Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Алексей Сергеевич

Что такое философия?

Рекомендованные сообщения

:(

Все в порядке, Yand... Расслабься... ;)

Если ты считаешь подобные формы мышления неправильными (знаю, знаю считаешь неправильными - иначе твои мысли были бы логичны), то поставь в это определение слово 'неправильного' [мышления]. Все же остальное останется в силе и все будет хорошо...

:(

103559[/snapback]

А мне вот кажется, что ты и ВФ как-то связаны!

Поделиться сообщением

Билл, ничего что я на ты? Хоть убей, я тебя не понимаю.

103553[/snapback]

Определение книжное и логике и гипотизе. Я просто хочу сказать что логика(как наука) не является частью гипотезы. и наоборот

Поделиться сообщением

А мне вот кажется, что ты и ВФ как-то связаны!

103562[/snapback]

Точно так же как и мне кажется, что ты и Plastic как-то связаны... :(

Поделиться сообщением

Логика это просто наука о способах доказательств и опровержений. А вот правильное или не правильное здесь не правомерно говорить
ЛОГИКА ж. греч. наука здравомыслия, наука правильно рассуждать [Толковый словарь Даля]

Теперь я начинаю понимать, откуда “каша в головах”. Вы хотите пересмотреть научную терминологию? Тогда вам надо не на форум корбины. А до тех пор, пока люди здесь все-таки оперируют общепринятыми понятиями, то к вам просьба - проводить градацию: здесь я использую определения, взятые из словарей, энциклопедий и et cetera, а тут - терминология моя личная.

Поделиться сообщением

Определение книжное и логике и гипотизе. Я просто хочу сказать что логика(как наука) не является частью гипотезы. и наоборот

103563[/snapback]

Ну не знаю, гипотеза это вывод из наблюдения за закономерностями, а логика это установка закономерностей. Хотя, гипотеза может быть и следствием логических рассуждений.

Поделиться сообщением

На самом деле все началось с того, что я сказал что в науке есть философия.

Т.е. философские рассуждения присущи науке.

Поделиться сообщением

здесь я использую определения, взятые из словарей, энциклопедий и et cetera, а тут - терминология моя личная.

103567[/snapback]

Здесь - это где? Тут - а это где?

Поделиться сообщением

Точно так же как и мне кажется, что ты и Plastic как-то связаны... :(

103566[/snapback]

Чем? Если не секрет!

Поделиться сообщением

Чем? Если не секрет!

103595[/snapback]

:( Ну, видимо... эээ... :( ... как раз формами мышления... ;)

Поделиться сообщением

:( Ну, видимо... эээ... :( ... как раз формами мышления... ;)

103603[/snapback]

А по конкретнее, что же у меня с ней общего?

Поделиться сообщением

Конкретная гипотеза - материалистическое происхождение мира, или духовное, без разницы. Ищем логигу и правду. И при Аристотеле не было понятие науки.

Все определения науки (советские) не имели слова философия, но в современном толковании этого определение играет значительное место. Гипотеза сама по себе абстрактное представление о полученном результате. логика (на скока я знаюв современной науке- логике) с абстрактным не имеет дело.

103278[/snapback]

ммм разница в том что понимать как мир устроен :( и соответсственно планировать свои действия

гипотеза - предположение версия об устройстве, работе, законах чего либо, ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ!!

логика, работающая только с идеями и мыслями и при этом не имеет дело с абстрактным?!!! :(

... Проанализировав тот факт, что мозг Кроманьонца весил 1,4 кг, а современного человека 1,5 кг, ученые предположили, что у следущего поколения мозг будет 1,6 кг и более.. А деградации нет, она есть только у половины граждан, остальные же самосовершенствуются как в умственном, так и просто физическом труде...

103322[/snapback]

хм тогда гидроцефалы это просто гении - это я про закореневшее мнение материалистов - что материя первична, и думаем мы мозгом ...

Опять немножко не верно.

В науке сплошная философия - это болтовня.))) а не философия болтовня.

Гипотеза  -это научно обоснованное предположение либо о непосредственно не наблюдаемом факте, либо о закономерном порядке, объясняющем совокупность известных явлений.Доказав ее она становится теорией.

Логика - наука о законах,  формах правильного мышления(определенного, непротиворечивого, последовательного и доказуемого).

Так что из определений видно, что гипотеза и логига не одно и тоже.

103449[/snapback]

ну первое игра слов, подобное извините обсуждать не буду ;)

"формах правильного мышления" это круто :) логика всего лишь ОДИН из видов мышления .... и кстати не творческий, поскольку по определению не вы ходит за рамки существующего, и посему за рамки старого выйти не в силах.

пысы: с запозданием , но уж больно задело - привызываться к опечаткам на форумах и чатах самое низкое занятие, учитывая специфику общения, люди думают как мысль выразить , не поспевают за ними и если вы в состоянии идею оценить, то на опечатки просто не обратите внимания - мысленно исправите, если же это последний довод когда нечего сказать ... тогда вообще без комментариев

Поделиться сообщением

хм тогда гидроцефалы это просто гении - это я про закореневшее мнение материалистов - что материя первична, и думаем мы мозгом ...

103641[/snapback]

Все зависит от извилин в нем :( а то мож мозг здоровый а на лампочку похож, такойже гладкий. маленький мозг (в пределах разумного) - покруче лабиринта, изгибы, неровности... пусть не так красиво но качественней :(

Поделиться сообщением

Здесь - это где? Тут - а это где?
Во ВСЕХ ваших постах.

Логика - совокупность наук о законах и формах правильного мышления.

греч.Logik - соответствующий рассуждениям[Словарь общественных наук]

Гипотиза - это научное предположение, подлежащее обязательной экспериментальной, практической или математической проверке.[Концепции современного естествознания]

Это общепринятая терминология.

Ну не знаю гипотеза это вывод из наблюдения за закономерностями, а логика это установка закономерностей. Хотя, гипотеза может быть и следствием логических рассуждений
А это ваша интерпретация общепринятых терминов, где ключевой фразой является “ну не знаю”.

Поделиться сообщением

логика весьма абстрактна ведь только в ней есть такие понятия как "возможно", которые служат для построения новых логических цепочек в виде варианта для старых.
Логика - наука о законах, формах правильного мышления(определенного, непротиворечивого, последовательного и доказуемого). (с)

Логика как наука, такое понятие как "возможно" исключает по умолчанию. Не надо путать науку Логику с научным мышлением\обоснованием, в которых происходит построение новых гипотез на предположениях, т.е. на тех самых "возможно", о которых вы говорите.

103530[/snapback]

из этого рассуждения можно принять что логика скорее орудие для анализа свершившихся событий, что будет далеко от истины.

пардон, разве лонгическая цепочка не способна нас привести к еще недоказанному на практике результату? который является "возможным" но еще не состоявшимся фактом

хотя как я говорил я ...

Поделиться сообщением

Девушка, эт спор разгорелся на почве неправильного понимания моих постов, вернее: я пишу одно, а понимают другое. И разгорелось за счет чего идет правильная передача смысла: за счет интонации во фразе или замене букв в слове. )))

Поделиться сообщением

извените не туда написал пост. ссори

Поделиться сообщением

"формах правильного мышления" это круто :( логика всего лишь ОДИН из видов мышления .... и кстати  не  творческий, поскольку по определению не вы ходит за рамки существующего, и посему за рамки старого выйти не в силах.

103641[/snapback]

:) Хых...

То есть решение сложных задач путем логических умозаключений - процесс по определению нетворческий? :)

Видимо то, что у нас в стране так многое происходит через жопу - следствие того, что власть имущие пытаются выглядеть людьми творческими... :)

пысы: с запозданием , но уж больно задело - привызываться к опечаткам на форумах и чатах самое низкое занятие...

103641[/snapback]

:)

Надо ж как больно задело, прямо настоящий Plastic:

... ниже всякого достоинства любого человека, этого даже зверьки не делают...

Не очень понял в чей адрес, правда, это было сказано... :) То ли в адрес Sima [icewind Blast], то ли в мой, то ли... в оба...

На всякий случай скажу за себя... :(

В принципе, я тоже думаю, что привязываться к опечаткам нет смысла, тем более что и сам частенько их делаю [хотя некоторые тут так 'опечатываются', что вообще непонятно на каком языке говорят]. Именно поэтому я и решил немного "попривязываться"... Так сказать... клин клином вышибить.

Девушка в жесткой и, пожалуй даже оскорбительной, форме привязалась к, в общем-то, совершенно не грубой ошибке (или даже опечатке, не знаю). Ошибка не грубая, потому что синтаксис русского языка противоречив, и на мой взгляд совершенно неоправданно. Иногда требуется, чтобы сложные слова писались как они слышатся, что опять же на мой взгляд совершенно нелепо. Примеры: безымянный, подынтегральное [выражение] и другие подобные слова. Я бы предпочел их писать так: безимянный, подинтегральное. Но это будет 'неправильно'.

Все это я говорю к тому, что девушка грубо придралась к негрубой ошибке. Попробуйте поиск в Google или Yandex и вы увидите, что ошибку эту делают у нас налево и направо, все-кто-ни-попадя.

Тем более нелепо было ее выступление, когда она сама ни одного предложения не может написать так, чтобы не описАться.

... учитывая специфику общения, люди думают как мысль выразить , не поспевают за ними...

103641[/snapback]

Что верно... то верно... ;)

Похоже что зачастую и подумать-то вообще не успевают... да и вообще прочитать пост, на который отвечают. :)

Придирается значит любит

Гм... тоже... вариант... :)

... если же это последний довод когда нечего сказать ... тогда вообще без комментариев...

103641[/snapback]

Вообще это был и первый и последний довод. Сказать, как видите, было что. Но я думал, что идея будет понята и без разжевываний.

P.S. К Roldao я 'придрался' совсем по другой причине. Он умудрился в одном не длинном слове сделать сразу 3 ошибки, так что получился неологизм в стиле Льюиса Кэррола или Джона Леннона. Последнего я и процитировал (в переводе, естесственно)...

Поделиться сообщением

Гость Алексей Сергеевич

фигасе поднялся топик :( а вообще это было сугубо личное мнение технаря... которому в техническом ВУЗе ездили по мозгам философией.

офтоп: с +10 в замечение согласен.

Поделиться сообщением

логика всего лишь ОДИН из видов мышления .... и кстати  не  творческий, поскольку по определению не вы ходит за рамки существующего, и посему за рамки старого выйти не в силах.

103641[/snapback]

ЛЮБОЕ творчество ВСЕГДА строится на чем-то сущетсвующем :( Любая новизна не может быть абстрактной. И логика, как и простейшее ее заключение - силлогизм, выводит что-то новое из чего-то известного. =)

Кстати говоря, и восприятие любого творчества (в том числе искусства) происходит только исходя из пережитого опыта.)

З.Ы. Прошу прощения, если повторяюсь с кем-либо =)

Ошибка не грубая, потому что синтаксис русского языка противоречив, и на мой взгляд совершенно неоправданно. Иногда требуется, чтобы сложные слова писались как они слышатся, что опять же на мой взгляд совершенно нелепо. Примеры: безымянный, подынтегральное [выражение] и другие подобные слова. Я бы предпочел их писать так: безимянный, подинтегральное. Но это будет 'неправильно'.

104602[/snapback]

Может, я и придираюсь...) Но то, о чем Вы говорите, вовсе не синтаксис - это называется орфографией. Синтаксис же определяет расстановку знаков препинания. =)

На мой взгляд писать грамотно стоит хотя бы по двум причинам:

1) Самоуважение.

2) Необходимость того, чтобы окружающие понимали написанное.

Возможно, у кого-то эти пункты меняются местами)))

Поделиться сообщением

фигасе поднялся топик :( а вообще это было сугубо личное мнение технаря... которому в техническом ВУЗе ездили по мозгам философией.

105218[/snapback]

Ой, к слову о личных впечатлениях, мне философия тоже изрядно ездила по мозгам в техническом вузе =) А потом, просто ради интереса сходил на несколько лекций по философии (а точнее, по философии психологии) на психфак МГУ, и затянуло - потрясающие преподаватели все же играют немалую роль :-) И никаких вопрос из разряда "а зачем это нам надо?" не возникает..)

Поделиться сообщением

Может, я и придираюсь...) Но то, о чем Вы говорите, вовсе не синтаксис - это называется орфографией. Синтаксис же определяет расстановку знаков препинания. =)

105248[/snapback]

Хых... :)

Ну я... эээ... :D

А че, правда? :D

Ну я... того... я просто тоже умным казаться хотел... :D Ну.. не вышло... :)

Значит все-таки орфография? :D

Ну... ну... ну не знаю даже...

Виноват... неграмошный я... теперь вспоминаю... было и такое слово... (хоть убей не помню, где я его слышал... обложка книжки с такой надписью вспоминается, но где я ее видел? хз... :( )

Ну, в общем... конечно... если правильно, что орфография... то забудьте про синтаксис... Давайте, считать что я не говорил 'синтаксис'... я, конечно, имел ввиду орфографию (до сих пор не уверен, какую из этих чертовщин я имел ввиду:) ) .

В общем, впредь я попытаюсь ограничить себя достоверно известными мне словами, а всякие там... умные словечки буду избегать... :D

P.S. На счет 'придирок' я не в обиде. Cпасибо, vaLenin. Кто знает, где я еще мог бы ляпнуть такое, если б не Вы...

:D

P.S.

С Вашими пунктами 1) и 2) я тоже согласен. Собственно и сам хотел что-то подобное написать... но... подумал, что в контекст темы они не входят, ибо опечатки - не наносят вреда ни номеру 1, ни номеру 2...

P.P.S. Знаки препинания (если Вы уверены, что это... действительно... синтаксис... ммм... знаки препинания... я лично их расставляю, в основном, полагаясь на удачу. Я никогда точно не знаю куда поставить запятую, но надеюсь на счастливое совпадение... иногда [довольно редко]... мне везет... )

Поделиться сообщением

Синтаксис же определяет расстановку знаков препинания. =)

105248[/snapback]

А вот и нет... :huh:

Расстановку знаков препинания определяет... пунктуация... :)

А что определяет синтаксис... я теперь понял, но вам не скажу... :) Буду важно надувать щеки и опять умного из себя строить... :)

Поделиться сообщением

Гость Алексей Сергеевич
Буду важно надувать щеки и опять умного из себя строить...

а зачем? кстати, меня самого заботит проблема грамотности и правописания в Сети. за собой стал замечать что часто безграмотно пишу.. ;)

Поделиться сообщением

а зачем?

106902[/snapback]

Х.з. Я еще не подумал над этим. ;) Но щеки на всякий случай уже надул... :D

Поделиться сообщением

А это ваша интерпретация общепринятых терминов, где ключевой фразой является “ну не знаю”.

104572[/snapback]

А это моя интерпретация... ух! Прям аж до костей пробирает!

Ну про ключевую фразу это Вы выдумываете! Это была вводная фраза.

Ну, как бы Вам сказать... а что нельзя интерпретировать.

Вон до чего довели, слово выписывал пальцы заплелись! Ну Ё МАЁ! Куда катиться этот мир!

Поделиться сообщением

филосафы ..****........фсе философы - балаболы чистой воды. слов много, толку мало. ИМХО

не правда...есть много хороших высказываний например:

"Бедна любовь, если её можно измерить." Шекспир.

"Хранить свой секрет-мудро, но ждать,что его будут хранить другие,-глупо." Джонсон Самюэл.

"Надежда-единственное благо,которым нельзя пресытиться" Вовенарг.

всё точно)...да вообще таких слов очень много) и если их понять....то толк сам придёт)

Поделиться сообщением

Философия, с моей точки зрения, не способ построения или объяснения мира, и тем более не форма знания. Религиозная мысль, например, должна быть достаточно мужественной, чтобы признавать бессмысленность любых аргументов в пользу Бытия Божия, кроме глубочайшей экзистенциальной потребности человека. Потребности в чем? В гармонизации драмы своего Бытия в Мире. Для гармонизации того, что можно было бы назвать "фундаментальным диссонансом". Этот диссонанс можно описывать как "греховность" человека, и это вполне корректно, если не вкладывать в это понятие морализирующий смысл.

Функция же философии - прямо противоположна религиозной. Эта функция не в гармонизации диссонанса, а в его максимальном развертывании, описании и осознании. В том числе и потому, что только осознание всей разветвленной реальности и неустранимости этого диссонанса только и может привести к постановке проблемы если не его разрешения, то способов его вынести. Поэтому философия, прежде всего вопросительна. А вопросительность человеческого бытия с трудом выносится самим человеком, как в себе, так и в других. Поэтому "эффект Сократа", в смысле неизбежности "цикуты", в той, или иной форме, неизбежен для любого философствующего, то есть радикально вопрошающего. Философия - это систематичность вопроса, а не системность ответа.

:lol:

Поделиться сообщением

Рассуждения на разные темы наукой не назовешь так что я бы не сказала,что философия есть наука!!!

Поделиться сообщением

прочел 1 пост. дальше ниасилил.

науке учаться, а философии учиться не надо, это твои мысли, зачем учить чужие =)

Поделиться сообщением

как вы можете охарактеризовать саму Философию

Я считаю что философия - наука о том, как стать мудрецом(человеком способным всегда выбирать правельное решение,то есть не ошибаться).

Поделиться сообщением