Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Angor

Цензура. Нужна или нет?

Рекомендованные сообщения

Последние действия "высших сил" в сфере распространения информации и в целом СМИ крайне радуют:

1)Мультфильм "Happy tree friends" запрещен к показу по ТВ

Мультсериал "Маленькие лесные друзья" пропагандирует культ жестокости, наносит ущерб здоровью и духовному развитию ребенка, а также посягает на общественную нравственность.

Такое заключение сделали специалисты, которые по заказу Россвязьохранкультуры провели исследование анимационных сериалов, транслируемых "Телеканалом 2х2" .

Редакция "Телеканала 2х2" - первого в России анимационного канала - получила письменное предупреждение от Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.

Чиновники предписывают редакции исключить из сетки вещания сериалы "Маленькие лесные друзья" и "Приключения большого Джеффа" или у телеканала отберут лицензию. В ответ владельцы компании направили заключение своих экспертов о содержании данных сериалов.

http://www.metro-russia.com/news/rubrics/p...k_pokazu_po_tv/

Борьба с демонстрацией жестокости по ТВ и особенно по изначально детскому каналу несомненно важна в настоящее время.

2)Россия не хочет пускать иностранных инвесторов к владению интернет-провайдерами и печатными СМИ

Государство перекроет иностранным инвесторам доступ к владению интернет-провайдерами, а также типографиями и печатными СМИ. Госдума готовит поправки в соответствующий законопроект, согласно которому иностранцам придется согласовывать приобретение с "уполномоченным органом", пишут "Ведомости".

По словам источника в органе исполнительной власти, вслед за телевидением и радиовещанием список стратегических отраслей может пополниться. Это подтвердили в Госдуме. Новации могут появиться в законопроекте ко второму чтению.

В комитете Госдумы по строительству и земельным отношениям, который отвечает за прохождение этого законопроекта, от комментариев отказались, но сообщили, что второе чтение намечено на 19 марта.

Новые отрасли - идея замглавы администрации Владислава Суркова, рассказывает один из чиновников, решение принято после совещания у руководителя администрации президента Сергея Собянина на прошлой неделе, новый вариант не вызвал нареканий у президента Путина.

Издательства (производство книг, журналов, газет) и полиграфистов (тиражирование печатных изданий) новые правила затронут лишь в том случае, если ФАС признает их положение на рынке доминирующим, а интернет-провайдеры подпадают под нововведения без оговорок.

По законопроекту иностранная компания, пожелавшая приобрести более 50% акций предприятия, относящегося к стратегической отрасли, должна будет обратиться за разрешением на сделку в "уполномоченный орган", окончательное решение через 3-6 месяцев примет комиссия во главе с премьером.

Если в компании-инвесторе есть доля иностранного государства, согласовывать придется покупку более 25% акций. На уже совершенные сделки закон не распространится, однако о владении более чем 5% акций стратегической компании придется уведомить российское правительство.

Если будет принят такой закон, то интерес службы к СМИ, книгоиздателям, полиграфистам явно возрастет, указывают эксперты. Так, если хотя бы одно издание медиахолдинга будет признано доминирующим, определение коснется и всего издательского дома.

Схожие ограничения на доступ иностранцев к интернет-провайдерам есть в том числе в США и Европе, заявил гендиректор "Корбины телеком" Александр Малис, но такие ограничения снизят капитализацию российских интернет-провайдеров.

http://newsru.com/russia/05mar2008/investor.html

Руки иностранных "общественных организаций", а также некоторых персоналий из-за бугра давно пора убрать от средств массового инфрмационного воздействия на население. Надеюсь, закон будет принят.

Поделиться сообщением

Борьба с демонстрацией жестокости по ТВ и особенно по изначально детскому каналу несомненно важна в настоящее время.

ну скажем так, 2х2 позиционировал и позиционирует себя как "канал для 14+", а скорее даже, как канал для взрослых, да и "друзья леса" показывались, скажем так, ну явно не в детское время.

Так что это все популистика, дабы показать, что "борются". ;)

Зато в инете этих "друзей" можно посмотреть круглосуточно... :)

Поделиться сообщением

Давненько в этой теме никто не постил. Решил цитатку привести, сравнительную...

- Насколько свободна западная пресса? И согласились ли западные журналисты на Ваше предложение о сотрудничестве - участие в полемике на страницах The Financial Times и в Вашей программе "Постскриптум"?

Пушков: Западные журналисты в некоторых отношениях менее самостоятельны, чем мы. И это феномен, который я уже наблюдаю не раз.

Помню, как-то ко мне подошел в Германии один журналист из известной немецкой газеты и сказал, что он хотел опубликовать статью против войны в Косово. И ему сказали - извини, это не наша редакционная линия. Он стал настаивать. Ему сказали, что в этом случае ему придется поискать другую работу... В Соединенных Штатах малоизвестному журналисту или аналитику было крайне трудно опубликовать материал против бомбардировок Югославии. Это позволил себе только Генри Киссинджер. Но для этого нужно быть Генри Киссинджером. Обратите внимание, что у нас объем дискуссии вокруг вопросов внешней политике гораздо шире, чем в Америке. Ведь войну в Ираке начали критиковать в Америке только тогда, когда США начали ее проигрывать. А до этого ведь все были за войну в Ираке. Все как один. И те, кто сейчас критикует Джорджа Буша и говорит, что он там все неправильно сделал - это крысы, бегущие с корабля. Буш, по крайней мере, это капитан, который утонет вместе с этим кораблем иракской войны. Он кричит: 'Мы ее выиграем'. Позиция, может быть, не очень умная, но последовательная. В Америке было очень много журналистов, которые поддерживали до конца идею войны, а сейчас твердят, что Буш все неправильно сделал. В Америке все идет волнами, и существует колоссальный конформизм в прессе. Там есть своя цензура и самоцензура. Поэтому, когда я предложил The Financial Times такой размен, я знал, о чем я говорю. А вот для Квентина Пила, обозревателя газеты, которому я это предложил, для него это проблема. Потому что я могу сделать с ним серьезное интервью и показать его в своей программе. А ему надо убеждать главного редактора, что нужен такой диалог с известным российским ведущим и политологом. И неизвестно, как на это посмотрит главный редактор. Поэтому Квентин Пил в ответ на мое предложение во время дискуссии, организованной РИА 'Новости', вежливо сказал: 'Алексей, мы будем рады видеть вас в Лондоне'. Этот ответ был искренним. На прошлой неделе я был в Лондоне и встречался с Квентином Пилом. У нас состоялась хорошая беседа, и я взял у него интервью, которое будет показано в моей программе в следующую субботу. Но ответного предложения выступить на страницах The Financial Times не последовало. Почему? Потому что есть редакционная линия, которая состоит в том, что львиная доля материалов, которые идут о России в The Financial Times - это материалы резко критического характера. Вот вам и ответ на ваш вопрос.

Алексей К. Пушков, профессор Московского государственного университета международных отношений, автор и ведущий еженедельной политической программы 'Постскриптум' на российском телевидении, член Президиума Совета по внешней и оборонной политике, член редколлегии журнала The National Interest (США).

http://www.inosmi.ru/translation/240588.html

Надо ли к этому стремиться? :)

Поделиться сообщением

Tavarisch Goodwin

Западные журналисты в некоторых отношениях менее самостоятельны, чем мы. И это феномен, который я уже наблюдаю не раз.
Надо ли к этому стремиться?
К чему именно: к свободе прессы от власти?

Так мы тут не это обсуждаем, а цензуру.

:)

Хотя, ему, как члену редколлегии журнала The National Interest (США),

конечно виднее, где цензуры больше, а где меньше.

240588.jpg

http://www.inosmi.ru/translation/240588.html

;)

По моему мнению, нашим журналистам-государственникам цензура не нужна.

Они и так знают что и как им писать и снимать, чтобы это понравилось хозяину.

А вот, что нам всем необходимо, так это свобода слова.

Взгляд на то или иное событие не только с позиции исполнительной власти, но и другое, альтернативное мнение.

А вот этого и нет.

Поделиться сообщением

Наверное имеется ввиду цензура на пошлость, разврат и т.д., которыми в большинстве своем подменена наша культура, т.е. запретить вседозволенность, под которой некоторые понимают т.н. свободу.

P.S. Я думаю некоторые вопросы поднимались в теме "Нравственность или права человека".

Цензура на пошлость, разврат, мат и ругань в телеэфире несомненно нужна. Потому что очень напрягают некоторые телепередачи, или публикации в журналах/газетах. Ведь с течением времени, как я замечаю, разврата и пошлости на телевидении и в газетах становится все больше и больше. Люди, которые хотя бы иногда включают телевизор или читают газеты, меня поймут. <_<

Поделиться сообщением

'AlmostNobody'

Цензура на пошлость, разврат, мат и ругань в телеэфире несомненно нужна. Потому что очень напрягают некоторые телепередачи, или публикации в журналах/газетах. Ведь с течением времени, как я замечаю, разврата и пошлости на телевидении и в газетах становится все больше и больше. Люди, которые хотя бы иногда включают телевизор или читают газеты, меня поймут. :angry:
А кто будет определять, что пошло, а что нет?

:blink:

Я, например, считаю пошлым "Камеди" на ТНТ, но брольшинство молодежи наверняка со мной не согласны ...

Кто и как будет мерить?

<_<

Поделиться сообщением

А кто будет определять, что пошло, а что нет?

:blink:

Я, например, считаю пошлым "Камеди" на ТНТ, но брольшинство молодежи наверняка со мной не согласны ...

Кто и как будет мерить?

:angry:

Не проблема собрать группу умных образованных людей, каких-нибудь литературоведов, которые знают отлично русский язык и прекрасно понимают, что пошло, а что нет. А определять пошлость того или иного продукта может почти любой среднестатистический человек в возрасте 40-50 а то и меньше лет, который имеет жизненный опыт и знания. :pray: Можно присоединить к этой группе представителей из молодежи, но только их следует тщательно выбирать, так как многие из них как раз и "тащатся" от пошлых телепередач или неприличных статей в газетах. Кстати, как я думаю, как раз на молодежь и направлено большинство передач с пошлостями и элементами разврата. <_<

Поделиться сообщением

AlmostNobody

По моему мнению, при нашей вертикальной и суверенной "демократии", дебилизация населения по средством низкопробных передач производится целенаправленно.

:(

собрать группу умных образованных людей, каких-нибудь литературоведов, которые знают отлично русский язык и прекрасно понимают, что пошло, а что нет. А определять пошлость того или иного продукта может почти любой среднестатистический человек в возрасте 40-50 а то и меньше лет, который имеет жизненный опыт и знания.
Это будут члены "Единой России".

:D

присоединить к этой группе представителей из молодежи, но только их следует тщательно выбирать
Конечно выбирут.

Из движений "Наши" и "Молодая гвардия".

:angry:

Поделиться сообщением