Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sgarris

Российское казачество

Рекомендованные сообщения

Казачство - как идеология, было в царской России одной из составляющих Российской государственности. И при любом царе, власти понимали необходимость сотрудничества с казаками, (достаточно вспомнить чьи подразделения парадно прошли первыми после победы 1812, через триумфальную Парижскую арку). Казаки в отличии от крепостного населения царской России, всегда были независимы от властей и жили по своим внутренним законам, имеющим в своей основе Православное Христианство и гумманость к тем кто по нашим, современным понятиям - нарушил АК и в большинстве случаев, к тем кто нарушил УК. Да вобщем просто пороли(больно - но не досмерти). И такую свободу - жить по своим правилам и иметь независимость (не от России, а от власти), казаки заработали, или даже завоевали, благодаря тому, что до 17 года, казакам было разрешено официально

иметь оружее (приблизительный аналог в США - Гражданская Гвардия ).

Не зря же коммунисты целенаправлено физически уничтожали казаков, это была прямая угроза новой ТОТАЛИТАРНОЙ власти.

Современые "казаки", выставляемое по ТВ в виде ряженных в царские униформы клоунов - не имеет ни чего общего с теми остатками коренного (дореволюционного) населения казачих станиц.

Власть не решая этнических проблем, упускает возможность решить их без крови.

РЕАЛЬНО подняв статус казачих формирований и дать им возможность, (условно говоря) просто пороть инородца (а может даже и русского,за неподобающее поведение), можно утихомирить кого угодно - которые просто призывают "чужой - Убей"

Кто что думает - высказывайтесь!

Поделиться сообщением

Казачство - как идеология, было в царской России одной из составляющих Российской государственности.

Браво Киса! :)

Поделиться сообщением

Armyashka

Браво Киса!

Инчь?

А чего ёрничат-то?. "одной из составляющих" - это как колесо в машине. Вроде-бы все есть, а не едет.

А задайте-ка самому себе вопрос, почему ни одна война (из последних 300 лет), не обошлась без самого деятельного участия казаков.

А термин - Идеология - по тому времени, являлся скорее общепринятым нормами поведения в быту.

Поделиться сообщением

А задайте-ка самому себе вопрос, почему ни одна война (из последних 300 лет), не обошлась без самого деятельного участия казаков.

Почему? :lol: Вам такое понятие как иностранный легион знакомо? Тогда поясняю в эти две организации казачество и легион принималось... нет бежало одно отрепье - воры, разбойники, убийцы и т.д. Именно подобные люди были идеальным оружием в территориальных притензиях России. После чего сформировалось военное сословие, которое использовали по привычке, как пушечное мясо, ну и на границе так как остальные ехать отказывались. Еще вопросы?

Поделиться сообщением

sgarris,

Казаки в отличии от крепостного населения царской России, всегда были независимы от властей и жили по своим внутренним законам, имеющим в своей основе Православное Христианство и гумманость к тем кто по нашим, современным понятиям - нарушил АК

Если мне память не изменяет к времени Екатерины второй о казачей вольнице можно было и не вспоминать.

sgarris,

Современые "казаки", выставляемое по ТВ в виде ряженных в царские униформы клоунов - не имеет ни чего общего с теми остатками коренного (дореволюционного) населения казачих станиц.

А о чём рассуждать тогда если Вы сами пишите о них как о ряженых, клоунах в лампасах.

sgarris,

РЕАЛЬНО подняв статус казачих формирований и дать им возможность, (условно говоря) просто пороть инородца (а может даже и русского,за неподобающее поведение), можно утихомирить кого угодно - которые просто призывают "чужой - Убей"

Каким образом поднять, изменить их статус и сделать их милицией с нагайкой, или что?

Поделиться сообщением

Каким образом поднять, изменить их статус и сделать их милицией с нагайкой, или что?

Милиция и дубинками справляется неплохо =). А как Вы думаете, были-бы

у "Бригад" и т.п. последователи, еслиб финалом был не "героический поход в зону", а элементарное лупцевание при большом стечении публики. Я к тому, что многие бытовые законы общежития (не путать с общежитем в Лумумбе и МШЗ), являются намного более эффективными чем УК.

А о чём рассуждать тогда если Вы сами пишите о них как о ряженых, клоунах в лампасах.

Скорее всего о том, что власть не считая нужным привлекать внимание к этой проблеме, выставляет её так или иначе (про

Кремлевское ТВ, напоминать не надо? надеюсь?) в смешном и непрезентабельном виде, покупая тех хохмачей, которые исполняют роль - атаманов, хорунжих и т.п. А тех кто действительно хочет поднять казаческую культуру как-то не замечают.

(ссылок пока приводить не буду, Всеж взрослые, да и гугл недалеко =))

Поделиться сообщением

Короче ответ один - перечитайте или прочитайте "Тихий Дон". :)

Поделиться сообщением

shin

Короче ответ один - перечитайте или прочитайте "Тихий Дон".

"Тихий Дон" - чисто литературное произведение. Шолохов его многократно переписовал в угоду тогдашней власти, к качеству романа 0-претезий, а вот к смыслу(как орбазу жизни) это имеет примерно такое-же отношение, как ныняшняя власть и Демократия.

Поделиться сообщением

sgarris,

Порка сегодня это нарушение основных принципов права: наказание не может быть целью унижения человеческого достоинства, поэтому законодательно закрепить это дело просто невозможно. А если они будут пороть не имея на то правовых оснований - это может быть международный скандал!

Не зря же коммунисты целенаправлено физически уничтожали казаков, это была прямая угроза новой ТОТАЛИТАРНОЙ власти.

Да, казачья вольница была коммунистам бельмом на глазу.

В принципе казачьи формирования можно использовать, например, для охраны Кремля. По аналогии с Шотландской гвардией в Великобритании или с чеченской Дикой дивизией в царской России.

Поделиться сообщением

sgarris,

Да, казачья вольница была коммунистам бельмом на глазу.

В принципе казачьи формирования можно использовать, например, для охраны Кремля. По аналогии с Шотландской гвардией в Великобритании или с чеченской Дикой дивизией в царской России.

Хорошая идея. :(

А по-моему современное казачество - это адекватный ответ на приезд кавказцев в их область. Да, их можно назвать националистами, но разве они не правы ?

Поделиться сообщением

White Racoon

Порка сегодня это нарушение основных принципов права: наказание не может быть целью унижения человеческого достоинства

Да ладно!?, а какое по Вашему, человеческое достоинство, имеют люди посаженные хотябы в "обязьянник", я уже даже не говорю об условиях содержания в СИЗО (где человеческое достоинство попирается у людей, еще не признаных по суду, виновными).

Кстати в казачих станицах, не было крепостных, в отличии от остальной России (до отмены крепостного права).

White Racoon

Казаков в современном обществе, стоит скорее поставить на роль

Вн. Войск. Или создать из казачих фрмирований аналог национальной гвардии США.

А по-моему современное казачество - это адекватный ответ на приезд кавказцев в их область.

Только современные кавказцы прут с оружием, а казакам (как законопослушным гражданам) - оружие иметь запрещено. ((

А по-моему современное казачество - это адекватный ответ на приезд кавказцев в их область.

Только современные кавказцы прут с оружием, а казакам (как законопослушным гражданам) - оружие иметь запрещено. ((

Нормального адекватного ответа, просто не получается.

Поделиться сообщением

sgarris,

Да ладно!?, а какое по Вашему, человеческое достоинство, имеют люди посаженные хотябы в "обязьянник", я уже даже не говорю об условиях содержания в СИЗО (где человеческое достоинство попирается у людей, еще не признаных по суду, виновными).

Кстати в казачих станицах, не было крепостных, в отличии от остальной России (до отмены крепостного права).

Я так и думал, что Вы будете возражать именно в таком духе. Я имею ввиду порка - де юре! Вы же предлагаете это законодательно закрепить? Де факто наверное, в некоторых случаях, уж лучше порка, чем противогаз со слезоточивым газом или "ласточка".

Казаков в современном обществе, стоит скорее поставить на роль

Вн. Войск. Или создать из казачих фрмирований аналог национальной гвардии США.

Или в таком варианте, а можно сделать, как это исторически, сложилось пограничниками. Ясно одно, если казаков делать официальной силовой структурой, то они должны обладать специальным статусом.

Поделиться сообщением

иииииик.. тут аккама зашёл с бутылачкой армянскага. вопщем говорит он так.

что казаки наравне с чеченскими, крымско-татарскими, латышскими и литовскими карательными отрядами зверствовали над женщинами и детьми, сжигали дома с людьми.

от себя добавлю, что это ненапример и так делать плохо! я бы им, казакам, палец в рот не положил бы да и оккаме не положил бы тоже.

Поделиться сообщением

White Racoon

Я так и думал, что Вы будете возражать именно в таком духе. Я имею ввиду порка - де юре! Вы же предлагаете это законодательно закрепить? Де факто наверное, в некоторых случаях, уж лучше порка, чем противогаз со слезоточивым газом или "ласточка".

Эстественно-де юре,но только в случае застатия нарушителя на месте. Причем

казак не возьмет взятку(казачество- это образ жизни), а нынешнее "правоохранители",только и ищут к этому повода. При отсутствии у кого-то денег, ментами, вот как раз и применяются вышеперечисленные Вами методы (не берем "методы", как вариант дознания).

А де-юре, просто ввести как один из пунктов любой статьи скажем АК - возможность выбора нарушителю - либо порки, либо наказания по сущестующим нормам. По "тарифу", 15 суток, это так тянет примерно на 5 плетей, ну и пусть подсудимый выбирает, что ему лучше- сутки или плети.

иииииик.. тут аккама зашёл с бутылачкой армянскага. вопщем говорит он так.

что казаки наравне с чеченскими, крымско-татарскими, латышскими и литовскими карательными отрядами зверствовали над женщинами и детьми, сжигали дома с людьми.

от себя добавлю, что это ненапример и так делать плохо! я бы им, казакам, палец в рот не положил бы да и оккаме не положил бы тоже.

А любая гражданская война, и так ест не зеер гуд. Эксцессы на любой войне - всегда были.

Хотелось-бы отметить, при этом, что часть тех казаков, котоые воевали во второй мировой на стороне Германии, оказавшись на

своих исконных территориях, как могли, уберегали от немцев мирное население, а то что коммунистов

стреляли, дак можть и правильно :D

Поделиться сообщением

Извините, что пост будет длинный, приведу воспоминания моей родственницы(87 лет), которая жила в казачей станице, где-то по нынешней

границе России и Украины (точного места назвать к сожалению, не могу так-как не спрашивал). Орфография сохранена примерно так, как ее слышно со старой пленки.

"От була еще малой, тай пришли те большивики, поодбирали усе, коней, бричку, тай все шо в амбаре було, тай с погреба тож. Та и с хлева и овчарни всю скотину увели. Тут голодать начали. Сеять по нашему нельзя, а токо когда большивики скажуть. Ниче не растеть, дети с голоду пухнут, а тут колхосбы ети, ну да ладно, в станице все свои, окромя большивиков, помогали кому, кто чем мог. Ну тут друга напасть, говорят война, и будто немец на нас идеть. Ото быстро ти нимци до нас дошли.

Так помню еще шо було. Танки, войска без числа. А потом они в наших хатах поселылись, ну поначалу вели себя смирно, та и мужики наши, из тех кто остался после мибилизации, у тих нимцев за горилку, таки диковинные штуки меналы. Мы таких и сроду не видалы. Ну а через мисяц, та и с тих нимцев життя не стало, кур усих перевели, корову ,шо нам после колхосба осталась, мы в лесок свели, думали целее будет. Та и там, кормилицу нашу, якието партизаны забили.

Та и те партизаны лютовали хуже нимцев. Бывалочи приходили по ночам, в те хаты где нимцы не живуть, так сброю(оружие) наставят и говорят, давай еды, а то мы и вас всех выведем, и хату спалим.

А потом наши пришли, казаки. Токмо чудно, в нимецку одежу ряженные. Так нимцев зраз повыгоняли с хат, и атаман ихний, собрал станицу на сход, та и говорит,

мол ничего не бойтесь, опять по порядку жить будем.

Ну пришлые хоть и в нимецкой одеже, а всеж таки мужики справны.

Кому печь поправили, кому крышу. От лошадей дали, чтоб пахать.

Потихоничку наладилось усе. Тут опять нимцы, говорят дивчин наших в плен угонять. Та тут смотрю и ихняя танкетка с войском на околице. Так наши казаки пришлые, начали стрелять, у(в) тех нимцев, а нам наказали, в подпол схорониться.

Так ти нимци и ушли. Мы опять начали разживаться, посеялись, те пришлые казаки помогли. Нимцев боле не видали, а сами казаки сказывали, что партизан этих, они тож вывели.

Так правда сказать, мы боятсья перестали, даже и лампу по ночам не приворачивали.

Года 2 жили хорошо, опять скотину завели, птицу. Отжали все поле, отмолотили, и к себе в закром. Всё пришлые казаки помогали, своих уж и не осталось никого. Мы уж привыкли опять хорошо жить, тут наши казаки снялись, и сход собрали, и гуторят "Идет красная армия, и кто хочет , айда с нами". Ну какие-то бабы ушли. Но мало.

Ну тут красная армия, опять всех курей перебили, скотину забрали, а еще половину баб, ихнее НКВД увезло, та и так мы их больше не видели. Зерна, сорок мешков, что в закроме лежало, все забрали, и опять мы года три голодали."

Пока воздержусь от комментариев.

Поделиться сообщением

Хотелось-бы отметить, при этом, что часть тех казаков, котоые воевали во второй мировой на стороне Германии, оказавшись на

своих исконных территориях, как могли, уберегали от немцев мирное население, а то что коммунистов

стреляли, дак можть и правильно :)

хотелось бы отметить так же с каким неистоством они

на равне 14,15,19,20 гренадерскими девизиями сс

изничтожали русское население

хотя возможно часть казаков действительно спасало кого-то на своих исконных землях

только вот в чем проблема

не воевали эти казачата на своих исконных территориях

зато мастерски сокращали колличество будущих коммунистов на территории белоруссии

а так же со всем рвением повышали

пускай и насильственно

но ведь повышали

уровень рождаемости казаков в местах их стоянок

даже власовцы не были такими скотами как эти предатели Родины

которая Родиной остается вне зависимости от власти временно обосновавшейся там

Пока воздержусь от комментариев.

я всегда был сторонником полного искоринения казачества

Поделиться сообщением

Гость rostoshee

я всегда был сторонником полного искоринения казачества

:o это не Вы случайно сидели на ВДНХ в образе казака...

с огромной серьгой в левом ухе и трубкой во рту...

рассуждающем об истории курс за 9 класс? :(

это я о выставке.... на которую случайно попала....

на которой по идеи были русские ремесла...

и каким то образом туда попали вот такие казаки...

:angry:

я правда мало что знаю о казачестве...

но все же ... :)

по моему слишком много исковеркано.......

Поделиться сообщением

:o это не Вы случайно сидели на ВДНХ в образе казака...

с огромной серьгой в левом ухе и трубкой во рту...

рассуждающем об истории курс за 9 класс? :(

это я о выставке.... на которую случайно попала....

на которой по идеи были русские ремесла...

и каким то образом туда попали вот такие казаки...

:angry:

я правда мало что знаю о казачестве...

но все же ... :)

по моему слишком много исковеркано.......

сидел не я

это был человек мне совершенно незнакомый

как он туда попал я не знаю

поделись своими знаниями

Поделиться сообщением

Гость rostoshee

сидел не я

это был человек мне совершенно незнакомый

как он туда попал я не знаю

поделись своими знаниями

:angry: ну просто .... ты так выразился.... :( ...и сразу почему то вспомнился этот "казак" :o

:) неееее.....я же говорю ...о казачестве

я мало чего знаю....

мне скорее интересно почитать ....

что тут говорят...

да и говорят так ...

как буд то сами были в те времена :) ...

и наблюдали своими глазами...

(соотношу данные высказывания как любые другие с соотнесением их к общей истории...и ее источникам)

просто интересно..... :)

Поделиться сообщением

okkama,

хотелось бы отметить так же с каким неистоством они

на равне 14,15,19,20 гренадерскими девизиями сс

изничтожали русское население

Невозможно не согласится более того особое доверие немцев,читаем я кстати больше подобного доверия не встретил,всюду командиры немцы.

В конце 1944 в СС были переданы все казачьи части Вермахта. На основе данных частей был сформирован 15 - й казачий добровольческий кавалерийский корпус. Контроль СС над казаками был делом чисто административным. За казачьими частями не были закреплены офицеры СС, казаки продолжали носить свою форму и знаки различия.

http://wolfschanze.vif2.ru/wss/inwss1.htm

Вот тут всё очень подробно,читаем.

Казачьи Части В Вермахте

http://bka-roa.chat.ru/kosaken.htm

Поделиться сообщением

Казачство - как идеология, было в царской России одной из составляющих Российской государственности.

В ТЕ времена такого слова-то не существовало. Как собственно и смысла...

Власть не решая этнических проблем, упускает возможность решить их без крови.

ДА НУ?!!!!

ТЕ казаки на кавказе вырезали целые аулы!

Хотите сделать как было тогда?

З.Ы.

ИМХО - казаки, это некие анклавы живущие по собственным законам и не подчиняющиеся никому. С точки зрения современного УК - банды. С семьями....

Другое дело - ни тогда ни сейчас государство не смогло подчинить (приучить соблюдать законы) какзаков. По этому государство пошло своим путем. Под разными флагами их используют в госинтересах.

Поделиться сообщением

:hi: ну просто .... ты так выразился.... :hi: ...и сразу почему то вспомнился этот "казак" :huh:

:) неееее.....я же говорю ...о казачестве

я мало чего знаю....

мне скорее интересно почитать ....

что тут говорят...

да и говорят так ...

как буд то сами были в те времена :huh: ...

и наблюдали своими глазами...

(соотношу данные высказывания как любые другие с соотнесением их к общей истории...и ее источникам)

просто интересно..... :P

так ты уж как-нибудь определись

читатель ты

или писатель

а если соотносить данные с общей историей...

то собственно возникает вопрос с какой общей?

нашей, западной, восточной, казачьей?

и про источники поподробней

ну это конечно если ты не предпочтешь быть просто читателем

Поделиться сообщением

Гость rostoshee

так ты уж как-нибудь определись

читатель ты

или писатель

а если соотносить данные с общей историей...

то собственно возникает вопрос с какой общей?

нашей, западной, восточной, казачьей?

и про источники поподробней

ну это конечно если ты не предпочтешь быть просто читателем

B) такс из меня собеседник в данной теме :) плохой.... в чем я ранее призналась....

просто немного поразил тот пост :) ..... немного....

источники... у меня школьная программа... ;) стыдно...но дальше я не ушла.... :) но и их хватило...

в которых одни и теже события описывались и трактовались по разному.... :)

вот от этой мысли я и ... пошла....

поэтому мне скорее будут интересны источники на которые опираются здесь... :)

ну в общем предпочту я пока просто читательницей побыть.... B) извиняйте если что коли не так... ;)

Поделиться сообщением

:) такс из меня собеседник в данной теме :) плохой.... в чем я ранее призналась....

просто немного поразил тот пост :) ..... немного....

источники... у меня школьная программа... ;) стыдно...но дальше я не ушла.... B) но и их хватило...

в которых одни и теже события описывались и трактовались по разному.... :)

вот от этой мысли я и ... пошла....

поэтому мне скорее будут интересны источники на которые опираются здесь... B)

ну в общем предпочту я пока просто читательницей побыть.... ;) извиняйте если что коли не так... :)

я в школе в целом

да и в девятом классе в частности

к своему... нет к стыду вообще о казаках из программы мало что слышал

кроме разумеется тараса бульбы

где так же четко проявляется их склонность к перебежничеству и детоубийству :)

но не суть

всегда было интересно чтож о казаках в 9 классе сопряженного с данной темой рассказывали?

Поделиться сообщением

Okkama и rostoshee, кто из вас писатель, а кто читатель, равно как и прочее, к теме не относящееся, выясняйте пожалуйста в ЛС или в Сообщениях обо всём.

Поделиться сообщением

Radiohead

ДА НУ?!!!!

ТЕ казаки на кавказе вырезали целые аулы!

Хотите сделать как было тогда?

Между прочим, и казачии станицы, тоже вырезались полностью, жителями тех АУЛОВ.

Дореволюционное казачество, находилось на границах Империи, и как всякие пограничные (в то время) селения, в полной мере, испытовало давление инородцев.

Radiohead

З.Ы.

ИМХО - казаки, это некие анклавы живущие по собственным законам и не подчиняющиеся никому. С точки зрения современного УК - банды. С семьями....

Казачий бытовой уклад, намного эффективние УК, что касается законов (смотря каких), то казаки, мелкие правонарушения, решают в своем кругу. С семьями.

Ну так и что, вся станица - банда?

Да, и хотелось с терминами определиться, скажем Власов и иже с ним, это предатели, которые перешли на сторону врага, из действующей армии. (хотя там тоже, не все "одинаково подстрижены")

А вот те казаки, которые были на стороне Германии, ни кого не предавали, они воевали за то , чтобы вернуть себе, часть той малой родины, которую у них отобрали коммунисты.

Поделиться сообщением

sgarris,

Да, и хотелось с терминами определиться, скажем Власов и иже с ним, это предатели, которые перешли на сторону врага, из действующей армии. (хотя там тоже, не все "одинаково подстрижены")

А вот те казаки, которые были на стороне Германии, ни кого не предавали, они воевали за то , чтобы вернуть себе, часть той малой родины, которую у них отобрали коммунисты.

Я человек не верующий, но Вам напишу Вы Бога то побойтесь такое писать.

Поделиться сообщением

dmitriy

Я человек не верующий, но Вам напишу Вы Бога то побойтесь такое писать.

Упаси меня Бог, оправдывать любые зверства (неважно кем и во имя чего это совершено), но скажем НКВД, по отношению к собственному народу, совершало примерно То-же.

Я не оправдываю, тех казаков, которые воевали на стороне вермахта, в конце концов состоялась передача союзниками, не только "немецких казаков", а так-же членов их семей, в руки советского правосудия, но вот тут уже точно "постригли всех одинакого".

А так, я не знаю как-бы Вы уважаемый Dmitriy, действовали, еслиб у вас власть отобрала все, по нынешнем меркам - квартиру, машину, компьютер, интернет, родину (если чегото упустил - звиняте).

Казаки со стороны вермахта, оказались там не по своей воле, это трагедия людей, вынужденных бежать из родных мест,

под страхом смерти, и получившие шанс вернутсья, который им гарантировал гитлер. Я говорю только о мотивации, и не в коем случае о правильности их действий.

Поделиться сообщением

Вся беда в том, что у Российской империи были очень протяжённые границы. Регулярными войсками полностью перекрыть их было невозможно. Поэтому ввели льготы для вооружённых формирований, которые на границах согласились нести службу (казачества). Льготы были иногда весьма значительными - вплоть до предоставления вольной для беглых крепостных. Плюс некоторое пополнение сословия шло от малоземельных переселенцев.

Когда границу удавалось закрыть регулярными частями - льготы у казачества немедленно отбирались. Таким образом была, например, разогнана Запорожская сечь. Часть запорожских казаков перешла на государственную службу, часть - переселилась на окраины империи.

Короче, у меня к казакам отношение - как к пограничникам. Соответственно не вижу смысла в восстановлении этого сословия, поезд ушёл. Надобность в нём для государства отпала.

С поркой же инородцев вполне может справиться и милиция ;)

Поделиться сообщением

Angor

С поркой же инородцев вполне может справиться и милиция

Ну вообщето милиция справляется не столько с поркой, сколько с выколачиванием деньюжки, а это наверное , разные вещи.

А на мой взгляд, подьем казачего движения снизу, может стать хорошей альтернативой, скинам и прочей националистической пене.

Потому как, при придании нормального статуса, казачьи формирования, можно будет активно использовать на службе государства. Именно государства, без применения к текущей власти.

Поделиться сообщением