White Racoon

Иосиф Виссарионович Сталин

Рекомендованные сообщения

Я вот единственное не могу понять - почему собственно Сталин так масштабно ударил по своим

Обычно такое поведение Сталина объясняют известной теорией вырождения элит, со временем правящая элита начинает вырождаться и неэффективно управлять, в результате ее надо менять, по той же причине лидеры преступных группировок уничтожали свое окружение. Тоталитарная секта коммунистов с одним лидером неминуемо вырождалась, но, смешно, сам Сталин считал, что его этот закон природы не касается, а ведь он тоже ослаб совершенно.

Поделиться сообщением

Ну собственно, на мой взгляд в к 1940 гг репрессировали практически всех, кто лично знал ленина и ко, и очень многих из тех, кто был в Партии до революции

Ну это разумно - ведь эти люди большую часть жизни провели именно в революционной борьбе, без заговоров они себя просто не мыслили.

О заговоре имхо говорить не приходится, ибо большинство из высших чиновников работали до 37 вполне спокойно, а потом их начали, что называется

Как раз приходится - ибо началось все в 1935, в 1937 - это пик именно против партийной элиты.

поверить в то, что такое количество людей могло спланировать именно провальный заговор, невозможно.....

А если заговор был не один?Неужели вы думаете, что никто кроме Тухачевского и Ежова не хотел забраться на место Сталина? :huh: Вспомните ради примера историю декабристкого путча. Помимо самих декабристов, был еще и заговор гораздо более влиятельных особ - гораздо более умных.

Планировали бы заговор, он бы удался

Хм, непонятно - почему он обязательно должен удаваться? Вон ГКЧП - тоже по сути заговор, и что удался он?

Поделиться сообщением

Ну раз вы так уверенно говорите, то я начал сомневаться.... но опять же

Как раз приходится - ибо началось все в 1935, в 1937 - это пик именно против партийной элиты.
Как то пиком это сложно назвать.... ведь репрессии практически не избежал никто, собственно это практически исключает возможность посадки чиновников именно за заговор

Или вы хотите сказать, что Калинин с Молотовым послали участвовать своих жен, а сами отсиделись?

Как это у них называлось? заговор партийных жен? Да, возможно..... Но женщин за мужей сажать, это жесть как она есть

неужели вы думаете, что никто кроме Тухачевского и Ежова не хотел забраться на место Сталина?
Смысл? Допустим, был заговор из менее чем всех высших чиновников первых наркоматов

При удачном раскладе возвышение получил бы 1 человек, всем остальным от этого толку 0, они итак уже на вершине

Да и представить что люди после 20 лет возвышения рискнули своей жизнью и жизнью всех своих родственников и друзей довольно тяжело

Ну и как бы они все поголовно оправданы в ходе оттепели

Хм, непонятно - почему он обязательно должен удаваться? Вон ГКЧП - тоже по сути заговор, и что удался он?
Не вижу ни одного схожего момента. Заговор это скорее действия Ельцина и ко и это таки удалось

Ну даже если сравнивать, члены ГКЧП ничем особенным не рисковали, и у них был огромный повод и полномочия

Тут же заговорщики по сути теряли все. А что они могли приобрести в случае успеха заговора, ну непонятно.

Изменено пользователем сокол7380

Поделиться сообщением

Ну раз вы так уверенно говорите, то я начал сомневаться.... но опять же

Сомневаться - это как раз нормально, я допускаю что и я не прав.

Как то пиком это сложно назвать.... ведь репрессии практически не избежал никто, собственно это практически исключает возможность посадки чиновников именно за заговор

Или вы хотите сказать, что Калинин с Молотовым послали участвовать своих жен, а сами отсиделись?

Как это у них называлось? заговор партийных жен? Да, возможно..... Но женщин за мужей сажать, это жесть как она есть

Дык

Но это отнюдь не означает, что все репрессированные были виновны.

Я охотно допускаю, что большая часть вообще не помышляла ни о каких заговорах.

Смысл? Допустим, был заговор из менее чем всех высших чиновников первых наркоматов

При удачном раскладе возвышение получил бы 1 человек, всем остальным от этого толку 0, они итак уже на вершине

Да и представить что люди после 20 лет возвышения рискнули своей жизнью и жизнью всех своих родственников и друзей довольно тяжело

Да, один - но кто? :) Ведь кто-то может отравиться супом, кто-то неудачно упасть на нож... двенадцать раз подряд. :lol: В неразберихе много чего можно натворить.

Ну и как бы они все поголовно оправданы в ходе оттепели

Ну а как же иначе-то? Далеко не всех отловили, даже Никиту совершенно неиллюзорно подозревали в связях с троцкистами.

Не вижу ни одного схожего момента. Заговор это скорее действия Ельцина и ко и это таки удалось

Ну даже если сравнивать, члены ГКЧП ничем особенным не рисковали, и у них был огромный повод и полномочия

Дык повод у заговорщиков тоже был - Сталин-то по сути отказался от перманентной революции, отошел от учения!!!

А полномочия - дык Сталин всего лишь секретарь компартии, а по Конституции у партии нет особой власти, управляет всем правительство. :D

Тут же заговорщики по сути теряли все. А что они могли приобрести в случае успеха заговора, ну непонятно.

Власть они могли приобрести. Совершенно реальную и мало чем ограниченную.

Поделиться сообщением

Далеко не всех отловили, даже Никиту совершенно неиллюзорно подозревали в связях с троцкистами.

Дык собственно я и говорю - никаких гарантий не было. работал на высшем посту в Москве с Лениным - всё. по крайней мере это единственное, что реально объединяет репрессированных чиновников высшего уровня

Дык повод у заговорщиков тоже был - Сталин-то по сути отказался от перманентной революции, отошел от учения!!!
если говорить о делаз 37 го, на мой взгляд мотивы получения власти тут исключены

Ибо расстреливали и пенсионеров, человека могли проводить на всесоюзную пенсию и расстрелять через год

Вопрос а зачем? конечно ой как интересен

Поделиться сообщением

Дык собственно я и говорю - никаких гарантий не было. работал на высшем посту в Москве с Лениным - всё. по крайней мере это единственное, что реально объединяет репрессированных чиновников высшего уровня

Кроме того, их объединяет наличие у них власти и желание получить побольше этой власти. Тухачевский например мнил себя чуть ли не "красным Бонапартом". Вам напомнить как Наполеон пришел к власти? :blum:

Что до Ягоды - почитайте что говорил о нем Буланов :yes:

А Ежов? Нахально заявил, что это партия должна согласовывать все свои решение с НКВД(!) - согласитесь, тут даже не очень подозрительный человек заподозрит всякое.

Да и сами "ленинцы" увлеклись террором - достаточно вспомнить Пленум ВЦКП(б) 1937 года, где увлеченно топили друг друга и выявляли врагов народа. Сталин потеряв терпение спросил - "Всех врагов выявили или еще остались?".

Объявлять показаниями выбитыми конечно можно... но вот как объяснить, что Енукидзе и Петерсон на допросе рассказали абсолютно одинаковую и секретную информацию. Которую ни им, ни следователям НКВД знать не положено - о системе охране Кремля.

Представьте, что к примеру вы и я владеем такой информацией - при этом установлено, что регулярно переписываемся и имеем общих знакомых - что подумает следствие? Правильно - как минимум шпиёны, как максимум замыслили недоброе против власти. :(

если говорить о делаз 37 го, на мой взгляд мотивы получения власти тут исключены

Ибо расстреливали и пенсионеров, человека могли проводить на всесоюзную пенсию и расстрелять через год

Вопрос а зачем? конечно ой как интересен

Ну как это ни страшно звучит - нквдшники гнали показатели.

Поделиться сообщением

В соседнем разделе, некоторые пользователи поздравляют друг-друга с праздником, в честь даты смерти Сталина.

http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=225623&view=findpost&p=1064796572

Очень дико слышать такие слова, от тех, кто не жил в годы правления Сталина...

А никто не задумывался, почему абсолютное большинство нынешних стариков, которые жили, работали, воевали во время правления Сталина, очень хорошо отзываются о том времени, особенно в сравнении с нынешним расцветом либерал-демократии?

К примеру могу назвать двоих моих "двоюродных" дедов (один умер в 70-х, второй в 80-х), которые ранее воевали за белых, отсидели разное время за это в лагерях, но в 1941 оба ушли воевать с фашистами добровольцами.

Так вот они оба, очень не любили советскую власть (один об этом не стеснялся заявлять в открытую) ругали очень многое, без мата не могли говорить о Хрущеве, и о Брежневе, но ни один ни одного плохого слова не говорил о Сталине...

Или может такая "нелюбовь" к Сталину свойственна только тем, кого принято называть либерал-демократами?

Поделиться сообщением

В соседнем разделе, некоторые пользователи поздравляют друг-друга с праздником, в честь даты смерти Сталина....

Или может такая "нелюбовь" к Сталину свойственна только тем, кого принято называть либерал-демократами?

http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=225623&view=findpost&p=1064796572

Я скажу более, кое кто из этих пользователей прям-таки с пеной у рта возмущался якобы танцам на костях в дни похорон Ельцина.

А здесь мы наблюдаем от этих личностей не просто обсуждение, а прям-таки "танцы с бубнами" в виде поздравления с праздником и т.п.

Удивительный народ господа безбожники, ей-богу. :blink:

Изменено пользователем AAN

Поделиться сообщением

Достаточно того, что в те времена жили и мои близкие родственники...
А никто не задумывался, почему абсолютное большинство нынешних стариков, которые жили, работали, воевали во время правления Сталина, очень хорошо отзываются о том времени, особенно в сравнении с нынешним расцветом либерал-демократии?
Угу! Во времена и моей молодости и трава была зеленей и снега было больше...
Так вот они оба, очень не любили советскую власть (один об этом не стеснялся заявлять в открытую) ругали очень многое, без мата не могли говорить о Хрущеве, и о Брежневе, но ни один ни одного плохого слова не говорил о Сталине...
Страх, сидящий уже в подкорке, заставляет и современников если не славить и нынешний режим, то покорно молчать.
....Я скажу более, кое кто из этих пользователей прям-таки с пеной у рта возмущался якобы танцам на костях в дни похорон Ельцина.

А здесь мы наблюдаем от этих личностей не просто обсуждение, а прям-таки "танцы с бубнами" в виде поздравления с праздником и т.п.

Удивительный народ господа безбожники, ей-богу.

Странный народ эти веруны!

Лихо плясать, когда ешё, можно сказать тело не остыло. Наверно это соответствует их вере.

А насчёт сталина... вам же необходима "крепкая рука", которая крепко держала бы вас за глотку, так что вы пойте осанну и сталину и гитлеру заодно (одного поля ягоды), пойте, у Вас получится.

Поделиться сообщением

Положим, один из поздравлявших таки верующий.

Fes

Моя бабка жила. Если угодно, могу спросить ее про Сталина. Но сразу скажу, что будет ругать. ;)

Поделиться сообщением

Странный народ эти веруны!

Лихо плясать, когда ешё, можно сказать тело не остыло. Наверно это соответствует их вере.

Вам ес-сно не понять, в чем разница между обсуждением дел покойного и празднование его смерти, чем , собс-но говоря неверуны и занимаются, что наблюдается в приведенной ссылке.

Мерзопакостно, господа безбожники.

А насчёт сталина... вам же необходима "крепкая рука", которая крепко держала бы вас за глотку, так что вы пойте осанну и сталину и гитлеру заодно (одного поля ягоды), пойте, у Вас получится.

Вот те раз!

Это из каких же моих сообщений сделаны столь грандиозные выводы, правда такой же , мягко говоря, наивности?

Изменено пользователем AAN

Поделиться сообщением

В соседнем разделе, некоторые пользователи поздравляют друг-друга с праздником, в честь даты смерти Сталина.

Ну если у народа наблюдается такое единение и родство душ - наверное это неспроста B):)

Всё очень просто - в сталинские времена у нынешних стариков возраст был моложе, соответственно здоровье крепче, плюс были живы многие друзья и родственники, которые ныне померли и без которых становится тоскливо.

Этим и объясняется ход мысли на тему "вода была мокрее и огонь горячее".

Сам отдельно взятый правитель к этому не имеет никакого отношения.

К примеру могу назвать двоих моих "двоюродных" дедов (один умер в 70-х, второй в 80-х), которые ранее воевали за белых, отсидели разное время за это в лагерях, но в 1941 оба ушли воевать с фашистами добровольцами.

Сообщения на тему "мне дед рассказывал" - это конечно сильный аргумент в споре, особенно интернетовском! :good::lol:

Да уж, да уж, записать в либерал-демократы одного из модераторов ОиП - это конечно было моЩЩно!!! :rofl:

Поделиться сообщением

А к сему существует простое правило:

“И судим был каждый по делам своим.” (Откр.20:13)

Поделиться сообщением

Думаю, такая "нелюбовь" должна быть свойственна всякому патриотически настроенному россиянину. И уж тем более православному. Я не знаю, верующим он был или нет, но вера без дел мертва. А дела у него были как раз антиправославные, антирусские. Да, большевики и Сталин в частности много говорили о народном благополучии, о роли русского народа и т.д. и т.п. Даже отдельные успехи были у них. Но главное их дело - дехристианизация Руси, разрушение её самобытности, её государственно-мировоззренческих устоев. Эта работа велась не один год и даже не одно десятилетие. Знаете, Иоанн Дамаскин писал:
Предсказывают же и демоны — иногда прозревая в отдаленные события, а иногда только догадываясь, почему они часто и лгут. Не должно им верить, хотя они, как мы сказали, много раз говорят и правду.

http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera2_04.html

Так и тут. Да, часто говорили правду, да иногда делали правильные вещи, да были определённые результаты. Но это иллюзия. Большая ложь под личиной маленькой правды. Стабильность выдавалась за успехи, установление власти большевиков на территории стран бывшей РИ выдавалось чуть ли не за собирание Руси. За созидание империи выдавалось создание такого образование, которое лишь уничтожило остатки чувства исторической связи народов империи. За пронародную власть выдавалась паразитическая власть партократов, от которой мы до сих пор никак не избавимся. Это диверсия, подрыв российской государственности.

Поделиться сообщением

власть партократов, от которой мы до сих пор никак не избавимся. Это диверсия, подрыв российской государственности.

Бред..... Партократы правят во всех странах..... называются по разному, выглядят по разному итд

Стабильность выдавалась за успехи,
Стабильность - и есть успех для любого человека
которое лишь уничтожило остатки чувства исторической связи народов империи
Ой нет батенька, бред похоже несете Вы

Кто уничтожил остатки чувства исторической связи между россиянами и белоруссами?

А чё за хрень такая чувство исторической связи? Простите за эмоции

Это диверсия, подрыв российской государственности.
ОУ, неужели российская государственность подорвана? Может не будем откровенно популистские лозунги выдавать за правду
. Большая ложь под личиной маленькой правды.
Правды не существует. Тем более под тем соусом что вы тут подаете Изменено пользователем сокол7380

Поделиться сообщением

Моя бабка жила. Если угодно, могу спросить ее про Сталина. Но сразу скажу, что будет ругать.

Я как-то раз, в одном из городов Крыма, был свидетелем очень жаркого "диспута" стариков (на лавочке), часть которых была русскими и украинцами, другая часть - крымскими татарами.

Так вот, первые хвалили Сталина, вторые его безбожно ругали...

Наверное такие "диспуты" можно услышать и в Чечне, и в Ингушетии... Правда там, в последние пару десятилетий, такое, наверное, маловероятно, ввиду отсутствия одной из сторон на этих самых лавочках у "доминошних" столов.

Тут все понятно...

Но что меня настораживает в оценках деятельности Сталина, это та неприкрытая ложь, которой в последнее время не брезгуют всяческие раскольники, и разной масти либерал-демократы.

К Сталину можно относиться по разному, и оценка различных аспектов его политической деятельности может и должна быть разной.

Но огульно ругать все и вся, что касалось его правления, или также, бездумно все хвалить, а уж тем более называть государственным праздником день его смерти - это, извините, уже откровенный маразм, ведущий в никуда.

Что касаемо позиции Кситиса, тут все понятно, так-как идеологический анархист всегда будет негативно относиться к любой централизованной (как к монархической, так и к тоталитарной) власти. Тут все понятно.

Поделиться сообщением

Демонизация Сталина действительно имеет место. Лично мне тяжело его оценить как либо. Слишком противоречивая фигура. Вот Ильич был простым и понятным)))

Поделиться сообщением

Бред..... Партократы правят во всех странах..... называются по разному, выглядят по разному итд

Советская партократия, номенклатура, это отдельное явление, т.к. была, по сути, одной, монолитной корпорацией. Да, внутри её были разные группировки, но простому человеку от борьбы номенклатурных кланов было ни жарко, ни холодно. И эта корпорация, не способная к модернизации, привела страну и её экономику к стагнации.
Стабильность - и есть успех для любого человека
Это не так. Т.к. стабильность оставляет всё общество и каждого человека в отдельности на одном и том же уровне развития. Т.е. происходит отставание в интенсивности развитии, постоянное ухудшение. Это был тот вид стабильности, который называется застоем. Система, номенклатура достигнув максимума в экстенсивном развитии, явилась реальным препятствием для структурной модернизации, интенсификации развития. Да, это было уже по сле Сталина. Казалось бы, при чём он? Очень просто - это он выстроил эту командно-административную систему, которая блокировала все модернизационные силы общества. И уничтожил физически наиболее экономически активный слой этого общества.
Кто уничтожил остатки чувства исторической связи между россиянами и белоруссами?
Совдепия. Если вы мне не верите, взгляните на современную политическую карту. Возможно вы очень удивитесь, но Белоруссия уже почти 20 лет как отдельная страна.
А чё за хрень такая чувство исторической связи? Простите за эмоции
Способность жить в одном государстве.
ОУ, неужели российская государственность подорвана? Может не будем откровенно популистские лозунги выдавать за правду
В чём же популизм, если граждане страны, с одной стороны, потеряли свою гражданскую активность в массе своей, не способны отстаивать свои права, а власть тотально коррумпировалась, высшие, публичные, её эшелоны представляют собой не более чем говорящих из экранов голов, очень театрально хмурящих брови на коррупционеров и ничего в реальности не делая?
Правды не существует. Тем более под тем соусом что вы тут подаете
Тут, пожалуй, одно мерило - результат. Упирание на успехи в экономике, порождающие причины её стагнации и развала - очевидная ложь, прикрытая правдой. Правда в том, что успехи всё таки были, а ложь в том, что они достигнуты таким путём, который явился миной замедленного действия. Коммунисты любят разглагольствовать о том, что де их кто-то предал, желая жить по западному. Но, простите, кто же виноват в том, что там уровень жизни оказался выше и появился такой соблазн?

Поделиться сообщением

В чём же популизм, если граждане страны, с одной стороны, потеряли свою гражданскую активность в массе своей,
Это тупой миф.....

Упирание на успехи в экономике, порождающие причины её стагнации и развала - очевидная ложь, прикрытая правдой.
Ну это ещё перетерто во времена перестройки..... Да, врали, ну и что? Большинству населения правда и не нужна :
Совдепия. Если вы мне не верите, взгляните на современную политическую карту. Возможно вы очень удивитесь, но Белоруссия уже почти 20 лет как отдельная страна.

Причем границы и чувства, тем более взаимосвязь? Одним народом мы с Белорусами в некотором роде остаёмся, это не ушло

Но, простите, кто же виноват в том, что там уровень жизни оказался выше и появился такой соблазн?
Простите, где ""там""? А ничего что в той же Англии уровень жизни реально поддерживается за счет ресурсов других стран?

А в тухлом итальянском городишке что сытно живут?

Поделиться сообщением

Это тупой миф.....
Не вижу массовых манифестаций по отмене, скажем, приватизации 90-х. Или это тоже миф?
Ну это ещё перетерто во времена перестройки..... Да, врали, ну и что? Большинству населения правда и не нужна
Это уже другой вопрос. Тому, кому правда в этих вопросах не нужна - тупое быдло. Оно заслуживает быть помыкаемым. Но вопрос то был другой - есть ли правда.

Причем границы и чувства, тем более взаимосвязь? Одним народом мы с Белорусами в некотором роде остаёмся, это не ушло
Ушло, ушло, иначе давно бы объединились. А пока, скорее сами развалимся из-за центробежных сил.

Простите, где ""там""? А ничего что в той же Англии уровень жизни реально поддерживается за счет ресурсов других стран?
Какое дело до этого простому англичанину? Не строить же им государство по принципам чучхэ (к тому же, единственное государство, провозгласившее их живёт за счёт Китая). Третий мир будет всегда, поэтому тут особо нечего волноваться. Но даже если что-то изменится, английское государство несравнимо более гибкое в переустройстве, не смотря на имидж страны консерваторов, чем совдепия или современная Россия.

А в тухлом итальянском городишке что сытно живут?

Что-то мне подсказывает, что сытнее, чем в тухом российском городишке.

Поделиться сообщением

Что-то мне подсказывает, что сытнее, чем в тухом российском городишке.
Не намного..... Разница конечно есть, но это не повод говорить об ущербности России и СССР в частности...
Но даже если что-то изменится, английское государство несравнимо более гибкое в переустройстве
Ну дык и Россия перестроилась из советской системы в то что мы имеем сейчас..... не вижу разницы

Но вопрос то был другой - есть ли правда.
Нету, по крайней мере в этом вопросе

Не вижу массовых манифестаций по отмене, скажем, приватизации 90-х
ЭЭЭ

Дак и недовольных этой приватизацией сейчас уже не так много

Поделиться сообщением

Не намного..... Разница конечно есть, но это не повод говорить об ущербности России и СССР в частности...
Тут ещё ведь вопрос в системе социальной защиты. У нас она - фикция.

Ну дык и Россия перестроилась из советской системы в то что мы имеем сейчас..... не вижу разницы
Нет, *****, не перестроились. http://lifenews.ru/news/52207 Как при Сталине выселяли людей за просто так, так и сейчас. Ублюдки всё ещё во власти.

Нету, по крайней мере в этом вопросе
Ну да, в этом видите ли нету, а как нонешнюю власть ругать - сразу появляется.

ЭЭЭ

Дак и недовольных этой приватизацией сейчас уже не так много

О них мало говорят, но их много. Просто всё это переживается пассивно. А почему? Потому, что Ленин и, особенно, Сталин отучили народ. Расстрелом, ГУЛАГом, выселением в Сибирь ("раскулачиванием") и т.п. Изменено пользователем Ктисис

Поделиться сообщением

Ктисис Ну просто не все понимают что именно нужно менять

Да и в Ваших постах мало конкретики, но много лозунгов перестройки 30 летней выдержки

Изменено пользователем сокол7380

Поделиться сообщением

Ктисис Ну просто не все понимают что именно нужно менять

Да и в Ваших постах мало конкретики, но много лозунгов перестройки 30 летней выдержки

Согласитесь, ведь и тема не о том, ЧТО нам нужно менять. А о том как всё было и как из этого получилось то, в чём мы сейчас барахтаемся. На мой взгляд, изменить что-то принципиальное можно было после февральской революции. Но Ленин и ещё более Сталин уничтожили самые политически, экономически и интеллектуально активные слои. Прервалась связь поколений, культурная преемственность. А вместо них Сталин выстроил единую командно-административную систему, которая хоть и являлась (и то, в основном по началу) социальной лестницей, но за счёт монополии на всё ликвидировала возможность естественного развития общества. Она стала поставщиком карьеристов и прохиндеев, зажила собственной жизнью. А народ... Народ стал мешать, портить показатели, срывать планы и просить кушать, одеваться и т.д. В 1991-м у страны просто не было иных административных ресурсов, кроме выходцев из этого гнилостного болота под названием КПСС-ВЛКСМ. Тот беспредел, что продолжается сейчас не является следствием падения власти этой клики, а лишь стадией её деградации. По иному она просто и не могла развиваться.

Поделиться сообщением

Согласитесь, ведь и тема не о том, ЧТО нам нужно менять
То есть вы знаете причину кризиса, но не знаете как из него выбраться? Второе явно снижает ценность первого....
Прервалась связь поколений, культурная преемственность.
Это как раз вполне естественный процесс, который Вы почему то называете неестественным ;)

Ну не разрушили бы преемственность большевики, она отошла бы на второй план при глобализации

Народ стал мешать, портить показатели, срывать планы и просить кушать, одеваться и т.д.
Но опять же кушать народу и дали в конце 60-70

Поделиться сообщением

У меня вопрос к людям кто ненавидит Сталина, а какой по вашему мнению вождь, глава или политик на Руси был хорошим?

Рюрик? :)

Ведь нам про него ничего особенного неизвестно.

Поделиться сообщением

Никто не оправдывает Сталина за тот террор, что был, но при нем Советский Союз ударными темпами восстанавливался в послевоенный период, при нем-таки была создана ядерная бомба, которая не позволила США уничтожить СССР, при нем не было того беззакония, что творится сейчас и при нем была выиграна Великая Отечественная Война. Героизмом и стойкостью солдат, командованием военачальников и его, Сталина, подчас страшными решениями.

Сталина можно называть как угодно, но отрицать то, что он заложил основы будущей Сверхдержавы - бессмысленно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас