White Racoon

Иосиф Виссарионович Сталин

Рекомендованные сообщения

Angor

Пожалуй, нужно представить и мнение РПЦ.
Прочел.

Не знаю, почему, но не покидает ощущение, что у нас в стране, сейчас, создается нечто подобное.

Действительно, история повторятся ...

Только не пойму, в виде фарса или трагедии, на этот раз.

:rolleyes:

Изменено пользователем Alexande®

Поделиться сообщением

Ну я не знаю...

Такую тему разворошить...

Тут ведь разные поколения...

Правду , как правило после смерти узнают?

Поделиться сообщением

Почитал Пикуля... однозначно отрицательное.

"... один лишь дедушка Ленин хороший был вождь..." (с)

Прочитайте тогда Мухина ;)

Но вообще забавно, что вы судите о человеке по художественной литературе. А Грозного вы узнаете по книжке "Князь Серебрянный"? :)

Скорее отрицательная т.к. он столько людей погубил... А люди это самое главное в государстве и в стране. имхо

Тогда наверное Петра 1 - вы ненавидите черной ненавистью? При нем Россия утратила до четверти своего населения. Причем отнюдь не в результате войн.

Лет через 100, когда все его современики и те, на кого они влияли, повымрут можно будет поставить окончательный знак. =)

Ага и признать его кровавым маньяком или величайшим лидером всех времен :unsure: Но он не был ни тем, ни другим.

А я пока не определился с ответом.

Т.к. считаю, что его заслуга в победе советского народа в Великой Отечественной войне - вне всяких сомнений

Это оспорить трудно, да и в мирной жизни есть чем гордиться. Правда цена была за это заплачена... поэтому роль и неоднозначная - примитивные оценки тут не подходят.

Поделиться сообщением

Прочитайте тогда Мухина :unsure:

Но вообще забавно, что вы судите о человеке по художественной литературе. А Грозного вы узнаете по книжке "Князь Серебрянный"? ;)

Во-первых, это только добавило масла в огонь.

Во-вторых, он историк. И ему я доверяю гораздо больше, чем ямам.

Поделиться сообщением

Ohma А я пока не определился с ответом.

Т.к. считаю, что его заслуга в победе советского народа в Великой Отечественной войне - вне всяких сомнений.

:)

Эт точно :)

Его заслуга в победе выдуманного им народа в придуманной им войне - огромна. Для того и придумывалось :D

А вот его роль во второй мировой - тут без матюгальников не обойтись :(

Поделиться сообщением

Ohma

Думаю скорее наоборот т.к. он же не стратег, он не придумывал планы наступлений/обороны, он только утверждал и может быть говорил "нет", по отношению к очень хорошим планам из-за личных принципов.
Глава государства не должен быть военныи стратегом.

Его задача - организовать процесс, рсставить на нужные места нужных людей,

контролировать их работу, строго справшивать.

Я ещё помню те времена, когда в живых было много ветеранов ВОВ,

все они говори, что шли в атаку со словами "За Родину, за Сталина!"

Поделиться сообщением

Ohma Глава государства не должен быть военныи стратегом.

Его задача - организовать процесс, рсставить на нужные места нужных людей,

контролировать их работу, строго справшивать.

Вот именно этого Сталин то и не умел :victory:

Выбирал любинчиков, периодически их расстреливал. Сам вмешивался в процесс...

В общем занимался чем угодно - кроме своей непосредственной работы.

Изменено пользователем Сохатый

Поделиться сообщением

Вот именно этого Сталин то и не умел
А с чего следует такой вывод?

:blink:

Если бы всё было так, как Вы думаете, не было бы Великой Победы.

Сам вмешивался в процесс...
Это, как раз и характерезует его, как эффективного руководителя.

:D

Поделиться сообщением

А с чего следует такой вывод?

:blink:

Если бы всё было так, как Вы думаете, не было бы Великой Победы.

Это, как раз и характерезует его, как эффективного руководителя.

Ну вот вам пример.

В пулеметных авторитетах у Сталина ходил Дегтярев (слесарь). Стал он в начале 30 -х делать станковый пулемет. Делал до 39 года. И сделал такую каку что перед войной его пришлось снять с производства. Других оружейников к проектированию станкачей и не пускали. :D

Если бы сталин был эффективным руководителем -его бы интересовало получение нового пулемета на вооружении, а не не нового пулемета его другана.

Спрашивал? Да ерунда, это колхозников за колоски сажали. А когда партноменклатура на составах предназначенных для того, чтобы вывезди из Харькова оборудование танкового завода и квалифицированных рабочих - вывезла свое барахло, вплоть до пианино - хоть бы кого для вида расстрелял. А в нижнем тагиле пришлось танки делать пацанов ставить, да из америки станки везти.

И примеров таких - тьма. И стоило нам его руководство в войну - как бы потерь не больших чем от немцев.

Поделиться сообщением

Сохатый

Неужели Вы серьезно считаете, что роль личности в истории можно измерять вот этим:

В пулеметных авторитетах у Сталина ходил Дегтярев (слесарь).

Так в тех же авторитетах был и наш прославленный Калашников!

Это его (Калашникова) слова о Сталине:

- Впервые увидел его вблизи в начале 1950-х годов, когда меня избрали депутатом Верховного Совета СССР. Я с уважением относился ко всем руководителям, которые стояли во главе нашей страны. Сталин был великим лидером великого государства. Я наблюдал тут, в Иордании, проявление глубокого уважения народа к королю Абдалле. К Сталину было такое же отношение.

Автомату Калашникова путевку в жизнь дал Сталин

http://nvo.ng.ru/notes/2002-11-01/8_kalashnikov.html

Поделиться сообщением

Во-первых, это только добавило масла в огонь.

Во-вторых, он историк. И ему я доверяю гораздо больше, чем ямам.

1. Ну Мухин положим тоже историк. :( И врет он не меньше, но и не больше Пикуля. :D

2. А переход на личности показывает неумение отстоять собственную точку зрения. :lol:

Поделиться сообщением

Я ещё помню те времена, когда в живых было много ветеранов ВОВ,

все они говори, что шли в атаку со словами "За Родину, за Сталина!"

Странно, я тоже их помню, но они почему-то говорили прямо противоположное... :D

Поделиться сообщением

Angor,

Странно, я тоже их помню, но они почему-то говорили прямо противоположное...

Именно так, всё больше по матушке прикладывали...

Роль в истории страны его Сталина огромна и неоднозначна, как и любой правитель, повторю любой вне зависимости от строя, людей не жалел, и полегло их и в мирное время, а уж в военное несчесть.

Поделиться сообщением

Странно, я тоже их помню, но они почему-то говорили прямо противоположное... :lol:

Ну почему, мой дед, да и прадед говорили - что когда пехота шла в атаку с коммисаром/политруком (да-да, они ходили в атаку и далеко не всегда позади всех, иногда даже первые бежали), подобные слова имели место... ;) А вот в танке например, был сплошной мат :lol:

Поделиться сообщением

Т.к. считаю, что его заслуга в победе советского народа в Великой Отечественной войне - вне всяких сомнений.

ИМХО заслуга Сталина в победе советского народа в ВОВ, намного меньше чем аналогичная заслуга Гитлера, можно было бы углубиться в стратегические решения Сталина в 39-41 годах и приказы Гитлера 41-45, но те кому это интересно итак об этом знают :angry: Сам Сталин выиграл только 1 войну- войну против своего народа и поэтому мой ответ- однозначно отрицательная.

Поделиться сообщением

Почитал Пикуля... однозначно отрицательное.

"... один лишь дедушка Ленин хороший был вождь..." (с)

Считаю роль Сталина резко отрицательная :

1. Уничтожил всех боеспособных генералов перед ВОВ и фактически прошляпил наступление фашистов несмотря на донесения сов.разведки.

2. Железный-тоталитарный режим при котором было уничтожено около 30 миллионов человек :D

3. Заложил предпосылки "стадности" народа ,оттуда сейчас такие результаты голосования .

p.s Мне лично Ленин нравится больше, дейсвительно был единственный хороший вождь который думал о народе .

Поделиться сообщением

1. Уничтожил всех боеспособных генералов перед ВОВ

откуда такая оценка боеспособности этих генералов?

взять Тухачевского - ну очень глупый человек, взял вождя подмышки и оторвал от пола

прикажете после этого его любить?

2. Железный-тоталитарный режим при котором было уничтожено около 30 миллионов человек :D

откуда циферки?

Поделиться сообщением

Не удержусь, процитирую:

"Шел он от дома к дому,

В двери чужие стучал.

Под старый дубовый пандури

Нехитрый мотив звучал.

В напеве его и в песне,

Как солнечный луч чиста,

Жила великая правда

Божественная мечта.

Сердца, превращенные в камень,

Будил одинокий напев.

Дремавший в потемках пламень

Взметался выше дерев.

Но люди, забывшие Бога,

Хранящие в сердце тьму,

Вместо вина отраву

Налили в чашу ему.

Сказали ему: "Будь проклят!

Чашу испей до дна!..

И песня твоя чужда нам,

И правда твоя не нужна!"

Поделиться сообщением

откуда такая оценка боеспособности этих генералов?

взять Тухачевского - ну очень глупый человек, взял вождя подмышки и оторвал от пола

прикажете после этого его любить?

Ну как, боеспособные генералы - это Блюхер например, просто мегагенерал. Или вот Тухачевский, ну как гениален поручик.. Правда воевать не умел и академиев не заканчивал, только каратель был хороший. Но он бы немцев - как тамбовских мужиков, газами. Или мотобронедрезинами <_<

откуда циферки?

Да еще такие маленькие - больше он уничтожил, много больше, 50-70 миллионов. Города вообще пустые стояли, сел почти и не было.

Поделиться сообщением

3. Заложил предпосылки "стадности" народа ,оттуда сейчас такие результаты голосования .

предпосылки стадности были заложены вместе с крепостным правом.

Поделиться сообщением

Заложил предпосылки "стадности" народа ,оттуда сейчас такие результаты голосования .

Да-да! И еще впервые сформировал рабское сознание, изобрел лезбийскую любовь, разрешил однополые браки, открыл производство клинского и научил население курить. А если еще вспомнить что телевидение в России появилось при нем, то он отец промывания мозгов и черного пиара :):angry:

Поделиться сообщением

Но он бы немцев - как тамбовских мужиков, газами.

Вот давайте, не будем. Антоновцы те ещё гуманисты были.

Поделиться сообщением

'L1ght'

Вы сами поняли, чего написали? :)

ИМХО заслуга Сталина в победе советского народа в ВОВ, намного меньше чем аналогичная заслуга Гитлера

Позвольте узнать, а что же, в таком случае, в ВОВ, не победил г-н Гитлер, т.е. фашисткая Германия,

а победил советский народ, под предводительство ВКПБ и тов Сталина?

;)

:D

Поделиться сообщением

'L1ght'

Вы сами поняли, чего написали? :D

Позвольте узнать, а что же, в таком случае, в ВОВ, не победил г-н Гитлер, т.е. фашисткая Германия,

а победил советский народ, под предводительство ВКПБ и тов Сталина?

У Гитлера были гениальнейшие военачальники и если бы не его невменяемые решения, влияющие на ход военных действий, то все косяки т-ща Сталина стоили бы стране гораздо дороже (а они и без того очень дорого обошлись).

Поделиться сообщением

Не удержусь, процитирую:

Я круче знаю.

...Тут поднялся на резвы ноги

Сильный могучий молодец,

Богатырь Иосиф свет Виссарионович,

Стал по палатам похаживать,

Стал он кудри свои поглаживать,

И усы свои позакручивать,

Стал он трубочку покуривать.

От «Кобочки» до Путина Анекдотические похождения "отца народов"

Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза.

Изменено пользователем obrv_81

Поделиться сообщением

Я круче знаю.

Что, тоже стихи Сталина ? Вроде стиль не его.

Поделиться сообщением

и фактически прошляпил наступление фашистов несмотря на донесения сов.разведки

прошляпил? а подтягивание войск ближе к границе в предвоенные пару месяцев для чего делалось?

Поделиться сообщением

Вот давайте, не будем. Антоновцы те ещё гуманисты были.

Ну так и немцы им гуманизмом не уступали :( Он бы знатно потравил их газами, или нет.. он бы героически наступал - как на поляков. Правда разведку не мог организовать, и связь - но наступал бы..

У Гитлера были гениальнейшие военачальники и если бы не его невменяемые решения

Прежде чем писать откровенную дурость, стоит почитать например про войну во Франции...

прошляпил? а подтягивание войск ближе к границе в предвоенные пару месяцев для чего делалось?

Боюсь ваши оппоненты не в курсе, что приказ на подготовку к отражению агрессии был дан Сталиным задолго до нападения. Правда генералы были так запуганы репрессиями, что его не выполнили - но это мелочь... :lol:

Изменено пользователем Yaama

Поделиться сообщением

Правда генералы были так запуганы репрессиями, что его не выполнили - но это мелочь... :D

И много было таких генералов? :)

С логикой вяжется плохо. С одной стороны - запуганы, с другой приказ не выполнили. Казалось бы наоборот должно быть. Раз напуган - должен рвать и метать, но приказ выполнить. А может быть недостаточно проредили армейскую верхушку? Глядишь бы и все приказ выполнили.

Может быть полиберальничал Сталин, а то и войны бы не было. Уж больно на игры в поддавки на направлении главного удара похоже. Ну где Петров оборону "держал". Похоже Гитлер был почему-то уверен в супер талантах тов. Петрова да и попер дуром. А в Ленинградской области + Балтийский флот приказ выполнили. Там фрицы почему-то завязли сразу.

Опять же Сталин армией как бы и не командовал, у него другие задачи были. А пришлось.... Вот и стал - Верховным Главнокомандующим поневоле. И Ставку возглавил. Наверное чтобы накосячить поболее :lol:

Изменено пользователем AndreySh

Поделиться сообщением

Ну так и немцы им гуманизмом не уступали :( Он бы знатно потравил их газами, или нет.. он бы героически наступал - как на поляков. Правда разведку не мог организовать, и связь - но наступал бы..

Слушайте, мы уже обсуждали этот вопрос. "Чудо на Висле" произошло благодаря Сталину и Будённому. И дело не в связи, а в самоуправстве этих последних, вопреки приказам, не прикрывших фланг Тухачевского. Т.о. дело вовсе не в разведке и связи. И когда Слащёв указал Будённому на это, тот принялся стрелять в последного, правда ворошиловским стрелком не оказался. Изменено пользователем obrv_81

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас