Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

okkama

Происхождение мира.

Рекомендованные сообщения

Во-во! А раз он создан по божьему подобию, выходит что и у Бога падение - это закономерность?

А так как Бог появился первым - значит и упал уже давно.

Выходит Бога нет?

Есть только падший? :P

Отчего такой пессимизм...

И падение и возвышение - все есть в человеке.

И постоянная борьба идет за души человеческие межу Богом и падшим.

Значит, Человек что-то значит? И лучше пока ничего не придумано...

И не стоить хаять человека, как индивидуума (все разные, и все же большинство лучшие), а нужно строить гармоничное общество…

Поделиться сообщением

Привет всем.

Пытаетесь объять необъятное?

У каждого своя точка мнения,конечно,но готов поспорить,что все человеческие суждения об этом неверны.Ибо не дано человеку понять этого,а если объяснить ему устройство вселенной,он не поймет.А поймет,так не поверит.а поймет и поверит,он станет сверхчеловеком и не станет с людьми общаться.

Поделиться сообщением

Вопрос, откуда взялся создатель? Может его еще раньше какой-нить неудачник создал?

5 БАЛЛОВ!

Не думаете же Вы люди, что мы есть истина в последней инстанции.. (нас рассматривают в микроскопы :( )

Поделиться сообщением

Вопрос, откуда взялся создатель? Может его еще раньше какой-нить неудачник создал?

да уж точно...

Поделиться сообщением

Многие вообще считают себя плодами случайности :rolleyes:

Поделиться сообщением

да, а в итоге всё похоже (все теории). Но уже из определения видно, что материя - есть результат энергии.

Человек отличается от Бога как раз тем, что у нас есть понятие добра и зла, а у него нет.

Если взять йогу, то там учат людей быть безразличными в этом плане - спокойными... нирвана, а после её окончательного достижения человек растворяется в Атмане - энергии быть может. Примерно так.

Поделиться сообщением

Все знают кто сделал мир !!!!!!!!

Его сделал я!!!!!!!!!!!!!

Я и только я!!!!!

:DDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD

Серый волк: да-да, + тебе создатель

Поделиться сообщением

Поздравляю всех с Светлым Праздником Рождества!

Я думаю, сегодня вопрос о происхождении мира не вызовет столько споров...

Спасибо Создателю, за то что ЕСТЬ ЭТОТ МИР! За то что мы ЖИВЕМ в нем!

Поделиться сообщением

Все знают кто сделал мир !!!!!!!!

Его сделал я!!!!!!!!!!!!!

Я и только я!!!!!

:DDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD

Серый волк: да-да, + тебе создатель

:lol:B):lol:;) Ещё один Наполеон..))

Я склоняюсь больше к тому, что происхождение мира можно обьяснить с помощью физизики, химии, биологии...

Не буду вдаваться в подробности.. придётся перечититать некоторые книги, а это мне лениво ща делать..))))) да и не кчиму..

Не могу обьяснить происхождение мира опираясь на религию.. Хоть и верю частично в Бога, но всёже....

Наука вбольшенстве помогает мыслить логически..

Религияже чаще предлагает только слепо верить..

Возможно я не права..

Поделиться сообщением

Ооо вчера была днюха у Христа..., сколько световых лет и ядерных зим прошло..., а мы до сих пор не знаем есть ли он... :drink:

Я считаю что наша Вселенная создана из хаоса...

Поделиться сообщением

Вселенная возникла в результате большого взрыва...Нет, не так...

В результате БОООЛЬШОГО ВЗРЫВА!!! Взрывчик был настолько мощен, что галактики до сих пор разлетаются в разные стороны.......

Поделиться сообщением

Вселенная возникла в результате большого взрыва...Нет, не так...

В результате БОООЛЬШОГО ВЗРЫВА!!! Взрывчик был настолько мощен, что галактики до сих пор разлетаются в разные стороны.......

А что взорвалось-то? :D

Кто столько динамиту набрал и куда его сложил? :D

Поделиться сообщением

Андрей, пока кто-нибудь не поверит, что диаметр Вселенной во время взрыва (ВЗРЫВА!!!) не равнялся 10 сантиметрам, о дальнейшем рассказывать было бы просто самонадеянно, проще поверить в Б-га....:mellow:

Поделиться сообщением

Я считаю что наша Вселенная создана из хаоса...

Когда математики пытались математически определить что есть хаос, они открыли фрактал.

http://www.ghcube.com/fractals/general.html

Поделиться сообщением

Андрей, пока кто-нибудь не поверит, что диаметр Вселенной во время взрыва (ВЗРЫВА!!!) не равнялся 10 сантиметрам, о дальнейшем рассказывать было бы просто самонадеянно, проще поверить в Б-га....:(

Значит опять-таки вопрос веры :)

Кто-то в Бога.

Кто-то в неопределённый диаметр.

Кому во что проще? :(

Да и какая разница, какой там диаметр?

Намного интереснее откуда эта Вселенная(или "точка") взялась.

Любого диаметра.

До того как взорватся.

Да и кто интересно фитиль поджёг? <_<

Поделиться сообщением

Андрей, мне значительно проще представить (как человеку с критическим строением ума), что изначально существовала некая точка бесконечно малого радиуса с бесконечно большой плотностью и бесконечно большой большой температурой, вследствии разлета которой и появились время, материя и пространство, чем слушать все эти бредни про отца-сына и духа и проблему филиокве....

Ну и насчет откуда....Представьте себе ...Большой Взрыв - это отсчет, не прямая времени, но луч...Как рассказать, что было "до того", если не было времени?

Поделиться сообщением

......изначально существовала некая точка бесконечно малого радиуса с бесконечно большой плотностью и бесконечно большой большой температурой, .....

Ну и насчет откуда....Представьте себе ...Большой Взрыв - это отсчет, не прямая времени, но луч...Как рассказать, что было "до того", если не было времени?

Да не могу я представить! Что эта точка взялась ниоткуда.

Она ж материальна. И как любой материалист (встав на материалистическую точку зрения), не могу представить "ниоткуда" взявшуюся материю. Ведь по материалистической теории ничего не исчезает. Материя переходит их одного состояния в другое. Но откуда она взялась? Эта материя?

Мне проще представить, что "ниоткуда" появился нематериальный "создатель", чем сугубо материальная "точка".

Потому, что о материи мы знаем много, а о нематериальном только догадываемся......ну проще - ни хрена не знаем.

Поэтому больше верится в то, чего (якобы пока) не знаем. Но, якобы, догадываемся.

Чем в то, что при наших знаниях выглядит абсурдом.(абсурд - это ниоткуда взявшаяся материя. Появившаяся сама по себе)

Поделиться сообщением

Человек сам себе выдумал своё происхождение.

1) В каменном веке человек не думал о боге и не верил в него, однако это не значит что все педикантропы попали в ад, т к. они бы считались еретиками. Тем более по православной религии человек, утверждающий, что бога нет - есть сам дьвол. БРЕД!

2) И христианство и остальные религии были в начале сектами, такими же как и нынешние (секта АУМ Сенрикё и весь прочий бред).

3) Человек думает, что он должен во что-то верить, и цепляет свою точку мировоззрения на каком-то абстрактном высказывании. Тоже самое можно сказать, что куриное яйцо - это центр Петушиной вселенной. БРЕД!

4) Человек всегда сам себя ограничивал. Это сказал не я! А за долго до меня, великие люди.

5) Кто сказал, что человеку не дано знать кто он и для чего он? И человек не в силах познать всей истины его предназначения? Глаза боятся - руки делают, это значит то, что всё незнакомое человеку - страшит его, и человек всячески избегает этого. Разве не так?

6) Человек после смерти исчезает навсегда. Нет никаких раев, адов, и всякой реинкарнации.

Джон Рональд Руэл Толкиен практически изобрёл новый мир, в который все так охотно хотели бы поверить. В его сказке есть доля правды...

Человек не полностью исчезает из нашего мира, а лишь частично остаётся в нём как пленник старых привычек.

7) Чем меньше у человека привычек, тем он свободнее. Кто поспорит?

Верить в Аллаха, Брахмопутру, Шиву, Иесуса, да хоть в Абдул Махмуд Сэма Петрова, - тоже привычка, которую нам внушали с младенчества.

А вот скажите, что бога нет. Я сам по себе в этом мире существую. И кто вас накажет? Бог?

Швырнёт вам под ноги молнию, в вас вселится бес? НЕТ уж. Вы также будете жить, как и раньше жили.

Вот только станете капельку свободнее мыслить.

Могу продолжать до бесконечности, но спать тоже надо.

Поделиться сообщением

это не значит что все педикантропы попали в ад, т к. они бы считались еретиками.

Отвечаю с точки зрения православия:

1) Спасение обретается только через Христа и в Христе.

2) Люди жившие до известных событий 2000-ней давности, соответсвенно, не могли спаститсь и в точном соответсвии с ветхоазветными представлениями отправлялись после смерти в шеол (Ветхий Завет не знал учения об аде и рае)

3) Христос, по своей дифизитской природе, будучи Человеком и Богом умер и спустился в Шеол, где проповедовал, - т.е. все умершие до Христа имели возможность спастись:

...быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, 19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению ©

4) собственно только после этих событий Рай и заполняется людьми. А то раньше - было практически пусто :(

Тем более по православной религии человек, утверждающий, что бога нет - есть сам дьвол. БРЕД!

Цитату из вероучительного документа в студию!

Где в "православной религии" утверждается что "человек, утверждающий, что бога нет - есть сам дьвол."

И христианство и остальные религии были в начале сектами, такими же как и нынешние (секта АУМ Сенрикё и весь прочий бред).

"Такими же" это какими? :(

Тоже самое можно сказать, что куриное яйцо - это центр Петушиной вселенной. БРЕД!

Не бред, а суровая правда жизни.

Вселенная - это всё наблюдаемое. То, что лежит за горизонтом событий, строго говоря, ко вселенной уже не относиться.

Для ципленка его яёцо - вселенная, т.к. нет ничего во вне, что бы он мог наблюдать.

Человек всегда сам себя ограничивал. Это сказал не я! А за долго до меня, великие люди.
Вы - человек, а не попугай. Так что "Великих людей" людей ещё надо проверить.

Глаза боятся - руки делают, это значит то, что всё незнакомое человеку - страшит его, и человек всячески избегает этого. Разве не так?

Нет. Не так.

Например дети суют пальцы в незнакомые розетки ;)

Человек после смерти исчезает навсегда. Нет никаких раев, адов, и всякой реинкарнации.

Вы не можете утверждать этого наверняка.

Но вы должны исключть рай, ад и реинкарнацию из любых научных "построений".

Например, -вы не можете утверждать что завтра скорость света не изменяться(у Вас нет гарантий), но вы можете споконо принебречь этой проблемнй, т.к. раньше такого не случалось.

Чем меньше у человека привычек, тем он свободнее. Кто поспорит?

Я поспорю.

Например у меня есть привычка держать игры на диске D:

Чем эта привычка увеличивает степень моей несвободы?

Поделиться сообщением

.......Например у меня есть привычка держать игры на диске D:

:( Нет свободы выбора диска, когда охота поиграть ;)

Но она и на хрен не нужна, такая свобода ;) Привычка привычнее ;)

Поделиться сообщением

Нет свободы выбора диска, когда охота поиграть

Нет.

Это не являетя "несвободой".

Несвобода было бы, если бы игра была на другом диске, но запустить я её немог (админ права порезал или ещё что)

Поделиться сообщением

Цитату из вероучительного документа в студию! Где в "православной религии" утверждается что "человек, утверждающий, что бога нет - есть сам дьвол."

Ну если не дьявол, то его приспешник. Сути это не меняет.

"Такими же" это какими? :lol:

В древнем риме Христианская религия считалась сектой. В учебниках по истории для школьников написано.

Определение: "Секта - учение, направление, школа. Религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви. Обособленная группа лиц, замкнувшаяся в своих узких, мелких интересах."

Это может значить, что для правосланого, христианская вера - господствующая, а все остальные - откололись, т.е. Мусульманство, Буддизм, Сентоизм, и т.д. - тоже секты???

Немного не складно :)

В Римской империи господствовала религия богов, во главе с Юпитером. Политеизм.

И христианская религия тогда была сектой.

Не бред, а суровая правда жизни.

Вселенная - это всё наблюдаемое. То, что лежит за горизонтом событий, строго говоря, ко вселенной уже не относиться.

Для ципленка его яёцо - вселенная, т.к. нет ничего во вне, что бы он мог наблюдать.

Если яйцо с циплёнком вынести на мороз, он будет наблюдать, как что-то вне его вселенной (яйца), скоро превратит его в мороженое "Цыпа-айс"

А согласно вашему утверждению, если за пределами яйца нет вселенной, то и холод либо иное внешнее воздействие, не имеет значения для цыплёнка, а значит он не может замёрзнуть. Абра - кадабра какая-то.

Вы - человек, а не попугай. Так что "Великих людей" людей ещё надо проверить.

А кто же тогда такой Иисус, он же сначала был человеком. А ведь он много чего наговорил. И Вы готовы повторить его? Разве он не великий человек? Или Вы станете слепо утверждать, что он не человек, а Бог, изначально, или полу-бог? Может стоит и его проверить?

Нет. Не так.

Например дети суют пальцы в незнакомые розетки :lol:

Дети боятся идти в темноту, т.к. не знают что вней их ждёт. Они суют свои руки в разные места и едят всё, что лезет в рот, т.к. изначально эти вещи выглядят безобидными. А человек, не зная, что у него за спиной, боится туда заглянуть. Причём, этот страх есть в нас с рождения. Враги нападали на наших предков со спины, это врождённый рефлекс, однако и его можно приодалеть.

Вы не можете утверждать этого наверняка.

Но вы должны исключть рай, ад и реинкарнацию из любых научных "построений".

Например, -вы не можете утверждать что завтра скорость света не изменяться(у Вас нет гарантий), но вы можете споконо принебречь этой проблемнй, т.к. раньше такого не случалось.

В этом я с Вами, пожалуй, соглашусь. Хотя есть провидцы, и они могут наверняка что-то знать о завтрашнем дне.

Я поспорю.

Например у меня есть привычка держать игры на диске D:

У Васесть привычка держать игры именно на диске, а не на туалетной бумаге, или в памяти шимпанзе ЗИТЫ. У вас есть привычка дышать, ходить, а если Вы курите - то курить. У вас есть привычка спать, есть, пить. И как от всякой привычки, вы можете избавиться и от остальных зависимостей. Замечу, что необходимость и привычка по своей природе равнозначны.

Поделиться сообщением

Ну если не дьявол, то его приспешник. Сути это не меняет.

Дьявол кроется в деталях :lol:

Буддизм, Сентоизм, и т.д. - тоже секты???

Немного не складно wink.gif

По приведенному Вами определению выходит что так :lol:

Если яйцо с циплёнком вынести на мороз, он будет наблюдать, как что-то вне его вселенной (яйца), скоро превратит его в мороженое "Цыпа-айс"

А согласно вашему утверждению, если за пределами яйца нет вселенной, то и холод либо иное внешнее воздействие, не имеет значения для цыплёнка, а значит он не может замёрзнуть. Абра - кадабра какая-то.

Это будет им восприниматься как особенности развития его вселенной, не более.

Пример - 7 на не 9 планет в древности.

А кто же тогда такой Иисус, он же сначала был человеком.

А здесь Вы должны уточнить в рамках какой традиции.

Если правсолавной - он всегда был человеком.

Если манихейской - они никогда не был человеком, но лишь видимостью человека.

А ведь он много чего наговорил. И Вы готовы повторить его? Разве он не великий человек?

Или Вы станете слепо утверждать, что он не человек, а Бог, изначально, или полу-бог? Может стоит и его проверить?

1) А это уже - религиозная вера :huh:

2) Проверяйте.

Дети боятся идти в темноту, т.к. не знают что вней их ждёт. Они суют свои руки в разные места и едят всё, что лезет в рот, т.к. изначально эти вещи выглядят безобидными.

Тогда зачем Вы писали про "неизвестное"?

Замечу, что необходимость и привычка по своей природе равнозначны.

И в чем же состоит эта природа?

Поделиться сообщением

.....Дети боятся идти в темноту, т.к. не знают что вней их ждёт. Они суют свои руки в разные места и едят всё, что лезет в рот, т.к. изначально эти вещи выглядят безобидными. А человек, не зная, что у него за спиной, боится туда заглянуть. Причём, этот страх есть в нас с рождения. Враги нападали на наших предков со спины, это врождённый рефлекс, однако и его можно приодалеть.....

Вы забыли про любопытство. :huh:

Человек всегда стремился познать непознанное, увидеть невидимое и т.д.

Потому он и вырос...в то, что вырос.

Если б он жил врождёнными страхами, так и сидел бы на дереве до сих пор.

Страсть к познанию неведомого вместе с надеждой на благоприятный исход - вот что врождённое.

Вот что сидит в подсознании..или в душе...

То есть человек изначально надеется, что выживет при любом раскладе.

И прёт напролом, подавляя животные инстинкты.

Следовательно знание о бессмертии существует.

Но так глубоко, что мы не можем это осознать. :lol:

Поделиться сообщением

Вы забыли про любопытство. :D

Человек всегда стремился познать непознанное, увидеть невидимое и т.д.

Потому он и вырос...в то, что вырос.

Если б он жил врождёнными страхами, так и сидел бы на дереве до сих пор.

Страсть к познанию неведомого вместе с надеждой на благоприятный исход - вот что врождённое.

Вот что сидит в подсознании..или в душе...

То есть человек изначально надеется, что выживет при любом раскладе.

И прёт напролом, подавляя животные инстинкты.

Следовательно знание о бессмертии существует.

Но так глубоко, что мы не можем это осознать. :P

Всё правильно. Однако, если человек познает бессмертие, все религиозные учения рухнут. Человек, привыкший верить во что-то, потеряет опору и смысл жизни. Вот чего некоторые боятся. Не все.

Но смысл жизни всё таки останется, если таково случится.

Поделиться сообщением

а может и нет никакой жизни ? то , что нас окружает - это всего лишь иллюзия наших желаний ? всего лишь сон , который длится лет 50-55 , а затем существо в человеческом обличии просыпается - и нет ничего , огромная черная пустота........

Поделиться сообщением

А согласно вашему утверждению, если за пределами яйца нет вселенной, то и холод либо иное внешнее воздействие, не имеет значения для цыплёнка, а значит он не может замёрзнуть. Абра - кадабра какая-то

5 баллов...

всегда и во всём надо искать причину...если успеешь. :)

Поделиться сообщением

а может и нет никакой жизни ? то , что нас окружает - это всего лишь иллюзия наших желаний ? всего лишь сон , который длится лет 50-55 , а затем существо в человеческом обличии просыпается - и нет ничего , огромная черная пустота........

Я думаю, что можно и так интерпритировать мир.

И добавлю. Можно представить наш мир таким образом:

На огромной площади сидят все люди мира, и каждый не видит друг друга, а площадь окольцовывают огромные здания, и каждый человек видит только свою часть домов, на стенах которых он наблюдает изображения, которые дают ему представление его собственного мира.

Поделиться сообщением

Я не могу сказать точно есть ли бог или еще какойнибудь высший разум но я знаю одно этот мир устроен намного сложнее чем нам всем кажется

Поделиться сообщением

материя первична.

Что есть материя? То, что можно пощупать? Пару веков назад наука не подозревала о существовании магнитных полей, радиоволн. Теперь их открыли - они материя. Вчера никто не говорил о материальности мысли. Сегодня измеряются электрические импульсы нашего мозга. Завтра будет на экранах мониторов отображаться биополе человека - явления биоэнергетики тоже "станут" материей. Докажут существование вокруг нас негативно настроенных безплотных существ - бесы станут реалиями материализма.

Поделиться сообщением