Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

okkama

Происхождение мира.

Рекомендованные сообщения

Собственно да, если я правильно понял. Философия, это один из инструментов описания каких-либо природных явлений или человеческого поведения.

Поделиться сообщением

ну про философию даже обсуждать не буду ;) сорри болтуны они и есть болтуны :(

2Оккамма: мм вообще то если взять Буддистов и Каббалистов (как рассматривающие всю картину мира без исключений), то они, то что написал про разную организацию энергии - одинаково рассматривают, Даосы впрочем тоже солидарны с ними :( , да и европейские Эзотерики ...

о каких кругах то ты речь ведёшь? что то я не понял :) всё это живёт одновременно и во всём

рассматривать же логику как единственный и важнейший инструмент исследования мира ...мммда ..

Философия объективна?!!!!! побойтесь бога!!

субъективизм чистой воды!! чистая фантазия полностью оторванная от реалий ...ммм что то сорвался сори - обещал молчать молчу :)

Поделиться сообщением

Можно подключить сюда философию добра и зла ))), а именно эмблему, знамя нашего измерения - знак Инь и Ян. Нет, не буду говорить о том, что породилось первым добро али зло ))) это та же кружка.

Применим-ка лучше теорию Начал добра в зле и зла в добре. Как? Просто... для начала как следует представте эмблемку, это очень важно. Продолжаю:

Во лбу я увидела не звезду, а вопрос: как может чего-то породиться без мысли???

Итак, согласно частичкам начал (этих маленьких кружочков): появилась энергия как два Начала - мелкая часть мысли и мелкая часть материи: "мысль захотела чего-то создать, потом это создание ПодумалО чего бы ещё создать )))) И так оно и пошло: мысль создаёт (начало - мысль, а соответсвующая половинка эмблемы - создание). И так же создание начало мыслить (или создавать мысль)..."

Напоминает деление клеток...

Хих весело, да? Мне понравилось )

Т.е. получается, что энергия в нашем измерении выражается только при помощи мысли и материи. Как бы наглядно: представте тёмно-серый фон, перед вами стоит кубик вашего любимого цвета. Он в себе заключает материю и мысль НЕ РАЗЕЛЁННО! Иначе говоря, то что грубая энергия - то мы видим, а что не грубая - воспринимаем мысленно!

Так, ну это моя точка зрения, с удовольствием послушаю вас )

Поделиться сообщением

Добро и зло вещи абстрактные, действенные для человека.не для мира.

Во лбу увидела вопрос - как может чего-то породиться без мысли??? и тут же

говоришь, что появилась энергия как два Начала - мелкая часть мысли и мелкая часть материи. получается мысль первая но энергия раньше?.

мысль все создавала, созданное думало и тож создавало... а материя материализовалось (даже и не подумав) и началась вселенская битва, кто лучше, кто первее ...одни конфликты... они созавали армии творений и пускали друг на друга. Но так как они были все сделаны из энергии то в итоге уничтожили себя, но оставили после великой битвы разрушения и оружие, все вместе в нашем понимании называемое вселенной...

А в не нашем измерении в чем энергия выражена? Измерение это искаженное пространство и время (в нешем понимании) а это атрибуты материи.

Грубая энергия - это грубо.

Поделиться сообщением

рассматривать же логику как единственный и важнейший инструмент исследования мира ...мммда ..

Философия объективна?!!!!! побойтесь бога!!

субъективизм чистой воды!! чистая фантазия полностью оторванная от реалий ...ммм что то сорвался сори - обещал молчать молчу :(

103621[/snapback]

Смею уверить, что фраза про единственность логики - исключительно Ваш домысел :-) У философии и кроме нее много инструментов, и логика среди них не первый =)

А примеры, подтверждающие последние крики души в студию можно? :-)

Поделиться сообщением

Смею уверить, что фраза про единственность логики - исключительно Ваш домысел :-) У философии и кроме нее много инструментов, и логика среди них не первый =)

А примеры, подтверждающие последние крики души в студию можно? :-)

103937[/snapback]

Логика - правила вывода новых правил из аксиом и ранее выведеных правил. Ей можно пользоваться ровно настолько, насколько в неё веришь. Нет ничего объективного в этом мире, и врядли найдётся в каком-либо другом.

Поделиться сообщением

Логика - правила вывода новых правил из аксиом и ранее выведеных правил. Ей можно пользоваться ровно настолько, насколько в неё веришь. Нет ничего объективного в этом мире, и врядли найдётся в каком-либо другом.

104257[/snapback]

согласен, только нежнее надо нежнее :( всё таки у мужчин это есть преобладающий тип мышления :( хорошо ли плохо ли проявляющийся , ну это от умения, навыков и практики, но всё же

если в природе есть какое то явление, то оно нужно, и действовать будет на все 200% идеально то есть ...вот только в конкретном месте и времени, нет идеальных для ситуации вещей, каждая уместно в отдельном случае

Поделиться сообщением

Добро и зло вещи абстрактные, действенные для человека.не для мира.

Во лбу увидела вопрос - как может чего-то породиться без мысли??? и тут же

говоришь, что появилась энергия как два Начала - мелкая часть мысли и мелкая часть материи. получается мысль первая но энергия раньше?.

мысль все создавала, созданное думало и тож создавало... а материя материализовалось (даже и не подумав) и началась вселенская битва, кто лучше, кто первее ...одни конфликты... они созавали армии творений и пускали друг на друга. Но так как они были все сделаны из энергии то в итоге уничтожили себя, но оставили после великой битвы разрушения и оружие, все вместе в нашем понимании называемое вселенной...

А в не нашем измерении в чем энергия выражена? Измерение это искаженное пространство и время (в нешем понимании) а это атрибуты материи.

Грубая энергия - это грубо.

Да, хорошо что критикуешь ), уважаю. Но, тот предтекст был всего навсего как рассказ-образ, а эта эмблемка носит весьма глобальный хорактер, это не только добро и зло (а вообще, добра и зла не бывает, это просто деление на категории-значение, общий вид на ситуацию для отдельного существа).

Имелось ввиду, что мысль - это немного другая мысль нежели наша (похожа, но не она самая точно). Т.е. энергия всегда остаётся энергией, только мы Видим материю и Воспринимаем мысль, но это одно и то же - энергия.

А теперь вопрос к тебе: почему мысль и материя уничтожили бы друг друга?

Если принять, что грубая энергия - это материя, а мысль - это негрубая энергия, то можно сравнить с радугой инфракоасное ИЗлучение, красный Цвет, фиолетовый Цвет (мы видим их) и ультрафиолетовое ИЗлучение (не видим их). Хох, слова эти тоже хорошего происхождения. Я, конечна, не гений в физике... но к слову что-то могу сказать...

Поделиться сообщением

...инфракоасное ИЗлучение

107271[/snapback]

Ахуеть...:D Дайте две! ;)

...Я, конечна, не гений в физике...

107271[/snapback]

ну эт ясна... как эта... яснА как паляна? в ЯсныйДень? :D

...Я, конечна, не гений в физике... но к слову что-то могу сказать...

107271[/snapback]

А может .... нинанада? :D

Поделиться сообщением

А теперь вопрос к тебе: почему мысль и материя уничтожили бы друг друга?

107271[/snapback]

истина рождается в споре.развитие в постоянной борьбе(путь совершенства). Создание чего либо рождается после смерти чего либо...

а неизвестность появляется когда ничего нет (или когда оно есть но втоже время его нет и мы дуем а почему...).

Просто введение для фантастической книжки прикольное получилось. Щас буду думать над началом эпопеи "философские воины" )))

часть первая "происхождение мира"

Поделиться сообщением

Ага, давай вместе писать книгу, токо со мной её никто не поймёт )))) Абыр-абыр-абырвалг! Примерно это уложится у изморённых читателей в головах ))))

Лордик, будешь кашку с вареньем или без? Давай покормлю? )))) Мням мням твоё продолжается...

Поделиться сообщением

Энергия, далекий космос, тантра, шмантра и прочая фигня!

Если принять, что грубая энергия - это материя, а мысль - это негрубая энергия, то можно сравнить с радугой инфракоасное ИЗлучение, красный Цвет, фиолетовый Цвет (мы видим их) и ультрафиолетовое ИЗлучение (не видим их)

Не могу я въехать в эту мысль. Зачем это сравнивать.

Можно подключить сюда философию добра и зла

Не будем, не будем!

Как бы наглядно: представте тёмно-серый фон, перед вами стоит кубик вашего любимого цвета. Он в себе заключает материю и мысль НЕ РАЗЕЛЁННО! Иначе говоря, то что грубая энергия - то мы видим, а что не грубая - воспринимаем мысленно!

Допустим, я проживая в мире с темно-серым фоном (без воздушной перспективы разумеется). Ну вот один из моих любимых цветов зеленый. И заключает в себе этот шарик ДВА. Короче, в это я въехал (с большими сложностями и с разворота). А вот комментарии не пойму. Поясни (никакого подвоха и сарказма, действительно не понял).

Поделиться сообщением

Угу, хоросё.

Ты видишь кубик? Да... это материя (грубая энергия), что он несёт? мысль, которую ты не видишь, но ловишь (негрубую энергию). Я это сравнивала с видимым спектром и невидимым излучением... Т.е. грубая энергия - видимый спектр, а негрубая - невидимое излучение. Уяснил?

а с философией добра и зла я тогда сравнила, неужто так стрёмно? "Не боись, лягушка, болото будет нашим" )

Поделиться сообщением

Угу, хоросё.

Ты видишь кубик? Да... это материя (грубая энергия), что он несёт? мысль, которую ты не видишь, но ловишь (негрубую энергию). Я это сравнивала с видимым спектром и невидимым излучением... Т.е. грубая энергия - видимый спектр, а негрубая - невидимое излучение. Уяснил?

а с философией добра и зла я тогда сравнила, неужто так стрёмно? "Не боись, лягушка, болото будет нашим" )

107428[/snapback]

Уяснил.

Но в болото я не хочу.

Поделиться сообщением

А тебя не спрашивают, пойдёшь ты туда или нет, главное, что будет нашим, а там и бизнесс недалеко )

Ещё есть теория, отчасти похожая, даже основа для таких рассуждений одна и та же ), токо "со смещением центра тяжести".

Нет материи, есть только мысль. Когда мы видим дерево, то мы мыслим, что тут такое-то дерево, когда мы слышим, то мы мыслим чего слышим и др. Здесь центр не энергия, хотя она оформляет мысль, а человек. Это он перерабатывает все мысли.

Теория подспорная. И единственный ответ, который у меня пока есть, на вопрос: Почему же люди видят предмет на одних и тех же местах и длительное время? Ответ таков: этому способствует логика, подсознание и память человека. А мысль владеет массами. т.е. она передаётся. Тяжело даже сказать не очередной ли "Дастиш-фантастиш"... но это философия (хотя данная теория не чистая философия, и потому в ней сомневаюсь не меньше вашего).

Ещё есть идея про матрицы, но мне интересно, какие у вас идеи или вопросы.

Поделиться сообщением

Нечто схожее предлагал Беркли, который утверждал, что в принципе зрение человека и его слух, не те органы, на которые можно полагаться, и весь упор делал на тактильные чувства. И как он предполагал, мир вобще существует только в тот момент, когда мы его осязаем.

Поделиться сообщением

Ага, давай вместе писать книгу, токо со мной её никто не поймёт )))) Абыр-абыр-абырвалг! Примерно это уложится у изморённых читателей в головах ))))

Лордик, будешь кашку с вареньем или без? Давай покормлю? )))) Мням мням твоё продолжается...

107358[/snapback]

чет ты совсем загнула...

Всетки прежде чем написать подуууумай хорошенько, да и думай осторожно...

После такого предложения мя инфаркт схватит

Поделиться сообщением

Нет материи, есть только мысль. Когда мы видим дерево, то мы мыслим, что тут такое-то дерево, когда мы слышим, то мы мыслим чего слышим и др. Здесь центр не энергия, хотя она оформляет мысль, а человек. Это он перерабатывает все мысли.

108026[/snapback]

А дерево состоит из мысли или материи? я смотря на дерево даж не мыслю "что тут такое дерево".

Нечто схожее предлагал Беркли, который утверждал, что в принципе зрение человека и его слух, не те органы, на которые можно полагаться, и весь упор делал на тактильные чувства. И как он предполагал, мир вобще существует только в тот момент, когда мы его осязаем.

108179[/snapback]

А ты согласен с Беркли?

По мне мир существует независимо от нашего сознания. Хотим мы этого или нет

Поделиться сообщением

=>
... :) Дайте две!  :)
:)

Поделиться сообщением

кстати все живые существа произашли от рыб!

110304[/snapback]

ага, и простейшие и черви :huh:

Поделиться сообщением

Вот философия теряется за принципами. Здесь просто излагаются мысли индивида на данный момент, а хорошо бы помимо этого, излагать вопросы, которые раскрывают сомнительные стороны данной теории и так же утверждения в пользу этой теории... Или нескольких сразу. А то не будет никакой дискуссии, никакого спора, и "истина" по прежнему будет далеко... далеко...

А дерево состоит из мысли или материи? я смотря на дерево даж не мыслю "что тут такое дерево".

при данной теории из мысли. И ты не должен мыслить что это такое-то дерево. Это остаётся в подсознании.

Я не утверждаю, я предполагаю.

Поделиться сообщением

Добавлю только то, что все религии давали своё описание рождения нашего мира. И все, заметьте, размышляли о нем с любовью и благоговением.

Вот только наша современная наука относится к нему холодно, как к объекту без души и разума... Плакали труды Вернадского, да и не только его.

Это исключительно технический подход: принять за систему отсчета что-то одно, остальное не учитывать, словно мы все в вакууме живем :)

Эх, не понять ведь нам своими умишками, ограниченными черепной коробкой(экськюзе муа за грубость), как родился наш мир, как и муравью неведомо, откуда берется человек(о происхождении растений, грибов и насекомых он в курсе :D ).

Поделиться сообщением

для того чтобы понять что нас сдерживают рамки, надо в них сначала пожить и дождаться пока станет тесно

так все науки развевались

тут действует принцип "раз надо значит сделаем, а пока не надо курим бамбук"

Поделиться сообщением

Вот я лично считаю что материя первична.

Супертема. Респект okkama, ты меня опередил.

Но ты не прав.Это двойственность единой системы, т.е. нельзя сказать, что первично.

Материя (М) управляется (пусть плохо, но управляется) сознанием (С).

Но управление (С) не может возникнуть раньше управляемого (М) ну и соотв. наоборот тоже невозможно.

Возможна только единая (МС или СМ, как Вам удобней).

P.S. Порядок строк может быть любой:lol:

Поделиться сообщением

....Но управление (С) не может возникнуть раньше управляемого (М) ......

А почему?

Если сознание нематериально, на кой бес ему материя?

Да и не всякая материя видать подходит. Вот у булыжников сознания не найдено.

Никем не доказано, что сознание привязано к материи.

Никто не знает, может ли оно существовать само по себе.

Ведь если сознание нематериально, значит является противоположностью материального.

Развивая мысль идём дальше - раз материя смертна - то сознание бессмертно(как противоположность).

Следовательно может существовать и без материи.

Видимо "вечное сознание" творило материю, но что-то хреново получалось - то камень, то дуб.

И "ЧЕЛОВЕК ФИЛОСОФСТВУЮЩИЙ" возник в результате многих проб и ошибок.

Некоторые ошибки даже в этом форуме есть :unsure:

Поделиться сообщением

Андрей, хорошо рассуждаешь - есть шансы :unsure: , ошибок дофига , но хоть логика есть :D

Поделиться сообщением

Хрум... Гхрум... точняк о разделении мысли с материей я не думала, кхе: Какой прокол, товарищи! Кубик мы не видим, но думаем о нём, без материи мыслим.

Щас сочиним объяснение ))))

Память - запоминание материи и мысли (память - слишком интересная штука). Человек не нуждается в постоянном просмотре куба, он помнит его... а теперь прикинем, что бы было, если б человек не мог запоминать форму материи после удаления её из видимости? И мог бы запоминать мысли в пределах допустимого (нужного для создания чего-либо) А дальше б просто забывал.

Чтобы, смотря на предметы, можно было создавать (творить) нужна логика. Откуда берётся она???

Гхррруммм.... от человека??? А не соединение ли это МС? Человек видит и мыслит...

Предположение: есть материя, при соединении с логикой существ материя и мысль полностью преобразуется... Это как соединение + и - в сети от источника тока... идёт максимальный поток мысли. Инсайт, кхххруммм.

Память же запоминает все эти операции, и человек может дальше логически мыслить. Брр... если не говорить об энергии, то получается, что логику не к чему применять, а материя незачем, если бы существовало всё раздельно.

А есть ли мысль тогда в этой материи? Хм... Логика это применение, материя то, что применяют, однако применяются и мысли. Это значит либо система двояка идёт соединение между мыслью и мыслью; мыслью и материей... Либо однобока, поскольку материя несёт мысль и именно эта мысль соединяется с нашей логикой (мыслью).

Возьмём аналог: метры с секундами не складываются, но есть скорость = метр в секунду - итог логики...

Всё, дальше у меня ничего не думается... зациклило...

Если существо несёт в себе логику, то значит любая материя тоже несёт мысль, судя по аналогу, поскольку существо - это та же материя, только сложнее, а потому и мысль сложнее. Тогда система однобока, но материя и мысль едины.

Здорово тогда, две разные материи с мыслю, построенные по аналогии, несут уйму разнообразий...

И как, вы поняли меня?

P.S. Для полного понимания надо полное внимание...

Поделиться сообщением

... ошибок дофига , но хоть логика есть :good:

Каких ошибок? Конкретнее. Орфографических? Стилистических? Прошу указать, а то работать будет не над чем :D

..И как, вы поняли меня? ...
Никак не понял...Без литра не разберёшь о чём это. Мне, непьющему, тяжело! Подоходчивее можно? Для не слишком образованных? Которые с АшиПками пишут? :rulez:

Поделиться сообщением

Если сознание нематериально, на кой бес ему материя?

А если наооборот, накой б-г материи сознание?

Будут жить поврозь?

P.S. В системе должно быть, как минимум два компонента!

Поделиться сообщением