Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Снэк

Как зародилась вселенная?

Рекомендованные сообщения

Возможно люди, привыкшие, что все в мире появляется и исчезает с их взора, просто не могут представить, что такое бесконечность.

Мне кажется, что Вселенная была всегда и будет всегда. Он такого, если начинать задумываться и примерно пытаться представить, голова идет кругом, но все же у меня пока такая точка зрения...

Проблема в том, что бесконечность невозможно представить. Разум этого сделать не в состоянии. А по вопросу о бесконечности Вселенной: а вы не задумывались над тем, что время не есть абсолют, оно тоже может быть, а может и не быть. Лично я считаю, что Вселенная не может быть бесконечной, потому что это бессмысленно и противоречиво, а бессмысленности и противоречиям во Вселенной места не находится.

Поппера и его исследований научного сообщества, верификаций и фалсификации научной теории.
Это вам надо в философии науки почитать, там все подробненько расписано :D У Поппера было множество последователей, некоторые из которых стали его критиками, но все-таки критерий фальсифицируемости теорий до сих пор вполне исправно работает :P

Поделиться сообщением

Примерно такая же, как в английском языке между may be и might be. В первом случае, вы говорите о том, что сделали бы так, будь у вас такая возможность, во втором говорите о том, что могли бы так сделать, будь у вас такая возможность. Разницу не чувствуете? В первом случае, в случае выполнения условий вы именно так бы и сделали, а во втором вы неизвестно как бы поступили, но такой вариант исключать нельзя.

Ну и любите же вы к словам цепляться. Без обид. Я сам всегда стараюсь вникнуть в суть, а не глядеть, где запятой не хватает. Мы же не на суде.

Теперь небольшой рассказик в продолжение темы "скуки" и подобных теорий создания бытия. Как раз попался на глаза рассказик моего любимого Рассела. Ну что же я могу поделать, если этот фантаст всегда выдавал остроумные и неожиданные идеи, коих у него больше чем у десятка других фантастов вместе взятых? В общем, почитайте, интересно будет, как вам такая возможность сотворения мира.

Эрик Фрэнк РАССЕЛ

ЕДИНСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Он был один во тьме - и никого больше. Ни голоса, ни шепота. Ни прикосновения руки. Ни тепла другого сердца. Кромешный мрак. Одиночество.

Заточение навечно во тьму, молчание и безучастность. Кара. Тюрьма без приговора. Наказание без преступления.

И нет надежды на помощь и спасение извне. Нет жалости или симпатии в другой душе, в другом сердце. Нет дверей, которые можно было бы отворить, нет замков, которые можно было бы отпереть, нет запоров, которые можно было сорвать. Лишь мрачная, траурная ночь, в которой ищи не ищи - не найдешь ничего.

Взмахни направо - и уткнешься в ничто. Взмахни налево - и встретишь пустоту, полную и абсолютную. Ступи во тьму, словно слепец, и не будет ни пола, ни стен, ни эха шагов; ничего, способного указать путь.

Лишь одно он воспринимал - себя. А раз единственные доступные средства и силы лежали внутри, значит, он сам должен стать инструментом своего спасения.

Как?

Всякая задача имеет решение. Этим постулатом живет наука. Он был настоящим ученым и потому не мог не принять вызова своим способностям. Пытками ему служили скука, одиночество, духовная и физическая стерильность. Их невозможно терпеть. Простейший выход - воображение. И, сидя в смирительной рубашке, можно вырваться из материальной западни в мир собственных фантазий.

Но фантазий недостаточно. Они нереальны и слишком быстротечны. Свобода должна быть перманентной и истинной. Значит, он должен превратить мечтания в строгую реальность, настолько яркую и достоверную, чтобы она существовала и самопродлевалась.

И так он сидел в великой тьме и бился над задачей. Часов не было, и не было календаря, чтобы отметить длительность мысли. Не было ничего, кроме ожесточенной работы мозга. И одного тезиса: всякая задача имеет решение.

Решение нашлось случайно и сулило спасение от вечной ночи. Оно обещало друзей, приключения, веселье, тепло, любовь, звуки голосов, прикосновения рук.

План никак нельзя было назвать элементарным. Напротив, он был невообразимо сложен. Иначе - быстро возвращение в тишину, молчание, в горький мрак.

Адская работа. Нужно продумать миллион аспектов и проанализировать влияние друг на друга всех побочных эффектов. А потом предстояло справиться еще с одним миллионом, и еще, и еще...

Он создал обширнейшую грезу, мечтание неизмеримой сложности, конкретное и воплотимое до последней точки и запятой. И там он снова будет жить. Но не как прежняя личность - он собирался рассеяться на бесчисленные части, на великое множество форм бороться со своей конкретной средой. И он обострит и ожесточит борьбу до предела, наделяя свои формы невежеством, но давая способности, заставляя всему учиться заново. Он посеет вражду между ними и утвердит правила игры. Тех, кто соблюдает правила, назовут хорошими. Остальных - плохими. И будут бесконечные мелкие конфликты внутри одного большого.

Наступила пора перестать быть личностью как целое, а разделиться и воплотиться в бесчисленные частицы бытия. Тогда эти частицы смогут стремиться к единению и целостности. Но сперва из фантазии нужно сделать реальность.

Время настало. Эксперимент должен начаться.

Наклонившись вперед, он устремил взгляд во тьму и произнес:

- Да будет свет.

И стал свет.

Проблема в том, что бесконечность невозможно представить.

Думаю, напротив. Её возможно представить, но на самом деле её нет :lol:. Люди представляют бесконечность чуть не каждый день, хотя бы на уроке математики. Вот только эта бесконечность - всего лиш ьабстракция нашего мозга.

Поделиться сообщением

Ну и любите же вы к словам цепляться.
Я конечно жутко извиняюсь, но в данном случае между двумя утверждениями есть определенная смысловая разница. Без обид:lol:

Пытками ему служили скука, одиночество, духовная и физическая стерильность. Их невозможно терпеть.
Afff, подумайте, здесь ведь традиционный набор (христианских и не только) стереотипов. Как можно испытывать одиночество, если ты всегда был один, да и к тому же не факт что было само время, и бессмысленно говорить о состоянии одиночества вне времени? Как можно испытывать скуку, если ты никогда не испытывал веселья? О физической стерильности и о терпении я вообще молчу.

В общем это художественное произведение, от которого и не ожидалось ничего серьезного.

Думаю, напротив. Её возможно представить, но на самом деле её нет . Люди представляют бесконечность чуть не каждый день, хотя бы на уроке математики. Вот только эта бесконечность - всего лиш ьабстракция нашего мозга.
Afff, я уже говорил вам по этому поводу: в математике используется просто символ, обозначающий бесконечность для удобства вычислений, представить эту бесконечность вы не сможете, ваш разум на это не способен, впрочем как и любой другой. Если вы попытаетесь это сделать, то ничего путного у вас не выйдет.

Поделиться сообщением

Поппера и его исследований научного сообщества, верификаций и фалсификации научной теории.

Ну это вопрос вряд ли ко мне. Впрочем, в модерируемых мной разделах я стараюсь вообще не вступать в какие-либо дискуссии... Хотя иногда очень хочется :good:

Поделиться сообщением

Я конечно жутко извиняюсь, но в данном случае между двумя утверждениями есть определенная смысловая разница. Без обид:rtfm:

Разница надуманная. Она не смысловая, а чисто фразеологическая - моя мысль понятна и в первом и во втором случае.

я уже говорил вам по этому поводу: в математике используется просто символ, обозначающий бесконечность для удобства вычислений, представить эту бесконечность вы не сможете, ваш разум на это не способен, впрочем как и любой другой. Если вы попытаетесь это сделать, то ничего путного у вас не выйдет.

Это говорит лишь о том, что вы не хотите/не можете заставить свою придумывалку работать в полную силу. Ну вот я только-что представил бесконечность. Бесконечный ряд кубов. Который нигде не кончается и нигде не начинается. Ну и что тут особенного? И как мы вообще можем придумать (а "бесконечность" - изобретение именно человека и его разума) то, что не можем себе даже представить?

В общем это художественное произведение, от которого и не ожидалось ничего серьезного.

У Рассела вообще стиль полушуточный по большому счету. На самом деле эта "теория" не хуже любой другой, т. к. любую из них можно точно так же оспорить. Зато из ваших рассуждений вытекает в частности, что существо, обитающее в иных условиях, может мыслить другими категориями нежели мы. Следовательно его мотивы создания вселенной и её разнообразия могут быть чужды, а то и вовсе недоступны для нашего понимания. И мерить его критериями своей человеческой логики и здравого смысла просто нелепо. А с этой самой попытки собственно и началась наша дискуссия:

Неужели создателю нельзя было просто из одной точки перейти в другую, просто сразу реализовав то, что ему хочется? Зачем нужно было создавать целую Вселенную с ее многообразием? При условии предопределенности многообразие это оказывается совершенно лишним, т.к. является залогом устойчивости системы, а к чему системе устойчивость, когда все под контролем?

Поделиться сообщением

Разница надуманная.
Afff, мне не нужно ничего надумывать, просто в первом случае вы сказали одно, во втором случае другое, а имели в виду как оказалось и в том и в другом случае одно и то же.
Ну вот я только-что представил бесконечность.
Не поделитесь, как это у вас вышло? А то как-то непонятно, как в вашем воображении выглядит бесконечный ряд кубов. Я уже говорил, что удаляющаяся вдаль перспектива на эту роль не подходит, потому что на деле означает просто неопределенность ее окончания. В любом случае, бесконечность всегда больше, чем то что вы способны представить:russian:

Что касается всего "чуждого", на котором вы постоянно настаиваете, то я настаиваю на том, что какое бы "чуждое" это существо ни было, если оно разумно (разумность определяется вполне определенными критериями), то оно следует определенной логике, в основе которой лежит причинно-следственная связь. Если таковая связь в т.н. "чуждой" логике отсутствует, то это может означать только одно - это существо не является частью Вселенной, т.е. не является существом в принципе, т.к. во Вселенной причинно-следственная связь является залогом хода времени, а о существовании вне времени речь идти не может.

Вы можете сколько угодно рассуждать на тему "чуждого", но задумайтесь хоть немного, если это "чуждое" существует в нашей с вами Вселенной, где есть пространство, время и энергия, то что у нас с ним может быть общего? Общего окажется немало.

Что касается моего вопроса, который вы затронули, то вдумайтесь, какому угодно "чуждому", что будет проще - соединить одной прямой линией две близкорасположенные точки или громоздить огромную Вселенную, эволюция которой будет длиться не один десяток миллиардов лет, для того, чтобы достигнуть какой-то своей цели, если оно при этом может все?

Поделиться сообщением

:censored: "Не пытайся понять самого себя пока не взглянешь со староны"

:censored: Человеку пытаться понять устройство мира все равно что Маленькой клетке его организма пытаться понять что она является маленькой частицей громадног организма ! И на ряду с остальными милиардами клеток просто выполняет свою работу! Я думаю эт будет сложновато.... :bang:

Поделиться сообщением

to Воффка. Я повторю еще раз - мы не на суде. Не имеет значения, утверждал ли я, что обязательно сотворю мир просто "из скуки" или возможно сотворю при соответсвующей возможности. Главным здесь является сама эта идея, а не то, претворю ли я её в жизнь. Ну не будете же вы спорить даже с этим?

Что касается времени и причины-следствия, то даже тот небольшой рассказик что я привел выше начисто опровергает догмат о их всеобщем распространении. Вы признали, что разум, существующий в ничто не знает что такое, скажем, одиночество. Но почему вы остановились на полпути? Ведь такой разум не знает также понятия времени. И он не имеет понятия цели, причины и следствия. Он просто есть. И это не причина и не цель. Он просто факт бытия. И в этом еще одна соль рассказа.

Ну а насчет простоты - многое в нашем мире делается гораздо сложнее чем хочется. Возможно вы даже в своей работе/деятельности это замечали. Скажем, мы сделали маленькую работу. Потом к ней еще одну. Потом еще. А потом оказалось, что наипростейшее решение следующей вынуждает передлывать все предыдущие. И что же мы выберем? Мы выберем более сложный путь, но не будем мучиться с переделкой всех прошлых работ. И в итоге по трудоемкости это выйдет меньше. Хотя путь решения задачи будет отнюдь не самый простой.

Поделиться сообщением

Afff, я в вышеприведенном рассказе этой соли не заметил к сожалению. А что касается понятия времени и разума, то давайте порассуждаем, что остается разуму, если нет времени (перехода от причины к следствию). Что я думаю по этому поводу, я скажу чуть позже.

Ну а насчет простоты - многое в нашем мире делается гораздо сложнее чем хочется. Возможно вы даже в своей работе/деятельности это замечали. Скажем, мы сделали маленькую работу. Потом к ней еще одну. Потом еще. А потом оказалось, что наипростейшее решение следующей вынуждает передлывать все предыдущие. И что же мы выберем? Мы выберем более сложный путь, но не будем мучиться с переделкой всех прошлых работ. И в итоге по трудоемкости это выйдет меньше. Хотя путь решения задачи будет отнюдь не самый простой.
Это говорит о нашем несовершенстве, а христианская традиция подразумевает совершенного Творца. Собственно мой пост был аппеляцией к его всемогуществу. Единственный вариант, который мне приходит в голову - Творец то не был всемогущим, чего-то он не мог сделать одномоментно, пришлось Вселенную городить. Тут скорее дело в возможности, а не в желании.

Поделиться сообщением

И последняя гипотеза. Вселенная не рождалась,а как я когда-то писпал,она меняла фазу в процессе эволюции и мы,как часть ее принимаем в этом участие. Придет время и Вселенная поменяет знак. Материя станет антиматерией и изменятся локальные законы и опять начнется эволюция очередной фазы,а потом ее инволюция и переход через координату времени во Вселенную с другим знаком и т.д. А вообще-то мы никогда не сможем объять необъятное,как не может объять клетка нашего тела-все тело целиком.Клетке надо взглянуть на тело со стороны и иметь более совершенные органы восприятия и способ передачи информацию извне тела сообществу клеток в самом теле. Бесконечность-кольцо Мебиуса(односторонняя восьмерка в горизонтальном положении. Древний символ-змея пожирающая себя с хвоста.Дайте мне Нобелевку,пенсии на жисть не хватает. О цикличности Вселенной я писал несколько лет тому назад,задолго до последних научных озарений физиков и астрономов! Чтобы понять мироздание надо понять:ЧТО ЕСТЬ ВРЕМЯ!

Поделиться сообщением

Время - цепочка переходов от причин к следствиям.

Время вообще замечается как какое-то изменение-движение пространства-силового поля. Мало того, сама способность различить это изменение (а значить и определить наличие Времени) рождаеться одномоментно с каким-нибудь конкретным движением-изменением и, значит, одномоментно с самим Временем. В Пространстве (в Протяжённости) же можно просто пребывать и ощущать его и его границы, если они есть.

P.S. Впрочем, само ощущение уже есть функция наличия Времени.

Поделиться сообщением

Хороший вопрос Советую посмотреть ролики про создание вселенной академика Плыкина из Новосибирска http://video.mail.ru/list/fan_2005/50/

Поделиться сообщением

Мое мнение, хотя оспаривать и утверждать не собираюсь, таково: вначале было время. Чтобы ПОПЫТАТЬСЯ лучше представить это состояния проведите опыт - зайдите в совершенно темную комнату и повернитесь вокруг себя для потери ориентации в пространстве. Для вас с этого момента осязаемо будет только ВРЕМЯ.

Затем появилось пространство. Оно появиться и у вас, находящегося в темной комнате, когда вы по истечении некоторого времени, потратив ВРЕМЯ, определите для себя параметры своей темницы.

И теперь о Материи. Она подчинена только времени и может влиять только на пространство. Между собой время и пространство не влияют друг на друга.

Что же это такое-материя? Она образуется при влиянии извне. Подобно сфокусированному солнечному лучу на пресловутом тетрадном листе. Попав на тетрадный лист, он вызывает разрушение бумаги действуя равно вовсе стороны пространства этого листа, подобно взрыву. И вляение это называется Энергией которая, как известно, никуда не исчезает.

Плиз, просьба не судить эту теорию слишком строго. :)

Поделиться сообщением

Гость Astrogallery
Мое мнение, хотя оспаривать и утверждать не собираюсь, таково: вначале было время. Чтобы ПОПЫТАТЬСЯ лучше представить это состояния проведите опыт - зайдите в совершенно темную комнату и повернитесь вокруг себя для потери ориентации в пространстве. Для вас с этого момента осязаемо будет только ВРЕМЯ.
Наоборот, если в таком месте провести длительное время, то ощущение времени теряется. То есть вывод ровно противоположный, что со временем происходит изменение объектов в пространстве, и если нет пространства, то нет и времени.

Поделиться сообщением

Наоборот, если в таком месте провести длительное время, то ощущение времени теряется. То есть вывод ровно противоположный, что со временем происходит изменение объектов в пространстве, и если нет пространства, то нет и времени.

P.S. может не так выразился. Я в смысле, что ВРЕМЯ будет влиять на человека. Как говорится в армейской поговорке, "солдат спит, служба идет".

Поделиться сообщением

И самое ГЛАВНОЕ: Скажите ЧТО БЫЛО ДО НИЧЕГО.....

Наверное ничего :) Было просто ничего...

А вы можете понять что это - ничего? Лично я нет. Я вхожу в ступор когда начинаю думать об этом. :)

Поделиться сообщением

Вселенная, не бесконечна, но и к краю не попасть, да и вселенная, либо сжимается, либо расширяется, это как летишь на самолете, а в космос, се равно не попадешь...

Вообще это долго объяснять.

Поделиться сообщением

Самое интересное что все как правило говорят о сотворении вселенной, о бесконечности и прочих заумных вещах основываясь на современных математических выкладках. тут я вообще перестаю все понимать так как в математике слишком много пародоксов как вот например: судя по математическим расчетам, к примеру ,большого взрыва могло и никогда и не произойти - тут я обращу ваше внимание опять же на бесконечность, а точнее бесконечно малые величины пример,: два бегуна стартовали с одного и того же места но с разницей в30 секунд но как бы медленно не бежал первый второй НИКОГДА его не догонит - чисто математически: расстояние будет сокращаться но не придет к нулю никогда 1метр-1см-1мм-1в минус 100степени и т.д. - эта бесконечность не давала бы нам развиваться и взаимодействовать, как и частицам перед БВ да и после БВ. И с такой системой расчетов мы пытаемся понять откуда здесь все взялось??? Может у нас вся наука идет не тем путем опираясь лишь на очень приблизительные данныеДа с помощью науки мы добились многого но все же в основном опытным путем: пример электричеством пользуется каждый но никто толком еще не смог объ яснить что это такое,.. впрочем я отклонился от темы так вот пока человечество не взглянет на мир по новому отказавшись от всей научной платформы существующей на данный момент. только тогда кто-то и что-то поймет! Может...

Поделиться сообщением

А что есть Вселенная для микроба,живущего в теле человека в течении часа жизни человека? А мы,относительно нашей Вселенной,значительно меньше микроба,который рождается,живет и умирает в нашем теле.Нельзя объять необъятное-это знал даже Прутков. Так,что все наши потуги,-это потуги микроба достичь своим мизерным и несовершенным разумом Бога,сотворившего Мироздание.

Поделиться сообщением

два бегуна стартовали с одного и того же места но с разницей в30 секунд но как бы медленно не бежал первый второй НИКОГДА его не догонит - чисто математически: расстояние будет сокращаться но не придет к нулю никогда 1метр-1см-1мм-1в минус 100степени и т.д.
Это древний эллинский парадокс - Ахилес и черепаха - одна из апорий Зенона. Решение как известно сводится к обычной обратной геометрической прогресии. Если вы не в курсе, то посмотрите решение здесь.

А что есть Вселенная для микроба,живущего в теле человека в течении часа жизни человека? А мы,относительно нашей Вселенной,значительно меньше микроба,который рождается,живет и умирает в нашем теле.Нельзя объять необъятное-это знал даже Прутков. Так,что все наши потуги,-это потуги микроба достичь своим мизерным и несовершенным разумом Бога,сотворившего Мироздание.
Вы не правы: в отличие от микроба, мы обладаем качественно другим интеллектом, который позволяет нам делать различные логические построения, выходящие далеко за границы нашей среды обитания.

Поделиться сообщением

а что, может мы и есть боги??

А? "чем невероятней теория, тем она правдивей"...

В принципе, мы можем все, но человек, не робот, и не настолько прямолинеен, что бы бится над одним делом много много лет, да и всей плането вместе к тому же.

Просто, вне солнечной системы могут быть другие законы мироздания.

Поделиться сообщением

Вот как пространство сворачивается на краю вселенной в ленту мебиуса (ли в шарик), так и время не имеет начала и конца, всё время в движении.

Поделиться сообщением

У меня такая же точка зрения. Только вот никак не мог правильно ее описать.

Поделиться сообщением

А твы попрбоуй, будет интерестно почитать, но все таки Мы - не микробы!!

Поделиться сообщением

А твы попрбоуй, будет интерестно почитать, но все таки Мы - не микробы!!

Все относительно. Не стоит так прямо воспринимать слова СтарКа, надо смотреть глубже, и тогда будет проще понять. Согласен со сказанным в его последнем посте, тоже были подобные мысли.

Поделиться сообщением

Относительно, того откуда взялась вселенная, (понимайте как хотите) - я согласен, мы - ничтожества, но ети ничтожества, могут тучи разгонять, а ето уже что-то, ну не будем отвекатся, - у каждого своя точка зрения.

Поделиться сообщением

Да не в Зеноне дело то я просто привел наглядный пример о том скоко мы всего не знаем и не узнаем никогда - существует ведь и такая ветвь развития событий! почему каждый хочет узнать в чем секрет и нет ни одного человека который знает и рассказал бы его всем т.к мне кажеться это невозможно! обычно когда что-то ищешь не замечаешь того что у тебя под носом! ответ на все вопросы о тайнах мироздания лежит на поверхности просто возможно мы не с той стороны смотрим? (это я о не совершенстве современного научного подхода он не совместима с такими расчетами а только очень приблизительна это тоже самое что отгадать загадку: Плывут два крокодила один зелёный другой направо - кто быстрее?

Воффка а ты знашь что такое петля Мебиуа и что такое односторонняя плоскость? может и это объяснишь?

Если существуют парадоксы значит с рачетами что-то не то! это касается и изысканий в области НАЧАЛА ВСЕГО!

Поделиться сообщением

Мы используем возможности нашего мозга всего на 1/10.

ПОЭТОМУ нам действительно не дано понять КТО МЫ;ЗАЧЕМ МЫ;ЗАЧЕМ ЭТО ВСЁ И ОТКУДА!

Наверно ответ лежит где то за пределами нашего сегодняшнего понимания и предстовления о БЫТИЕ,за пределами 1/10.

НО ТО,ЧТО ВСЕЛЕННАЯ БЕСКОНЕЧНА ЭТО НЕ ПРАВДА.

ХОТЯ Лукреций сказал:

- Нет никакого конца ни с одной стороны вселенной,

Ибо иначе края непременно она бы имела;

Края же не может иметь,очевидно,ничто,если только

Вне его нет ничего,что его отделяет,чтоб видно

Было,доколе следить за ним наши чувства способны.

Если ж жолжны мы признать,что нет ничего за Вселенной:

Нет и краев у неё,и нет ни конца,ни предела.

И безразлично,в какой ты находишься части Вселенной:

Где бы ты ни был,везде с того места,что ты занимаешь.

Все все бесконечной она остаётся во всех направлениях.

(ДЖ.СИЛК ----БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ рождение и эволюция вселенной)

МЫ ЖИВЕМ В ТОЙ РЕАЛЬНОСТИ,КОТОРУЮ МЫ САМИ СЕБЕ СОЗДАЕМ!

Поделиться сообщением