Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nobell

Классика которая цепляет

Рекомендованные сообщения

Каюсь, всю жизнь читал мутную фантастику и вот, наконец, мне надоело :))

И тут, представляете, выясняется, что классику надо уметь читать, а иначе книжка становится скучнейшим делом. Вот я и подумал, может кто-то столкнулся с подобным и нашел среди бесчисленных классиков то, что читать интересно и без подготовки. Напишите, плз... Но только те, кто НЕ читает с упоением Бунина (и Шекспира в оригинале :)), ладно?

Вот например: Кен Кизи "Песня моряка" - цепляет на ура всех экс-"фантастов", а кто еще?

Поделиться сообщением

Может быть для начала стоит определиться с понятием "классика"?

Кен Кизи слишком современне, для того что бы быть классикой.

Возможно имееться в виду "серьёзная" литература, как противоположность развлекательной?

Поделиться сообщением

Ну собственно ДА, я про недетские книжки, а не про Пушкина. С другой стороны, понятие классика, оно в общем подразумевает серьезные книжки.

Поделиться сообщением

Ну собственно ДА, я про недетские книжки, а не про Пушкина. С другой стороны, понятие классика, оно в общем подразумевает серьезные книжки.

Хм...

Начнём с того, что фантастика фантастике рознь...

Есть в ней есть Ник Перумов, а есть Роджер Желязны...

К фантастике можно отнести и Э. Т. А. Гоффмана, Густава Майринка, Лавкрафта, Э. По, Вильгельма Гауфа, Г. Г. Эверса, ах, кстати, Гомер... :mellow:

А закончим тем, что Вы, вероятно имеете в виду приятную для чтения, но при этом замысловатую литературу?

Преименую-ка я тему... B)

P.S.: У Пушкина есть недетские книжки :angry: Почитайте, "Гаврилиаду"... ;)

Поделиться сообщением

А между прочим, Пушкин свои произведения и даже сказки писал для врозлых (ето нам на литре давным-давно сказали) :)

Каюсь, всю жизнь читал мутную фантастику и вот, наконец, мне надоело :))

И тут, представляете, выясняется, что классику надо уметь читать, а иначе книжка становится скучнейшим делом. Вот я и подумал, может кто-то столкнулся с подобным и нашел среди бесчисленных классиков то, что читать интересно и без подготовки. Напишите, плз... Но только те, кто НЕ читает с упоением Бунина (и Шекспира в оригинале :)), ладно?

Вот например: Кен Кизи "Песня моряка" - цепляет на ура всех экс-"фантастов", а кто еще?

Знаешь, я в этом году читала Лескова "Леди Макбет Мценского уезда"- думала ерунда (такое названьице!), но эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление, последние страницы несколько раз перечитывала, аж мурашки по телу, очень советую. Она небольшая по объему, если не читал, то почитай.

Поделиться сообщением

классика "цепляет" это да

как классика может не "цеплять"

сначала надо определиться какая классика

не знаю..

меня много что з"ацепила" ..

уже не раз говорила, что гессе камю и кафка

лично меня "зацепили"..

а вообще

книга может понравиться или нет

ее можно понять или не понять

но чтобы "зацепить" это значит прочувствовать ее на все 100 %

наверно.. :unsure:

Поделиться сообщением

К фантастике можно отнести и Э. Т. А. Гоффмана, Густава Майринка, Лавкрафта, Э. По, Вильгельма Гауфа, Г. Г. Эверса, ах, кстати, Гомер... :lol:

это тоже еще вопрос фантастика это или как

для того времени это был суровый реализм имхо

сорри если оффтоп

Поделиться сообщением

это тоже еще вопрос фантастика это или как

для того времени это был суровый реализм имхо

сорри если оффтоп

Только если Гомера так могли воспринимать...

Одна беда, древние греки не знали литературного направления "реализм", это изобретение 19-ого века.

Поделиться сообщением

Достоевский реально цеплял. И, конечно же, Ги Де Мопассан.

Поделиться сообщением

К классике надо иметь привычку и читать ее "со вкусом". Кен Кизи это очень современно, а вы почитайте Дидро, или Пушкина, или Тургенева. Там все живое, красивое и все понятное. Только читайте не то, что школьная програма рекомендует, а то что в нее не входит. У Пушкина вся проза хороша (помимо Капитанской дочки). Ну, сами покопайтесь. А если вас интересует смысл классичсеких произведений, то тут нужен серьезный подход. Есть такой Лотман Ю.М. и у него есть "Беседы о русской культуре", так вот в них он приятным и доступным языком рассказывает как понимать классику 18-19 века, буквально до забытых слов и понятий. Если есть интерес, то дерзайте. А я вот как раз с классики перешла на фантастику. Человек должен иметь широкие взгляды!

Поделиться сообщением

Я читаю Ремарка,это действительно цепляет.Война...концлагеря...и люди,которые против!Советую!

Поделиться сообщением

2 zabava:

Думается мне, когда Nobell писал вот это:

Напишите, плз... Но только те, кто НЕ читает с упоением Бунина (и Шекспира в оригинале :rulez:), ладно?

он как раз имел в виду, что будет не так рад комментариям, подобным вашему, с упоминанием Дидро и "Бесед о русской культуре" :-). Хоть я ни в коей мере не сомневаюсь, что там исключительно доступным и на удивление приятным языком написано о забытых словах и понятиях, которые, наверняка, в первую очередь интересуют человека, который до этого читал в основном фантастику :lol:).

2 Nobell:

Ну если уж начал Кизи мучать, то его Гнездо Кукушки прочитать тебе сам бг велел. Если говоришь о Кизи, то наверное все-таки интересует не классика в ее "классическом" понимании :lol:). А серьезной (ну во всяком случае не Перумов :-) ) фантастики полно. Почитай что-нибудь у Воннегута, Бойцовский клуб Паланика (даже после фильма), ту же "1984" Оруэла, которую где-то тут обсуждают.

Я как-то после фильма прочитал книжку "Звездный десант", и был немного удивлен, количеством умных мыслей, и половина которых не была никак отражена в фильме (хотя фильм от этого ничего не потерял :D и все равно мне очень нравился). Это к вопросу о серьезности фантастики... Порой встречается в самых неожиданных местах...

Поделиться сообщением

Меня возмутило. :( Пушкин писал не детские книги. Взрослого у него гораздо больше! И сказки у него, между прочим, очень жизненные.

Хотя бы "О рыбаке и рыбке". Смешно скажу, но она про закон возрастания потребностей. ;) И не только про него. Про неблагодарность тоже.

Сказки Пушкина очень мудры, и даже взрослым полезно их перечитывать.

Поделиться сообщением

2 Swooooosh:

Спасибо за поддержку - я именно это и пытался сказать. Совет хорош, только я э... попытался перейти на классику потому что перечитал всю серьезную фантастику :)) В том числе ВСЕ книжки, которые ты перечислил... Забавно.

Кстати, по 1984 сняли классный фильм.

2 pretty:

Сорри, я криво написал.

Хотелось сказать, что в понятие классика определяется по содержанию, а не по фамилии :))

Поделиться сообщением

советую почитать Ремарка. думаю, тебе понравиться.

меня больше всего... как вы там выражаетесь?... "зацепила" его "Жизнь взаймы"

действительно сильное в моральном плане произведение! читала с упоением!!!

Поделиться сообщением

Роман Гектора Мало "Без семьи".

Я думаю,что никто не пожалеет=)

Поделиться сообщением

Стедаль "Красное и черное", может и не зацепит, но зато жизненно.

Поделиться сообщением

Меня очень серьезно заставили задуматься 2 книги,которые читаются на одном дыхании-это "Война и мир" Л.Толстого,советую не охать над объемом,а почитать,на меня тогда эта книга произвела неизгладимое впечатление,а вторая Бальзак "Шагреневая кожа"-это настолько сильное произведение,что я не прерывалась ни на еду,ни на сон,пока не дочитала,совершенно магическая книга!

Поделиться сообщением

Была такая история.

Двое людей очень любили друг друга и были счастливы. Но она была старше его. И когда ей сказали, что она испортит его жизнь, будущее и все на свете, она вдруг поняла это и решила расстаться с ним. Он пришел в полное отчаяние, умолял, плакал, как ребенок. Но ей удалось уговорить его. Она обещала писать ему. Первое письмо пришло на другой день. В нем она писала о своей невыносимой тоске, сообщала, что уезжает. Потом утешала, как могла. Ровно через год пришло другое письмо. Оно тоже было грустным и тоскливым, но не таким, как первое. Что-то стало забываться, померкло в памяти. В конце письма она писала, что впервые за все это время улыбнулась солнечному лучу, мелькнувшему на небе. Следующее письмо пришло через 5 лет. Она писала, что больше не грустит, часто смеется. Один раз даже танцевала. Она писала, что у нее появилось особенное чувство к нему - нежность. Светлая и чистая нежность. И еще через 5 лет пришло письмо. Проходят годы, писала она, наверно у тебя есть дом, семья, которой ты дорог. А я постарела. И если бы мы сейчас встали рядом, нас могли бы принять за мать и сына. Мы были правы когда расстались. Он читал эти письма, и они помогали ему. Ведь первое время он не хотел жить, мучился, искал ее повсюду. И только эти редкие листки спасли его и успокоили. Одного он не мог понять, куда она уехала, где смогла скрыться от него. И вот через 20 лет пришло последнее письмо. Она писала, ты уже почти забыл меня и простишь. Я умерла на следующий день, после того, как мы расстались. Я не могла и не знала, как жить без тебя. 20 лет по моему поручению посылались тебе мои письма. И в этих письмах я пережила себя, только для того, чтобы расстаться с тобой ласково, осторожно и нежно.

Я это вспомнил, потому, что не всегда мы умеем быть такими.

А вообще это я коротко пересказал, рассказ Брбюса, который называется Нежность.

Поделиться сообщением

Признаться единственная классика которая меня зацепила-Герой нашего времени,написанный М.Ю.Лермонтовым.Этот психологический роман заставляет о многом задуматься...Там есть все,начиная с яркого и насышенного сюжета и заканчивая ценнейшей философией.

Поделиться сообщением

Была такая история.

Двое людей очень любили друг друга и были счастливы. Но она была старше его. И когда ей сказали, что она испортит его жизнь, будущее и все на свете, она вдруг поняла это и решила расстаться с ним. Он пришел в полное отчаяние, умолял, плакал, как ребенок. ........

Фегасе!! Мужчинам нравятся такие рассказы ... -_- Приятно удивлена)))

Настоящая классика всегда цепляет. Кстати, кто-то там давно что-то про Шекспира говорил... В оригинале пробовала..Не получилось -_- Зато по-русски за уши не оттянишь. Самый супер Генрих 4 (1 часть): смешной, интересный, ненавязчиво философский.

А на счет занимательной фантастической классики: у Воннегута есть книженция "Колыбель для кошки"- волосы дыбом встают)

Поделиться сообщением

В.Я.Шишков. Рассказы и повести.

Не самые весёлые.

Хотя и не уверена на 100%,что это та самая классика...

Поделиться сообщением

А попробуйте почитать рассказы У.С.Моэма из серии "Космополиты", они ОЧЕНЬ короткие, но емкие по содержанию, с них очень легко начинать приобщаться к классике. А еще могу порекомендовать О.Генри рассказы, чем-то перекликаются с Моэмом, но еще более легкие, ироичные. Из отечественной классики, конечно же, рассказы Чехова. Успеха! :-)

Поделиться сообщением

Ну так как ты любитель фантастики, думаю, тебе должен понравиться Булгаков, можешь даже перечитать "Мастера и Маргариту" или "Собачье сердце"... можно Замятина почитать(да хоть "Мы"). Из зарубежной литературы Гете - Фауст, но это классика, так что, думаю, ты это читал :unknw:

Поделиться сообщением

Ну так как ты любитель фантастики, думаю, тебе должен понравиться Булгаков, можешь даже перечитать "Мастера и Маргариту" или "Собачье сердце"... можно Замятина почитать(да хоть "Мы"). Из зарубежной литературы Гете - Фауст, но это классика, так что, думаю, ты это читал :unknw:

лично мне Замятин не очень понравился...а вот " О ливный новый мир" Хаксли очень понравился...из антиутопий это помоему одно из самых интересных...

Поделиться сообщением

Хаксли не читала... надо бы добраться) Кстати, как обратиться?

Поделиться сообщением

:lol: лао шэ. записки о кошачьем городе. классика. фантастика.

Поделиться сообщением

лично мне Замятин не очень понравился...а вот " О ливный новый мир" Хаксли очень понравился...из антиутопий это помоему одно из самых интересных...

Забавно, я недавно прочитал эти два произведения ("Мы" и "О дивный новый мир"), причем они были в одном издании (книге). Оба произведения очень хороши. У Хаксли пожалуй больше внимания к деталям, зато у Замятина градус напряжения выше.

Поделиться сообщением

Начни с Оруела, я когда в первый раз прочитал, много думал :huh:

Поделиться сообщением