Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Юра

Любителям трамвая

Рекомендованные сообщения

Да блин вам не надоело еще флудить.Димон закрывай на :) р тему,надоело. :)

а чем заключается флуд? как раз таки обсуджаем топик, аргументы приводим...

и еще - не нравиться, не читай, надоело ему... :D

Поделиться сообщением

пора бы, граждане, привыкнуть не сравнивать матушку-Россию со всякими там иностанцами и прочей гадостью. мы всегда шли своим путем! :corbina:

а как аналог трамваю по экологичности - троллейбус. и его не так ломает во время движения...

а маршрутки не трожьте! руки прочь от маршруток!!! :corbina: 15 минут страха и вы на месте. я уже 4-ю неделю пехом нарезаю пока машина в ремонте и выживаю только за счет маршруток.

Поделиться сообщением

пора бы, граждане, привыкнуть не сравнивать матушку-Россию со всякими там иностанцами и прочей гадостью. мы всегда шли своим путем! :)

а как аналог трамваю по экологичности - троллейбус. и его не так ломает во время движения...

а маршрутки не трожьте! руки прочь от маршруток!!! :huh: 15 минут страха и вы на месте. я уже 4-ю неделю пехом нарезаю пока машина в ремонте и выживаю только за счет маршруток.

Понимаю, что утопия :P Но в идеале...

Сам пользуюсь маршрутками из-за плачевного состояния остального общественного транспорта.

Поделиться сообщением

Dimaska, про "ломает" фигню пишешь... Повторяю ещё раз - в отсутствии ухода за подвижным составом и путями, а также наплевательского отношения со стороны ГЭТ и КПТ в течении более чем 10 лет, очень трудно рассчитывать, что трамвай будет здоровым.

Но это не его родовой недостаток, понимаете? Нет у трамвая с рождения такого недостатка, не-ту! Те, кто бывали хотя бы в Москве, не говоря уж о Хельсинки, скажем, или Праге, обычно бывают поражены разницей между трамваями у нас и у них. Причём и в Москве, и в Праге есть такие же 20-летние трамваи, но ходят они бесшумно, быстро и прогнозируемо. Так блин, что нам-то мешает?

И маршрутки, действительно, транспорт всяких Кений - ни в одном цивилизованном городе их нет.

Поделиться сообщением

Двр, а скажи-ка - будут ли у нас настолько все капитально перестраивать? это надо поменять ВЕСЬ подвижной состав, переделать 90% путей. считай - практически заново все хозяйство построить... и кто в это будет вкладываться?

сравнил Россию с какой-то Кенией. там вся Кения будет меньше Питера и ЛО. :) утрирую, конечно...

с тем же успехом можно и с прочими "странами 3-го мира" сравнить, где у них машины на лошадино-буйвольно-прочей животной тяге. :)

Поделиться сообщением

Двр, а скажи-ка - будут ли у нас настолько все капитально перестраивать? это надо поменять ВЕСЬ подвижной состав, переделать 90% путей. считай - практически заново все хозяйство построить... и кто в это будет вкладываться?

сравнил Россию с какой-то Кенией. там вся Кения будет меньше Питера и ЛО. :rolleyes: утрирую, конечно...

с тем же успехом можно и с прочими "странами 3-го мира" сравнить, где у них машины на лошадино-буйвольно-прочей животной тяге. :)

Так и сравнивает :)

Кстати, для примера, на вскидку :)

По сравнению с маршрутками и автобусами: трамвай экологически чистый и хорошо прогнозируемый (в плане движения)

А какие у трамвая минусы?

Прошу за минусы трамвая не считать раздолбанность путей и подвижного состава, имхо, это минусы тех, кто за этим следит.

Поделиться сообщением

минус трамвая хотя бы в том, что водилы частенько катаются "под градусом". их лишать-то даже нечего... отсюда его непрогнозируемость. :huh:

Поделиться сообщением

минус трамвая хотя бы в том, что водилы частенько катаются "под градусом". их лишать-то даже нечего... отсюда его непрогнозируемость. :scare:

Опять же ;) Это не минус трамвая, как транспортного средства :(

Кстати, а разве я не прав, что трамвай всегда прав? В смысле, этого разве в ПДД не прописано? :(

В смысле, трамвай должен уступать если только есть специальный знак :)

Поделиться сообщением

в этом отношении - да, трамвай прав. но если водила бухой? что с ним сделаешь?

Поделиться сообщением

Это не относится к сугубо трамвайным проблемам, бухих водителей маршруток я думаю много больше. На управление трамваем, как и на машину, требуются свои права, их можно отобрать.

Поделиться сообщением

Всем очевидно, что трамвай в том виде, в котором мы его имеем сейчас, плох из-за ужасного состояния рельсов, разрушается дорожное покрытие, это становится причиной заторов на перекрестках. Водители автомобилей притормаживают на трамвайных рельсах, поток тормозится. Да и с авариями с участием трамвая не все так просто. По ПДД виноваты конечно автомобилисты, но задумайтесь, что провоцирует эти аварии? Вот двигался бы трамвай по хорошим рельсам разрешенные 60 км/ч, были бы желающие обогнать и подрезать, в том же объеме, что мы имеем сейчас?

Затем идет подвижной состав, тоже в жутком состоянии, постоянно ломающийся на ходу. И тем самым ставя под сомнения свое основное преимущество объем перевозок. Перевезти то трамвай больше может, но в наших реалиях это все стремиться в теоретическую область, а на практике же мы имеем, сломавшийся на линии трамвай и вереницу совершенно исправных стоящих друг за другом трамваев. А пассажиры вынуждены пересаживаться на другой транспорт и оплачивать проезд по второму разу.

Казалось бы какое решение? Собрать деньги с налогоплательшиков, с продажи нефти, оружия и т.п. да и починить все это хозяйство, закупить современный подвижной состав.

Вот тут то и всплывает, что мы трамвайная столица и рельсов у нас дофига и маршрутов соответственно. Была бы трамвайная сеть поменьше, давно бы все починили к очередным выборам. А так все как увидят объем средств который надо вбухать и результат еще будет не мгновенный. Ну и еще одна извесная беда, выделить подобные средства на трамвай это пустить транспортников к неплохой "кормушке", а как извесно желающих разворовать эти деньги полно и без них.

Починить нельзя, что делать проблемы то остались? Ну и опять очевидно, убрать нафиг, нет трамвая нет проблем, починим дороги все автомобилисты на выборах голосовать будут.

Вот как то так мне это видится. Еще добавлю, что самому мне трамвай, как транспорт очень нравится.

Поделиться сообщением

Сегодня у нас на Купчинской прорвало трубу - движение перекрыли, асфальт попортили. Да и по всему городу так. Вывод - прекратить централизованное водоснабжение Питера, кому надо пусть сами за водой на Ладогу ездят или скважину в подвале бурят.

Поделиться сообщением

А я вот все думаю, у на, как обычно, сначала все сломают, положат асфальт... Пробок от этого меньше не станет, станет больше маршруток, к примеру... Ну не решает транспортных проблем демонтаж рельс....

Поделиться сообщением

Париж продолжает развивать общественный транспорт: http://www.newsru.com/world/14feb2007/paris.html

Стоимость нормального ухода за трамваем меньше, чем стоимость ухода за автобусами и троллейбусами. Другими словами, у трамваев меньше эксплутационные расходы. Если кто помнит, в советские времена даже существовала градация стоимости проезда - трамвай был самым дешёвым(3 копейки). Ну и пример Москвы, Волгограда, Праги и других городов прекрасно показывает, что содержать даже старый подвижной состав можно в великолепном состоянии, равно как и рельсы и т.п.

Ещё интересно, что уже проведённые демонтажи нифига не улучшили транспортную ситуацию. Я знаю всего ДВА примера, когда стало получше, ВСЁ остальное лишь ухудшило ситуацию.

Ну и преувеличения про бухих трамвайщиков не надо рассказывать, ладно? У них прохождение мед.комиссии каждый день - при выходе и заходе в депо. Сколько раз в день проходят комиссии маршруточники или частные водители? И сколько вы знаете примеров, когда трамвай кого-либо ранил или, не дай бог, задавил? Человек десять на всю страну, в год? А про 35 000 (тридцать пять тысяч!) только погибающих, от автомобилей, знаете? Так кто же всё-таки оказывается опаснее на практике?

Поделиться сообщением

согласен, маршрутчиков пьяных или подвыпивших гораздо больше ПОЙМАНО. троллейбусников при мне ловили дважды, трамвайщика - одного. но поставим вопрос - почему? да хотя бы потому, что с ними никто не заморачивается и не проверяет. маршрутчиков же - наоборот. обычно - за нарушение ПДД. или стукнет кто... :mega_shok:

а по поводу мед. комиссии - тебе рассказать, как она проходится? :yahoo: или сам догадаешься?

Поделиться сообщением

Париж продолжает развивать общественный транспорт: http://www.newsru.com/world/14feb2007/paris.html

Стоимость нормального ухода за трамваем меньше, чем стоимость ухода за автобусами и троллейбусами. Другими словами, у трамваев меньше эксплутационные расходы. Если кто помнит, в советские времена даже существовала градация стоимости проезда - трамвай был самым дешёвым(3 копейки).

:lol::) от всего этого меня, как финансово грамотного, просто коробит....

просто для интереса, сколько стоит земля, предназначенная для путей, которая идет отдельно от дороги для автомобилей и, по которым, кроме травмвае никто не ездит? сколько стоит отдельный полк рабочих, для починки, проверки, приведения в нормальтное состояние путей и дорог рядом с ними, когда, например, у тех же троллейбусов, этой проблемы нет??? а вы знаете сколько дорожного полотна пренадлежит трамвайному парку?? я отвечу по 1метру в стороны от путей и именно они должны об этом заботится, а не дорожные рабочие! задумайтесь!

и еще, простой пример: московоский проспект - если там убрать трамвай, то можно сделать еще по 2 полосы в обе стороны. мечта, блин. сколько раз там стоятл и думал об этом.... и таких дорог просто немеряно.

зы. у меня складывается впечатление, что люди, которые хвалят трамваи, либо живут в других городах, где нет этого чуда техники, либо сидят на откатах, дающихсяч за рельсы, шпалы и другие вещи, либо просто у них нет ни желания, ни денег на покупку авто.

Поделиться сообщением

либо просто у них нет ни желания, ни денег на покупку авто.

А вот представьте себе, нет желания. Была в своё время, потом продал. А ещё меня (вырезано цензурой), выслушивать блеяние вечно опаздывающих "счастливых" обладателей этого чуда - дорогу занесло снегом/обледенела, не мог быстро ехать, стоял в пробке, и.т.д. и т.п. Почему я должен фильтровать своими лёгкими выхлоп твоего авто. Город задыхается от такого количества машин. Даже если завтра уберут все трамваи и заасфальтируют пути, вам всё равно будет тесно. Потому что полей вы уже не видите. Ещё этот моральный урод, Собчак, планировал засыпать Обводный канал и убрать из центра города общественный транспорт, оставив только маршрутки. Можете сходить поставить ему свечку.

Поделиться сообщением

-Kenzo-, нельзя мерить все только на финансы :blink: финансовограмотный ты наш :yahoo:

Поделиться сообщением

А вот представьте себе, нет желания. Была в своё время, потом продал. А ещё меня (вырезано цензурой), выслушивать блеяние вечно опаздывающих "счастливых" обладателей этого чуда - дорогу занесло снегом/обледенела, не мог быстро ехать, стоял в пробке, и.т.д. и т.п. Почему я должен фильтровать своими лёгкими выхлоп твоего авто. Город задыхается от такого количества машин. Даже если завтра уберут все трамваи и заасфальтируют пути, вам всё равно будет тесно. Потому что полей вы уже не видите. Ещё этот моральный урод, Собчак, планировал засыпать Обводный канал и убрать из центра города общественный транспорт, оставив только маршрутки. Можете сходить поставить ему свечку.

а почему продал, дорого и не хватало денег на водку или просто так и не научился ездить?

в пробках стоят все. только счастливчики, которые в метро ездят, да на комфортабельных трамваях ездят в них не стоят.

выхлоп моего автомобиля просто ничтожно мал( евро3, вроде бы), по сравнению, например, с автобусом. уберем их? а хлеб, в ближайший к вам ларек, на травмвае или метро доставлять?

по поводу обводного канал - хорошая идея. без шуток, зачем он нужен, этот обводный канал? на лодках плавать? :yahoo:

зы. никогда не блеял и не буду. и вам не советую.

-Kenzo-, нельзя мерить все только на финансы :blush: финансовограмотный ты наш :blink:

а чем мерять? тоннами?

товарищъ сомневается в моей финансовой грамотности?

хочеться процетировать самого себя:

зы. у меня складывается впечатление, что люди, которые хвалят трамваи, либо живут в других городах, где нет этого чуда техники, либо сидят на откатах, дающихсяч за рельсы, шпалы и другие вещи, либо просто у них нет ни желания, ни денег на покупку авто.

помоему, это все объясняет: понятно, что человек будет защищать свою работу, свои деньги, свою несостоятельность, придумываю кучу всяких отговорок, которые, к сожалению, к реальности не имеют никакого отношения.

ну и последние, пожалуй: тут все сразу не хотят говорить, про подвижной состав и дороги, то, что они находятся, мягко говоря, в плачевном состояние, я, надеюсь, никто спорить не будет. так вот для их воостановления необходима огроманая сумма денег, а где взять?

сам себе и отвечу:

1. нарыть самим. как? поднять плату за проезд, больше путей нет. я думаю, что на трамвае с проездом по 50р никто ездить не будет.

2. поплакаться властям, может быть дадут. а у них откуда деньги? налоги, например те, которые я плачу за 2 своих авто, а это, между прочим, почти 20 тысяч в год. те налоги, которые платят страховщики с сумм, которые я плачу. те налоги, которые сидят в стоянке, бензине, запчастях, плате за техничесткое обслуживание и т.д.. вы представляете, какая это сумма за год? которая по идее, должна пойти на дороги, а не на восстановление травмвая, против которого я пишу тут.

з.ы. фу, устал, выдыхаю. =)))

Поделиться сообщением

Процитирую самого себя, есть определенная категория лиц, на которых не обижаются B)

А давайте еще тротуары уберем, еще по полосе появится B)

И вот еще, финансовограмотный ты наш, как думаешь, в развитых странах сидят финансовоНЕграмотные? Почему в других странах трамвайное движение восстанавливают?

Хотя, может они такими методами с пробками и за экологию борются :) Но некотрым товарищам этого не объяснить, им бы лишь бы свое мягкое место побыстрее до нужного места доставить :) Кензо, а сколько пешеходов Вы уже задавили? B)

ну кто сказал, что сразу будет сказка :) Можно восстановить пути в историческом центре, как пример и для начала ;)

Кстати, по-поводу :) к трамваям, путям, дорогам и тому подобному я вообще никакого отношения не имею B)

Поделиться сообщением

а почему продал, дорого и не хватало денег на водку или просто так и не научился ездить?

К вашему сведению в моей семье алкоголиков не было (не надо переносить свои потребности на других). А на счёт умения... Третий разряд по скоростному вождению на грузовых автомобилях я получил месяца за два до восемнадцати, потом водилой в армии потом почти десять лет на сделке. Да и в автошколе нас муштровали будь здоров. Половина клоунов, что сейчас дёргаются на дорогах повылетали б не дойдя и до школьных экзаменов.

выхлоп моего автомобиля просто ничтожно мал( евро3, вроде бы), по сравнению, например, с автобусом. уберем их?

А прикинь, сколько народу в автобусе и сколько в твоей машине.

по поводу обводного канал - хорошая идея. без шуток, зачем он нужен, этот обводный канал? на лодках плавать?

Я так понимаю, что эталоном города для вас является п/з Парнас - ни трамваев, ни каналов, ни этой дурацкой исторической архитектуры.

сидят на откатах, дающихсяч за рельсы, шпалы и другие вещи

Я думаю, что на асфальте откаты не меньше.

Поделиться сообщением

Процитирую самого себя, есть определенная категория лиц, на которых не обижаются B)

А давайте еще тротуары уберем, еще по полосе появится ;)

И вот еще, финансовограмотный ты наш, как думаешь, в развитых странах сидят финансовоНЕграмотные? Почему в других странах трамвайное движение восстанавливают?

Хотя, может они такими методами с пробками и за экологию борются :) Но некотрым товарищам этого не объяснить, им бы лишь бы свое мягкое место побыстрее до нужного места доставить :) Кензо, а сколько пешеходов Вы уже задавили? B)

ну кто сказал, что сразу будет сказка :) Можно восстановить пути в историческом центре, как пример и для начала :)

Кстати, по-поводу :) к трамваям, путям, дорогам и тому подобному я вообще никакого отношения не имею B)

поскольку логические доводы на вас не действуют, а без логики спор можно продолжить только дракой, предлагаю его закончить. B) миру мир, трамвай в болото. =)

поскольку у нас, вроде как демократия, то можно устроить маленький опрос: за/против. вот вам и будет все видно.

Поделиться сообщением

Ага, а еще на мусоре, который под этот асфальт закатывают B)

Я про откат )))

Кстати, относительно логики, как-то ее в Ваших словах и нет B)

Поделиться сообщением

Ага, а еще на мусоре, который под этот асфальт закатывают :unknw:

Я про откат )))

Кстати, относительно логики, как-то ее в Ваших словах и нет :blink:

все, поднимаю руки, ничем вас не пронят. =))

предлагаю опрос. =)

К вашему сведению в моей семье алкоголиков не было (не надо переносить свои потребности на других). А на счёт умения... Третий разряд по скоростному вождению на грузовых автомобилях я получил месяца за два до восемнадцати, потом водилой в армии потом почти десять лет на сделке. Да и в автошколе нас муштровали будь здоров. Половина клоунов, что сейчас дёргаются на дорогах повылетали б не дойдя и до школьных экзаменов.

А прикинь, сколько народу в автобусе и сколько в твоей машине.

Я так понимаю, что эталоном города для вас является п/з Парнас - ни трамваев, ни каналов, ни этой дурацкой исторической архитектуры.

Я думаю, что на асфальте откаты не меньше.

все понял, действительно профи, я так понимаю, что без машины сейчас, посколько просто надоело?

по этому же не навижу бассейн - все детство там... =)

Поделиться сообщением

все, поднимаю руки, ничем вас не пронят. =))

предлагаю опрос. =)

все понял, действительно профи, я так понимаю, что без машины сейчас, посколько просто надоело?

по этому же не навижу бассейн - все детство там... =)

Да все проще ))) Поднимаем голову и читаем несколько постов выше, где я привел плюсы трамвая. (трамвая, как вида транспорта, а не тех кто это все обслуживает). И до сих пор жду минусов.

Поделиться сообщением

я так понимаю, что без машины сейчас, посколько просто надоело?

Продал потому что хотел купить другую и тут дефолт (если кто помнит). Не до машины. Ломало по началу ужастно, наркотик тот ещё. Потом понял что это действительно не так уж и нужно. Хотя при определённых обстоятельствах возможно и купил бы, но не для поездок по городу.

Поделиться сообщением

Да все проще ))) Поднимаем голову и читаем несколько постов выше, где я привел плюсы трамвая. (трамвая, как вида транспорта, а не тех кто это все обслуживает). И до сих пор жду минусов.

вы смотрите, отметая 80 процетов состовляющих, но травмвай не может быть без рельс и вагонов, а за это должне кто то платить. вопрос к вам один: вы готовы платить за восстановление? я нет.

пускай, как у вида транспорта, у него вообще не будет минусов, хотя это бред, к этому состоянию его надо привести суметь, а стоит это очень много. лучше бы кольчевую быстрее достроили - на дачу не удобно ездить.

Продал потому что хотел купить другую и тут дефолт (если кто помнит). Не до машины. Ломало по началу ужастно, наркотик тот ещё. Потом понял что это действительно не так уж и нужно. Хотя при определённых обстоятельствах возможно и купил бы, но не для поездок по городу.

согласен почти на 100 процентов: прошлой зимой был 3 месяца без машины, одну разбил, вторую не успел купить еще - жить можно и без машины, но только очень медленно, нет мобильности - потеря денег. как оказалось, а окей то далеко. =))) но на трамваях все равно не удалось поездить, маршрутки спасали и такси, когда совсем уж ломало.

Поделиться сообщением

вы смотрите, отметая 80 процетов состовляющих, но травмвай не может быть без рельс и вагонов, а за это должне кто то платить. вопрос к вам один: вы готовы платить за восстановление? я нет.

пускай, как у вида транспорта, у него вообще не будет минусов, хотя это бред, к этому состоянию его надо привести суметь, а стоит это очень много. лучше бы кольчевую быстрее достроили - на дачу не удобно ездить.

-покоцано-

Да вопрос не в том, кто готов, а кто нет. В любом случае, его надо будет чем-то заменить. Или, дешевле все сначала все сломать, построить нормальные дороги, а потом, как в европе, понять, что все ж зря все сломали, стороить новые трамвайные пути?

В любом случае, если трамвай будет приличным - он будет перевозить большее количество народа, нежели личный автотранспорт сможет увезти на единицу трамваяместа :)

В любом случае, с таким количеством пробок просто НЕОБХОДИМО восстанавливать популярность общественного транспорта, а не истреблять его на корню.

Кстати, сложилось такое впечатление, что Вас, кроме Вас, никто и ничто не волнует. Экология, например.... Молодой чемодан, надо думать не только о своей попе....

Поделиться сообщением

Да вопрос не в том, кто готов, а кто нет. В любом случае, его надо будет чем-то заменить. Или, дешевле все сначала все сломать, построить нормальные дороги, а потом, как в европе, понять, что все ж зря все сломали, стороить новые трамвайные пути?

В любом случае, если трамвай будет приличным - он будет перевозить большее количество народа, нежели личный автотранспорт сможет увезти на единицу трамваяместа ;)

В любом случае, с таким количеством пробок просто НЕОБХОДИМО восстанавливать популярность общественного транспорта, а не истреблять его на корню.

Кстати, сложилось такое впечатление, что Вас, кроме Вас, никто и ничто не волнует. Экология, например.... Молодой чемодан, надо думать не только о своей попе....

1. я, конечно же, согласен, что травмвай перевозит больше количество народа, чем машина (как правило 1 человека), но только кого, а главное как, вы заставите пересеть с авто в трамвай?

ближе к реальности надо быть...

2. экология волнует, на улице ничего не выбрасываю... мне вот интресно, а вы после шашлыков на природе за собой убираетесь? и ваши друзья тоже?

3. а что, мне надо думать о вашей попе? =)

4. когда мне надоест уж совсем стоять в пробках, я перенесу свою работу ближе к дому.

5. мне очень интересно, на какие шиши будет работать ваш трамвай, ответься, плз. в метро, например проезд, вроде бы, 14 рублей, так вот они кричат (!), что работают в большой убыток, это с их то проходимостью, сколько же надо людей перевозит на трамвае, чтобы он был хотя бы не убыточным? или проезд будет рублей 100 стоить? или опять придеться дотировать из бюджета? а может быть лучше детский сад построить?

6. что значит дешевле сначала сломать, потом понять и тд? а как же насчет планирования, расчетов того чего делаешь? этого делать не надо? или вы думаете, что у нас в прав. города уж совсем дураки? смею вас уверить, это не совсем так. =)

Поделиться сообщением

1. я, конечно же, согласен, что травмвай перевозит больше количество народа, чем машина (как правило 1 человека), но только кого, а главное как, вы заставите пересеть с авто в трамвай?

ближе к реальности надо быть...

2. экология волнует, на улице ничего не выбрасываю... мне вот интресно, а вы после шашлыков на природе за собой убираетесь? и ваши друзья тоже?

3. а что, мне надо думать о вашей попе? =)

4. когда мне надоест уж совсем стоять в пробках, я перенесу свою работу ближе к дому.

5. мне очень интересно, на какие шиши будет работать ваш трамвай, ответься, плз. в метро, например проезд, вроде бы, 14 рублей, так вот они кричат (!), что работают в большой убыток, это с их то проходимостью, сколько же надо людей перевозит на трамвае, чтобы он был хотя бы не убыточным? или проезд будет рублей 100 стоить? или опять придеться дотировать из бюджета? а может быть лучше детский сад построить?

6. что значит дешевле сначала сломать, потом понять и тд? а как же насчет планирования, расчетов того чего делаешь? этого делать не надо? или вы думаете, что у нас в прав. города уж совсем дураки? смею вас уверить, это не совсем так. =)

1. без комментариев вообще :D В России вообще не принято долговременное планирование ;)

2. Вот не поверите, за собой - всегда ;)

3. не о моей, а попе Ваших правнуков и пра-правнуов ;)

4. Железная логика

5. Опять же, вопрос долговременной окупаемости. На западе, например, срок окупаемости нового магазина - 10 лет.

6. я считаю, что в правительстве не дураки, но думать и планировать им просто лень :)

Да и вообще, неужели Вы думаете, что те, кто придумывал и внедрял трамваи, как транспортное средство, были большие дураки?

Поделиться сообщением