TWINc

Помощь в решении заданий по программированию.

Рекомендованные сообщения

а вот мой способ решения задачки вроде бы работает, спасибо за помощь...

Из твоего кода вообще трудно понять смысл работы программы, да и сама задача определена неоднозначно. Что значит "удалить из строки повторяющиеся символы"?. Если последовательные идентичные - код будет такой:

var
 InStr, OutStr : String;
 CurChar, PrevChar : Char;
 I : Integer;

BEGIN

// тут ты как-то получаешь исходную строку - InStr

OutStr := ''; 
PrevChar := #0;

For I := 1 to High(InStr) Do begin
  CurChar := InStr[I];
  If CurChar <> PrevChar Then OutStr := OutStr + CurChar;
  PrevChar := CurChar;
End;

// тут ты как-то выводишь результат - OutStr, например Console.Out.TextStr (OutStr)

END.

Поделиться сообщением

Ребята, может, кто подкинет свежую идею??

Прога генерит (должна генерить) таблицы Кели для групп порядка n с учетом изоморфизма...

Алгоритм обнаружения или критерий изоморфизма двух групп? (полным перебором не годится проверять - очень много времени уже для 9 порядка).

Понимаю, что вопрос не совсем по программированию, но всеё группой уже с неделю паримся безрезультатно:-(

Поделиться сообщением

Ребята, может, кто подкинет свежую идею??

Прога генерит (должна генерить) таблицы Кели для групп порядка n с учетом изоморфизма...

Алгоритм обнаружения или критерий изоморфизма двух групп? (полным перебором не годится проверять - очень много времени уже для 9 порядка).

Понимаю, что вопрос не совсем по программированию, но всеё группой уже с неделю паримся безрезультатно:-(

Насколько я понимаю, исходными данными должны быть: множество групп G={g_i}, операция отображения группы на группу f: g_i -> g_j и алгебраическая операция, относительно которой строится таблица. Каким образом у тебя все это задается?

Изменено пользователем Серый

Поделиться сообщением

Из твоего кода вообще трудно понять смысл работы программы, да и сама задача определена неоднозначно. Что значит "удалить из строки повторяющиеся символы"?. Если последовательные идентичные - код будет такой:

var
 InStr, OutStr : String;
 CurChar, PrevChar : Char;
 I : Integer;

BEGIN

// тут ты как-то получаешь исходную строку - InStr

OutStr := ''; 
PrevChar := #0;

For I := 1 to High(InStr) Do begin
  CurChar := InStr[I];
  If CurChar <> PrevChar Then OutStr := OutStr + CurChar;
  PrevChar := CurChar;
End;

// тут ты как-то выводишь результат - OutStr, например Console.Out.TextStr (OutStr)

END.

спасибо огромное....

Поделиться сообщением

Насколько я понимаю, исходными данными должны быть: множество групп G={g_i}, операция отображения группы на группу f: g_i -> g_j и алгебраическая операция, относительно которой строится таблица. Каким образом у тебя все это задается?

то, что ты описываешь - более конкретный случай задачи...у меня есть две таблицы Кели, где описаны результаты g1xg2 для любых g1,g2 из группы независимо от природы операции x. Таблицы эти генерятся все подряд (как матрицы nxn, где элемент (i,j) есть "произведение" i-того элемента на j-тый), лишь бы удовлетворяли аксиоматике группы (конкретно - в каждой строке и каждом столбце нет одинаковых значений и один элемент - единичный). Изоморфизм здесь означает одинаковость таблиц с точностью до перестановки элемента (т.е., если в одной таблице на каких-то местах стоит i-й эл-т, а в другой на тех же - j-й (возможно i=j), то группы изоморфны). Перебирая все возможные варианты матриц, получим таблицы для всех групп порядка n, т.к. их число конечно. Необходимо выводить по одной таблице для каждого класса изоморфизма, а остальные грохать. Вопрос, как сделать это с наименьшими временными затратами?

Поделиться сообщением

вот такую вот задачку мне задали:

"Задана двумерная таблица. Процедура вычисляет количество нулей в каждой строке таблицы. Вывести результат вычислений вместе с номером той строки, для которой выводится найденное количество нулей."

кому не трудно подскажите варианты решения....

заранее спасибо...

Поделиться сообщением

"Задана двумерная таблица. Процедура вычисляет количество нулей в каждой строке таблицы. Вывести результат вычислений вместе с номером той строки, для которой выводится найденное количество нулей."

pascal

var mas:array[0..n,0..m]of integer;

function zerocount(line:word):word;
var res,t:word;
begin
 res:=0;
 for t:=0 to n do
if mas[t,line]=0 then res:=res+1;
 return res;
end;

C++

unsigned int zerocount(unsigned int line){
 unsigned int res;
 for(unsigned int t=0;t<n;t++){
if(mas[t,line]==0){res+=1;}
 return res;
}

Поделиться сообщением

то, что ты описываешь - более конкретный случай задачи...у меня есть две таблицы Кели, где описаны результаты g1xg2 для любых g1,g2 из группы независимо от природы операции x. Таблицы эти генерятся все подряд (как матрицы nxn, где элемент (i,j) есть "произведение" i-того элемента на j-тый), лишь бы удовлетворяли аксиоматике группы (конкретно - в каждой строке и каждом столбце нет одинаковых значений и один элемент - единичный). Изоморфизм здесь означает одинаковость таблиц с точностью до перестановки элемента (т.е., если в одной таблице на каких-то местах стоит i-й эл-т, а в другой на тех же - j-й (возможно i=j), то группы изоморфны). Перебирая все возможные варианты матриц, получим таблицы для всех групп порядка n, т.к. их число конечно. Необходимо выводить по одной таблице для каждого класса изоморфизма, а остальные грохать. Вопрос, как сделать это с наименьшими временными затратами?

Как тебе такой вариант сравнения таблиц: если обе таблицы удовлетворяют аксиоматике группы, то множество значений в таблицах должно совпадать. Т.е. необходимо из первой таблицы выбрать множество элементов (не повторяющихся значений) и сравнить его с таким же множеством второй таблицы, учитывая при этом количество вхождений каждого значения (хотя здесь я не уверен, что количество учитывать необходимо).

A C B

C B A

B A C

Дает множество S1 = { {A, 3}, {B, 3}, {C, 3} }.

B C A

A B C

C A B

Дает такое же множество S2 = { {A, 3}, {B, 3}, {C, 3} }.

Поделиться сообщением

В "дано" необходимо уточнить, какие имеено типы данных могут содержаться в "таблице" (двумерном массиве?). В приведенном ниже коде предполагается, что "таблица" представлена двумерным массивом целочисленных значений от 0 до 65535 (размерности 2 байта).

Const
 RowCount :  Word = {количеcтво строк};
 ColCount :  Word = {количеcтво стобцов};

Var  
 TableData : array [0..RowCount-1, 0..ColCount-1]; 
 CurRow, CurCol : Word;
 CurValue : LongWord;

BEGIN

// Init TableData

For CurRow := 0 to RowCount -1 do begin
 CurValue := 0;
 For CurCol := 0 to ColCount -1 do
   If TableData [CurRow, CurCol] = 0 then Inc (Value, TableData [CurRow, CurCol]);
 // Conosle.Out.TextStr ( 'В строке #' + IntToStr(RowCount) + ' содержится ' + IntToStr (CurValue) + 'равных 0 значений.');
 End;

END.

Изменено пользователем RuForce

Поделиться сообщением

Как тебе такой вариант сравнения таблиц: если обе таблицы удовлетворяют аксиоматике группы, то множество значений в таблицах должно совпадать. Т.е. необходимо из первой таблицы выбрать множество элементов (не повторяющихся значений) и сравнить его с таким же множеством второй таблицы, учитывая при этом количество вхождений каждого значения (хотя здесь я не уверен, что количество учитывать необходимо).

A C B

C B A

B A C

Дает множество S1 = { {A, 3}, {B, 3}, {C, 3} }.

B C A

A B C

C A B

Дает такое же множество S2 = { {A, 3}, {B, 3}, {C, 3} }.

По этому критерию получаются изоморфными любые две группы n-го порядка:-) т.к. в каждую строку таблицы Кэли каждый элемент входит по разу:-)надо учитывать именно конкретное место вхождения, т.е. чьим произведением оно является...при этом примеры групп третьего порядка изначально не супер, послкольку все они изоморфны группе сложения по модулю 3, и, следовательно, друг дружке...увы, всё не так просто:-(

Поделиться сообщением

По этому критерию получаются изоморфными любые две группы n-го порядка:-) т.к. в каждую строку таблицы Кэли каждый элемент входит по разу:-)надо учитывать именно конкретное место вхождения, т.е. чьим произведением оно является...при этом примеры групп третьего порядка изначально не супер, послкольку все они изоморфны группе сложения по модулю 3, и, следовательно, друг дружке...увы, всё не так просто:-(

Приведи примеры таблиц изоморфных и не изоморфных групп.

Поделиться сообщением

Приведи примеры таблиц изоморфных и не изоморфных групп.

A B C D

B C D A

С D A B

D A B C

изоморфна

A C D B

С A B D

D B C A

B D A C

(циклическая группа вычетов по mod 4)

неизоморфна вышеперечисленным

A B C D

B A D C

C D A B

D C B A

квадрат любого эл-та равен A (т.н. четверная группа Клейна) (пример - мн-во {1,3,5,7}, операция умножения по mod 8).

любые другие изоморфны одной из этих двух групп...

Одинаковое число элементов одного и того же порядка также не является критерием изоморфности при произвольном n.

Изменено пользователем vova_cmc

Поделиться сообщением

Возникло у меня затруднение.

Разбирал задачу: необходимо произвольную цветную bmp картинку перевести в серое (т.е. из RGB в YUV) и оставить только яркостную составляющую.

И вот дилема, немогу пока разобраться как у пикселей яркость менять )

Или может кто-то видит другое решение, кто что думает?

Заранее спасибо )

Пока понял что никак не не меняется у них яркость, гранаты не той системы...

Поделиться сообщением

Возникло у меня затруднение.

Разбирал задачу: необходимо произвольную цветную bmp картинку перевести в серое (т.е. из RGB в YUV) и оставить только яркостную составляющую.

И вот дилема, немогу пока разобраться как у пикселей яркость менять )

Или может кто-то видит другое решение, кто что думает?

Заранее спасибо )

Пока понял что никак не не меняется у них яркость, гранаты не той системы...

Если изначально цвета задаются как набор трех компонент цвета (R, G, B) в масштабе от [0, 1] или [0, 255], то перевод такого цвета в оттенки серого I может быть осуществелен следующими способами:

1. I = 0.3R + 0.59G + 0.11B (коэффициенты взяты, исходя из особенностей восприятия человеческим глазом цветов разных оттенков);

2. I = ( R + G + B ) / 3;

3. I = ( max{ R, G, B } + min{ R, G, B } ) / 2;

4. I = max{ R, G, B }.

Изменено пользователем Серый

Поделиться сообщением

начинающему програмисту требуется помощь. :)

Подскажите плиз!!!

Нужно значит: разработать алгоритм, составить и отладить программу на языке C++.

Задача значит: Даны целые числа a,b,c. Определить, можно ли построить треугольник с такими длинами сторон.

Задача в принцепе не сложная но что то алгоритм ну не как не идет у меня, плз кто знает помогите написать задачу( блок схему не надо). ;)

Заранее спс.

Поделиться сообщением

эта задача решается при условии что

a+b>c

a+c>b

b+c>a

отсюдого весь алгоритм получается в одну строчку

if((a+;)>c) then{if((a+c)>b)then{if ((b+c)>a) then /* да можно построить*/}else /* нельзя*/} else /* нельзя*/

Поделиться сообщением

...коэффициенты взяты, исходя из особенностей восприятия человеческим глазом цветов разных оттенков...

Пасиба за коэфициенты большое. А можно про них поподробней пожалуйста, или это табличные данные какие-то?

А то я чего-то слабо в графике секу (

function RgbToGray(RGBColor : TColor) : TColor;
var
 Gray : byte;
begin
 Gray := Round((0.30 * GetRValue(RGBColor)) +
			(0.59 * GetGValue(RGBColor)) +
			(0.11 * GetBValue(RGBColor )));
 Result := RGB(Gray, Gray, Gray);
end;

Может кому понадобится решение. Надыбал виндовские функиции. Вот готовый код )

Изменено пользователем Tverd

Поделиться сообщением

эта задача решается при условии что

a+b>c

a+c>b

b+c>a

отсюдого весь алгоритм получается в одну строчку

if((a+:)>c) then{if((a+c)>b)then{if ((b+c)>a) then /* да можно построить*/}else /* нельзя*/} else /* нельзя*/

Спасибо конечно же за подсказку, но это я понял давно что сумма катетов больше гиппотенузы,

еще как я понял нужно наверно вычислите как то полупириметр и сравнить снулем, или нет, но проблема в том что я не могу все это дело в компиляторе запрограмировать, плз дайте скрин с самого компилятора С++. :D

Поделиться сообщением

Пасиба за коэфициенты большое. А можно про них поподробней пожалуйста, или это табличные данные какие-то?

А то я чего-то слабо в графике секу (

function RgbToGray(RGBColor : TColor) : TColor;
var
 Gray : byte;
begin
 Gray := Round((0.30 * GetRValue(RGBColor)) +
			(0.59 * GetGValue(RGBColor)) +
			(0.11 * GetBValue(RGBColor )));
 Result := RGB(Gray, Gray, Gray);
end;

Может кому понадобится решение. Надыбал виндовские функиции. Вот готовый код )

Эти коэффициенты можно рассматривать как "проценты" способности восприятия цветов того или иного оттенка человеческим глазом, т.е. более конкретно, глаз человека больше всего восприимчив к зеленому цвету и его оттенкам (если смотреть по длине волны, это примерно середина спектра), красный - чуть хуже воспринимаемый цвет, поэтому его коэффициент еще ниже, и совсем плохо воспринимаемый - синий - его оттенки человеком воспринимаются совсем плохо. Т.е., скажем, из равномерного набора цветов, каждый из которых состоит из 100 оттенков R, G или B-цвета, человек способен различить приблизительно только 30%, 59% и 11% соответственно. На этой особенности основаны многие способы сжатия как статический, так и динамических изображений. Можно, например, заметить, что в некоторых фильмах голубое/синее (небо, море) более "облезлы", чем все остальное, т.е. испытывают недостаток в оттенках. Такой эффект особенно заметен при высоких коэффициентах сжатия. Это происходит из-за того, что кодировщик выделяет под синие составляющие цвета меньше всего разрядов.

Поделиться сообщением

Товарищи, с той задачей разобрался, помогите другую решить.

Задание тоже и там же в С++. Вот условие: Заданно целое число n. Вычислить:

1/(sin 1) + 1/(sin 1 + sin 2) + ...+ 1/(sin 1 + ... + sin n)

Поделиться сообщением

Товарищи, с той задачей разобрался, помогите другую решить.

Задание тоже и там же в С++. Вот условие: Заданно целое число n. Вычислить:

1/(sin 1) + 1/(sin 1 + sin 2) + ...+ 1/(sin 1 + ... + sin n)

наверно так:

....
float GetsSinN( int n )
{
 float result = 0;
 for (int i = 1; i < n + 1; i ++)
 {
	  result += sin( i );
 }
 return result;
}

.....
///вводишь N
float result = 0;
for ( int i = 1; i < N + 1; i++ )
result += 1.0/ GetSinN( i );
///вывод резалта
.....

До конца я думаю ты сам сможешь дописать)

Изменено пользователем Laster

Поделиться сообщением

:)

наверно так:

....
float GetsSinN( int n )
{
 float result = 0;
 {
	  result += sin( i );
 }
 return result;
}

.....
///вводишь N
float result = 0;
///вывод резалта
.....

До конца я думаю ты сам сможешь дописать)

а мона полностью, я еще NooB ))))))

Поделиться сообщением

:lol:

а мона полностью, я еще NooB ))))))

ну лан

//хедеры сам подключай, ты должен что нужно в этом проекте...
using namespace std;
float GetsSinN( int n )
{
 float result = 0;
 {
	  result += sin( i );
 }
 return result;
}

void main()
{
int N = 0;
cin >> N;//ввод
float result = 0;
cout << result << "\n";//вывод
}

Ластер, а ты меня еще упрекаешь

Да лан тебе))))) что такого???)))) к тому же я ему все написал же, ему всего 2 сроки надо было добавить, тоись 5... ну плюс инклюды)

Поделиться сообщением

Laster, немного не так.

ему же надо еденицу делить на каждый синус, а не на сумму синусов!!!

исправь

result += 1.0/sin( i ) ;

и

result += GetSinN( i );

Поделиться сообщением

Господа! Вот чем меня озадачили в инсте...

"Дана последовательность действительных чисел. Последовательность сохранить в файле. Последовательность упорядочить по убыванию значений. Удалить из упорядоченной последовательности все отрицательные числа. Вывести на экран исходную и все варианты преобразованных последовательностей."(pascal).. B)

Поделиться сообщением

УУУУУУУУ

даже не занал что есть такое тема )

Всем привет

У меня задачи по Системному программированию типо курсовой

Я конечно понимаю что это не будет не кто делать , но если хоть ктото чуток понимает , дайте хотябы сылку где об этом можно почитать и посоветуйте какую тему полегче выбрать

ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРИН

Разработать структуру одноканальной системы сбора данных на основе платы АЦП PC-LabCard 818L (1), 812PG (2), 1800 (3). На языке ассемблера разработать подпрограммы опроса на основе программного запуска цикла преобразования. Исходные данные: порядковый номер канала, период опроса. Результат работы подпрограммы – полученный код преобразования.

На языке ассемблера разработать подпрограмму управления ЦАП. Исходные данные – максимальное и требуемое выходное напряжение. Результат работы подпрограммы – полученный код для заданного напряжения.

Работа некоторого цифрового устройства осуществляется посредством управляющих кодов, выдаваемых с цифрового выхода АЦП PC-LabCard 818L (1), 812PG (2), 1800 (3). Состояние устройства кодируется и код поступает на цифровые входы АЦП. На языке ассемблера разработать программу, задающую режим работы устройства в соответствии с таблицей кодов и анализирующей текущее состояние устройства.

На языке ассемблера разработать подпрограммы управления таймером-счетчиком платы АЦП в различных режимах: прерывание по таймеру (1), ждущий мультивибратор (2), генератор уровня (3), генератор меандра (4), программно-запускаемый одновибратор (5), аппаратно-запускаемый одновибратор (6).

На языке ассемблера разработать программу преобразования «нажатая-отпущенная клавиша» – SCAN-код. Программа должна работать в диалоговом режиме. При нажатии и отпускании клавиши на экране должен появляться SCAN-коды клавиши и ASCII (для символьных клавиш). После определенного числа нажатий программа должна завершать работу.

На языке ассемблера разработать структуру резидентной программы для обработчика прерывания от таймера 1Ch. Показать примеры применения резидентной программы в задачах измерительной техники.

На языке ассемблера разработать подпрограммы линейного поиска элемента в массиве и бинарного поиска элемента в упорядоченном массиве. Массив и искомый элемент должны вводиться с клавиатуры.

На языке ассемблера разработать программу обработки измерительных данных. Исходные значения получить из порта ввода по адресу 200h. Объем выборки должен составлять 100 отсчетов. Значения беззнаковые целые размером в слово. После получения выборки и сохранения ее в массиве вычислить среднее значение по ней. Полученный результат передать в порт вывода по адресу 220h (сначала вывести дробную, а затем целую часть результата). После этого найти минимальное и максимальное значения выборки и также вывести результаты в порт вывода по адресу 220h (сначала максимальное значение, а затем минимальное значение).

На языке ассемблера разработать алгоритм контроля на четность массива данных, хранящегося в некоторой области памяти. Код четности должен быть сохранен для последующей периодической проверки того массива данных. В случае несовпадения на экран должно выводиться сообщение об искажении данных.

На языке ассемблера разработать программу для задания с клавиатуры даты и времени и вывода на экран установленной даты и времени. Программа должна быть устойчива к неправильно введенному формату даты и времени.

На языке ассемблера разработать программу определения внутренней тактовой частоты микропроцессора в МГц. Для подсчета количества тактов процессора применить команду RDTSC (код операции 0F31h). Указание. Команда RDTSC загружает в регистровую пару EDX:EAX содержимого 64-разрядного регистра MSR (Model Specific Register), который используется для хранения значения счетчика тактовых импульсов TSC (Time Stamp Counter). Значение счетчика увеличивается на единицу с приходом очередного такта микропроцессора, а обнуление происходит при системном сбросе. Внутренняя тактовая частота микропроцессора может быть рассчитана исходя из количества тактов, прошедших за временной интервал, равный периоду следования импульсов. Число тактов определяется с помощью команды RDTSC по содержимому регистра MSR в моменты изменения значения таймера. Изменения можно отследить с помощью переменной BIOS, расположенной по адресу 0040:006Ch.

Поделиться сообщением

Господа! Вот чем меня озадачили в инсте...

"Дана последовательность действительных чисел. Последовательность сохранить в файле. Последовательность упорядочить по убыванию значений. Удалить из упорядоченной последовательности все отрицательные числа. Вывести на экран исходную и все варианты преобразованных последовательностей."(pascal).. :)

вот закончил програмульку почти, не подскажите процедуру которая удаляет все отрицательные значения пременительно к моей програмульке

program lab5;

uses crt;

var

a:array[1..20] of byte;

i,j,bufer:byte;

f:text;

procedure VivodArray;

begin

for i:=1 to 20 do write(A:4);

end;

procedure SortArray(logical:boolean);

begin

for i:=1 to 19 do

for j:=i+1 to 20 do

if (logical and (A>A[j])) or (not logical and (A<A[j]))

then begin

bufer:=A;

A:=A[j];

A[j]:=bufer;

end;

end;

procedure Sohran;

begin

assign(f,'1.txt');

rewrite(f);

writeln(f,a);

close(f);

end;

begin

ClrScr;

Randomize;

for i:=1 to 20 do A:=Random(100);

writeln('¬ ббЁў ¤® б®авЁа®ўЄЁ:');

Sohran;

VivodArray;

SortArray(true);

writeln('¬ ббЁў ®вб®авЁа®ў ­­л© Ї® ў®§а бв ­Ёо:');

VivodArray;

SortArray(false);

writeln ('¬ ббЁў ®вб®авЁа®ў ­­л© Ї® гЎлў ­Ёо:');

VivodArray;

readkey;

end.

Поделиться сообщением

вот закончил програмульку почти, не подскажите процедуру которая удаляет все отрицательные значения пременительно к моей програмульке

program lab5;

.....

end.

Постарайся выкладывай "код" в удобном для анализа виде, аккуратнее, с комментариями.

N := 0;

For I := Low ( SourceArray ) to High ( SourceArray ) Do begin

if SourceArray [I] > 0 then begin
DestinationArray [N] := SourceArray [I];
Inc (N);
 end;

End;

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас