Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sgarris

Российское казачество

Рекомендованные сообщения

Давай адрес. ;)

Не раньше среды :) .

Поделиться сообщением

Не раньше среды.

Все ясно.

Поделиться сообщением

В псевдоказачьих станицах да? Настоящих то уже 60 лет как нет. ;)

Надоело уже повторять...

Поезжай на Дон, поживи там, хотябы, годик... :)

Основными жизненными принципами казака всегда были и есть ДЕРЖАВНОСТЬ - ПРАВОСЛАВИЕ - НАРОДНОСТЬ, а основной критерий - ДОСТОЙНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, причем основанных, помимо прямых должностных обязанностей, еще и на казачьих традициях, быть первым, обязательным и ответственным за себя, за порученное дело, за судьбу России, на основе долга воинской чести и казачьих традиций.

А слух о смерти казачества - это пропаганда врагов Российской Державы.

Ведь, испокон веков, слова КАЗАК и ПАТРИОТ были синонимами.

Поделиться сообщением

Надоело уже повторять...

Поезжай на Дон, поживи там, хотябы, годик... :)

Основными жизненными принципами казака всегда были и есть ДЕРЖАВНОСТЬ - ПРАВОСЛАВИЕ - НАРОДНОСТЬ, а основной критерий - ДОСТОЙНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, причем основанных, помимо прямых должностных обязанностей, еще и на казачьих традициях, быть первым, обязательным и ответственным за себя, за порученное дело, за судьбу России, на основе долга воинской чести и казачьих традиций.

А слух о смерти казачества - это пропаганда врагов Российской Державы.

Ведь, испокон веков, слова КАЗАК и ПАТРОИТ были синонимами.

да, мама не горюй. :) Казаки - это исторически сложившиеся субэтносы. В сущности все сечи, а затем территории войск первоначально жили грабежами соседей, позднее узаконенными поборами местного населения (в Сибире) и охраной границ (еще не подчиненных территорий).

Так как в 1918-1920 со своей функцией - защитой державности - они не справились, то возрождать их в первоначальном формате, тем более в наше время, смысла нет. Пусть вливаются в общерусский этнос.

Когда из Петрограда Алексей Максимович (Каледин) ехал на Дон и его спросили - согласится ли он принять пост войскового атамана, на который его хотят выдвинуть донские деятели, он отвечал: "Никогда! Донским казакам я готов отдать жизнь, но то, что будет, - это будет не народ, а будут советы, комитеты, советики, комитетики. Пользы быть не может". Но ему все-таки пришлось взять на себя эту тяжелую ношу. 17 июня Донской войсковой круг постановил: "По праву древней обыкновенности избрания войсковых атаманов, нарушенному волею Петра 1 в лето 1709 и ныне восстановленному, избрали мы тебя нашим войсковым атаманом..." Приняв пернач атамана, как тяжелый крест, угрюмый Каледин говорил: "Я пришел на Дон с чистым именем воина, а уйду, быть может, с проклятиями".

Хороши державнички, при первой возможности буквально до охлократии скатились :) А почему? Да потому, что многие из бандюг вышли. И далее..

Открывая путь Белому движению в России, Каледин, по сути, жертвовал собой: против непокорного Дона, первым поднявшего знамя борьбы, большевики сразу же бросили все наличные военные и пропагандистские силы. В конце декабря красные войска Южного революционного фронта под командованием Антонова-Овсеенко начали наступательную операцию. На Дону им содействовали Советы и военно-революционные комитеты, рабочие, красные казаки. 28 декабря войска Антонова-Овсеенко заняли Таганрог и двинулись на Ростов. 11 января красные казаки, собравшиеся на съезд в станице Каменской, объявили о низложении Каледина, Войскового правительства и о создании Донского казачьего военно-революционного комитета во главе с бывшим подхорунжим Подтелковым. Атаман предложил Войсковому кругу свою отставку. Круг ее не принял, но конкретной помощи Каледину не оказывал, обрекая его на судьбу заложника.

Развязка приближалась. Казачьи полки стали выходить из подчинения своему атаману. Дело доходило до продажи казаками своих офицеров большевикам за денежное вознаграждение.

Типичное поведение "патриота" :) Когда большивики умелой демагогией переубеждали казачии массы, то те с легкостью шли за ними. За Державу ли православную боролись большинство казаков с большевиками? ЗА дарованные им прежней властью ПРИВИЛЕГИИ.

P.S. Вот сделать что-то типа резерваций для туристов - вполне интересный проект. Как вы думаете, поедут японские туристы посмотреть на донское казацкое село конца XIX века?

Поделиться сообщением

P.S. Вот сделать что-то типа резерваций для туристов - вполне интересный проект. Как вы думаете, поедут японские туристы посмотреть на донское казацкое село конца XIX века?

Скорее наоборот, казаки будут смотреть на иностранные диковинки...

Да и Вам бы следовало съездить, и посмотреть себя показать...

То, что Вы привели отрывок из, неизвестно кем написанного, кусочка истории гражданской войны, ничего не показывает. А то, что советская пропаганда вынесла кучу лжи о казачестве, меня не удивляет. Потому что только два полка смогли большевики согнать в красную армию. А как они это делали, наверное Вам объяснять не нужно.

Лично я историю гражданской войны изучал по словам своего деда и его братьев...

Могу вам привести один пример лжи советской истории.

Наверное Вы не раз читали или видели в советских фильмах, как казаки разгоняли забастовщиков и мирные демонстрации в дореволюционной России. Так вот - это ложь. Дед рассказывал, как однажды его сотня (это было где-то в 1912 -1913 г, а дед был тогда хорунжий) была отправлена на охрану забастовщиков. Рабочие одного из московских заводов устроили забастовку, с требованием 8-ми часового рабочего дня.

И казаки охраняли забастовщиков то штрейхбекеров. А советская история показала все наоборот.

А, чтобы судить о гражданской войне, нужно прожить те годы, где не было "ни правых, ни виноватых". Было две правды - правда "красных" и правда "белых"...

Поделиться сообщением

А как они это делали, наверное, Вам объяснять не нужно.

Лично я историю Гражданской войны изучал по словам своего деда и его братьев...

Знаете, мне вообще ничего объяснять не нужно ;)

Я изучал историю далеко не только по рассказам дедушек или по типовым трудам историков советской формации, но и по материалам дневников представителей белой иммиграции, причем самой различной политической ориентации. Кроме того, стараюсь тщательно следить за всеми работами авторитетных историков современности. Однако, это не имеет первостепенного значения для характера моего возражения. Важно, прежде всего, то, что Ваши иллюзии, или, скажем, позиция, это лично Ваш выбор. Обусловленный Вашими идеологическими, а также религиозными и прочими убеждениями.

А, чтобы судить о гражданской войне, нужно прожить те годы, где не было "ни правых, ни виноватых". Было две правды - правда "красных" и правда "белых"...
Ну-ну.. Т.е. все темы, старше 50 лет, можно просто закрывать для обсуждения, "ибо мы не в состоянии взглянуть на события того времени объективно". Почти дословно процитировал Проханова, известно общенародного “примирителя”. Эта позиция совершенно беспринципна, на мой взгляд, и её цель отнюдь не примирение на основе полностью размытой и бесформенной идеологической площадки.

Не было никакой правды у большевиков, кроме желания захватить власть в стране, используя необразованность и инертность широких масс населения. То обстоятельство, что я не всегда привожу ссылки, вовсе не дает Вам право даже намекать на их предвзятость, равно как рассказанная Вами история не может изначально вызывать подозрения, как в полном её вымысле, так и достоверности пересказа обстоятельств дела. Но можно рассмотреть её с точки зрения логики событий.

Соглашатели могли просто пройти мимо бастующих и приступить к работе на рабочих местах. Подумайте сами, зачем было охранять казакам именно забастовщиков от соглашателей? Почему не наоборот, или вообще не выступать в качестве современных сил по поддержанию мира, просто предотвращать взаимные столкновения? Вот именно, казаков власть направила, чтобы предотвратить беспорядки, вне зависимости кто, какая из сторон, их спровоцирует. Из Вашего же рассказа однозначно следует предвзятость – казачки защищали рабочих, ах как трогательно.

Поделиться сообщением

рассказанная Вами история не может изначально вызывать подозрения...

То, что Вы будете оспаривать любое слово, я не сомневался...

Но Вы судите о том, с чем не сталкивались.

Мне уже надоело повторять, о том, чтобы понять менталитет казачества, нужно пожить с ними вместе, и не менее года. Вот тогда Вы сможете судить о том, что знаете, а не том, что читали (как в анекдоте о том, что на сарае написано)...

Поделиться сообщением

Хотел-бы пояснить, казаки бывают "родовыми", имеющими хотябы одно колено казачьих предков, и "приписными"- добровольно пришедшими в казачьи сообщества, только не все там приживались. И насильно в станицы никого не гнали.

Списывать со счетов многовековую историю казаков, выработавших свою культуру на фоне крепостной России, все-таки недальновидно. Тверские, Рязанские, Омские и пр. крестьяне, во время гражданской, стреляли друг друга не меньше.

Общаясь с казаками, именно со станиц, (родственники у меня там), вижу только обиду на власть , за нежелание идти на диалог.

Vico

да, мама не горюй. Казаки - это исторически сложившиеся субэтносы. В сущности все сечи, а затем территории войск первоначально жили грабежами соседей, позднее узаконенными поборами местного населения (в Сибире) и охраной границ (еще не подчиненных территорий).

Логика понятна, давайте тогда Татарстан запретим, за татаро-монгольское иго.=)), тоже жили поборами, только границ не охраняли=)

Казачьи части в дореволюционной России ИМХО были прообразом современного спецназа, те же "пластуны" например. (Можно конечно возразить про драгун, гусар, улан, ну да ладно) Эволюция казаков как "субэтноса", привела в общем к не плохим результатам, к 1914 году, большинство жителей казачих станиц, на Кубани, Ставрополье, Урале, можно было

причислить к понятию "среднего класса". Попытки нивелирвоать общество, без учета исторических реалий, это такой Ленинско-Сталинский подход. "Голубые" походы за свои права, ИМХО гораздо опаснее чем попытки казаков, возродить свою культуру.

Поделиться сообщением

То, что Вы будете оспаривать любое слово, я не сомневался...

Ерунду, пожалуйста, не говорите. Я всегда оспариваю лишь то, с чем не согласен. И для информации вам: мой дед и бабушка по отцу, а соответсвенно и их родители, из оренбургских казаков, "расказаченных" в 1928 и преселенных на Урал.

Знаете почему не влез я в ваш стереотип? ... Вот я Вам, Fes, пишу доводы, пишу. А ведь вы просто их не понимаете :D Без обид.

Хотел-бы пояснить, казаки бывают "родовыми", имеющими хотябы одно колено казачьих предков, и "приписными"- добровольно пришедшими в казачьи сообщества, только не все там приживались. И насильно в станицы никого не гнали.

Списывать со счетов многовековую историю казаков, выработавших свою культуру на фоне крепостной России, все-таки недальновидно. Тверские, Рязанские, Омские и пр. крестьяне, во время гражданской, стреляли друг друга не меньше.

Общаясь с казаками, именно со станиц, (родственники у меня там), вижу только обиду на власть , за нежелание идти на диалог.

Я понял вашу мысль. .. и Вы, "Брут"? :D

Я так решил, что мы здесь, в Историческом разделе, не для отстаивания интересов родственников и сопереживания их чувств обсуждаем темы. Не правда ли? Полагаю, что мы здесь как бы ведем отстраненный диспут, забыв, кто и кем нам доводится родней.

Таким образом: да мало ли кто и что, и на что обижается? Для будущего России, её именно территориальной целостности, любое этно-социальное деление пагубно. Нынешние реалии - это вопрос иной, но как постепенно отходить от сложившихся традиций деления страны на национальные автономии думают уже сейчас.

Хоть Терские, хоть Забайкальские казаки, это - вчерашний день. Их историю, кстати, никто не списывает, её надо помнить, изучать.. Но это лишь история, атавизм, если хотите.

Что до стрелявших друг в друга обычных крестьян, то я лишь возразил модератору на его посыл: казаки - оплот ДЕРЖАВНОСТИ.

Во все времена и во всех странах все без исключения социальные слои оказывались по разную сторону барикад и привязываться к достаточно условному субэтносу "казаки" как к устойчивому стороннику власти (традиций, религии и прю) просто наивно.

Казачьи части в дореволюционной России ИМХО были прообразом современного спецназа, те же "пластуны" например. (Можно конечно возразить про драгун, гусар, улан, ну да ладно) Эволюция казаков как "субэтноса", привела в общем к не плохим результатам, к 1914 году, большинство жителей казачих станиц, на Кубани, Ставрополье, Урале, можно было

причислить к понятию "среднего класса". Попытки нивелирвоать общество, без учета исторических реалий, это такой Ленинско-Сталинский подход. "Голубые" походы за свои права, ИМХО гораздо опаснее, чем попытки казаков, возродить свою культуру.

Казаки спецназ? Извините,

это сказка, дорогой нашим с Вами родственникам миф. Мне лень ковыряться, но если Вы настоите, я приведу данные о том, что казаки всегда считались ИРРИГУЛЯРНЫМИ частями, наравне с калмыками и “башкирцами”, их сомнительная стойкость отмечалась противником еще во времена наполеоновских войн.

Конечно, к началу XX века вообще значение конницы как ударного рода войск было пересмотрено, и как следствие, количество регулярной кавалерии было сокращено, а значение казачьих частей выросло именно за счет этого.

И совсем другое дело, что в гражданскую войну более дисциплинированной и обученной кавалерии у "белых" просто не было. Следует также отметить, что кубанские казаки ценились белыми выше донских, прежде всего за большую верность "белому делу".

Ну, а у противника "красноконники" (1-я и 2-я конные) вообще были, в сущности, любителями, смотревшимися на фоне "красноказаков" явно бледновато.

Про удачную эволюцию субэтноса. Не соглашусь. Введение военизированных поселений, в сущности тех же пахарей-воинов, при НиколаеI себя не оправдало. В случае с казаками могу лишь отметить, что на Дону, Кубани, Ставрополье и Яике просто были очень плодородные земли и не стать там “середняком” мог только ленивый.

Про нивелирование общества. Ну да, для тех, кто сейчас разрядился в казачьи мундиры это болезненно, не выделять им Область Донского (и прочего) войска. Но мы то должны понимать, что получение официального статуса "военизированного формирования" нужно не столько для безопасности России, сколько для претензий на доплату за службу. Т.е. реставрация казачества лишь вопрос раздербанивания бюджета, в котором заинтересована новоявленная казачья аристократия. Пусть лучше фермы открывают и не занимаются самодеятельностью. Земля там плодородная, можно не отстать со временем от канадцев.

Все :D

Поделиться сообщением

Уважаемый Vico, Ваши утверждения в основном понятны, (поправьте в случае ошибки) - "зачем плодить частности, надо делом заниматься".

Давайте отвлечемся, пока от "лампасов, Георгиев на груди" и прочей атрибутики. История развития других стран, дает много примеров использования на службе так или иначе народных воинских образований.

Шотландские подразделения, на службе Ее Величества те-же.

Горцы из Шотландии, тоже не всегда были ярыми приверженцами Короны. Но и в 1-ую и во 2-ю Мировых, показали себя одними из лучших частей. Да, ходят в килтах, тоже конечно и посмеяться можно=), но служат при этом именно в национальных войсках, и скорей всего по доброй воле.

И чего плохого в том что казаки будут проходить службу в отдельных "субэтнических" частях? Вряд-ли из них получится генерал дудаев, или полковник масхадов, скорее наоборот.

Поделиться сообщением

Ерунду, пожалуйста, не говорите. Я всегда оспариваю лишь то, с чем не согласен.

По Вашим постам я понял, что Вы проповедуете американские ценности, где нет и не может быть никаких национальных традиций, коренное население - индейцев загнали в резервации...

Вы этого хотите и для России? Распустить армию, всех патриотов - в резервации, так-как они мешают приходу "американских демократических идеалов", и "ручки к верху"???

Не будет этого, пока есть у нас в стране такие патриоты, как казаки.

Именно в казацких территориях самый низкий процент отказников от армии, и казаки - лучшие солдаты и офицеры. Уж этого Вы не оспорите...

И казацкие части, если они будут сформированы, будут самые боеспособные.

И для информации вам: мой дед и бабушка по отцу, а соответсвенно и их родители, из оренбургских казаков, "расказаченных" в 1928 и преселенных на Урал.

Вы не можете понять уклад казачьей жизни, потому, что сами не прочувствовали той жизни, какой живут казаки. Для рядового обывателя их уклады могут показаться очень странными, и, для некоторых (особенно для обожествляющих американизм), даже дикими.

Например, там любой взрослый может крутануть ребенка за ухо, и еще огреть плеткой (не путайте с нагайкой) за его шалости, но никогда не скажет об этом его родителям, а отец еще и добавит, если ребенок пожалуется.

Но никогда взрослый не вмешается в драчку пацанов, если они дерутся по правилам (один на один, одинаковый возраст и телосложение, биться только руками, выше пояса и до первой крови, или до того пока один не сдастся, лежачего не бить), а будет присматривать, и если кто-то нарушит правила, с него будут спущены штаны и получит при всех плетью или ремешком по голой заднице (не больно, но позорно).

Также пневматические тиры (БЕСПЛАТНЫЕ) есть при каждом уч. учреждении, а использованные пульки собирают, и затем сдают на переплавку (раньше это делали в ПТУ). И стрелять можно сколько хочешь, и не только мальчишкам. В старших классах стреляют из малокалиберного оружия.

А о том, что все мальчишки с детства учатся фехтованию на деревянных саблях (сделанных из орешника), и, там где это возможно - скакать на лошади, говорить не нужно.

Можно много еще рассказывать об укладе казачей жизни, но боюсь, пост получится слишком большим, а как показывает практика, большие посты на форме обычно не читаются.

Вывод из всего выше сказанного - казаки учат воинов с детства (и воинскому ремеслу и дисциплине).

Поделиться сообщением

Уважаемый Vico, Ваши утверждения в основном понятны, (поправьте в случае ошибки) - "зачем плодить частности, надо делом заниматься".

Вот именно. Зачем искуственно плодить, есть более естественные, рациональные пути.

Давайте отвлечемся, пока от "лампасов, Георгиев на груди" и прочей атрибутики. История развития других стран, дает много примеров использования на службе так или иначе народных воинских образований. Шотландские подразделения, на службе Ее Величества те-же.

Горцы из Шотландии, тоже не всегда были ярыми приверженцами Короны. Но и в 1-ую и во 2-ю Мировых, показали себя одними из лучших частей. Да, ходят в килтах, тоже конечно и посмеяться можно=), но служат при этом именно в национальных войсках, и скорей всего по доброй воле.

Здесь есть существенная тонкость. Неразрывная связь эволюцианизирующих традиций. Естественное обновление, которое не может быть шутовством, прикрывающим вполне определенные корыстные интересы.

И чего плохого в том что казаки будут проходить службу в отдельных "субэтнических" частях? Вряд-ли из них получится генерал дудаев, или полковник масхадов, скорее наоборот.

Да ничего плохого, в ОБЩЕМ смысле. Не будь революции и отсутствия четырех поколений неразрывной приемственности.

Вы предлагаете (точнее склоняетесь) заменить естественный процесс обновления декарированными действиями, причем отнюдь не последовательными по сути. После распада Союза мы сами выбрали путь - приемственность от СССР, не от Дореволюционной России. Т.е. Семеновский, Преображенский и прочие полки мы не возрождаем, довольствуемся "новой гвардией" (Краснознаменной и т.д.). И как на этот, унаследованный от СССР институт мы прилепим национальные формирования? Наконец, зачем?

Вот придут к власти наследники Романова, начнется очередная перекройка модели развития, тогда я еще смогу понять смысл. А в нашем случае смотрится как установка на танк катапульты. Не бывает отовсюду взять что-то хорошее и в итоге соорудить нечно цельное и гармоничное, это иллюзии, уважаемый sgarris.

Поделиться сообщением

Fes,

От чего же вы так боитесь казаков?

Скажу, по секрету что у казаков оружие и так есть (покрайней мере охотничье оружие имеется в каждом доме)...

И уж они умеют его использовать, но только тогда и там где нужно.

И с дисциплиной у них все в порядке.

И служить казаки хотят там, где от них будет наибольшая польза - на границе.

А ратуют они за то, что бы служить Отечеству, и чтобы командирами были не зажравшиеся генералы, а их казачьи командиры, которые будут заботится о службе, а не о строительстве генеральских дач...

И я Вам сообщу по секрету, что у преступных группировок есть оружие,и они его используют где считают нужным,и дисциплина железная,будет ли польза от них на границе не знаю,а вот у Даниловского рынка видел,подозреваю там хлебнее :lol: ,и ближе.У нас есть армия и правоохранительные органы привестив порядок и не городить огороды.Процитирую подпись уважаемого Aanа

У России нет друзей, кроме ее армии и флота! :lol:

Поделиться сообщением

У России нет друзей, кроме ее армии и флота! :lol:

Спасибо. Это слова Александра 3-го. Прав был император, особенно если судить по последним "дружественным" и заявлениям и действиям США и НАТО :lol:.

Казаки, как формирования имеющее некоторую силу, очень полезны и необходимы в сдерживании нац. группировок, таких, как нац. группы татар в крыму.

Поделиться сообщением

Ай ну весь разговор свелся опять поезжайте да поживите. Да еще казак = патриот, это действительно насмешило. Почитайте посты про казаков в СС и вермахте. Патриоты хреновы. :)

Поделиться сообщением

Vico

После распада Союза мы сами выбрали путь - приемственность от СССР, не от Дореволюционной России. Т.е. Семеновский, Преображенский и прочие полки мы не возрождаем, довольствуемся "новой гвардией" (Краснознаменной и т.д.). И как на этот, унаследованный от СССР институт мы прилепим национальные формирования? Наконец, зачем?

Сталин ввел погоны и царские знаки различия, в 43, исходя из каких соображений?

Современный полк кремлевской охраны, тоже одет не в буденовки.

Все-таки не только от СССР.

К вопросу "зачем". Реформа армии идет со скрипом. Призывников с милицей отлавливают. Любые возможности надо использовать, для повышения интереса к службе. Уважаемый Fes приводил выше примеры.

Еще по поводу преемствености, песня такая есть "едут едут по Берлину НАШИ казаки". Власть опять таки смогла когда надо, создать боеспособные "субэтнические" воинские формирования.

Поделиться сообщением

sgarris,

Еще по поводу преемствености, песня такая есть "едут едут по Берлину НАШИ казаки". Власть опять таки смогла когда надо, создать боеспособные "субэтнические" воинские формирования.

Вы и про это тоже,а как же врождённый патриотизм.

Казачьи Части В Вермахте

http://bka-roa.chat.ru/kosaken.htm

Поделиться сообщением

sgarris,

Вы и про это тоже,а как же врождённый патриотизм.

Казачьи Части В Вермахте

http://bka-roa.chat.ru/kosaken.htm

То, что часть казаков во время ВОВ воевала, или вернее продолжала воевать, с большевиками - никто не отрицает. Они таким способом хотели очистить Россию от "большевицкой заразы". Правда, союзника они выбрали явно не того (не знаю, что немцы им пообещали.)

Но не забывайте, что большевиков - непримиримого врага большинства казаков, больше нет. А то что советская власть стремились казачество уничтожить, об этом уже писалось этой теме. И гражданская война для многих казаков закончилась только в конце 40-вых, а возрождение России началось в 90-ых.

Поэтому и говорим мы сегодня о современном казачестве. (см. название темы).

Поделиться сообщением

Fes,

То, что часть казаков во время ВОВ воевала, или вернее продолжала воевать, с большевиками - никто не отрицает. Они таким способом хотели очистить Россию от "большевицкой заразы". Правда, союзника они выбрали явно не того (не знаю, что немцы им пообещали.)

Как у Вас обтекаемо и политкоректнно на этот раз получилось,со своим народом они воевали, а в союзники как Вы пишите выбрали тех кто приготовил этому народу вот такую участь, читаем

“План Ост” являлся программой массовых этнических чисток населения Восточной Европы и СССР в рамках более глобального нацистского плана по “освобождению жизненного пространства” (т. н. Lebensraum) для немцев и других “германских народов” за счет территорий “низших рас”, таких, как славяне.

Копий плана не сохранилось, однако его основные детали восстановлены по упоминаниям и ссылкам в других документах Третьего Рейха. Согласно плану, славяне, живущие в странах Восточной Европы и европейской части СССР, должны были подвергнуться частично германизации, а частично быть депортированы за Урал или уничтожены. Предполагалось оставить небольшой процент местного населения с целью использования в качестве бесплатной рабочей силы для немецких колонистов. По расчетам нацистских чиновников, через 50 лет после войны число немцев, проживающих на этих территориях, должно было достигнуть 250 млн.

http://www.genocide.ru/lib/genocides/generalplan-ost.htm

Fes, И гражданская война для многих казаков закончилась только в конце 40-вых, а возрождение России началось в 90-ых.

Очень странно читать это, Вы обычно пишете об упадке,потере ценностей духовных, и прочем, а тут просто таки , а возрождение России началось в 90-ых.

Поделиться сообщением

Fes,

Как у Вас обтекаемо и политкоректнно на этот раз получилось,со своим народом они воевали, а в союзники как Вы пишите выбрали тех кто приготовил этому народу вот такую участь...

Я же и писал, что "союзника они выбрали явно не того".

Очень странно читать это, Вы обычно пишете об упадке,потере ценностей духовных, и прочем, а тут просто таки , а возрождение России началось в 90-ых.

Почему странно? По моему, я всегда писал, что гонение на духовные ценности происходило, как раз, во время советской власти (не нужно путать с политикой и экономикой). И духовное возрождение началось, именно, в 90-х.

И в новой России казаки хотят служить Отечеству. Но, почему-то, им этого не позволяют. А та "служба" в нашей армии, которую и службой назвать можно с большой натяжкой, по понятным причинам казаков не устраивает.

Поделиться сообщением

Я же и писал, что "союзника они выбрали явно не того".

Так же как и лесные братья. :lol2:

Почему странно? По моему, я всегда писал, что гонение на духовные ценности происходило, как раз, во время советской власти (не нужно путать с политикой и экономикой).

На честность и милосердие были гонения? А теперь когда эти гонения прекратились из каряги вылезло казачество и залихватски огляделось?

И духовное возрождение началось, именно, в 90-х.

Даже смешно слушать. Такого падения нравов как сейчас в истории нашей РОдины еще не было и никогда не будет.

И в новой России казаки хотят служить Отечеству. Но, почему-то, им этого не позволяют. А та "служба" в нашей армии, которую и службой назвать можно с большой натяжкой, по понятным причинам казаков не устраивает.

Они безвозмездно хотят или рвут тельняшки за какие либо привелегии? :lol:

Поделиться сообщением

Fes,

А чеченцы Кадырова тоже хотели,а влили их в регулярные части,и почему надо отдельные какие то формирования,если калмыки захотят или кто-то еще всех выделим,армия это котёл ,а блюдо варится одно на всех.

Я смотрю слишком много желающих завести себе своё формирование,кстати Вы считаете мусульманские формирования типа Дикой дивизии имеют право на существование,заслуги перед Отечеством есть и у них?

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/ne...000/4219486.stm

Поделиться сообщением

Я смотрю слишком много желающих завести себе своё формирование...

Вы наверное или не знаете, или забыли, что сейчас творится в нашей армии.

Представьте ституацию, когда человек (в данном случае казак) приходит, заметьте добровольно, не "откашивая", служить в армию, имея за плечами хорошую предвоенную подготовку, а его, или направляют строить генеральские дачи, или какой-то толстозадый "дед", который и стрелять то толком не умеет, начинает "втолковывать" ему, что такое дедовщина, и что "дух" должен не служить, а год только драить казарму, и выполнять все прихоти этого придурка, называемого "дедом".

В наших частях сейчас такая каша творится, а мы (вернее Вы) из патриотически настроенных призывников, почему-то боимся(тесь) создать элитные, боеспособные воинские подразделения???

...кстати Вы считаете мусульманские формирования типа Дикой дивизии имеют право на существование,заслуги перед Отечеством есть и у них?

Конечно, как раз такие формирования были бы очень полезны сейчас, например, на грузинской границе. :)

Поделиться сообщением

Fes,

В наших частях сейчас такая каша творится, а мы (вернее Вы) из патриотически настроенных призывников, почему-то боимся(тесь) создать элитные, боеспособные воинские подразделения???

Отчего же очень даже не против,только это должно быть деление по родам войск,а не по иному какому то принципу типа казаки,Дикая дивизия,какие нибудь появятся ну очень боеспособные камчадалы.

Fes,

Конечно, как раз такие формирования были бы очень полезны сейчас, например, на грузинской границе.

А такие эксперементы уже были,мы уже готовили таких и они очень успешно воевали в Абхазии,Шамиль Басаев например.

Поделиться сообщением

Fes,

Отчего же очень даже не против,только это должно быть деление по родам войск,а не по иному какому то принципу

В советское время, в Читинском погранотряде (на Китайской границе), были созданы сначала две, а потом и третья, погранзаставы, формирующиеся, исключительно, представителями казачества. Эффект был поразительным. В казачих заставах, за пол года, было задержано больше всего нарушителей, и китайцы очень бысро сообразили, и этот участок границы стали обходить стороной. Не знаю почему, но через два года эти заставы, под видом ротации, были переведены на Кавказ (поговаривали, что начальник отряда потерял из-за этого долю мзды, котрые китайцы платили за переход границы, казачки ему "помешали"... ^_^ )

Не поэтому ли наши генералы "встали стеной" против казачих формирований? ^_^

А такие эксперементы уже были,мы уже готовили таких и они очень успешно воевали в Абхазии,Шамиль Басаев например.

Не нужно путать регулярные части, и боевиков, таких как Басаев (надеюсь, не надо объяснять, чем Басаев занимался в Абхазии?).

Поделиться сообщением

В советское время, в Читинском погранотряде (на Китайской границе), были созданы сначала две, а потом и третья, погранзаставы, формирующиеся, исключительно, представителями казачества. Эффект был поразительным. В казачих заставах, за пол года, было задержано больше всего нарушителей, и китайцы очень бысро сообразили, и этот участок границы стали обходить стороной. Не знаю почему, но через два года эти заставы, под видом ротации, были переведены на Кавказ (поговаривали, что начальник отряда потерял из-за этого долю мзды, котрые китайцы платили за переход границы, казачки ему "помешали"... :D )

какая красивая легенда... да. Я просто жалею, что так долго не заходил в эту тему. :D
Не поэтому ли наши генералы "встали стеной" против казачих формирований? :)
Генералы народ вообще ультро консевативный. Но в консерватизме, иногда, присутствует и разумное зерно. Может быть в Вашей истории и есть доля правды, но не стоит забывать, что нынче условия совсем иные. И доверить охрану Российско - Китайкой границы каким то сомнительных военизированным формированиям было бы верхом благодушия и наивности.
Не нужно путать регулярные части, и боевиков, таких как Басаев (надеюсь, не надо объяснять, чем Басаев занимался в Абхазии?).
а когда он последний раз был именно в Абхазии? ... Ладно, черт с ним.

Так Вы за "регулярные" казачьи части или просто Вы казакам верите?

Поделиться сообщением

какая красивая легенда... да. Я просто жалею, что так долго не заходил в эту тему. :rolleyes:

Для Вас все является легендой, о чем Вы не знаете?

И доверить охрану Российско - Китайкой границы каким то сомнительных военизированным формированиям было бы верхом благодушия и наивности.

Это подчеркивает только вашу наивность, или, не знаю, как еще объяснить Вашу позицию...

Границу должны охранять профессиональные боеспособные, хорошо организованные войска, с высоким гражданским долгом, и взамовыручкой.

А о службе на границе я знаю лучше многих, отписавшихся в этой теме...

Так Вы за "регулярные" казачьи части или просто Вы казакам верите?

И то и другое, естественно.

Поделиться сообщением

А природа явления проста и банальна, не воинская выучка особая какая то и безумный патриотизм,а

безработица и плохое финансовое положение.

По словам донского атамана Николая Козицына, к войне казакам не привыкать: за последние годы они воевали не только в Абхазии, но и в Приднестровье, и Югославии.

При этом, не отрицая патриотизма казаков, нужно заметить, что не всегда этот фактор является решающим для тех, кто решил податься в чужие горячие точки, оставляя семьи и погибая за чью-то свободу.

Как признался «НГ» один из казаков-фронтовиков Владимир Иванович, воевавший в свое время в Абхазии, он пошел на войну, потому что устал от безработицы и безденежья. «Дома в станице у меня есть свое хозяйство, – говорит казак. – И огород, и корова с телком, но что с этого? Все идет на пропитание семьи, а продавать нет смысла, невыгодно». Кстати, домой с войны Владимир вернулся ко всем своим старым проблемам, которых за его отсутствие еще больше прибавилось. Но об этом нисколько не жалеет. Потому что «там», по его словам, он чувствовал себя «человеком – нужным и востребованным».

По неофициальным данным, в Южном федеральном округе более 70% безработных. Только за прошлый год в Ростовской области количество официально зарегистрированных безработных выросло на 9,5% и составило 38,3 тысячи человек, число работающих на селе сократилось на 5,7% (по количеству безработных область в числе первых в стране). Почти половину (49%) безработных составляет молодежь от 14 до 29 лет. На самом деле официальная статистика лукавит – число безработных на Дону в несколько раз больше. Наиболее сложная ситуация сложилась в Новошахтинске, Белой Калитве, Куйбышевском, Тарасовском, Чертковском и Константиновском районах, где, к слову, проживает большая часть казачества.

http://www.ng.ru/regions/2006-08-22/1_kazaki.html

Поделиться сообщением

В начале шел такой яростный спор, что мне даже стало интересно, какие именно казаки воевали на стороне немцев? Просто есть много разных казаков, есть даже уральские. Ну да бог с тим спором.

Большинство казаков на юге России имеют оружие, как гладкоствольное так и нарезное. Даже я живущий в центральном регионе (где запрещено применять на охоте нарезное) не понимаю, как мужчина может не хотеть иметь оружие, хотя с наступающей феминизацией мужчин это ясно.

Так вот нарезное оружие можно приобрести после 5 лет охоты без нареканий, то есть те кто имеет нарезняк, уже практически снайпера.

Считаю что имело бы смысл использовать казаков как во времена Российской империи, только теперь на границе с кавказом (там кстати тоже есть свои - терские казаки). Снабдить казаков стрелковым оружием и гранатометами, а также легкой бронетехникой (БМП, БТР возможно "шилками"). И использовать их для погашения конфликтов (как ВВ) при поддержке армии.

Поясню вкратце: 18-19 лет это не тот возраст когда человеку стоит идти на войну. Аа мужчина в самом расцвете сил (уже имеющий детей), охотник будет намного опасней и эффективней для любого противника.

Казаков надо использовать, особенно если возродить воспитание - это прирожденные войны.

Поделиться сообщением

Tverd,

Казаков надо использовать, особенно если возродить воспитание - это прирожденные войны.

А если ещё проблемы края не решать, так и останется одна работа наёмник, это в лучшем случае,а так и в бандиты тоже можно податься,семью то кормить надо.

По неофициальным данным, в Южном федеральном округе более 70% безработных. Только за прошлый год в Ростовской области количество официально зарегистрированных безработных выросло на 9,5% и составило 38,3 тысячи человек, число работающих на селе сократилось на 5,7% (по количеству безработных область в числе первых в стране). Почти половину (49%) безработных составляет молодежь от 14 до 29 лет. На самом деле официальная статистика лукавит – число безработных на Дону в несколько раз больше. Наиболее сложная ситуация сложилась в Новошахтинске, Белой Калитве, Куйбышевском, Тарасовском, Чертковском и Константиновском районах, где, к слову, проживает большая часть казачества.

К тому же на юге России значительно обострены социальные проблемы – такие, как высокая детская смертность, низкий уровень образования и здравоохранения, значительная нелегальная миграция. Для сравнения: если показатель ВВП на душу населения в среднем по России составляет 190 тыс. руб., то в ЮФО этот показатель – около 100 тыс. руб., а в некоторых регионах юга России – еще меньше. Больше половины жителей в той же Ростовской области – селяне. Иного источника существования, кроме личного подсобного хозяйства, у многих нет, а о низкой зарплате, которая определена кочегарам или уборщицам в школе, горько и говорить. На одном из совещаний представителей федеральных и региональных органов власти, которое проходило в Ростове, заместитель полпреда в ЮФО Александр Починок предложил средства, выплачиваемые в качестве пособий, направить на помощь безработным в организации собственного дела: «Порой нужны совсем небольшие деньги, чтобы человек встал на ноги. Например, помочь ему приобрести корову».

http://www.ng.ru/regions/2006-08-22/1_kazaki.html

Поделиться сообщением