Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

СлаффКо

Роберт Шекли / Robert Sheckley (1928-2005)

Рекомендованные сообщения

Не так давно открыл для себя Роберта Шекли - замечательного писателя - фантаста. Его произведения заставляют переживать целую гамму эмоций, которыми живут персонажи его рассказов и повестей. Творчество писателя пришлось к расцвету психоделической революоции, что несомненно отразилось на его произведениях. Яркий пример - рассказ под названием "Через пищевод, в космос, с тантрой, мантрой и крапчатыми колесами" советую прочитать. :)

Поделиться сообщением

Этим летом я решил почитать что-нибудь свежее , что еще не разу не читал. Под руку мне попалась одна книга! Посмотрев на обложку впечатление о возможном её содержании я испортил.Картинки не предвещали ничего интересного, но начав с первого абзаца книга начала меня захватывать своей простотой языка , богатством описания местных калоритов. Прочитал я её за день. Роберт Шекли -"Корпорация бессмертие".

Порыскав на полках я нашел еще одну весьма толстую книгу того же автора-это была серия детективных романов-Детективного агенства Альтернатива. Эта серия детективных романов порадовала ничуть не меньше фантастической первой книги.

Поделиться сообщением

Люблю Шекли, помница мнооого перечитал, особенно научно-религиозные темы у него отличные...

Поделиться сообщением

Этим летом я решил почитать что-нибудь свежее , что еще не разу не читал. Под руку мне попалась одна книга! Посмотрев на обложку впечатление о возможном её содержании я испортил.Картинки не предвещали ничего интересного, но начав с первого абзаца книга начала меня захватывать своей простотой языка , богатством описания местных калоритов. Прочитал я её за день. Роберт Шекли -"Корпорация бессмертие".

Порыскав на полках я нашел еще одну весьма толстую книгу того же автора-это была серия детективных романов-Детективного агенства Альтернатива. Эта серия детективных романов порадовала ничуть не меньше фантастической первой книги.

Да Корпорация бессмертие - обалденный роман. Сюжет не дает расслабиться. Действительно хороший. Прочитай "Координаты Чудес" - замороченная тема. И хотя этот роман на любителя, стоит попробовать.

Люблю Шекли, помница мнооого перечитал, особенно научно-религиозные темы у него отличные...

Ага..... "О БОЖЕ ! ОН ЗАБИРАЕТ РОБОТОВ В РАЙ !!!" (Битва) Да вообще , я чем дальше читаю его произведения, тем больше хочется.

Поделиться сообщением

Обожаю Шекли. Он пишет очень просто и гениально, и просто с обалденным юмором. Больше всего меня впечатлил "В стране чистых красок", хотя сюжжет, конечно, сильно на любителя, но зато какая оригинальность мышления!

Поделиться сообщением

Мой любимый фантаст! Пишет и увлекательно, и с юмором, и с философским наполнением. Редко кому все это удается сочетать.

Давно хочу вспомнить, как называется рассказ, где какой-то чел заказал построить планету, и намекается, что он вроде как бог был. Короче, такая оригинальная концепция сотворения мира.

Может кто знает?

Поделиться сообщением

Рассказы Шекли - совершенно гениальное явление. Даже абсолютный бредовый сюжет, на первый взгляд, оборачивается такой хохмой, что просто диву даешься. Например, "Терапия" - абсолютный хит - всем советую, получите много наслаждения.

Повесть "Цивилизация статуса" - первое прочитанное мной произведение Роберта Шекли, в ней рассказывается о заключенных, сосланных с Земли на другую планету - Омегу. Каждый из них не помнил своей прошлой жизни на Земле и своего проступка, начинал с нуля и продвигался по иерархической лестнице на верх к уважению и власти или вскоре умирал, так и не сумев приспособиться к очень суровым условиям Омеги. Главный герой Уилл Баррент - просто везунчик, проходит все круги ада на этой жестокой планете и возвращается назад на Землю узнать, наконец, почему он попал в тюрьму за убийство, которое не совершал, и ...... в конце Вас ждет совершенно неожиданный поворот сюжета. Абсолютно рекомендуется к прочтению всем любителям научной фантастики.

Поделиться сообщением

"Цивилизацию статуса" тоже читал одной из первых. Хорошая книга, только так давно читал, что плохо помню - надо бы перечитать.

А еще мне очень нравился он в соавторстве с Желязны - "Принеси мне голову прекрасного принца". Уморительная вещь, жаль, что продолжение подкачало.

Поделиться сообщением

Шекли - величайший гений!!!!!!!!!!

В своих рассказах, нет в своих произведениях, он перебрал все, что только можно - машина времени, космос, инопланетные цивилизации, психология человека, проблемы нашей цивилизации и другое. Чего не было так это "Меч и Магия", но это тупиковая ветвь фантастики.

Можно сказать короче - прочитай Шекли, и узнаешь все о фентези XX века!

:offtopic:

Поделиться сообщением

ОБОЖАЮ

пожалуй лучший фантаст после Стругацких

очень советую прочитать его рассказ "Я сижу на зеленом стуле и стул кусает меня за ногу"

даже не буду говорить о чем он =))))

Поделиться сообщением

Рассказы Шекли - совершенно гениальное явление. Даже абсолютный бредовый сюжет, на первый взгляд, оборачивается такой хохмой, что просто диву даешься. Например, "Терапия" - абсолютный хит - всем советую, получите много наслаждения.

Повесть "Цивилизация статуса" - первое прочитанное мной произведение Роберта Шекли, в ней рассказывается о заключенных, сосланных с Земли на другую планету - Омегу. Каждый из них не помнил своей прошлой жизни на Земле и своего проступка, начинал с нуля и продвигался по иерархической лестнице на верх к уважению и власти или вскоре умирал, так и не сумев приспособиться к очень суровым условиям Омеги. Главный герой Уилл Баррент - просто везунчик, проходит все круги ада на этой жестокой планете и возвращается назад на Землю узнать, наконец, почему он попал в тюрьму за убийство, которое не совершал, и ...... в конце Вас ждет совершенно неожиданный поворот сюжета. Абсолютно рекомендуется к прочтению всем любителям научной фантастики.

Спасибо за совет относительно "Цивилизация статуса" прочитал на одном дыхании за несколько часов. :lol:

Поделиться сообщением

Шекли классный писатель!я как-то прочла его книжку просто залпом, потом еще и пересказывала друзьям. Впечатление незабывамое

Поделиться сообщением

Шели классный писатель,у него просто потрясающие рассказы.Из романов читал только "Корпорация Бессмертие",понравилось.Таких писателей больше не будет,Шекли уникален :)

Поделиться сообщением

Обожаю Шекли, один из моих любимых писателей. Первое, что прочитал- рассказ Похмелье, с него и подсел.

Поделиться сообщением

Отличный автор, впервые к сожелению не прочел, а услышал в программе "Модель для сборки". Есть такая передача в которой происходит чтение разных рассказов, под техно музыку. Так вот услышал я "Извените что врываюсь в ваш сон" и "Право на смерть". Рассказы очень понравились, на следующий день уже шол с 3 вокзалов с кипой книг Роберта Шейкли. Прочел все! Очень понравилось. Советую всем!

Поделиться сообщением

Давно хочу вспомнить, как называется рассказ, где какой-то чел заказал построить планету, и намекается, что он вроде как бог был. Короче, такая оригинальная концепция сотворения мира.

Может кто знает?

Это не отдельный рассказ (хотя у нас он издавался и так), а одна из глав "Координат чудес"...

Поделиться сообщением

Маленький фантастический рассказ на тему альтернативной политической и социальной системы. Очень прикольный рассказик. Читать всем, ну или слушать )

Поделиться сообщением

Шекли, на мой взгляд, один изх величайших мастеров в жанре короткого рассказа, причём ему здорово удавалось совмещать замечательный юмористическую форму и философское содержание. Любимых рассказов у Шекли много: Демоны, Бухгалтер, Предел желаний, Форма, Дипломатическая неприкосновенность, Хранитель, Специалист, рассказы из цикла о Грегори и Арнольде( Долой паразитов, Лаксианский ключ, Необходимая вещь); Человек сидит на стуле, и стул кусает его за ногу (вместе с Элисоном), Охота... и многие другие. Из больших вещей -"Цивилизация статуса".

Поделиться сообщением

Шекли перебьет только Хайнлайн с "Чужак в чужой стране"

Поделиться сообщением