White Racoon

Иосиф Виссарионович Сталин

Рекомендованные сообщения

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%...D0%BE%D1%Читаем внимательно: Дикта́тор - жёсткий, авторитарный руководитель. При всей любви к Сталину даже вы не сможете отрицать, что он был именно жестким и авторитарным правителем. :rolleyes:

Но согласитесь, что диктатор в современном демократическом понимании-тиран, коим Сталин не был.

Почему не будет? Все зависит от целей этого человека и особенностей его характера.

Ну вот Сталину часто приписывают злобу, грубость и ненависть.

Тут все не так просто.

1) На фотографиях присутствует человек похожий на его сына. Причем все фотографии не очень хорошего качества, и это наводит на подозрения. Не исключено что Яков погиб, а немцы решили устроить провокацию.

2) Он не мог обменять своего сына, даже если бы захотел. Сами подумайте, что завопили бы немцы сделай он это?

Вы меня не поняли, я имею ввиду, что сама фраза была из фильма.

Что до фотографии, то Вы правы.

А вот обменивать в такой ситуации он не стал, потому что такой потсупок был бы против народа.

Поделиться сообщением

Но согласитесь, что диктатор в современном демократическом понимании-тиран, коим Сталин не был.

Если не обращать внимание на историческое значение слова "тиран", то был.

Тира́н - жестокий правитель (обычно законно вошедший на престол), осуществляющий свою власть через насилие, деспотию, военную диктатуру.

Власть он взял вполне законно, он действительно был жесток (по-другому было просто нельзя), и его власть действительно осуществлялась через насилие. Но для поставленных им задач - это был единственный путь. Уместен пример с качем, хочешь накачать мускулатуру - готовься к тому, что будет тяжело и больно.

Поделиться сообщением

Да и если обращать, то тоже был. Тирания - одна из древнегреческих форм правления, где тиран - узурпатор власти, единоличный правитель (разумеется, надо понимать, что в реальности единоличных правителей не бывает, разве что некоторые исключения - Нерон или Калигула; ну дык ведь они и кончили не очень хорошо).

Поделиться сообщением

Тира́н - жестокий правитель (обычно законно вошедший на престол), осуществляющий свою власть через насилие, деспотию, военную диктатуру.

Власть он взял вполне законно, он действительно был жесток (по-другому было просто нельзя), и его власть действительно осуществлялась через насилие. Но для поставленных им задач - это был единственный путь. Уместен пример с качем, хочешь накачать мускулатуру - готовься к тому, что будет тяжело и больно.

В этом я полностью согласен.

И на основе суждений о нём, можно видеть отрицательную сторону автолитарного режима-

и всё хорошее и плохое приписывают ему. Достаточно выкинуть из голов людей хорошее,

преувеличить плохое, и они возненавидят Иосифа Висарионовича.

Поделиться сообщением

Да и если обращать, то тоже был. Тирания - одна из древнегреческих форм правления, где тиран - узурпатор власти, единоличный правитель (разумеется, надо понимать, что в реальности единоличных правителей не бывает, разве что некоторые исключения - Нерон или Калигула; ну дык ведь они и кончили не очень хорошо).

Не совсем так - в Греции тираны власть захватывали, то есть получали насильственным путем.

Наприме Кипсел,Фаларис,Писистрат. Сталина мы к ним причислить не можем - именно силового захвата власти с его стороны не было. Он получил власть с помощью интриг, ловко стравливая противников.

Кстати, имхо именно поэтому можно отбросить миф про ограниченность Сталина. Может он был не особо интеллектуален, ну академиев он не заканчивал, что поделаешь. :D Но такой ловкий интриган всяко не был ограниченым.

Изменено пользователем Yaama

Поделиться сообщением

Не совсем так - в Греции тираны власть захватывали, то есть получали насильственным путем.

Наприме Кипсел,Фаларис,Писистрат.

Не обязательно. Иногда наследовали власть. Например Периандр. Т.е. это было относительно законно. Главное в тиране не насильственный захват власти, а её узурпация и насильственное удержание. Учитывая это, Сталина можно назвать тираном в любом значении.

Поделиться сообщением

Не обязательно. Иногда наследовали власть. Например Периандр. Т.е. это было относительно законно. Главное в тиране не насильственный захват власти, а её узурпация и насильственное удержание. Учитывая это, Сталина можно назвать тираном в любом значении.

Разве Сталин захватывал власть?

Он по ленинским механизмам без крови взял власть, а потом произвёл очистку партии от врагов народа.

К томуже более народного царя в России не было.

Поэтому И.В. Сталин вобще не является тираном.

Поделиться сообщением

Разве Сталин захватывал власть?

Он по ленинским механизмам без крови взял власть,

А я этого и не оспаривал, тем более, что в формировании этих ленинских механизмов, он также принимал активное участие (и не без помощи тех же Бухарина, Зиновьева и Ко).
а потом произвёл очистку партии от врагов народа.
Вот это я и назваю тиранией. Причём к врагам народа он причислял и кулаков и середняков и, даже, людей, которые по тем или иным причинам опоздали на работу на 5 минут. :)
К томуже более народного царя в России не было.
Зело сомневаюсь. Он, кстати, и рабочий день увеличил, и крестьян в колхозы загнал и прикрепил к земле, и многое другое сотворил.
Поэтому И.В. Сталин вобще не является тираном.

Это Ваше личное мнение. Изменено пользователем Ктисис

Поделиться сообщением

А я этого и не оспаривал, тем более, что в формировании этих ленинских механизмов, он также принимал активное участие (и не без помощи тех же Бухарина, Зиновьева и Ко).

А потом ликвидировал их.

Вот это я и назваю тиранией. Причём к врагам народа он причислял и кулаков и середняков и, даже, людей, которые по тем или иным причинам опоздали на работу на 5 минут. :D

Ну это бред, я имел ввиду зачистки внутри ВКП(б), а не мифы солженицина.

Да и кулаки, с среднеками вопрос другой, а работать действительно надо было, эта дисциплина спасла нас в ВОВ.

Зело сомневаюсь. Он, кстати, и рабочий день сократил, и крестьян в колхозы загнал и прикрепил к земле, и многое другое сотворил.

А Вы занете зачем он это сделал, чтоб позже сделать страну с самым мощным сельским хозяйством,

и нестоит забывать что без крестьян, загнаных в колхозы, не было бы индустриализации, а без неё победы ВОВ.

Изменено пользователем Ярославец

Поделиться сообщением

А потом ликвидировал их.

Ну да, как раз признак тирании - насильственное удержание власти.

Ну это бред, я имел ввиду зачистки внутри ВКП(б), а не мифы солженицина.

Да и кулаки, с среднеками вопрос другой, а работать действительно надо было, эта дисциплина спасла нас в ВОВ.

А Вы занете зачем он это сделал, чтоб позже сделать страну с самым мощным сельским хозяйством,

и нестоит забывать что без крестьян, загнаных в колхозы, не было бы индустриализации, а без неё победы ВОВ.

Это уже вопросы отдельных, существующих уже тем. Там и обсудим.

Поделиться сообщением

Ну да, как раз признак тирании - насильственное удержание власти.

По вашему ликвидация ярого безбожника кагановича, который кстати взорвал Храм Христа Спасителя,

был акт во имя удержание власти? Я думаю иначе, и речь Алексия I тому подтверждение.

Это уже вопросы отдельных, существующих уже тем. Там и обсудим.

Нестоит уходить от темы, раз эти вопросы касаются Сталина, то их обсужадть надо здесь.

Потому что писать ересь, а потом убегать от правды- это не выход.

Так Вы согласны, что коллектевиазция была необходима, её жестокость вынуждена, и

её неудачи ложатся не только на Сталина, а и на Хрущёва и прочих деятелей?

Поделиться сообщением

По вашему ликвидация ярого безбожника кагановича, который кстати взорвал Храм Христа Спасителя,

был акт во имя удержание власти? Я думаю иначе, и речь Алексия I тому подтверждение.

Чего? Какого Кагановича? Лазаря Моисеича?

Нестоит уходить от темы раз эти вопросы касаются Сталина. то их обсужадть надо здесь.

Потому что писать ересь, а потом убегать от правды- это не выход.

Будете обсуждать действия модератора? :D А если серьёзно, то эти темы действительно оффтопичны, т.к. Сталин их лишь участник. Здесь же обсуждается только личность Сталина, его характер, взгляды и т.п. А коллективизация, репрессии и Голодомр - слишком многофакторны, чтобы обсуждаться в одной теме одновременно.

Поделиться сообщением

Чего? Какого Кагановича? Лазаря Моисеича?

А какого же ещё?

Будете обсуждать действия модератора? :D А если серьёзно, то эти темы действительно оффтопичны, т.к. Сталин их лишь участник. Здесь же обсуждается только личность Сталина, его характер, взгляды и т.п. А коллективизация, репрессии и Голодомр - слишком многофакторны, чтобы обсуждаться в одной теме одновременно.

Вы первый начали разговор касательно деяний Сталина.

Поделиться сообщением

А какого же ещё?

Он умер в 1991-м году. Вы о чём?
Вы первый начали разговор касательно деяний Сталина.

Я его первый и закончил.

Поделиться сообщением

Он умер в 1991-м году. Вы о чём?

Неуспели, Сталин умер, но каганович успел получить своё.

Кроме того ликвидация других антинародных деятелей может считаться-борьбой с врагами народа.

Поделиться сообщением

Блин, Ктисис опередил, остается только подписаться под его словами. Ведь абсолют означает - полную, ничем не ограниченную власть. Подчеркиваю - ничем вообще.

Кстати, интересные факты.

Молотов со Сталиным в полный голос спорит (по некоторым источникам - даже ругается!!!) и добивается своего, Фадеев и Хренников (не самые важные личности, прямо скажем, но отваживались же!) насколько я помню спорили, Рокосовский опять же, ну и Жуков спорил (он правда гордится этим, "герой").. Не многовато ли спорщиков с ужасным абсолютным диктатором? :)

Причём здесь споры??? Это что ограничитель власти такой споры????

Молотов конечно мог со сталиным полемизировать это точно.... должность как никак

А вот жуков.... сильно сомневаюсь.... чисто технические споры могли быть но не более

Зы... Рокосовский со Сталиным когда спорил то???? Уж не за споры ли его посадили то а???

Жукова отправили в одессу потом...... да и фадеев мягко говоря жизнь не самым лучшим образом закончил.... вот к чему споры с великим вождём приводят ;)

Есть ещё один фактор..... сталина действительно очень любили и это факт..... и любили его намного больше чем всё это политбюро вместе взятое

Изменено пользователем сокол7380

Поделиться сообщением

Причём здесь споры??? Это что ограничитель власти такой споры????

Нет, споры показывают - насколько запуганы подчиненные.

Молотов конечно мог со сталиным полемизировать это точно.... должность как никак

Это не полемика, по некоторым источникам - Сталин именно ругался с Молотовым.

А вот жуков.... сильно сомневаюсь.... чисто технические споры могли быть но не более

"Воспоминания и размышения"

Зы... Рокосовский со Сталиным когда спорил то???? Уж не за споры ли его посадили то а???

Ужос... надо бы вам знание истории ВОВ подтянуть. Это общеизвестный факт вообще-то. Белорусская наступательна операция (операция Багратион), май 1944 года. Рокоссовский отказался выполнять приказ о наступлении. Ему предложили подумать (это вообще-то угроза). Рокоссовский возвращается и снова отказывается выполнить приказ, ему снова предлагают подумать. Он стоит на своем, у него есть лучшее решение - и он его пробивает таки! А ведь приказ одобрили Сталин, Василевский и Жуков. И не надо думать что это мелкий технический вопрос - операция серьезнейшая, на кону стоит очень многое. Рокоссовский провел операцию просто блестяще, количество потерь было гораздо меньше чем планировалось первоначально.

Рокоссовский хотя и действительно сидел - отказался впоследствии участвовать в травле Сталина и относился к нему так, как он того заслуживал. По моему скромному мнению - именно Рокоссовскому, а не Жукову надо ставить памятники.

Жукова отправили в одессу потом...... да и фадеев мягко говоря жизнь не самым лучшим образом закончил.... вот к чему споры с великим вождём приводят :D

Жукова отправили в Одессу за излишнюю борзоту, уж извините. Приписывать себе все победы Красной Армии, а поражения сваливать на других, да еще и заниматься откровенным мародерством... Почитайте материалы Главного военного совета, там тоже есть много интересного. Если кратко - маршалы противились желанию Сталина упечь Жукова куда подальше. :blink:

А Фадеев - вы его письмо посмертное читали? Ну так прочитайте.

Не вижу возможности дальше жить, так как искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии и теперь уже не может быть поправлено. Лучшие кадры литературы — в числе, которое даже не снилось царским сатрапам, физически истреблены или погибли, благодаря преступному попустительству власть имущих; лучшие люди литературы умерли в преждевременном возрасте; все остальное, мало-мальски способное создавать истинные ценности, умерло, не достигнув 40-50 лет.

Литература — это святая святых — отдана на растерзание бюрократам и самым отсталым элементам народа <…> во власть людей неталантливых, мелких, злопамятных <…> От них можно ждать еще худшего, чем от сатрапа Сталина. Тот был хоть образован, а эти — невежды.

Жизнь моя, как писателя, теряет всякий смысл, и я с превеликой радостью, как избавление от этого гнусного существования, где на тебя обрушивается подлость, ложь и клевета, ухожу из этой жизни. Последняя надежда была хоть сказать это людям, которые правят государством, но в течение трех лет, несмотря на мои просьбы, меня даже не могут принять.

Поняли, к чему он это пишет? Те кто пришли после Сталина, были еще хуже него!!!!

P.S.

Кстати, малоизвестный нынче факт - пленных немцев в ходе операции Багратион отправляли в Бобруйск B)

Изменено пользователем Yaama

Поделиться сообщением

rm

Изменено пользователем x4reunion

Поделиться сообщением

Нет, споры показывают - насколько запуганы подчиненные.
:) А я разве иговорил что они запуганы были????? Сталнн не чудовище это факт..... но садизм определённый скорее всего присутсвовал
Это не полемика, по некоторым источникам - Сталин именно ругался с Молотовым
Именно в ругань я не верю..... несолидно это для высших госчиновников
Ужос...
Как раз эту историю я знаю но война это ведь форс мажор определённый..... тут нестандартно всё немного...... а до... или после войны были желающие со сталиным спорить?? Сомневаюсь.....

А во время войны и подавно Сталин как глава гко был скажем.... совсем ограничений у него не было.... ну разве что здравый смысл

А Фадеев - вы его письмо посмертное читали? Ну так прочитайте.
Конечно читал..... эмоций тут больше...... хм.... Он был скорее даже чиновником чем писателем.... и грешки наверно водились.... небось прегрозил кто разоблачением вот он и..... к тому же и покровителя не стало :huh:
Жукова отправили в Одессу за излишнюю борзоту, уж извините. Приписывать себе все победы Красной Армии, а поражения сваливать на других, да еще и заниматься откровенным мародерством... Почитайте материалы Главного военного совета, там тоже есть много интересного. Если кратко - маршалы противились желанию Сталина упечь Жукова куда подальше
Согласен.. Но у нас борзые то всегда нужны.....За борзоту не снимают снамают за неповиновение

Но скажем в 30 годы жуков скорее всего был довольно последовательным и осторожным сталинистом :)

Изменено пользователем сокол7380

Поделиться сообщением

Сталнн не чудовище это факт..... но садизм определённый скорее всего присутсвовал

вот уж чего, по-моему, и близко не было - так это садизма.

Поделиться сообщением

Вот неплохой сайт о Сталине http://www.stalin.skinmix.ru

И если бы Сталин был бы действительно тираном, то Алексий I

не произносил бы этого:

РЕЧЬ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ

АЛЕКСИЯ ПЕРЕД ПАНИХИДОЙ ПО И.В.СТАЛИНЕ, СКАЗАННАЯ

В ПАТРИАРШЕМ СОБОРЕ В ДЕНЬ ЕГО ПОХОРОН (9.03.1953 г.)

Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет. Нет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные - его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума.

Об его напряженных заботах и подвигах во время Великой Отечественной войны, об его гениальном руководстве военными действиями, давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом; об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению, по руководству государственными делами - пространно и убедительно говорили и в печати, и, особенно, при последнем прощании сегодня, в день его похорон, его ближайшие соработники. Его имя, как поборника мира во всем мире, и его славные деяния будут жить в веках.

Мы же, собравшись для молитвы о нем, не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством.

Память о нем для нас незабвенна, и наша Русская Православная Церковь, оплакивая его уход от нас, провожает его в последний путь, "в путь всея земли", горячей молитвой.

В эти печальные для нас дни со всех сторон нашего Отечества от архиереев, духовенства и верующих, и из-за границы от Глав и представителей Церквей, как православных, так и инославных, я получаю множество телеграмм, в которых сообщается о молитвах о нем и выражается нам соболезнование по случаю этой печальной для нас утраты.

Мы молились о нем, когда пришла весть об его тяжкой болезни. И теперь, когда его не стало, мы молимся о мире его бессмертной души.

Вчера наша особая делегация в составе Высокопреосвященного митрополита Николая; представителя епископата, духовенства и верующих Сибири архиепископа Палладия; представителя епископата, духовенства и верующих Украины архиепископа Никона и протопресвитера о. Николая, возложила венок к его гробу и поклонилась от лица Русской Православной Церкви его дорогому праху.

Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем будет услышана Господом. И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем вечную память.

Журнал Московской Патриархии. 1953, №4. С.3

И вот немного про демаграфию при Сталине, которая сильео отличается от современной:

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ДЕМОГРАФИЯ

Всевозможные разоблачители "преступлений Сталина", начиная от А.Солженицына с Э.Радзинским и кончая Р.Конквестом, называют совершенно фантастическое количество "жертв репрессий": 60, 80, наконец 100 миллионов погибших. Впрочем, и это еще не предел. Недавно в выступлении Юрия Карякина речь шла уже о 120 миллионах.

В абсурдности этих цифр легко убедиться. Достаточно открыть любой демографический справочник и, взяв калькулятор, произвести несложные расчеты. А для тех, кому лень это сделать, приведем небольшой наглядный пример.

По данным переписи населения, проведенной в январе 1959 года, численность населения СССР составила 208.827 тысяч человек. К концу 1913 года в тех же границах проживало 159.153 тысячи человек1. Таким образом, средний ежегодный прирост населения нашей страны в период с 1914 по 1959 год составил 0,60%.

Теперь рассмотрим для сравнения, как росло в этот период население Англии, Франции и Германии - стран, также принявших активное участие в обеих мировых войнах.

1920 г. 1960 г. ежегодный прирост, %

тыс. тыс.

Англия 43718 52559 0,46

Германия 38750 45684 0,41

Франция 61794 72664 0,41

(ГДР: 17241, Зап. Берлин: 2199, ФРГ: 53224)

Итак, что же мы видим? Темпы прироста населения в сталинском СССР почти в полтора раза выше, чем в "западных демократиях", хотя для этих стран мы исключили крайне неблагоприятные в демографическом отношении годы 1-й мировой войны. Может ли быть такое, если бы при Сталине уничтожили половину населения страны (100 млн.) или хотя бы треть (60 млн.)? Разумеется, нет!

На кого же рассчитаны подобные фантастические цифры "репрессированных", охотно тиражируемые российскими и зарубежными средствами массовой информации? В основном на тех, кто разучился думать самостоятельно, кто мнение, навязываемое по телевизору, привык принимать за свое собственное мнение.

http://www.stalin.skinmix.ru/articles/04_demography.html

Поделиться сообщением

Сталин - это жестокий, кровавый тиран, который уничтожил миллионы наших граждан. За это ему нет и не будет прощения никогда.

И если бы Сталин был бы действительно тираном, то Алексий I

не произносил бы этого:

Ну если Алексий 1 что-то и произнёс, это далеко не значит, что это истина в последней инстанции. Он может заблуждаться. как и все люди.

Поделиться сообщением

Сталин - это жестокий, кровавый тиран, который уничтожил миллионы наших граждан. За это ему нет и не будет прощения никогда.

Миллионы он зарезал лично, надо полагать? Ну если "кровавый"?

И потом, миллионы - это сколько 1,2 милллиона или может 20-50? И за что уничтоживший? Кстати, такой поганенький царь как Петр 1 - был гораздо более жесток чем Сталин, но такой ненависти он почему-то не вызывает. Хотя при нем население России уменьшилось примерно на 25%!!!

А вам не приходит в голову, что во время гражданской войны погибло несколько больше народу?

Ну если Алексий 1 что-то и произнёс, это далеко не значит, что это истина в последней инстанции. Он может заблуждаться. как и все люди.

Ну да, вот и вы заблуждаетесь.

Поделиться сообщением

Миллионы он зарезал лично, надо полагать? Ну если "кровавый"?

И потом, миллионы - это сколько 1,2 милллиона или может 20-50? И за что уничтоживший? Кстати, такой поганенький царь как Петр 1 - был гораздо более жесток чем Сталин, но такой ненависти он почему-то не вызывает. Хотя при нем население России уменьшилось примерно на 25%!!!

А вам не приходит в голову, что во время гражданской войны погибло несколько больше народу?

Постараюсь ответить по пунктам.

1) А Гитлер тоже лично уничтожил миллионы наших соотечественников?

2) Что значит "за что уничтоживший"? А как же знаменитая формулировка "враг народа", по которой пол-страны сидело, а другая половина их охраняла?

3) Я не оправдываю Петра 1. Он был не менее жесток, чем Сталин. Но он хотя бы провёл модернизацию страны, заложил основы русской культуры, науки. У Сталина же я не вижу никаких положительных качеств.

4) Сравнение с гражданской войной полагаю неуместным. Войну сравнивать с мирным временем довольно странно, если не сказать больше.

П.С. Меня вообще настораживает большой процент сталинистов в нашей стране. Почему мы не умеем извлекать уроки из прошлого? Почему Германия давно признала Гитлера военным преступником и диктатором, а у нас до сих пор издаются учебники, в которых Сталин предстает как "эффективный менеджер и управленец"? Чем Сталин лучше Гитлера?

Изменено пользователем Poloniy

Поделиться сообщением

Постараюсь ответить по пунктам.

2) Что значит "за что уничтоживший"? А как же знаменитая формулировка "враг народа", по которой пол-страны сидело, а другая половина их охраняла?

Вам надо прекратить слушать телевизор и хотябы немного ознакомитсья с этим вопросом.

3) Я не оправдываю Петра 1. Он был не менее жесток, чем Сталин. Но он хотя бы провёл модернизацию страны, заложил основы русской культуры, науки. У Сталина же я не вижу никаких положительных качеств.

Да пётр положил Россию под запад.

А вот Сталин из разрухи сделал страну первой в мире востановиви и промышленность и селськое хозяйство.

Ведь он сказал в 31 году, что если Россия не поднимется то через 10 лет её уничтожит соседствующая держава.

Даже бесплатное образование заслуга Сталина, как и победа в 45.

А вот аргументы наподобе "я слышал в телевизоре, что Сталин убил миллионы невинных" никакой смысловой и исторической нагрузки не несут.

Хотябы ознакомтесь с демографией при нём и при теперешнем строе.

Поделиться сообщением

А вот аргументы наподобе "я слышал в телевизоре, что Сталин убил миллионы невинных" никакой смысловой и исторической нагрузки не несут.

Позвольте, а как же исторические свидетельства? А как же рассказы самих осуждённых? Да книги в конце концов того же Солженицына? Вы что хотите сказать, что всё это выдумки?

...заслуга Сталина, как и победа в 45.

Это заслуга народа, а не Сталина. Сталин до последнего момента не верил в нападение Германии.

Изменено пользователем Poloniy

Поделиться сообщением

Да книги в конце концов того же Солженицына? Вы что хотите сказать, что всё это выдумки?

Господи, неужели в этой стране еще кто-то читает Солженицина? Постыдились бы приводить в пример, человека которой просто напросто является предателем собственной Родины и всеми силами прислуживал Западу, участвуя в развале собственной страны. Вас вообще кто собственно зомбировал?

Это заслуга народа, а не Сталина. Сталин до последнего момента не верил в нападение Германии.

Народ бросал винтовки и массово сдавался в плен... если бы его вовремя не остановили заградительными отрядами. И сейчас мне кажется больше сидит народу, чем при Сталине - не надо банальностей вроде полстраны, вам видно либеральное телевидение сильно по ушам поездило...

Поделиться сообщением

а у нас до сих пор издаются учебники, в которых Сталин предстает как "эффективный менеджер и управленец"?

... у нас "не до сих пор", а с этих пор. :D

А до сих пор вы про него не говорили и не помнили, пока вам не напомнил.

Не нужно на одного человека всё сваливать, про остальных людей готовых к этому и участвовавших в этом не забывайте.

Поделиться сообщением

А вот Сталин из разрухи сделал страну первой в мире востановиви и промышленность и селськое хозяйство.
Далеко не первой. А в его достижениях, на самом деле, очень много приписок.

Даже бесплатное образование заслуга Сталина,
Его заслуга - платное образование. Мы уже где-то это разбирали, вроде. Всеобщее бесплатное было введено в 1918-м, а в 1940-м высшее, средне-специальное и, даже, среднее полное стали платными.

Хотябы ознакомтесь с демографией при нём и при теперешнем строе.
Плохая демография сейчас - во многом заслуга Сталина.

Поделиться сообщением

3igmund, Ваш пост скрыт.

Напоминаю правила Раздела:

Каждый участник общения раздела "История" (далее - раздела) при ведении дискуссии не должен забывать о правилах русского языка и хорошего тона (падонкафский и другие слэнги в разделе не приветствуются, и в случае нечитабельности текста, сообщение модератором может быть скрыто).

...

Помните, что в разделе запрещены:

...

- публичное обсуждение действий модераторов, супермодераторов и администраторов;

Правила Раздела

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас