Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

s2sco

9ая рота

Рекомендованные сообщения

Бредовый фильм...да, хотя что можно было ожидать от русского режиссера...который к тому же в Афганистане не воевал никогда...

Поделиться сообщением

Бредовый фильм...да, хотя что можно было ожидать от русского режиссера...который к тому же в Афганистане не воевал никогда...

Согласен целиком и полностью, посмотрим его завтра по ящику, вроде на первом канале будут показывать. Хотя может и не получиться, жалеть не буду...

Поделиться сообщением

патриотизм на 80% зависит от того, что печатают в газетах и показывают по телевизору

Патриотизм на 100% зависит от того, что человек сам для себя определяет: Он (человек) - патриот чего? Родины или государства? Вот я, например, считаю себя патриотом своей Родины, но никак не патриотом нашего государства...

А вот, например, в США нет патриотизма родины - есть только патриотизм своего государства. Отсюда и все то, что мы видим в отношении Югославии и т.д.

Поделиться сообщением

сам федока такой фильм не потянул бы......помогли и сьемками и бюджетом

Поделиться сообщением

не смотрела.. и почему-то даже не хочется..

позитива хочется в жизни

Поделиться сообщением

Бондарчук редкостный негодяй, сам откосил от службы в Афгане, но "сублимирует" это в фильме :lol:

Фильм вобще полон несостыковок.

Особенно запомнилось по фильму они в 89 году погибли, а на самом деле

1. 89 год это фаза завершения, там серьезных боестолновений небыло.

2. Когда солдаты приходят в полатку к Бондарчуку им говорят "вешайтесь духи".

Возникает 2 вопроса: Почему духи? ониж после учебки они ужо слоны; Почему они на всем протяжении фильма не испытывают "дедовщины" им ведь обещали, но злостно обманули ;)

3. Если это 89 год то офицеры уже опытные, солдаты тоже, ак же колонна (которую так смачно разгромили) шла без разведки? И складывается такое ощущение что в каждом БэТэРе вместо солдат бензин везли :lol:

Вобщем весь фильм не покидает ощущение ненатуральности всего происходящего.

Низкокачественный боевиччок типа американского. Только опошлил этот бондарчук подвиг десантников.

"Грозовые ворота" в этом плане НАМНОГО ЛУЧШЕ.

Поделиться сообщением

Господа, прежде чем обсирать - обоснуйте.

Ваш покорный слуга более или менее прчастен к процессу кино, и могу сказать, что 9 рота на сегодня - факт позитивный.

1)Конечно как говорите "Федока" не потянул бы такой бюджет, впрочем как и мы все вместе взятые на этом форуме - 13 млн долларов. Фильм окупил себя с лихвой, стал лидером российского проката, то есть этот "никудышный" фильм привел людей в кинозалы, больше всех отсальных картин , включая голливуд.

2) Что касается несоответсвий, этим грешат ВСЕ ичторические фильмы. А довод "сам в афганистане не воевал" не катит. Вы то в Афганистане воевали-то? а если, скажете вы, мне рассказали - так и бондарчуку тоже рассказали, у него на картине научные консультанты были, причем из той самой девятой роты.

3) И по поводу "в 89 уже ничего серьезного не было" - посмотрите нашу картину "Летят журавли" - там есть сцена, где боец погибает, а в тот же день его отец слышит по радои, что на фронте существенных изменений не произошло.

У нас не так давно люди пригоршнями в Чечне погибали, а это даже военными действиями не называли. Да и вывод из Афгана начался тогда, когда цинковыми гробы в СССР поставлялись так, что складывать негде.

Фильм может не нравится, не произвести впечатления. Понимаю. Но это не "дерьмо". Как минимум - это хорошо на уровне "ремесла" сделанный фильм. Вот искуусство это или нет - вопрос.

Поделиться сообщением

не о4ень понравился 3+

Поделиться сообщением

Фильм окупил себя с лихвой, стал лидером российского проката, то есть этот "никудышный" фильм привел людей в кинозалы, больше всех отсальных картин , включая голливуд.

Мощная реклама способна вытянуть любое г.... Пример "Дозоров.." уже у всех перед глазами.

у него на картине научные консультанты были, причем из той самой девятой роты.

Ну а почему эти консультанты не могли ему сказать: "Это было так, а вот это - так..". А в результате - список "ляпов" насчитывает несколько печатных листов (кому интересно - поищите в и-нете)

А довод "сам в афганистане не воевал" не катит. Вы то в Афганистане воевали-то?

Ну и что же теперь - фильмов про подвиги русского народа в войне 1812 года тоже не снимать?

Поделиться сообщением

2) Что касается несоответсвий, этим грешат ВСЕ ичторические фильмы. А довод "сам в афганистане не воевал" не катит. Вы то в Афганистане воевали-то?

Посмотрите профиль, я родился во время войны в Афгане, никак не мог там служить.

Но не суть это я про что говорю, я в фильмах про войну в Афганистанея не снимался в отличии от него.

Да я с вами не спорю конечно хорошо что сделали такой боевичок со спецэффектами.

3) И по поводу "в 89 уже ничего серьезного не было" - посмотрите нашу картину "Летят журавли" - там есть сцена, где боец погибает, а в тот же день его отец слышит по радои, что на фронте существенных изменений не произошло.

У нас не так давно люди пригоршнями в Чечне погибали, а это даже военными действиями не называли. Да и вывод из Афгана начался тогда, когда цинковыми гробы в СССР поставлялись так, что складывать негде.

Фильм может не нравится, не произвести впечатления. Понимаю. Но это не "дерьмо". Как минимум - это хорошо на уровне "ремесла" сделанный фильм. Вот искуусство это или нет - вопрос.

Понимаешь я почему говорю что серьезного ничего небыло, не на голом же месте :flowers:

Читал я отчеты о крупных потерях. Я не по радио это слышал.

А в 89 уже шла фаза примерения.

Ну ты не скажи за 10 лет потери небольшие сравнительно с афганцами.

По офицалке 13300 наши потери и под 10000000. их потери.

Не спорю с этим, про качество я говорил в плане соответствия происходившим событиям. Неправильно сказал это конечно не качеством называется.

Вобщем это уже обсуждение не фильма, так что я замолкаю.

И самое плохое, что фильм опускает наши вооружонные силы, это не хорошо.

Посмотрите фильмы про ВОВ советского времени ("они сражались за Родину","В бой идут одни старики" и т.п.), вот это образец правильно снятых фильмов. Также надо снимать фильмы про Афганистан и про Чечню.

И вобще как сказали "Голубые береты":

"Чтобы быть на гребне славы

Чтоб от моды не отстать

О судьбе Афганистана

Надо песни сочинять

Здесь успех закономерен

И в романе и в кино

Даже если по шаблону

Было сделано оно...

...Раньше все они писали

И снимали иногда

Что в Афгане все спокойно

Там футбол, а не война

А теперь сюжет открылся

То то радости у них

И строчат свои шедевры

Из квартирок городских..."

Поделиться сообщением

Corey81, в том-то и дело что снимать и про 1812 и про 1380, только если бы их увидели современники тех событий, они бы удивились ой как. Я говорю о другом. Что не соответствие - это не показатель уровня кино (как бы это ни противоречиво не звучало). Вопрос заключается в эстетическом, моральном и эмоциональном воздействии фильма. Если хочешь знать историю - читай умные книжки, общайся с очевидцами. А кино это всего лишь - акт творчества. Он либо волнует, либо нет. Это то же самое, что говорить, будто картина, чтокоторая висит в третьяковке "Иван грозный убивает своего сына" дурацкая, только потому, что на самом деле было не так. Может было и не так вовсе, но картина-то гениальная.

Только не подумайте, что 9рота по-моему шедевр. Нет, конечно. Но, безусловно, и не "отстой"

Tverd, 13300 погибших к слову за десять лет - это 1330 - в среднем за год - то есть более сотни за месяц - итого , в среднем конечно, погибало 3-4 человека. Это не сопоставимо с ВОВ, но простите, это реальные люди, отдавшие жизни - у них родственники есть, пережившие горе. Это при том, что мы "пристутсвовали в Афгане", то есть официально в мирное время.

А что касается рекламы - посмотрите на то, что вы едите, куда вы ходите, какие напитки пьете, во что вы одеты, какой перед вами компьютер, модель мобильного - это все результат влияния рекламы, скрытой, прямой, между прочим слухи о качестве определенного товара -это тоже маркетинговая стратегия. Мы все потребители. И то что 9 рота рекламировалась - нормальная вещь, просто до этого так рекламировались только американские картины.

А старые военные фильмы замечательные, но там априори герои сражались за великую идею - спасение Родины. А трагизм Афгана, что наши люди, присягнувшие Родине и правителсьству, пошли рвать свои задницы неради Родины, а ради чбих-то интересов. Смерть она везде смерть, будь то святая цель, будь то результат политической возни. вот как мне кажется проблема 9 роты. А вот фильмы про Великую отечественную войну - те что делают сейчас - вот это совсем плохо , какие-то "старые песни о главном", а не кино.

Поделиться сообщением

Полностью с тобой согласен фильм КАЛЛ!первые 2 минуты смотрел а потом сразу выключил потому что такой фильм уже давно сняли это Громовые ворота -он намного лучше и красочнее!

Поделиться сообщением

Фильм так себе(сделан чтоб бабла срубить).Меня сразу оттолкнуло обилие рекламы и очёты По ТВ о том как Люди в Кинотеатрах давятся за билетами,опладируют в конце стоя.....(хорошую весч так рекламировать не станут).Я б его может и не посмотрел ни когда,но его 9 мая по ТВ показывали.....Так вот днём по таму же каналу показывали фильм"Они сражались за родину"На мой взгляд последний по всем параметрам у 9 роты виигрывает.

Поделиться сообщением

Фильм так себе(сделан чтоб бабла срубить).Меня сразу оттолкнуло обилие рекламы и очёты По ТВ о том как Люди в Кинотеатрах давятся за билетами,опладируют в конце стоя.....(хорошую весч так рекламировать не станут).Я б его может и не посмотрел ни когда,но его 9 мая по ТВ показывали.....Так вот днём по таму же каналу показывали фильм"Они сражались за родину"На мой взгляд последний по всем параметрам у 9 роты виигрывает.

Согласен полностью. В эти праздники показывали много отличных фильмов о войне. Мне рассказывали, что после предпремьерного показа для ветеранов афгана, они говорили чтото вроде - фигня, но вам понравится.

Поделиться сообщением

А старые военные фильмы замечательные, но там априори герои сражались за великую идею - спасение Родины. А трагизм Афгана, что наши люди, присягнувшие Родине и правителсьству, пошли рвать свои задницы неради Родины, а ради чбих-то интересов. Смерть она везде смерть, будь то святая цель, будь то результат политической возни. вот как мне кажется проблема 9 роты. А вот фильмы про Великую отечественную войну - те что делают сейчас - вот это совсем плохо , какие-то "старые песни о главном", а не кино.

Чем отличаются наши фильмы от американских, тем что нет у нас нет сюжета.

Такие фильмы конечно сложно предугалать в заранее чем все закончится, но и непонимания возникает больше, етот фильм скорее не про войну, а про армию. Потом я бы сказал что всетаки было наиграно много чего, я считаю что такие фильмы надо делать так чтобы зритель чувствовал войну, чтобы ему было немного страшно, и жалко людей которые там воюют, а в этом фильме я ничего подобного неувидел, кучка придурков с автоматами и все. Мне ктото даже говорил что я плакать буду, когда все погибнут, вот только драмы я там так и не увидел.

ЗЫ: драма ето мой любимый жанр, так что ненадо говорить что я черствый и безчувственый :lol:

насчет картины про грозного.

Ты хоть сам понимаешь что такое шедевр.

Если ета картина и считается шедевром, то ето незначит что все должны ее так воспринимать. Шедевр это когда тебе нравится очень сильно. А когда ктото считает чужое мнение шедевром, ето бред.

Поделиться сообщением

9 рота - полная чушь и ересь. И людям должно быть стыдно за то, что им понравилась такая глупость. Мало того, чтто фильм напичкан идотскими фразами а-ля, Здесь вам не война, тыт двоек не ставят, так еще и актеров идиотов подобрали. А кто-то из них просто, по блату прошел.

А сам Бондарчук, который теперь еще больше с самого себя прется считает, что он гений каких свет не видывал. а какие-то идиоты его и с отцом поравняли.

Стыдно, друзья, стыдно!

Поделиться сообщением

Больше всего ненавижу ложь. А 9th company - это сплошное враньё :censored:

Ну вот зачем надо было обманывать народ? Почему нельзя было снять хороший достоверный фильм по реальным событиям?

P.S. Fedya Bondarchuk must be disgraced by this work.

Поделиться сообщением

9 рота - полная чушь и ересь. И людям должно быть стыдно за то, что им понравилась такая глупость. Мало того, чтто фильм напичкан идотскими фразами а-ля, Здесь вам не война, тыт двоек не ставят, так еще и актеров идиотов подобрали. А кто-то из них просто, по блату прошел.

А сам Бондарчук, который теперь еще больше с самого себя прется считает, что он гений каких свет не видывал. а какие-то идиоты его и с отцом поравняли.

Стыдно, друзья, стыдно!

Полностью согласен, у моей сестры троюродной отец в афгане был, он рассказывал отдельные моменты, всё было иначе

Поделиться сообщением

9 рота - полная чушь и ересь. И людям должно быть стыдно за то, что им понравилась такая глупость.

Дружище, это не уважение чужого мнения. Личный вкус - это еще не истина последней инстанции. Таким образом можно задавить чужое мнение, того, кому фильм понравился. И стыдится тут нечего! Все так называемые "идиотские фразочки" - ну так это пафос. В любом фильме, где есть пафос, если очень захотеть, можно найти что-нибудь идиотское.

И в чем идиотизм актеров? Они что не выполняли творческую задачу? Если они просто на лица не нравятся - тоже личный вкус. Да, по блату, а найди мне нормальноую работу, где не по блату :)

Ты хоть сам понимаешь что такое шедевр.

Если ета картина и считается шедевром, то ето незначит что все должны ее так воспринимать. Шедевр это когда тебе нравится очень сильно. А когда ктото считает чужое мнение шедевром, ето бред.

Я что-то пропустил... Это с кем спор. Кто говорил, что чужое мнение считается "шедевром"

Поделиться сообщением

Фильм классный! Вы считаете что американские фильмы про войну лучше?

Поделиться сообщением

Вот прозвучала коренная мысль. 9 роту постоянно с чем-то сравнивают. Либо с голливудом. Либо с советским кинематографом. А то даже с "Горзовыми воротами", которые кстати были сняты позже, но по ТВ показаны раньше, так как многосерийный телефильм.

В 9 роте есть штампы, которые быля взяты из голливудского кина. Вся это муштра Дыгало - перепевка из "Цельнометаллической оболочки". Кое-что безусловно из советской традиции. Очевидно фильм появился на сломе двух мощных веяний в киноискусстве. Однако, как видно, к нашему и спрос больше. Да и успех чужой, как тряпка красная для быка.

Вот к примеру: "Охотник на оленей" - игра во многих местах штампованная, несмотря на Де Ниро и Мерил Стрип. Да и стиуации не бог весть что - куда персонажи идиотичнее, между прочим.

Или "Апокалипсис Сегодня" - вообще мистификация. Сумашедший генерал, стал полубогом в приграничных территориях вьетнама. И за ним посыляют отряд, чтобы его грохнуть. Какая там правда войны?

Как коммерческий продукт - 9 рота очень хороший фильм.

К тому же посредственное кино НЕ МОЖЕТ вызывать такой долгой оживленной дискуссии. К нему остаешься равнодушен и переключаешь внимание на другое, что даже не тратишь на обсуждение время.

Значит, фильм так или иначе занимает интерес форумчан - положительно или отрицательно, но эмоционально окрашено, а не равнодушно.

Вот если бы ктоньть объяснил пагубность этого фильма, тогда выраженный негатив был бы как-то оправдан...

Поделиться сообщением

Вы считаете что американские фильмы про войну лучше?

Yes, sir!

American movies are the best in the world.

Поделиться сообщением

Yes, sir!

American movies are the best in the world.

<_<:blush::blum:

I've recognized you. You are mr.Bush!!! B)B)B)

Поделиться сообщением

ЛУЧШЕ!!!

Но только такие типа со второй мировой связаны, а не типа терминатора :)

Посмотрел недавно Спасти рядового Райна (вспомнил прошлое :)), вот ето фильмец, пули свистят, все взрывается, кишки наружу, а в 9 роте чего? Взрывается гранаты под ногами, а чувак просто без последствий отлетает всторону, с целыми конечностями (глупости). Настолько нереалистичный фильм что даже смотреть противно.

Поделиться сообщением

Вот прозвучала коренная мысль. 9 роту постоянно с чем-то сравнивают. Либо с голливудом. Либо с советским кинематографом.

Сравниваем не мы.. Сравнивают даже сами создатели фильмов. Как часто мы слышим: "Наш ответ Голливуду", "Отечественный вариант того-то и того-то.."..

Как коммерческий продукт - 9 рота очень хороший фильм.

Вот именно.. К киноИСКУССТВУ это не имеет никакого отношения..

К тому же посредственное кино НЕ МОЖЕТ вызывать такой долгой оживленной дискуссии

Тема про Уве Болла - явное опровержение этой реплики..

Поделиться сообщением

Сравниваем не мы.. Сравнивают даже сами создатели фильмов. Как часто мы слышим: "Наш ответ Голливуду", "Отечественный вариант того-то и того-то.."..

Я правда не припомню, чтобы создатели 9-й роты говорили о нашем ответе голливуду. Возможно, какой-ниибудь журналист таксказал. Но ведьэто не одно и то же.

Тема про Уве Болла - явное опровержение этой реплики..

А я как погляжу, там особо пеной-то и не брызжут.

Вот именно.. К киноИСКУССТВУ это не имеет никакого отношения..

Я бы поправил, к высокому искусству это не имеет отношения. Толкьо блокбастеры к искусству никогда и не относились. Произведение надо судить по законам жанра.

А когда нагоняют пафос, мол "национальное кино" и все такое. Так это же реклама, и проблема тех, кто рекламирует. От этого произведение не становится ни хуже ни лучше. Почему так много звездят? - Ну, воспаленное сознание обществености, иотдельная тема для обсуждения.

Поделиться сообщением

<_<:):)

I've recognized you. You are mr.Bush!!! :):):)

Damn it! You've blown off my cover.

Now everyone know who really i am.

Поделиться сообщением

Corey81, в том-то и дело что снимать и про 1812 и про 1380, только если бы их увидели современники тех событий, они бы удивились ой как. Я говорю о другом. Что не соответствие - это не показатель уровня кино (как бы это ни противоречиво не звучало). Вопрос заключается в эстетическом, моральном и эмоциональном воздействии фильма. Если хочешь знать историю - читай умные книжки, общайся с очевидцами. А кино это всего лишь - акт творчества. Он либо волнует, либо нет. Это то же самое, что говорить, будто картина, что которая висит в третьяковке "Иван грозный убивает своего сына" дурацкая, только потому, что на самом деле было не так. Может было и не так вовсе, но картина-то гениальная.

Только не подумайте, что 9рота по-моему шедевр. Нет, конечно. Но, безусловно, и не "отстой"

Поддерживаю Васикиска, ребят, критиковать-то все могут. Всё-таки 9 рота фильм ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ, а не документальный, чуете разницу? Если кратко, то это означает, что режиссёр имеет право на творческую свободу.

Например на Титанике может вообще не было никакой влюблённой парочки, бегающей по всему кораблю, это художественная импровизация.

9 рота конечно не шедевр, но и не отстой(прошу прощения за плагиат :unsure: ) . С драматической стороны фильм очень неплох, а искать недостатки в этом фильме, только потому что у вас сформировался стереотип, что современное русское кино - г...но, всё-таки неправильно. Еслиб было побольше таких попыток снять стоящее кино, то может быть что-то и получилось бы. Хотя мне не нравится, что наше кино зациклилось на военной и криминальной тематике, пора развивать и другие направления.

Поделиться сообщением

Всё-таки 9 рота фильм ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ, а не документальный, чуете разницу? Если кратко, то это означает, что режиссёр имеет право на творческую свободу.

Например на Титанике может вообще не было никакой влюблённой парочки, бегающей по всему кораблю, это художественная импровизация.

Разницу чую, спасибо...

Насчет "Титаника" - никто не говорил, что в основе фильма лежат реальные события. Просто ВЫМЫШЛЕННЫЕ события разворачиваются на фоне реальной катастрофы.

В случае же с "9 РОТОЙ" ситуация иная - создатели сами неоднократно заявляли (в ходе рекламной кампании, в многочисленных интервью), что в основу фильма был положен РЕАЛЬНАЯ ТРАГЕДИЯ РЕАЛЬНОЙ 9 РОТЫ. Так что творческие свободы не должны упираться в масштаб съемок, количество пиротехники и некислый бюджет. И уж точно режиссер не должен заниматься вариационной трактовкой фактов, ибо не все бойцы погибли, и они прекрасно понимают, что в этом фильме - правда, а что - "художественная импровизация". Я не говорю уже о столь массированной рекламной ПИАРщине. В данном случае считаю это неуместным и несколько неуважительным к памяти павших бойцов реальной 9 роты.

искать недостатки в этом фильме, только потому что у вас сформировался стереотип, что современное русское кино - г...но, всё-таки неправильно.

Неправда. Я могу назвать далеко не один русский фильм последних 10 лет, которые я считаю прекрасными образцами киноискуства. Но уж так сложилось (и не по моей вине - ибо снимал фильм все-таки не я), что и "Дозоры" и "9 Роту" мне весьма сложно отнести в список достойных русских фильмов.

Поделиться сообщением