Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

terminus

Цивилизация

Рекомендованные сообщения

А мне кажется , что и многовековой опыт что то говорит, тем более не появись португальцы с англичанами, (именно они силой прорвали блокаду, а не японцы, убоявшись "деградации" кинулись к ним за спасением) - плевала бы Япония на всех этих китайцев и корейцев.

Деградации им не надо было бояться, она у них была в виде сильного технологического отставания, и если бы они не озаботились своей судьбой, вполне бы могли дотянуть до колонизации (вероятно, отсутствие полезных ресурсов во многом и спасло от этого). А насчет плевания в сторону Китая вы погорячились - в средневековье он зажигал очень неслабо.

Ерничаете? Ну-ну.. Значит наука занимается только познанием. А понятие "прикладная наука" придумана для других , плохих организаций. К людям и по делам их. А кто дал им знания , теории?Другое дело как они их используют. Но кто скажет. что все научные исследования и теории безусловно безопасны и человечны?

Знания человеку обычно никто не дает, он сам их берет. И нет ничего, что было бы безусловно безопасным. Человек - такое существо, что все, что угодно, может обратить во вред себе и окружающим. Запрещать все? Логичнее, все-таки ограничивать человека в его действиях и спрашивать за них его, а не мир который его окружает.

Поделиться сообщением

А зачем искать? Я этого и не отрицал никогда.

Абсолютно не принципиально, по каким мотивам тормозят развитие науки - по религиозным или идеологическим. Результат получается один и тот же - ж@па.

Угу или для большого бизнеса - то бишь за деньги.

На чём сейчас всё мировое господство и держится!

Вместо моральных принципов!

У вас какое-то идиллическое представление о теократиях. .....Зачем далеко за примером ходить - Иран времён аятолл. .....

А что, инквизиция, крестовые походы, охота на ведьм, варфоломеевские ночи и прочие виды физического (не говоря уж о моральном) уничтожения "еретиков" ....

Не надо про один-единственный Иран вспоминать.

Ещё талибов упомяните.

Есть много исламских государств, пусть и небольших, в которых госрелигия вполне себя оправдывает.

Писал уже, что Христианство выросло из "коротких штанишек".

Все "охоты на ведьм" и крестовые походы меркнут по сравнению с Хиросимой.

Которую устроили политиканы-лгуны и военные чинуши-мздоимцы.

Почему не приводите этот пример как ВЕЛИКОЕ НАУЧНОЕ СВЕРШЕНИЕ?

Это не во славу Христа сделали :)

Так вы ещё и утопист, почище Сен-Симона! :(
Уж и помечтать нельзя :)
А какая вера, по-вашему, "единственно правильная"?
Надо посмотреть в процентном отношении.

В какой вере больше людей - та и правильная.

Вопрос чисто математический ;)

Вопроса нет - введение единой мировой религии (кстати, не обязательно христианства, я бы предпочёл бахаи) действительно могло бы быть полезным. В случае добровольного принятия её всеми. Вопрос в другом - что делать с несогласными? Всякими мусульманами, католиками и протестантами, индуистами, атеистами, сотонистами, буддистами, ламаистами, язычниками и прочими? Уничтожить?

Не выход - они имеют тенденцию к самовоспроизводству. :)

Провоцируете на "призывы к насилию"? ;)

Что ж поддамся провокации :P

Но пишу заранее - никого никуда не зову - ну не вождь я! :mega_shok:

Мы ещё не до такой степени цивилизованны, чтобы "добровольно" куда-то идти!

Посмотрите на результаты выборов, хотя бы ;)

Всё, как и писал, намного проще!

Раз не сильно цивилизованны - еретиков на костры.

Все мелкие концессии - еретики.

Самая правильная вера - самое большое количество последователей - справятся.

А насчёт "самопроизводства"..........как ящур лечат? Во-во! :)

Поделиться сообщением

_Raven_,

Деградации им не надо было бояться, она у них была в виде сильного технологического отставания, и если бы они не озаботились своей судьбой, вполне бы могли дотянуть до колонизации (вероятно, отсутствие полезных ресурсов во многом и спасло от этого)
Возможно, но надо учесть и выгодное географическое положение, иначе китайцы туда б не лезли... Но ведь и китайская цивилизация стремилась к самоизоляции,по крайней мере культурной . Не помню точно. что они там говорили насчет пределов "Великой стены"...
Логичнее, все-таки ограничивать человека в его действиях и спрашивать за них его, а не мир который его окружает.
И который он преобразует по своему разумению. И ограничивать не только в реальных действиях, но и в подготовке к ним ( извиняюсь ,но опять вылезают идеологии и теории)

Поделиться сообщением

На чём сейчас всё мировое господство и держится!

Вместо моральных принципов!

Моё мнение такое: разговоры о "моральных принципах" в большой политике - не более, чем приманка для лохов.

Никакой морали в политике нет и быть не может. Одни только интересы.

Не надо про один-единственный Иран вспоминать.
Почему же один-единственный?

Навскидку:

Упоминали уже Папскую область. Государство Шамиля на Кавказе - сами кавказцы взвыли в конце концов. Халифаты Омейядов и Аббасидов. Древняя Иудея.

Есть много исламских государств, пусть и небольших, в которых госрелигия вполне себя оправдывает.
Вот именно - небольших. Добавлю также - на которые бабки сыплются за так, из нефтяной трубы.

Я ещё и Ватикан могу добавить - абсолютно теократическое государство. Был там. Ну так и для них вполне реально неплохо жить на одних входных билетах! А ведь ещё и сувениры продают, злыдни... :)

Надо посмотреть в процентном отношении.

В какой вере больше людей - та и правильная.

Вопрос чисто математический ;)

Тогда почему вы не мусульманин до сих пор??? :rulez:

Или, если ввести имущественный или образовательный ценз - не католик? :blink:

Раз не сильно цивилизованны - еретиков на костры.

Все мелкие концессии - еретики.

Самая правильная вера - самое большое количество последователей - справятся.

А насчёт "самопроизводства"..........как ящур лечат? Во-во! :D

Да уж, жалко, что христианство в своё время не додушили... Ведь было же оно когда-то всего лишь сектой в иудаизме... да и в процентном отношении не рулило, прямо скажем... ;)

Поделиться сообщением

Вот именно - небольших. Добавлю также - на которые бабки сыплются за так, из нефтяной трубы.

На нас тоже сыплются...

Поболее чем на них

И из нефтянной и из газовой и из жил золотых, и из трубок кимберлитовых....

Не считая леса и других ископаемых.

Только что-то мимо народа сыпятся.

И народ хреново живёт.

А разница только в методе управления государством.

Тогда почему вы не мусульманин до сих пор??? :(
А что, мусульман больше чем христиан?

Но вообще-то "где родился - там и пригодился" B)

Поделиться сообщением

Я ещё и Ватикан могу добавить - абсолютно теократическое государство. Был там. Ну так и для них вполне реально неплохо жить на одних входных билетах! А ведь ещё и сувениры продают, злыдни... ;)

Ага, на билетах! Про банк Ватикана не забыли, случайно? Кстати, через него прокручивались и средства нацистов. Это так же к вопросу, о нравственности...

И который он преобразует по своему разумению. И ограничивать не только в реальных действиях, но и в подготовке к ним ( извиняюсь ,но опять вылезают идеологии и теории)

То есть предлагаете сразу преследовать за мысли. Такой подход чреват катастрофическими последствиями.

Поделиться сообщением

А в чём сомнения?

Вы думаете среди политиков-чиновников процент порядочности выше, чем среди священнослужителей?

Конечно такие исследования провести невозможно, но количество лгунов и мздоимцев в этих категориях явно различимое :)

да нет же

какраз совсем одинаковое :)

Поделиться сообщением

да нет же

какраз совсем одинаковое :D

Сколько раз Вы давали взятку священнику?

Лично я ни разу!

Зато санэпидстанции, пожарникам, ДЭЗовским прохиндеям, уж и не говорю про гаишников....

Сколько раз Вам наврали священники?

Мне - ни разу.

Зато Ельцин так на рельсы и не лёг :blink:

Поэтому ничего одинакового я не нахожу. Как раз всё полностью противоположное!

Поделиться сообщением

Сколько раз Вы давали взятку священнику?

Лично я ни разу!

Зато санэпидстанции, пожарникам, ДЭЗовским прохиндеям, уж и не говорю про гаишников....

Мне - ни разу.

Зато Ельцин так на рельсы и не лёг :huh:

Поэтому ничего одинакового я не нахожу. Как раз всё полностью противоположное!

да брось ты

раньше и отпущение грехов продавали

и ученых жгли

ща мальчиков те которые обед блюдут потрахивают

а ты высокие моральные качества

пожарники уж явно себе такого не позволят :)

Поделиться сообщением

Мне - ни разу.

Согласно статистике, за последние годы в России со страшной силой замироточили иконы. Насчитали уже более 2000(!!!) случаев.

А теперь прпытайтесь убедить меня, что священники - кристально честные люди и не врут никогда. ;)

Впрочем, это сюда: Верите ли вы в церковные чудеса?

Поделиться сообщением

да брось ты

и ученых жгли

И четвертовали и на кол сажали...без всякой церкви.

Крестьянские восстания подавлялись светской властью, а не церковной.

А учёных гнобили и атеисты при СССР.

а ты высокие моральные качества....

А Вы это ЛИЧНО видели?

Если нет - то какой может быть разговор?

Вся Ваша писанина - сплошь злобствующая клевета. :lol:

...А теперь прпытайтесь убедить меня, что священники - кристально честные люди и не врут никогда. :lol:...
Да и пытаться не буду потому, что никогда такого не говорил.

Где это я писал, что ВСЕ священники кристально честны?

Такого в природе не бывает!

Нет таких сообществ, состоящих сплошь из идеальных людей.

В семье не без урода!

Я писал про процент порядочных, а не про сплошь идеальных.

Поделиться сообщением

Согласно статистике, за последние годы в России со страшной силой замироточили иконы. Насчитали уже более 2000(!!!) случаев.

А теперь прпытайтесь убедить меня, что священники - кристально честные люди и не врут никогда. :D

Впрочем, это сюда: Верите ли вы в церковные чудеса?

1. Откуда дровишки?

2. Вас убеждать? Наверное только Ваш любимый сектант Ошо сможет :P , который "покинул" свое физическое тело :( : .

Действительно, лучше сюда Верите ли вы в церковные чудеса?

Поделиться сообщением

И четвертовали и на кол сажали...без всякой церкви.

Крестьянские восстания подавлялись светской властью, а не церковной.

А учёных гнобили и атеисты при СССР.

ну не важно кто еще гнобил

их жены их тоже гнобили

но церковь то...

вот кто злой гений в нашей опере

или джордано бруно не сожгли?

А Вы это ЛИЧНО видели?

Если нет - то какой может быть разговор?

Вся Ваша писанина - сплошь злобствующая клевета. :)

не на пустом месте ж сняли

http://news.bbc.co.uk/2/hi/programmes/panorama/5389684.stm

Я писал про процент порядочных, а не про сплошь идеальных.

дайте ж конкретную цифру :) а то все писанина какая то :)

Поделиться сообщением

ну не важно кто еще гнобил

А раз не важно, то и не упоминайте Бога всуе :lol:

но церковь то...

вот кто злой гений в нашей опере

или джордано бруно не сожгли?

За глум Вас Ангор разопнёт :lol:

Светские власти то....

вот кто гений в нашей опере

или Пугачёву голову не отрубили? :)

не на пустом месте ж сняли
Матрицу и парк юрского периода тоже не на пустом.

Неужели до сих пор верите СМИ и киношкам?

значит ещё не повзрослели :lol:

дайте ж конкретную цифру...
Лично по моему опыту общения -

100% священников не берут взяток.

99% гос.чиновников - берут.

Так устроит :)

Всякие опросы общ.мнения можете не искать - ибо они на 100% заказные - следовательно лживые. :lol:

Поделиться сообщением

Общество - оно любое вне нравственности - хоть религиозное, хоть нет. Про нравственность или безнравственность тут говорить бессмысленно - оно по другим законам живет. А касательно религии и нравтвенности, в евангелии от Луки кодекса Безы есть такиие строки: "В тот же день Он увидел человека, работавшего в субботу, и Он сказал ему: человек! если ты знаешь, чтó делаешь, ты благословен, но, если не знаешь, ты проклят как преступивший закон". Вера, она, к богу приводит, а не к закону.

Как это общество любое, вне нравственности что забред. Нравственная субстанция, немыслима без социально сращенной жизни людей, т.е. феномен нравственности возможен только в общ-ве, во взаимоотношениях людей. Нравственность - это исторически сложившаяся система неписанных законов, основная ценностная форма общ-го сознания, в которой находят отражение общепринятые нормативы и оценки чел-х поступков.

Действительно вера должна приводить к Богу, но то что обращает религию в закон верой назвать трудно. А как известно только жиды живут по своему закону "Торе", и пример что вы привели можно найти там же.

Так устроит :)

Всякие опросы общ.мнения можете не искать - ибо они на 100% заказные - следовательно лживые. :)

Священики не берут взятки потомучто им их недают, а если дают то не отказываются :)

Чиновники берут взятки потому что им их дают, а если не дают то требуют и ставят в такие условия что давать надо.

да брось ты

и ученых жгли

а ты высокие моральные качества

пожарники уж явно себе такого не позволят :)

Отпущение грехов продовали согласен,

Учён жгли было дело не отрицаю,

И мальчиков (евнухов) как говоришь тоже потрахивают

Но здесь одно но, это всё не в России происходило. И ненадо быт старого света России матушке приписывать.

Поделиться сообщением

Так устроит ;)

Им взятки брать не с руки, terminus прав. Да и функционирует система несколько по иному: это практически легальная торговля воздухом.

Сравните: чиновник берёт взятку за что-то - за выдачу справки, разрешения, за представительство чьих-то интересов и т.д. Если он деньги взял, но ничего из обещанного не сделал - могут и пристукнуть. Или заложить в органы. Опасная профессия. ;)

У церкви же позиция беспроигрышеая. Заказали, скажем, в ней поминание. Поможет это усопшему на том свете или дело ограничится сотрясением воздуха - мы узнать не можем в принципе. Но таким макаром попы продают нам надежду.

Так что МММ просто отдыхает.

Я вот одного не понимаю - за что сидит Георгий Грабовой? ;) Вроде бы он тем же самым занимался! Конкурентов душат? ;)

Всякие опросы общ.мнения можете не искать - ибо они на 100% заказные - следовательно лживые. ;)

Да ладно вам - соломку-то стелить! ;)

Поделиться сообщением

У церкви же позиция беспроигрышеая. Заказали, скажем, в ней поминание. Поможет это усопшему на том свете или дело ограничится сотрясением воздуха - мы узнать не можем в принципе. Но таким макаром попы продают нам надежду.

Кому это Вам :lol: ? Вы кажется называете себя атеистом :lol: ?

Поделиться сообщением

Как это общество любое, вне нравственности что забред. Нравственная субстанция, немыслима без социально сращенной жизни людей, т.е. феномен нравственности возможен только в общ-ве, во взаимоотношениях людей.

Из этого не следует, что нравственные законы к обществу применимы. Можете попробовать, но ничего хорошего, кроме кучи противоречий не получите.

Действительно вера должна приводить к Богу, но то что обращает религию в закон верой назвать трудно.

То есть, построить теократическое государство нельзя, не вступив в конфликт с верой? Примерно это я и имел ввиду.

Поделиться сообщением

...чиновник берёт взятку за что-то - за выдачу справки, разрешения,

То есть за то. за что зарплату получает!

И без чего ты не сможешь поступить в институт, отремонтировать СВОЮ квартиру, ездить на СВОЕЙ машине. Вынуждает короче.

...У церкви же позиция беспроигрышеая. Заказали, скажем, в ней поминание. Поможет это усопшему на том свете или дело ограничится сотрясением воздуха - мы узнать не можем в принципе. Но таким макаром попы продают нам надежду.
Они Вас заставляют её покупать?

Если Вы не закажите поминовения Вам нельзя на машине ездить? ;)

Бред!

Не хотите - не покупайте!!!!

Кто Вас заставляет отдавать деньги в церкви????

СЭС, пожарники вынуждают - иначе закроем мастерскую, и моя семья будет пухнуть с голоду.

А кто же это поминовение вынуждает заказывать?

Да ещё на последние деньги???

Куда-то Вас не в ту степь понесло...

Да ладно вам - соломку-то стелить! ;)
Да я и не стелю.

Я давным давно писал, что опросам не верю. Ещё с год назад.

Просто думаю, забылось :)

Поделиться сообщением

Из этого не следует, что нравственные законы к обществу применимы. Можете попробовать, но ничего хорошего, кроме кучи противоречий не получите.

То есть, построить теократическое государство нельзя, не вступив в конфликт с верой? Примерно это я и имел ввиду.

Нравственности в общ-ве быть свойственно и она всегда внём была. Осн. проявлением нравств. жизни человека является чувство ответственности перед общ-ом и самим собой и вытекающее из него сознание вины и покаяния, также нравственность предпологает относительную свободу воли, что обеспечивает возможность сознательного выбора опр. позиции, принятия решения и ответственности за содеянное. А нравственные нормы, принципы и оценки в конечном счёте выражают и закрепляют правила поведения, которые вырабатываются людьми в труде и общ. отношениях. В России же делается всё чтобы эту самую нравственность уничтожить, заменяя её др. западными ценностями.

Теократическое гос-во построить можно (если осторожно) только не в в стране с многонациональным народом. Единственное такое гос-во помоему Ватикан, но стоит туда заселить Мусульман, Буддистов и Иудеев как каждый начнёт бороться за свои права и ставить свой народ выше другого надеюсь вы понимаете о чём я...

Поделиться сообщением

2 terminus То, что вы описали, это применение понятия нравственности к человеку (особенно, в части ответственности его перед обществом). Я же говорил, о некорректности его приложения к обществу, т.е. к группе людей. Что допустимо для индивидуума, может не работать для группы.

Поделиться сообщением

А раз не важно, то и не упоминайте Бога всуе :angry:

так о слугах ж божьих говорим

За глум Вас Ангор разопнёт :angry:

не пугай меня ангором

а то я тебя тоже им пугать буду

Светские власти то....

вот кто гений в нашей опере

или Пугачёву голову не отрубили? :(

ну так они ж на святость и не претендуют

да и разве пугачев фигура сопоставимая с бруно?

вот то что пик тронцкий покорили

это да...

прямой регрессс

Матрицу и парк юрского периода тоже не на пустом.

Неужели до сих пор верите СМИ и киношкам?

значит ещё не повзрослели :D

а ничего так логика

зачем сми очернять церковь?

ради сенсации?

увольте

этот грешок за святыми отцами

не был сюрпризом для общественности

еще во времена крестовых походов

пытались дать?

Так устроит :angry:

тоже пробовали всем 99% дать?

Всякие опросы общ.мнения можете не искать - ибо они на 100% заказные - следовательно лживые. <_<

кем заказные?

Но здесь одно но, это всё не в России происходило. И ненадо быт старого света России матушке приписывать.

везде где свещенослужители давали обед безбрачия...

а так мы о церкви в целом

как социальном институте

и о святых отцах

как о ее чиновниках :angry:

Поделиться сообщением

...ну так они ж на святость и не претендуют

А разве священнослужители претендуют?

Священников миллионы было, а в святые много попало? :)

да и разве пугачев фигура сопоставимая с бруно?
А кто такой "бруно" ;)

Пугачёв наш, православный. этот..."брано", кто?

Он что такого, этот "брено" натворил?

а ничего так логика

зачем сми очернять церковь?

Это Вы у атеистов поинтересуйтесь.

Вот Вы зачем очерняете? :)

В храм Вы не ходите.

Со священниками не общаетесь.

Но всё едино судите. Начитавшись бредовой популярной литературки.

Может прислушатся надо к словам - "не судите, да не судимы будете"?

Оно поможет в жизни :)

этот грешок за святыми отцами
Да что ж Вы бредите!

Какие СВЯТЫЕ????

Кто их в этот ранг возводил???

пытались дать?
Зачем, если не просят??? :)

У меня что, деньги лишние???

тоже пробовали всем 99% дать?
Почему пробовал??

Давал, даю и давать придётся.

Потому, что ВЫМОГАЮТ!!!!!

кем заказные?
лоббистами-атеистами :)
о святых отцах

как о ее чиновниках :)..

Опять святые.... :D

Те, кого возвели в ранг святых - чиновниками никогда не были.

Скорее отшельниками :)

Поделиться сообщением

Но таким макаром попы продают нам надежду.

Кому это Вам :blink: ? Вы кажется называете себя атеистом ;) ?

"Нам" - это россиянам.

О себе я не имею обыкновения говорить во множественном числе. :D

Не хотите - не покупайте!!!!

Кто Вас заставляет отдавать деньги в церкви????

СЭС, пожарники вынуждают - иначе закроем мастерскую, и моя семья будет пухнуть с голоду.

А кто же это поминовение вынуждает заказывать?

Да ещё на последние деньги???

Ну, понесло - вынуждают заказывать, да ещё и на последние деньги... Творческое развитие моей мысли, что ли?

Как раз дело в том, что прямо это делать не заставляют и ни к чему как бы не принуждают. Но весь контекст построен так, что если ты веришь и ходишь в церковь - то делать это ты обязан.

Вот вам наглядный пример, ознакомьтесь: http://ifolder.ru/268696

После скачивания поменять расширение на pdf.

Действительно, риторический вопрос. Вот почему вы не в церкви, если верите? А если вы в церкви, почему не покупаете свечек? Не заказываете поминовений? Не делаете добровольных пожертвований? И - понеслось... Система, отработанная веками... :lol:

А вы - взя-ятки... Грубо работают чиновники, изящнее надо. "Добровольные пожертвования". "Спонсорский взнос". "Взносы на благотворительность". "Шефская помощь". Полупринудительное "меценатство" (на средства от которого построили храм Лужка-Строителя)...

Есть чему поучиться у церковных ребят! :P

И заканчиваем оффтоп.

Напоминаю, тема называется - "Цивилизация".

Поделиться сообщением

"Нам" - это россиянам.

Круто :) ! Тогда так:

Вам, россиянам, попы преподают надежду? Сомневаюсь, поскольку россияне больше всех и орут о нарушении прав и свобод со стороны РПЦ и льют "желтуху" ;).

Для нас же русских, никакого вреда РПЦ и священнослужители не несут, наоборот :yes: .

Поделиться сообщением

...Есть чему поучиться у церковных ребят! ...

Вот тут с Вами нельзя не согласиться!!!!

У них надо "учиться, учиться и ещё раз учиться!"(с) :D

Вы взгляните на исторический процесс? Все империи рухнули, новые возродились и снова рухнули.

Цивилизации меняются как перчатки - а христианству уже более 2х тысячилетий!!!!

Атеисты хотят разрушить христианскую цивилизацию.

Потому и ратуют за атеизм наряду с многоконфессиональностью!

Идёт планомерная война злобствующих атеистов с христианской цивилизацией.

Хотят построить общество потребления, где основное жрать и ср.....делать то, что рифмуется с этим словом :o

Чтобы люди позабыли про духовные ценности, чтобы превратились в стадо животных - а они станут пастухами.

Вот какой цивилизации хотят атеисты! ;)

Поделиться сообщением

А разве священнослужители претендуют?

а разве нет?

Начитавшись бредовой популярной литературки.

ну если учесть что историю в школах преподают...

то действительнно популярной литературы

Может прислушатся надо к словам - "не судите, да не судимы будете"?

а мож еще про не сотвори се кумира вспомнится?

Зачем, если не просят??? :)

так ты дай

они сейчас не просят

им только дай

снова церковную десятину введут

лоббистами-атеистами :santa2:

вот иногда смотришь на тех кто бывает в церкви

особенно в храме христа спасителя на пасху

и пониамешь что у атеистов то денег нет

точнее есть

но не в таких колличествах как у чиновников мирских

стоящих в очереди на взятку чиновникам духовным

Опять святые.... :santa2:

Те, кого возвели в ранг святых - чиновниками никогда не были.

папы разве не церковные чиновники? архиепископы? кардиналы? архимандриты, патриархи?

Вы взгляните на исторический процесс? Все империи рухнули, новые возродились и снова рухнули.

Цивилизации меняются как перчатки - а христианству уже более 2х тысячилетий!!!!

в амона верили 3 тыс лет

канул

в заратустру 2300

канул (20000 последователей или около того)

олимпийские боги 3000 лет

канули хз куда

вообщем рано радуетесь :corbina:

Поделиться сообщением

...ну если учесть что историю в школах преподают...

то действительнно популярной литературы

Школьный курс истории вообще не выдерживает никакой критики.

Это не история. а политика.

В Литве, например, учат и в учебниках написано, что ВОВ выиграли кто?....

Правильно! Литовцы! :)

им только дай

снова церковную десятину введут

Ваше предположение основанно на глубоких знаниях внутрицерковной жизни? :)
у атеистов то денег нет

точнее есть

но не в таких колличествах как у чиновников мирских

А мирские чиновники разве не атеисты?

Это ж мздоимцы и лизоблюды.

Нет ни чести ни совести.

Искренне верующий человек такого беспридела не сможет создать, который чиновнички создают!

папы разве не церковные чиновники? архиепископы? кардиналы? архимандриты, патриархи?
Я пишу про СВЯТЫХ, Вы опять про чиновников... :D

Разве Алексий причислен к лику святых????

Разве кардиналы причислены?

Да и какое отношение они имеют к православию???

в амона верили 3 тыс лет

канул

в заратустру 2300

канул (20000 последователей или около того)

олимпийские боги 3000 лет

канули хз куда

вообщем рано радуетесь :)

Ну раз Вы кардиналов и патриархов собрали в одну кучу, то отвечу тем же.

Все эти годы ВЕРИЛИ В БОГА.

Как его называли - по барабану.

Религия(вера в Бога) была, есть и будет - а цивилизации тю-тю :)

Поделиться сообщением

Цивилизация и влияние на нее религии.Любая религия -тормоз цивилизации. Все религии исповедуют нравственные нормы,которые раньше тормозили ее,сейчас религия для многих это доходное предприятие,дающая не только материальную прибыль. Мир стал прагматичным.И религия для многих стала чем то вроде пиара. Посмотрите на политиков-подсвечников на знаковых церковных службах. Христианству две тысячи лет.За две тысячи лет можно и зайца научить играть на барабане. Настроили тысячи церквей,мечетей,храмов,костелов,а мораль только падает. Растет мздоимство,преступность,прелюбодеяния и прочие смертные грехи.Религия единого Бога должна сплачивать народы,а она их разобщает. Вывод,если она разобщает -значит она не от милостливого и милосердного,а совсем наоборот.И еще о цивилизации. Чем выше степень развития новейших технологий,тем ближе гибель человечества. Ни стальные сейфы и совершенно секретные документы не гарантируют,что в руки цивилизованного маньяка или отморозка политика не попадет какая-либо разработка,которая подпишет смертный приговор человечеству и никакая церковь и религия не сдержит рученку Супергерострата,более того благословит пояс Супершахида во славу своего(хоть и единого для всех)Бога.

Поделиться сообщением

Вам, россиянам, попы преподают надежду? Сомневаюсь, поскольку россияне больше всех и орут о нарушении прав и свобод со стороны РПЦ и льют "желтуху" :lol:.

Давайте всё же отделять "овец от козлищ". Все россияне разные. И академик Гинзбург, и Алексий II - россияне, но интересы у них, мягко говоря, не совпадают. :):crazy:

А что касается насаждения веры в трансцендентное, в бога, бесов, чудеса, целебную силу сушёных трупов мощей и прочего неадеквата - то роль РПЦ тут огромна и неоспорима.

А насчёт продажи надежды... так оно на самом деле и есть. Приведите хоть один завалящий факт, что свечки (отпевания, поминания и проч.), купленные вами в храме, хоть кому-то на том свете помогли? :)

Для нас же русских, никакого вреда РПЦ и священнослужители не несут, наоборот :lol: .
Опять-таки: кто это такие - "МЫ, РУССКИЕ"? Которым РПЦ "вреда не несёт"?

Я, повторяю, о себе во множественном числе не говорю.

Или конкретизируйте, кто вас уполномочил делать подобные заявления от лица всех русских??? :lazy:

Все эти годы ВЕРИЛИ В БОГА.

Как его называли - по барабану.

Дык вы не только анархист, но и экуменист к тому же! :)

Однако замечу - боги были разные, и сваливать всех в одну кучу под названием "ВЕРА В БОГА" было бы неправильно.

Ну вот совершенно не тождественны друг другу Заратустра, Ганеша, Зевс, Амон Ра, Перун или - Иисус Христос. Это всё равно что утверждать, что все люди на Земле - одно и то же, и разницы между ними нет никакой.

Религия(вера в Бога) была, есть и будет - а цивилизации тю-тю :)
Одно из самых живучих существ на Земле - таракан. Человека ещё не было, соответственно не было и религий, придуманных человеком - а он уже вовсю плодился и размножался. Когда-нибудь человека не станет - вымрет он или уничтожит сам себя, а таракану всё равно ничего не сделается (доказано, что и ядерный взрыв ему нипочём).

Вот на самом деле кому молиться надо! :crazy:

Поделиться сообщением