Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Teman8

Кубок Девиса

Рекомендованные сообщения

РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 1:2

Николай ДАВЫДЕНКО - Филипп Кольшрайбер - 7:6 (7:5), 2:6, 2:6, 6:4, 5:7

ТУРСУНОВ/ЮЖНЫЙ - Васке/Петцшнер - 3:6, 6:3, 6:7 (4:7), 6:7 (5:7)

Швеция - США - 1:1

Роддик (США) - Й. Юханссон (Швеция) - 7:6 (7:4), 7:6 (7:3), 6:3

Т. Юханссон (Швеция) - Блэйк (США) - 6:4, 6:2, 3:6, 6:3

Игорь Андреев: "Сафин разбирается со своими мыслями"

Теннисист Игорь Андреев в интервью "Маяку" признался, что ему не важно, с кем он играет, если он поймал кураж.

- Когда вы так играете, есть разница, кто стоит по ту сторону сетки?

- Действительно, в этот раз удавалось многое. Это повлияло на результат. На то, что так просто выиграл. Но, тем не менее, это лишь первый шаг. Нельзя расслабляться. Сыграл хорошо, но важно было эту хорошую игру пронести через весь матч.

- Вы впервые играли с Хаасом. Сколько времени вообще у вас уходит, чтобы войти в игру с неизвестным соперником?

- Сегодня понадобилось гейма три. Даже не столько меня беспокоит соперник, сколько желание войти в игру. Необходимо справиться с нервами. Кто быстрее находит игру, тот в итоге и побеждает.

- Статус полуфинала давит или окрыляет?

-В этот раз было относительно спокойно на душе. Выходил играть уверенно. Пока даже не задумывался, что это полуфинал. Настраивался, как на очередной матч Кубка Дэвиса.

- Вопросами про походы Марата Сафина в горы журналисты еще не надоели?

- Отвечаем, что все там, в горах, будем. У каждого свои причуды. На самом деле, полезно сходить в горы, разобраться со своими мыслями, что Марат сейчас и делает.

- Если бы вам понадобилось "прочистить" голову, что бы сделали?

- Не знаю, с парашютом бы прыгнул. Но лучше не доводить до таких крайностей.

Николай Давыденко: "Пришлось сильно понервничать"

После поражения от Филиппа Кольшрайбера во втором матче полуфинала Кубка Дэвиса первый номер сборной России Николай Давыденко признался, что ему было бы проще играть на более быстром покрытии, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Кольшрайбер на высоком уровне провел все пять сетов. Мне же пришлось сильно понервничать в первых трех партиях, поменять несколько ракеток, - признался Давыденко на пресс-конференции. - Я не знал, смогу ли я выиграть четвертый сет, но я старался показывать свой лучший теннис и добился успеха. Также я мог бы выиграть и решающую партию, но не сложилось.

- Был ли в этом матче решающий момент?

- При счете 4:2 в пятом сете на подаче соперника у меня был брейк-поинт, и я должен был выиграть это очко. Кольшрайбер сыграл коротко, и мне казалось, что атака останется за мной, но он попал в линию, а я сыграл ободом ракетки. После этого мне стало ясно, что этот гейм я не выиграю.

- Каково ваше физическое состояние? Вас действительно беспокоит травмы кисти?

- Во вторник я получил травму кисти, и не мог тренироваться. Потом поменял струны на ракетке, чтобы снизить вибрацию при ударе и снизить нагрузку на кисть. На этих струнах я и отыграл сегодня три сета. К четвертой партии вернулся к ракетке с привычной натяжкой.

Что касается повреждения, то я прошел полное медицинское обследование, которое показало, что воспаление кисти есть, но играть с ним можно, даже без риска усугубить положение.

- Можно ли сказать, что вам не очень подходит покрытие, на котором проводится этот матч?

- Мне было бы удобнее играть на харде, на котором я здорово провел ряд турниров в Америке, дошел до полуфинала US Open. Если бы и здесь мы играли на быстром покрытии, хотя бы таком, как на Кубке Кремля, мне было бы проще адаптироваться, легче было бы противостоять и Кольшрайберу, и Хаасу. Но мы профессионалы, и должны показывать максимум на любом корте.

Поделиться сообщением

Я в шоке!!!!Мы пока летим немцам 1-2!!!С ихним составом это уму непостижимо.

Поделиться сообщением

Швеция - США - 1:2

Аспелин/Бьоркман - Б. Брайан/М. Брайан - 6:7 (11:13), 2:6, 3:6

Дмитрий Турсунов: "Соперники показали все,

на что были способны"

После поражения от Филиппа Петцшнера и Александра Васке в третьем матче полуфинала Кубка Дэвиса Михаил Южный и Дмитрий Турсунов отметили, что их соперники провели выдающийся матч, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Ребята очень хорошо сыграли, а мы не смогли показать все, на что способны, - сказал на пресс-конференции Михаил Южный.

- Они продемонстрировали, возможно, свой лучший теннис, - согласился с партнером Дмитрий Турсунов. Они показали хорошее взаимодействие, и нам было очень сложно им противостоять, даже не смотря на то, что один из них по ходу встречи получил травму, а второй занимает не очень высокое место в рейтинге. Вообще, в таких турнирах, как Кубок Дэвиса, рейтинг не имеет особого значения.

- Чего вам не хватило для победы? Может, зрители не достаточно хорошо вас поддерживали?

- Поддержка зрителей, как была всегда замечательной, такой и осталась, - ответил Южный.

- Как я уже говорил, Васке и Петцшнер показали, возможно, все, на что способны, а мы не достаточно агрессивно действовали на приеме в третьем и четвертом сетах. А винить публику за недостаточную поддержку не стоит. На корт выходят четыре игрока, и именно от них зависит исход поединка.

- Стала ли для вас сюрпризом уверенная игра Филиппа Петцшнера?

- Мы удивились тому, как хорошо Петцшнер подает, - признался Южный. - Кроме того, ему удалось несколько шальных приемов. Мы просто не знали, чего от него ожидать.

- Для меня его игра стала большим сюрпризом, - вторил партнеру Турсунов. - Человек впервые играет в Кубке Дэвиса и при этом действует столь раскованно. После первого сета мы к нему привыкли и стали ждать, что к четвертому он будет промахиваться, что, в общем-то, и произошло.

Михаил Южный:

"Мы горим желанием вновь завоевать Кубок Дэвиса"

После поражения в парном матче в полуфинале Кубка Дэвиса член сборной России Михаил Южный признался, что пока не знает, кто сыграет в первом воскресном одиночном матче против Томми Хааса, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Никакого решения по поводу того, кто завтра сыграет "в одиночке", нет, - сказал Южный на пресс-конференции. - У нас на завтра есть несколько разных вариантов. Решение, скорее всего, будет принято утром.

- Можно ли говорить о том, что в сборной России на данный момент нет лидера?

- Мне всегда казалось, что наша сборная сильна именно командным духом. В последнее время у нас никогда не была лидера. Мы всегда едины и на корте, и в раздевалке. Мы, по-прежнему, все стоим друг за друга.

- Россия дважды выигрывала Кубок Дэвиса. Нет ли у вас недостатка мотивации на этот турнир?

- Мы побеждали в Кубке Дэвиса в 2002-м, а потом только четыре года спустя. Ни разу нам не удавалось подтвердить звание сильнейшей команды мира, что намного сложнее. Так что с мотивацией у нас все в порядке. Мы все горим желанием бороться и снова завоевать трофей.

Александр Васке:

"Надеюсь, обойдется без хирургического вмешательства"

После победы над Дмитрием Турсуновым и Михаилом Южным в парном матче полуфинала Кубка Дэвиса член сборной Германии Александр Васке признался, что весь четвертый сет отыграл с болью в локте, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Боли в локти беспокоили меня на протяжении трех месяцев - это началось еще на Roland Garros. Из-за этой травмы мне даже пришлось сняться с US Open, однако перед полуфиналом Кубка Дэвиса стало ясно, что я смогу сыграть против россиян, - рассказал Васке на пресс-конференции. - Сегодня, когда я подавал при счете 1:1 в четвертом сете, почувствовал, что в локте что-то хрустнуло, и рука очень сильно заболела. После этого я не мог нормально подавать, не мог как следует играть справа. Все, что мне оставалось, это рассчитывать на свой бекхэнд и удары слета.

- Как вы думаете, чего сегодня не хватило россиянам для победы?

- Им не хватило одного брейка. Они могли сделать его при счете 5:6 на нашей подаче счет был 30:0 в их пользу, и я неудачно сыграл на форхэнде, отправив меня в сетку. Я так расстроился, потому что знал, что в этом матче мне осталось сыграть справа всего три-четыре раза. На большее бы меня не хватило.

Если честно, у меня очень болит рука. Сейчас я даже при рукопожатии подаю левую. Думаю, что теперь мне придется пропустить несколько недель, а может, и несколько месяц. Я очень расстроен, но надеюсь, что обойдется без хирургического вмешательства.

Филипп Петцшнер:

"В Германии все знают, что я хороший парный игрок"

После победы над Дмитрием Турсуновым и Михаилом Южным в парном поединке полуфинального матча Кубка Дэвиса новичок сборной Германии Филипп Петцшнер признался, что он доволен своим дебютом, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- В Германии все знают, что я хороший парный игрок, именно поэтому капитан и включил меня в команду и выставил на парную встречу, - сказал Петцшнер на пресс-конференции. - Думаю, я хорошо проделал свою работу.

- Когда вы узнали о том, что сыграете за сборную в Кубке Дэвиса?

- Капитан национальной команды Патрик Кюнен позвонил мне, когда я играл на турнире в Донецке. Он спросил у меня, готов ли я играть в Кубке Дэвиса, я ответил: "Конечно. Думаю, у нас неплохие шансы".

Поделиться сообщением

РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 3:2 !!!

ЮЖНЫЙ - Петцшнер - 6:4, 6:4, 3:6, 6:3

АНДРЕЕВ - Кольшрайбер - 6:3, 3:6, 6:0, 6:3

Швеция - США - 1:3

Бьоркман - Роддик - 2:6, 6:7 (3:7), 4:6

Николай Давыденко: "В США буду бороться за три очка"

После победы сборной России в полуфинале Кубка Дэвиса Николай Давыденко признался, что в финале против американцев готов бороться за три очка, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Для меня было важно хорошо сыграть и здесь, - сказал Давыденко на итоговой пресс-конференции. - Но, к сожалению, заболел. Надеюсь, что в США буду в лучшем физическом состоянии. Если мне представится возможность сыграть в трех матчах, постараюсь принести команде три очка.

Федерер не помог Швейцарии выйти в Мировую группу

Плей-офф за выход в Мировую группу

Чехия - Швейцария - 3:2

Штепанек - Федерер - 3:6, 2:6, 7:6 (7:4), 6:7 (5:7)

Бердых - Вавринка - 7:6 (7:2), 6:4, 7:5

Бердых/Штепанек - Аллегро/Федерер - 3:6, 5:7, 7:6 (9:7), 6:4, 6:4

Бердых - Федерер - 6:7 (5:7), 6:7 (10:12), 3:6

Штепанек - Вавринка - 7:6 (7:3), 6:3, 7:6 (7:4)

Поделиться сообщением

Швеция - США - 1:4

Аспелин - Блэйк - 1:6, 3:6

У КОРТА С Евгением ФЕДЯКОВЫМ

ПЯТЫЙ ФИНАЛ РОССИИ

Полуфинал Кубка Дэвиса Россия - Германия, завершившийся в воскресенье в "Олимпийском", имел малопредсказуемый сценарий: лишь одна встреча - Михаила Южного с Филиппом Петцшнером - завершилась в соответствии с положением игроков в мировой классификации. В то же время исход всего матча следует признать абсолютно логичным. Команда немецкого капитана Патрика Кюнена изначально уступала команде Шамиля Тарпищева в подборе игроков, поэтому гостей не спасли ни подвиг 32-летнего Александера Васке, который рисковал своей карьерой, доигрывая парную встречу с острой болью в правом локте, ни усилия "колючего" Филиппа Кольшрайбера, продемонстрировавшего на грунте "Олимпийского" свое весьма неплохое мастерство.

У нас, как и в феврале этого года в Чили, наибольший вклад в общую победу внес Игорь Андреев. Но если спустившийся с гор Марат Сафин в течение ближайшего месяца наберет боевую форму, перед Тарпищевым может встать непростой вопрос морального характера: включать ли в официальную заявочную четверку на финал теннисиста, который в трех предыдущих матчах нынешнего розыгрыша принес команде "четыре с половиной" очка из девяти (четыре - в одиночном разряде + "половину" в паре вместе с Николаем Давыденко в четвертьфинале с французами), однако на быстром покрытии вряд ли будет столь же полезен.

В том, что американцы - наши соперники по финалу, который пройдет с 30 ноября по 2 декабря, - решат играть на харде или синтетике, сомневаться практически не приходится. Правда, теоретически, они могут провести матч и на траве, например, где-нибудь во Флориде. Однако по этому поводу есть определенные сомнения. Во-первых, еще на US Open капитан американцев Патрик Макинрой сказал Борису Собкину, тренеру Михаила Южного, что, если в полуфиналах Кубка Дэвиса не произойдет никаких сюрпризов, решающий матч пройдет, скорее всего, на западном побережье США (в числе трех возможных городов был назван, в частности, Сан-Диего). Во-вторых, по мнению того же Собкина, организация матча на траве связана с дополнительными трудностями, поскольку возникает проблема тренировочных кортов. В-третьих, далеко не факт, что второму номеру сборной США Джеймсу Блэйку травяное покрытие подходит.

Хард же устроит и Блэйка, и лидера американцев Энди Роддика, и братьев Боба и Майка Брайанов, которых Макинрой по традиции наверняка выставит на парную встречу. В принципе в нашей команде на харде тоже могут хорошо сыграть практически все, в том числе и Андреев - если будет в оптимальной форме. Однако, если Роддик начнет подавать в полную силу, справиться с ним, безусловно, будет очень непросто.

Оценивая соотношение сил сейчас - за два месяца до финального матча, необходимо учитывать также и "фактор Шанхая". У нас - Николай Давыденко, а у них - Роддик и братья Брайаны с 11 по 18 ноября наверняка сыграют на Masters Cup. Кроме того, хорошие шансы попасть туда есть и у Блэйка, занимающего сейчас 8-е место в ATP Race. (Южный, стоящий там на 14-й позиции, после неудачи на US Open вряд ли сможет нагнать ушедших вперед конкурентов, хотя теоретически и для него еще не все потеряно). В каком физическом состоянии будут находиться все эти игроки после ответственного турнира, совершенно неясно. Впрочем, то же самое относится и к Андрееву, Турсунову, Сафину. На финише сезона может произойти все, что угодно, и делать сейчас какие-то конкретные прогнозы - все равно, что гадать на кофейной гуще.

Зато точно известно, что российская команда вышла в финал Кубка Дэвиса уже в пятый раз (1994, 1995, 2002, 2006, 2007) и получила шанс стать первой за 10 лет сборной, выигрывавшей Серебряную салатницу два года подряд (последний раз это удалось шведам, которые в 1997-м в Гетеборге победили американцев, а в 1998-м в Милане - итальянцев). Теперь надо попытаться этим шансом воспользоваться. Даже несмотря на то что подопечные Макинроя-старшего изо всех сил будут стараться взять реванш за свое прошлогоднее полуфинальное фиаско на московской земле.

Россия закрепила лидерство в рейтинге Кубка Дэвиса

Рейтинг Кубка Дэвиса

Положение на 24 сентября

1 (1*). РОССИЯ - 33 920

2 (4). США - 22 215

3 (2). Аргентина - 16 598,75

4 (3). Хорватия - 15 976,25

5 (5). Испания - 11 025

6 (7). Германия - 9 083,75

7 (8). Швеция - 8 881,25

8 (6). Австралия - 8 125

9 (9). Словакия - 7 310

10 (10). Франция - 6 625

* - положение в предыдущей версии рейтинга

Россия посеяна под первым номером

Мужская сборная России по теннису получила первый номер посева при жеребьевке Кубка Дэвиса розыгрыша 2008 года, сообщает официальный сайт соревнований.

Помимо россиян в число сеянных команд вошли также: США (2-й номер посева), Аргентина (3), Испания (4), Германия (5), Швеция (6), Франция (7) и Бельгия (8).

В первом круге соперником сборной России станет одна из несеяных команд, в числе которых значатся: Австрия, Чехия, Великобритания, Корея, Израиль, Перу, Румыния и Сербия.

Официальная церемония жеребьевки состоится в четверг, 27 сентября, в Лондоне.

Американцы готовятся

На проведение финального матча Кубка Дэвиса, в котором сборная США примет команду России, претендуют три города.

Как сообщает официальный сайт Американской теннисной ассоциации (USTA), это Портленд (штат Орегон), Уинстон-Салем (Северная Каролина) и Сан-Диего (Калифорния). USTA сообщает, что место проведения финала станет известно на этой неделе.

«Вся команда мечтала о домашнем финале, - заявил лидер сборной США Энди Роддик. - Думаю, мы все с нетерпением ждем возможности показать себя перед своими болельщиками».

Как принимающая сторона, команда США будет иметь право выбрать покрытие. Хозяева собираются постелить быстрый корт, о чем заявил капитан американцев Патрик Макинрой. Он добавил, что в ближайшее время посоветуется с игроками сборной США, и они вместе выберут то покрытие, которое покажется им идеальным для этого матча.

«Мы уложим относительно быстрый корт. Правда, мы еще точно не решили, что это будет за покрытие и в каком городе пройдет финал», - приводит слова Макинроя официальный сайт USTA.

Вместе с тем, специалист признал, что у россиян есть универсальные игроки. «Сборная России - великолепная команда. В ее составе много превосходных теннисистов, которые могут одинаково хорошо выступить на разных покрытиях. Поэтому мы постараемся выиграть за счет наших сильных сторон», - сказал он.

Энди Роддик выразил уверенность, что команда вместе с капитаном примут правильное решение относительно выбора корта. «Я уверен, что Патрик Макинрой учтет наши предпочтения. Я могу обещать, что мне не нужно ничего сверхъестественного - подойдет обычный хард. Но последнее слово все равно останется за капитаном», - сказал Роддик.

Американцы считают, что самым неудобным для россиян покрытием будет трава, но климатические условия, которые будут в момент проведения финала в Штатах, не позволят хозяевам выбрать именно это покрытие. «Очень трудно сделать травяной корт под открытым небом в декабре в США, - сказал Роддик, двукратный финалист Уимблдона. - Уверен, что и в зале корт с таким газоном будет из рук вон плохим».

Поделиться сообщением

Эх нашт 2-0 сливают.

Братьям Браянам наверняка тоже проиграют.

Да видать америкосы сильнее.

Жаль. Странно почему Давыденко не играл.

Поделиться сообщением

Эх нашт 2-0 сливают.

Братьям Браянам наверняка тоже проиграют.

Да видать америкосы сильнее.

Жаль. Странно почему Давыденко не играл.

Да, судя по всему, КД выиграют американцы...

Поделиться сообщением

Давыденко не играл, потому что в первый день ему бы в любом случае пришлось бы играть с Блейком, а у них счёт личных встреч что-то вроде 6-0 в пользу американца. У Южного было больше шансов, а Роддик в форме щас, так что можно расслабиться - Брайны бизоны, а третий день уже ничего не решит.

Поделиться сообщением

Канечно ужасно обидно...

Жалко Сафина не было. А то он вызвал бы Чипа и Дейла и они поспешили к нам на помощь.

Поделиться сообщением

Международная федерация тенниса объявила заявки капитанов команд - участниц четвертьфиналов Кубка Дэвиса (11 - 13 апреля).

РОССИЯ - Чехия. Москва. МСА "Лужники". Грунт. Россия (капитан - Шамиль Тарпищев): Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, Игорь Андреев. Чехия (Ярослав Навратил): Томаш Бердых, Радек Штепанек, Лукаш Длоухы, Павел Визнер. Аргентина - Швеция. Буэнос-Айрес. Открытый корт. Грунт. Аргентина (Альберто Мансини): Давид Налбандян, Гильермо Каньяс, Хуан Монако, Хосе Акасусо. Швеция (Матс Виландер): Робин Содерлинг, Юнас Бьоркман, Томас Юханссон, Роберт Линдстедт. Германия - Испания. Бремен. Закрытый корт. Хард. Германия (Патрик Кюнен): Филипп Кольшрайбер, Николас Кифер, Михаэль Беррер, Филипп Петцшнер. Испания (Эмилио Санчес): Рафаэль Надаль, Давид Феррер, Фернандо Вердаско, Фелисиано Лопес. США - Франция. Уинстон-Салем. Закрытый корт. Хард. США (Патрик Макинрой): Энди Роддик, Джеймс Блэйк, Боб Брайан, Майк Брайан. Франция (Ги Форже): Ришар Гаске, Поль-Анри Матье, Жо-Вилфрид Тсонга, Микаэль Ллодра.

Поделиться сообщением

Это типо наши втроём будут. Не верю. Кого-нить ещё возмём...

Поделиться сообщением

Это типо наши втроём будут. Не верю. Кого-нить ещё возмём...

Нет, вчетвером пока, Сафин ведь вроде как запасной у нас заявлен как раз...

А насчет Давыденко пока непонятно, будет играть он или нет. В прошлом году у него было гораздо больше времени для подготовки к грунтовому матчу кубка Девиса, а потом сразу и к грунтовому сезону, так всё равно из-за него мы чуть не уступили тот матч не помню против кого.

Поделиться сообщением

Еще один шанс для Марата.

Посмотрим как он будет играть с набравшим ход Бердыхом.

Поделиться сообщением

Еще один шанс для Марата.

Посмотрим как он будет играть с набравшим ход Бердыхом.

Да, в итоге им заменили не Давыденко, а Турсунова. Давыденко заявлен пока только на пару.

Интересно, как он сыграет, давно не видел, хотя по последним результатам...надежда маленькая.

Поделиться сообщением

Да, в итоге им заменили не Давыденко, а Турсунова. Давыденко заявлен пока только на пару.

Интересно, как он сыграет, давно не видел, хотя по последним результатам...надежда маленькая.

Если судить со слов Тарпишева, то он делал выбор опираясь на то сколько времени игроки тренировались на грунте.

Тем более Давыденко недавно выиграл Майами мастерс и наверное легкая усталость присутствует

Поделиться сообщением

Тем более Давыденко недавно выиграл Майами мастерс и наверное легкая усталость присутствует

ну с легкой усталостью можно играть, главное - смена часовых поясов плюс всего один-два дня на тренировку на совсем другом типе покрытия, это очень мало.

Поделиться сообщением

ну с легкой усталостью можно играть, главное - смена часовых поясов плюс всего один-два дня на тренировку на совсем другом типе покрытия, это очень мало.

ну а я о чем?!?!

Если судить со слов Тарпишева, то он делал выбор опираясь на то сколько времени игроки тренировались на грунте

Поделиться сообщением

Четвертьфинал

Россия - Чехия - 1:1

САФИН - Бердых - 6:7 (5:7), 4:6, 6:3, 6:2, 6:4

АНДРЕЕВ - Штепанек - 3:6, 2:6, 4:6.

Вот это да! ПРосто нет слов какой Сафин молодчик! Как в первом сете у Бердыха летела подача невозможно было принять, я так и выключил телек, да ещё говорили мол Сафин не выдержит пять сетов. Молодец!

Очередное подтверждение того, что в сборной это совсем другой игрок!

Поделиться сообщением

А вот Андреев разочаровал.

Но все равно сомнений в общей победе у меня нет никаких.

Поделиться сообщением

А вот Андреев разочаровал.

Но все равно сомнений в общей победе у меня нет никаких.

И на чем же твоя уверенность базируется?

Пара у чехов очень хорошая, а у нас как всегда по остаточному принципу.

Бердых обыграет однорукого Андреева, а Штепанек Сафина, по крайней мере выведет его из себя своими укороченными...

Поделиться сообщением

И на чем же твоя уверенность базируется?

Пара у чехов очень хорошая, а у нас как всегда по остаточному принципу.

Бердых обыграет однорукого Андреева, а Штепанек Сафина, по крайней мере выведет его из себя своими укороченными...

не факт что против Бердыха выйдет Андреев.

да и пара у нас более или мение нормальная.

А загадывать что-то на Сафина все равно что в рулетку играть

Поделиться сообщением

Да, Сафин действительно молодцом. Хотя, он видимо сам не верил в то, что выиграет...

«Честно говоря, не верил, что получится изменить ход матча в свою пользу. Я сейчас нахожусь не в лучшем психологическом состоянии, так как уже два месяца не выигрывал ни одного матча. А соперник - молодой перспективный, который недавно вошел в десятку мирового рейтинга. Я и не думал, что, проигрывая 0:2, у меня есть шансы выиграть матч. В моей карьере это вообще случилось впервые»

Надеюсь, эта победа прибавит ему уверенности...

Поделиться сообщением

Давыденко и Андреев принесли России вторую победу!

РОССИЯ - Чехия - 2:1

ДАВЫДЕНКО/АНДРЕЕВ - Визнер/Штепанек - 3:6, 6:3, 7:5, 6:4

Перед субботней встречей капитаны обеих команд внесли изменения в заявку. Пару опытнейшему ветерану Павелу Визнеру составил не Лукаш Длоухы, как планировалось изначально, а Радек Штепанек, накануне великолепно проведший одиночный поединок. Шамиль Тарпищев, в свою очередь, дал возможность реабилитироваться за вчерашнее поражение Игорю Андрееву, заменив им Михаила Южного. Как выяснилось позже, прозорливее оказался российский капитан, чьи подопечные одержали победу в четырех сетах и вновь вывели сборную России вперед.

Поначалу игра у российского дуэта не клеилась. В первом сете Андреев и Давыденко имели пять брейк-пойнтов, но ни одного так и не смогли реализовать, в отличие от чехов, которые свой шанс использовали. Казалось, предстоит долгая и упорная борьба. Однако во втором сете россияне взяли первую же подачу соперников, после чего поймали кураж и стали гейм за геймом развивать свой успех, использую хорошую подачу Андреева и мощную игру с задней линии.

Во второй и третьей партии у Визнера и Штепанека не было ни одного (!) шанса сделать брейк, а когда оный представился в четвертом сете, чехи его не использовали. При этом нашим теннисистам удался ряд потрясающих розыгрышей, в которых они блеснули не только техническим мастерством, но и продемонстрировали довольно высокий уровень взаимодействия.

В итоге россияне довели матч до победы и вывели свою команду вперед. Таким образом, уже после первого воскресного матча, на который первоначально были заявлены номинальные лидеры сборных Игорь Андреев и Томаш Бердых (на второй поединок воскресенья капитаны выписали Марата Сафина и Радека Штепанека), Россия может оформить выход в полуфинал.

Поделиться сообщением

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 3-2.

ДАВЫДЕНКО - Томаш Бердых - 6:3, 2:6, 6:7 (5:7), 6:3, 1:2, 40:40, отказ из-за травмы.

Марат САФИН - Лукаш Длоухы - 3:6, 3:6.

- Какими были ваши ощущения до травмы Бердыха? - вопрос к Давыденко.

- Было очень сложно. В пятом сете я отыграл брейк, боролся, но не очень хорошо подавал с первого мяча, и у Бердыха были шансы.

- Вы только перед самым матчем вернулись из Майами. Как ощущали себя физически?

- В пятом сете я играл на автомате и был готов сражаться до конца.

- Как вы себя ощущаете после такой победы?

- Не скажу, что рад именно такому выигрышу. Но доволен, что принес команде решающее очко. Обидно, что мы с Бердыхом не доиграли матч до конца. Зрители хотели видеть матчболы, однако не сложилось - так же, как и во встрече с Джоковичем.

- После двух таких матчей вы не считаете, что вас в Кубке Дэвиса будут побаиваться?

- Ну если вы, журналисты, так напишете, то все может быть.

- Как оцениваете качество корта?

- За одну неделю хороший корт сделать невозможно. Поэтому площадка здесь действительно была не очень ровной, с кривыми отскоками. В то же время я не видел таких проблем, из-за которых можно было бы получить травму. Бердых ведь отыграл четыре партии и проскальзывал по покрытию абсолютно нормально. Что произошло с ним в роковой момент, я не знаю. Возможно, Томаш травмировался по причине усталости.

- Куда бы вы хотели поехать на полуфинал - в Швецию или Аргентину?

- Конечно, в Швецию, поскольку она ближе. Правда, полуфинал будет сразу после US Open, а из Нью-Йорка и до Аргентины сравнительно недалеко. Только вот, как и сейчас, придется переходить с харда на грунт, что будет довольно сложно.

- Сейчас переход вам дался легче, чем обычно?

- Уверенность у меня есть. А бег и координацию отдельных движений надо улучшать. Думаю, что через неделю буду готов играть на грунте как следует.

- Можете прояснить вопрос с возможностью получения вами второго гражданства - австрийского?

- Я собираюсь продолжать выступать за Россию в Кубке Дэвиса и на Олимпиаде. Австрийцам же это не нравится. Они хотят, чтобы я уже через два года играл за их сборную в Кубке Дэвиса. Но пока в сборной России я лидер, хочу играть за нее. А когда стану последним номером, то можно будет и в Австрию податься. (Улыбается.)

- Показалось, что наши игроки поддерживали вас не так активно, как чешские - Бердыха...

- На корте я ухожу в себя и люблю, чтобы была тишина. Видел, что ребята меня поддерживали. И мне этого было вполне достаточно. Никаких проблем во взаимоотношениях с другими игроками у меня нет.

Поделиться сообщением

ДАВЫДЕНКО - Томаш Бердых - 6:3, 2:6, 6:7 (5:7), 6:3, 1:2, 40:40, отказ из-за травмы.

Видел этот момент, уж очень он как-то неудачно упал и потравмировался. Победа конечно не очень эффектная, но во всяком случае, победа.

Поделиться сообщением

Марат САФИН - Лукаш Длоухы - 3:6, 3:6.

Сафин в своем стиле.

АВЫДЕНКО - Томаш Бердых - 6:3, 2:6, 6:7 (5:7), 6:3, 1:2, 40:40, отказ из-за травмы.

отскочили

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 3-2.

победа есть победа.

неважно как она досталась.

везет тому кто везет

Поделиться сообщением

И СНОВА - АРГЕНТИНА

Евгений ФЕДЯКОВ

Все уже настолько привыкли к домашним победам сборной России в Кубке Дэвиса, что успех в матче с таким соперником, как команда Чехии, воспринимается как явление само собой разумеющееся. И напрасно, поскольку четвертьфинал, завершившийся в воскресенье в "Лужниках", продемонстрировал высокое мастерство братьев-славян. В пятницу Томаш Бердых выигрывал у Марата Сафина 2-0 по партиям, субботний парный триумф Николая Давыденко и Игоря Андреева стал для нас по большому счету приятным сюрпризом (что фактически признал на пресс-конференции капитан Шамиль Тарпищев), а решающее очко в воскресенье Давыденко завоевал в результате несчастья, приключившегося с правым голеностопом Бердыха. Не подверни чех ногу, и еще не известно, чем бы все завершилось, по крайней мере шансы гипотетически "здоровой" концовки четвертой встречи Тарпищев оценил как 50 на 50.

Впрочем, ни в коем случае нельзя сказать, что россияне выиграли случайно. По подбору и даже количеству игроков наша сборная была сильнее чехов. Более того, победу нашей команды в очередной раз предопределила именно длинная скамейка. Несмотря на то что качественно к матчу у нас смог подготовиться только Сафин, опытнейший Тарпищев использовал во благо сборной свободу имевшегося у него выбора. В противном случае с двумя-тремя равноценными теннисистами в составе с чехами мы могли бы и не совладать.

В трех других четвертьфиналах неожиданностей тоже не произошло. Немцы без Томаса Хааса проиграли дома испанцам с Рафаэлем Надалем. Энди Роддик и Джеймс Блэйк на своем корте с лихвой отыгрались за поражение, которое потерпели их товарищи по сборной США Боб и Майк Брайаны от французов Арно Клемана и Микаэля Ллодра. Аргентинцы же на грунтовом корте в Буэнос-Айресе сломили сопротивление шведов, в составе которых выделялся, видимо, набравший отличную форму Робин Содерлинг. И теперь в сентябре, через неделю после US Open, дружине Тарпищева предстоит путешествие в Южную Америку, где она уже была в апреле 2003 года, когда во многом вследствие травмы, полученной Маратом Сафиным прямо накануне матча, в последний раз потерпела поражение со счетом 0-5.

Говорить о том, как будет выглядеть расстановка сил через пять месяцев, в течение которых пройдут четыре важнейших турнира - Roland Garros, Уимблдон, Олимпиада и US Open, разумеется, пока рано. Ясно лишь, что нашей команде предстоит матч, в котором хозяева будут фаворитами по определению - так же, как это было в Портленде в финале Кубка Дэвиса-2006 против сборной США. Чтобы победить в такой ситуации, необходимо быть готовыми вдвойне. И тут нам может помочь то обстоятельство, что между завершением Открытого чемпионата США и неделей Кубка Дэвиса вклинивается неделя финала Кубка федерации. Конечно, Тарпищеву не позавидуешь. Ведь в том случае, если наша женская команда одолеет в домашнем полуфинале Fed Cup американок, ему придется едва ли не прямо с корта ехать в аэропорт. Но игроки будут иметь достаточно времени для подготовки под руководством кого-то из помощников нашего капитана Александра Волкова или Андрея Ольховского, а также личных тренеров.

Поэтому будем надеяться, что на сей раз в Аргентине мы еще повоюем.

Поделиться сообщением

Россия в пршлый раз проиграла несильным Американцем а в этот раз мы 100% возьмём кубок Девиса...вот увидите!))))

Поделиться сообщением

Не знаю, не знаю.

В прошлом году мне кажется, что взять КД больше вероятности чем в этом.

Поделиться сообщением