Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Yand

Вторая Мировая Война

Рекомендованные сообщения

.....даже чисто логически видно, что против мира у Германии не было никаких шансов, особенно с таким стратегом и тактиком, как Гитлер. ... с гениальным стратегом и тактиком вряд ли кто-нибудь сумел бы потягаться.

У немцев видать всегда хреновые тактики и стратеги, так?

Раз и в Первой мировой обложились?

И французов туда же?

И Наполеон тоже был хреновый вояка?

И отдавал приказы во время приступов маниакалки?

Ваша логика как у Гашека в Швейке: - "Я всё понимаю....но только потом....когда всё уже произошло" :lol:

Постфактум можно напридумывать всяких теорий.

А факт того, что ВЕСЬ ГЕРМАНСКИЙ НАРОД поддерживал милитаристическую политику фюрера, Вам ни о чём не говорит?

Что ж у всей нации не нашлось ни одного ЛОГИЧЕСКИ мыслящего?

Теперь ясно, откуда такие выводы? :)

Ясно.......

Вы хорошо изучили материал....только к сожалению одну точку зрения.

А на любой предмет, чтобы его знать, надо посмотреть и с другой стороны.

Слон - это не только хобот, но ещё и хвост :)

Поделиться сообщением

5. Суворов "Самоубийство";

Теперь ясно, откуда такие выводы? ;)

Опять резуна впомнили... да что ж такое. Германия чудом прошла до Москвы - факт, однако про ее обреченность после этого говорить не имеет смысла, даже скорее глупо.

Можно я как и ты пронумерую факты?

1. Германия окупировав почти всю европу получила помимо почти всех нужных ей ресурсов (со своих территория или от румынии (нефть), финляндии (никель) и венгрии), преимущество перед ссср в промышленных мощностях в виде чешских, французских, голандских, датских, польских, французских (кроме территория под протекторатом маршала петена разумеется) и бельгийских заводов.

2. На окупированных ей территориях проживало большее колличество населения чем в ссср, которое вполне неплохо вербовалось в вермахтовсие дивизии и дивизии сс (галичина например или шарлеман с викингом ;) ).

Хотя в свете перечисленного победа ссср над германией приобретает большее значение, но это не тема данного разговора.

Вернусь к резуну суворову. Выше в теме были перечисленны его ляпы относительно водоплавающих танков и советского флота.

Так что откуда выводы непонятно? Совершенно.

Поделиться сообщением

... хз... :(

но его выводы логичны... они самые правдоподобные... :)

Это я говорю при том, что общался с ним лично... и не один раз... и впечатление он на меня произвел не самое приятное... ;)

Так что... никакой предвзятости, никаких обид... :(

Поделиться сообщением

... хз... ;)

но его выводы логичны... они самые правдоподобные... :)

Это я говорю при том, что общался с ним лично... и не один раз... и впечатление он на меня произвел не самое приятное... :)

Так что... никакой предвзятости, никаких обид... :(

Это вы товарищ модератор к тому что он резун а не иванов? Ну так... скользкий тип, кто б спорил :(

Поделиться сообщением

Это вы товарищ модератор к тому что он резун а не иванов? Ну так... скользкий тип, кто б спорил :)

Во-первых... не модератор я... :) - пратрите бенокаль! :)

... но... суть не в этом... ;) ... некоторые люди просто ... в общении ... впечатление производят... ну такое... :( ... что сразу не объяснишь, в чем дело? :( ... но одно ясно - неприятно... :)

Поделиться сообщением

скоко мусора в головах :)

насчёт танков наших было больше и по качеству

они превосходили немецкие вот токо управляли ими

"колхозники " от рядового до генерала почти так же и на самолётах

на освоение техники экономили по чёрному

Конечно с Вами мне было бы легко согласиться. Но беда в том, что и это не вся правда. Она, правда - такая сволочь же, всегда многослойная. Чуть раскопал а там бац, опять новости, и все следует переосмысливать..

К примеру, да, танков действительно было больше (на сколько больше говорить просто не корректно, смотря в каком месте и прочее). Но были ли они лучше, т.е. во всем лучше, включая экипажи? Экипажи были точно ВЦЕЛОМ хуже подготовлены.

Но были ли сами танки однозначно лучше по качеству? Пожалуй, самый близкий к правильному ответ такой - были лучше на основании данных по ОПЫТНЫМ ОБРАЗЦАМ.

А далее по списку:

- обслуживались хреново и не правильно (и "колхозники" недоученные виноваты, и вся система организации технических служб в РККА, и извечный русский авось)

- строили их такие же "колхозники" (на серийных образцах особенно проявилась низкая культура производства буквально во всем, включая качество литья брони, технологические просчеты проектирования, подгонка комплектующих - да все. Новые Т-34, которые поступали в войска в 41, уже нуждались в ремонте. Причем, эти факты нельзя напрямую сопоставлять с "сырой немецкой Пантерой 43-го". Одно дело - не обкатанный образец запущен в производство, другое - качество изготовления и сборки уже опробованных деталей)

- все остальное, уже нашедшее широкое отражение в публикациях: отвратительная оптика, не было радиофикации, не организованно снабжение горючим и боеприпасами и т.д. - словом не тренировались в условиях, приближенным к боевым... Занимались на учениях праздной показухой, так как, например, не отрабатывали встречный бой двух подразделений вообще…. И по сей день не отрабатывают!

Теперь представим, что в русских танках были бы немецкие, натренированные и обученные танкисты. А снабженцы, ремонтники, сборщики танков, конструкторы (4 человека экипаж Т-34) остались бы наши, рассейские. Думаете, был бы результат на много лучше, чем в реальности?

так что не нашли "философский камень" те, кто все свалили на плохую подготовку рядового и командного состава РККА, или на репрессии в отношении не самых худьших кадров. Проблемы глубже и это особенно тоскливо. :)

да, и еще:

- общее настроение в армии в 41-42 было таким, что инициативно воевать в общей массе не хотели (сейчас читаем мемуары: я пошел добровольцем, и я, и я! ... А, в сущности, в реальности большинство шли так же как сейчас молодежь идет в армию. По повесткам, и в большинстве без особого энтузиазма, мягко говоря).

Только сейчас об этом не принято говорить, не принято сознаваться – еще льготы отберут ))))))

Например, в июне 41-го значительная часть авиации действительно была брошена на приграничных аэродромах - потом посчитали как уничтоженную противником. Полетели бы в тыл летчики на самолетах - схлопотали бы трибунал, а вместе с отступающей пехотой, на полуторках, еще ничего, а там видно будет…. В бой же идти не понятно как, и не летал еще, и команды четкой нет, и ... пусть начальство думает и отдувается.

Вот такие, как Павлов и отдувались… причем за всех.

Опять резуна впомнили... да что ж такое. Германия чудом прошла до Москвы - факт, однако про ее обреченность после этого говорить не имеет смысла, даже скорее глупо.

Можно я как и ты пронумерую факты?

1. Германия окупировав почти всю европу получила помимо почти всех нужных ей ресурсов (со своих территория или от румынии (нефть), финляндии (никель) и венгрии), преимущество перед ссср в промышленных мощностях в виде чешских, французских, голандских, датских, польских, французских (кроме территория под протекторатом маршала петена разумеется) и бельгийских заводов.

2. На окупированных ей территориях проживало большее колличество населения чем в ссср, которое вполне неплохо вербовалось в вермахтовсие дивизии и дивизии сс (галичина например или шарлеман с викингом :) ).

Хотя в свете перечисленного победа ссср над германией приобретает большее значение, но это не тема данного разговора.

Вернусь к резуну суворову. Выше в теме были перечисленны его ляпы относительно водоплавающих танков и советского флота.

Вообще возмутительно, товарищ Колючка, что Вы - девушка, а лезите в такие сложные вопросы :D

Не, я понимаю, если бы еще обсуждалось положительное влияние фактора ППЖонства на скорость приблежения окончательной победы Красной армии :) ...

Поделиться сообщением

У немцев видать всегда хреновые тактики и стратеги, так?

И Наполеон тоже был хреновый вояка?

вот скажи мне, ты бы стал лезть в Европу(за три месяца до начала зимы), а тем более в Росиию за 5 месяцов до начала зимы (при этом не учитывая факт того, что Россия самая большая страна и затяжной войны не миновать), не зная, что там бывают морозы и до -50? я бы нет. - это первое.

второе, если бы ты и полез, то наверно, снярядил бы свою армию зимней формой (ну, хотя бы утепленной одеждой, на случай дожей и сильных ветров), а не летними пилотками и тоненькими шинелями. верно?

третье, зачем суваться в ту страну, которая и так самая большая в мире, да и еще бездорожная, в которой осень - дождливая, холодная (кстати, теника не была готова к таким условиям). про зиму молчу, и так все должно быть ясно. и еще, я бы не стала вести войну на два фронта.

четвертое, что же касается Наполеона, то и он стратег хренов, раз сунулся в Россию в ночь на 12 июня всего за несколько месяцев до сизона дождей и зимы (при этом тоже не додумав, что Россия страна большая, следовательно, война будет вероятнее всего затяжная, а, значит, надо армию было снарядить ТЕПЛОЙ ОДЕЖДОЙ!!!! а не заставлять солдат греться в Москве у пожара, устроееного Кутузовым).

а теперь вывод, какие из них стратеги, если они собирались завоевать Европу и Россию за три месяца, не зная климатических условий других стран????? ;);):)

я не говорю, что Резун отлично изложил факты, у него оч много не соответствий. а что бы сделать выводы понадобилось много времени. и вобще, "Самоубийство" - это ОДНА ИЗ КНИГ, прочитанных мною. и на неё я делала небольшой упор. Для выводов нужно много книг и т.д., а не одна!

Поделиться сообщением

а теперь вывод, какие из них стратеги, если они собирались завоевать Европу и Россию за три месяца, не зная климатических условий других стран????? :huh::huh::blink:

Для выводов нужно много книг и т.д., а не одна!

наверняка не в одной (а в ряде) из прочитанных книг Вам встречались высказывания немцев о том, что Гитлер в сущности повторил ошибку Наполеона... Оставим Резуна в покое. В конце концов, пожар далеко не всегда первым замечает самый лучший в городе пожарный :)

Если разобраться, то Наполеон тоже не имел выхода, ему необходимо было устранять Россию, не дожидаясь четкого оформления альянса её и Британии, выработки ими плана совместных действий, роста недовольства в оккупированных Пруссии и Австрийской империи. Плохой ли стратег Наполеон, если решил рискнуть? Так был бы ли он лучшим стратегом, если бы занял выжидательную позицию? Дела в Испании шли из рук вон плохо - Велингтон не давал разгуляться, в новых сателитных государствах полным ходом шел саботаж - все ждали, что Франция надломится. И что оставалось Наполеону, подождать наступления России?

Поделиться сообщением

Во-первых... не модератор я... :) - пратрите бенокаль! :blink:

... но... суть не в этом... :) ... некоторые люди просто ... в общении ... впечатление производят... ну такое... :ok: ... что сразу не объяснишь, в чем дело? :lol: ... но одно ясно - неприятно... :)

Ну могло быть и хуже...

Вообще возмутительно, товарищ Колючка, что Вы - девушка, а лезите в такие сложные вопросы :lol:

Не, я понимаю, если бы еще обсуждалось положительное влияние фактора ППЖонства на скорость приблежения окончательной победы Красной армии :blink: ...

Я в чем-то неправа что ли...? :) И что такое ппжонство? :ok:

Поделиться сообщением

Vico, ну знаете, насчет подготовки авиации.

Не секрет, что в СССР перед войной был парашутный бум, когда создавались тысячи авиашкол, в которые в обязательном порядке набивалось огромное число людей.

И по окончании этих летных училищ выпускники получали офицерские звания.

А когда количество офицеров превысило все мыслимые значения, все стали сержантами.

Более того, эти миллионы парашютистов также обучались самбо и базовому курсу владения стрелковым и холодным оружием.

По факту, это считай недоделанные десантники.

А теперь свяжи обилие летчиков и парашютистов-недодесантников.

А ведь известно, что десантура идет в ход только при полном господстве в воздухе.

Кстати, знаменитая песня Лебедева-Кумача крутилась по всей стране уже 23 июня.

Поделиться сообщением

Я в чем-то неправа что ли...? :) И что такое ппжонство? :)

ну..... нету правды в этом деле... Возможно до момента, пока материалы Подольского архива полностью не будут рассекречены.

А ППЖонство это когда военнослужащая Красной армии тесно дружила с военнослужащим, в период ВОВ. Есть мнение, что этим походно-полевые жены помогали ряду "выдающихся" наших военноначальников одерживать "сокрушительные победы" над врагом.

ну знаете, насчет подготовки авиации.
и так далее....

нельзя пояснить какая просматривается связь между парашютным бумом, подготовкой авиации, временным отказом от присвоения офицерских званий, условий применения корпусов ВДВ и песней Лебедева-Кумача? А лучше просто растолкуйте, что вы вообще хотели сказать.

Заранее :)

Поделиться сообщением

Vico

сложно не согласиться

недавно слушал на Эхе про наши самолёты- уши вянут от стыда :)

как мы войну выграли .................

Поделиться сообщением

сложно не согласиться

недавно слушал на Эхе про наши самолёты- уши вянут от стыда :)

как мы войну выграли .................

да привыкайте, у нас в учебной части приехала пара генералов из округа, комполка решил БМДешки выгнать (только же покрасили!) из боксов, а 3 из 9 ходовых не завелись. Причем за ними присматривали не "курки", а механники-водители учебных машин.

Как сказал герой фильма "Диверсант" некто "Калязин" (роль исполнял Меньшов): "Бардак у вас, по-прежнему" ... :)

А ребята чё, пусть скармливают друг другу утешения: "танки, панимаешь, были наступательные.. винтовки, видишь ли, все сразу позахватывали" :)

Поделиться сообщением

И что оставалось Наполеону, подождать наступления России?

Не много не моя тема...поэтому мало чего могу сказать по этому вопросу, но все-таки, ему надо было

разработать стратегию, ведь даже одноглазый Кутузов до чего опустился-устроил пАжАр! СПАЛИМ МОСКВУ! ЛУЧШЕ ОСТАНЕМСЯ БЕЗ КРЫШИ - НО НАПОЛЕОНУ НЕ ОТДАДИМ СТОЛИЦУ!

а теперь представь, если бы так и Сталин распорядился? обрисую ситуацию, немецкие войска в 200 км от Москвы, советская армия разгромлена, резервы исчерпаны, и тут Сталин отдает такой приказ "СПАЛИТЬ МОСКВУ!! ЛУЧШЕ БЕЗ СТОЛИЦЫ, ЧЕМ СО СТОЛИЦОЙ В РУКАХ ВРАГА!"

Ну, что, круто?

А ребята пусть скармливают друг другу утешения: "танки, панимаешь, были наступательные.. винтовки, видишь ли, все сразу позахватывали" :angry:

это называется самолечением. тоже самое я увидела у Резуна в книге, он нас, в том числе и себя лечит. ну, да ладно, все равно книжечка не совсем себя оправдала.

Поделиться сообщением

....ему надо было разработать стратегию, ....

Да разве Наполеон стратег???? :)

Корсиканец безграмотный! :)

И все они, импортые военначальнички, такие! :)

Только с тупыми европейцами совладать могут. :vava:

И вообще, окромя Чингизхана, <_< ни одна нога стратега не ступала на россейские просторы!

Все стратеги на Руси окопались. :)

Поделиться сообщением

Да разве Наполеон стратег???? :)

Корсиканец безграмотный! ;)

И все они, импортые военначальнички, такие! :lol2:

Только с тупыми европейцами совладать могут. :)

И вообще, окромя Чингизхана, :blink: ни одна нога стратега не ступала на россейские просторы!

Все стратеги на Руси окопались. ;)

АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА!!! хоть кто-то мою точку зрения разделяет :D:D:D

Поделиться сообщением

Андрей,

Да разве Наполеон стратег????

Корсиканец безграмотный!

Вы что серьезно?

Россия - родина слонов? А все величайшие полководцы истории рождались только в России?

Только с тупыми европейцами совладать могут.

Все же полагаю, что это шутка.

Поделиться сообщением

Вот все ссылаются на Резуна(Суворова)-Предателя,сдавшего потенциальному врагу своих коллег за рубежом и заочно приговоренному в СССР к растрелу.Какая может быть объективность у изменника. Теперь его время-вот и расстарался все очернить. Не спорю,бардака хватало,но немцам все равно рога обломали,что не смогла сделать хваленая Англия,Франция и США. Немцы им устроили Ардены и если бы не наше наступление,по панической просьбе союзничков,чем бы оги потом воевали бы. Я из довоенного поколения и сам видел,как самоотверженно работали даже дети для фронта. Сытеньким и ухоженым легко с апломбом говорить о наших промахах,а под немецкими бомбами они побывали,оплакивали погибщих,ели мурцовку и картофельные очистки в немецкой окупации,а я был и ел. Да огромные жертвы. А сколько мирного населения погибло из 23 млн.потерь страны. Только одна Ленинградская блокада унесла свыше 3 млн. Алягер ля алягер. Всем лосталось,только США отделалось малой кровью и огромными прибылями от той войны. Сейчас они трубят везде,что ОНИ ОСНОВНАЯ СИЛА УНИЧТОЖИВШАЯ ФАШИЗМ.И Суворовы им подпевают.

Поделиться сообщением

кто -нибудь, подскажите где я могу откапать факты о свастике? откуда она взялась у Гитлера и все в этом роде! потому что она появилась до экспедиции Гиммлера в Тибет, ведь свастика стала символом НСДАП, как только партия появилась, а Гиммлер пошел в экспедицию в 193..-лохматом году.

заранее спасибо! :D

Поделиться сообщением

Вот все ссылаются на Резуна(Суворова)-Предателя,сдавшего потенциальному врагу своих коллег за рубежом и заочно приговоренному в СССР к растрелу.Какая может быть объективность у изменника. Теперь его время-вот и расстарался все очернить. Не спорю,бардака хватало,но немцам все равно рога обломали,что не смогла сделать хваленая Англия,Франция и США. Немцы им устроили Ардены и если бы не наше наступление,по панической просьбе союзничков,чем бы оги потом воевали бы. Я из довоенного поколения и сам видел,как самоотверженно работали даже дети для фронта. Сытеньким и ухоженым легко с апломбом говорить о наших промахах,а под немецкими бомбами они побывали,оплакивали погибщих,ели мурцовку и картофельные очистки в немецкой окупации,а я был и ел. Да огромные жертвы. А сколько мирного населения погибло из 23 млн.потерь страны. Только одна Ленинградская блокада унесла свыше 3 млн. Алягер ля алягер. Всем лосталось,только США отделалось малой кровью и огромными прибылями от той войны. Сейчас они трубят везде,что ОНИ ОСНОВНАЯ СИЛА УНИЧТОЖИВШАЯ ФАШИЗМ.И Суворовы им подпевают.

Вы бы приличия ради почитали бы Суворова, да и указали бы где он подпевает США.

Kowka, есть один вариант происхождения свастики, но тут просто в это никто не поверит.

Поделиться сообщением

Kowka, есть один вариант происхождения свастики, но тут просто в это никто не поверит.

напиши в личку, плиз! а то уже надоело, что Свастика - это типа 4 Г, хотя Геббельс и Гиммлер были приняты в НСДАП намного позже, чем Гитлер принял её за символ своей партии. я знаю только одно, что это - руна, видоизмененная, изначально она означала путь солнца.

Поделиться сообщением

Kowka, ну это если по-русски, на немецком все по другому. Там 3 Н и одна G.

Поделиться сообщением

кто -нибудь, подскажите где я могу откапать факты о свастике? откуда она взялась у Гитлера и все в этом роде! потому что она появилась до экспедиции Гиммлера в Тибет, ведь свастика стала символом НСДАП, как только партия появилась, а Гиммлер пошел в экспедицию в 193..-лохматом году.

заранее спасибо!

Вот покопался в нете и кое-что нашел. http://www.algiz-rune.com/swas.htm

P.S. Был в Греции, в Коринфе и там в музее видел амфоры архаического периода с изображением свастики. Кстати, греческий крест - символ вечной жизни также образует в переплетении двух линий свастику.

Поделиться сообщением

Андрей,

Вы что серьезно?

....Все же полагаю, что это шутка.

Да неужто в моём посте сарказма не чувствуется??? B)

Поделиться сообщением

Андрей,

Да неужто в моём посте сарказма не чувствуется???

Я честно говоря не почувствовал.

Если это сарказм, значит я был неправ. Приношу свои извинения.

Поделиться сообщением

Андрей,

Я честно говоря не почувствовал....

По количеству смайлов не заметно? :)

Поделиться сообщением

Вот покопался в нете и кое-что нашел. http://www.algiz-rune.com/swas.htm

P.S. Был в Греции, в Коринфе и там в музее видел амфоры архаического периода с изображением свастики. Кстати, греческий крест - символ вечной жизни также образует в переплетении двух линий свастику.

Спасибо!!! :victory::)

Поделиться сообщением

нетам ищете ответы акультизм сперетизм ссср очередная страна для жертвоприношения должна была быть

Поделиться сообщением

СВАСТИКА (санскр. swastika от su — имеющее благое значение), крест с загнутыми под прямым углом (реже дугой) концами, один из наиболее древних символов, встречающийся у многих культур, начиная с палеолита. Этот крест, повернутый как по часовой стрелке, так и против, можно найти на греческой керамике, критских монетах, римских мозаиках, на предметах, извлеченных при раскопках Трои, на стенах индуистских храмов, на полотенцах Русского Севера, на древних святилищах народов Северного Кавказа и др. Считается, что это символ солнечного прохода по небесам, превращающего ночь в день — отсюда более широкое значение как символа плодородия и возрождения жизни; концы креста интерпретируются как символы ветра, дождя, огня и молнии. В Японии это символ долгой жизни и процветания. В Китае это древняя форма знака «фан» (четыре части света), позднее — символ бессмертия и обозначение числа 10 000 —так китайцы представляли бесконечность. Но особенно распространено изображение свастики в индуизме и джайнизме, а также в других религиозных системах Индии.

Другие названия этого символа — крючковатый крест, молот Тора, гаммадион или crux gammata —называемый так из-за формы в виде четырех греческих букв «гамма» (Гамма-крест). В геральдике свастика известна под названием «крест крампоне», от crampon — «железный крюк».

Форма, ориентированная по часовой стрелке обозначает добрые силы, а вот свастика с поворотом концов против часовой стрелки может означать ночь и черную магию, а также устрашающую богиню Кали, которая несет смерть и разрушение. Такую форму имеет германский Hakenkreuz («крючковатый крест»), который нацистская партия приняла в качестве символа в 1919 году. Это надолго утвердило отрицательное отношение к свастике.

Свастика голубого цвета использовалась в Красной Армии как опознавательный знак в некоторых среднеазиатских частях. Ее изображение было на банкнотах Керенского, она чуть было не стала советской воинской эмблемой вместо красной марсовой звезды (были такие проекты)

Поделиться сообщением