C2C

Пишем музыку на Cubase SX 2

Рекомендованные сообщения

И так, всем, кто хочет заниматься музыкой профессионально, добро пожаловать B)

Урок 1 - Проверка своего комьютера.

1. Чтобы начать работать на Cubase, необходимо иметь более менее мощьный комп (чем больше параметры (процессор, оперативная память) тем быстре всё будет происходить, и тем больше сможете загружать VSTi - инструментов в программу.

2. Нужна более менее полупрофессиональная звуковая карта, хотябы SB Live, 5.1 (стоит где то около 1000 рублей, а может даже и меньше). От карты зависит многое, в основном конечное звучание вашего трека. Вобщем на музыкальных звукозаписывающих студиях стоят карточки стоимостью минимум - 1000$

3. Для облегчения забивки мелодий, вам пригодиться Midi - клавиатура хотябы 2-х октавная. Синтезаторы покупать не нужно, потому что нормальные синтезаторы стоят от 1500 до 10000 $, а лажовые за 10000 рублей вам не пригодятся.

Создаём свой первый трек!!!

УРОК 2. Создаём бит.

1. С чего начать!:

1.1. Запускаем программу Cubase

1.2. File - New project - OK - выбираем любую папку, где у вас будут храниться файлы и жмём ОК

1.3. Появляется главная рабочая область программы.

2. Подключаем синтезаторы и драм машину, с которыми будем работать:

2.1. Кликаем левой кнопкой мышки в пустой области, вверху которой располагаются такие значки - ImI IsI IrI IwI (левой кнопкой мышки нужно нажимать не там где значки, а чуть пониже) и в появившемся меню выбираем - Add Midi track. Появляется миди дорожка, к которой мы и будем подключать синтезатор

2.2. Нажимаем F11, появляется менюшка вст инструментов (куда мы будем загружать синтезатор). Нажимаем в первой полосочке, где написано No Instruments мышкой и выбираем синтезатор или драм машину например выбирете драм машину Steinberg LM4 Mark II

2.3. Если захотите подключить ещё один синтезатор, то загружайте его во вторую полосочку в менюшке вст-инструментов.

2.4 Итак у нас появилась драм машина (можно нажать на крестик в драм машине и она исчезнет, но не выключитса, это для удобства). Теперь подключаем её к нашему ранее загруженному миди треку:

В главной области кубэйса слева есть менюшка, там ищите надпись out: и нажимайте на треугольничек рядом с ней и ставим галочку на нашу драм машину - LM4 Mark II. Всё, наша драм машина подключена.

2.5 Теперь устанавливаем карту для нашей драм машины ( карты устанавливаются только для драм машин, для синтезаторов эти карты ставить не нужно). В той же менюшке слева чуть ниже увидите надпись - No Drum Map и там ставим галочку на GM Map. Всё, карта загружена.

Теперь, чтобы снова увидеть нашу драм машину, в той же менюшке слева смотрим надпись - chn: 1, и рядом с ней видим решёточку со стрелочкой, жмём на неё и появляетса драм машина.

3. Разбираемся с самой драм машиной:

3.1. В самой драм машине вверху вместо надписи 10 Mini Kit ставим - Program 2 (наша драм машина становитса без семплов)

3.2. Загружаем семплы (например - Kick, Snare, Hi-Hat, Cymbol (они должны быть отдельные, тоесть отдельный удар или бочка или тарелка, но не готовый бит) вы их должны скачать с каких нибудь сайтов). Там где горит жёлтенький кружочек и написано Pad 1 нажимаем на квадратик левой кнопкой мышки и выбираем пункт Import Audiofile(s) и ищем папку с семплами, которую вы скачали, затем в папке Kiks (или как она там у вас будет называться) выбираем любой понравившейся вам звук kick (удар).Чтобы звуки проигрывались автоматически, когды вы будете выбирать звук, в этой менюшке поставьте галочку на Auto Play.

3.3. Загружаем звук - Hit-Hat (Делаем тоже самое, но в квадратике, под которым написано Pad 2)

3.4. В третий квадратик загрузите хлопок из папки Claps.

4. Создаём бит

4.1. В главной менюшке кубэйса (белая с полосочками) наверху смотрим полоску (тёмно-серая), где написаны цифры и кликаем по ней левой кнопкой мышки и выбираем Bars+Beats

4.2. Выделяем рабочую облась :В этой же полосочке в самом её начале видим маленьки беленьки треугольничек возле цифры 1, его нужно взять мышкой и ташить например до цифры 5 (эта область выделится голубым цветом)

4.3. В этой голубой области напротив миди трека MIDI 01 жмём двойным щелчком мышки, появляется дорожка MIDI 01. Теперь жмём двойным щелчком мыши по этой дорожке - появляется меню, где мы собственно и будем создавать свой бит.

4.4. В этой появившейся менюшке выставляем звуки : Там, где слева написано Bass Drum, на ходится на кик (удар), чуть ниже, где написано Side Stick находитса хи-хэт (звук типа Цсс) и т.д. Теперь в этой менюшке, где белая клетчатая область, рисуем бит красными ромбиками, например такой:

Bass Drum (удар) - 1 2 3 4 2 2 3 4

Side Stick (цвук типа ЦСС) - ц ц ц ц ц ц ц (ставим между цифрами)

Acoustic Snare (хлопок) - 2 4 2 4

Чтобы было удобней, в главной менюшке самого Кубэса в правом нижнем углу есть плюсик и минусик для увеличения или уменьшения рабочей области.

4.5. После того, как вы нарисовали бит, выключаем эту менюшку, в которой рисовали бит (она не выключитса а просто исчезнет) и нажимаем Play в менюшке внизу (если вдруг у вас этого меню нет, то жмите F2 пока она не появитса)

4.6. Послушали свой бит, теперь вы можете его сделать как захотите (только не забывайте о выделении рабочей области и его продлении дальше)

4.7. Выставляем скорость трека - В меню, которое появляетса нажатием клавиши F2, видим темп, который изначально равен 120, нажимаем на эту цифру один раз мышкой (цифра 120 выделится) и пишем вместо 120 например 130, затем жмём Enter и нажимаем на надпись TRACK, которая находилась чуть выше цифры 120. В итоге темп трека сменитса на 130.

5. Тренируемся, создавая разные биты.

УРОК 3 - Подключение синтезаторов

1.1 Подключаем синтезатор (с помощью которого мы будем делать мелодию). Подключается он аналогично драм машине (см. выше). Единственное отличие - нам в этот раз не нужно будет устанавливать карту для синтезатора, потому что она устанавливается только для драм машин.

1.2 После того как мы подключили синтезатор (например Vanguard reFx, который можно скачать с сайта - http://www.kvraudio.com/allpluginsononepage.php), нажимаем мышкой 2-м щелчком напротив миди трека и появится дорожка, заходим в эту появившуюся дорожку 2-м щелчком мышки по ней, там увидим поле, где будем собственно и рисовать нашу мелодию. Вверху имеется набор инструментов. Нам для рисования мелодии понадобится соответственно карандаш. Берём карандаш и рисуем мелодию красными полосочками. С набором инструментов думаю разберётесь и без меня, там ничего сложного.

1.3 Чтобы скопировать мелодию, тоесть продлить определённый кусок мелодии, нам потребуется выделить этот кусок (красные полосочки) и нажав Alt и неотпуская его, мышкой перетаскивать этот выделенный кусок дальше. После того, как перетащите, отпускаете кнопку мышки, а затем Alt.

1.4 Чтобы импортировать звук (абсолютно любой, длинный и короткий, или любой семпл) вам нужной нажать - file - import audio, далее выбираем звук. В итоге у вас появится в главном меню кубэйса этот самый семпл или звук, который вы импортировали. Его можете поставить куда угодно...

Сайт, где можно накачать милионы VSTi инструментов (большинство бесплатно)

http://www.kvraudio.com/allpluginsononepage.php

Cubase SX 2 можно скачать тут -

ftp://10.57.3.80/Record_music/programms/Steinberg_Cubase_SX/ (только для Южного округа), кто нибудь скачайте, выложите на мега фтп и дайте ссылку другим людям!!!

Сэмплы для драм машин можно скачать здесь -

ftp://10.57.3.80/Record_music/Samles/ (опять же, кто скачает, выложите на мега фтп и дайте ссылку другим людям)

Изменено пользователем C2C

Поделиться сообщением

Автору Огромное спасибо - рульную тему открыл , написал тоже вроде нормально ......будет время - попробую пописать музычку....=)

тока где Cubase SX2 скачать мона, не плохо было бы ссылку лицезреть....

Изменено пользователем Magicmotion

Поделиться сообщением

Автору Огромное спасибо - рульную тему открыл , написал тоже вроде нормально ......будет время - попробую пописать музычку....=)

тока где Cubase SX2 скачать мона, не плохо было бы ссылку лицезреть....

http://www.hot.ee/sx2/

Тока я сам ещё не пробовал как это всё работает!

Поделиться сообщением

C2C ты битмейкер?

можно сказать что я и битмэйкер, и музыкант, но не диджей, вобщем музыку пишу уже 8 лет

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

ждите скоро добавление уроков - обработка звуков, классификация и подключение VST - эффектов и работа с ними, обработка звука компрессером, мельчайшее сведение, мастеринг, классификация и зарождение музыкальных направлений, полезные советы и несколько секретов!!!

Поделиться сообщением

можешь скинуть пару демок?

оке, седня, завтра скину, здест прсто проблема что полностью музыку нельзя выкладывать, а в уёвом качестве например 64 килобит как то неохота, но я выложу всё равно.

Поделиться сообщением

Я вас умоляю, заливайте туда, откуда могут скачать все, плиииZ.

:D

попробую на днях залить всё туда, откуда все смогут скачать

p.s. киса, а может познакомимся с тобой поближе? =)

Поделиться сообщением

попробую на днях залить всё туда, откуда все смогут скачать

p.s. киса, а может познакомимся с тобой поближе? =)

Под одеялом рЭкордз? :lol2::lol2::crazy:

Изменено пользователем ki5sa_Beatri4e

Поделиться сообщением

выкладываю дэмо, только вчера закончил работу над ним

только качество сделал 96 килобит

____.mp3

Поделиться сообщением

C2C, Про карты:

ты писал что на студиях меньше 1000 бачей не ставят? Ставят! В ясенево видел... да и не только!

Синтезатор за 10000 рублей лучше чем комп, по крайней мере то что ты выложил я могу на своем набрать)

А так респект....

Продолжай))

Изменено пользователем TNS

Поделиться сообщением

выкладываю ещё одно дэмо, а точнее кусок из моего трека, качество сделал опять же 96 килов, ибо места много займёт

C2C, Про карты:

ты писал что на студиях меньше 1000 бачей не ставят? Ставят! В ясенево видел... да и не только!

Синтезатор за 10000 рублей лучше чем комп, по крайней мере то что ты выложил я могу на своем набрать)

А так респект....

Продолжай))

Отвечаю про карточки - во первых я говорил не о дешёвых и полупрофессиональных студиях, а о профессиональных.

Насчёт синтезатора за 1000р - из чего он состоит? - из миди клавиатуры и набора звуков. Миди клава стоит порядка 3-5 тыс рублей (это хорошая клава), соответственно за набор звуков ты платишь ещё 5000р, которые можно накачать милионами, да и не только звуки, но и ВСТ синтезаторы, сделаные на основе аналоговых, например Korg, который в реале стоит около десятки зелени.

попробуй тогда на своём набрать вот такой трек - demo3 (я его сделал 3 года назад) -

demo_2.mp3

demo3.mp3

Поделиться сообщением

а я вот нимагу скачать(((( ошибку пишет((

Поделиться сообщением

а я вот нимагу скачать(((( ошибку пишет((

это уже к корбине, а вообще лучше скажите какой нить адрес мега фтп, где имеется аплоад, и я туды всё залью в нормальном качестве

кароче свои треки залил сюда - ftp://ftp.corbina.net/incoming/folder/demo/

предупреждаю об авторских правах!

Поделиться сообщением

проффессионаллльно ниче не скажешь - респект те а продажей занимаешься ?

Поделиться сообщением

проффессионаллльно ниче не скажешь - респект те а продажей занимаешься ?

не, пока ещё не доросли до продажи, ща пока только альбом записываем, а что будет дальше, ещё незнаю

Поделиться сообщением

Отвечаю про карточки - во первых я говорил не о дешёвых и полупрофессиональных студиях, а о профессиональных.

Насчёт синтезатора за 1000р - из чего он состоит? - из миди клавиатуры и набора звуков. Миди клава стоит порядка 3-5 тыс рублей (это хорошая клава), соответственно за набор звуков ты платишь ещё 5000р, которые можно накачать милионами, да и не только звуки, но и ВСТ синтезаторы, сделаные на основе аналоговых, например Korg, который в реале стоит около десятки зелени.

попробуй тогда на своём набрать вот такой трек - demo3 (я его сделал 3 года назад) -

дело на самом деле не в карточках ...хотя немаловажная деталь а дело в проффессионализме свукорежисера

Поделиться сообщением

Дас!!!!надо комп отремонтировать,в порядок привести...и потом тоже занятса по полной!!!! :ninja:

Изменено пользователем Delx

Поделиться сообщением

Если бы ты еще со скринами сделал - было бы вообще супер

Если бы ты еще со скринами сделал - было бы вообще супер

Поделиться сообщением

блин нимагу никак найти Cubase sx 2 плиз скинте ссылочку.

или ник кавонить у каво сть эта прога в DC ++.

хочу посмотреть че это такое.

Поделиться сообщением

блин нимагу никак найти Cubase sx 2 плиз скинте ссылочку.

или ник кавонить у каво сть эта прога в DC ++.

хочу посмотреть че это такое.

Здесь можно скачать Steinberg Cubase SX 3.1.1.944

http://cjcity.ru/soft/index.php?action=view_cat&cat=1

У меня нормально работает!

Поделиться сообщением

А кто-нибудь книжки по кубэйсу читал? Какого автора посоветуете?

Вобщем, читать книжки по кубэйсу можно, но вы там ничего не поймёте, и там слишком много бесполезной информации и мозго-бства, поэтому я создал эту тему. Если хотите могу выложить на мега фтп книгу по кубэйсу...

Поделиться сообщением

Урок 4 - Обработка звуков и синтезаторов.

Заходим в кубэйс, если у вас уже готов ваш трек, начинаем его обрабатывать. Для этого нужно нажать клавишу F3. Появится микшер с вашими ранее подключенными синтезаторами и соответственно драм машиной. Микшер представляет собой столбцы с регуляторами (громкости). Внизу каждого столбика написана надпись названия синтезатора. Сдесь вы можете регулировать громкость. Идём далее... в каждом столбике, который отвечает за подключенный синтезатор или драм машину или просто экспортированный звук, имеются кнопочки. Ищем круглую кнопочку в столбике с тем синтезатором, на который будем накладывать эффект. Кнопочку с буквой е, нажимаем на неё. Появляется менюшка с названием - VST Audio Channel Settings. В середине этой менюшки находится эквалайзер (зелёненькая такая полосочка). Если вам нужно поднять немного высокие частоты в звуке данного синтезатора, то просто берём мышкой жмём на эту полосочку и поднимаем нужные вам частоты, или наоборот убираем.

Далее слева видим 8 черных полосочек, нажимаем на самую верхнюю. Вылезает менюшка, где собственно находятся наши эффекты (если у кого нет этих эффектов, то скачиваем здесь - http://www.kvraudio.com/allpluginsononepage.php например компании Voxengo). Далее в этой менюшке выбираем эффект, который будем накладывать на звук (например на пианино накладываем эффект Delay). В итоге у нас пианинка получится как бы с повторяющимся эхом). В самом еффекте уже настраиваем звучание самого эффекта (например сколько раз он будет повторять нашу пианинку и с какой громкостью). Если хотите на эту же пианинку наложить ещё какой нибудь другой эффект, то жмём в столбике слева на вторую сверху черную полосочку и т д.

И так обрабатываете все звуки, которые вы хотите обработать в своем треке. И не забывайте про обработку звуков эквалайзером, и соответственно громкости ваших звуков.

Урок 5 - Классификация и виды эффектов

Эффекты для обработки музыки (звуков) выпускают очень много разных компаний, вы ищите ту компанию, которая вам больше по душе.

Классификация и обозначиния основных эффектов:

Delay - создаёт эффект повторяющегося эха.

Reverb - создаёт эффект обычного эха (например как на лестничной площадке)

Chorus - создаёт эффект, который как бы изменяет звучание самого звук, как бы накладывая звук на звук, звучание как хора (откуда и пошло название)

Flanger - создаёт эффект плавного переломления звука от затупления басами до плавного перехода к высокочастотному звучанию.

EQ - эквалайзер (бывает параметрический, графический)

Comp или Compresor - компрессор, который помогает сделать звук более четким и выраженным и помогает например при обработки голоса тем, что запись голоса идёт где то тихо, где то громко, а компресор выравнивает эту запись до одной определённой громкости.

Pan - эффект, с помощья которого вы можете пускать звук по разным колонкам (например из правой в левую)

Pith - эффект, с помощью которого вы сможете тянуть звуки по разным нотам. (типа - уааау... ууааауу ггг =)

Dist или Distorshin (сори за неправильное написание, кароче дисторшн) - эффект, перегружающий звук, в основном накладывается на бас и электрогитары.

В общем это самые основные эффекты, есть конечно ещё куча других эффектов, но поняв основные, вы поймёте без труда и дополнительные.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас