White Racoon

Иосиф Виссарионович Сталин

Рекомендованные сообщения

Постараюсь ответить по пунктам.

1) А Гитлер тоже лично уничтожил миллионы наших соотечественников?

А вы собственно читали что писал Сталин и что Гитлер? Исключительно в целях самообразования?

2) Что значит "за что уничтоживший"? А как же знаменитая формулировка "враг народа", по которой пол-страны сидело, а другая половина их охраняла?

Мдя.. знаменитой формулировке "враг народа" больше 2000 лет. :lol: Воскресил ее Ленин - я писал про этот случай, пролистайте тему назад.

3) Я не оправдываю Петра 1. Он был не менее жесток, чем Сталин. Но он хотя бы провёл модернизацию страны, заложил основы русской культуры, науки. У Сталина же я не вижу никаких положительных качеств.

Модернизацию??? Эвона как.. может не стоит читать школьные учебники? Петр 1 угробил все начинания предков, разрушил русскую промышленность (да-да, она была и до Петра), ввел режим оккупации собственной страны, ну и задушил население налогами. Заложил основы русской культуры и науки? Может привил западную культуру старательно уничтожая русскую? Россия была на тот момент не такой отсталой страной, как рассказывают в школе.

4) Сравнение с гражданской войной полагаю неуместным. Войну сравнивать с мирным временем довольно странно, если не сказать больше.

Ну как бы это.. знаете, во время правления Сталина, наша страна таки воевала,ага.

П.С. Меня вообще настораживает большой процент сталинистов в нашей стране. Почему мы не умеем извлекать уроки из прошлого? Почему Германия давно признала Гитлера военным преступником и диктатором, а у нас до сих пор издаются учебники, в которых Сталин предстает как "эффективный менеджер и управленец"? Чем Сталин лучше Гитлера?

Сталинистов? Если вы имеете ввиду меня - то ошибаетесь, вот Ярославец - сталинист на все 100%. А я (ну и некоторые другие юзеры) относимся к Сталину непредвзято. Мы не отрицаем преступлений совершенных режимом, не уверяем что все погибшие были виновны и т.д. Но при этом мы задаемся вопросом - а зачем были нужны те или иные действия, была ли необходимость в жестокости? Пытаемся поставить себя на его место например. И знаете - стране сильно повезло, что в тот момент у власти был не я. :blink: А чем Сталин лучше Гитлера? Ну как бы вам объяснить... Сталин таки победил, да.

Да книги в конце концов того же Солженицына? Вы что хотите сказать, что всё это выдумки?

И не приводите в качестве источника Солженицына. Знаете, уже не смешно что по сути дезертир и предатель (нет не только страны - своих друзей он тоже предал, точнее сознательно подставил) становится чуть ли не единственным знатоком сталинского периода.

Поделиться сообщением

падла усатая он

Поделиться сообщением

Позвольте, а как же исторические свидетельства? А как же рассказы самих осуждённых? Да книги в конце концов того же Солженицына? Вы что хотите сказать, что всё это выдумки?

Это там где людей пытают вешая за усы?

Для разнообразия мрожно было бы про "звонок другу" написать.

Это заслуга народа, а не Сталина. Сталин до последнего момента не верил в нападение Германии.

А кто строил заводы пятилетними планами, пред этим выступив о необходимости подготовки к войне.

Далеко не первой. А в его достижениях, на самом деле, очень много приписок.

Приписки это мифы о репрессиях.

Его заслуга - платное образование. Мы уже где-то это разбирали, вроде. Всеобщее бесплатное было введено в 1918-м, а в 1940-м высшее, средне-специальное и, даже, среднее полное стали платными.

ну это бредятина. Вы хотябы доказать это можете?

Даже сталинская стипендия была огромной, выше тепершней во много раз, почти равная зарплате.

Вам было мало отрицания существования в СССР малой авиации?

Плохая демография сейчас - во многом заслуга Сталина.

А Вы мою статью почитайте.

И всётаки объясните мне.

Как Сталин мог смог ухудшить демографию в этой демократической стране,

если во времена Сталина и вобще в СССР был огромный рост населения, а теперь сокращени на 1.2 млн в год.

падла усатая он

Вспоминаю старый совесткий анекдот.

"-Вы кого имели ввиду?

-Гитлера кончено!

-А Вы Лаврентий Палыч?"

Поделиться сообщением

Приписки это мифы о репрессиях.
Почему приписки? Документально доказанное явление.

ну это бредятина. Вы хотябы доказать это можете?
Я, в отличии от Вас, - могу.

«№27 от 26 октября 1940 года

Постановление №638. (стр. 236-2374 237-238).

стр. 236-237

«Об установление платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий.»

Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:

1.Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.

2.Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:

а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год;

б) во всех остальных городах, а также селах – 150 рублей в год.

Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.

1.Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:

а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, - 400 рублей в год;

б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, - 300 рублей в год…

Источник - Собрание постановлений и распоряжений Правительства Союза ССР (это официальное издание правительства СССР, так что уличить во вранье не получится, т.к. придётся признать, что сам Сталин и весь СНК - лгуны, раз печатают такое в своём же официальном издании).

А вот Вам статья по этой теме.

Вам было мало отрицания существования в СССР малой авиации?
Её отрицал акатенев, а не я. Изменено пользователем Ктисис

Поделиться сообщением

Я, в отличии от Вас, - могу.

А вот Вам статья по этой теме.

Только почему то это не действовало и все учились бесплатно, а стипендия в послевоенные годы была огромной.

Может Сталин сам ходил и за всех плотил?

Её отрицал акатенев, а не я.

Вы можете перечитать тему.

Вы меня спросили, доказали ли мне отсутствие малой авиации в СССР, потом увидя факты резко изменили своё мнение,

даже забыли, что её существоание отрицал дж.р.

А вот про демографию вы мне так и не ответили.

Изменено пользователем Ярославец

Поделиться сообщением

Настоятельно напоминаю, что в этой теме мы обсуждаем не Солженицына. Прошу завязать с оффтопом.

Только почему то это не действовало и все учились бесплатно, а стипендия в псолевоенные гоыд была огромной.

Может Сталин сам ходил и за всех плотил?

Почему не действовало? Вот моя, ныне покойная, бабушка и две её сестры не смогли пойти дальше 7-го класса, т.к. у их отца, моего прадеда (простого железнодорожника), не было денег оплачивать учёбу. Только пойдя работать они смогли продолжить образование, т.к. начали зарабатывать какие-то деньги. И то не сразу - в войну им было не до образования. Другое дело, что в военных вузах не было платы (правда тут я не уверен) и также в войну была отменена плата для нацменьшинств.

Ну и про стипендии - боюсь Вы путаете сталинскую стипендию со стипендией выплачиваемой во время правления Сталина. Сталинская стипендия действительно была высокой, однако далеко не равнялась средней зарплате и выдавалась единицам. Теперь, кстати, моя очередь спрашивать доказательства.

Вы можете перечитать тему.

Вы меня спросили, доказали ли мне отсутствие малой авиации в СССР, потом увидя факты резко изменили своё мнение,

даже забыли, что её существоание отрицал дж.р.

Чего-чего? В ЛС мне плз изменение моего мнения. Да и спрашивал я Вас о другом. Только это всё уже оффтоп.

Поделиться сообщением

Почему не действовало? Вот моя, ныне покойная, бабушка и две её сестры не смогли пойти дальше 7-го класса, т.к. у их отца, моего прадеда (простого железнодорожника), не было денег оплачивать учёбу. Только пойдя работать они смогли продолжить образование, т.к. начали зарабатывать какие-то деньги. И то не сразу - в войну им было не до образования. Другое дело, что в военных вузах не было платы (правда тут я не уверен) и также в войну была отменена плата для нацменьшинств.

у нас почему то такого в городе не было, а наоборот количсевто образованых сильно увеличилось.

Нацмены может и плотили, да и люди с низкими интелектуальными способнясти бывает и выше 5 не поднимаются.

Самое смешное что это существовало всего пол года и то никто адже не заметил.

Чего-чего? В ЛС мне плз изменение моего мнения. Да и спрашивал я Вас о другом. Только это всё уже оффтоп.

"Волк на псарне."

Ну и про стипендии - боюсь Вы путаете сталинскую стипендию со стипендией выплачиваемой во время правления Сталина. Сталинская стипендия действительно была высокой, однако далеко не равнялась средней зарплате и выдавалась единицам.

Ну может для вас люди, что хорошо учатся встречаются редко.

Теперь, кстати, моя очередь спрашивать доказательства.

Их нетрудно найти.

Дело в том что правда существует, а ложь нет.

Поделиться сообщением

А что я должен был Вам ответить? Я ведь не утверждал, что Сталин уничтожил 100 млн человек. Опять же, даже если принять эти цифры (хотя советская демографическая статистика - тот ещё фокус, особенно при Сталине), при чём тут Сталин? Темпы роста населения в российской деревне были высокими ещё до революции. А деревня, как консервативное общество, весьма инертна в таких вопросах. Однако, в вину Сталину вполне можно поставить её разрушение - коллективизация окончательно разрушила структуру деревнской общины, а индустриализация переселила значительную часть сельского населения в город. Общеизвестно, что в городе темпы естественного прироста населения значительно медленнее, а часто вообще имеют отрицательную динамику. Тут ещё надо учитывать то, что первая волна переселенцев в города была малокультурна и малообразованна, по сути это были носители ещё сельских традиций. А именно среди такого контингента рождаемость запредельная. Так что даже массовое перетекание населения из деревни в город в первый период не давало ощутимого снижения темпов роста населения. В дальнейшем процесс принял "правильное" русло и темпы роста стали падать. Ну, а в 80-90-е на этот процесс наложились экономические трудности. Плюс прохождение демографической ямы (последствие пертурбаций первой половины 20-го века, где сталинские репрессии и просчёты, приведшие к крупным потерям в ВОВ - играют далеко не последнюю роль).

Ничего "странного" тут нет. Никаких заслуг Сталина в приросте - тоже. Однако, чтобы лучше понять демографическую ситуацию, предлагаю сравнить прирост населения за те же 30 лет до 1913-го и за более чем 40 лет после. Вот тут и откроется истинная картина, а не эквилибристика сталинистов. Так вот, с 1880 по 1913 население увеличилось в 1,9 раза с 84 до 159 млн. А, по Вашим данным, с 1913 по 1959-й лишь в 1,3 раза. Если сравнивать равные промежутки, то разница будет ещё больше.

у нас почему то такого в городе не было, а наоборот количсевто образованых сильно увеличилось.

Нацмены может и плотили, да и люди с низкими интелектуальными способнясти бывает и выше 5 не поднимаются.

Доказательства?

Ну может для вас люди, что хорошо учатся встречаются редко.
гыг, Вы постановление о введении сталинской стипендий читали? Там изначально их количество ограничено было (по сравнению с количеством учащихся - действительно единицы).

Их нетрудно найти.

Дело в том что правда существует, а ложь нет.

Слив зосчитан.

Поделиться сообщением

А что я должен был Вам ответить? Я ведь не утверждал, что Сталин уничтожил 100 млн человек. Опять же, даже если принять эти цифры (хотя советская демографическая статистика - тот ещё фокус, особенно при Сталине), при чём тут Сталин? Темпы роста населения в российской деревне были высокими ещё до революции. А деревня, как консервативное общество, весьма инертна в таких вопросах. Однако, в вину Сталину вполне можно поставить её разрушение - коллективизация окончательно разрушила структуру деревнской общины, а индустриализация переселила значительную часть сельского населения в город. Общеизвестно, что в городе темпы естественного прироста населения значительно медленнее, а часто вообще имеют отрицательную динамику. Тут ещё надо учитывать то, что первая волна переселенцев в города была малокультурна и малообразованна, по сути это были носители ещё сельских традиций. А именно среди такого контингента рождаемость запредельная. Так что даже массовое перетекание населения из деревни в город в первый период не давало ощутимого снижения темпов роста населения. В дальнейшем процесс принял "правильное" русло и темпы роста стали падать. Ну, а в 80-90-е на этот процесс наложились экономические трудности. Плюс прохождение демографической ямы (последствие пертурбаций первой половины 20-го века, где сталинские репрессии и просчёты, приведшие к крупным потерям в ВОВ - играют далеко не последнюю роль).

Ничего "странного" тут нет. Никаких заслуг Сталина в приросте - тоже. Однако, чтобы лучше понять демографическую ситуацию, предлагаю сравнить прирост населения за те же 30 лет до 1913-го и за более чем 40 лет после. Вот тут и откроется истинная картина, а не эквилибристика сталинистов. Так вот, с 1880 по 1913 население увеличилось в 1,9 раза с 84 до 159 млн. А, по Вашим данным, с 1913 по 1959-й лишь в 1,3 раза. Если сравнивать равные промежутки, то разница будет ещё больше.

Только во в СССР население росло в отличаи от России при садомите2,

а теперь падает катострофически 1,2 млн в год.

Неужто это Стаилн на своём ЗИСе с Берией ездит и всех растреливает.

А низщие крестьянство вобще бы загнулось если не Сталин.

Поделиться сообщением

Только во в СССР население росло в отличаи от России при садомите2,

а теперь падает катострофически 1,2 млн в год.

Неужто это Стаилн на своём ЗИСе с Берией ездит и всех растреливает.

О причинах я уже написал. Повторю основные моменты. Вина Сталина тут есть, весьма большая - развалил деревню, проморгал нападение Гитлера, проводил репрессии, приведшие к обнищанию населения и ослаблению РККА, создал неэффективный управленческий аппарат. Но не только его. Есть и ещё процессы - объективные и субъективные. К объективным относится высокая степень урбанизации (в этом мы не отличаемся от Европы). Субъективная - экономические потрясеня и неуверенность в завтрешнем дне.

Вы понимаете, что это утверждение требует обоснования?

Поделиться сообщением

Повторю основные моменты. Вина Сталина тут есть, весьма большая - развалил деревню,

Как он её развалил. Если крестьянсвто было нищим и были кулаки работающие не на народ, а на себя,

а Сталин верунл сельское хозяйство и создал эфективные колхозы с совхозами.

Ещё интересно что в СССР в моём крае было много деревень, а внекоторых сельсоветах даже висели портреты Сталина, а в перид с 92 по 2000 все деревни вымерли.

проморгал нападение Гитлера,

Как он мог его проморгать, если перед началом колективизации и индустриализации он сказал, нас растопчет через 10 лет европейская длержава, если мы не поднимем промышленность и сельское хозяйство на высокйи уровень.

А европа нападение не проморгала, она просто проиграал войну.

проводил репрессии, приведшие к обнищанию населения и ослаблению РККА,

Разумеется с уголовниками то веселее.

создал неэффективный управленческий аппарат.

Конечно ведь при нём все работали не было кучи штатов и кормушек для туниядцев.

Вы понимаете, что это утверждение требует обоснования?

А что ва не нравистя до Сталина селськое хозяйсвто было в критчиескмо состоянии после Сталина в великолепном.

А в дореволюционной России хозяйсвто загибалось.

Тут даже не цифрами можно доказать, а тем что народ принял большевисткую власть и свергнул царя, пусть и по прицнипу "лучше красный, чем голод" не думая, что всё обернётся большевитским террором.

Поделиться сообщением

Как он её развалил. Если крестьянсвто было нищим и были кулаки работающие не на народ, а на себя,

Как он мог его проморгать, если перед началом колективизации и индустриализации он сказал, нас растопчет через 10 лет европейская длержава, если мы не поднимем промышленность и сельское хозяйство на высокйи уровень.

А европа нападение не проморгала, она просто проиграал войну.

Разумеется с уголовниками то веселее.

А что ва не нравистя до Сталина селськое хозяйсвто было в критчиескмо состоянии после Сталина в великолепном.

Тут даже не цифрами можно доказать, а тем что народ принял большевисткую власть и свергнул царя, пусть и по прицнипу "лучше красный, чем голод" не думая, что всё обернётся большевитским террором.

Удивительно, Вы совершенно необоснованные утверждения пытаетесь обосновать стольже необоснованными утверждениями. И после этого ещё требуете от кого-то каких-то доказательств. Может всё-таки цифрами?

Поделиться сообщением

Удивительно, Вы совершенно необоснованные утверждения пытаетесь обосновать стольже необоснованными утверждениями. И после этого ещё требуете от кого-то каких-то доказательств. Может всё-таки цифрами?

А вы разве занимаетесь не этим?

У вас тоже не мало бездоказательного и необноснованого, причём даже при том, что вам приведены

доказательства опровергающие вашу позицию.

Или всё свалено на некие приписки, вероятно их делал сам И.В. Сталин. Или вы про приписки

хрущёва на 20 съезде?

Поделиться сообщением

Вина Сталина тут есть, весьма большая - развалил деревню

создал моб базу для страны

проморгал нападение Гитлера

согласен, но все таки партия сделала все чтобы предупредить войска

проводил репрессии

чушь несусветная

создал неэффективный управленческий аппарат

нк да , конечно, и этот неэффективный апппарат создал усю промышленность коей мы пользуемся до сих пор

Поделиться сообщением

struk, за провокацию к флейму, оффтоп и оскорбления + 10. Будете продолжать хулиганить - получите премодерацию. Напоминаю про правила Раздела:

"Раздел "История" предназначен для свободного обсуждения исторических тем путем высказывания своего обоснованного мнения.

...

любую точку зрения желательно аргументировать, не навязывая другим свою точку зрения; мнение, не совпадающее с Вашим, всегда имеет право на существование.

...

Каждый имеет право на выражение своей политической и гражданской позиции, с ограничениями, установленными Правилами Форума, Раздела и законодательством Российской Федерации.

...

Помните, что в разделе запрещены:

...

- оскорбления и угрозы в адрес других участников;

...

- провоцирование личных конфликтов;

...

- флуд (бессмысленные сообщения), оффтопик (отступление от тематики обсуждения или раздела), флейм (спор ради спора), оверквотинг (излишнее цитирование);

Правила Раздела

2.3. Флейм

...

Но и бывает, что флейм провоцируется (троллинг). Придирки к автору сообщения, необоснованная критика, издевка, переход на личности являются провокацией к флейму, и является более серьезным нарушением, чем спонтанный флейм.

FAQ "

Ктонибудь, Ярославец - устное предупреждение за участие во флейме.

Все сообщения с флеймом скрыты.

Изменено пользователем Ктисис

Поделиться сообщением

Я тут подумала, что так называемая сеть ресторанов фаст-фуд Mcdonalds угробила людей и детей больше, чем пресловутый Иосиф Виссарионович Сталин, а популярная "Сoca-cola" - Вместе вкуснее!" по своей разрушительной силе хуже Берии и всех кремлёвских жидов вместе взятых. Ну это я так своим девичьим умом раскинула.

Поделиться сообщением

Я тут подумала, что так называемая сеть ресторанов фаст-фуд Mcdonalds угробила людей и детей больше, чем пресловутый Иосиф Виссарионович Сталин, а популярная "Сoca-cola" - Вместе вкуснее!" по своей разрушительной силе хуже Берии и всех кремлёвских жидов вместе взятых. Ну это я так своим девичьим умом раскинула.

Учитывая тот факт, что именно по личному приказу Сталина убили не так много людей как принято считать(вспоминаются только баржи пожалуй...) вообщем верно все. А вот ответственен Сталин за гибель намного большего количества граждан - но ответственен именно как глава государства.

Кстати, Берия никак не еврей и евреев в правительстве было в то время не так уж много.

Поделиться сообщением

Добавьте к этому растлевающее молодежь шоу «Дом-2», по мне лучше кодекс строительницы коммунизма, чем такие ценности, как сейчас (точнее, их просто нет). Интересно, Сталин изменял жене? :D

Поделиться сообщением

Интересно, Сталин изменял жене? :lol:

Таких данных нет, но Константин Кузаков - его внебрачный сын. Так что ссылаться на "высокоморального" Сталина не стоит. Тем более, что и в семейной жизни он вел себя не очень-то хорошо...

Поделиться сообщением

...Неужто это Стаилн на своём ЗИСе с Берией ездит и всех растреливает.
Не-а! Не ездил, то есть ездил, но НЕ расстреливал....

НО!

Во многом он способствовал и прямо участвовал в создании СИСТЕМЫ по уничтожению народа, в установлении своего рода рабовладельческого строя.

Жаль, что видимо в силу своей ограниченности, некоторые это тупо отрицают...

Ага, можно подумать, что ещё есть высшее!
Как он её развалил. Если крестьянсвто было нищим и были кулаки работающие не на народ, а на себя
Как равалил? Что-нибудь слышали по продразвёрстку? НЕТ? Не в курсе разве КАК у крестьян выгребали последнее, не оставляя НИЧЕГО для того, чтобы они могли хоть как-то существовать?
Точно! Поэтому Россия из стабильных крупнейших МИРОВЫХ производителей с/х продукции превратилась в крупнейшего покупателя в лице СССР.
Важно не СКОЛЬКО работало, а КАК работали. Здесь, собственно, уместно и про приписки вспомнить.

Мне вот не нравится пустобрёхство и без цифр можно только пустым трёпом, типа "да здравствует тов сталин!"...
....Или всё свалено на некие приписки, вероятно их делал сам И.В. Сталин.....
Да бросьте уже! Приписки делал конечно не он, а для него.

Поделиться сообщением

Не-а! Не ездил, то есть ездил, но НЕ расстреливал....

НО!

Во многом он способствовал и прямо участвовал в создании СИСТЕМЫ по уничтожению народа, в установлении своего рода рабовладельческого строя.

Жаль, что видимо в силу своей ограниченности, некоторые это тупо отрицают...

Достаточно посмотреть на демографию при Сталине и сегодня.

При Сталине не смотря на войну население оставалось стабильным и даже немного выросло,

в тепершнее время население сокращается на 1,2млн в год.

Ктоже проводит эти репрессии?

Ага, можно подумать, что ещё есть высшее!

Конечно есть. Ведь Сталин сделан крестьян образованым сословием, из крестьянской среды стали выходить и прекрасные учёные и рабочие, и доход крестьянский увеличил.

Как равалил? Что-нибудь слышали по продразвёрстку? НЕТ? Не в курсе разве КАК у крестьян выгребали последнее, не оставляя НИЧЕГО для того, чтобы они могли хоть как-то существовать?
А вы слышали, что продразвёрстка была в те времена когда у Сталина власти почти не было.
Точно! Поэтому Россия из стабильных крупнейших МИРОВЫХ производителей с/х продукции превратилась в крупнейшего покупателя в лице СССР.

Это было необходимо, Сталин готовил страну к войне и было необходимо резко поднять промышленность,

и ведь всем известно, что в годы сталинского правления СССР стала первой державой мира по объёмам производства.

Важно не СКОЛЬКО работало, а КАК работали. Здесь, собственно, уместно и про приписки вспомнить.

Хорошо работали, это не те кто состроек воровал.

Да бросьте уже! Приписки делал конечно не он, а для него.

Так всёже кто?

Поделиться сообщением

Нацмены может и плотили
Вы читать не умеете. Нацмены, как раз первыми были освобождены от оплаты.

да и люди с низкими интелектуальными способнясти бывает и выше 5 не поднимаются.
Вы не умеете читать.

1954-1940=14 лет. А вовсе не полгода.

Достаточно посмотреть на демографию при Сталине и сегодня.
А если посмотреть на демографию при царизме и при сталине?

в тепершнее время население сокращается на 1,2млн в год.
Вы не умеете не только читать, но работать с цифрами. тут следует говорит о темпах прироста населения. Так вот, именно Сталин заложил основы такого падения. То, что население росло, не заслуга Сталина. Уровень рождаемости в России был высоким и до него. Но вот то, что даже при таком уровне население выросло не на много - заслуга Сталина.

Ктоже проводит эти репрессии?
Проводил. Сталин.

из крестьянской среды стали выходить и прекрасные учёные
Ну, да, например, Лысенко...

и рабочие
Они и до этого как-то прекрасно получались. Тут нет какой-либо заслуги Сталина. Более того, общий образовательный уровень (а значит и профессионализм) рабочих до Сталина, был гораздо выше.

и доход крестьянский увеличил.
На сколько?

Это было необходимо, Сталин готовил страну к войне и было необходимо резко поднять промышленность,
Во первых, не надо было разваливать. Во вторых, чтобы поднять промышленность, не надо репрессировать тех, кто умеет это делать, заменяя их полуграмотной красной профессурой и совсем неграмотной красной интеллигенцией (напомню, что на тот момент, когда начались массовые репрессии, в ВУЗах была распространена практика "бригадного" обучения, когда за группу студентов все экзамены сдавал "бригадир" этой группы). Тоже касается и армии. Ещё о кадрах. В 37-м году Г.М. Маленков докладывал Сталину об образовательном уровне партноменклатуры. Вот интересные цифры: серетари обкомов имели - высшее образование 15,7%, низшее - 70,4%; секретари окружкомов - 16,1% и 77,4% соответственно; секретари горкомов - 9,7% и 60,6%; секретари райкомов - 12,1% и 80.3%. Вот эта публика и была основной опорой Сталина. Причём Большой террор был направлен именно на тех, кто не был согласен с методами проводившейся индустриализаии. И, как правило, это были опытные руководители, "бывшие" и старые большевики, в основном выходцы из интеллигенции.

Поделиться сообщением

А если посмотреть на демографию при царизме и при сталине?

Вы не умеете не только читать, но работать с цифрами. тут следует говорит о темпах прироста населения. Так вот, именно Сталин заложил основы такого падения. То, что население росло, не заслуга Сталина. Уровень рождаемости в России был высоким и до него. Но вот то, что даже при таком уровне население выросло не на много - заслуга Сталина.

Это голословная бредятина.

Именно Сталин заложил курс на увеличение населения, путём поддержки семей, запрета на аборты и привтием нравственности.

А в тепершний год население в россии стало скоращаться на 1,5 млн. в год, и это с учётом прибытия мигрантов.

Кроме того при Сталине была поднята промышленность и сельское хозяйство, а после развала СССР

сельское хозяйство и промышленность почти исчезла, а население сокращается уже на 1,5 млн в год.

И я привёл вам примел с вашими любимыми деревня, в СССР вся область была в цветущих деревнях, после развала СССР все деревни исчезли.

Но по вашей логике это опять Сталин виноват, еслибы его политика эти деревни не возродила, они бы и не умерли.

Поделиться сообщением

Именно Сталин заложил курс на увеличение населения, путём поддержки семей, запрета на аборты и привтием нравственности.

Смех сквозь слёзы, честное слово. Вы что издеваетесь что-ли?

Это как же Сталин способствовал увеличению населения? Уж не массовыми репрессиями?

Поделиться сообщением

Это голословная бредятина.
Почему голословная? Я уже это обосновывал. Иосиф Виссарионович Сталин Это Ваша проблема, что Вы русского языка не знаете, читать и вычислять не умеете. Вы просто талдычите свой бред, несмотря на то, что его уже тут давно опровергнули.

Да, кстати, про содомита - последнее предупреждение - либо Вы это обоснуете в ближайшее время (разумеется в теме про Николая 2-го), либо получите +10 за оффтоп. Я уже предупреждал Вас по этому поводу. У Вас есть неделя. Нарушение стереть не получится, я уже его отскринил.

Странно, курс заложил, а население не захотело увеличиваться. Наоборот, темпы прироста всё время падали, достигли отрицательных величин и теперь ростут со знаком минус. Удивительно то, что перелом произошёл именно в годы правления Сталина, который якобы заложил какие-то там основы. Что касается семей, то это явная ложь. Никакие семьи он не поддерживал. Ему вообще было плевать на конкретных людей.

Кроме того при Сталине была поднята промышленность
Поправка - были подняты лишь отдельные отрасли промышленности и свёрнуты другие. Этот дисбаланс потом и привёл к развалу СССР.

и сельское хозяйство
Заслуга Сталина в с/х - ограбление крестьянства, Голодомор, хлебная стачка (вину за которую он свалил на кулаков), а ткаже кризис, возникший в 60-е. Может и можно было достичь лучших, удовлетворительных, результатов от коллективизации, но только, если бы у руля страны стоял нормальный человек, а партноменклатура была бы более квалифицированной. Но ведь это противоречило курсу Сталина на личнкю диктатуру. Потому и стали уничтожаться и репрессироваться квалифицированные кадры и кадры, успевшие получить какой-то опыт, работая с квалифицированными работниками. А так получилось то, что получилось - ни туда, ни сюда.

Но по вашей логике это опять Сталин виноват, еслибы его политика эти деревни не возродила, они бы и не умерли.
С чего Вы решили, что это он их возродил? Лично?

А вы слышали, что продразвёрстка была в те времена когда у Сталина власти почти не было.
А Вы слышали о том, какими методами проводились и продразвёрстка, и коллективизация?

и ведь всем известно, что в годы сталинского правления СССР стала первой державой мира по объёмам производства.
Это известно только Вам. Интересно, откуда?

Хорошо работали
С чего Вы взяли? Именно по этому понадобилось увеличивать рабочий день, задерживать зарплату?

Так всёже кто?
Все. Такова была сталинская система статистического наблюдения. Я уже где-то об этом писал.

Поделиться сообщением

Да, кстати, про содомита - последнее предупреждение - либо Вы это обоснуете в ближайшее время (разумеется в теме про Николая 2-го), либо получите +10 за оффтоп. Я уже предупреждал Вас по этому поводу. У Вас есть неделя. Нарушение стереть не получится, я уже его отскринил.

А вы уверены что я имел ввидлу именно его?

Остольную бредятину даже коментировать не буду.

Поделиться сообщением

Смех сквозь слёзы, честное слово. Вы что издеваетесь что-ли?

Это как же Сталин способствовал увеличению населения? Уж не массовыми репрессиями?

Путём вовличения в бедность. Давно известно, чем беднее население страны, тем выше рождаемость.

Поправка - были подняты лишь отдельные отрасли промышленности и свёрнуты другие. Этот дисбаланс потом и привёл к развалу СССР.

Но автократия ведь сушествовала. Значит всё что нужно было для жизни производили своими силоми. А сейчас из-за бугра завозят всё.

Поделиться сообщением

Но автократия ведь сушествовала. Значит всё что нужно было для жизни производили своими силоми. А сейчас из-за бугра завозят всё.

Может быть автаркия?

Изменено пользователем Jack(rus)

Поделиться сообщением

Путём вовличения в бедность. Давно известно, чем беднее население страны, тем выше рождаемость.

Это опять чушь.

В россии население очень бедно, и оно сокращается на 1,5 млн в год.

В СССР население было богато, и оно росло огромными темпами.

Поделиться сообщением

Это опять чушь.

В россии население очень бедно, и оно сокращается на 1,5 млн в год.

В СССР население было богато, и оно росло огромными темпами.

Подтвердить можете? Или опять только необоснованный бред будете нести?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас