Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Grigav

Вторая Мировая/Великая отечественная война

Рекомендованные сообщения

Шестьдесят пять лет назад на нашу Родину обрушилась война. Вспомним о ней. Помянем минутой молчания тех, кто погиб на фронте, тех, кто не вынес тягот блокады, тех, кто не выжил в разоренных городах и селах. Это были наши отцы и деды. Вечная память им!

Поделиться сообщением

Пережили войну не только тыловики, но и просто везучие, которые могли к удаче добавить еще собственные мозги. Их мемуары не публиковали до начала 90-х, да они их не решались писать в то время. Потом начались публикации, но за 10 лет не все успели. Сейчас уже вроде бы опять эти непредвзятые взгляды становятся как бы "не в тему".

Воспоминание танкиста, младшего офицера Крысова Василия Семеновича, опубликованные на известном сайте “Я помню” (http://www.iremember.ru/) представляют на мой взгляд подлинный интерес. Это запись беседы с фронтовиком о том как воевали, как награждали в ту войну и за что, о правде фронтового быта, что "неприятное" о большинстве политработников и отдельных командирах, их "вкладе в победу", о фронтовых нравах и взаимоотношениях людей на войне. Словом обо всем, что автоматически перекочевало в нашу недавнюю историю и современность на броне армии-победительницы. И о людях, которые смогли одалеть врага подчас вопреки собственной власти.

http://www.iremember.ru/tankers/krysov/krysov_r.htm

Поделиться сообщением

Пережили войну не только тыловики, но и просто везучие, ....

Насчёт везения...как-то неверится.

У меня дед и трое его братьев(дядьки мои) прошли всю войну с 41 по 45.

Дед 2 раза из плена бежал.

Сашка(морпехом был) с Брежневым на Малой земле встречался.

То есть тыловиками как раз не были.

Но все выжили и про "везенье" никто не говорил. :bang:

Поделиться сообщением

Но все выжили и про "везенье" никто не говорил. :blink:

Вы бы спросили их о чем они думали

К старикам, конечно, надо относиться бережно и не править им мозги на старости лет. Но фразу из фильма "Курсанты" : "лейтенант пехоты живет неделю на передовой, и то если очень повезет.." родили не демократические кинематографисты наших дней в целях одурманивания простодушного зрителя.

Вам, кстати, надо учитывать что Ваш двоюродный дедушка, участвуя в войне с 41 по 45, в боях принимал участие периодически, в отличии от военнослужащих большинства пехотных дивизий Вермахта и некоторых Красной армии. Именно так, ибо ни одна бригада или батальон морской пехоты не присутствовал на передовой постоянно, т.е. без вывода на укомплектование или в резерв после проведения наступательных операций начиная с весны 43-го.

Ему повезло, что он не попал в Сталинград.

Ему повезло, что он не оказался в 41-м в Одессе и позднее в Севастополе. Потому, что в ночь на 1 июля, когда адмирал Октябрьский доложил, что обороняться не может его штаб на лодках Л-23 и Щ-209 вывезли на большую землю. А остатки Приморской армии в количестве 30.000 пытались укрыться в катакомбах, без боеприпасов, продуктов и т.д. Почти все погибли.

Военный инженер, воевавший в Херсонесе, Шаров А.Н. вспоминает:

"На берегу скопилось тысячи солдат. Когда подошел корабль, люди бросились на деревянный причал, и он рухнул под тяжестью тел. Невозможно было разобрать, кто погиб, а кто выбрался из-под бревен. Штормовая волна. Корабль отошел от берега. Люди бросились вплавь..... Вдоль берега насколько хватало глаз лежали убитые бойцы..."

Также чистое везенье, что если он находился в частях морпехов, прикрывавших в конце июля 42-г. Таманский, их успели вывезти оттуда и, сформировав 2-ю бригаду, оставили в резерве.

И вообще странно, что, начав войну в 41-м он оказался в 42-43г.г. в 18 армии. Впрочем, тогда ему точно повезло и он НЕ участвовал в операции по высадке новороссийского десанта, т.е. в составе войск 47 Армии, в том числе морских пехотинцев (83 Мр.бр и 255 Мр.бр.). Операция проходила с 4 по 15 февраля 1943, и кто-то из военнослужащих 18 Армии (где служил политработником Брежнев) мог в тот момент слушать лекции будущего Ген.секретаря, т.к. части 18 А переводились в том момент из-под Шаумяна (район Туапсе).

Вы понимаете, что пытаясь защитить доброе имя (не понятно от кого) своих родственников Вы буквально проявляете неуважение к тем, кто не выжил в той войне, прежде всего по вине ряда представителей командования Красной армии, их “неудачных” решений и “неудачных” решений Ставки?

Поделиться сообщением

Вы бы спросили их о чем они думали....

Спрашивал естественно.

Вне боёв - как бы выжить и о бытовых мелочах, во время боя - злые были очень, ни о чём не думали.

Вы понимаете, что пытаясь защитить доброе имя (не понятно от кого) своих родственников Вы буквально ***** на память тех, кто не выжил в той войне, прежде всего по вине ряда представителей командования Красной армии, их “неудачных” решений и “неудачных” решений Ставки?...
Что Вы меня пропагандируете?

По линии матери у меня отсутствуют 14(!!!) бабкиных братьев и сестёр.

Вот бабе Лене повезло - самая младшая была.

Из них - ЧЕТЫРНАДЦАТИ - только трое сгнило в гулаге.

Остальные погибли на войне.

Извините, но не стоит Вам говорить мне о "добром имени" погибших.

Вся родословная моей семьи состоит из войн.

Прадед - трижды георгиевский кавалер(есть его старые-престарые фотографии), деды прошли ВОВ, отец был в Венгрии, я видел Афган(из госпиталей).

Не стоит Вам упомянат "добрые имена" всуе!

..Но фразу из фильма "Курсанты"....
Если Вы верите фильмам, то считаю диспут бессмысленным.

Поделиться сообщением

Спрашивал естественно.

Вне боёв - как бы выжить и о бытовых мелочах, во время боя - злые были очень, ни о чём не думали.

Что Вы меня пропагандируете?

не пропагандирую. Читаем Ваше же:
По линии матери у меня отсутствуют 14(!!!) бабкиных братьев и сестёр.

Вот бабе Лене повезло - самая младшая была.

Из них - ЧЕТЫРНАДЦАТИ - только трое сгнило в гулаге.

Остальные погибли на войне.

Извините, но не стоит Вам говорить мне о "добром имени" погибших.

Я думаю, что ответ почему в Вашей семье по линии матери погибли несколько мужчин, а по линии отца все прошли войну и остались живы очевиден. Везение. Или назовите другую причину.
Вся родословная моей семьи состоит из войн.

Прадед - трижды георгиевский кавалер(есть его старые-престарые фотографии), деды прошли ВОВ, отец был в Венгрии, я видел Афган(из госпиталей).

Не стоит Вам упомянат "добрые имена" всуе!

Если Вы верите фильмам, то считаю диспут бессмысленным.

Не в суе, и я не фильмам верю. А источникам, в том числе воспоминаниям непосредственных участников ВМВ, среди которых был и мой дед. Убыль в пехоте была колоссальная, и выжили, в подавляющем большинстве случаев, лишь те пехотинцы, которые сменили после ранения этот род войск на другие, где потери в % от общего состава были значительно меньше.

Поделиться сообщением

...Я думаю, что ответ почему в Вашей семье по линии матери погибли несколько мужчин, а по линии отца все прошли войну и остались живы очевиден. Везение. Или назовите другую причину.

У матери в родне никогда не было военных.

По отцу - сплошь вояки.

Может не везение главное?

А умение выжить?

Убыль в пехоте была колоссальная, и выжили, в подавляющем большинстве случаев, лишь те пехотинцы, которые сменили после ранения этот род войск на другие, где потери в % от общего состава были значительно меньше.

Пехота всегда была пушечным мясом.

И если пишете про "везение" - конкретизируйте конкретно про пехоту.

Там народ, особо в начале, был необученый и с одной трёхлинейкой на пятерых.

В таких условиях ещё "везение" можно применить.

Дед в разведке все 4 года прослужил.

Кто-то выходил с тылов, кто-то нет.

Но "везеньем" они это никогда не называли.

Во всяком случае я не слышал.

Ни от него, ни от его командира. Ястребова. С которым частенько на охоту ездили.

Он ноги обморозил, еле вытащили его до передовой.

Что-то он про "неповезло" не говорил.

Наоборот, говорил - "сам дурак".

А убыль была и у мирных жителей.

Только некоторых сжигали вместе с деревнями, некоторые уходили в леса партизанить и выживали.

Поделиться сообщением

У матери в родне никогда не было военных. По отцу - сплошь вояки.

Вы сами сказали 14 братьев и систер отсутствуют по линии матери. Причем здесь военные? Или братья не воевали и их не призывали?
Может не везение главное?А умение выжить?
Читайте внимательнее текст, прежде чем выставлять возражения. Я написал:

"Пережили войну не только тыловики, но и просто везучие, которые могли к удаче добавить еще собственные мозги."

Мозги, т.е. в данном случае умение выживать. И считаю спор о том, что на войне важнее и главнее (и на сколько процентов) просто бессмысленным. Так как я то Вам кучу примеров приведу, когда умелые бойцы погибали. Из-за чего по-вашему?

Пехота всегда была пушечным мясом. И если пишете про "везение" - конкретизируйте конкретно про пехоту. Там народ, особо в начале, был необученый и с одной трёхлинейкой на пятерых.

Пехота была "мясом" только у "жуковых". Кроме того, пехота или артиллерия - да без разницы. В пехоте просто вероятность погибнуть во ВМВ была выше. Правило же (выживали везучие и с головой) справедливо было для всех.

А убыль была и у мирных жителей. Только некоторых сжигали вместе с деревнями, некоторые уходили в леса партизанить и выживали.
Это недопустимое сравнение. Когда партизанские базы повышали активность, их блокировали, и в одной лодке оказывались все. И повора, и писари, и подрывники - герои "рельсовой" войны.

И потом, Вы наверняка не знаете почему партизан ВОВ не приравнивали к ветеранам ВОВ в течении нескольких десятилетий.

Вы конечно извините меня, но с Вашими представлениями об истории той войны нам лучше не вступать в спор.

Поделиться сообщением

Там народ, особо в начале, был необученый и с одной трёхлинейкой на пятерых.

А можно с этого мета поподробнее?

От куда информация?

Поделиться сообщением

Kir,

А можно с этого мета поподробнее?

От куда информация?

Насколько я знаю, эти сведения содержаться в любом учебнике по новейшей истории, а также в воспоминаниях ветеранов.

Поделиться сообщением

Kir,

Насколько я знаю, эти сведения содержаться в любом учебнике по новейшей истории, а также в воспоминаниях ветеранов.

Как говорится - справедливости ради. По принципу одна винтовка на троих - пятерых вооружались в большинстве случаев военнослужащие дивизий народного ополчения и отдельные штатные стрелковые дивизии, приказ о формировании которых был датирован июлем 41-го. Но винтовки как раз были в наличии, точнее на складах временного хранения. Просто находились "не в том месте и не в то время". То есть не в недовооруженности причины высоких потерь в пехоте Красной армии.

Поделиться сообщением

....Просто находились "не в том месте и не в то время". То есть не в недовооруженности причины высоких потерь в пехоте Красной армии.

Раз вооружение не находилось в руках бойцов - значит они не были вооружены.

Но причины потерь естественно не только это.

Причём виновата не "Красная армия".

Армейский бардель существовал, пожалуй, со времён появления армии в России.

Недооценка противника в начале войны и шапкозакидательские настроения имели место быть на протяжении всей истории регулярных российских войск.

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к поздравлениям, и хочу выложить фотки парада победы....

45 год....

продолжение....

...

..

..

И сообственно фотки парада 85 года, можно сравнить когда как празновали....

Поделиться сообщением

Как говорится - справедливости ради. По принципу одна винтовка на троих - пятерых вооружались в большинстве случаев военнослужащие дивизий народного ополчения и отдельные штатные стрелковые дивизии, приказ о формировании которых был датирован июлем 41-го. Но винтовки как раз были в наличии, точнее на складах временного хранения. Просто находились "не в том месте и не в то время". То есть не в недовооруженности причины высоких потерь в пехоте Красной армии.

Вот-вот в 22 июня 1941 года, наша армия была очень хорошо вооружена стрелковым оружием, но из-за того, что план войны был наступательным мы потеряли много оружие, ибо оно было расположено близко к границе на складах. Склады захватили очень быстро и пополнения остались без оружия, но к декабрю 1941 года у каждого солдата было стрелковое оружие.

Поделиться сообщением

Все эти байки про партизанов - только результат советской пропаганды, не более. И еще вопрос кто был большей угрозой для населения деревень - окупанты или красные. Последние устраивали карательные операции похлеще нацистов, когда жители отказывали сотрудничать под угрозой расправы со стороны немцев. А партизаны - редкость.

Поделиться сообщением

....Последние устраивали карательные операции похлеще нацистов, ....
Факты можно?

Поделиться сообщением

Факты можно?

Растрел польских офицерах, вот только не помню где. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Растрел польских офицерах, вот только не помню где. :P

...кто был большей угрозой для населения деревень - окупанты или красные. ...

С каких это пор польские офицеры стали считаться "населением деревень"????? :)

Поделиться сообщением

Растрел польских офицерах, вот только не помню где. :crazy:

А когда помните?

Поделиться сообщением

А когда помните?

А это без разницы!

Когда, когда.....Всегда!

Население русских деревень испокон веку состояло из польских офицеров, которых постоянно расстреливали красные каратели....а они никак не расстреливались :crazy:

Сусанин завёл их в леса - вот и расплодились ;)

Устное за провоцирование флуда.

Возвращаемся к теме.

Поделиться сообщением

А когда помните?

В 1940 году польских офицерах кол-во 10к расстреляли в белорусских лесах.

Поделиться сообщением

Узнать всю правду о войне,которая была 65 лет назад,как и о войне недавней сейчас невозможно.Огромное количество нерассекреченных документов.Слишком много головотяпства.В современных публикациях полно неточностей.Читал и сравнивал сам.

Поделиться сообщением

Все же интересно почитать Суворова (Резуна) на этот счет.

Поделиться сообщением

В 1940 году польских офицерах кол-во 10к расстреляли в белорусских лесах.

а вспомните 20 годы советско-польскую войну, там поляки похлеще издевали, так что это лишь запоздалая месть.

Поделиться сообщением

Шестьдесят пять лет назад на нашу Родину обрушилась война. Вспомним о ней. Помянем минутой молчания тех, кто погиб на фронте, тех, кто не вынес тягот блокады, тех, кто не выжил в разоренных городах и селах. Это были наши отцы и деды. Вечная память им!

Пусть земля будет пухом. Слава выжившим и победившим!

Поделиться сообщением

Вот тут в прочих разделах пришлось столкнуться с одной теорией, господа.

Участник, преклоняющийся перед подвигом советского народа и его Великой победой в Великой Отечественной войне одновременно заявил, что не любит, понимаешь, чурок. Причем сильно.

Нам, людям в сущности туповатым, не ясно как же можно преклоняться перед победителями фрицев и, одновременно, ненавидеть "чернож@пых", среди которых также были те, кто приближал, так сказать, Великую победу.

Были среди тех героев и узбеки, и таджики, и азербайджанцы... Так как же мы можем не любить этих людей сейчас? Как???

Я не понимаю. :(

Поделиться сообщением

Vico, отвечу вам на это словами И.Сталина:

ТОСТ НА ТОРЖЕСТВЕННОМ ПРИЕМЕ В ЧЕСТЬ КОМАНДУЮЩИХ ВОЙСКАМИ КРАСНОЙ АРМИИ 25 МАЯ 1945 Г.

Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост. Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа, и прежде всего русского народа. Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа... потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящая сила Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он – руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение. У нашего правительства было немало ошибок. Были у нас моменты отчаянного положения в 1941–1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики,– покидала, потому что не было другого хода. Иной народ мог бы сказать своему правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой.

Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства, он пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества – над фашизмом.

Спасибо ему, русскому народу. За доверие!

За здоровье русского народа!

И.В. Сталин

Поделиться сообщением

Целовать немца, кроме него никто не смел. Кто бросался в траншее на немца, тот потом и целовал его, комедию разыгрывал. Таков был заведен в нашей полковой разведке обычай. И его выполняли каждый раз.

Сайт: рукопись, Ванька-ротный

Могу лишь присоединиться к мнению подавляющего большинства, что ничего более правдивого о войне мне читать не приходилось.

Dark Вот Вам (именно Вам в первую очередь) я рекомендую ознакомиться с записками этого гвардии капитана. Никакой уверенности, что на Ваши взгляды про Матушку-Россию эти не опубликованные мемуары как-то повлияют у меня, конечно, нет. Но все же.

Поделиться сообщением

Vico, отвечу вам на это словами И.Сталина:

Нехрена эту гниду здесь цитировать.

Я тоже не поклонник Сталина, но попрошу быть полегче в выражениях.

И в дальнейшем с моральными оценками постов обращаться в личку к написавшему, а не выносить склоку на общий форум.

Устное предупреждение за оффтоп и провокацию на флейм.

Поделиться сообщением

Блондин

Нехрена эту гниду здесь цитировать.

Я тоже не поклонник Сталина, но попрошу быть полегче в выражениях.

И в дальнейшем с моральными оценками постов обращаться в личку к написавшему, а не выносить склоку на общий форум.

Устное предупреждение за оффтоп и провокацию на флейм.

и повнимательнее выделять цитаты. Смотреть кто цитировал, когда цитировал. А то я и не сообразил сперва кому нехрен :offtopic:

Поделиться сообщением