C2C

Пишем музыку на Cubase SX 2

Рекомендованные сообщения

Скинь ПЛЗ на какое нибудь другое ФТП демки ПЛЗ , а то не могу прослушать ! Заранее спасибо !

Поделиться сообщением

Скинь ПЛЗ на какое нибудь другое ФТП демки ПЛЗ , а то не могу прослушать ! Заранее спасибо !

Парни и леди, напишите мне адрес какова нибудь вседоступного фтп сервера, на который смогут зайти абсолютно все, и я вам туда скину и дэмки, и сам Cubase, и вст-плагины и эффекты и семплы!!!

Поделиться сообщением

Урок 6 - Эквализация, компрессинг, стереофония. Советы и секреты..

Прочитав уроки, которые я выкладывал выше, вы наверняка уже стали немного разбираться в профессиональном написании и обработке музыки. Прочитав урок 6 вы более лучше и серьёзнее поймёте мельчайшую обработку звуков и синтезаторов.

Эквализация.

Или эквалайзинг является наверное самым распространенным способом обработки звука. Более того, эквалайзер является едва ли не первым прибором созданным для обработки характеристик звука. Тут нельзя не отметить тот факт, что первые эквалайзеры появились еще в 30-ых годах.

Итак что представляет собой эквализация? Если не вдаваться в подробности, то эвализация это процесс редактирования частотно-амплитудной характеристики звука. Я думаю все же совсем просто не получилось, потому что, если слово частота знакомо даже начинающиму музыканту, то слово амплитуда может вызвать некоторые вопросы. Поэтому, что бы не оставлять пробелов в знаниях, сразу определимся, что амплитуда это - длина звуковой волны(а точнее расстояние которое преодолевает звуковая волна от точки источника, до точки полного затухания). Многие часто ставят знак равенства между терминами громкость и амплитуда. На самом же деле звуки с разной частотой, но с одинаковой амплитудой могут иметь разную громкость. И измеряется амплитуда в децибелах(dB), а вот громкость как таковая если мне память не изменяет - в Фонах. Частота звука измеряется в герцах(hz). Соответственно, чем выше звук, тем больше его частота. Высокие и сверхвысокие частоты измеряются уже в килогерцах(khz). Поехали дальше и вернемся к эвализации.

Когда вы приступаете к микшированию песни, первый ваш шаг – эквализация каждого инструмента в отдельности. Важнейшей характеристикой любого эквалайзера(программного или аппаратного в данном случае не имеет значения), является количество полос(bands). Фактически, чем больше полос, тем точнее мы может корректировать частотно-амплитудную характеристику звука.

А теперь главное, зачем нам все это нужно? А нужно нам все это всего для двух, но очень важных вещей:

1) Обогащение звука теми частотами, которых нам в звуке не хватает. (например, в звучании "бочки" необходимо обилие, четко выраженных низких частот и с помощью эквалайзера можно эти частоты немного усилить)

2) "Срезание" тех частот, которые нам в звуке не нужны. (например вcе в той же "бочке" часто присутствуют звенящие составляющие, с помощью эквалайзера можно избавиться и от этого эффекта, немного уменьшив амплитуду на высоких и сверхвысоких частотах)

Вот и все, дальше уже начинаются тонкости... Например, распространенная ошибка, когда музыкант, немного почитав литературы по обработке звука, начинает "сходу" ставить эквалайзер на все каналы подряд. Не стоит этого делать, - если сэмпл(loop,трек) звучит хорошо, то эквализацией вы только испортите его.

Ну и в завершении главы немного сухой, но думаю очень полезной информации, по эквализации некоторых типичных каналов и инструментов:

1) Kick

Обычно вырезается область частот от 200гц до 400гц. Подъём частот 5 – 7 кГц – для отчётливого щелчка.

2) Share

Поднимаем частоты в районе около 5000 – 6000гц что позволит сделать звук share “жирнее”.

3) High Hat

Основными в звуке high hat являются частоты в диапазоне от 400 до 1000 герц, а особенно 600 – 800 герц. Для "осветления" звука достаточно поднять частоты на участке выше 12500 кГц.

4) Вокал.

С вокалом дело обстоит сложнее, потому что все голоса отличаются. Кроме того, надо помнить, что наше ухо очень чувствительно к естественности звучания голоса, голос должен звучать естественнее любого звука в миксе, поэтому, лучше эквализировать вокал как можно меньше. Советую немного убрать частоты в области 300 герц, и так же немного 3000 – 4000 герц. Так же полезно "срезать" частоты ниже 60 герц, что бы избавиться от любых низкочастотных шумов.

И последнее, следует помнить, что "точных рецептов приготовления вкусного звука", еще никто не изобрел, поэтому больше доверяйте своему слуху и все получится. Ну а в следующей статье речь пойдет о такой "штуке", как компрессинг звука..

Компрессинг.

Или компрессия звука, в современной музыке(и тем более электронной!) играет огромную роль. В принципе при наличии очень качественных сэмплов и хорошего слуха(это я к тому что даже очень качественные сэмплы могут звучать не гормонично в миксе), можно обойтись и без эквализации дорожек, но вот совсем отказаться от компрессии вряд ли получится. Что ж такого делает компрессор?

Оказывается не так то и много... но достаточно что бы превратить "награмождение" отдельно звучаших каналов в полноценную композицию, в которой звуки гармонично дополняют друг друга. И достигается это за счет того что у звука с высокой амплитудой она уменьшается, а с низкой, наоборот увеличивается. На слух это воспринимается как уменьшение разницы между тихим и громким звучанием исходного сигнала(далее под сигналом следует понимать любой звуковой ряд, не важно проектная дорожка это, или отдельный сэмпл, или вообще трек целиком). Такой эффект может быть использован например при записи звука, для уменьшения перегрузок, но и не только.

По сути дела, компрессия сводится к автоматическому управлению усилением. Когда уровень сигнала становится слишком большим, усиление уменьшается, а при нормальном уровне сигнала, усилению возвращается исходное значение.

Вообще, думаю здесь не лишним будет упомянуть, какие основные виды преобразования(проще говоря изменения) звука существуют:

1) Амплитудные преобразования - выполняются при помощи различных действий над амплитудой сигнала. Вот как раз эффект компрессора и достигается путем этих самых амплитудных преобразовааний.

2) Частотные(или спектральные) преобразования - выполняются над частотными составляющими звука.

3) Временные преобразования - заключаются в добавлении к основному сигналу его копий, сдвинутых во времени на различные величины. Например при небольших сдвигах, можно получить эффект хора(Chorus), при больших - эффект эха(Delay).

Комбинируя, различные виды преобразований, создаются более сложные эффекты и методы обработки звука. Например эквализация, которая описывалась в первой статье это частотно-амплитудная обработкаа звука. Существуют и другие виды преобразований(например фазовые), но я не стану углублятся в эту тему.

Вернемся к компрессингу, и раассмотрим параметры типичного компрессора (на данном этапе нас будут интересовать только основные):

1) Порог срабатывания (Threshold) - параметр определяет уровень, при превышении которого компрессор начинает управлять усилением. (номинальный уровень)

2) Коэффициент компрессии или коэффициент сжатия (Compression Ratio) - определяет степень сжатия сигнала, имеющего уровень выше порогового. Например, коэффициент компрессии 2:1 означает, что изменение уровня входного сигнала на 2dB вызовет изменение уровня выходного сигнала только на 1 dB.

3) Время атаки (Attack Time)- определяет, насколько быстро компрессор будет реагировать на сигналы с уровнем выше порогового. При больших значениях параметра Attack Time компрессор, вероятнее всего, не будет успевать отслеживать резкие увеличения уровня входного сигнала.

4) Время восстановления (Release Time) - это время, за которое компрессор выходит из активного состояния после падения уровня сигнала ниже порогового.

Оговорка по поводу основных параметров была сделана не спроста... Потому как часто, компрессоры учитывают не только амплитудные хараактеристики сигнала, но и частотные, что усложняет и без того сложны выбор грамотных настроек этого преобразователя сигнала.

Кроме компрессора как такового, существуют еще несколько не менее полезных инструментов амплитудного преоброзования. (по сути являющихся подвидами самого компрессора) Это:

1) Ограничитель уровней(Limiter) — авторегулятор уровня. Принцип работы лимиитера таков, что при превышении номинального(заданного) уровня входным сигналом, уровни сигналов на выходе лимитера остаются постоянными, равным к номинальному(заданному) значению. Лимитер в отличии от компрессора реагирует на изменение уровня мгновенно.

2) Пороговый шумоподавитель (гейт) -действуют по такому принципу, - при достижении уровня звука определенной величины, уровень на выходе с шумоподавителя становится равным нулю.

Как и в случае с эквализацией, в компрессии звука нет идеальных решений. И "отталкиваться" можно от самых разных факторов, начиная от звучания сэмпла, и заканчивая стилем композиции. Единственное что могу посоветовать, - нормализовывайте сигнал по уровню, перед компрессией, иначе результат может быть довольно непредсказуемым. Вот собственно и все ключевые моменты, касательно компрессинга. Ну а в последней главе, я затрону такой интересный вопрос, как панорамное звучание трека.

Стереофония.

Стереофония или панорамное звучание - величайшее открытие в сфере музыки, со времен изобретения громкоговорителя. С помощью стереофонии можно сделать звук трека значительно шире для восприятия "слушателя".

Исследования показали, что большинство людей выбирают стерео, даже если уровень искажений достигает 10%, тогда как моно звук включают неискаженным. Панорамное звучание позволяет отделить инструменты друг от друга, сделать речь более разборчивой и создать иллюзию пространства. В общем стереофония - это просто "размазывание" инструментов(или дорожек) трека по стереобазе. Хотя есть и более тонкие области применения этого метода. Например стереоэфекты. (реверберированая гитара к примеру, сконцентрированная в одной точке, звучит немного нереально)

Существует много подходов при распределении каналов по стереобазе, это в первую очередь связано со стилем трека и его звучанием. Например, я часто применяю стереофонию в случае если две дорожки "глушат" друг друга. (то есть нет четкости звучания каждой в отдельности) Одну дорожку немного сдвигаем влево, другую немного вправо и звучание становится значительно лучше. Если при этом еще внести небольшие изменения АЧХ (Амплитудно-Частотная Характеристика) на одной из дорожек, то звучание становится еще более четким. (конечно не во всех случаях) Тут хочется предостеречь от одной довоольно часто встречающейся ошибки, когда появляется желание "грубо" разбрасывать дорожки по каналам, то есть полностью переводя инструмент либо влево, либо вправо.(особенно это губительно сказывается на ударных) В результаате получается негармоничное и некрасивое звучание.

Очень красивого и простого эфекта можно достичь создав дорожку плавающую по стереобазе во времени. (то есть инструмент перемещаается с левого канала в правый и обратно) Не стоит однако применять такомй эффект для инструментов ближнего плана.

Сделаю небольшоое отступление. В звукозаписи существует термин - звуковой план, музыканты выделяют обычно инструменты распологающиеся на трех планах "мнимой" отдаленности от слушателя:

1) Ближний план звучания, - мнимый источник звука относительно близко к слушателю.

(около 1 метра)

2) Средний план звучания, - мнимый источник звука относительно близко к слушателю.

(2-4 метра)

3) Дальний план звучания, мнимый источник звука относительно близко к слушателю.

(4 и более метров)

Перкуссию обычно помещают на дальний план, соло гитару - на средний, поп-вокал обычно расположен на ближнем, а вот хард-рок вокал, особенно "кричащий", обычно распологают, на среднем. (вокал "мягких" мелодичных баллад чаще всего ставят на ближний план). А вот почти все вокальные партии в электронной музыке распологают на среднем и даже иногда на дальнем плане.

Из этого следует, что идеально делать плавающими по стереобазе инструменты типа стрингов, пэдов, перкуссий, а также эффектов и синтов раасположенных на дальнем и среднем плане звучания.

Еще один важный момент стереофонии, это исполььзование ее в эффектах. Особенно построенных на временных преобразованиях. (delay, reverb, chorus) Самый простой премер это еффект эха, идушего на только на один канал. (либо на левый, либо на правый) А применив автоматизацию, можно создаать эффект "плавающего стерео-эха". Но автоматизация эффектов, это уже предмет для отдельной статьи...

Ну и подводя итог, несколько советов по практическому применению стереофонии:

1) При панарамировании, бочку и басс оставляйте по центру.

(для "низов" это нормально, именно поэтому достаточно одного сабвуфера даже для Hi-End систем)

2) Акустическую гитару рекомендуется обработать легким stereo-chorus, обычно это дает неплохие результаты.

3) Фортепиано и соло гитару лучше оставить по центру, если конечно в треке они не являются инструментами среднего и дальнего плана.

И в заключении:

Вот основные и наиболее важные, на мой взгляд приемы при обработке звука. Даже используя только их можно добиться качества "крепкого среднего уровня". Хороший эквалайзер, компрессор, "красивое" распределение по панараме, и хороший слух(а еще лучшее хорошие мониторы и хороший слух) - вот и все что требуется для начала, что бы вывести трек на должный уровень качества. Слушайте почаще исполнителей, работающих в том стиле, что и вы. Посмотрите как у них распределены каналы по панараме, полюбопытствуйте как выглядит АЧХ их композиций в спектроанализаторе, и какие инструменты они выводят на передний план. И конечно экспериментируйте, ищите свое звучание и свой фирменный звук.

Все программы, семплы и плагины буду заливать сюда -

ftp://ftp.corbina.net/incoming/folder/demo/ - папка всё для создания музыки

Изменено пользователем C2C

Поделиться сообщением

Все программы, семплы и плагины буду заливать сюда -

ftp://ftp.corbina.net/incoming/folder/demo/ - папка всё для создания музыки

СПС ТЕБЕ БОЛЬШОЕ

Поделиться сообщением

С2С выходи на связь! Есть вопросы и предложения.

Я к вашим услугам :) , прошу прощения, что исчез. На это были важные обстоятельства!

Изменено пользователем C2C

Поделиться сообщением

Для тех, у кого имеется в наличии интернэт, я приготовил несколько полезных ссылок!

качаем Cubase sx3 (почти тоже, что и 2) - http://www.beatmaking.ru/cubase_sx301/arhiv.rar

качаем плагины (синтезаторы и эффекты) - http://www.kvraudio.com/allpluginsononepage.php

качаем акапеллы и семплы (rap, hip-hop, и не только) - http://www.promodj.ru/tools/

Поделиться сообщением

слишком я уж непосдливый и глупый чтоб понять такую программу, мож надо просто повозиться с ней недельку-другую но я неусидчивй нифига.

Поделиться сообщением

слишком я уж непосдливый и глупый чтоб понять такую программу, мож надо просто повозиться с ней недельку-другую но я неусидчивй нифига.

я тоже , ну тоесть я могу позаморачиваться но мне это быстро надъедает

Поделиться сообщением

я тоже , ну тоесть я могу позаморачиваться но мне это быстро надъедает

Советую попробовать Reason 3.0 и Sony ACID 6.0 ;) Так Же какой-нибудь Sound Forge(версией 7.0 что ли ;) ) Вобще мне кажется это будет попроще (в смысле понимания) чем Cubase

Извиняюсь за оффтоп....

..если это он... ;)

Поделиться сообщением

Советую попробовать Reason 3.0

УУУУУУэто еще замороченей программа в ней как то работал , но так ниче дельного из этого не вышло

Поделиться сообщением

господа, а что у меня ничего не качаецо? пишет ошибку. Я из Южного округа, а точнее Бирюлево.

Поделиться сообщением

господа, а что у меня ничего не качаецо? пишет ошибку. Я из Южного округа, а точнее Бирюлево.

хош обнадежу? пользователи Питера часто тоже в жопе :lol:

Поделиться сообщением

плиз помогите очень нужна эта прога......дай ссылку!!!!!!! буду очень благодарен!!!!!

Поделиться сообщением

А ты случаем с Reason так не дружиш?

Поделиться сообщением

А ты случаем с Reason так не дружиш?

Я дружил .ранше слишком замороченая ....а на самом деле практически ничем неотличаеться от кубейса ...тока проще в разы .

Поделиться сообщением

Я дружил .ранше слишком замороченая ....а на самом деле практически ничем неотличаеться от кубейса ...тока проще в разы .

Reason проще? или CB ?

Поделиться сообщением

Reason проще? или CB ?

св .но это мое мнение ...на самом деле кто как привык

Поделиться сообщением

Хотелось бы послушать ту музыку, что выкладывал С2С, но я не могу зайти ни по одной из ссылок, данных выше (кроме инета ессесно) :D, просто я сам уже давненько музычку пишу и пользуюсь темиже ресурсам (даже плагины с того же сайтика часто таскаю :) ) вот и хотелось послушать/сравнить/поучиццо :)

P.S. правда я из Украины и так понял что и не получится скачать :)

Поделиться сообщением

НАРОД!!!!!!!!!!!! ПЛИЗ помогите найти эту программу!!!!!!!! ОЧЕНЬ НУЖНО

Поделиться сообщением

*Мелкий*, я оттуда уже скачивал....там при запуске программы выдает ошибку

Поделиться сообщением

*Мелкий*, я оттуда уже скачивал....там при запуске программы выдает ошибку

У меня прсто у самого всё нормально работает! :)

Поделиться сообщением

У меня тоже ошибку выдает

Поделиться сообщением

Reason проще? или CB ?

проще на самом деле кубэйс, просто вам кажется что он очень замороченный, но если в нём разобраться, то можно понять, что он проще ризона и по качеству звучания даже лучше. Я в ризоне работал наверно года так 2, мне нравилось, кубэйса я тогда вообще боялся, но теперь, когда с ним разобрался, понял что мне больше этой программы и круче ничего не нада. Вообще могу сделать уроки по ризону, если вас интересует он, но советую кубэйс, потому что это всё-таки более профессиональная программа :)

про уроки в фрути лупсе не просите :)

Хотелось бы послушать ту музыку, что выкладывал С2С, но я не могу зайти ни по одной из ссылок, данных выше (кроме инета ессесно) :ninja:, просто я сам уже давненько музычку пишу и пользуюсь темиже ресурсам (даже плагины с того же сайтика часто таскаю :) ) вот и хотелось послушать/сравнить/поучиццо :)

P.S. правда я из Украины и так понял что и не получится скачать :)

залью на днях на файлообменник какой нить и дам ссылочки, будет доступно всем =)

И вообще нафик на эти дурацкие корбиновские фтп больше не буду заливать... у них постоянно всё через заднее место работает

На выходных постораюсь отобрать самые офигительные VST синтезаторы и залить их тоже на файлообменники... вобщем придётся чуточку подождать.. :)

Поделиться сообщением

C2C Случайно не знаешь из какого материала можно сделать "комнату" для записи голоса?И вобще что нибудь по этой теме(например аудио карты,преампы,микрофоны что-нибудь посоветуй,ясно что в рзумных соотношениях цена/качество).И еще,подскажи плиз какие-нибудь плагины для обработки вокала.

Поделиться сообщением

C2C Случайно не знаешь из какого материала можно сделать "комнату" для записи голоса?И вобще что нибудь по этой теме(например аудио карты,преампы,микрофоны что-нибудь посоветуй,ясно что в рзумных соотношениях цена/качество).И еще,подскажи плиз какие-нибудь плагины для обработки вокала.

По поваду комнаты могу сказать одно , у меня друг проще сделал он ниче не обивал он повесил кронштэйны на поталок , и из одеял ватных сделал чтото типа бутки которые легко вешаються так же легко снимаються .

Поделиться сообщением

Народ буду очень благодарен если ктонить поделиться семплами и лупами , решил всерьез музыкой заняться ................вернее разобраться хоть чуть чуть

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас