Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Darwin

DRAGONLANCE

Рекомендованные сообщения

Как-то подсела на "Драконов",прочитала книг 10 из этой серии... Интересный мир, персонажи, хорошо написано, легко читается.

Но все-таки ,ИМХО, как-то растянуто) Просто не люблю бесконечные сериалы)

Поделиться сообщением

Первые пару книг прочел в свое время с удовольствием, а остальные, как и в любом сериале, превратились в тоскливую размазню, банальное срубание бабла с раскрученной марки.

Пара книг про драконидов и гномов, которые воровали друг у друга спирт, тоже вызвала местами улыбку.

А вообще мир Драгонленс мне симпатичен. Одни кендеры чего стоят. =)

Поделиться сообщением

читала всех =драконов...= и трилогию про братцев Маджере в школе с экрана своего монитора...но все равно в восторге. сопровождающие истории а также продолжение про драконидов прочла уже в книжном варианте...и мнение не изменилось!

Поделиться сообщением

Читал почти все книги. Очень нравиться!

Поделиться сообщением

читала всех =драконов...= и трилогию про братцев Маджере в школе с экрана своего монитора...но все равно в восторге. сопровождающие истории а также продолжение про драконидов прочла уже в книжном варианте...и мнение не изменилось!
А я прочитала все,что переведены на руский,мне оч нравится!!!
Читал почти все книги. Очень нравиться!

Непонимаю как может это нравиться, это же примитивнейший квест на несколько десятков книг...бла,бла,бла....опа, мы снова победили, УРА!

Читать десятки книг этого бреда - бесполезная трата времени.

Поделиться сообщением

cors,

Ну лет до 13-14ти, об особой примитивности как-то не задумываешься %) Зачем ведь есть елфы, гнумы и длаконы %) Ну по крайней, я так считал когда ДЛ первый раз в россии вышло давным-давно еще от Азбуки, не от Максимы :read:

Поделиться сообщением

cors,

Ну лет до 13-14ти, об особой примитивности как-то не задумываешься %) Зачем ведь есть елфы, гнумы и длаконы %) Ну по крайней, я так считал когда ДЛ первый раз в россии вышло давным-давно еще от Азбуки, не от Максимы :D

Вик, не все так однозначно. =) Лично я прочел ДЛ, когда мне было 27. Первые две-три книги меня увлекли, а остальные - разочаровали. Согласен с cors - это квест, но любая фентези - это квест. Суть в том, насколько интересным получился мир, созданный авторами. В случае ДЛ, мир получился отличным. А вот реализация немного хромает, это понятно, поскольку большинство книг имеют чисто коммерческую основу, и ничего больше. Но ДЛ - это хороший "сеттинг", по нему можно писать много интересного + играть (если речь о настолках).

Я сам после Толкина при прочтении других книг испытал много разочарования в фентези, потому что уровень Т и остальных книг - несоизмерим как в литературном аспекте, так и в филосовском и концептуальном. Но жанр жив до сих пор, и в нем есть интересные находки и направления. Много воды и желтого чтива, к сожалению, но это присуще любому направлению. Сколько надо перелопатить породы, чтобы найти алмаз? =) Так и тут.

Положительные стороны ДЛ: атмосферность, продуманный мир, неординарность, возможность расширения мира (масштабируемость), спецификация (заточенность на Драконах), изначальность (одна из ранних вселенных фентези-миров в литературе), героика (с юмором, но без сарказма и цинизма).

Трудно классифицировать мир, который нашел миллион поклонников в разных уголках нашей планеты. Каждому нравится свое. Но все едины в одном: ДЛ находит в каждом сердце свой уголок. Какой - зависит от читателя.

Поделиться сообщением

Limbelin,

Ну собственно против сеттинга, я никогда ничего и не имел :D Только против халтурно написанных книг, что к сожалению беда любого ролеплейного мира от WoD до Warhammer :) Естественно можно найти неплохую книгу среди сотни убогих, ведь даже у Сальваторе бывает вдохновение ;)

Кстати, под 4ую редакцию ДнД, ДЛ пока конвертировать не планируется... Думается, после того какие изменения произойдут от этого в Форгаттен Рилмз, у нынешних авторов ДЛ, пока не хватает фантазии соответствовать :D

Поделиться сообщением

Прочитал первую трилогию, трилогию Близнецов, Драконы Летнего Полдня и предъисторию про Хуму, больше читать не стал надоело, да и интересующие меня персонажи все ушли в другой мир, очень нравилось когда только прочитал их от изд. Северо-запад, т.к. это были одни из первых прочитанных мною книг, Драконы летнего полдня были прочитаны больше для порядка, потому что анонс в Северо-западе был, а книгу не нашёл, поэтому прочитал когда вышлот от Максимы.

Поделиться сообщением

По-моему, первые две трилогии, Драконы осени - зимы - весны и Трилогия Близнецов - это пять! Братья Маджере - едва ли не самые интересные персонажи во всей фентези-литературе, особенно Рейстлин.

Редкость, когда книги начинались как банальный настольный квест, и переросли в интригующую закрученную историю

Поделиться сообщением

По-моему, первые две трилогии, Драконы осени - зимы - весны и Трилогия Близнецов - это пять! Братья Маджере - едва ли не самые интересные персонажи во всей фентези-литературе, особенно Рейстлин.

Редкость, когда книги начинались как банальный настольный квест, и переросли в интригующую закрученную историю

Ты видимо не читал хорошего фентези вовсе... Среди межавторских игровых серий они может быть и выделяются относительно некартонностью, но уж в серьёзном фентези-фикшне.... А уж экранизация :lol:

Поделиться сообщением

Ты видимо не читал хорошего фентези вовсе... Среди межавторских игровых серий они может быть и выделяются относительно некартонностью, но уж в серьёзном фентези-фикшне.... А уж экранизация <_<

Экранизация-мультик так себе, но на литературу это не очень-то влияет; и вообще, не могу пожаловаться, что обделил вниманием фентези, прочитал в свое время с полсотни книг, от Профессора до Алана Дина Фостера, плюс пару десятков шлакокниг D&D

Прокачка true neutral перса Рейстлина до neutral evila с перходом в рангах магии, и успешным повышением главного героя от смертного до темного бога, с использованием слабоумного, но сверхсильного брата как инструмент кажется мне как минимум занятной; сюжет движется, летают какие-то драконы, кто-то кого-то убивает, войны, а Рейстлин идет потихоньку к своей цели, в независимом режиме :D. Теоретически устроив конец света и гнусно использовав в корыстных целях

Еще, я не в теме, серьезно, что такое фентези фикшн? Фентези + science fiction? Т.е. фантастика и фентези в целом? Как определяется серьезность? Может быть, некоторые пафосные диалоги и прущие в лоб герои в белом здесь присутствуют, но они уже в первой трилогии незаметно помрут или отвалятся от повествования (ну там Стурм, Флинт и тд). Поделись пожалуйста соображениями на этот счет

Поделиться сообщением

CrazyAlchemist,

Фентези фикшн - fiction ( литература). Я ( ну не только я, %), вообще в целом довольно распостраненный термин) так определяю фентези в целом, не деля на несколько десятков жанров ( о которых смысла сейчас, говорить нет).

Серьезный - это не дешевый мейнстрим. Примеры Дональдсон, Муркок, Гебриэл Кей, некоторая часть произведений Хобб, Мартин в конце концов... Продолжать можно долго... Не Фостеры, Сташефофы и прочие Бруксы....

Про умерших пафосных героев... Пафосные-то умерли, а клишированные остались ( Танис, Тика, Карамон, Рейстлин и самое мерзкое Тассельхоф) и даже не отошли на второй план, до прихода второго поколения которое тоже было не ахти какое оригинальное. Про последние книги вообще молчу, Уэйс и Хикмен как обычно взяли популярные в это время архетипы персонажей играющего люда и написали очередной цикл, зарабытывающий деньки уже не TSR, a WotC...

Про становление Рейстлина... С каких пор опьяненный властью сильно прокачавшийся визард, меняющий алигмент (элаймент) и гадящий оставщейся партии это круто? Каждый второй ДМ применяет подобные сюжетные линии, чтобы например вывести из игры персонажа, чей игрок не может продолжать учавствовать в кампании...

Не спорю, среднее high fantasy имеет право на существование. Сам его иногда читаю с удовольствием, но вот превозносить его оригинальность и худ. ценность, выше чем она есть, считаю в корне неправильным :unsure:

Поделиться сообщением

CrazyAlchemist,

Фентези фикшн - fiction ( литература). Я ( ну не только я, %), вообще в целом довольно распостраненный термин) так определяю фентези в целом, не деля на несколько десятков жанров ( о которых смысла сейчас, говорить нет).

Серьезный - это не дешевый мейнстрим. Примеры Дональдсон, Муркок, Гебриэл Кей, некоторая часть произведений Хобб, Мартин в конце концов... Продолжать можно долго... Не Фостеры, Сташефофы и прочие Бруксы....

Про умерших пафосных героев... Пафосные-то умерли, а клишированные остались ( Танис, Тика, Карамон, Рейстлин и самое мерзкое Тассельхоф) и даже не отошли на второй план, до прихода второго поколения которое тоже было не ахти какое оригинальное. Про последние книги вообще молчу, Уэйс и Хикмен как обычно взяли популярные в это время архетипы персонажей играющего люда и написали очередной цикл, зарабытывающий деньки уже не TSR, a WotC...

Про становление Рейстлина... С каких пор опьяненный властью сильно прокачавшийся визард, меняющий алигмент (элаймент) и гадящий оставщейся партии это круто? Каждый второй ДМ применяет подобные сюжетные линии, чтобы например вывести из игры персонажа, чей игрок не может продолжать учавствовать в кампании...

Не спорю, среднее high fantasy имеет право на существование. Сам его иногда читаю с удовольствием, но вот превозносить его оригинальность и худ. ценность, выше чем она есть, считаю в корне неправильным ;)

Про фикшн понятно, спс. про остальное - я и не спорю, диссертацию по психологии по Dragonlance не написать, в целом книги - обычный, но весьма крепкий середнячок, потому и пять. Но с парочки персонажей - братьев Маджере - я угораю, потому как по-мойму они как герои интересны и оригинальны
Ну, Рейстлин не Npc или ведомый Мастером перс, а хорошо прописанный главный герой, один из. Обаятельный злыдень и лживый засранец, переступающий через тела ( в том числе брата), когда как все вокруг несут возмездие во имя Луны. В фентези такие главные герои на дорогах не валяются. Ну, я выделил его, потому что для меня кажутся одними из привлекательнейших в фентези те оригинальные персонажи, которые вместо того, чтобы радостно перерабатывать злодеев на экспу и лут, перерабатывают в фарш махрово-добрых героев: Сага об Элрике из Мельнибонэ Муркока, Ведьмак, Злодеи Поневоле Ива Форварда, если не ошибаюсь. При этом Dragonlanсe не какой-нибудь dark fantasy, где действуют воры, потрошители и извращенцы

Поделиться сообщением

Ну скажем упомянутые тобой герои, никогда действительно хаотик ивилами небыли. А Рейстлин, все-таки с самого начала являл собой типаж с молодости закомплексованого будущего уберзлодея :(

Замочи ( утрирую конечно, но в принципе фабула их отношений такова) праведного брата своего, кстати очень старый сюжетный ход :)

Ладно смысла спорить нет, у меня тоже есть любимые персонажи которые кажутся людям совершенно картонными и непрописанными %)

Поделиться сообщением

Вы читаете книги в оригинале или в переводе ?:)

Я решил разбавить своё увлечение художественной лит-рой по забатым королевствам и сел почитать драгонленс. Уже читаю трилогию близнецов.

ЗЫ. перевод не читал)

Поделиться сообщением

Senar,

Когда первый раз читал, был перевод. Потом, для разнообразия почитал первую трилогию в оригинале :D Перевод однозначно лучше <_< Хотя конечно мастерство за пару десятков лет возросло, и те части в которых Такхизис сперла Кринн, читаются в оригинале уже с гораздо меньшим скрипом :(

Поделиться сообщением

Senar,

Когда первый раз читал, был перевод. Потом, для разнообразия почитал первую трилогию в оригинале :D Перевод однозначно лучше <_< Хотя конечно мастерство за пару десятков лет возросло, и те части в которых Такхизис сперла Кринн, читаются в оригинале уже с гораздо меньшим скрипом :(

Где книги покупаешь?:)

Поделиться сообщением

На аглицком-то? Раньше в книжном на арбате, ( там много всего было ДнДшного в свое время, в пеппербечном формате), в олимпийском... Правда давно это было :) С появлением кпк, лет 5 назад перестал покупать, так что где сейчас брать сказать трудно :) Наверняка в клубах типа Портала есть :) Ну и возможно в вархаммеровских магазинах :)

Кстати в первый раз покупал Дрегонленс по 5р штука %) Долго потом ужасался, сколько за них просили в олимпийском :)

Поделиться сообщением

Я в логобук и на амазоне заказываю))))

Поделиться сообщением