atri

Прыжки с парашютом

Рекомендованные сообщения

Прыгунам привет. Почему так тихо в топе? Никто не прыгает, или нет желания общаться? ;)

Отличная погода, фигли общаться, прыгать надо ;)

Поделиться сообщением

прыгать надо

8-го июня замечательно отпрыгали в Влсв :)

Поделиться сообщением

А мы 12ого в Ватулино. Крайний взлёт около 9 часов вечера был, не то что зимой )) Прикольно, народу так много, перворазников наверно человек 20, уж про спорстменов молчу.

Я на 10 секунд с ПТЛ прыгал, первый раз, до этого только Д-6. Ощущения совершенно разнцые, ты как пикирующий бомбардировщик - головой вниз, гул в ушах, ветер лицо обдувает, земля приближается, а секунды идут так медленно )) Ну и поуправлять куполом тоже весело, приземлился по умному рядом со взлёткой, а други сиповали через половину поля :)

Если всё будет нормально, в ближайшее время ещё поеду. ПТЛ - вещь, не крыло конечно, но для начала меня вполне устраивает.

Поделиться сообщением

вротмненоги! за четыре выходных - три прыга, это ж надо =((

Поделиться сообщением

А Ступино уже усё? Прикрыли лавочку, тобишь закрыли дропзону с концами или есть шанс возрождения?

Поделиться сообщением

Есть у кого нибудь желанию прыгнуть с парашютом ? Я собираюсь прыгнуть первый раз. Ищю компанию.

Пишите в ЛС. Аську 446727810 или звоните 89197705105 Леонид.

Где можно прыгнуть, знаю. Аэродром Влосово. Стоимость прыжка 1200 рублей.

Поделиться сообщением

То: Плутонг

Дропзона Ступино официально перекочевала щаз в Пущино. Со всем своим скарбом. Сайт данной дропзоны: http://www.skycenter.ru/ .

И кстати, если ты прыгал с 800 метров, а тебя будут выбрасывать с 600 поверь мне ты заметишь разницу.

То: Avanti

Как вариант для определения высоты выброски могу предложить вам высотомер, находящийся на задней стенке салона АН-2 (на тех с которых я прыгал, он находиться вверху-слева).

С большой долей вероятности могу сказать вам, что в DZ "Борки" (прыгали знакомые) и DZ "Волосово" (прыгал лично) выброска происходит обычно с 600 метров (при любой облачности). На DZ "Шувое" что под Егорьевском (личные прыжки) - 800+ а то и 900 метров (не прыгал там в пасмурную погоду).

То: Перворазникам

Оптимальные варианты дропзон для выполнения первого прыжка:

DZ "Волосово" - http://dz-volosovo.ru/ или http://www.volosovo.ru/

Как минус это высота выброски в 600 метров и ИМХО отсутствие страхующих приборов на запасных парашютах (некоторым это впринципе не критично).

Как плюс это очень хорошая наземная подготовка, довольно удобно добираться, да и просто хорошая атмосфера.

Цена прыжка - 1200 рублей.

Аэродром "Шувое" - http://paradrom.ru/

Как минус малое наличие куполов Д-6 с4 (в основном Д-5 - неуправляемые (нет возможности развернуться по ветру, а для перворазов это важно)) и несовсем обихоженое (удобное) поле для приземления (невысокие, до 2 метров посадки на поле + бетонная взлетка, что в паре с Д-5 могут создать неприятности для перворазов). А так же не очень удобно добираться до аэродрома.

Как плюс - это очень хорошая высота выброски и наличие страхующих приборов на запасных парашютах (безопасность иногда важнее).

DZ "Ватулино" - http://www.parashut.com/

Данную дропзону охарактеризовать пока не могу, так как не прыгал там пока. Могу только по сайту догадываться. :blink: Буду благодарен, если кто-то, кто там прыгал сможет субьективно описать данную дропзону.

Аэродром "Вихрево" - http://www.vihrevo.ru/index.htm (как ни странно ближайшая ко мне :) DZ )

Так же пока не прыгал там, но планирую там всеже побывать в ближайшее время. Как и писал выше, если кто-то сможет охарактеризовать данную дропзону, то это будет хорошо.

Так же возможны самостоятельные прыжки на DZ "Борки" - http://dzborki.ru/

Однако ссылаясь на мнение спортсменов напишу, что данная зона мало подходит для выполнения первых самастоятельных прыхков (далеко расположена - в районе г.Дубна + близкое наличие большой реки Волги + небольшое по площади поле для приземления, более подходящее для спортсменов).

Если кто-то знает еще дропзоны и аэродромы, где на данный момент проводятся прыжки для перворазников, прошу написать об этом. Если же еще и ссылка на сайт дропзоны или аэроклуба будет, то это будет вообще хорошо.

Изменено пользователем Star_Phoenix

Поделиться сообщением

DZ "Волосово" - http://dz-volosovo.ru/ или http://www.volosovo.ru/

Как минус это высота выброски в 600 метров и ИМХО отсутствие страхующих приборов на запасных парашютах (некоторым это впринципе не критично).

Как плюс это очень хорошая наземная подготовка, довольно удобно добираться, да и просто хорошая атмосфера.

Как сказал один из инструкторов в Волосово (Артур, по-моему, не помню точно, один раз там был), сайт дз-волосово - фейковый, они с ним больше не работают. По его словам, офсайт - волосово.ру.

По поводу высоты - он же говорил, что метров 800-850. Проверить его слова не смог, с друзьями там провели весь день, но прыгнуть не смогли изза "нелетной" погоды (весь день лил дождь, туман). Зато всю предпрыжковую подготовку прошли. =) Так что я пока только парашютист-теоретик))

Подготовка и правда хорошая, каждому все объяснили, показали, разжевали. Если когда приехали еще немного стремновато было, то когда уезжали были преисполнены уверенности, что в следующий раз обязательно прыгнем. По поводу атмосферы - тоже согласен. После нескольких часов проведенных там чувствовали себя как дома)

Поделиться сообщением

To Miha86:

1. Да, иструктора зовут Артур :D. На мой взгляд, один из лучших инструкторов в Волосово. В чем то он прав (по поводу сайта). Администрация аэроклуба действительно не работает больше с сайтом дз-волосово. Однако, если вы на него зайдете, то увидите что новости там обновляються. С этим сайтом работает группа парашютистов-энтузиастов. Тем более при нем есть форум, на котором вы сможете задать многие интересующие вас вопросы. Именно по этому я выложил ссылки на оба сайта дропзоны Волосово.

2. Если не секрет, в какой день Вы приезжали прыгать? Начиная с 26 июля (дня парашютиста) я приезжал (либо там были мои друзья) прыгать каждые выходные. Прыжки откладывались, но не отменялись совсем (мой крайний прыжок 24 августа). Отмена была только 31 августа (как сказали мне друзья).

ЗЫ: Приезжайте прыгать, будем рады.

Поделиться сообщением

Эх... Я бы попробовал прыгнуть с парашютом только денег не как не найду на это и уже вот осень подходит =) Наверно в следущем году сигану только пока незнаю где именно )))))

Поделиться сообщением

Пока еще сезон идет. Да и зимой прыгают :). Зимой вообще считается безопаснее, чем летом. В снег приземляться мягче.

В старые-добрые 80-е перворазов вообще привозили делать прыжки только зимой, чтоб проблем небыло с вывихами и переломами. Правда тогда и готовили нас два месяца перед первым прыжком, а не как сейчас 3-4 часа.

Для первого прыжка могу порекомендовать дропзону Волосово. Тем более что туда добираться удобно (от Москвы автобусом + 5-10 мин ножкамиот шоссе до аэродрома). От Южки часа полтора максимум.

Еще неплохие условия для первого прыжка в Ватулино, но туда уж очень неудобно добираться (2 часа на электричке + маршруткой или автобусом + 3 км ножками до аэродрома).

ЗЫ: А на прыжок можно секономить на пиве и сигаретах :blink:)))

Изменено пользователем Star_Phoenix

Поделиться сообщением

Я бы посоветовал перворазникам не заниматься фигней, а прыгать тандем с 4-х км., с минутой свободного падения со скоростью 200 км/час, с управляемым парашютом и опытным инструктором, который обеспечит безопасность.

Поделиться сообщением

Avanti,

все мои 21 прыгали, а я вот в больнице была))) Зато 4 октября я всетаки прыгну. Тьфу, надеюсь все откроется :)

Поделиться сообщением

Короче, народ, почитайте что пишут выше и подумайте, надо ли оно Вам?

Волосово - говно, а Артур, про которого вы говорите - нагло врет. Не было там никогда 800 метров, обычно 400, я -то знаю, бензин гады экономят. А если облака низко, и 300 могут фигануть. Парашют отказать может, в случае чего до земли секунд 10 лететь, раскроете ли вы запаску за это время? И на ней должен стоять прибор для автоматического раскрытия в случае чего, и этого там нет, они экономят. Там главное чтобы прыгнуло за день человек 150, собрать выручки побольше, а сколько вас поломается пофиг. Пишут же тут про Волосово, просто потому что там прыгало больше народу, чем где-нибудь еще, часто 1-3 раза, и они расхваливают дропзону, не понимая что на самом деле то что там делают это опасно.

Лучше там прыгать, где народу поменьше, нет спешки и не гонятся за бабками клиентов. Есть аэродром Пахомово , есть аэродром МАИ(Алферьево). Там и подготовят хорошо , и высота будет честные 800.

Тандем же или самостоятельно на десантном - выбирайте что больше нравится. То что пишут тандем лучше - это не более чем борьба за кошельки клиентов, с тандема больше получить можно.

Поделиться сообщением

Короче, народ, почитайте что пишут выше и подумайте, надо ли оно Вам?

По твоему лучше сидеть дома и бухать? ИМХО для этого нужно быть полным идиотом.

Волосово - говно, а Артур, про которого вы говорите - нагло врет. Не было там никогда 800 метров, обычно 400, я -то знаю, бензин гады экономят. А если облака низко, и 300 могут фигануть. Парашют отказать может, в случае чего до земли секунд 10 лететь, раскроете ли вы запаску за это время? И на ней должен стоять прибор для автоматического раскрытия в случае чего, и этого там нет, они экономят. Там главное чтобы прыгнуло за день человек 150, собрать выручки побольше, а сколько вас поломается пофиг. Пишут же тут про Волосово, просто потому что там прыгало больше народу, чем где-нибудь еще, часто 1-3 раза, и они расхваливают дропзону, не понимая что на самом деле то что там делают это опасно.

Говно в данном случае это ты, если так рассуждаешь. Я эту дропзону не расхваливаю (всего 6 прыжков там сделал), а большинство прыжков делал в Коломне (Коробчеево) в памятные 88-92г.г. Во первых никто не написал что там 800 метров. Во вторых в Волосово никогда небыло ниже 500 метров (все мои прыжки там были 600-700 метров). Исключение "малая земля", но на нее перворазов непускают. Если облака будут низко прыги просто отменят. Ты пишешь "я-то знаю", возникает вопрос. Откуда ты это знаешь? Из разряда: одна бабка сказала? Про приборы на запасках я объяснять небуду, слишком долго. Скажу одно, в свое время (92г.) наблюдал неоднократно, как при прыжке забывали выдернуть рыжую. И это те, которых готовили к прыжкам по 2 месяца. Соответственно открывались запаски и была пара очень неприятных инцидентов из-за этого.

Лучше там прыгать, где народу поменьше, нет спешки и не гонятся за бабками клиентов. Есть аэродром Пахомово , есть аэродром МАИ(Алферьево). Там и подготовят хорошо , и высота будет честные 800.

Ну в Пахомово и Алферьево практически никто из перворазов и не прыгает уже, из-за удаленности данных аэродромов. Был я и в Шувое (Егорьевск). И приборы там есть на запасках (из 20 перворазов что прыгали, пятеро открыли запаски) и высоту там дали 850 где-то. Ну получил я сорок секунд дополнительного спуска на куполе. Да вот только купола там на 90% неуправляемы (даже не развернуться для приземления), а вот приземляться на бетонную взлетку и бетонные блоки (хрен знает откуда там взявшиеся) на поле, просто неприятно. А если еще и спиной придешь... Вобщем каждый выбирает сам. Я непротив приборов на запасках, напротив - за. Но для этого надо уметь с ним работать. Ненравиться Волосово? Поезжай в Ватулино. Там и высота и приборы и ближе в 1,5 раза, чем Пахомово и Алферьево (до них часа по 4+ езды из Москвы).

По поводу: тандем или самостоятельный прыг, каждый выбирать сам должен. При самостоятельном это - преодоление своих страхов и слабостей и получение удовольствия от того что ты это сделал. Тандем - это чувство счастья от свободного падения (примерно 50-55 сек) с высоты в 4000. И не в деньгах тут дело. С перворазов, как раз гораздо больше прибыли.

Ну а если кому интересно, может посмотреть клип сделаный мной из фоток друзей в Волосово. Лето 2008 года.

Поделиться сообщением

Ну в Пахомово и Алферьево практически никто из перворазов и не прыгает уже, из-за удаленности данных аэродромов. Был я и в Шувое (Егорьевск). И приборы там есть на запасках (из 20 перворазов что прыгали, пятеро открыли запаски) и высоту там дали 850 где-то. Ну получил я сорок секунд дополнительного спуска на куполе. Да вот только купола там на 90% неуправляемы (даже не развернуться для приземления), а вот приземляться на бетонную взлетку и бетонные блоки (хрен знает откуда там взявшиеся) на поле, просто неприятно. А если еще и спиной придешь... Вобщем каждый выбирает сам. Я непротив приборов на запасках, напротив - за. Но для этого надо уметь с ним работать. Ненравиться Волосово? Поезжай в Ватулино. Там и высота и приборы и ближе в 1,5 раза, чем Пахомово и Алферьево (до них часа по 4+ езды из Москвы).

По поводу Алферьево я могу с увереностью сказать : Перворазники прыгают и много перворазников прыгает и никто не прекращал ездить!!!! Место для перворазника самое что ни на есть замечательное. Много пространства в основном одни поля в отличии от других аэродромов, где перворазники приземляються на электропередачи :P или на деревья и хуже всего на железнодорожные пути.Подготовка отличная, так как у аэродрома на первом месте безопасность...

Время в пути, при грамотном его распределении 2 часа.

Перед тем как приехать заранее звоните по телефонам:995-87-21; 995-87-13.

По поводу Алферьево я могу с увереностью сказать : Перворазники прыгают и много перворазников прыгает и никто не прекращал ездить!!!! Место для перворазника самое что ни на есть замечательное. Много пространства в основном одни поля в отличии от других аэродромов, где перворазники приземляються на электропередачи :) или на деревья и хуже всего на железнодорожные пути.Подготовка отличная, так как у аэродрома на первом месте безопасность...

Мы очень ждем Вас кто решиться на такой смелый и отважный подвиг!! Желаем всяческих удачь и собственных побед.

Чистого неба Вам и мягких приземлений! :):):huh::)

Поделиться сообщением

По поводу Алферьево я могу с увереностью сказать : Перворазники прыгают и много перворазников прыгает и никто не прекращал ездить!!!! Место для перворазника самое что ни на есть замечательное. Много пространства в основном одни поля в отличии от других аэродромов, где перворазники приземляються на электропередачи :D или на деревья и хуже всего на железнодорожные пути. Подготовка отличная, так как у аэродрома на первом месте безопасность...

Много перворазников это сколько? Человек 30 - это тоже уже много впринципе. В Егорьевске например бывает 20-30 человек в день, в Волосово 150-250, в Вихрево 10-20.

1. Будьте внимательнее когда пишите, проверяйте что получилось перед отправкой сообщения.

2. Перворазники умудряются приземлиться даже на отдельностоящее дерево.

3. Ни на одном из аэродромов не скажут, что у них плохая подготовка. У всех на первом месте безопасность. Судя же по тому, как вы рекламируете телефоны, вы там работаете. И где ваша беспристрастность?

4. Время в пути никак не будет равно 2 часам. Разве что ехать на своей машине, да и то наврядли. Если же своим ходом. Электричка же едет от ст. Тушинская до ст. Волоколамск только 2 часа. А еще надо до Тушинской добраться, да и от ст. Волоколамск до аэродрома тоже.

Что говорить, если я еду на работу на дежурство с Сергиева-Посада (из дома) в Москву (м. Новогиреево) на экспресе (остановки Пушкино, Москва), метро и трачу на это минимум 2,5 часа.

Поделиться сообщением

Прыгал вчера (10.05) первый раз в жизни в Алферьево.

Дорога: Туда доехал достаточно быстро. Где-то в 7:30 пересёк МКАД, в 9:30 уже был там. Ехал на машине, скорость ~100-110.

Обратно ехал сильно дольше, т. к. устал и ехал медленно. В районе МКАД и какого-то ремонтируемого моста километрах в 90 от Москвы были незначительные затруднения движения.

Началось всё где-то в районе 11:30. "Приезжего" народу в конечном счёте осталось на 3 взлёта. Перворазников где-то 30%.

Инструктаж. Честно говоря до прыжка перечитал всё что только можно, поэтому ничего нового для себя не услышал. Но в целом показалось, что инструктаж достаточный.

Не понравилось - демонстрация того что и где у парашюта расположено только перед самым прыжком. Весь инструктаж "на пальцах", но доходчиво.

Понравилось - достаточно долго прыгали с тумб в песок с веточками между ног. Зачёт-допуск к прыжку - прыжок с третьей тумбы (~1.9 метра). Инструктаж и зачёт проходили все, как и те у кого 0 прыжков так и люди с 50+ прыжками.

Прыжок. Прыгали с парашютами Д-1-5-у. Открытие принудительное (кольцо дёргать не надо), запасной парашют без прибора автоматического раскрытия. По желанию можно было прыгать с Д-6.

Фактическая высота со слов частопрыгающих ~600-800м. Ветер был очень слабый. Поле огромное. Деревья до которых реально долететь - только полосы - делители. Вода присутствует только в виде больших грязевых луж от с/х техники да и то достаточно далеко. ЛЭП и дома далеко. Кроме чулка вчера был ещё замечательный ориентир в виде горящей травы. Ещё есть хорошо заметная церковь.

Выпускали в 3 захода по 4 человека. После посадки группу подбирал ГАЗ-66 с "палаткой".

Что ещё не понравилось - как-то странно работает телефон. Дозвониться туда удалось только раза с 20ого наверное.

Цена прыжка - 1200.

В целом организация понравилась.

Поделиться сообщением

Здарова форумчане. Давно хочу прыгнуть с парашутом и накопилось у меня парочка вопросов.

1) живу в москве СВАО, где по близости можно пыгнуть?

2) можно ли прыгнуть 15-ему парню(тобиш мне) без инструктора?

3) цена вопроса

Поделиться сообщением

зависит от веса

цену вопроса смотри постом выше

Поделиться сообщением

Я имел в виду без принудительного открытия . с 4000м.

вес 70кг.

Поделиться сообщением

можть еще и без инструктора захотел?

Поделиться сообщением

Я имел в виду без принудительного открытия . с 4000м.

вес 70кг.

на любой из выше приведённых DZ прыг в тандеме 4800р ток в начале позвони туда узнай что требуется от родителей! разные DZ правила могут чуть разница

Изменено пользователем Senya

Поделиться сообщением

По статистике из 30 вопрошающих и кричащих что мол хочу прыгнуть , что, где, по чём, как с кем, (+начинают обсуждать ДЗ) только 2-3 в итоге поедут прыгать. да про ДЗ всех милее и прекрасней ток она одна! та где делал свой первый ппрыг! )) а вообще стандартная рекомендация это Аэроград(коломна) но я тама ни разу не был ))

Поделиться сообщением

Друг, который довольно давно прыгает, долго звал прыгнуть, я наконец-то накопил $$ на тандем с 4 тысяч метров, со съемкой. Было страшновато, непривычно.. надо было смотреть на камеру. В общем конечно понравилось :rolleyes: Через год поехал еще раз прыгать, уже без камеры, чисто для удовольствия. Тут уже было намнооого круче)) Уже знаешь что куда, не надо пялится в камеру.. можно поуправлять потоком во время свободного падения, сосредоточиться на ощущениях, скорости..

Прыгал на ДЗ Пущино skycenter.ru

Изменено пользователем X-rom

Поделиться сообщением

Давно хотел прыгнуть, думаю в следующем году обязательно сделаю это)

Поделиться сообщением

всем привет))) хочу прыгнуть с парашютом)) т.к. приехал из Тольятти в Санкт-Петербург, я не знаю где делают прыжки) и сколько это будет стоить))) Кто нибудь знает? догадываюсь что около Пулково))

заранее спасибо))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас