Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Anubis

Тит Ливий

Рекомендованные сообщения

Совершенно завораживающее описание возвышения Рима. Великолепные описания обычаев и порядков в римском государстве. Гигантский объём произведения - сохранилось 25 книг из 70!!!

Кто читал - пишите Ваши впечатления

Поделиться сообщением

Titus Livius vir illustrissimus esse dicitur. Quamquam, ut verum dicam, egomet Livii solum sententia aliquae legebam. Quando Latinum ediscebam.

sententiae aliquae

Sed tu me inspirasti! Venio lectum!

Поделиться сообщением

Titus Livius vir illustrissimus esse dicitur. Quamquam, ut verum dicam, egomet Livii solum sententia aliquae legebam. Quando Latinum ediscebam.

sententiae aliquae

Sed tu me inspirasti! Venio lectum!

Переведите пожалуйста, не силён в латыни :)

Поделиться сообщением

Я в универской билиотеке видел, но предпочел Тацита. Ибо историк рекомендовал как: там все кратко и по делу :)

Поделиться сообщением

:lol: Возможно, величайшее произведение литературы всех времён и народов. А книг там на самом деле было больше сотни, и чуть больше тридцати из них сохранилось. Читается на одном дыхании. Особенно интересны воспроизведения автором речей, являющиеся его собственным творчеством и написанные с особым чувством. В книге хорошо отражено римское мировоззрение, которое можно противопоставить пониманию действительности не только африканцев, но и греков. После прочтния Ливия я утвердилчя в мысли, что падение Империи было во многом обусловлено вредоносным влинием греческой и азиатской культуры на аскетический Рим. Не думал, что ещё есть люди, интересующиеся этим произведением. Очень рад!

Поделиться сообщением

Не подскажете где можно купить ?

Я покупал в Олимпийском, на книжной ярмарке.

Поделиться сообщением

:unsure: После прочтния Ливия я утвердилчя в мысли, что падение Империи было во многом обусловлено вредоносным влинием греческой и азиатской культуры на аскетический Рим.

Полностью согласен! От греков они взяли разврат и склонность к пидирастии, от азиатов обычаи убивать родственников (претендентов на наследство) и даже родителей если те мешали в осуществлении их чаяний! Короче развратились до крайности что и обусловило их падение. Ну а про книгу - Ливий один из немногих писателей от древности до современности которых легко и интересно читать жаль что не все сохранилось!

Поделиться сообщением