забудьте включить погромче звук:)

Поделиться сообщением

Результаты Ралли Германии:

1 - С. Леб - 3:27:27.5

2 - Ф. Дюваль - 20.3

3 - М. Хирвонен - 1:19.1

4 - М. Гронхольм - 1:36.5

5 – Я. Копецки - 3:07.1

6 – П. Солберг - 3:14.7

7 – Т. Гардемайстер- 3:37.5

8 – Я. Латвала - 5:29.3

Ралли Германии Очень интересное получилось!

Его надо только смотреть…

Дюваль триумфатор этапа, уж очень неожиданно выскочил он вперед и держал за собой всех включая Маркуса и Себа. Ну Себ естественно его опередил, немного ошибся Дюваль, да думаю и так бы его оставил позади. А вот у Маркуса с Дювалем получилась хорошая борьба. Перед последним спецучастком Маркус был второй, но Дюваля от него отделяло всего лишь каких то 5 с лишним секунд! И как на зло, на этом участке выскочила на дорогу корова:lol: В принципе, сильно не мешала, но толи заглядевшись на нее, Маркус слегка вылетел с трассы и повредил авто… Ну а дальше уже доползал до финиша…

Это Хорошая новость для Себа, теперь их отделяют не 13, а 8 очков.

Да, кстати, ValeRossi если подумать, то Мико Хорвонен может быть вреден и для Маркуса...

Поделиться сообщением

rush38, это точно. Но с другой стороны, это все из-за ошибки Маркуса, а не из-за того, что Хирвонен так быстро ехал, что составлял реальную конкуренцию Гронхольму. Разве что в первые два дня. А с другой стороны, у Леба вообще партнера не видно в последнее время что-то, так что если б то же самое с Себом произошло, его партнер все равно не опередил бы, это да. Хотя он хорошо шел по началу (Сордо), а потом я пропустил из-за чего он сошел вроде после первого дня уже.

Да, Дюваль конечно впечатлил. С другой стороны, опять же, это может говорить о небольшой разнице между Ксарой и С4... Правда этого не было почти по ходу всего сезона, но это все-таки асфальт, да и Дюваль вроде впервые в этом сезоне сел за руль, так что трудно пока сравнивать. Кстати, он только на эту гонку был заявлен или и на последующие тоже? А еще я так смотрел за ним, когда он пилотировал (когда его показывали) - он очень агрессивно ехал, более рискованно, как мне показалось, нежели основные фавориты, когда их показывали в тех же участках дороги, что и Франсуа - можно было сравнивать. Хотя в этих отчетах, понимаю, немногое конечно смогли показать.

Положение Леба конечно улучшилось, еще бы одну такую же гоночку - и можно считать, что все заново пошло бы :(

P.S. Еще забыл отметить - хорошо, что в ралли нет командной тактики - такой как иногда бывает в Формуле-1 (или я просто еще не видел?), и Хирвонену не приказали пропустить Гронхольма.

Поделиться сообщением

rush38Хотя он хорошо шел по началу (Сордо), а потом я пропустил из-за чего он сошел вроде после первого дня уже.

P.S. Еще забыл отметить - хорошо, что в ралли нет командной тактики - такой как иногда бывает в Формуле-1 (или я просто еще не видел?), и Хирвонену не приказали пропустить Гронхольма.

У Сордо что-то с системой охлаждения произошло, перегрев двигателя.

А командная тактика и в раллях встречалась, бывало что второго пилота просили пропустить призового если их на финише отделяло несколько секунд. Если ничо не путаю, такое было в 2001 или 2002 году, когда МакРею приказали пропустить Сайнца.

Поделиться сообщением

ValeRossi, так я же не говорил о том, что Хирвонен мог чем то помешать Гронхольму в этом Ралли, я лишь продолжил наш предыдущий разговор. Я имел ввиду вообще, что может получиться так, что Хирвонен отнимет у Маркуса очки(Вспомни Ралли Норвегии).

На счет командной тактики, я согласен со Snoopie, т.к. теоретически такое возможно, но все же на практике я думаю команда Форд не будет этого делать...по крайней мере не делала пока что...

А на счет Сордо, то у него в последнее время чего то с машиной постоянно происходит...

он очень агрессивно ехал, более рискованно

Да, Дюваль рисковал. Когда едешь быстрее чем ты можешь, то больше рискуешь, проявляются косяки(как это было - его пару раз выносило с трассы). Для Леба на этой же скорости попроще, т.к. это его обычная скорость. Но все же на таких скоростях рискуют все...

Но во всяком случае, интрига за титул стала нарастать...

Поделиться сообщением

Вот еще одна хорошо оформленная видео нарезка Ралли Монте-Карло с не плохим звуковым сопровождением.

Скачать

Размер 49 мб.

Советую посмотреть всем!

Поделиться сообщением

3 десятых секунды за три дня???? Это как такое возможно вообще?

Вот это борьба чемпионов! Жаль только, что не в пользу Леба. А ведь на кону стояли не два, четыре очка (всем понятно), судьбу которых решили три десятые секунды... мда

Поделиться сообщением

Да, фантастический отрыв, это точно. И это не на полированных треках для формул и т.п., а на гравийной раллийной трассе, и, главное, в отсутствие визуального контакта! За 3 дня!

Нереально плотно. Это говорит о том, что оба шли на пределе возможного (ИМХО, конечно)...

P.S. Очень интересные сезоны что в WRC, что в F1 в этом году...

Поделиться сообщением

Результаты Ралли Новой Зеландии:

1 - М. Гронхольм - 3:52:53.9

2 - С. Леб - 0.3

3 - М. Хирвонен - 1:42.8

4 - К. Аткинсон - 2:32.3

5 – Я. Латвала - 2:36.9

6 – Д. Сордо - 3:42.0

7 – П. Солберг- 3:54.7

8 – У. Аава - 9:16.3

ValeRossi, да уж представь себе, на сколько была плотная борьба. Очень интригующе.

3 десятые секунды это вообще чтото. Особенно приятно Гронхольму выиграть в такой борьбе, а Лебу наоборот очень обидно проиграть какие то 3 десятых, а ведь это чуть быстрее войти в поворот...Имхо, я не удевлюсь, если в итоге этот момент станет переломным в борьбе за титул, т.е. 3 десятые возможно и решили кто будет чемпионом :lol: А вообщето нужно было выигрывать Лебу...теперь ему надо надеяться на ошибки Маркуса...

А ведь на кону стояли не два, четыре очка (всем понятно)

Да, и еще, не совсем понял эту фразу...Поясни?

XCiter

P.S. Очень интересные сезоны что в WRC, что в F1 в этом году...

Да уж, полностью согласен, всегда бы так...

Поделиться сообщением

rush38, ну то есть если б выиграл Леб, он бы заработал на два очка больше, чем за второе место, но если смотреть относительно Гронхольма, то отставание сократилось бы на четыре очка, а не на два.

Так всегда говорят, когда например в футболе встречаются два лидера - за победу там дается три очка, а говорят, что матч за шесть очков. Так и везде, в-принципе, когда встречаются два лидера какого-то чемпионата.

Поделиться сообщением

ValeRossi, все равно не понимаю :rolleyes:

Может я прямолинейно смотрю както...Но вот посуди сам:

Очки после Ралли Германии- Леб 72, Гронхольм-80.

А вот теперь давай посчитаем (за 1 место - 10 очков, за 2 место-8 очков)

Если выиграл бы Леб, то 72+10=82, Гронхольм соответственно 80+8=88. Получается отрыв 6 очков, как и должен быть (8-2, а не 4).

(Ну а в фактической ситуации получилось Леб-80, Маркус -90)

Вот поэтому и не понимаю почему ты считаешь что 4 очка, а не положенных 2...

Поделиться сообщением

rush38, ты наверное наоборот, слишком непрямолинейно смотришь :rolleyes:

На самом деле все просто - ты ведь сам подсчитал положение в чемпионате после Новой Зеландии.

1-й вариант (как в итоге есть): Сейчас Леб отстает на 10 очков от Гронхольма:

1. Гронхольм 90

2. Леб 80

2-й вариант (как могло быть): Если б француз победил (набрал бы на два очка больше, чем за свое второе место), то он бы отставал всего на 6 очков от Маркуса:

1. Гронхольм 88

2. Леб 82

Вот и получается, что:

- с одной стороны, если б Леб победил, он бы набрал не 8, а 10 очков

(разница 2 очка).

- А с другой стороны, если б он победил, он бы отставал не на 10, а на 6 очков

(разница 4 очка, которые я и имею в виду).

Еще можно написать так: когда встречаются два лидера какого-то чемпионата в очном поединке, то победитель не только набирает очки себе, но и не позволяет эти же очки за победу набрать сопернику, который в свою очередь их бы набрал если б победил сам.

А еще так: если б Леб победил, то приращение его возможных в таком случае очков по отношению к в итоге набранным:

- абсолютное = 2 (88 сейчас, 90 если б победил)

- относительное = 4 (относительно Маркуса. 90 на 80, или 88 на 82) - что и является для Себястьяна более главным, а вообще-то и единственно главным, так как ему не важно, сколько очков дается за первое или второе место (и что он мог бы набрать на два очка больше Маркуса), важно сколько он мог бы отыграть, если б победил по отношению к в итоге свершившемуся исходу гонки. (то есть он либо отыграл, либо еще больше проиграл бы, равенства быть не могло)

И вот так: разница между ними:

ДО гонки - 8

ПОСЛЕ гонки после победы Маркуса - 10 (+2)

ПОСЛЕ гонки после возможной победы Леба - 6 (-2)

(итоговая разница возможных исходов = +2 - (-2) = 4)

Вроде подробно все расписал :(

Так что разница между двумя возможными исходами этой гонки для двух лидеров равна четырем очкам и 0.3 секунды...

Поделиться сообщением

Все, теперь я понял что ты имел введу :blink:

Так вот только 4 очка это "упушенная возможность" разницы в счете. Т.к. к отправной точке 8 либо прибавляется 2, либо отнимается. Так что если посчитать "упущенную возможность"-очки, то получается что 4 очка это не кол-во выигранных очков, а лишь итоговая "возможная" разница в счете(отставании).

А по факту разница только в 2 очка.

Хотя все равно интересный взгляд ^_^

Вот, теперь только что увидел твое добавление, о чем я и говорил.

Хотя лично мне привычней считать по факту, т.е. "абсолютное" значение, хотя "относительное" тоже играет важную роль.

важно сколько он мог бы отыграть, если б победил по отношению к в итоге свершившемуся исходу гонки

Вот это, кстати, очень правильные слова.

Поделиться сообщением

Хотя лично мне привычней считать по факту, т.е. "абсолютное" значение.

Хотя да, это привычней для ралли и вообще для соревнований, когда на каждом этапе "все соревнуются со всеми" - тогда никто не наберет одинаковое количество очков, и такие "относительные разницы" есть всегда.

В отличие от дуэльных форматов с круговой системой соревнований, когда ты за один этап встречаешься не со всеми противниками, а с одним - тогда то, что я написал происходит только при встрече двух лидеров (ну или соседних команд - но важность в таком случае просто не та).

Все я сам тоже теперь понял B)

Поделиться сообщением

Да, я тоже все понял B)

И кстати, полностью согласен с этими словами:

Так что разница между двумя возможными исходами этой гонки для двух лидеров равна четырем очкам и 0.3 секунды...

Эх, всего лишь 0.3 секунды...А решили так много

Поделиться сообщением

Вот это, кстати, очень правильные слова.

Ну да, просто смотря относительно чего смотреть - от положения до гонки, или от возможного другого исхода, который был реален также, как в итоге свершившийся, если учитывать опять же эти 0.3 секунды.

Я понял, почему об этом подумал:

проехал бы Леб быстрее себя всего на 0.4 сек, и отставал бы всего на 6 очков, а так - на 10.

0.3 с - это НИЧТО, и это ничто сказало, что 10, а не 6 B)

Поделиться сообщением

Гронхольм станет пешеходом

Легенда ралли Маркус Гронхольм объявил о завершении карьеры в конце 2007 года.

Финский пилот покидает автоспорт вместе со своим штурманом Тимо Раутиайненом. Этот дуэт занимает вторую строчку в списке самых титулованных экипажей в истории ралли - на их счету 30 побед. Дважды они побеждали в зачете пилотов, а на данный момент возглавляют генеральную классификацию текущего сезона.

39-летний Гронхольм заявил, что решение было трудным, однако он-де принял его в самый оптимальный момент и уходит на пике карьеры. В этом году Маркус выиграл уже пять этапов, опережает своего ближайшего преследователя, Себастьяна Лоеба, на 10 очков. Его команда «Форд» также лидирует в зачете производителей.

Гронхольм стал гоняться в классическом ралли довольно поздно. После четырех побед в чемпионате Финляндии он дебютировал в WRC в 1999 году. Спустя сезон он за рулем «Пежо» завоевал чемпионскую корону, а второй раз победил в 2002 году. В 2006 Маркус сменил прописку, перебравшись из «Пежо» в «Форд». За рулем американского автомобиля финн одержал семь побед в течение одного сезона, что стало для него наивысшим результатом за карьеру. Его команда впервые с 1979 года выиграла зачет производителей.

42-летний Тимо Раутиайнен гоняется вместе с Маркусом с 1990 года. Впрочем, в начале 90-х этот штурман взял паузу продолжительностью в несколько лет, однако вернулся в автоспорт и к Гронхольму в 1995. Дольше, чем эти двое, в истории WRC вместе не гонялся никто.

«Пойти на этот шаг было невероятно трудно, - поделился Маркус Гронхольм. - Ралли на протяжении долгих лет является моей жизнью, и очень тяжело будет в январе следующего года следить за ходом этапа в Монте-Карло со стороны. Но настало время повесить шлем на гвоздь. Я хочу уйти на покой на пике карьеры, когда еще могу выигрывать этапы».

«Теперь я смогу проводить больше времени с женой и детьми. Они поддерживали меня в течение всей моей карьеры, и я должен их поблагодарить за это. Я бы не сумел завоевать свои трофеи без крепкого тыла, - признался финн. - Но обратной дороги нет, и я хочу сконцентрировать свое внимание на оставшихся пяти этапах сезона. Мы лидируем в обоих зачетах, а завершить карьеру на победной ноте было бы великолепно».

Поделиться сообщением

Легенда ралли Маркус Гронхольм объявил о завершении карьеры в конце 2007 года.

Очень жаль...

Он мой любимый раллист. Но он прав, лучше уйти на пике, чем ждать заката карьеры, вспоминая былое (имхо, конечно).

Поделиться сообщением

Да, это дейсвительно плохая новость.

Всетаки, кто как не Маркус, мог составить конкуренцию Себастьяну...

Но это его решение. Его тоже можно понять - уйти на пике карьеры и в дальнейшем посвящать свое время семье...

Поделиться сообщением

Результаты Ралли Испании:

1 - С. Леб - 3:22:50.5

2 - Д. Сордо - 13.8

3 - М. Гронхольм - 39.8

4 - М. Хирвонен - 1:25.8

5 - Ф. Дюваль - 2:28.7

6 - П. Солберг - 2:54.1

7 - Я. Латвала- 3:38.2

8 - К. Аткинсон - 4:22.4

Гонка получилась удачной для Команды Ситроен. Благодаря стараниям Сордо, теперь Леб еще больше сократил свое отставание от Маркуса. Если на следующем этапе ситуация повторится в виде победного дубля команды Ситроен, то это отрыв Маркуса сведется к минимуму.

Поделиться сообщением