Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

okkama

Происхождение мира.

Рекомендованные сообщения

Не знаю откуда у человека берется мышление.

Одно точно знаю:

Есть разновидность мышления - наглядно-образное, это когда человек привязан к действительности, а сами необходимые для мышления образы представлены в его кратковременной памяти. Короче, смотря думает.

Я хочу выяснить, каким образом возникает мысль, откуда она берётся... и кроме как из энергии больше ничего на ум не приходит. Тогда исходит эта энергия от материи или от чего-то инного.

А может эти два суждения верны?

Вот о чём я.

Поделиться сообщением

...

Я хочу выяснить, каким образом возникает мысль, откуда она берётся...

:D

Я тоже, Plastic, был бы рад это выяснить... :crazy: Каким образом возникают твои мысли? ^_^ ... И откуда они, понимаешь, берутся? :D

Я уже давно об этом думаю... :D Честно говоря... :D ... от ответа еще очень далек... :D

Поделиться сообщением

наверно это что-то далекое и неизведанной нам по крайней мере ...

Поделиться сообщением

А это для тебя кашка, кушай. Какой молодец, а... Как говорится: "Больше ешь, занимайся спортом и не читай книги, тогда выростишь большим и глупым, и придут за тобой зелёные человечки... из военкомата". )

УПАЛ - ОТЖАЛСЯ! БЫСТРО!

Поделиться сообщением

А это для тебя кашка, кушай. Какой молодец, а... Как говорится: "Больше ешь, занимайся спортом и не читай книги, тогда выростишь большим и глупым, и придут за тобой зелёные человечки... из военкомата". )

УПАЛ - ОТЖАЛСЯ! БЫСТРО!

эт ты кому?

Поделиться сообщением

эт ты кому?

Эт... у нее глюки... :crazy: Это у нее часто так... :D

Поделиться сообщением

...Одно точно знаю:

Есть разновидность мышления - наглядно-образное, это когда человек привязан к действительности, а сами необходимые для мышления образы представлены в его кратковременной памяти. Короче, смотря думает.....

А какая ещё разновидность?

Одна - наглядно-образная. Это понятно......"смотря думает"(с) Наверное у глухонемых.

А другая?

Звуко-слышимая?...слыша думает?

Тактильно-ощущаемая? ....трогая думает?

....Наверное у слепых.

А просто думать - не глядя, не слушая, не трогая можно?

Это какая разновидность будет? :santa2:

Поделиться сообщением

Всё вам расскажи да покажи.

Просто известные мне названия перечислю: мышление разбивается на два вида: теоретическое и практическое.

Первое делится на: понятийное и образное.

Второе на: наглядно-образное и наглядно-действенное.

А в той теории есть проколы, чувствую.

Поделиться сообщением

Всё вам расскажи да покажи.

и дай! ;) ... попробовать... ;)

А в той теории есть проколы, чувствую.

Спинным мозгом чувствую... - бландынкааа! :blink:

Поделиться сообщением

...

наглядно-образное и наглядно-действенное.

...

простите а это как? это из чьей то теории или ваш собственный термин? а что в это вкладывается ? я это ... теоретически и практически отдельно понимаю...даж могу догадываться, что можно вкладывать в эти слова применительно к мышлению, ну так ... на грани осознавания :) процесс теоретический или практический ;)

но вот на этой цитате я вырубаюсь полностью и здесь даже смутных догадок нет :) можно пояснить?

наглядно это значит по простому "гляд" то есть образами показать но вот показать образами образы меня клинит, а вот мышление действенное ..хмм действенное обычно употребляют применительно к результату, а не к процессу (что и есть мышление), наглядно (по простому образами) действенное да ещё и к мышлению ..круто ....

или может это неудачный перевод с китайского? там вроде в зависимости от контекста одно и то же слово может быть различной частью речи ... но вот при этом ещё и полностью менять смысл ...

воистину способности человеческого ума неограничены :blink: им бы ещё и овладеть :)

Поделиться сообщением

Господи, Арджун... всё очень просто: наглядно-образное - человек видит и думает, на примере констркутора: человек смотрит как сконструирована машинка и понимает что, зачем и куда крепится. Наглядно действенное: человек понимает, что, как и для чего крепить при собирании конструктора.

Напоминаю, через теорию мышления человека можно выйти на: "Есть ли мысль в материи" и таким образом предположить что берётся первым. Но в принципе уже достаточно вариантов испробовано и прийти к точному ответу нельзя без физики, и с ней тоже врят ли получится.

Поделиться сообщением

... наглядно-образное - человек видит и думает, на примере констркутора: человек смотрит как сконструирована машинка и понимает что, зачем и куда крепится. Наглядно действенное: человек понимает, что, как и для чего крепить при собирании конструктора.

Напоминаю, через теорию мышления человека можно выйти на: "Есть ли мысль в материи" и таким образом предположить что берётся первым. Но в принципе уже достаточно вариантов испробовано и прийти к точному ответу нельзя без физики, и с ней тоже врят ли получится.

Пластик ...ты уж извини ...но теория твоя не катит :lol: (кстати и как конструктор это заявляю :) ) оторвана она от реалий абсолютно, беспочвенна и соотвествий в реальном мышлении не имеет. Сори :) . Ты попробуй не придумывать, а понаблюдай, что в действительности происходит, начиная от появления объекта во внимании собъекта, узнавания, выработки отношения и так далее :) так больше толку будет, тольько должен предупреджить процесс крайне быстротечен, достаточно тонок для понимания и требует огромной внимательности и тренировки :) успехов. Не сочинительством, а токмо наблюдением и размышлением можно постичь сию кухню ..

А уж к нахождению мысли в материи она попросту не приведёт. Постольку, поскольку в материи мысли нет :) Это попросту разные вещи. Это как ... эммм ну цитировать не буду, но вы все уже подумали именно то, что я имею ввиду :):)

Хотя связь между ними и осуществляется, но посредством посредника, но никак не напрямую.

Поделиться сообщением

Мир создан проявлением воли. Это сила, которой подчиняются энергии, а тем более вещество.

Поделиться сообщением

Арджун, термины взяты из книги, а примеры - это моя пляска, однако, здесь тоже свои ньюансы... мы оба правы, но если брать разные случаи. Но смысл ясен: мысли от образа и мысли от действия.

А что в материи мысли нет - это я сомневаюсь... тоже особо не усердствуй в своих мнениях.

Вот что предложил BlckNgl мне очень понравилось, только вот про вещество бы растолковать...

Поделиться сообщением

Но смысл ясен...

Смысл не ясен... :corbina: ... но это - не главное... :help:

Главное, что у тебя есть преданные поклонники, есть те, кто тебя тут ждут, кому без тебя плохо...

Не покидай нас, Plastic... :thanx:

А что в материи мысли нет - это я сомневаюсь... тоже особо не усердствуй в своих мнениях.

И я тоже уже засомневался... :gossip:Арджун... ты эта... действительно... не усердствуй... в своих мнениях... Лучше стишок какой расскажи... :rulez:

Вот что предложил BlckNgl мне очень понравилось, только вот про вещество бы растолковать...

А мы с тобой, Plastic, хоть мыслим и по-разному... но тащимся от одного... :thanx: Я тоже от BlckNgl крепко протащился... :dirol: Я только добавлю... не только про 'вещество'... :bang: ... про 'энергию' тож растолковать бы не плохо было б... ;)

Поделиться сообщением

Товарищи может для начала найдём ответы на вопросы попроще? например что есть эта материя? что есть это слово? а что простите за энергия? ато получается что ищем неизвесное через ругое неизвестное...

Поделиться сообщением

Товарищи может для начала найдём ответы на вопросы попроще? например что есть эта материя? что есть это слово? а что простите за энергия? ато получается что ищем неизвесное через ругое неизвестное...

Правильно, Ангелиум.

Энергия - скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения материи и мерой перехода движения материи из одних форм в другие. греч.Energeia - деятельность…

Материя - объективная реальность, данная нам в ощущениях. Считается, что материя существует либо в виде вещества, либо в виде поля. Формами существования материи являются пространство и время.

Вещество - вид материи, имеющей атомарно-молекулярную или плазменную структуру. Частицы вещества имею массу покоя, не равную нулю…

Сейчас можно считать твердо установленным, что инертная масса тела определяется количеством запасенной в теле энергии => , что вещество есть особое состояние энергии.

http://www.ioffe.org/register/?doc=physica2/lect21.tex

Библейское сотворение Мира подразумевает наличие подчиненной разуму силы, способной структурировать энергию и как следствие формирование таких ее состояний, которые принято называть материей и веществом.

Поделиться сообщением

Правильно, Ангелиум.

...

Хм... А я думал, что Вы церковно приходскую школу только закончили.

Интересно... так значит Вы все-таки доверяете современной науке, в частности физике? :( Теперь Вы меня окончательно запутали. :(

Библейское сотворение Мира подразумевает наличие подчиненной разуму силы, способной структурировать энергию и как следствие формирование таких ее состояний, которые принято называть материей и веществом.

И что? :(

Поделиться сообщением

Думаю сначало нужно разобраться с тем, что из себя представляет вселенная без материи...

Поделиться сообщением

Хм... А я думал, что Вы церковно приходскую школу только закончили.

Интересно... так значит Вы все-таки доверяете современной науке, в частности физике? :D Теперь Вы меня окончательно запутали. :mellow:

Просто она идет от частного к общему. Проходит уже известные когда-то пути. Я всегда говорил, что глупо отвергать то, что пока не известно науке. Наука лишь еще один источник знаний, который иногда дополняет их, а иногда просто повторяет на своем языке.

И что? :huh:

А то, что человек создан по подобию Бога, соответственно у человека есть такие же возможности, как и у Создателя, если эти возможности развивать и использовать.

Поделиться сообщением

......А то, что человек создан по подобию Бога, .......

Не верится мне в это......

Хоть убей не верится!

Если Бог подобен человеку...........не понимаю, зачем ему так низко падать? :)

Бог ..... или Создатель(учитывая название темы :) ), вряд ли бы стал так бездарно уничтожать жизнь им созданную.

Человек же, кроме разрушения ничего не несёт.

Если принять за истину, что Создатель создал этот мир, то скорее всего он живой. Зачем создателю мёртвое творение?

Следовательно вся Вселенная, размеры которой неподвластны нашему восприятию, есть один живой организм.

И человечество, скорее всего, напоминает вирус внутри живой клетки.

Где питается туда и гадит, а как питание закончится - пойдёт искать рядом, соседнюю живую клетку....и гадить там же. И так до бесконечности.

Пока Создатель не заметит, и не создаст антибиотик посильнее...или "хирургически" :)

Исходя из этого, вряд ли создание человечества можно назвать "божественным промыслом" :) Тем паче "по образу и подобию своему".

Поделиться сообщением

Если Бог подобен человеку...........не понимаю, зачем ему так низко падать? :)

Бог ..... или Создатель(учитывая название темы :) ), вряд ли бы стал так бездарно уничтожать жизнь им созданную.

Если принять за истину, что Создатель создал этот мир, то скорее всего он живой. Зачем создателю мёртвое творение?

Следовательно вся Вселенная, размеры которой неподвластны нашему восприятию, есть один живой организм.

Где питается туда и гадит, а как питание закончится - пойдёт искать рядом, соседнюю живую клетку....и гадить там же. И так до бесконечности.

Пока Создатель не заметит, и не создаст антибиотик посильнее...или "хирургически" :)

Исходя из этого, вряд ли создание человечества можно назвать "божественным промыслом" :) Тем паче "по образу и подобию своему".

А все ли, что создает человек, становиться гармоничным, идеальным.

Так же и бог (создатель), "хотел, как лучше, а получилось, как всегда" . Гдето закралась ошибка.

Или же вмешалась другая сила (падший), и подкорректировала сознание человека...

Поделиться сообщением

А все ли, что создает человек, становиться гармоничным, идеальным.

Так же и бог (создатель), "хотел, как лучше, а получилось, как всегда" . ...

То есть Создатель не ведает, что творит?

Блин! В каком страшном мире мы живём....получается :)

Поделиться сообщением

То есть Создатель не ведает, что творит?

Блин! В каком страшном мире мы живём....получается :P

А если рассмотреть такую тему, как "Равновесие".

Если в человеке, изначально, были заложенны и добро и зло. И постоянная борьба этих состовляющих и является - Жизнь...

Поделиться сообщением

А если рассмотреть такую тему, как "Равновесие".

Если в человеке, изначально, были заложенны и добро и зло. И постоянная борьба этих состовляющих и является - Жизнь...

А при чём тут добро и зло?

Думаю если есть Создатель, то он чужд таких понятий.

Добро и зло определяется социумом.

Для нас съесть человека преступление, а для людоеда из племени мумбо-юмбо это подвиг! Сожрать сердце врага!

Добро одного может быть злом для другого. Это социальные, моральные и т.д. понятия.

Не думаю, что Создатель живёт в определённом социуме и придерживается надуманных морально-этических норм.

Это ещё одно подтверждение, что мы не "по образу и подобию". :)

Поделиться сообщением

А при чём тут добро и зло?

Думаю если есть Создатель, то он чужд таких понятий.

Добро и зло определяется социумом.

Для нас съесть человека преступление, а для людоеда из племени мумбо-юмбо это подвиг! Сожрать сердце врага!

Добро одного может быть злом для другого. Это социальные, моральные и т.д. понятия.

Не думаю, что Создатель живёт в определённом социуме и придерживается надуманных морально-этических норм.

Это ещё одно подтверждение, что мы не "по образу и подобию". :(

А как же десять заповедей? А закон Божий?

Поделиться сообщением

Не верится мне в это......

Хоть убей не верится!

Если Бог подобен человеку...........не понимаю, зачем ему так низко падать? :(

Бог ..... или Создатель(учитывая название темы :( ), вряд ли бы стал так бездарно уничтожать жизнь им созданную.

Пока Создатель не заметит, и не создаст антибиотик посильнее...или "хирургически" :(

Исходя из этого, вряд ли создание человечества можно назвать "божественным промыслом" :( Тем паче "по образу и подобию своему".

Падение человека - это закономерность его существования. Добро и зло - это порождение субъекта. Это он лишь относительно себя определяет что добро, а что зло.

Свет и тьма, добро и зло -

Человеческий удел.

Ангел знает существо

Относительности дел.

Лежа глобоко под землей, испытывая на себе колоссальное давление и темпиратуру, уголь жаловался на жизнь. Однако только благодаря давлению и темпиратуре он стал алмазом.

Поделиться сообщением

Падение человека - это закономерность его существования. ....

Во-во! А раз он создан по божьему подобию, выходит что и у Бога падение - это закономерность?

А так как Бог появился первым - значит и упал уже давно.

Выходит Бога нет?

Есть только падший? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Во-во! А раз он создан по божьему подобию, выходит что и у Бога падение - это закономерность?

А так как Бог появился первым - значит и упал уже давно.

Выходит Бога нет?

Есть только падший? :P

Челвек хоть и подобен Богу, но не Бог.

Вот вам, как человеку, вопрос про Бога:

Если Бог всемогущь, то сможет ли Он создать камень, который не сможет поднять?

Как вы ответите? :P

Поделиться сообщением