Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Chupakabra

Закон РФ "О Защите интеллектуальной собственности"

Рекомендованные сообщения

Слушайте, _Raven_... А Вы для чего демагогией занимаетесь, а? Вам сказать просто совершенно нечего, да?

В русском языке (равно как я думаю и во многих других, по крайней мере в английском точно) основное значение слова воровство предельно ясно - это любое присвоение себе того, что тебе не принадлежит.

Присвоения имущества тут тоже не происходит - собственник его реально не лишается. Преступники присваивают право копирования продукта в обход договоренностей с автором, а не сам продукт. И здесть можно начать юридические игрища лишь вокруг недополученной прибыли, что и пытаются делать с упорством, достойным лучшего применения. Согласитесь, что недополученная прибыль в массовом сознании дает куда меньший отклик, чем обвинение в воровстве.

Использование интеллектуальных продуктов в обход лицензии незаконно, но и в другую крайность впадать не нужно. Навешивание ярлыков ни к чему хорошему не приведет, хотя я понимаю, что доступным языком объяснить тут все очень непросто.

Поделиться сообщением

Слушайте, _Raven_... А Вы для чего демагогией занимаетесь, а? Вам сказать просто совершенно нечего, да?

В русском языке (равно как я думаю и во многих других, по крайней мере в английском точно) основное значение слова воровство предельно ясно - это любое присвоение себе того, что тебе не принадлежит.

Присвоения имущества тут тоже не происходит - собственник его реально не лишается. Преступники присваивают право копирования продукта в обход договоренностей с автором, а не сам продукт. И здесть можно начать юридические игрища лишь вокруг недополученной прибыли, что и пытаются делать с упорством, достойным лучшего применения. Согласитесь, что недополученная прибыль в массовом сознании дает куда меньший отклик, чем обвинение в воровстве.

Использование интеллектуальных продуктов в обход лицензии незаконно, но и в другую крайность впадать не нужно. Навешивание ярлыков ни к чему хорошему не приведет, хотя я понимаю, что доступным языком объяснить тут все очень непросто.

пустословие.

Воровство оно и есть воровство!

Недополучение прибыли - странное выражение, я создал продукт, почему я должен быть довольным частью прибыли? Наверное это мне решать - с какого периода я разрешаю всем пользоваться своим продуктом на бесплатной основе.

Поделиться сообщением

Всё проще простого. Данный закон "О защите интеллектуальной собственности" создан исключительно для кормежки копирастов.

Копираст — организация либо частное лицо, поддерживающие, продвигающие, пропагандирующие верховенство копирайта над всем и вся, включая удобство пользователя, его право распоряжаться честно купленным и даже право на неприкосновенность частной жизни.

С экономической точки зрения копирастия — обыкновенное рентоискательство (или, если говорить проще — тяга к халяве).

Любопытная статья по этому поводу, целиком и полностью отражающая мое мнение:

Копирастия и научно-технический прогресс

Когда-то средства записи текстовой и аудиовизуальной информации были сложны в производстве, поэтому проблемы неконтролируемого распространения контента попросту не стояло: тиражировать контент могли только громоздкие типографии и заводы по производству грампластинок, которыми владели издательства и звукозаписывающие компании. Однако технологии не стояли на месте, и со временем появились устройства, позволяющие легко копировать информацию с носителя на носитель. Появились магнитофоны и видеомагнитофоны — первые устройства, позволившие осуществлять звуко- и видеозапись в домашних условиях.

И вот тогда копирастия начала формироваться как класс: звукозаписывающие лейблы выступили против магнитофонов с лозунгом «Home taping kills music».

С видеомагнитофонами было еще хуже: Sony получила иск в суд от Голливуда, ратующего за запрет производства видеомагнитофонов. Но тогда фемида была на стороне прогресса, и Sony выиграла суд, дав зеленый свет «видакам» в наши дома.

(Уроки истории не всегда усваиваются: сегодня Sony — один из главных копирастов и гонителей прогресса).

Но в аналоговую эпоху «лицензия» имела перед «пираткой» неоспоримое преимущество: при перезаписи на ширпотребной аппаратуре терялось качество.

Однако с наступлением цифрового века, появления компакт-дисков, DVD, копии мультимедиа стали абсолютно точно повторять оригиналы, что вызвало лютую, бешеную ярость копирастов.

Часто копирасты упускают из виду тот факт, что информационный обмен — одна из фундаментальных потребностей человеческой личности. Постепенно, изобретая средства коммуникации (письменность, книгопечатание, полиграфия, звукозапись, видеозапись, компьютерные сети, Интернет) человечество черпает знания и опыт посредством обмена информацией, что является неотъемлемой компонентой эволюции человеческого общества от прачеловека к современному обществу. Современные средства коммуникаций являются гигантским полем для творчества (к примеру, один человек записал в сэмплере вертевшуюся у него ночью в голове мелодию, другой, скачав ее, сделал аранжировку, и т. д., затем эта мелодия понравилась известному исполнителю и он сделал ее мегахитом). И в этом глобальном творческом пространстве исчезает само понятие «авторского права»: трудно определить кто является автором всей композиции, ибо тысячи их!

Однако, по современному копирайтному законодательству тот, у кого эта мелодия вертелась ночью в голове, и который всего-то лишь нажал две кнопки на сэмплере, дабы записать ее, может поставить раком все сообщество и заставить ему платить дань. И именно из подобного страха, такая возможность практически не используется, хотя сегодня лазейкой от такого страха являются свободные лицензии, под которой должен выпустить свое произведение первый автор, дабы гарантировать всем последующим соавторам и конечному пользователю невозможность никаких претензий и преследований с его стороны.

Индустрия развлечений видит угрозу своему существованию в этом колоссальном потенциале современных телекоммуникационных технологий, и стремится всячески вставлять палки в колеса техническому прогрессу, фактически объявив ему войну как на законодательном уровне, лоббируя драконовские законодательные акты наподобие пиндосского DMCA, так и на технологическом, стремясь в любое потребительское устройства встроить жучки, называемые «техническими средствами защиты авторских прав», превращающие высокотехнологические устройства в быдлодевайсы, то-есть, устройства, не допускающие модификацию пользователем. У пользователя контента отнимаются все права на дальнейшее творчество, ему остается быть лишь пассивным потребителем, а качество самого контента начинает неуклонно падать.

Фантазии на тему копирастов с зашкаливающей тягой к наживе тоже очень улыбнули :glare:

Итак, обычная московская квартира, 2018 год.

— Пап, можно я с твоей карточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить…

— А, что за книжка?

— Ну, этот. Достоевский. «Преступление и наказание».

— Так зачем покупать. У нас же есть.

— Да? А в каком файле?

— Причем тут файлы. Вот же он, на полке стоит…

— Фу-ууу. Это же бумажная книжка!

— Ну, и что? Я ж в твои годы её читал.

— В твои годы, в твои годы… Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты находить буду? Аудио-сопровождения тут нет. Анимационных картинок тоже нет. Только текст, в котором даже шрифт и тот поменять нельзя… Ты что? Меня же в школе все засмеют! Сам такую читай.

— Ну, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.

— Чего? DVD? А чем я этот антиквариат, по-твоему, прочитаю? В политехнический музей его сдай. Ты мне еще перфоленту с Достоевским предложи!

— Если ты такой умный, то поищи сам в сети, да скачай нахаляву.

— Бесплатно скачать книжку!?

— Ну, да. А как же ещё? На книги Достоевского за давностью лет авторские права не распространяются… Наверняка, где-то она лежит.

— Ты что, пап! Это, может, у вас, в начале века, всё скачать нахаляву можно было. Ты что не слышал, что уже лет пять, как авторские права на все книги навечно переданы Американской Ассоциации Издателей Книг. Или ты хочешь, чтоб меня как члена секты Дмитрия Склярова в тюрьму пожизненно засадили?

— Так, Достоевский же не американец! Причем тут американские издатели.

— А кого это волнует? Ты, папа, случаем не антиглобалист?

— Нет, что ты! Ну, сынок, жалко же почти 100 долларов тратить за файл. Ну, одноклассников лучше попроси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им потом свой какой-нибудь файл дашь.

— Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?

— В смысле, «где»? Они свою копию у себя дома, а ты свою тут.

— Ну, ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с которого её купили. Да и код поляризации там другой будет… Короче, пап, давай деньги! Я куплю себе нормальную книжку.

— Ну, ладно. Вот, тебе одноразовый пароль на снятие 99 баксов с нашего счета. В наше время 100 долларов были большими деньгами…

— Ок. Скачал. Thanks.

— Ну-ка, дай и мне посмотреть… Слушай, сынок, а что это за картинки? Такого вроде бы в романе не было…

— Дык, это же баннеры. Без баннеров книжка стоит 699 баксов. Открытый файл пестрел мигающими объявлениями: «Axe Proffessional, 2018 — современные топоры с лазерной заточкой»; «Косметический салон „У Лизаньки“ - мы не дадим вам превратиться в старуху»; «Мучают проблемы? Психологическая служба доверия „Порфирий“»; «Кредитуем, обналичиваем. Низкий процент»; «RASKOLNIKOFF.COM — вызов шаловливых старушек в любую точку земного шара»…

— Слушай, сынок, а что это текста романа не видно? Подождать что-ли надо пока баннеры исчезнут?

— Ну, ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо через поляризационные очки читать. Без очков только реклама видна!

— А это еще зачем?

— Как зачем? Чтобы никто, кроме заплатившего, не мог книжку читать! Прикинь, если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня через плечо тоже мог бы ее читать...

— Глупость какая-то. Ну, а если б я тоже очки надел бы?

— Ха, ну ты даешь! Файл же настроен только на мои очки. На других очках другой код поляризации.

— Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я через них книжку посмотрю.

— Как посмотришь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего кроме сообщения, что ты надел чужие очки не увидишь! Ладно, пап, не мешай со своими глупостями! Мне надо пока лицензия не кончилась быстро все прочесть, а иначе надо будет либо аренду файла продлевать, либо книжка сама уничтожится. Не мешай, я читаю…

3 часа спустя…

— Уффф! Ну, всё. Я прочитал!

— Как всё прочитал? «Преступление и наказание» за три часа?!

— Ну, да. Я и быстрее всё прочел бы, если б рекламных пауз каждые полчаса не было бы.

— Всё равно не верю! Кто такой, например, Свидригайлов?

— Кто-кто?

— Аааа, всё понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Мармеладова?

— Ну, ты даешь! Откуда же я знаю! Я ж Home Edition читал. У меня только про то, как Раскольников старуху топором убил, а потом сдался с повинной. Про всяких остальных надо Professional версию покупать или вообще Enterprise Edition. У нас же денег столько нет.

— Мда-а, с ума сойти, куда катится мир!

— Скатился уже. Лет пятнадцать назад надо было думать, если не ещё раньше.

Полное описание здесь:

http://lurkmore.ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B...%B0%D1%81%D1%82

http://lurkmore.ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B...%80%D0%B0%D1%87

Поделиться сообщением

Недополучение прибыли - странное выражение, я создал продукт, почему я должен быть довольным частью прибыли?
уважаемый A.K.. Калашников так не считает, или чертежи от АК (автомата Калашникова) это не интелектуальная собственность? дальше продолжать?

Поделиться сообщением

Недополучение прибыли - странное выражение, я создал продукт, почему я должен быть довольным частью прибыли?
уважаемый A.K.. Калашников так не считает, или чертежи от АК (автомата Калашникова) это не интелектуальная собственность? дальше продолжать?

А его кто спрашивал, когда чертежи передавали?

Поделиться сообщением

Ну что ты как маленький.

Не неужели не понимаешь, что для начала надо оформить эту самую "интеллектуальную собственность", чего в Совке в принципе невозможно было сделать. Даже с тех патентов, что граждане понаполучали, прибыль шла государству. Иначе - в совке интеллектуальность собственности для граждан не существовало в принципе. Все принадлежало государству априори. Потому как все граждане работали в гос. учреждениях. Юр. лиц как таковых не было. Ровно как и физ. лиц.

А сейчас мало придумать, надо еще и оформить все должны образом. После этого уже можно говорить о защите прав...

Поделиться сообщением

не совсем понимаешь о чем пишешь.

Rem/ совсем не обязательно иметь чертежи: достаточно приобрести изделие в количестве 1шт. совсем не обязательно иметь завод по производству уд. пр. полистирола, для изготовления "болванок", а потом писать на них софт, музыку, кино или книги и др.. можно купить готовые "болванки". а можно и вообще "сервант" поставить, подключить к "сети". тогда и болванки не понадобятся. а можно без "серванта" и "мылом" обойтись, смотря какой обьем. конечно, "двухэтажный" автобус (собственность UK) не влезет на "мыло" скинуть. Вот тока в китае они ездиют, при условии, что не когда не покупались китаем в англии, а англия ни когда не продавала их китаю - ни автобусы, ни чертежи. наверное тайная сделка ми6 и китая? (смайлик улыбающийся)...

Не неужели не понимаешь,
понимаю. даже более чем.

Поделиться сообщением

не совсем понимаешь о чем пишешь.

СССР не передавал лицензии на производство?

Поделиться сообщением

Что именно "производите"?

Вообще-то в этой теме уже упоминал: программное обеспечение. По контексту речь шла в частности и о нем.

Ну не надо теперь дурку то включать :D

Известные места называются Росатом.
Ну не надо фигню пороть.

Хотя бы для разминки - попытайтесь припомнить серьезный (с финансированием от 1млрд) современный (выполняющийся сейчас) проект, выполняющийся на территории РФ и с финансированием из российского госбюджета хотябы 51%. Слабо? Да, и разумеется эти проекты должны быть без нанобайды в обосновании ;)

Просто в "совместных" проектах тот же Курчатовский обильно участвует, только вот финансируются они за счет германских, французских и вообще НАТОвских средств, при этом большая их часть связана с переработкой и захоронением радиоактивных отходов (угадайте на чьей территории), ну а российские участники исследований в основном работают опять же за кордном.

Ну и где тут монопольный доступ к госконтрактам? Описали, как фирма занимается обработкой конечных потребителей. Нормальная практика для конторы, которая живет с продаж, а не с освоения госбюджета.
Понимаете ли именно за такие художества компания Микрософт стала объектом огромного кол-ва судебных исков в США и Европе.

уточни для себя, что такое [ Выкачку и перекачку углеводородов, гон сырья за границу ]. ВСЁ, к чему прикасаются руки сегодня, сделано из этого.
Как бы тебе попроще объяснить.

Вот смотри. Спиленное, вывезенное и проданное дерево стоит скажем 100 рублей, а сделанный из него шкаф - 50, 100 или 200 тысяч рублей (зависимо от мастерства отделки). Азбука экономики - добавленная стоимость.

Все производственные мощности существовавшие в СССР - фактически разрушены, т.к. россиянской "элите" проще и выгоднее варварски выкачивать недра (не ведя при этом даже перспективной разведки), им выгоднее зарабатывать бабло на переработке уже за бугром, а не в России. Руководствуются принципом: после нас - хоть потоп.

для справки: продукты крекинга нефти. итог - найди, пробури, установи, качай, обслуживай оборудование, а потом преврати все это в красивый спинакер, который сделан из дакрона (лавсана), который весит 1квадратный метр.... хотя ты не в теме. шмотки на тебе из этого же (может из длинноволокнистого хлопка? - вряд ли, потому как коробка софта по цене отдыхает, в сравнении).

хочешь назвать страну сырьевой? считай так. только вот В.Путина даже в белом халате не пропускают кое куда, правда в окошечко через стекло посмотреть разрешили. хочешь все знать, или переливать из пустого в порожнее? продолжай пополнять "гардероб" поисковых машин.

PS. Русский софт стоИт там где нужно. его нет на левых болванках на рынках и он не кому не продается. он надежно защищен. он - интелектуальная собственность России. он написан для того, чтобы сохранить мир на земле.

Да уж. Люди в белых халатах по тебе плачут ....

пустословие.

Воровство оно и есть воровство!

Недополучение прибыли - странное выражение, я создал продукт, почему я должен быть довольным частью прибыли? Наверное это мне решать - с какого периода я разрешаю всем пользоваться своим продуктом на бесплатной основе.

Емаё

Страшно даже представить твою "интеллектуальную собственность" :huh:

Чисто для справки: сроки перехода авторских прав в общественную пользу регламентируются суверенными законодательствами, так что решать - не тебе ;)

Панимашли это вот крайне забавный случай, т.к. АК это по сути синтез очень многих технологических (в основном западных) решений, примененных (само сабой разумеется) с полным пренебрежением к патентам и авторским правам, т.к. класть хотел СС на буржуинские права :rolleyes:

Далее, Калашников - это всего лишь один из опубликованных разработчиков и в любом случае никаких авторских прав на конструкцию - не имел, т.к. по всем понятиям все права принадлежат предприятию по заказу которого он выполнил разработку, соответственно - государству.

Так то вот ....

Ну да ладно, посмеяться мы тут похотали, но вот что хотелось бы отметить: существует весьма серьезное мнение, что во всю эту байду с "авторскими правами", "интеллектуальную собственность" и пр. нас воткнули в частности импортные фармгиганты, пролобировав это через высокопоставленных чинуш, т.к. например в СС существовало масса производств дженериков, а их закрытие - позволило тому же Баеру, Кырке и пр - захватить рынок. И это - только начало

Поделиться сообщением

;) Ну какое-аткое оскорбление-то? :D

Допустим, мужчина любит мальчиков. В применении к нему слово педераст является оскорблением?

Конечно же - нет.

Он просто - педераст и все. Это не оскорбление, это - констатация факта. Просто этот мужчина - педераст.

Т.е. согласно твоей логике, если кто-либо заявит о том, что:

....ТЫ и тебе подобные...

любишь мальчиков, аналогично твоим заявлениям в адрес оппонентов по поводу софта :

... ТЫ и тебе подобные воровали, воруют... и будут воровать... :hi:

, то в отношении твоей персоны можно делать соответствующие выводы? :)

Весьма интересный подход. :lol:

Звиняй, но в таком случае, в дальнейшем, при общении с тобой, не примину воспользоваться. :huh:

Если ты воруешь софт, то ты воруешь. Это очень просто, предельно просто. Это - констатация факта. Просто ты воруешь.

Кра́жа — это тайное хищение чужого имущества.

Хищение считается тайным в следующих случаях:

* Если о совершении хищения не было известно собственнику имущества или третьим лицам.

* Если хищение совершалось в присутствии лишь тех лиц, от которых преступник не ожидал противодействия (его родственники или знакомые).

* Если присутствовавшие при совершении хищения лица не осознавали противоправности совершаемых действий (например, хищение картины из музея в присутствии посетителей под видом её снятия для реставрации).

В соответствии с принципом субъективного вменения, хищение квалифицируется как кража в тех случаях, когда лицо, его совершающее, полагало, что действует тайно, даже если на деле его действия не являлись тайными.

Но главное даже не в этом, а в том, что ты всемерно протаскиваешь воровскую идеологию...

Я? Где? Цитатку в студию.

Вот я всегда поражался этим святошам. Так умильно-лелейно сюсюкают про свои заповеди, про то, как эти самые заповеди их научают, про эти самые "не убий", "не укради", а по жЫзни руководствуются лишь одной, с молоком матери впитанной, и наилюбимейшей ОДИННАДЦАТОЙ заповедью - "НЕПОПАДИСЯ". :D

Я тоже поражаюсь некоторым "святошам".

Везде визгом орут о либерализьмах, собственных правах, конституциях, безапелляционных обвинениях, неоправданном терроре, "кровавой гебне" и проч.

Но, что характерно, как выясняется из практики общения с данной категорией, все эти права, как только начинаешь им приводить выдержки из законов, по их мнению, затрагивают лишь их собственный зад.

Поделиться сообщением

Нет денег купить софт - не агитируй на воровство. Не нравится качество - не покупай. Я ж не призываю грабить Черкизовский рынок только за тот фуфел, которым там торгуют.

Пока устное за обсуждение действий модератора.

пост подредактировал.

Ventur

Поделиться сообщением

Я ж не призываю грабить Черкизовский рынок только за тот фуфел, которым там торгуют.
интересно, какой там интелектуальной собственностью торгуют?

Rem/ вот именно, [интересно], и что же не "банят" сайты которые распространяют её. а все остальное попадает под "собачью чушь", как однажды про историю с сельским учителем выразился В.ПУТИН.

Поделиться сообщением

Я ж не призываю грабить Черкизовский рынок только за тот фуфел, которым там торгуют.
интересно, какой там интелектуальной собственностью торгуют?

Rem/ вот именно, [интересно], и что же не "банят" сайты которые распространяют её. а все остальное попадает под "собачью чушь", как однажды про историю с сельским учителем выразился В.ПУТИН.

На черкизоне ни какой. Но тут один распинался, что софт говно, поэтому надо\можно его воровать. На черкизоне тоже фуфел шмоточный, однако воровать его - закон нарушать. Один хрен.... Это как пример ;)

Поделиться сообщением

Интересно, почему в данном форуме людей оправдывающих воровство и нарушение законов РФ ....

Вероятно потому, что на данном форуме таких нет.

Дык...его не грабить нужно, а:

Лужков сравняет с землей Черкизовский рынок.

http://www.og.ru/news/2007/02/14/24994.shtml

Сегодня практически весь контрафакт и подделки - на рынках, уход от налогов - на рынках, нарушение прав потребителей - на рынках, - заявил Малышков. Он добавил, что власти продолжат методично их сворачивать. А пока борются с контрафактной продукцией. Борьба ведется очень серьезная. Было время, когда мы не тысячами, а сотнями тысяч выгребали диски, - заявил Малышков. Штрафы за торговлю подобной продукцией составили в прошлом году около 300 млн рублей.

http://ipoteka.domobaza.ru/dom-ipoteka-lis.../290/index.aspx

Поделиться сообщением

наверно сроки перенесли?

Поделиться сообщением

наверно сроки перенесли?

Наверное. Но я за такую инициативу.

Поделиться сообщением

Надо бороться с теми кто распространяет пиратскую продукцию за деньги, а не стеми кто просто делится информацией.

А то у нас ещё и Библиотеки школьные можно под эту статью подвести.

Поделиться сообщением

http://bfm.ru/news/2010/02/18/zablokirovan...orrents-ru.html

Сегодня была приостановлена работа одного из самых популярных российских торрент-трекеров — Torrents.ru. Как говорится в сообщении на сайте трекера, компания «Ру-Центр» заморозила делегирование доменного имени без каких-либо предупреждений и уведомлений. Домен при этом был оплачен, а все необходимые документы были в порядке, отмечается в сообщении.

Пресс-служба «Ру-Центра» заявила, что делегирование домена было прекращено на основании постановления следственного отдела по Чертановскому району московской прокуратуры. Об этом сообщает канал «Вести».

В связи с блокировкой адреса парализована раздача ранее скачанных пользователями торрентов — для ее возобновления самим пользователям необходимо проводить определенные технические манипуляции.

Вот такЪ. Правда статья по времени вышла уже тогда, когда сайт переехал на другой домен и раздачи возобновились.

Поделиться сообщением

если торрент сайт находится за границей то никакая прокуратура и МВД ничего закрыть не сможет :P

Поделиться сообщением