Рекомендованные сообщения

Народ, есть вопросик) я серьезно хочу поучить японский, мож на курсы даж запишусь, только сначала хочу свои силы сам помотреть... Несколько учебников пролистал, все по-разному говорят...а именно - в одних предлагается сразу выучить азбуки обе и далее все идет на кане... сложно учить))) может лучше выбрать другую половину чуебников, которые предлагают сначала выучить грамматику и поучить слова в транскрипции, а потом уже,учить письменность? так помоему естественнее и легче письменность пойдет... как вы думаете?

Поделиться сообщением

Можно хирагану для начала выучить, а потом катаканой в процессе догоняться. Если, конечно, учебник не рассчитан людей отпугивать от японского всякими кандзи и их онами в самом начале. Такие учебники заворачиваем в подарочную обертку и дарим злейшему врагу на день рождения или прощеное воскресенье. Двойная польза :lol:

Сам бы такую схему порекомендовал: сначала хирагана, грамматика, катакана и на этом, если покажется много, закончить. Для просмотра аниме в равках после некоторого опыта и написания чего-нибудь по-японски (даром что в Японии только дети пишут каной) хватит с головой.

А если нет (на все енто дело больше месяца-двух не нужно), то осторожно с кондачка подойти к кандзи, начать запоминать написание и по радикалам с применением мнемоники грузить в память написание - пока _только_ написание и ключевые слова (если стараться, за полгода-год запомнится необходимый минимум в 2042 шт), потом начать составлять мнемонические цепочки по онам и кунам иероглифов и дополнять значения кандзи - на это больше полугода уйти не должно, потом смотреть побольше аниме, читать на японском книги и газеты со словарем - здесь моск уже должен реагировать автоматом на возможные значения слов, требуется только уточнение.

В общем, если японским заниматься серьезно, то за два года кровотечения из носа реально выучить язык на уровне 1 ступени Нихонго Норёку Сикэн и умотать в Японию.

Изменено пользователем Razmes

Поделиться сообщением

Можно хирагану для начала выучить, а потом катаканой в процессе догоняться. Если, конечно, учебник не рассчитан людей отпугивать от японского всякими кандзи и их онами в самом начале. Такие учебники заворачиваем в подарочную обертку и дарим злейшему врагу на день рождения или прощеное воскресенье. Двойная польза B)

Сам бы такую схему порекомендовал: сначала хирагана, грамматика, катакана и на этом, если покажется много, закончить. Для просмотра аниме в равках после некоторого опыта и написания чего-нибудь по-японски (даром что в Японии только дети пишут каной) хватит с головой.

А если нет (на все енто дело больше месяца-двух не нужно), то осторожно с кондачка подойти к кандзи, начать запоминать написание и по радикалам с применением мнемоники грузить в память написание - пока _только_ написание и ключевые слова (если стараться, за полгода-год запомнится необходимый минимум в 2042 шт), потом начать составлять мнемонические цепочки по онам и кунам иероглифов и дополнять значения кандзи - на это больше полугода уйти не должно, потом смотреть побольше аниме, читать на японском книги и газеты со словарем - здесь моск уже должен реагировать автоматом на возможные значения слов, требуется только уточнение.

В общем, если японским заниматься серьезно, то за два года кровотечения из носа реально выучить язык на уровне 1 ступени Нихонго Норёку Сикэн и умотать в Японию.

Это ты по собственному опыту рассказываешь?..

А сколько нынче курсы стоят?..

И еще... Чисто интересно - выложил мелодию, которая играет в игре Rockman ZX Advent во время трансформации главного героя. (горячий превед СМ!).

Прошу помощи разобрать текст и перевести)

Я вот лично разобрал следующее

Kimi ga kimi ga iru toto

Boku ga boku ga aru toto

.....unknown.....

Subete shinjite...

Что бы это значило, и просьба указать на мои ошибки, если есть)))

ЗЫ (вторую строчку для себя перевел, но не уверен)

ZX40A2_1.MP3

Изменено пользователем PALADIN_Esdeer

Поделиться сообщением

Это ты по собственному опыту рассказываешь?..

А сколько нынче курсы стоят?..

Нед, у меня все на год вперед просчитано. :huh: Десятую сотню кандзи осиливаю, они мне уже на вывесках мерещатся и в кошмарах снятся. Практической пользы пока никакой, но это необходимая база - к ней потом будет легко привязать значения и цепочки чтений. Вот тогда, по идее, и должно наступить просветление - распознавание японского идет методом подбора, а не выборкой из словарного запаса (т.е. слышишь что-нибудь вроде "энгекикенкьюкай" -> мысленно разбиваешь на иероглифы -> доходит смысл услышанного). Дальше уже пойдет накопление словарного запаса.

И на курсах фсе ето учится 4 года, кстате.

Поделиться сообщением

Нед, у меня все на год вперед просчитано. :huh: Десятую сотню кандзи осиливаю, они мне уже на вывесках мерещатся и в кошмарах снятся. Практической пользы пока никакой, но это необходимая база - к ней потом будет легко привязать значения и цепочки чтений. Вот тогда, по идее, и должно наступить просветление - распознавание японского идет методом подбора, а не выборкой из словарного запаса (т.е. слышишь что-нибудь вроде "энгекикенкьюкай" -> мысленно разбиваешь на иероглифы -> доходит смысл услышанного). Дальше уже пойдет накопление словарного запаса.

И на курсах фсе ето учится 4 года, кстате.

А что насчет музыкальной вырезки (см. выше)? Помочь не сможешь?

Поделиться сообщением

А что насчет музыкальной вырезки (см. выше)? Помочь не сможешь?

Kimi ga kimi de iru koto

Boku ga boku de aru koto

Tsuyoku kawaru subete shinjite

Ненавижу в песнях смысл искать. В то, что ты будешь собой, в то, что я тоже останусь собой, пусть очень сильно меняется все, верь все равно.

Поделиться сообщением

Ненавижу в песнях смысл искать. В то, что ты будешь собой, в то, что я тоже останусь собой, пусть очень сильно меняется все, верь все равно.

どもありがとございます! :yes:

Поделиться сообщением

Я бы себе репетитора нанял, мож кто посоветует?

Поделиться сообщением

у меня прогрес выразился тем что начал форум с последнего поста читать постоянно... сильно жизнь усложняет

Поделиться сообщением

Скажите, правильно ли я составил следующую фразу. Если есть ошибки, просьба указать.

Boku ga kono senshi o korosimasu desita de anata wa kono o suru!

хотел написать нечто вроде "Я не убивал этого воина, это сделал ты!"...

Поделиться сообщением

Вся фраза кривая. Я не бох грамматики, но написал бы что-то типа "kono senshi o koroshita no ore janakute omae da".

Больше онемэ над смотреть, чтоб таких фраз понахвататься и понять, как составлять.

зы с такими вопросами лучше сразу в аську B);

Поделиться сообщением

Вся фраза кривая. Я не бох грамматики, но написал бы что-то типа "kono senshi o koroshita no ore janakute omae da".

Больше онемэ над смотреть, чтоб таких фраз понахвататься и понять, как составлять.

зы с такими вопросами лучше сразу в аську :);

408513032 =)

У мя просто словарынй запас пока еще мизерный, а к грамматике только-только приступил, поэтому такая чушь вышла :lol:

Изменено пользователем PALADIN_Esdeer

Поделиться сообщением

лучше учить хирагану и катакану одновременно... катакана так лучше запомнится...в плане практики очень хорошо почтитать мангу в оригинале, типа блича или наруто (там все канджи подписаны каной) томик манги - и кану вы запомните на всю жизнь =)

словарный запас действительно проще всего набирать смотря видео с субтитрами(лучше не русскими) и слушая музыку=)

p.s. а еще смотрите какие-нибудь концерты типа music station super live) ниппонцы имеют привычку делать подписывать почти каждую фразу в телефизионных передачках, а в таких концертах каждую)) тоже неплохая практика)

Изменено пользователем morielle

Поделиться сообщением

лучше учить хирагану и катакану одновременно... катакана так лучше запомнится...в плане практики очень хорошо почтитать мангу в оригинале, типа блича или наруто (там все канджи подписаны каной) томик манги - и кану вы запомните на всю жизнь =)

словарный запас действительно проще всего набирать смотря видео с субтитрами(лучше не русскими) и слушая музыку=)

p.s. а еще смотрите какие-нибудь концерты типа music station super live) ниппонцы имеют привычку делать подписывать почти каждую фразу в телефизионных передачках, а в таких концертах каждую)) тоже неплохая практика)

Как один из адептов Каге вопрошаю: чем русские сабы хуже? :D

Поделиться сообщением

ну во-первых, они менее точны, так как чаще всего переводятся не с японского, а во-вторых глаз видит русский текст и мозг успокаивается на этом, отказываеясь воспринимать лишнюю информацию из японской речи, ловя только интонации =)

тем более редко саберы идеально знают оба языка: тот с которого переводят и тот на который переводят)

я не говорю, что русские сабы - зло, просто я им как-то меньше доверяю) так вообще вышло, что английские сабы для меня стали самым удобным вариантом, но необходимости в их наличии особой нет)

Поделиться сообщением

А... помню, как набирался португальского, смотря Блич с их сабами... ) Кстати, ансабберы тоже неплохо умеют чушь пороть, просто чушь по-английски не так заметна. Групп, у которых переводчики идеально знают язык, а не танцуют с бубном, тоже мало.

На Каге, правда, действующих переводчиков с японского вообще по пальцам можно пересчитать. Парадоксально, но наиболее заметные товарищи - в японском почти круглые нули, точность достигается за счет танцев с бубном вокруг ансабов и того, что логически выходит или на слух приглючилось.

Поделиться сообщением

Razmes, сейчас две мои знакомые переводят на русский жутко сложную по тексту дораму: одна с японского, другая с английских сабов... потом сравнивают, редактируют и отдают в массы)

Поделиться сообщением

не водятся ли тут люди, способные перевести с ниппонского сабы?

Поделиться сообщением

Сабы к чему?

Поделиться сообщением

к дораме Гокусен 3, там много кансай-бена)

но спасибо, уже не нужно) ее начали переводить на аглицкий. теперь сами справимся)

Поделиться сообщением

Кто может перевести на японский эти две фразы:

1.Василиса Премудрая махнула белым рукавом, обернулась вокруг себя 3 раза, ударилась оземь и убилась на фиг.

2.Этот мир прогнил.

Поделиться сообщением

Народ как переводится urarakani (うららかに)

downloadfk6.th.jpg

Поделиться сообщением

Народ как переводится urarakani (うららかに)

downloadfk6.th.jpg

Имхо "ясно", "светло". Тут ППП с "ni", без контекста мне непонятно, что точно имеется в виду.

Поделиться сообщением

Народ помогите пожалуйста перевести на нипоннский (хирогана) вот эти три фразы=)

Someone should bear justice.

Who, if not I?

God of new world

И ещё, как будет Канто?

Изменено пользователем parmizan

Поделиться сообщением

parmizan,

だれかが正義を齎らせばいい (だれかがせいぎをもたらせばいい)

私以外の誰が? (わたしいがいのだれが?)

新世界の神 (しんせかいのかみ)

関東 (かんとう)

Поделиться сообщением

Razmes,

Домо :(

Поясни, в какой форме написаны оба варианта - один из них хирогана, а второй?

И ещё, как будет "Black Shinigami".

Изменено пользователем parmizan

Поделиться сообщением

И ещё, как будет "Black Shinigami".
くろいのしにがみ

кандзи пока не учил, ток хирагана =(

Поделиться сообщением

Спасибо

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас