Рекомендованные сообщения

Недавно у Sony Online Entertainment (SOE) и у представляемой фирмой Акелла русской версии игры Everquest2 начались проблемы. Невозможно играть, то персонажи пропадают, то зониться между локациями нельзя. Короче кошмар. Официальные представители ответили что-то невнятное (http://forums.akella-online.ru/showthread.php?t=20211)

В общем, причину обнаружили - одна из основных баз данных при большом количестве игроков онлайн стала вставать "раком", при этом критичная загрузка от обычной отличается в 7-10 раз, т.е. создается ряд запросов, которые по каким-то причинам сразу не обрабатываются и пиковые моментальные нагрузки приводят к длительным лагам. В прайм-тайм это становится очевидно заметно. Сейчас инженеры SOE, которые занимаются поддержкой баз данных, пытаются решить этот вопрос. Сроки его решения я точно сказать не могу, но, надеюсь, что это произойдет в ближайшее время.

В чем же дело? Оказывается фирма Sony решила показать всем, что PostgreSQL уже созрел для серьезных проектов, и решила перевести свой продукт с Oracle на коммерческий клон постгреса EnterpriseDB. Благо синтаксис этой СУБД заточили так, что он очень похож на Oracle. Чудики из Sony хорошо потешили весь мир. В комическом документе http://www.ameritas.co.uk/Documents/Enterp...y_Casestudy.pdf , который был написан, естественно, до начала всей этой свистопляски, говорится, что Sony сэкономила аж 80%.

Подвести итог этой поучительной истории я хочу старинной английской пословицей: "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи".

Поделиться сообщением

Оракл тоже при желании становится раком легко и непринужденно.

Знаю с десяток способов.

Поделиться сообщением

Байт, кто же тогда лидер по пиковой загрузке?)

Поделиться сообщением

А что значит «пиковая загрузка»?

Да еще если говорить о веб-сервисах.

Любой сайт — это не только БД же.

Ну и код может быть разный.

Я видел сайты, которые работают с MySQL и держат миллионы хитов в день; видел сайты, которые работают с Oracle и держат миллионы хитов в день; видел сайты, которые работают с MySQL и падают на сотнях юзеров в день; видел сайты, которые работают с Oracle и падают от 2–3 кривых запросов... Всё сильно зависит от архитектуры, качества кода и грамотных настроек.

Поделиться сообщением

Ну если брать обращение к базе не для сайтов, а просто из программ-клиентов внутри корпорации.

Поделиться сообщением

Это ж какая должна быть корпорация, чтобы обеспечить миллионы обращений в сутки на какое-то отдельное приложение? Тем более, что в корпорациях такого масштаба скорее и СУБД используются промышленные — Oracle, MSSQL, DB2 итп. Ну и вряд ли там всё обеспечивает один сервер БД. Кластера, кластера...

Поделиться сообщением

Байт, ну допустим корпорация какой-нибудь мобильной связи :P С ружья то можно и Валуева подстрелить; просто интересно кто всеже лидер по производительности на равных условиях.

Поделиться сообщением

Ну вот смотри — Мегафон использует как MSSQL, так и Oracle, с упором на последнюю. МТС — Oracle. Билайн тоже. Вообще, из телекомов на Оракле сидят еще Оранж, Моторола и еще куча крупных компаний. C другой стороны, представители Оракла упоминают как одного из основных конкурентов айбиэмовскую DB2. Ее используют и телекомы, и банки (включая национальные, например. Национальный Банк Греции). Про Sybase ниче сказать не могу, не сталкивался, но тоже доля рынка на Западе приличная.

Единственное — я мало слышал об использовании в российском вебе ДБ2 или Сайбэйз. В основном всё ж SQL Server или же Оракл... В случае с вебом, выбирая из MySQL, PostgreSQL и Oracle, предпочтение отдам последней.

Поделиться сообщением

Так, кто знает, рассказывайте. Как быстренько подключить Eclipse к MySQL и как использовать Cibernate в Eclipse? Что такое JDBC я знаю, теперь подробно, что куда надо записать в какие переменные окружения, чтобы можно было запросы к бд делать?

Поделиться сообщением

Народ помогите! При попытке установить CMS или зайти на phpmyadmin возникает ошибка: "#2002 - Сервер не отвечает (либо сокет локального MySQL-сервера некорректно настроен)"

Что делать? Как исправить?

Поделиться сообщением

Так, кто знает, рассказывайте. Как быстренько подключить Eclipse к MySQL и как использовать Cibernate в Eclipse? Что такое JDBC я знаю, теперь подробно, что куда надо записать в какие переменные окружения, чтобы можно было запросы к бд делать?

Первым делом, твои руки должны быть на уровне ширинки. Степ нумбер тво, опен молнию, джет май функ, !?? ВТФ!?? Ну джет, так джет. foreach as value.... Ну может хватит!! И кста, массив по ссылке передаеться, так что $value != false; А === true;

А вобще, чт ты делал для отладки!?

Поделиться сообщением

Кто знает бесплатную прогу, которая может конвертировать структуру таблиц, индексов, ключей из MS SQL Server 2005 Express в PostgreSQL? Или на хужой конец из MySQL в PostgreSQL.

Если кто знает анлогичный продукт для конвертациии в Firebird тоже было бы интересно узнать.

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток!

Сервер - Linux Debian, средство управления - Webmin. База - MySQL.

У меня на сервере крутятся два сайта: host1 и host2. Для них, соответственно, есть два юзера, и две базы: user1 и user2, base1 и base2 соответственно.

Надо: чтобы каждый юзверь имел доступ ТОЛЬКО к своей базе. Вопрос: где и какие разрешения прописывать, и для чего? Есть разрешения пользователей, разрешения базы, разрешения узла. Разрешения базы и узла пустые.

На данный момент, заполнена только таблица разрешений юзверя вида:

user1 localhost *энкриптовыйпароль All

user2 localhost *энкриптовыйпароль All

И всё работает. Что нужно сделать, чтобы разграничить разрешения?

Изменено пользователем Холмик

Поделиться сообщением

http://sourceforge.net/search/?type_of_sea...s=sql+converter :) Вторая ссылка помоему как раз нужная.

Пустая которая? Проект заброшен уже давно. :)

Всем доброго времени суток!

Сервер - Linux Debian, средство управления - Webmin. База - MySQL.

У меня на сервере крутятся два сайта: host1 и host2. Для них, соответственно, есть два юзера, и две базы: user1 и user2, base1 и base2 соответственно.

Надо: чтобы каждый юзверь имел доступ ТОЛЬКО к своей базе. Вопрос: где и какие разрешения прописывать, и для чего? Есть разрешения пользователей, разрешения базы, разрешения узла. Разрешения базы и узла пустые.

На данный момент, заполнена только таблица разрешений юзверя вида:

user1 localhost *энкриптовыйпароль All

user2 localhost *энкриптовыйпароль All

И всё работает. Что нужно сделать, чтобы разграничить разрешения?

Дай права первому юзеру на схему. Таблицы второй юзер всё равно просматривать не сможет

, так как у него нет привилегии на SELECT.

Это вопрос по Webmin, читаем мануалы.

Поделиться сообщением

Пустая которая? Проект заброшен уже давно. :(

Дай права первому юзеру на схему. Таблицы второй юзер всё равно просматривать не сможет

, так как у него нет привилегии на SELECT.

Это вопрос по Webmin, читаем мануалы.

Это вопрос не по Webmin, а непосредственно по БД. Я же не спрашиваю, какие кнопочки нажимать. Про схему - не совсем понял. Мне нужно, повторю ещё раз, чтобы у КАЖДОГО пользователя был доступ ТОЛЬКО к той базе, которую я скажу.

Поделиться сообщением

Это вопрос не по Webmin, а непосредственно по БД. Я же не спрашиваю, какие кнопочки нажимать. Про схему - не совсем понял. Мне нужно, повторю ещё раз, чтобы у КАЖДОГО пользователя был доступ ТОЛЬКО к той базе, которую я скажу.

Я тебе написал как. Что непонятного? Если нет никаких прав на базу, даже SELECT то доступа к ней нет.

Если DEFINER, user1 и он временно получил права на создание базы и её объектов, то всё нужное будет сделано автоматом. Речь идёт о 5.0. Если триггеры есть, то только под root.

Есть information_schema и общая структура всё равно будет там видна.

Кто-нибудь здесь пользуется Connector/Net 5.2.2 для MySQL?

Поделиться сообщением

Вобщем проблема такая... Есть сайт на WordPress, который уже поднадоел, да и функций маловато... Поэтому хочу сделать сайт на DLE, но как перенести правильно базу SQl не знаю

Вобщем помогите перенести базу SQL с WordPress на DLE необязательно переносить всю базу, хотя бы только посты.

Поделиться сообщением

maxРћN14, ага,вопрос переноса набирает популярность....

опять таки ответ - работа штучная,стандартных способов нету,готов заплатить за это-обращайся,иначе колупайся сам

Поделиться сообщением

добавьте в название postgresql много же кто пользуется!

Поделиться сообщением

ну а теперь собственно такой вопрос у кого нить есть какие нмть книги по работае postgresql и php вместе

Поделиться сообщением

Народ раньше как то не нужно было, а щас понадобилось! У меня БД в кодировке utf8 а как переделать в cp1251? Я переделываю в phpmyadmin переделывается только база, а как тогда переделать таблицы?

Заранее спс! <_<

Поделиться сообщением

не проще использовать "SET NAMES" на выходе?

Поделиться сообщением

вообщем такая проблема пытаюсь законнектиться к базе postgresql через pgadmin3 и нифига при вводе ПРАВИЛЬНОГО логина и пароля не пускает пишет не правильный пароль, а если в файле pg_hba.conf поставить "trust" для авторизации то все нормально. Подскажите как сделать чтобы правильно распозновал пароль сделать, пожалуйста!

Поделиться сообщением

Байт, ну допустим корпорация какой-нибудь мобильной связи :shout: С ружья то можно и Валуева подстрелить; просто интересно кто всеже лидер по производительности на равных условиях.

Не забивайте себе голову ерундой.

на любой СУБД можно написать так БД, что будет все ужастно тормозить.

Поделиться сообщением

Можно ли в MySQL5 в ячейке таблицы по дефолту прописать функцию?

Поделиться сообщением

Короче никак, понятно. :)

Поделиться сообщением

zed, посмотри инфу о триггерах...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас