Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

okkama

Происхождение мира.

Рекомендованные сообщения

Хорошо. Всем известно, что Всевышний это духовное воплощение, включающее в себя все, так? Так. Тогда сделаем цепочку Аристотеля.

Например, у нас в распоряжении есть, допустим, фарфоровая ваза. Чтобы эту вазу сделали, необходим мастер и материал. Для того чтобы был материал необходим человек, который доставит материал. Для того чтобы получился мастер, необходимо заведение, где его обучат. Для заведения нужно что? Материал, чертежи и строители.

Короче и так далее, и тому подобное. Цепочку можно продолжать очень долго, но все равно она должна прийти к единому началу, которое все толкнуло и привело в движение. Вот этим началом можно представить Бога, то есть дух.

Далее, еще одно обстоятельство - материя, это обязательно осязаемая вещь, так? Так, но материя же сама не может появится. Опыт нам говорит, что каждый предмет материального мира происходит от чего-то. Здесь можно предположить, что материя воплотилась из духа. Естественно при определенном стечении обстоятельсв, так далее и тому подобное.

102421[/snapback]

А дух откуда взялся?

Поделиться сообщением

А дух откуда взялся?

102746[/snapback]

все было изначально у всех.

у одних - дух, у других материя.

Поделиться сообщением

102834[/snapback]

у всех? было что-то помимо духа и материи? бригада молдован чтоб это дело построить наверное

Поделиться сообщением

у всех? было что-то помимо духа и материи? бригада молдован чтоб это дело построить наверное

102838[/snapback]

Да ладно ребя, как вы можете спорить о том, о чем сами толком не знаете? Предполагать есессно можно, но утверждать на врядли.... О происхождении Мира, не знает и знать не может не один человек...

Поделиться сообщением

102838[/snapback]

причем тут молдоване.

Вучебнике самом простом по философии, что материалисты говорили материя была всегда,а идеалист - дух, высший разум.

Поделиться сообщением

причем тут молдоване.

Вучебнике самом простом по философии, что материалисты говорили материя была всегда,а идеалист - дух, высший разум.

102843[/snapback]

тогда что значит:

102834[/snapback]

кто эти все? я без тебя знаю про учебник ты мне лучше скажи кто это "все"

Поделиться сообщением

читается не все а всё.

102853[/snapback]

ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа ясно

тогда вопрос а как у них это все с начала было? ведь человек начал задумываться и на звезды глядеть когда жратвы стало достаточно, а изначально ее катастрофически нехватало и приходилось палкой копалкой и дубиной добывать хлеб насущный

Поделиться сообщением

ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа ясно

тогда вопрос а как у них это все с начала было? ведь человек начал задумываться и на звезды глядеть когда жратвы стало достаточно, а изначально ее катастрофически нехватало и приходилось палкой копалкой и дубиной добывать хлеб насущный

102863[/snapback]

от жратвы до ворпроса тут эволюция.

А всё с начало у них было лишь потому, что они не могли это объяснить. да и щас врятли кто сможет. проверить то не возможно. одни догадки.

Поделиться сообщением

А дух откуда взялся?

102746[/snapback]

А дух в данной ситуации постоянная величина, которую никто не создавал. Она была всегда.

Поделиться сообщением

А дух в данной ситуации постоянная величина, которую никто не создавал. Она была всегда.

103034[/snapback]

:D

Тьфу, тьфу, русским духом пахнет! :)

Поделиться сообщением

:D

Тьфу, тьфу, русским духом пахнет! :)

103041[/snapback]

Нет, русский дух это результат действий совмещения и выделения.

Поделиться сообщением

Нет, русский дух это результат действий совмещения и выделения.

103052[/snapback]

Совмещение чего?

Поделиться сообщением

Совмещение чего?

103058[/snapback]

В смысле, в начале были славяне, а потом пошла дифференциация. При ассиммиляции народов, которые жили по соседству. Короче, такими хитрыми путями, русские выделились из группы славян в новую группу.

Поделиться сообщением

В смысле, в начале были славяне, а потом пошла дифференциация. При ассиммиляции народов, которые жили по соседству. Короче, такими хитрыми путями, русские выделились из группы славян в новую группу.

103064[/snapback]

Ну ты так и говори, я просто не о том подумал..... Хотя можно добавить, что это продолжалось, благодаря войнам и освоениям Востока, еще долго

Поделиться сообщением

Ну ты так и говори, я просто не о том подумал..... Хотя можно добавить, что это продолжалось, благодаря войнам и освоениям Востока, еще долго

103073[/snapback]

Само собой, все не так просто, это даже сложней мыслей Оккамы. И витиеватей языка Потомака.

Поделиться сообщением

Само собой, все не так просто, это даже сложней мыслей Оккамы. И витиеватей языка Потомака.

103084[/snapback]

На счет Потомака не согласен: этож как надо нажраться, чтобы так говорить? Вот мне интересно, его вообще кто-нибудь понимает в наше время?

Поделиться сообщением

Я вроде читал его первые посты, но такой хитрой содержательностью они не отличались. А тут бац, почитал последние поступления и уржался.

Поделиться сообщением

Я вроде читал его первые посты, но такой хитрой содержательностью они не отличались. А тут бац, почитал последние поступления и уржался.

103099[/snapback]

Я с ним впервые сталкнулся в разделе футбола, ща линк дам-оч занятный случай начиная с этого поста СПАРТАК МОСКВА (сообщение #26470)

Поделиться сообщением

Я с ним впервые сталкнулся в разделе футбола, ща линк дам-оч занятный случай начиная с этого поста СПАРТАК МОСКВА (сообщение #26470)

103109[/snapback]

В натуре, человек с удивительнейшим складом ума!!!

Поделиться сообщением

В натуре, человек с удивительнейшим складом ума!!!

103382[/snapback]

Трудное детство в Блокадном Ленинграде и жизнь среди ученых и интелигентов нанесли свой отпечаток

Поделиться сообщением

Трудное детство в Блокадном Ленинграде и жизнь среди ученых и интелигентов нанесли свой отпечаток

103386[/snapback]

Отпечаток в виде подошвы кирзового сапога на заднице, и вмятина от кулака, с перстнем Члена-Корреспондента РАН СССР. Бедолага! Надо бы у него интервью взять!

Поделиться сообщением

Отпечаток в виде подошвы кирзового сапога на заднице, и вмятина от кулака, с перстнем Члена-Корреспондента РАН СССР. Бедолага! Надо бы у него интервью взять!

103397[/snapback]

Хех, интервью у него взять также сложно, как найти трюфель без хрюшки, нет его больше на форуме, уже как 2 месяца

Поделиться сообщением

Хех, интервью у него взять также сложно, как найти трюфель без хрюшки, нет его больше на форуме, уже как 2 месяца

103404[/snapback]

Жалко, может вернется! Все таки ходячая легенда, классик при жизни!

Поделиться сообщением

А что за круги, имеющие отношение?) Философские? Дык простите, но большинство философских кругов как раз считает, что в мире заправляет самый настоящий материализмь.

...

101844[/snapback]

эээ обидеть норовишь? ... ну чтобы не обижать поклонников философии самому, как бы помягче .... не люблю я её :D баловство это ..

термин грубее исходит из видения того,что всё по сути есть разные виды энергии, но дух , ментал и проч. применяется для более тонкой организации (не как собрание а как вид) энергии, непосредственно энергия и совсем "сгущённые/загрубелые" материя

Поделиться сообщением

эээ обидеть норовишь? ... ну чтобы не обижать поклонников философии самому, как бы  помягче .... не люблю я её :D баловство это ..

термин грубее исходит из видения того,что всё по сути есть разные виды энергии, но дух , ментал и проч. применяется для более тонкой организации (не как собрание а как вид) энергии, непосредственно энергия и совсем "сгущённые/загрубелые"  материя

103430[/snapback]

Я бы проще написал. Слова носят чисто описательный характер, и среди слов есть иерархия для обозначения степени чего либо.

Поделиться сообщением

эээ обидеть норовишь? ... ну чтобы не обижать поклонников философии самому, как бы  помягче .... не люблю я её :( баловство это ..

термин грубее исходит из видения того,что всё по сути есть разные виды энергии, но дух , ментал и проч. применяется для более тонкой организации (не как собрание а как вид) энергии, непосредственно энергия и совсем "сгущённые/загрубелые"  материя

103430[/snapback]

ох уж эти мне буддисты со своими кругами и их мудреными названиями

сам ща на каком?

Поделиться сообщением

эээ обидеть норовишь? ... ну чтобы не обижать поклонников философии самому, как бы  помягче .... не люблю я её :( баловство это ..

103430[/snapback]

Аааа!!! =) Дык речь шла об этом =) А я-то пытаюсь понять, что же имелось в виду =) просто давно вообще на что-либо подобное не наталкивался =) а тут нате - разговоры про тонкий мир и тому подобные вещи :(

Проблема в том, что это - во многом - вопрос веры, тогда как философия - объективна)

Я вот могу, к примеру, верить, что ничего нету, а мы снимся зеленому человечку с планеты, освещаемой светом солнц Сириуса =)

З.Ы. Я бы не считал философию баловством =) Она (и пожалуй только она) показывает действительную способность человеческого разума.

Поделиться сообщением

Аааа!!! =) Дык речь шла об этом =) А я-то пытаюсь понять, что же имелось в виду =) просто давно вообще на что-либо подобное не наталкивался =) а тут нате - разговоры про тонкий мир и тому подобные вещи :(

Проблема в том, что это - во многом - вопрос веры, тогда как философия - объективна)

Я вот могу, к примеру, верить, что ничего нету, а мы снимся зеленому человечку с планеты, освещаемой светом солнц Сириуса =)

З.Ы. Я бы не считал философию баловством =) Она (и пожалуй только она) показывает действительную способность человеческого разума.

103549[/snapback]

Вряд ли философия объективна. В любом случае, даже в случае, например, объективного идеализма, идея излагающего, носит сугубо субъективный характер.

А вот болтовня философия или не болтовня, в данный момент трудно определить. А действительную способность человеческого разума показывает не только философия. Здесь это может выражаться разными путями, например, искусством, ну или той же логикой.

Поделиться сообщением

Вряд ли философия объективна. В любом случае, даже в случае, например, объективного идеализма, идея излагающего, носит сугубо субъективный характер.

А вот болтовня философия или не болтовня, в данный момент трудно определить.  А действительную способность человеческого разума показывает не только философия. Здесь это может выражаться разными путями, например, искусством, ну или той же логикой.

103558[/snapback]

Правильно - все люди разные. Но, важно отметить и то, что нельзя сказать, к примеру, "Сартр не прав", - все что у него написано, вполне четко доказано и обосновано. =) В философии хорошо проявляется инсайт, как говорил один знакомый преподаватель философии, цитируя кого-то, - у философов бывают такие моменты прозрения, будто за лесом они вдруг видят море, и если они это не закрепят и не разработают тут же, то это будет потеряно навсегда не только для них, но и для всего человечества.

Ага =) Проблема в том, что логика - это не сила разума, а лишь инструмент :( А вот в философии - логика один из важнейших способов нахождения истины.

А искусство в свою очередь показывает не силу разума, а глубину души, субъективное восприятие мира и тому подобное.

Поделиться сообщением