Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lenycja

Макс Фрай

Рекомендованные сообщения

Ага, согласен =)

Как оказывается, так думают если не все, то подавляющее большинство. Если бы вы, lenycja, знали, какие вещи я откалываю, и какие в голову приходят... Самому жутко за свое душевное самочувствие! :)

Я уже воспринимаю Фрая как библию. Как книгу, давшую мне жизнь. Во как. =)

Поделиться сообщением

Макс Фрай мне очень нравится. Его книги написаны с чувством юмора, причем с замечательным!Например, "Лабиринты Эхо" - супер, от героя Мелифаро я просто в восторге. :D

Поделиться сообщением

Там все герои супер. Дамы и господа, а вы никогда не замечали, что у Фрая нет ни одного по-настоящему отрицательного персонажа? С кум-то Макс сразу находит общий язык, кто-то из "злодеев" страдает например, от одиночества, как допустим, Угурбадо... Оставшихся одного-двух из наиболее неприятных личностей Макс просто убивает =)

Поделиться сообщением

Ну, знаешь ли...мне трудно назвать Бубуту например положительным персонажем! Он конечно прикольный, но уж явно не ангел! ))

Поделиться сообщением

Ну я бы сказал, что Бубута не отрицательный, а именно что "забавный"! Он - в стороне от доброго и злого.

Поделиться сообщением

Я вообще заметил, что Фрай как-то прививает чувство нелюбви к нашему миру. Вот мир Ехо - это да, а наш-тьфу! Лично у меня все это вылилось в глубокое отвращение практически ко всем людям. Судя по подписи, у Вас, lenycja, тоже =)

Народ, кто ещё читал Фрая! Отпишитесь, не изменилось ли ваше отношение к окружающему миру?

Поделиться сообщением

Я вообще заметил, что Фрай как-то прививает чувство нелюбви к нашему миру. Вот мир Ехо - это да, а наш-тьфу! Лично у меня все это вылилось в глубокое отвращение практически ко всем людям. Судя по подписи, у Вас, lenycja, тоже =)

Мда...Наш мир Эхо не чета!

Поделиться сообщением

Там все герои супер. Дамы и господа, а вы никогда не замечали, что у Фрая нет ни одного по-настоящему отрицательного персонажа?

Это все фигня. Радует что нет 100% ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО персонажа, Героя с большой буквы "Г"... Даже сам Макс могет сделать какую-нить гадость и неправедный поступок - временами... :angry:

А от "Рыцарей без страха и упрека" тошнит уже. //

Поделиться сообщением

Народ, кто ещё читал Фрая! Отпишитесь, не изменилось ли ваше отношение к окружающему миру?

Прочитал около 5-и книг из серии Эхо, на большее не хватило. Книги обладают исключительной особенностью - не запоминаются. Отношение к миру никак не поменялось, беспричинной ненависти к миру и окружающему человеческому общежитию не наблюдается, просто сложилось мнение о Фрае как писателе кид фикшена. Сначала (лет 5 назад) мне попался Асприн с его серией МИФ, потом почитал Фрая. Похожий стиль написания, чтоли, похож внутренний "шарм" книг, но это все или детская литература, или женская. Так как у Фрая, действительно, главный герой - это баба с яйцами (уж простите, поборники эмансипации).

Поделиться сообщением

Прочитал около 5-и книг из серии Эхо, на большее не хватило. Книги обладают исключительной особенностью - не запоминаются. Отношение к миру никак не поменялось, беспричинной ненависти к миру и окружающему человеческому общежитию не наблюдается, просто сложилось мнение о Фрае как писателе кид фикшена. Сначала (лет 5 назад) мне попался Асприн с его серией МИФ, потом почитал Фрая. Похожий стиль написания, чтоли, похож внутренний "шарм" книг, но это все или детская литература, или женская. Так как у Фрая, действительно, главный герой - это баба с яйцами (уж простите, поборники эмансипации).

Странно. Сколько я знаю максофрайцев, вы - единственный человек, который прочитал больше 50 страниц и при этом не смог прочитать до конца всю серию.

.......

... Знаете, а сегодня я понял, почему так ненавижу людей.

Я только что ехал домой на трамвае, погода великолепная, как раз как я люблю - немного моросит дождь, тепло, ветра нет совсем. Впридачу ко всему темно и сквозь пелену мелкого дождя пробиваются лучи фонарей. Я открываю окно, чтобы получше разглядеть все это великолепие. Какая досада, что со мной нет фотоаппарата, способного запечатлеть все это! Ведь все великолепное так мимолетно - чуть изменилось освещение, дождь пошел сильнее - и картина уже совсем не та. В окно веет свежестью - не холодом, именно свежестью! Кто бы мог подумать, что ближе к концу ноября можно испытать наслаждение просто вдохнув свежий порыв ветра! Мимо окна проплывают несклько башенных кранов с мощными прожекторами - совершенно фантастическое зрелище! Краны как будто упираются в свинцовое небо, освещая небольшое пространство вокруг себя внизу. Как будто день и ночь сошлись вместе! Черт побери, я испытываю такое фантастическое чувство, как будто наконец-то наш мир изменился! "Молодой человек, закройте окно, я не собираюсь из-за вас брать больничный." - слышу этот момент у себя за спиной... Открываются двери - моя улица - и я вижу какого-то мужчину с бутылкой в руке, опорожняющего мочевой пузырь прямо на остановке...

...Фрай не прививает ненависть к нашему миру. Он учит видеть все вокруг себя ярче. И чем больше ты радуешься окружающему великолепию, тем больнее узнавать, что всего грязного, тупого и отвратительного тоже хватает. И кто виноват в том, что самым грязным, тупым и отвратительным всегда являются люди?

Поделиться сообщением

Мда... люди часто не вписываются в картину романтичной реальности... именно поэтому я люблю места, к которым человек еще не успел приложить своего разрушительного воздействия, или оно, по крайней мере, не заметно...

Вот у Фрая да...там люди помогают создавать этот романтический ореол Эхо...

Поделиться сообщением

.......

... Знаете, а сегодня я понял, почему так ненавижу людей.

Три ха ха! Неужели ты любишь только тех людей, которые сидят в этой конфе и обсуждают, какой хороший автор - Фрай? Они наверняка любят стоять в конце ноября под дождем и ветром и, вау!, смотреть на красивые краны с прожекторами, им нравится болеть, они едут с работы совсем не усталые и не злые, они так счастливы от привитого им автором чувства прекрасного, они прямо-таки проецируют на мир реальный романтический ореол Эхо. Мде...

Мир реальный очень отличается от сказок автора. Люди злые, ссут и срут как фигурально, так и фактически на всех и вся, в стране два с половиной миллиона алкоголиков, куча #### и в метро, и автобусах, и на дорогах, государственный аппарат - паразит. У нас фиговая Родина, реально поганая и люди выгнивают. Поэтому, лучше бы тебе приобрести здоровую долю цинизма на эту тему и не путать сказки с реальностью.

Устное предупреждение за мат. Пожалуйста, избегайте подобных выражений, когда составляете пост. Ведь можно жестко выразиться и не выходя за рамки нормальной лексики, не так ли?

Ангел

Поделиться сообщением

Ну вот вам наглядное подтверждение моим словам - morok. Вы не виноваты, просто такова психология всех людей: когда рядом кому-то хорошо, надо обязательно ему все испоганить. Я и сам замечаю за собой это. И от этого становится ещё противнее. Всегда противно знать, что ты являешься частью чего-то вонючего и мерзкого.

Поделиться сообщением

Я только что ехал домой на трамвае, погода великолепная, как раз как я люблю - немного моросит дождь, тепло, ветра нет совсем.

угу. А представь что ты беременная (но еще посещаящая работу) блондинка, едущая в трамвае. И причем начинающая заболевать. Ее все толкают и не уступают место. И вдруг кто-то открывает форточку, из которой дует.

Фрай, еще раз повторюсь, несмотря ни на что (и женственность героя) понравился. Мир порадовал.

Радует еще неспособность людей понимать что у других людей может быть иное состояние, неромантическое! // Но это вопрос философии и некоторый офтоп.

Ну вот вам наглядное подтверждение моим словам - morok. Вы не виноваты, просто такова психология всех людей: когда рядом кому-то хорошо, надо обязательно ему все испоганить. Я и сам замечаю за собой это. И от этого становится ещё противнее. Всегда противно знать, что ты являешься частью чего-то вонючего и мерзкого.

не надо плиз переносить свое мировоззрение (миропонимание) на всех людей.. ////

Поделиться сообщением

imho доля прады здесь есть. Книги меняют нас самих, заставляют о чем-то задуматься, что-то ярче почувствовать. И если под влиянием книги у человека изменилось мироощущение - это здорово. Каждый выбирает свой путь - можно ехать с работы уставшим, но не злым. А перед тем, как открыть окно - поинтересоваться у близстоящих "Вы не возражаете?" Народ! В 99% случаев можно найти компромисс. Человек "под Фраем" будет скорее его искать, так живет с более светлым ощущением реальности.

Поделиться сообщением

Дамы, ещё раз повторюсь - ветра в тот день не было! 7 градусов тепла, аж все окна запотели. Вокруг меня стояло только несколько студентов, вполне довольных открытым окном. Однако в любом случае, рост у меня немалый и я стоял около форточки, практически полностью закрывая её собой от пассажиров. И что самое интересное, услышал я недовольный возглас не от тех, кто стоял рядом, а от только что зашедей немолодой дамы, у которой, между прочим, был выбор, куда становиться, ибо ехал я уже после часа пик, так что из всех стоящих в вагоне были только я, те несколько студентов и один-два мужчины средних лет. Помомо всего, для меня физически невозможно наслаждаться жизнью при большом столпотворении. Прошу прощения, что не упомянул всего этого изначально.

Ради всего святого, ну неужели вы думаете, что человек, который считает Фрая чуть ли не библией, мог открыть окно рядом с которым стояла беременная, либо старушка, либо ещё кто-либо в этом же роде? В любом случае, если я открываю окно и начинаю чувствовать, что начинает серьезно дуть и/или капать на кого-то из пассажиров, я закрываю окно, ибо чувство такта. Очень жаль, но думаю наслаждаться окружающим я теперь не смогу ещё долго...

Поделиться сообщением

Я не спорю, что гораздо лучше ехать с работы уставшим и незлым, чем как собака, нервы-то дороже. Увы, редко получается.

!Shoorf, тебе, возможно, попалась уставшая брюзгливая женщина, которая тебе даже не хамила, на остановке попалась пьянь. Неужели это перечеркнуло весь позитив настроения? :yes:

Не нужно становиться рубахой-парнем для всех вокруг и так ярко реагировать на слова и поступки окружающих, и ты что-то очень расчувствовался для человека, который "ненавидит" людей. Меня вот, не являющегося фанатом Фрая, взял бы и послал со всей ненавистью к "неодухворенному" человечеству : "иди нафег, дядечег, не мешай мне наслаждаться прекрасным окружающим, мразота." В общем, не раскидывайся громкими словами типа "ненавижу", "Библия", меня именно это сподвигло начать эту тему...

Поделиться сообщением

"не мешай мне наслаждаться прекрасным окружающим, мразота."

=)

Вот эту фразу я запомню - пригодится, спасибо! В следующий раз, когда у меня будет "высоковдохновенное" настроение, я как раз так и скажу тому человеку, который его обломает :(:russian: Про "Библию" я может, конечно, переборщил. Но я упомянул, что "библией" Фрай является исключительно для меня.

Обидно то, что любой человек мешает если не всем остальным, то уж кому-нибудь одному - точно... Кроме того, если человек ненавидит (хм, уже просто "не любит общество" :() других людей, он обязательно должен быть нечувствительным вообще ко всему.

Поделиться сообщением

Радует еще неспособность людей понимать что у других людей может быть иное состояние, неромантическое! // Но это вопрос философии и некоторый офтоп.

это ИХ проблемы) сорри за офф)

Фрай +10 сразу) особенно порадовало окончание)

Поделиться сообщением

Обожаю Фрая... Согласен со многими постами-не парит мозг, легко читается и, самое главное, поднимает настроение) Читал продолжение Ехо, в котором Макс слушает/рассказывает истории... Интересно, весело, но немного не то... Кажется, что автор повзрослел. Жаль, что так мало!

ПС Кто то напостил, что книги не запоминаются... Ну так что то в этом есть. Читаешь снова и снова, и каждый раз что то новое!

Поделиться сообщением

Читала Фрая только одну книгу когда то очень давно. там было что то про жителей Ехо которые погружались на дно реки из за каких то духов занесенных в реку судами из др. морей. тогда не очень понравилось, быть может как раз из за сплошной позитивности.

А подскажите пожалста хронологию написания Хроник Ехо. а то хочу прочитатьвсе, но в упор не могу понять какая книга первая, а какая вторая.

Поделиться сообщением

1ая вроде Чужак

Да, ты прав. 5-ая Волонтеры Вечности, вот все, что помню! <_<

Поделиться сообщением

Недавно прочитал все книги из "Лабиринтов Ехо"... Чисто литературные достоинства сомнительны, но вот атмосфера просто хлещет через край.. Только читать надо весь цикл "от корки до корки", иначе не проймет.. Особенно сильные части на мой взгляд: "Книга огненных страниц" (из "Болтливого мертвеца" кажется) и "Мой Рагнарек".

Поделиться сообщением

Недавно прочитал все книги из "Лабиринтов Ехо"... Чисто литературные достоинства сомнительны, но вот атмосфера просто хлещет через край.. Только читать надо весь цикл "от корки до корки", иначе не проймет.. Особенно сильные части на мой взгляд: "Книга огненных страниц" (из "Болтливого мертвеца" кажется) и "Мой Рагнарек".

Да, вещи самые сильные, но, я бы сказал, не совсем характерные для данного цикла. Они стоят в стороне и немного выше остальных.

ПС а вообще хочу сапоги как у главного героя))))

Поделиться сообщением

Хронология:

Лабиринты Ехо:

1. Лабиринт

2. Волонтеры Вечности

3. Гнезда Химер

4. Темная сторона

5. Вершитель

6. Наваждения

7. Власть несбывшегося

8. Мой Рагнарёк

9. Болтливый мертвец

10. Лабиринт Мёнина

Хроники Ехо:

1. Хроники Ехо

2. Властелин Морморы

3. Неуловимый Хабба Хэн

Поделиться сообщением

А по-моему Мой Рагнарек вообще отдельная книга... Разве не так? Она уж никак не относится к Лабиринтам Эхо...

Поделиться сообщением

ММММ......Макс Фрай обажаю этого автора...книга для души))

Просто поржать, ни над чем не париться, а наслаждаться жизнью!

Вечный респект и уважуха к этому автору!) :victory:

А еще почерпнула там себе много красивых и умных фраз...

Бойтесь своих желаний они имеют свойство сбываться..

И так оказывается бывает, и как только не бывает оказывается..

и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением

Народ! Кто не знает - вышла ещё одна книжка. Содержание - так себе, но ради момента, когда Лойсо советует Шурфу пойти убиться об стену, читать стоит :)

Поделиться сообщением