Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Chupakabra

Закон РФ "О Защите интеллектуальной собственности"

Рекомендованные сообщения

Хех, 1.5г за FTP

http://www.appp.ru/obmen/materiali/prigovor_25-11-5.htm

Кто хочет занять место в первых рядах ? ;)

Гражданский кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ Часть четвертая.

Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Вступает в действие с 1 января 2008 года.

http://www.rg.ru/2006/12/22/grazhdansky-kodeks.html :D

Сообщение дополнено ссылкой на Федеральный Закон №230,

т.к. в этой Теме ведётся обсуждение данного Закона и он был принят позднее, чем была создана данная Тема.

Alexande®

Поделиться сообщением

Хех, 1.5г за FTP

http://www.appp.ru/obmen/materiali/prigovor_25-11-5.htm

Кто хочет занять место в первых рядах ? :)

а в чем проблема-то?

есть статья 242, за нее его и посадили.

в подробности не вникал, там есть еще статьи, но 242 - это уже срок.

Поделиться сообщением

Это ладно, а вот почитайте такое.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM из информированных источников, губернатор Владимирской области Николай Виноградов подал заявление в правоохранительные органы с требованием привлечь к уголовной ответственности по фактам клеветы (статья 129 УК РФ) участников интернет-форума на сайте Kovrov.ru. В этой связи, в городе Коврове в правоохранительные органы вызываются граждане, которых подозревают в использовании конкретных ников на указанном форуме. Пока не ясно, как правоохранительные органы намерены доказывать соотнесение ника участника интернет-форума и конкретного лица. По словам собеседника агентства, подобный процесс, если дело дойдет до суда, "может стать уникальным и первым в России".

Оригинал - http://vladimirpolakov.livejournal.com/583...ml?thread=79814.

Адрес форума: http://www.kovrov.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=history

Поделиться сообщением

Это ладно, а вот почитайте такое.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM из информированных источников, губернатор Владимирской области Николай Виноградов подал заявление в правоохранительные органы с требованием привлечь к уголовной ответственности по фактам клеветы (статья 129 УК РФ) участников интернет-форума на сайте Kovrov.ru. В этой связи, в городе Коврове в правоохранительные органы вызываются граждане, которых подозревают в использовании конкретных ников на указанном форуме. Пока не ясно, как правоохранительные органы намерены доказывать соотнесение ника участника интернет-форума и конкретного лица. По словам собеседника агентства, подобный процесс, если дело дойдет до суда, "может стать уникальным и первым в России".

Оригинал - http://vladimirpolakov.livejournal.com/583...ml?thread=79814.

Адрес форума: http://www.kovrov.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=history

ах**ть! видимо правда глаза заколола.....

не читала что пишут на том форуме, но не будь он губернатором, как бы он доказал что это клевета? (имеется в виду без власти и денег)

скоро у нас в сортире ченить ляпнешь, а тут уже под дверью с наручниками поджидать будут! вот вам блин демократия и свобода слова!

+1 за мат

//Ksivn//

Поделиться сообщением

интеллектуальная собственность

Сегодня вступают в действие поправки в российское законодательство, которые должны положить конец бесконтрольному скачиванию из интернета книг, видео и музыки в формате mp3. Согласно им, размещенные в сети произведения будут охраняться законом так же, как и выпущенные на бумаге, CD или DVD. Это означает, что владельцы пиратских сайтов могут быть наказаны лишением свободы сроком до пяти лет. :blink:Коммерсант

блин а я думаю почему я с фтп не могу ни чего скачать

токо с хаба.........

Поделиться сообщением

чё бояться-то?

лет 10 (мин) за скачивание будут давать условные сроки :russian:

Поделиться сообщением

блин а я думаю почему я с фтп не могу ни чего скачать

токо с хаба.........

Это что-то с руками у вас :(

Все FTP пашут как и рашьше...

Законов можно наштамповать на любой вкус, а вот проследить за их выполнением - совершенно разные вещи. Время покажет что к чему, зачем сейчас шум поднимать?

Поделиться сообщением

Ну так в чем проблема-то?

Ну с интернета качать не будем... есть р2р! А это не интернет)

С другой стороны жалко терять библиотеку Мошкова.

Поделиться сообщением

Ну пока никто ничего не потеряет....

закон покачто не рабочий....да и законом трудно назвать...

вот грядущие поправки ГК и УК РФ могут и думаю неприменно напугают куда больше чем существующие ныне законы....

ибо будет пересмотренно всё....начиная от нелегального распростронения халявного до жёстких требований к преобретателям и пользователям доменных имён....

а покачто это так...пыль небольшая...можно сказать небольшая пробуксовочка перед реальным стартом))....

Поделиться сообщением

Veanissepil, а может ничего и не будет. Просто небольшая утка кинутая в прессу...

Во всяком случае, я что-то не приметил должного ажиотажа вокруг этого вопроса. Обычно такие вопросы приобретают крупный охват и СМИ и мусолит их и направо и налево.

А тут какая-то тишина непонятная.

Поделиться сообщением

Powerfull Murat,

Veanissepil, а может ничего и не будет. Просто небольшая утка кинутая в прессу...

Во всяком случае, я что-то не приметил должного ажиотажа вокруг этого вопроса. Обычно такие вопросы приобретают крупный охват и СМИ и мусолит их и направо и налево.

А тут какая-то тишина непонятная.

Мелкие конечно никто ловить не будет,а вот по Мошкову врезали изрядно, посмотрим ,что будет дальше.

Сетевая библиотека признана пиратской: популярный ресурс Lib.ru нарушил авторские права на использование литературных произведений в Сети. Останкинский суд Москвы приговорил владельца ресурса Максима Мошкова к денежным выплатам в размере 30 тыс. рублей сразу по трем искам.

Отметим, что хотя прямого законодательства, регулирующего использование объектов авторского и смежных прав в сети интернет нет, Статья 16 Закона об авторском и смежным правах приписывает автору исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. Закон дает автору исключительное право на доведение произведения "до всеобщего сведения", т.е. способом, при котором любое лицо может иметь к нему доступ в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору. Таким образом, становится ясно, что интернет-библиотеки, тиражируя произведения без согласия правообладателей и выкладывая их в свободный доступ для пользователей со всего мира, напрямую нарушают имущественные права авторов, издательств, литературных агентств и переводчиков.

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/06/01/202743

Поделиться сообщением

В таком случае хотелось бы и что б вышел жесткий закон о плагиате. :D

Поделиться сообщением

Tasmanchik,

В таком случае хотелось бы и что б вышел жесткий закон о плагиате.

Не надо словоблудить,Плагиат (от лат. plagio похищаю) деяние за которым следует нарушение авторских и изобретательских прав за, что предусматривается уголовная и гражданская ответственность за нарушение оных прав.

Читаем,

http://www.iatp.tj/RU/plagiarism.php

Поделиться сообщением

Тут ещё надо формулировки смотреть. Например, является ли просто выкладывание в сети таких произведений нарушением авторского права или нужен ещё факт получения дохода. По действующему законодательству, если я как физическое лицо буду бесплатно раздавать на улице диски с фильмами, то никакого нарушения нет. Если то же самое делать как предприниматель, то уже взимается НДС, хотя нарушения авторских прав всё равно нет, так как доход не извлекается.

Российские реалии таковы, что трогать будут прежде всего "на заказ". Если надо утопить такого-то деятеля или фирму, то и эти поправки используют. Очень удобно, скажем, в конкурентной борьбе одного провайдера против другого.

В реальности же при соблюдении авторских прав о самих авторах и их произведениях никто не узнает.

Поделиться сообщением

Recitant,

Тут ещё надо формулировки смотреть. Например, является ли просто выкладывание в сети таких произведений нарушением авторского права или нужен ещё факт получения дохода.

Является если выложено без разрешения или автора или правообладателя.

Recitant,

По действующему законодательству, если я как физическое лицо буду бесплатно раздавать на улице диски с фильмами, то никакого нарушения нет. Если то же самое делать как предприниматель, то уже взимается НДС, хотя нарушения авторских прав всё равно нет, так как доход не извлекается.

Если официальные диски то да,а если пиратские всё равно распространение контрофактной продукции.

Поделиться сообщением

[Является, если выложено без разрешения или автора или правообладателя.

Вот тогда интересно, в какой мере Корбина отвечает за фильмы, музыку и программы, выложенные в её сети. Выходит, только в отношении MegaFTP, а Warhead, Mvic или Grigav2005 могут огрести по полной, хотя в данном случае являются чистыми альтруистами, в то время как для компании они - часть имиджа, привлекающего клиентов.

Поделиться сообщением

Recitant,

Вот тогда интересно, в какой мере Корбина отвечает за фильмы, музыку и программы, выложенные в её сети. Выходит, только в отношении MegaFTP, а Warhead, Mvic или Grigav2005 могут огрести по полной, хотя в данном случае являются чистыми альтруистами, в то время как для компании они - часть имиджа, привлекающего клиентов.

В нашей стране огрести может любой, а захотят привяжутся и к Корбине.

Поделиться сообщением

Dmitriy(@Dm), не думаю что это будет в ближайшее время.

Во всяком случае, судя по тому, как Корбина уверенно монополизирует провайдерскую нишу, можно предположить, что средств к обороне пока полно.

Но мы все помним и НТВ, и ЮКОС.

Поделиться сообщением

Мне кажется что те кто создает пиратские сайты просто передут на какие нибуть африканские хостинги и все будет по прежнему.

Чего мы так переживаем, ну допустем закроют все варезные(пиратские) сайты на територии России, ну есть же другие сайты таких государств как напривер Украина и все тоже самое можно скачать, там вроде еще до такого закона не додумались!!!

P.S. А ФТП действительно не пашет(((((((((

Поделиться сообщением

Budaev2007, да это из области фантастики. Горбушку вот тоже превратили в лицензированный рай, тем не менее Москва пестрит пиратскими лотками!

Например, рядом с главным зданием ФСБ на Лубянке, стоит нехилый такой лоток, где всякие БД, сметники, пиратский 1с и так далее.

Так что! Веселье не исчезнет!

Поделиться сообщением

Budaev2007, да это из области фантастики. Горбушку вот тоже превратили в лицензированный рай

А что уже на горбушке пиратскую продукцию не купишь? :D

Я правда там был 3 года назад, но этого добра была навалом.

Поделиться сообщением

Budaev2007, очень она изменилась.

Там даже антипиратские лозунги есть.

Не пиратка там есть, но так чтобы достать что-то редкое - нет.

Во всяком случае софт можно достать по особому блату.

Поделиться сообщением

Был две недели назад на Горбушке. Как была там пиратчина, так и осталась. Только больше появилось тех, кто торгует лицензией либо и тем, и другим. А лозунги антипиратские - из той же серии, что знаки о запрете стоянки и остановки. Плевать на них все хотели, в том числе ГАИ. Но если начальство даёт команду - тут же кампания на неделю с составлением протоколов и эвакуацией. Антипиратские кампании ничем не отличаются.

Самое паршивое именно в избирательном прменении закона. Кто не угодит или не даст взятку, того под видом защиты интеллектуальной собственности и прижмут.

Поделиться сообщением

Recitant,

Самое паршивое именно в избирательном прменении закона. Кто не угодит или не даст взятку, того под видом защиты интеллектуальной собственности и прижмут.

Знаю людей торгующих на Горбушке, платят арендную плату и по желанию и договорённости за спокойную работу,термин не мой, это они так говорят, и никто не подходит и не треплет нервы. Если проверка их заранее предупреждают, профанация борьбы с контрофактом.

Поделиться сообщением

Ходят слухи что вышел этот закон ! Теперь всех пиратов накроют ! И че то про mp3 файлы в сети базарили !

Кто знает пишите подробнее !

Поделиться сообщением

Так вроде давно уже вышел и уже многих накрыли,но всех конечно не накроют и вообще в последнее время их бизнес нелегальный прогорает!

А вообще тебе сюда Закон и власть

Поделиться сообщением

Часть IV Гражданского кодекса РФ, посвящённая защите интеллектуальной собственности, пока только рассматривается в Госдуме.

Но вот всякие наши кино-, поп- и прочие звёзды уже активно продавливают поправочку, которая будет считать их изображения (фото) принадлежащей им интеллектуальной собственностью. Иначе говоря, снимки звёзд без согласования с ними публиковать нельзя. http://www.newizv.ru/news/2006-09-21/54467/

Думаю, эти товарищи просто роют себе яму. СМИ вообще перестанут публиковать их фото, а точнее - переведут это на платную основу. Хотите увидеть себя на газетной полосе? Будьте добры заплатить в кассу. На первой - дороже, на второй - дешевле. Ну и в зависимости от размерчика... И само фото не забудьте занести в редакцию в комплексте с договором, скреплённым вашей личной подписью.

Можно и со статьями о них поступить так же. Результат: большинство звёзд перестанет быть таковыми, потому что о них никто больше ничего не узнает. СМИ, правда, тоже несладко придётся - прежде всего жёлтой прессе.

Поделиться сообщением

Recitant,

Думаю, эти товарищи просто роют себе яму. СМИ вообще перестанут публиковать их фото, а точнее - переведут это на платную основу. Хотите увидеть себя на газетной полосе? Будьте добры заплатить в кассу. На первой - дороже, на второй - дешевле. Ну и в зависимости от размерчика... И само фото не забудьте занести в редакцию в комплексте с договором, скреплённым вашей личной подписью.

Ну может чуть желтизны у прессы убавится.

Как пишут "Новые известия", если поправка будет принята, она не только умерит пыл папарацци, продающих фотографии в желтую прессу, но и существенно затруднит работу вполне респектабельных периодических изданий. В кулуарах Госдумы поговаривают, что в случае принятия скандальной поправки газеты могут начать выходить вообще без фотографий. Ведь если издание опубликует снимок, "пострадавший" сможет не только потребовать компенсации, но и даже завернуть выпуск всего тиража.

Между тем опасение, как бы не пришлось СМИ на каждую публикацию чьего-либо фотопортрета просить разрешения у этой персоны, развеяла Елена Павлова, член рабочей группы. Она утверждает, что разработчики намерены провести четкую грань между публичными мероприятиями, где граждан фотографировать можно, как говорится, под любым ракурсом, и частной жизнью.

"Абсурдных вещей не будет, - заявила Елена Павлова ГАЗЕТЕ GZT.ru. - Речь идет о том, чтобы защитить приватную жизнь от тех, кто фотографирует через окна, лезет за ворота чужих усадеб. Но если человек пришел на фестиваль, на стадион, где полно народа, он должен понимать: в данном случае он - публичное лицо. Мы должны учитывать, что у добросовестной прессы есть свои интересы, которые тоже нельзя ущемлять".

http://www.newsru.com/cinema/21sep2006/zakon.html

Поделиться сообщением

С пиратами бороться нужно обязательно они приносят большой ущерб многим звукозаписывающим компаниям и телекомпаниям. Посколько официальные распространители фильмов являются одновременно ипиратами, то это ослажняет дело.

Поделиться сообщением