ILLO

Пользуетесь ли вы Макинтош?

Пользуетесь ли вы Макинтош???  

828 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Господа! Мне кажется, что разговор пошел ниочем. Можно часами говорить о косяках Мака или PC, но смысл один, убеждениями заставить кого-то перейти с PC на Мак или наоборот сложно. Я думаю, к этому необходимо прийти самому. На своем примере могу сказать, что всю сознательную жизнь, лет с 11, был потребителем продуктов микрософт (дос и винда всякая). Но это было в силу того, что я просто не понимал необходимость других платформ. А 3 года назад, решил попробать Мак, прикупив тогда бу iBook G3 700, и после того как мне хватило несколько часов для полного понимания системы в целом, я PC использую только как приставку для игр и для печати банковских и бухгалтерских документов. А для всего остального Мак. Супер маньяком назвать себя не могу, но сейчас обладаю 2 головым G4 800 c apple cinema 23 и powerbook 1,6. Да, когда я познакомился со своей будущей женой, она сначало непонимала моей тяги к apple, а попробовав раз, ее теперь нереально пересадить на PC. Я конечно понимаю, что у PC больше возможностей модернизации, но по стабильности и удобству я выбираю Мак, а еще на нем можно спокойно лазать в нете, т.к. вирусы, включая троянов и червей, ему не страшны.

Чуть незабыл, мой ноут powerbook уже 1,5 года ниразу не выключался, только спящий режим при его закрытии. И за это время ни одной ошибки или вылетания программ из памяти, неговоря уже о требовании системы к перезагрузки или ее зависания. На PC ноутах я такого пока не встречал. Но оговорюсь, у меня вся техника на уже старом проце PowerPC G4. На интел пока переходить не хочу. Кстати, мой 2х головый G4 800 работает почему-то шустрее, чем мой же ПиСишный пень 4 3 Гц, при том, что памяти одинаково по гигу и видюхи почти такие же. Но все равно, для игр я выбираю PC, т.к. многие хорошиу игрули под Мак невыпускают, а жаль....

Поделиться сообщением

Здравствуйте глубоко увожаймые макинтосовцы :)

Хотел спросить у вас пару тупых наверное даже банальных вопросов.

1.Как "мак" чувствует себя в инете,точнее с подключение в инет,например если в них беспроводные модули,как происходит соединение,как насчёт впн соединения?

2.Хотелось бы узнать насчёт софта,а именно подходит ли линуксовый софт на Маковскую ОС (помойму они клоны с лиуксой :))

и самы интерестный вопорос сколько стоят лицензии,в каком диапозоне денежном?

Поделиться сообщением

Ответ:

1. Мак чувствует себя в инете хорошо; подключается в инет тоже хорошо; с беспроводными модулями работает хорошо; соединение происходит хорошо; впн поддерживает хорошо.

2. Насчет софта: задайте аналогичный вопрос здесь Linux/UNIX ; какие лицензии вас интересуют?

Поделиться сообщением

ну меня интересуют допустим офис,графические редакотры

Поделиться сообщением

В Москве можно купить, к примеру здесь:

лицензионные графические пакеты от Adobe

http://deepstore.ru/index.php?cPath=52_54

лицензионный Майкрософт Офис

http://www.maccentre.ru/cprices/index.php?cat=381

Поделиться сообщением

понятно,цены такие же безумные :lol: проще подрезать в рунете да?

ок а что скажите вот о таком маковском буке?

Ноутбук Apple G4 15"Z0B5

Поделиться сообщением

ну например, что это дебильная модель,что аки взрываются (шутка :)) что за такие же деньги можно взять более произодительный ну и всё такое.

Поделиться сообщением

Еще меньше стал понимать, что же вы хотите?

Вы хотите Ноутбук Apple G4 15"Z0B5 купить, продать или просто поговорить?

Поделиться сообщением

а, :rolleyes: я хочу его приобрести себе,так сказать в личное пользование, для работы с фотографией,поиграть в вов :) ну и в нете посидеть :)

Поделиться сообщением

а вот у меня такоей глупый вопрос,вчера был в бледном ветре,распрашивал продовца про мак,он мне "кинул" такую фразу что мол при знании мона и на мак поставить винду ХР,типо надо знать что делать,так вот вопрос,это дейтвительно так?если да то как мона залить винду на него?можно ли залить 2 ОС.....

ЗЫ большая прозьба не надо говорить и спращивать зачем на макосвкий бук заливать форточку,могу сразу на него ответить,что я без форточки не куда -)

Поделиться сообщением

На маке с интелом внутри можно использовать следующее:

Запускать винду - используя BootCamp:

http://www.apple.com/macosx/bootcamp/

Запускать винду без поддержки 3D-графики - через Parallels:

http://www.parallels.com/en/products/desktop/

Можно запускать определенные виндовые приложения под Мак, даже не имея инстал диска с виндой.

http://www.codeweavers.com/products/cxmac/

Поделиться сообщением

P.S. раскажите мне плиз, чем будет отличаться файл TIFF 16bit на канал 3000px x 3000px 75DPI и TIFF 16bit на канал 3000px x 3000px 600DPI ?

ну, как минимум разрешением :)

а еще вес файлов будет сильно разниться :)

к тому же в 16 бит на данный момент просто нет необходимости

а что насчёт процов PowerPC G4 ?

позавчерашний день, не советую... уж лучше Г5, правда буков на Г5 мы так и не дожались :)

Поделиться сообщением

ну, в общем, да

в любом случае, перспективней покупать решения которые поддерживаются производителем, а не похорененные платформы

Поделиться сообщением

ну это само собой,темболее всё равно рано или позно все мы перейдём на 2а ядра :) и разница в деньгах не велика :mellow:

Поделиться сообщением

Также хочу выразить вам всем свое почтение, интересно было прочитать все от начала и до конца.

Я вот думаю, что каждый силен в своем. Но почему-то, когда разговор идет о графике говорят что мак сильнее, по крайней мере я слышал об етом давно и сей факт у меня в памяти так и остался. Также читал на каком-то дизайнерском форуме, что демо-версия цс3 (Creative Suite) запускается в маке на 40% быстрее нежели на PC.

Про мак знаю как ето не странно из руководства по Юниксу, а точнее по ОС етого семейства - FreeBSD, на кластере которой создавались эффекты к известной "Матрице", как утверждает гуру FreeBSD Брайан Таймэн, по совместительству автор книги.

Так вот, самой первой ОС для мак была NEXTSTEP исходники которой взяты у BSD платформы. Так что у них есть общие корни.

Моя работа тесно связана с Photoshop, Illustrator, CorelDraw. Как-то спросил у дизайнера с большим опытом работы чем лучше Mac. Он ответил, что для PC нет версии графической программы Human Eyes (хотел бы узнать у вас так ли ето?), поетому используется Mac. В данном случае он использует ноут. Про конфиг к сожалению ничего не знаю. И потом он просто ответил: "Она стабильнее".

По поводу BSD/Unix, я сталкивался, я ставил, я ковырял. Да, вроде как быстрее, хотя не сравнивал, стабильнее в чем-то, но, ребята, зачем придумывать велосипед, когда ето все есть в изначально ГУИШНЫХ осях, будьто мак или винда. Да, вы в юникс можете настроить все как хотите, как из пластилина. Но ето опять же зависит от того чего вы хотите, какие цели преследуете. Мне как и большинству нужно поставить ОС, полазить по инету, посмотреть фильм, все сразу, быстро эффектно. Зачем мне в данном случае ковырять конфиги, собирать теже плееры из сырца, а патом в итоге, а не фига. Лазить в инете, читать доки, когда рядом висят форточки и говорят - расслабься, все уже сделано, велосипед придумали до тебя, чувак.

Вообщем, заканчивая пост, повторю, ставьте то, что максимально будет соответствать вашим нуждам, а не ПОНТЫ, типа у знакомого мак или юних и значит я се тоже поставлю, типа тоже буду юникс гуру/хакер. Взгляните правде в глаза и бросьте понты как в рекламе клинского :(

Удачи!

Поделиться сообщением

Но почему-то, когда разговор идет о графике говорят что мак сильнее, по крайней мере я слышал об етом давно и сей факт у меня в памяти так и остался.

глупости, одинаковые они, ну если есть разница - то не значительна (при примерно равноценном жилезе)

Также читал на каком-то дизайнерском форуме, что демо-версия цс3 (Creative Suite) запускается в маке на 40% быстрее нежели на PC.

сказки

а точнее по ОС етого семейства - FreeBSD

абсолютно верно, МАК построено на Фри БСД

Так вот, самой первой ОС для мак была NEXTSTEP исходники которой взяты у BSD платформы.

??? NEXTSTEP - это та контора, которую организовал Джопс уходя из Эппл. А было ли ядро БСД или не БСД - этого я не знаю, да и не очень интерено :thanx: ибо NEXTSTEP уже давно похоронена

Как-то спросил у дизайнера с большим опытом работы чем лучше Mac. Он ответил, что для PC нет версии графической программы Human Eyes (хотел бы узнать у вас так ли ето?), поетому используется Mac.

не слышал такого названия

И потом он просто ответил: "Она стабильнее".

это точно

Мне как и большинству нужно поставить ОС, полазить по инету, посмотреть фильм, все сразу, быстро эффектно. Зачем мне в данном случае ковырять конфиги, собирать теже плееры из сырца, а патом в итоге, а не фига. Лазить в инете, читать доки, когда рядом висят форточки и говорят - расслабься, все уже сделано, велосипед придумали до тебя, чувак.

У эппл такая же логика, тока более развитая. Покупая МАК, ты получаешь в коробке кроме компа мышь и клаву. На компе уже установлена ОС. Т.е. теоритически придя домой, через 10 минут ты можешь вовсю работать на новом компе. Я понимаю, что установленной ОС на свежекупленной машине сейчас уже никого не удивишь, а 5 лет назад? :thanx: А у Эппл так было, если не ошибаюсь ВСЕГДА

Удачи!

и тебе

Поделиться сообщением

абсолютно верно, МАК построено на Фри БСД

Уточните, какой "МАК" построен на Фри БСД?

Поделиться сообщением

Уточните, какой "МАК" построен на Фри БСД?

под словом "МАК" следует в этом контексте понимать Mac OS X

Поделиться сообщением

Так вот, самой первой ОС для мак была NEXTSTEP исходники которой взяты у BSD платформы. Так что у них есть общие корни.

Первый Macintosh появился в 1984 году.

Операционная система NextSTEP 1.0 появилась в виде релиза в 1989 году.

Поделиться сообщением

Quorthon, спасибо за подробные ответы. По поводу программы Human Eyes. "Программное обеспечение от израильской компании Human Eyes Technologies - это инновационный программный продукт полного цикла для создания и производства всех видов стерео-варио эффектов, от создания до воплощения. Благодаря этому обеспечению, процесс создания стерео-варио эффектов становится не более сложным, чем работа с обычной графикой.

Главной особенностью программных продуктов Human Eyes является наличие пакетов под любые печатные технологии. Независимо от того, цифровым или офсетным оборудованием Вы располагаете, существует версия программы специально для Вас." Источник: http://www.wersupply.ru.

Jack, по поводу Nexstep. Инфа о ней, как я писал выше была вычитана из книги по FreeBSD. Откуда в данном случае твоя инфа, я не знаю. Может быть в данной книги уважаемый Брайан Таймэн посчитал что операционной системой в маке можно было назвать лишь ту, которая начала свое шествие с момента выхода вышеназванной Nexstep. Либо дело тут в банальном тщеславии и гордости за Unix, что мол Мак позаимствовал ядро у BSD платформ, бла бла бла. Может быть..таккак читая о FreeBSD, меня не оставлялоощущение что автор очень уж горд описываемой им платформой, что подчеркивается переодический реплика вида "А у Виндовс етого нет..." :) Вообщем так.

Меня, кстати, интересует еще один факт, а почему маки намного дороже тех же писюков? Вроде думаешь, ну ребята, будьте поближе к народу и он к вам потянется, авось и затмим гигимонов из Редмонда.. 8-)

Поделиться сообщением

по поводу Nexstep

Я, собственно, пытаюсь сказать, что именно такое утверждение неверно: "самой первой ОС для мак была NEXTSTEP".

Потому что:

1) NextStep была разарботана компанией NexT для компьютеров NexT. В ее основе действительно есть BSD, а также Mach kernel;

2) В Mac OS X в определенном виде присутствует NextStep OS;

3) Но Mac OS X это не первая операционная система для компьютеров Macintosh;

4) Первая операционная система для компьютеров Macintosh называлась System Software 1.0 (или просто System 1.0, я не помню точно), она была основана на операционной системе для компьютеров Lisa;

5) Lisa OS в свою очередь была основана на идеях позаимствоанных у Xerox Star.

Здесь богато и лихо закрученные сюжеты преемственности:

http://www.answers.com

Что же касается дороговизны продукции компании Apple, то здесь на эту тему слов уже напихали достаточно ...

Поделиться сообщением

Я, собственно, пытаюсь сказать, что именно такое утверждение неверно: "самой первой ОС для мак была NEXTSTEP".

Потому что:

1) NextStep была разарботана компанией NexT для компьютеров NexT. В ее основе действительно есть BSD, а также Mach kernel;

2) В Mac OS X в определенном виде присутствует NextStep OS;

3) Но Mac OS X это не первая операционная система для компьютеров Macintosh;

4) Первая операционная система для компьютеров Macintosh называлась System Software 1.0 (или просто System 1.0, я не помню точно), она была основана на операционной системе для компьютеров Lisa;

5) Lisa OS в свою очередь была основана на идеях позаимствоанных у Xerox Star.

Здесь богато и лихо закрученные сюжеты преемственности:

http://www.answers.com

Что же касается дороговизны продукции компании Apple, то здесь на эту тему слов уже напихали достаточно ...

Спасибо, также нашел на вики http://ru.wikipedia.org/wiki/Macintosh.

Как я понимаю цена как раз и строится из превосходной стабильности "яблочка" в отличие от писюка.

Здесь я так и ненашел причин дороговизны маков. Может что проглядел, потому в основном народ базарит о том что круче, что лучше, быстрее, я так понимаю ето и причина.

Хотя Quathron и пишет что мол сказки, на примере того, что цс3 запускается быстрее.

Поделиться сообщением

Здесь я так и ненашел причин дороговизны маков

мне прям стало интерестно почему же они дороже,зы тоже не нашёл :)

Поделиться сообщением

Потому что такова ценовая политика компании Apple.

Спасибо, также нашел на вики http://ru.wikipedia.org/wiki/Macintosh.

Как я понимаю цена как раз и строится из превосходной стабильности "яблочка" в отличие от писюка.

Здесь я так и ненашел причин дороговизны маков. Может что проглядел, потому в основном народ базарит о том что круче, что лучше, быстрее, я так понимаю ето и причина.

Хотя Quathron и пишет что мол сказки, на примере того, что цс3 запускается быстрее.

1. К информации википедии нужно относится осторожно. Она, мало того, что может быть не полной, но и слегка не точной. Поскольку каждый может влезть, и внести исправления по своему разумению или в меру понимания.

2. Слухи о том, что кто-то, где-то, на чем-то запускал и сравнивал, без источника и доступности информации из него не интересны.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас