Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Teman8

Кубок Девиса

Рекомендованные сообщения

У Сафина травма ноги, он по-любому не будет играть, писал ведь уже!

В газетах почему то об этом не упоминают.

Поделиться сообщением

Сафин вывел Россию в полуфинал Кубка Дэвиса!

В воскресенье 8-IV состоялась пятая игра четвертьфинального матча Кубка Дэвиса между сборными России и Франции. Марат Сафин победил Поля-Анри Матье со счётом 7:6 (3), 6:3, 6:2.

Таким образом, сборная России выиграла матч со счётом 3-2 и вышла в полуфинал турнира, где встретится со сборной Германии.

Поделиться сообщением

Так какая там у Сафина была травма,что он не смог бы сыграть?А я говорил ведь.

Поделиться сообщением

Марат молодец, когда нужно собрался и сделал все как надо, теперь на очереди немцы.

Поделиться сообщением

Так какая там у Сафина была травма,что он не смог бы сыграть?А я говорил ведь.

Хроническая травма колена + мозолищи на ногах = в любом другом матче он бы не играл. Кстати, и сам он не рвался играть, и Тарпищев не хотел его выпускать. Но Марат молодец! Очень многое решил первый сет, который Марат выиграл на тай-брейке - после этого Матье, до этого ни в чем Сафину не уступавший, психологически надломился.

Поделиться сообщением

Как всегда на Марата можно положиться в трудную минуту.

Поделиться сообщением

ValeRossi, а ты чё у него врачь чтоли,все мозоли видишь ??

Марат молодец так держать!

Поделиться сообщением

Был на Кубке в первый и третий день - на пару заскочить не получилось.. Сафин в порядке.. - лучшая его игра из тех, которые я видел в живую.. Сложилось впечатление, что он прибавил или просто в форме.. На подачке искру сёк - в первом сете 237 подал.. вторую подавал в среднем 180 - 190 (!!!) и при том с жесточайшим вращением!! с отскока вообще темп был запредельный... С такой силой по мячу не бьёт никто.. Темп высочайший.. Был собран и сосредоточен.. Вобщем, если бы так играл всегда - первым был бы он, а не Федерер.. Точно.

Поделиться сообщением

Всегда считал и буду считать-когда Сафин в форме,кто бы и как бы против него не играл победить НИКОГДА не смогут.Сафин-ЛУЧШИЙ!!!!!

Поделиться сообщением

ValeRossi, а ты чё у него врачь чтоли,все мозоли видишь ??

Не понял. К чему это вообще сказано?? ЧТО, Тарпищеву не верить что ли уже?

Поделиться сообщением

Не понял. К чему это вообще сказано?? ЧТО, Тарпищеву не верить что ли уже?

Ну а как ему можно верить перед матчем со сложным соперником?Это же ГЕНИЙ тактики!

Поделиться сообщением

Ну а как ему можно верить перед матчем со сложным соперником?Это же ГЕНИЙ тактики!

Он это сказал и после матча. Если б Сафин был здоров, то Тарпищев его поставил бы вместо Давыденко еще в начале, т. к. Давыденко еще на тренировках смотрелся не очень хорошо, а Сафин лучше всех! Очень странно, что этого здесь никто не знает. Полезно бывает послушать что говорят участники сборной, а не только за матчами смотреть.

Поделиться сообщением

Он это сказал и после матча. Если б Сафин был здоров, то Тарпищев его поставил бы вместо Давыденко еще в начале, т. к. Давыденко еще на тренировках смотрелся не очень хорошо, а Сафин лучше всех! Очень странно, что этого здесь никто не знает. Полезно бывает послушать что говорят участники сборной, а не только за матчами смотреть.

Я вообще то прессу регулярно читаю.И нигде не видел чтобы говорили,что Сафин на 100% играть не будет.Следовательно можно было ждать его появления.

Поделиться сообщением

Я вообще то прессу регулярно читаю.И нигде не видел чтобы говорили,что Сафин на 100% играть не будет.Следовательно можно было ждать его появления.

Когда пишут, что игрок 100% не будет играть - то это неиграбельная травма, т.е. играть в полную силу и свободно игрок не может. Я же писал о том, что он не выдержал бы пяти сетов, а вовсе не то, что он физически 100% не мог бы играть. Сам подумай, при такой игре Сафина (а Тарпищев, как и любой другой тренер может точно определить на тренировках, кто в какой форме и у кого какое физ. состояние) если б он был готов на 100%, неужели бы Тарпищев его не поставил вместо Давыденко на первый матч? Но он не поставил, и сам объяснил почему (как я и написал) в прямом эфире в передаче "Неделя Спорта".

Просто нет смысла не ставить игрока, если он играет лучше всех и, главное готов лучше всех. Соответственно, с одним из этих критериев у Сафина были проблемы - по-моему, абсолютно логично.

Поделиться сообщением

Развиваю твою мысль:

Тарпищев знал,что у него травма из-за которой он 5 сетов не выдержит,но на тренировках Сафин был лучшим.Вот он и не стал его ставить вначале,попробовав сначал выиграть своими силами.Но увидев что Давыденко не катит,решает выпустить Сафина.

Я и рассуждал,что может появиться Сафин и Андреев,так как Тарпищев не говорил что Сафин точно не примет участия в матче.И оказался прав.

Поделиться сообщением

РЕЙТИНГ КУБКА ДЭВИСА

На 12 апреля

1 (1*). РОССИЯ - 29670. 2 (2). Аргентина - 18121,25. 3 (3). Хорватия - 17748,75. 4 (5). США - 16840. 5 (4). Испания - 14612,5. 6 (6). Австралия - 9875. 7 (12). Германия - 9661,88. 8 (10). Швеция - 9506,25. 9 (7). Словакия - 9088,75. 10 (8). Франция - 6625.

* Место в предыдущем рейтинге.

Поделиться сообщением

Пора бы уже тысяч на 30 вперёд от всех уходить.

Поделиться сообщением

РЕЙТИНГ КУБКА ДЭВИСА

На 12 апреля

1 (1*). РОССИЯ - 29670. 2 (2). Аргентина - 18121,25. 3 (3). Хорватия - 17748,75. 4 (5). США - 16840. 5 (4). Испания - 14612,5. 6 (6). Австралия - 9875. 7 (12). Германия - 9661,88. 8 (10). Швеция - 9506,25. 9 (7). Словакия - 9088,75. 10 (8). Франция - 6625.

Хоть где-то мы лидеры)))))

Поделиться сообщением

Немцев сборная России примет в "Олимпийском"

Полуфинальный матч Кубка Дэвиса между сборными России и Германии пройдет в столичном спорткомплексе "Олимпийский" на грунтовом покрытии. Напомним, что четвертьфинальный поединок против французов российская сборная проводила в Лужниках.

Поделиться сообщением

Тарпищев раскрыл карты

В полуфинале Кубка Дэвиса по теннису сборная России 21-23 сентября примет команду Германии. Капитан россиян Шамиль Тарпищев пообещал, что немцам придется играть на максимально медленном грунтовом корте.

«Мы решили выбрать медленный тип покрытия, и я могу сказать, что грунт будет настолько медленным, насколько это возможно», - заявил Тарпищев в интервью Reuters.

Он добавил, что матч пройдет в спорткомплексе «Олимпийский», где в декабре 2006 года россияне, обыграв в финале аргентинцев (3-2), второй раз в истории стали обладателями Серебряной Салатницы.

Тарпищев также напомнил о полуфинальном матче Россия - Германия 1995 года, в пятой и решающей встрече которого Андрей Чесноков отыграл у Михаэля Штиха 9 матчболов, после чего вывел команду в финал.

«Подвиг Чеснокова почти 12-летней давности должен дать нам дополнительную мотивацию», - отметил капитан сборной России.

Матч 1/4 финала розыгрыша Кубка Дэвиса 2007 года команда Тарпищева проводила на грунтовом корте МСА «Лужники», со счетом 3-2 победив французов.

Поделиться сообщением

Медленное покрытие - это правильно. Все-таки и Давыденко, и Андреев в особенности на медленном играют очень хорошо<_<

Поделиться сообщением

Медленное покрытие - это правильно. Все-таки и Давыденко, и Андреев в особенности на медленном играют очень хорошо:D

Андреев - да.

А вот Давыденко - универсал, ему все равно, на каком покрытии играть!

Турсунов, Южный - более тяготеют к быстрым покрытиям, хотя в Кубке Дэвиса отлично играли и на грунте.

Ну а Сафину нужно как раз медленное покрытие, но не потому, что это - его любимое. А потому, что он не будет успевать перемещаться на быстром покрытии. Годы... :)

Поделиться сообщением

Кто-то говорил что Давыденко универсал? А 2 победы на траве за 8 лет - как оно?:D

Поделиться сообщением

Кто-то говорил что Давыденко универсал? А 2 победы на траве за 8 лет - как оно?:rofl:

Ну да, про траву я конечно не говорю. Я в смысле, что он не только хороший грунтовик, но и на быстрых покрытиях хорошо играет. И конечно кроме травы - это вообще особенное покрытие, как ни банально это прозвучит после тех же слов о грунте. Но траву нельзя сравнивать с хардом, так как на траве отскок мяча вроде очень низкий. Очень! А скорости сравнимы с хардом, а то и превосходят - это ж трава, там мяч скользит, когда от нее отскакивает - и меньше соответсвенно гасится скорость...

Поделиться сообщением

Не, хард быстрее травы, насчет низкого отскока - согласен.

Поделиться сообщением

Немцы приедут в Москву с Хаасом и Кольшрайбером

Капитан теннисной сборной Германии Патрик Кюнен определился с составом своей команды на полуфинальный матч Кубка Дэвиса против России (21-23 сентября, Москва). Как сообщает АР, в него вошли лидеры бундестим Томми Хаас и Филипп Кольшрайбер. Парный матч вместе с Александром Васке должен сыграть новичок Филипп Петцшнер. Напомним, что постоянный партнер Васке Михаэль Кольманн из-за травмы колена на корты "Олимпийского" не выйдет.

В качестве резервистов Кюнен рассматривает кандидатуры Флориана Майера и Маттиаса Бахингера. А вот Николас Кифер в Москву не приедет - капитана немцев не устраивает игровая форма теннисиста, который долго не выступал из-за травмы запястья.

Поделиться сообщением

САФИН УЛЕТЕЛ В ГИМАЛАИ И

НЕ БУДЕТ ИГРАТЬ ДО КОНЦА СЕЗОНА

Экс-первая ракетка мира Марат Сафин во вторник вечером прилетел в Катманду вместе с членами гималайской экспедиции "Клуба 7 вершин - Альпиндустрия" (руководитель - Александр Абрамов), которая планирует покорить 6-ю по высоте вершину мира Чо-Ойю (8201 м) по классическому маршруту со стороны Тибета. Примет ли Сафин участие в восхождении, пока неясно.

Точно известно другое: как сказал вчера капитан сборной России Шамиль Тарпищев в разговоре с корреспондентом "СЭ", из-за травмы кисти Сафин не сыграет в полуфинале Кубка Дэвиса Россия - Германия (21 - 23 сентября, СКК "Олимпийский"), на который в составе нашей команды заявлены Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев. Более того, вчера Михаил Рыдник - директор турнира St. Petersburg Open, в котором Сафин предварительно хотел принять участие, сообщил о том, что россиянин не планирует выступать в соревнованиях до конца года.

Поделиться сообщением

Немцы ставят на Россию

Мужская сборная России по теннису является фаворитом в матче 1/2 финала Кубка Дэвису со сборной Германии. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил капитан немецкой команды Патрик Кунен.

«Россия - фаворит в матче, так как это действующий обладатель Кубка Дэвиса. Поэтому мы со своей стороны хотим показать свой лучший теннис», - сказал Кунен.

По его словам, немецкая команда сделала все, чтобы приспособиться к грунтовому корту, на котором пройдут поединки.

«Не так просто приспособиться к покрытию, которое выбрали хозяева. Чтобы лучше подготовиться к матчу, мы специально тренировались в Мюнхене на грунте на протяжении недели. Плюс ко всему, конечно, у меня есть тактические наработки, - заметил капитан. - Вообще корт находится в процессе подготовки. Пока он мягковат, но думаю, что к началу матча он будет в порядке».

Кунен вспомнил, что ранее бывал в Москве, и у него остались самые теплые воспоминания.

«У меня остались хорошие воспоминания о «Кубке Кремля» 1993 года. Тогда я дошел до финала и проиграл Марку Россе. Но это не омрачило моих ощущений от визита в Москву. К тому же в том году сборная Германии в Москве обыграла россиян, а я играл в паре с Михаэлем Штихом», - поделился своими мыслями специалист.

За сборную Германии не сможет сыграть опытный Михаэль Кольманн, который известен своими выступлениями за свою национальную сборную в парном разряде. Его призван заменить новичок команды Филипп Петцшнер.

«Пара Александр Васке и Михаэль Кольманн в прошлых трех играх Кубка Дэвиса ни разу не проиграли. Но Кольманн не сможет сыграть с россиянами - ему предстоит операция, поэтому я рассчитываю на нашего дебютанта Филиппа Петцшнера. Думаю, они успеют сыграться с Васке к субботе. Я верю в опыт Александра», - заключил он.

Полуфинал Кубка Дэвиса между сборными России и Германии состоится 21-23 сентября в столичном спорткомплексе «Олимпийский».

В другом полуфинале сыграют команды Швеции и США.

Шамиль Тарпищев: «Шансы равны»

Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев во вторник провел пресс-конференцию.

В ближайшие выходные мужская сборная России проведет полуфинальный матч Кубка Дэвиса против немцев в Москве. Шамиль Тарпищев считает, что у команд примерно равные шансы на успех: «Я бы не сказал, что в этом матче есть фаворит - класс игроков относительно близок. Поэтому шансы на победу и той, и другой команды - 50 на 50»

Капитан сборной сообщил, что пока рано говорить о том, кто будет играть в пятницу и субботу: «По традиции состав мы определяем позже. Спортсмены приехали с разных турниров, с различных континентов. Пока рано говорить о том кто будет играть, так как мы выступим на грунте, а сезон на этом покрытии давно закончился. Меня очень радует то, что все приехали здоровыми. Надеюсь, что к началу встречи все теннисисты выйдут на пик формы».

Тарпищев объяснил ситуацию с Маратом Сафиным, который не будет участвовать в предстоящем матче. В настоящее время он находится в Непале, где совершает восхождение на один из «восьмитысячников»: «То, что произошло с Маратом - это его внутренние проблемы, и уровень готовности зависит от него. Наша четверка выглядит лучше и морально, и физически. Так что даже если бы он приехал в Москву, ему было бы очень трудно конкурировать с каждым из его партнеров»

Шамиль Анвярович также рассказал, как организаторам удалось так быстро постелить корт в спорткомплексе «Олимпийский», в котором только в минувшее воскресенье завершился чемпионат Европы по волейболу: «Корт лежал под деревянным настилом, когда в «Олимпийском» проходил чемпионат Европы по волейболу. Вот и весь секрет. Уверен, что к началу поединка покрытие будет в прекрасном состоянии».

В заключение Тарпищев особо подчеркнул важность единства российской команды. По его мнению, именно этот фактор помогает нашей сборной сборной выступать одинаково успешно на протяжении последних четырех лет: «У нас очень хороший тренерский коллектив - мы приглашаем в команду всех личных тренеров. За последнее время он самый дееспособный. Благодаря этому в команде царит полное взаимопонимание, и как раз за счет этого мы сильны духом».

Николай Давыденко: «Главное – адаптироваться»

Николай Давыденко поделился своими мыслями по поводу предстоящего полуфинального матча Кубка Дэвиса против Германии.

По мнению лидера российской команды, определяющим фактором будет адаптация к покрытию, которое будет уложено в «Олимпийском»: «Матч пройдет на грунте, а поскольку до этого мы все (и россияне, и немцы) играли на харде, то определяющим фактором в матче станет адаптация к корту».

На вопрос журналистов о лидере сборной Германии Томми Хаасе, которого Давыденко обыгрывал на US Open два раза подряд, российский теннисист ответил: « С Томми мы сможем сыграть только в последний день полуфинала, так что пока рано думать об этом поединке».

В свою очередь, Дмитрий Турсунов дал понять, что грунтовое покрытие является для него не самым удобным. Вместе с тем, в прошлом году в полуфинале Кубка Дэвиса он совершил спортивный подвиг, обыграв в одном из решающих матчей лидера команды США Энди Роддика.

«Это было год назад, и с нынешним поединком ту ситуацию сравнивать нельзя. Тогда я играл против теннисиста, который, как и я, не любит грунт. Здесь все будет сложнее, так как немцы здорово играют на медленном покрытии. Если я и обыграю кого-нибудь, то это уже будет подвиг», - заявил Турсунов.

Полуфинал Россия - Германия пройдет 21-23 сентября в столичном СК «Олимпийский».

Поделиться сообщением

Вчера в первой половине дня Николай Давыденко, первая ракетка сборной России, который готовится к полуфиналу Кубка Дэвиса против Германии, почувствовал боль в кисти правой руки и был вынужден прервать тренировку в московском спорткомплексе "Олимпийский".

Вечером того же дня Давыденко вернулся на корт и провел на нем около 40 минут. Решение о том, кого выставить в пятницу на одиночные игры, капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев примет сегодня перед началом жеребьевки, сообщает Евгений ФЕДЯКОВ.

Шамиль Тарпищев: "Сафин нужен команде"

Капитан мужской сборной России Шамиль Тарпищев заявил, что отсутствие Марата Сафина - ощутимая потеря для команды.

Сафин, к сожалению, выбыл из строя в силу травмы кисти. Ясно было, что в матче он не сможет принять участие. Сейчас он находится в свободном режиме, а приступит к тренировкам не раньше декабря. Жалко, ведь он нужен команде. Все-таки и парная комбинация без него пока не очень просматривается, и одиночная игра тоже. Все-таки Марат всегда умел играть за команду. Он мог собраться на одну игру и сыграть ее как надо", - подчеркнул Тарпищев.

Томми ХААС: "ОТСУТСТВИЕ САФИНА НЕ ОСЛАБИЛО СБОРНУЮ РОССИИ"

Сегодня в 13.00 в спорткомплексе "Олимпийский" состоится жеребьевка полуфинала Кубка Дэвиса Россия - Германия. А накануне на пресс-конференции немецкие теннисисты и их капитан ответили на вопросы журналистов, в числе которых был и корреспондент "СЭ".

Первый номер сборной Германии и 11-я ракетка мира Томми Хаас выглядел, как и подобает лидеру, спокойным и уверенным в себе.

- В недавнем четвертьфинале US Open вы без вопросов уступили Николаю Давыденко. Этот факт как-то отразится на вашем возможном противостоянии в предстоящем матче?

- Я смогу встретиться с Николаем только в воскресенье, а пока полностью сосредоточен на своей первой встрече.

- Насколько, по-вашему, ослабило сборную России отсутствие Марата Сафина?

- Я отлично знаю Марата, мы провели с ним немало захватывающих поединков, и мне будет не хватать его не меньше, чем вам. Скажу по секрету, из всех российских игроков именно Сафин импонирует мне больше всего. Я знаю, он сейчас находится в Непале в составе альпинистской экспедиции. Желаю ему успешного восхождения и скорейшего возвращения домой. Впрочем, не думаю, что отсутствие Сафина сильно ослабило российскую команду - у вас прекрасный выбор игроков.

- Неделю назад вы расстались со своим тренером шведом Томасом Хогстедтом...

- Да, у нас с Томасом нарушилось взаимопонимание по нескольким ключевым для меня вопросам. Мне всего 29 лет, и я бы хотел еще 3 - 4 года поиграть на высоком уровне, попытаться выиграть один из турниров "Большого шлема". Кроме того, в следующем сезоне мне хотелось бы выступить на Олимпиаде в Пекине. В общем, сейчас я подыскиваю себе нового наставника.

- Как вы расцениваете шансы сборной Германии на выход в финал?

- Нам придется очень непросто. Все наши игроки горят огромным желанием победить, но на стороне русских более удобное им покрытие корта - грунт, поддержка зрителей и, конечно же, высокий класс их игроков. Тем не менее могу пообещать, что мы будем биться за каждое очко, и легкой прогулки у сборной России не получится.

- Кто, по-вашему, самый опасный игрок среди ваших соперников?

- Сложно сказать. На грунте их силы примерно равны: и Андреев, и Южный, и Давыденко могут быть чрезвычайно опасны. Хотя наиболее стабильные результаты показывает в последнее время именно Николай.

- Если возникнет такая необходимость, вы сможете сыграть и в парном разряде?

- Да, никаких проблем. Хотя такой вариант не планировался заранее, я готов помочь команде в любом качестве.

Затем пришла очередь отвечать на вопросы второй ракетке Германии Филиппу Кольшрайберу.

- Филипп, в вашем противостоянии с Михаилом Южным счет 3 - 0 в вашу пользу. Имеете ли вы в связи с этим какое-то психологическое преимущество?

- Безусловно, этот факт дает мне дополнительную уверенность в себе. Однако прекрасно понимаю, что каждый матч начинается со счета 0:0, и расслабляться нельзя.

- Насколько велики ваши шансы в возможной пятничной встрече с Николаем Давыденко?

- Давыденко - выдающийся теннисист, но я не собираюсь заранее сдаваться. Я уже встречался с ним на турнире в Роттердаме и уступил совсем немного в трех сетах. К тому же после успешного выступления на US Open у него наверняка будет небольшой спад в игре, что дает мне дополнительные шансы.

Напоследок свою оценку предстоящему матчу дал капитан сборной Германии Патрик Кюнен.

- Насколько сильно ослабило вашу команду отсутствие основного парного игрока Михаэля Кольманна?

- Конечно, это потеря: пара Васке - Кольманн принесла нашей команде три очка в последних трех играх. Тем не менее рассчитываю, что новичок сборной Филипп Петцшнер проявит себя с наилучшей стороны.

- На грунте сборная России считается фаворитом. Есть ли у вас специальная тактика для нейтрализации ее преимущества?

- Не так-то просто нейтрализовать покрытие, выбранное хозяевами площадки. Могу сказать, что мы тренировались в течение недели в Мюнхене на грунтовых кортах, чтобы подойти к матчу в оптимальных кондициях. Что же касается тактики, то у меня есть определенные наработки, но, думаю, куда более важным фактором будет состояние теннисистов перед конкретной игрой.

- На кого бы вы поставили в другом полуфинале - Швеция - США?

- На американцев.

КТО В ЧЕМ СИЛЕН

Экспертиза "СЭ"

РОССИЯ

Николай ДАВЫДЕНКО

Лидера нашей сборной нельзя отнести к узким специалистам по грунту, хотя именно на этом покрытии Давыденко впервые дошел до полуфинала на турнире "Большого шлема" (Roland Garros-2005) и одержал немало ярких побед. Грунт подчеркивает сильные стороны Николая, который особенно хорош в длинных розыгрышах на задней линии и не слишком любит форсировать игру выходами к сетке или укороченными.

Феноменальных ударов в арсенале Давыденко нет, хотя он очень хорош в своей коронной перестрелке справа направо. В первую очередь Николай выигрывает за счет быстроты, работоспособности на корте, а также минимального количества брака в своей игре. Заставляя ошибаться соперника, Давыденко старается наносить удары по восходящему мячу и реализует в свою пользу большинство розыгрышей, в которых ситуация складывается благоприятно. Все эти качества как нельзя лучше подходят для такого медленного покрытия, как грунт.

Михаил ЮЖНЫЙ

Думающий, очень волевой и самый креативный теннисист нашей команды. Не обладая выдающимися физическими данными, Михаил выигрывает труднейшие матчи во многом благодаря тактике и мышлению. Универсал, который вырос на грунтовых кортах "Спартака" и знает, как нужно действовать на земле, но обычно более ярко выступает на быстрых покрытиях. Впрочем, если будет находиться в оптимальной форме, то в предстоящем матче может эффективно сыграть как в одиночке, так и в паре.

Дмитрий ТУРСУНОВ

Как профессиональный игрок Турсунов сформировался на американском харде, поэтому в данном случае он больше всего "пострадал" от решения сыграть на земле. Хотя в прошлогоднем "грунтовом" полуфинале против американцев Дмитрий за счет героических усилий одолел Энди Роддика, повторить подобный подвиг ему будет непросто. А вот в паре он вполне может сыграть.

Игорь АНДРЕЕВ

Наиболее ярко выраженный российский специалист по грунту. Как правило, именно на земляных турнирах наш "испанец" показывает свои лучшие результаты. Андреев очень быстр и мобилен, что имеет большое значение на этом покрытии. "Коронка" Игоря - мощнейший удар справа. Как и Надаль, он любит забегать под этот удар, даже если приходится наносить его из левой половины корта. Грунтовое покрытие позволяет Игорю использовать свой главный козырь намного чаще - отскок на земле достаточно высок и удобен для этого, да и скорость полета мяча не такая уж большая.

ГЕРМАНИЯ

Томми ХААС

Если бы Хааса спросили о его самом нелюбимом покрытии, он наверняка ответил бы "земля". Решением сыграть на грунте россияне нейтрализовали многие сильные стороны лидера сборной Германии. Скорость сильной подачи Томми будет гаситься после отскока мяча, да и о его излюбленных набегах к сетке на грунте речь едва ли зайдет. Не слишком подходит для грунта и его резаный удар слева - из-за медленного отскока мяча, поэтому теоретически в длинных перестрелках на задней линии Хаас способен проиграть любому из россиян. "Отыграться" за возможную неудачу в пятничной одиночке Хаас мог бы в субботней парной встрече, но тут, скорее всего, многое будет зависеть от нагрузки, которую получит Томми в первый день полуфинала.

Филипп КОЛЬШРАЙБЕР

Второй номер сборной Германии для большинства болельщиков является загадкой. Не очень высокий (177 см) теннисист, который в мае в финале грунтового турнира в Мюнхене обыграл Михаила Южного - игрок достаточно ровный, без видимых сильных сторон. Но в такой ответственный момент, как полуфинал Кубка Дэвиса, Кольшрайбер может собраться и "выстрелить", поэтому снисходительно к нему относиться не следует. Напомним также, что именно Кольшрайбер остановил Михаила Южного и во втором круге US Open.

В парном разряде в отсутствие Михаэля Кольманна вместе с Александером Васке капитан немцев Патрик Кюнен выпустит, скорее всего, либо Томаса Хааса, либо Филиппа Петцшнера.

Матч Россия - Германия откроют Андреев и Хаас

Сегодня в "Олимпийском" состоялась жеребьевка полуфинального матча Кубка Дэвиса между сборными России и Германии. Как сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА, капитан сборной России Шамиль Тарпищев заявил на одиночные матчи Николая Давыденко и Игоря Андреева. За немецкую сборную в одиночных встречах выступят Томми Хаас и Филипп Кольшрайбер.

Первый день матча откроет поединок Андреева и Хааса, затем сыграют Давыденко и Кольшрайбер. В воскресенье первые ракетки своих сборных Давыденко и Хаас сыграют между собой, а Андрееву будет противостоять Кольшрайбер. На субботнюю парную встречу от России заявлены Дмитрий Турсунов и Михаил Южный, соперника будут представлять Александр Васке и Филипп Петцшнер.

Напомним, что по регламенту соревнований капитаны могут внести изменения в заявку на парную, а также воскресные одиночные встречи.

Шамиль Тарпищев: "Андреев лучше адаптирован к грунту"

На пресс-конференции, состоявшейся после жеребьевки полуфинального матча Кубка Дэвиса Россия - Германия, капитан российской команды Шамиль Тарпищев пояснил, почему он решил выставить на одиночный матч Игоря Андреева, а не стоящего выше в рейтинге Михаила Южного, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

"Выбор основывается на тактических соображениях, - сказал Тарпищев. - Андреев уже две недели подряд играет на грунте, сначала участвовал в турнире в Бухаресте, а потом тренировался в Москве, поэтому" он более адаптирован к этому покрытию".

Томми Хаас: "Назначение на одиночный матч Андреева

сюрпризом не стало"

На пресс-конференции после жеребьевки полуфинального матча Кубка Дэвиса первая ракетка сборной Германии Томас Хаас признался, что для него не стало сюрпризом то обстоятельство, что Игорь Андреев был заявлен на одиночную встречу, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

"Игорь Андреев - хороший грунтовый игрок. На протяжении этого сезона он показывал неплохие результаты на земле на турнирах ATP, а также великолепно проявил себя в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса в Чили, - сказал Хаас. - Если мне не изменяет память, мы ни разу не играли между собой. Однако я знаю, как привык действовать он, а он знает, как играю я. Думаю, каждый из нас постарается показать свой лучший теннис".

Игорь Андреев: "Сделаю все для того,

чтобы добыть первое очко"

На пресс-конференции после жеребьевки полуфинального матча полуфинала Кубка Дэвиса Игорь Андреев, которому в стартовом поединке предстоит сыграть с Томми Хаасом, признался, что он готов отдать все силы для того, чтобы принести команде первое очко, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

"Хаас - сильный игрок, первая ракетка своей страны, - отметил Андреев. - Но все мы, члены российской команды, готовы бороться за победу. Для меня большая честь сыграть в первом матче. Я сделаю все для того, чтобы принести России первое очко".

Поделиться сообщением

РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 1:0

Андреев - Хаас - 6:2, 6:2, 6:2!

Поделиться сообщением