Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

okkama

Происхождение мира.

Рекомендованные сообщения

Мир существует потому что НЕ МОЖЕТ НЕ существовать! А что первично, что вторично никто никогда не узнает, потому что никто не знает, что такое материя, дух, энергия... ИМХО обсуждать бесполезно: ни к какому выводу не придем. А миру... миру плевать на наше мнение о его происхождение.

Поделиться сообщением

А что взорвалось-то? ;)

Кто столько динамиту набрал и куда его сложил? :)

Самое простое и примитивное объяснение это взрыв произошёл из точки (обычная точка в математике). Вот так вот... Была просто точка, а потом взорвалась... Даже и не знаю, кто это придумал... Ещё можно предположить, что создал весь мир кто-то для получения энергии, т.е. всё что нас окружает - батарейка для кого-то там... А как создался тот самый кто-то я не знаю!!!! :)

Поделиться сообщением

kanki, а как насчёт создания точки и создания законов физики и математики?

Поделиться сообщением

НАШ МИР-это сумбурный трехимерный сон некой монады из иных измерений.Пригреется во сне-глобальное потепление,замерзнет-оледенение.Проснется и.... наша вселенная растает и исчезнет.

НАШ МИР-трехмерная компьютерная игра некой монады из иных измерений.Надоест,нажмет на ENTER и порвется связь времен...для нашего мира и исчезнет он с дисплея,а монада поставит новую игру,но это уже будет не наша игра.

ЕСЛИ ЭТО НЕ ТАК-ДОКАЖИТЕ ОБРАТНОЕ!

Поделиться сообщением

Ага, а когда она нажимает esc, мы погружаемся в сон и уже управляем ею, а потом долго не можем понять, то ли нам снилось, что нами управляет монада, то ли ей снится, что она управляет нами

Поделиться сообщением

НАШ МИР-это сумбурный трехимерный сон некой монады ...

Ну СтарК! Честное слово!

Просто ода трихинилёзу! :bang:

Думаете "НАШ МИР" - сублимат венерических заболеваний??? :lol:

Или это "химеры" и не "манда"? :P

Поделиться сообщением

Хм, наркологи не сильны в микробиологии

Хм... у мастеровтелекастеров отсутствует чувство юмора? :angry:

Сочувствую...это врождённое...не лечится :)

Поделиться сообщением

Андрей, с чувством юмора у меня все в порядке, и это была как раз шутка, mastertelecaster -ы никогда ничего и в серьез-то не говорят

Поделиться сообщением

Ну вот никак не въеду: в чём ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ различие этой темы с темой"Зарождение жизни на планете Земля" ? Пишут-то одно и то же.

Поделиться сообщением

происхождение мира включает в себя не только живой мир, но и все остальные аспекты многогранности окружающей нас бесконечности

Поделиться сообщением

Монада-это совсем не монда и не хламидомонада-это монада без хламиды.Вас интересует происхождение мира?Какого? Наверно нашего.Ибо миров несчетно и в трехмерном мире и в иных измерениях. Значится наш мир один из многих миров в трехмерном МИРЕ. Произошел он,как и другие аналогичные миры. Только есть одна странность. Он(наш мир)находится в информационной изоляции от других и даже не в нашем измерении. То ли он на карантине,как заразный больной,то ли выделен и изолирован,как штамм в чашке Петри,в некой лаборатории и на нас проводят какой-то экскермент.

Может даже,что мы сложная(для нас) компьютерная саморазвивающаяся программа,которая использует энергию планеты,куда ее высеяли(как агар-агар в чашке петри).Кончится тем,что придет лаборант,поднимет крышку,понюхает,сморщится и выльет гнилую массу человечества в фикальную канализацию,или,если посчитает это опасным,утилизирует иным способом,например сожжет в адском пламени ядерного или космического катаклизма....И кажется это скоро произойдет. Ждите ЛАБОРАНТА!

Поделиться сообщением

А, может, мы все-таки можем считаться удачным экспериментом. Нас не уничтожат, богу самому нтересно, чем же все закончится

Поделиться сообщением

Конечно, материя первична. Но только в яви, так как для неё ничего больше нет. Что же первично в принципе - не имеет значения, так как понятие очерёдности ("первично", вторично" и т. д.) свойственно только времени и подвластной ему материи. Этот замкнутый уроборосный круг важен лишь сам себе, а мы здесь гости (в общем понимании слова).

"Взрыв" сам по себе, с физической т.з., сомнений не вызывает - известно и замерено то, что вселенная постоянно расширяется (на данный момент времени, во всяком случае). Другое дело - что считать вселенной (отделять ли материю от духа) и важно ли это вообще?

Для развития темы было бы интересно обсудить - а зачем мы здесь. Многое бы прояснилось и в отношении главного вопроса темы.

Поделиться сообщением

"Возможно ли образование Вселенной "из ничего"?

В статье Зельдовича показано, что, по крайней мере, нет препятствий к квантовому рождению Вселенной со стороны основных физических законов сохранения. Вселенная при этом должна быть замкнутой (иметь конечный объем).

Академик А. Д. Сахаров

http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/NATURE/ZELD/ZELDOVICH.HTM

Поделиться сообщением

Для развития темы было бы интересно обсудить - а зачем мы здесь.

Да, не помешало бы создать такую тему,наверное. Мне бы,например,было бы интересно мнение народа. :rofl:

Поделиться сообщением

...(наш мир)находится .......не в нашем измерении.
Ну блинннннн :)

Ну СтарК....... :)

Ну....нет слов :)

Это как понять???????

Наш мир не в нашем измерении???

То есть мы его не видим, что ли?

Мир сам по себе, а мы неизвестно где?

Это ж скоки надо выпить!!!!! :D

В меня точно не влезет :)

Поделиться сообщением

Я думаю, для абстрактного мышления далеко не всегда нужен допинг. Можно вообразить также, что наша вселенная - кусочек материи куда более глобального мира, галактики подобно молекулам имеют ядро, содержащее протоны и нейтроны, а планеты, имея отрицательный заряд. вращаются вокруг ядра. Возможно - вся наша вселенная - крохотная часть мозга высшего (по крайней мере куда более высокого, нежели мы) существа, то есть как бы фантазия. Ну и вполне возможен вариант, что ученые божественного пантеона решили создать малую модель своего мира, чтобы доказать возможность случайного возникновения их мира также, как наши ученые сейчас синтезируют живые клетки из неживого материала. То есть мы - показательный экперимент (по образу и подобию более развитой рассы, об этом еще в Библии сказано)

Поделиться сообщением

Я - дух, заключённый в материю. Моя материя неотделима от всей остальной материи вселенной и вернётся в неё после того, как мой дух её покинет. Из этого следует что? То, что материя для меня в вечной сущности - ничто, так как кони двинуть я, как и все, могу в любой момент, а дух останется.

Мой дух - часть всего сущего. Из этого следует что? То, что я неотделим от Господа и всегда нахожусь в нём. Я он и есть, как и все мы. То есть дух первичен перед материей, и, в то же время, ему это дело без разницы. Ведь вечное и временное - это не антагонизмы, а просто несуществующие друг перед другом сущности.

Зачем мой дух в этой материи? Затем, чтобы я осознал себя как личность путём уравновешивания противоречия "я материальный индивидуум" и "я - часть духовного целого" и познал мир со всех сторон. Наверное Господь как Создатель являет таким обрзом своё абсолютное совершенство самому себе.

Из всего этого следует что? А то, что правы язычники, утверждая себя Богами, пришедшими в этот мир сразиться с материальным, захватившим их душы, как правы и монотеисты, утверждая себя рабами и частью Создателя, также сражаясь с материальным. И тот и другой путь - это путь сражения решением противоречия материального и вечного, с одной целью - обрести себя как личность. Просто в определениях попутались со временем.

Нелогичны же те, которые пытаются заглушить в нас память о вечной сущности, приземляя требованиями поклоненяться только материальному (часто выдавая это за стремление к вечному) - от бабла до идолов, обещающих всякие временные(!) прощения и помощь в отдельных областях здесь, на земле.

Поделиться сообщением

Для развития темы было бы интересно обсудить - а зачем мы здесь.
Да, не помешало бы создать такую тему,наверное. Мне бы,например,было бы интересно мнение народа. :(
Действительно. Зачем мы здесь?

Удивительно, что никто еще этого не сделал. Все ждут когда придет дядя и все за вас сделает?

Поделиться сообщением

А что взорвалось-то?

.... что изначально существовала некая точка бесконечно малого радиуса с бесконечно большой плотностью и бесконечно большой большой температурой, вследствии разлета которой и появились время, материя и пространство...

Да не могу я представить! Что эта точка взялась ниоткуда. .......

Поэтому больше верится в то, чего (якобы пока) не знаем. Но, якобы, догадываемся.

Чем в то, что при наших знаниях выглядит абсурдом.(абсурд - это ниоткуда взявшаяся материя. Появившаяся сама по себе)

Конкретно, что учёные думают: КАК БОГ ЗАПУСТИЛ ВСЕЛЕННУЮ

А не больший ли абсурд, что боженька, ниоткуда взявшийся... и далее сплошные чудеса.

Кроме того: Недавно главный астроном Ватикана иезуит Джордж Койн защитил теорию эволюции Вселенной и призвал не преподавать в школах те учения, в которых Бог выглядит ее конструктором и проектировщиком.

Поделиться сообщением

Действительно. Зачем мы здесь?

Удивительно, что никто еще этого не сделал. Все ждут когда придет дядя и все за вас сделает?

Дядя, да штоп мы без тебя делоли, благодетель!!!! давай те бох!!!!

Флуд, оффтоп +10%

Torik//

Поделиться сообщением

Только есть одна странность. Он(наш мир)находится в информационной изоляции от других. То ли он на карантине,как заразный больной,то ли выделен и изолирован.

С чего это вы взяли? Наши тела действительно привязаны к данному миру, ибо они сами трёхмерны и могут существовать лишь здесь. Но человеческая душа способна выходить за пределы нашего измерения, чувствовать Вселенную совсем иначе - никаких рамок, никакой информационной изоляции не существует, просто души большинства из нас, говоря образно, не отрывают свой толстый зад от удобного кресла - нашего трёхмерного измерения, измерения сисек и попок. ; )

Old melancholy, так или иначе, но нам ПРИДЁТСЯ признать существование чего-то ЗА ПРЕДЕЛАМИ нашей логики. Потому что чтобы этот мир возник, должно было произойти что-то нелогичное. Должен существовать или Бог, обладающий "админскими" правами, или должна ниоткуда возникнуть материя, или появиться законы физики, благодаря которым появилась материя. Нам приходится согласиться с тем, что мы не способны своими мозгами решить эту проблему, не приняв нечто за факт, не требующий доказательств и объяснений. "Ум лезет во всё. Ум легче, чем дым. Но он никогда не поймёт, спим мы или не спим".

Поделиться сообщением

Old melancholy, так или иначе, но нам ПРИДЁТСЯ признать существование чего-то ЗА ПРЕДЕЛАМИ нашей логики. Потому что чтобы этот мир возник, должно было произойти что-то нелогичное. Должен существовать или Бог, обладающий "админскими" правами, или должна ниоткуда возникнуть материя, или появиться законы физики, благодаря которым появилась материя.

А разве в каких-то священных текстах говорится про творение материи из ничего? Да, была у авторов Септуагинты подобная неосторожная фраза в дискуссии с греками, но в самом-то тексте Библии такого нет. Наоборот, говорится, что до момента творения Дух божий носился над водами. Про творение же воды не говорится ничего. В других религиях аналогично - материя существовала изначально, но в хаотическом состоянии, и божественное вмещательство заключалась в ее упорядочении. Есть разница - создать материю или создать порядок?

Наука так же нигде не говорит о появлении чего-то из ничего. Иначе слишком много законов придется для этго нарушить, что абсолютно нелогично.

Поделиться сообщением

А не хило бабахнуло, когда Вселенная образовалась, если взрыва хватило даже на то, что через много миллиардов лет мы видим ее последствия, возможно - первая цель Бога- посмотреть на все это зрелище, а уже потом было влом убирать мусор, и он решил заняться креативом - упорядочиванием мусора в более-менее цивилизованную кашу

Поделиться сообщением

Интересно Вы читаете!

А предложение написанное перед тем, которое Вы включили в ссылку, привести слабо? :)

Большой взрыв в деталях повторяет картину сотворения мира, которая описана в Библии. Недавно главный астроном Ватикана иезуит Джордж Койн.....

Да и вообще - давно пора прийти к консенсусу :)

Мы соглашаемся, что Вселенная произошла из точки, а вы соглашаетесь, что точку создал Создатель :)

Поделиться сообщением

Да и вообще - давно пора прийти к консенсусу :huh:

Мы соглашаемся, что Вселенная произошла из точки, а вы соглашаетесь, что точку создал Создатель ;)

Логично.Я-ЗА! Ждём мнения отсутствующих!!! :blink:

Поделиться сообщением

Я свою точку о том, что взрыв был лишь потому, что богу нечего было делать, и он хотел изрядно повеселиться под воздействием божественных наркотиков и создал этот мир, ставший одним большим божественным трипом

Поделиться сообщением