Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Юра

Любителям трамвая

Рекомендованные сообщения

утром из купчина по белыкуна через цимбалинский километровые пробки и невозможно выехать на Елизаровскую даже на маршрутках.

зато у всех личные автомобили. и главное трамваев нет.

устроить бы 37 год автомобилистам....

Поделиться сообщением

утром из купчина по белыкуна через цимбалинский километровые пробки и невозможно выехать на Елизаровскую даже на маршрутках.

поддерживаю гнать всех в западную европу автолюбителей со своими консервными банками всю страну загадили своими выхлопными газами и по всем дорогам бычки валяюся не какой эстетики

Поделиться сообщением

Ага, можно подумать, что если пусть там трамвай то пробок не будет. Человек, который оценил весь кайф передвижения на личном авто, на такой транспорт как трамвай уже не пересядет! Уж лучше стоять в пробке сидя в салоне личного авто, чем отбрыкиваться от старушек, которые наровят закинуть свою тележку тебе на шею...

Поделиться сообщением

ХЕх... я с автобусяч сегодня на трамвай сбежал, пробень была... Но Автобус обогнал Трамвай, т.к. он ехал так быстро... как не когда ( с окна было видно, как велосепедист не напрягаясь обогнал трамвай :D )

Поделиться сообщением

я те устрою... :D

тогда давайте и копченую колбасу запретим, пиццерии всякие, макдональдсы, вообще кафе - все будем питаться в пельменных, пережевывая не первой свежести катышки мяса на пару с просроченной сметаной.

Поделиться сообщением

О как! А что, там вообще КОГДАНИБУДЬ были трамваи??? Мы по-моему о путях сносимых говорим а не о тех, что прежде не существовали. Это раз. Второе. Мост сортировочный и так имеет две полосы в одну и три в другую. Куда там пихать трамвай? Будет по две полосы (в лучшем случае), а ездить все будут все равно по путям, так что трамвай постоит так же как и автобусы с автомобилями. Как на Володарке, собссно происходит каждое утро. Так что не надо кричать так громко - уши закладывает от глупостей :rolleyes:

Господин user № 188896, а пешеходы у нас все сплошь некурящие? Или личную пепельницу таскают с собой? В машине вон их аж три как минимум, так что по поводу закиданных хабариками улиц - это в другую тему - сегодня у нас не про это.

Бабушек и дедушек не надо задвигать - им и так досталось... Но от того, что они сядут не в ледяной трамвай а в теплый автобус-троллейбус, им хуже не будет. Только пусть тогда бюджетные автобусы пускают по местам былой славы трамваев, а не скотовозки-маршрутки! ИМХА

Поделиться сообщением

ЖД-мосты всегда собирают пробки. А Фрунзенский со всех сторон оцеплен ЖД. Вот народ и рвётся, сначала наружу, потом - внутрь :huh: А на цимбалинском ещё и лезут всякие козлы.

тогда давайте и копченую колбасу запретим, пиццерии всякие, макдональдсы, вообще кафе - все будем питаться в пельменных, пережевывая не первой свежести катышки мяса на пару с просроченной сметаной.
А знаешь какое сырьё в 90% случаев идёт в пиццу? Правильно - то, для которого истёк срок реализации. Поэтому во всех крупных гипермаркетах обязательно делают пиццу.

Макдональдс это вообще отдельный разговор. Низкопробный хапок для тех, кому всё-равно из чего сделана пища, главное чтобы вырабатывалась слюна.

А почему ты наехал на кафе я вообще не понимаю? Само по себе название явно не выдаёт сути заведения. Бывают хорошие кафе, бывают - полное гавно.

Бабушек и дедушек не надо задвигать - им и так досталось... Но от того, что они сядут не в ледяной трамвай а в теплый автобус-троллейбус, им хуже не будет.
Бабушки и дедушки (- хотя дедушек обычно раз в 10 меньше) вообще контингент особый. Они сядут в любой трамвай, троллейбус или автобус. Главное чтобы нахаляву :)

Вообще трамваи рулят. И экология у них на высоте, и скорость отличная (рельсы, выделенная линия), и безопасность лучшая (сравните количество погибших в трамваях с ним же в автобусах). А ещё в них никтогда не пахнет солярой, и не укачивает. Но к сожалению это не про Россию 21-ого века, где трамваи превратились в ржавые кровоточащие механизмы устрашающие иностранцев.

Лиговка в районе московского этот вообще отдельная история. По бокам машины стоят в два ряда, а для того чтобы "высвободить место" убирают трамваи...

Поделиться сообщением

Я живу на Лиговке и должен сказать, что мне лично трамваи не сколько не мешают. Они огорождены от дороги и добраться до метро можно за 5-7 минут, не зависимо от того есть пробка или нет. А автобусы и маршрутки не спасают. Лично в моей ситуации (Лиговский от курской до невского) проспект стоит всегда: утром, днем, вечером - всегда. Пешком ходить уже задолбало, т.к. еще ремонтируют пути.

А по поводу расширения дороги - это делу не поможет, машины стоят не из-за трамвайных путей, а из-за переездов, перекрестков и т.д. Ты хоть пять полос в каждую сторону пусти через Невский, всеравно стоять будут!

Поделиться сообщением

Метро это тот же трамвай. Только глубоко закопавшийся :) Не все знают, но в некоторых городах в метро ездят трамваи:

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/...616521_tram.jpg

Поделиться сообщением

Ехал учится, наш трамвай велосепедист не напрягаясь обогнал... жестоко =)

Метро это тот же трамвай. Только глубоко закопавшийся Не все знают, но в некоторых городах в метро ездят трамваи:

кстати это волгоград =) ИМХО, ехали на машине... А нас тромвай сбоку обогнал и под землю пошел, ездят 70-80КМ минимум :)

Поделиться сообщением

...проскипано...

А почему ты наехал на кафе я вообще не понимаю? Само по себе название явно не выдаёт сути заведения. Бывают хорошие кафе, бывают - полное гавно.

...проскипано...

попали в список как и другие объекты частной собственности.

туда же можно и весь остальной общепит, не принадлежащий государству. :lol:

Поделиться сообщением

Просто не вижу смысла в трамваях - в центре города занимают слишком много места, создают пробки.. на окраине их с успехом можно заменить автобусом/троллейбусом/маршруткой - причем доехать до места можно значительно быстрее! :rolleyes:

Поделиться сообщением

Просто не вижу смысла в трамваях - в центре города занимают слишком много места, создают пробки.. на окраине их с успехом можно заменить автобусом/троллейбусом/маршруткой - причем доехать до места можно значительно быстрее! :blink:

Маршрутка ИМХО никогда не сможет(тем более с успехом) заменить муниципальный транспорт. Не только в плане цены. А безрельсовый транспорт никогда не сможет дать ту эффективность, на которую способен трамвай(при правильном подходе). В Ганновере, например, когда надо. трамваи ходят с интервалом 50сек.-1мин. Представь автобусный маршрут с таким же или хотя бы со сравнимым интервалом. Длинная похоронная процессия из составных Икарусов, ЛиАЗов и ЕлАЗов :D . Другое дело, что это требует определённой организации, а никому это на хрен не надо. Проще всё снести и раздать своим(тем же маршруточникам), но это уже совсем другая история...

Поделиться сообщением

Каспаров,

Что бы у нас транспорт ходил так часто? "Сынок, это фантастика" ;)

А что качается маршруток -

Маршрутка ИМХО никогда не сможет(тем более с успехом) заменить муниципальный транспорт. Не только в плане цены
- это еще почему?? Ходят же маршрутки со стоимостью проезда 10руб.? При этом ходят быстрее, чаще чем муниципальный транспорт со стоимостью проезда 14руб.! А уж о комфорте я и не говорю..

Что бы организовать движение трамвая с интревалом 50сек-1мин, в него надо вложить СТОЛЬКО денег, что эта затея становится дохлой - фактически тоже самое что организовать трамвайное движение с ноля. За эти же деньги гораздо проще, быстрее наладить движение автобусов/троллейбусов с теми же интервалами. В конце концов - можно им выделить отдельную полосу, там где это возможно и не будет затруднять движение общему потоку.

Поделиться сообщением

---===Porshe22===---, моршрутки по 10 руб. ходят в центре, предположительно где-то перед Смольным.

Трамваи с интервалом 1 минута уже есть. Метро называется. Теперь нужно просто поднять это на поверхность.

Поделиться сообщением

Каспаров,

Что бы у нас транспорт ходил так часто? "Сынок, это фантастика" :rolleyes:

А что качается маршруток - - это еще почему?? Ходят же маршрутки со стоимостью проезда 10руб.? При этом ходят быстрее, чаще чем муниципальный транспорт со стоимостью проезда 14руб.! А уж о комфорте я и не говорю..

Какой комфорт?! Убитые в хлам маршрутки, даже новые китайские уже все скрипят и разваливаются! А трамваи нужны - там, где пробки есть только на них и можно ехать, никакие автобусы и тем более троллейбусы не помогут.

ЗЫ а про льготников никто не подумал? даже маршрутка стоимостью 10р. - для них все равно дорого!

Поделиться сообщением

Kefka, В центре? ну-ну! Каждый день до метро езжу - №335 - от Лиговки до Московской ходит. за 10руб.

~qip~, говорю о самом настоящем (хоть и относительном комфорте) - вам где удобнее - стоя в промерзшем трамвае или сидя в теплой маршрутке? Удобство езды в "социальном" транспорте и в маршрутках - даже сравнивать странно.

А трамваи нужны - там, где пробки есть только на них и можно ехать, никакие автобусы и тем более троллейбусы не помогут.
- а это вообще весьма относительно. В пробках трамваи не стоят только там, где для них пути огорожены. Там где не огорожены - и сами стоят и другим ехать не дают. Уж если на то пошло - организовать движение автобусов/троллейбусов по выделенной полосе, куда проще и дешевле чем аналогичное движение трамваев - ибо он изначально дороже - подвижной состав + пути.

Поделиться сообщением

Kefka, В центре? ну-ну! Каждый день до метро езжу - №335 - от Лиговки до Московской ходит. за 10руб.

~qip~, говорю о самом настоящем (хоть и относительном комфорте) - вам где удобнее - стоя в промерзшем трамвае или сидя в теплой маршрутке? Удобство езды в "социальном" транспорте и в маршрутках - даже сравнивать странно. - а это вообще весьма относительно. В пробках трамваи не стоят только там, где для них пути огорожены. Там где не огорожены - и сами стоят и другим ехать не дают. Уж если на то пошло - организовать движение автобусов/троллейбусов по выделенной полосе, куда проще и дешевле чем аналогичное движение трамваев - ибо он изначально дороже - подвижной состав + пути.

Я не понимаю (и очень надеюсь, что мне кто-нибудь сможет объяснить ;) ): а о чём мы вообще спорим? Все pros и cons трамвая, так или иначе сводятся к двум вопросам: как? и сколько? Первый вопрос касается организации (процедуры, технологии, разработки etc), второй - суммы вложений в и возможного дохода от. Никто не говорит(ИМХО не может сказать), что тот трамвай, который мы имеем, есть вершина человеческого гения. Но признать, что такой вершиной являются маршрутки... ;) Я не могу.

Вопрос не в том где рельсы отгорожены и где маршрутка за 10 руб. Вопрос в том: каким должен быть трамвай в Питере.

маленькое отступление

20 лет назад, мои московские друзья называли Питер городом "луж и трамваев". Они были правы, а я оскорблялся. Но перемещаться по городу было удобнее в Питере! И это факт.

конец отступления

Аргументы есть и в пользу трамвая и в пользу иного общественного транспорта. И против тоже есть. Есть места в городе где без трамвая обойтись трудно(например Петергофское ш-ссе от М.Жукова до Стрельны), а есть где трамвай реально лишний(Старопетергофский пр. в районе Нарвской).

Как раз это, ИМХО, и есть суть данного вопроса. Не выяснять почему одно-отстой, а другое - идеал, а выснить. как должно быть, чтобы было хорошо. (Хотя сомневаюсь, что хоть кто-то, за пределами нашего форума оценит всё великолепие идей ;) )

PS А маршрутки за червонец есть только в Центре. Достаточно пройтись по стоянкам у Просвета, Московской, Ленинского и т.п. и убедиться

Поделиться сообщением

да забанят меня за оффтоп....

кто сказал, что маршрутка лучше и удобней? Интересно, кто это сказал пробовал ездить в маршрутках от птк, в этих китайцах, в которых стоят удобные пластмассовые сиденья, в которых полтора окна и два люка на крыше. гениальной конструкторской мыслью было сделать это одно окно таким образом, что б при его открытии весь основной поток воздуха шел на одного пассажира. люки тоже не спасают. Кто ездил в таких маршрутных таксо - меня поймут. Второй гениальной конструкторской мыслью было поставить именно такую подвеску и рессоры... не спорю, вероятно для идеальных дорог ничего лучше нет, но при проезде по маленьким, богом (Матвиенко) забытым улочкам очень удобно сидеть и подпрыгивать на удобных пластмассовых сиденьях упираясь коленными чашечками в стоящее спереди не менее удобное пластмассовое сиденье. Еще одной немаловажной и безусловно положительной отличительной особенностью данного маршрутного транспорта является рев двигателя, от которого закладывает уши, правда, для такого эффекта необходимо сесть на самое заднее, ближе к двери, сиденье. Дополняют эту картину еще попадающиеся за рулем лица кавказской национальности с горячей кровью и холодным рассудком, последователи шумахера.... правда и тут есть исключение - иногда плетутся со скоростью километров 10 в час из-за нехватки пассажиров в салоне. Кстати, такие бело-зеленые автобусики ездят теперь по всему городу, отжав наиболее выгодные маршруты у более мелких транспортных перевозчиков.

У города нет денег на глобальный ремонт подвижного состава и ремонт рельс? Ха-ха... лично мое мнение, что никто просто не хочет заморачиваться с долговременными инвестициями, никому это не нужно... зачем?? можно же заработать более легко и прямо СЕЙЧАС, купив дешевые китайские автобусики... прибыль-то вот где... Смысл вкладывать деньги в то, прибыль от чего увидишь неизвестно когда? А народ стерпит, куда ему деваться, ездить-то на работу как-то надо...

Ха-ха... у города нет денег, нет денег, что б починить нормально канализацию, которую рвет постоянно... хотя, мне еще повезло, у нас не так часто встречаются целые стекла в рамах, вентиляция хорошая... нет денег перезакатать асфальтом богом забытые улочки, по которым не ездит гражданка Матвиенко... кстати, очень даже странно, что она не ездит по проспекту Науки и проспекту Луначарского. За-то, можно второй год подряд ремонтировать проспект Просвещения, можно стричь газоны где только можно, расставлять "цветочные шары"... не спорю, что для русского человека везде, где нет ограды, свободный проход, будь то газон или цветник и ограждения для нас безусловно необходимы... Да, с внешним видом города у нас теперь все в порядке... Почему-то вспоминаю Достоевского сразу.

Кажется, спор уже бессмысленный, не будет трамвая у нас... точнее, он будет редкостью... никому, кроме нас, он не нужен... Ни тем, кто смог бы их проинвестировать (это же лишняя помеха по пути на работу), ни государству (проще разрешить поставить домик на подземном озере, экономически выгодней)

Поделиться сообщением

Увы, но так и есть... Народ богатеет и машины есть у каждого второго. Скоро будем как в Москве стоять в пробках. Стоять в автобусах, маршрутках и троллейбусах. В том и прелесть трамвая, что его можно огородить от дороги и он не будет мешать, хваленые маршрутки, стоящие в два - три ряда, поворачивающие и тормозящие как им захочется: из крайнего правого повернуть налево дело привычное. Видимо они никому не мешают... А по поводу комфорта, то на новом трамвае, по новым рельсам ездить гораздо удобнее, чем в темной, убитой семилетним стажем маршрутке, которая от любой кочки подскакивает как горный козел и норовит рассыпаться.

Кстати про маршрут 335 он хоть и ходит часто, но порой забит битком больше чем автобусы и мне больше нравиться ездить в комфортной скании, идцщей по тому же маршруту...

Поделиться сообщением

ага... а нормального общественного транспорта у нас никогда не будет, пока менталитет такой... приклеить на сиденье жевачку, порезать новенькое кресло, оставить маркером след о себе на вечную память... У нас должно быть все антивандальное, а антивандальное - наименее комфортное...

Поделиться сообщением

Что значит "скоро"? Вы выходите по утрам из дома? У нас УЖЕ стоит весь город, в любое время дня и ночи.

Поделиться сообщением

PS А маршрутки за червонец есть только в Центре. Достаточно пройтись по стоянкам у Просвета, Московской, Ленинского и т.п. и убедиться
Я вообще думал он лжот :D Ни разу дешевле 18 рублей не видел. Я конечно на них езджу крайне редко, но тем не менее.

Там где не огорожены - и сами стоят и другим ехать не дают
Действительно, - лезут по встречной, обгоняют по газонам, подрезают. Закрывать однозначно...

организовать движение автобусов/троллейбусов по выделенной полосе, куда проще и дешевле чем аналогичное движение трамваев
Для пожарных и скорых выделенную полосу разгрести не могут (а она предусмотрена ПДД), а тут - для автобусов и маршруток. Ну-ну...

говорю о самом настоящем (хоть и относительном комфорте) - вам где удобнее - стоя в промерзшем трамвае или сидя в теплой маршрутке?
Не факт что ты в маршрутке сядешь.

Поделиться сообщением

Для пожарных и скорых выделенную полосу разгрести не могут (а она предусмотрена ПДД), а тут - для автобусов и маршруток. Ну-ну...

Можно - вместо трамвайных путей)) Все равно именно по этому сценарию и собираются действовать власти.

Действительно, - лезут по встречной, обгоняют по газонам, подрезают. Закрывать однозначно...
- ну да, в центре трамваи ездят ОЧЕНЬ быстро.. а уж как поворачивать начинает - считай ппц - пробка обеспечена..
Не факт что ты в маршрутке сядешь.

Но вероятность все же на порядок больше.. слава богу, пенсионеры не часто на маршрутках катаются..

Я вообще думал он лжот Ни разу дешевле 18 рублей не видел. Я конечно на них езджу крайне редко, но тем не менее.
- плохо искал видимо.. или просто денег не считаешь <_< - еще от метро Озерки такие ходят и от Политехнической

Поделиться сообщением

Можно - вместо трамвайных путей)) Все равно именно по этому сценарию и собираются действовать власти.
Во-первых не собираются, а уже сделали. Во-вторых не вместо, а совместно. В частности такие полосы есть на Московском проспекте и на Бухарестской улице. Трамвайные пути застилаются плиткой и по ним ездят машины спец-транспорта. Я когда впервый раз вместо трамвая увидел скорую - чутка ошалел ;)

- ну да, в центре трамваи ездят ОЧЕНЬ быстро.. а уж как поворачивать начинает - считай ппц - пробка обеспечена..
Что-то я не припомню мест, где бы пробка была обеспечена трамваями. А вот мест где пробка обеспечена маршрутками высаживающими пассажиров посреди дороги я тебе могу назвать без труда.

Но вероятность все же на порядок больше

Да, кстати в маршрутках по 20 рублей вероятность ещё больше. Улавливаешь тэнденцию?

плохо искал видимо.. или просто денег не считаешь
Камрад, поверь мне, за те 20 секунд что маршрутка высаживает пассажиров я струдом успеваю понять куда она едет, но мне некогда искать ценник, который к слову сказать совершенно случайно видно только сев :o Я лучше поеду за 18 чем буду стоять как лох со своими 8 рублями.

Конечно есть "вокзалы" где маршрутки стоят и ждут пока наберётся народ. И тут я представляю экономного чувака: на общественном не поехал и ходит слоняется между маршрутками, заглядывает, со словами: "сколько стоит проезд?". Я чувствую через пару минут ты услышишь "Дарагой, садыс за дэсят. Не рви сердце" ;)

Поделиться сообщением

Да, кстати в маршрутках по 20 рублей вероятность ещё больше. Улавливаешь тэнденцию?
- не видал еще ни одной :D - по крайней мере из тех что по городу ходят.

Конечно есть "вокзалы" где маршрутки стоят и ждут пока наберётся народ. И тут я представляю экономного чувака: на общественном не поехал и ходит слоняется между маршрутками, заглядывает, со словами: "сколько стоит проезд?". Я чувствую через пару минут ты услышишь "Дарагой, садыс за дэсят. Не рви сердце"
- ни разу не заглядывал - видать езжу часто - все знаю.. что и почем))

Ну ладно - че мы все о маршрутках то? Чем не устраивают троллейбусы - маневрировать может, не гремит, едет быстрее трамвая.. зеленые будут рады - выхлопа не оставляет.. хорошая замена! Почему транспорт обязательно на рельсах быть должен?!

Поделиться сообщением

Чем не устраивают троллейбусы - маневрировать может, не гремит, едет быстрее трамвая.. зеленые будут рады - выхлопа не оставляет.. хорошая замена! Почему транспорт обязательно на рельсах быть должен?!
Рельсы здесь играют важную роль. КПД и скорость транспорта движущегося по рельсам значительно выше колёсного. Другой вопрос что всё в плачевном состоянии...

Поделиться сообщением

Рельсы здесь играют важную роль. КПД и скорость транспорта движущегося по рельсам значительно выше колёсного. Другой вопрос что всё в плачевном состоянии...

+1

И ещё полезный объём у трамвая больше(где-то читал, могу ошибаться). И вообще трамвай красивше. Ессессно, если новый. :)

Поделиться сообщением